Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природные условия и ресурсы Северо-Восточных провинций Китая
1.1. Северо-Восток Китая в отечественных страноведческих исследованиях
1.2. Земельные ресурсы 19
1.3. Климатические ресурсы 23
1.4. Водные ресурсы 27
1.5. Минеральные ресурсы 30
1.6. Природно-биологические ресурсы 33
Глава 2. Социально-экономическая структура Северо-Восточных провинций Китая и проблемы её развития
2.1. Население, трудовые ресурсы, урбанизация провинций 42
2.2. Социальная обеспеченность населения провинций 54
2.3.Промышленность и основные промышленные центры провинций 57
2.4. Транспортная инфраструктура провинций и её роль в социально - экономических связях региона
2.5. Развитие сельского хозяйства в провинциях 95
2.6. Изменение доли провинций Северо-Восточного Китая в экономике страны как следствие изменения экономико-географического положения региона
Глава 3. Внешнеэкономическое сотрудничество провинций Северо-Восточного Китая как фактор регионального развития
3.1. Приоритеты внешнеэкономического сотрудничества провинций Северо-Восточного Китая
3.2. Северо-Восточные провинции Китая и государства Северо-Восточной Азии
3.3. Северо-Восточные провинции Китая и Россия 124
Заключение 141
Список литературы 143
Приложения
- Северо-Восток Китая в отечественных страноведческих исследованиях
- Население, трудовые ресурсы, урбанизация провинций
- Приоритеты внешнеэкономического сотрудничества провинций Северо-Восточного Китая
Введение к работе
В настоящее время с абсолютной уверенностью можно говорить о том, что на востоке Евразийского континента зарождается новая мировая сверхдержава в лице Китайской Народной Республики с впечатляющими темпами экономического развития и устойчивым политическим режимом, которая уже в краткосрочной перспективе будет на равных соперничать с США и Евросоюзом.
На сегодняшний день для России, Китай выступает в качестве крупнейшего соседа «территориально» и одним из основных партнеров России на мировой политической и экономической арене. В свете сложившегося двустороннего сотрудничества, в общественных и политических кругах нашего общества обозначились две позиции в отношении Китая. С одной стороны, в Китае видят друга, союзника и партнера, как в экономике, так и в политике. Все активнее налаживаются многосторонние связи, совершаются все новые попытки найти те ниши, в которых можно наладить взаимовыгодное сотрудничество и использовать экономические преимущества двусторонних связей.
Сторонники другой, противоположной позиции, видят в Китае скорее соперника, потенциально новую мировую державу, которая может выступать в самое ближайшее время одним из главных и влиятельных государств на Евразийском континенте и в мире в целом. Такой взгляд обусловлен динамичностью развития Китая и усилением его влияния на постсоветском пространстве.
В настоящее время обе наши страны входят в такие крупные международные союзы и организации как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). В ближайшем будущем должно свершиться вступление России в ВТО, в которой Китай находится уже с 2001 года. Динамичный рост товарооборота между нашими странами (с 1998 по
2006 год вырос более чем в 6 раз - до 29,1 млрд.$) свидетельствует об укреплении наших экономических связей, специфика которых, однако, вызывает множество вопросов. Тенденции развития Китая в целом не дают представления об отдельных регионах, поскольку это огромная страна с широким набором неравномерно развитых рынков.
Около 22% внешнеторгового оборота между Россией и Китаем приходится на Северо-Восточные„провинции_(Дунбэй). Рассмотрение именно Северо-Востока Китая крайне важно, поскольку этот район имеет колоссальное влияние на приграничные российские субъекты. Влияние Северо-Восточных провинций Китая на приграничные Российские субъекты настолько велико (доля Китая во внешней торговле колеблется от 39% в Приморском крае до 96,1% в Читинской области), что практически определяет их «экономическое будущее» и хозяйственную специализацию их развития. Данный факт ведет к «стиранию» границ с Китаем и всё большей зависимости от экономической воли «соседа», а также прогрессированию отдаления Дальнего Востока от Москвы.
В свою очередь российские регионы для Дунбэя — источник недостающих ресурсов, рынок сбыта для производимой продукции и транзитный путь для продвижения своих товаров на всю территорию России. При выгодном экономико-географическом положении и достаточно обширной территории запасы большинства видов полезных ископаемых на Северо-Востоке Китая в значительной степени исчерпаны. В настоящее время отмечается падение добычи нефти, газа, сланцев, железной руды, прекращена вырубка древесины, в пресноводных водоемах практически не ведется вылов рыбы. Проблема нехватки некоторых видов ресурсов в собственных запасах стоит очень остро, поскольку рост экономики и населения приводит к увеличению их потреблению. Дефицит ресурсов покрывается за счет импорта как первичного, так и вторичного сырья. Это как нельзя лучше подтверждает структура российского экспорта - в 2005 году сырье составляло в среднем — 41,3 %, причем по некоторым группам сырья
этот показатель выше. Активный спрос на ресурсы с китайской стороны в ближайшие годы не уменьшится, учитывая темпы экономического роста страны, таким образом, ресурсный вектор российско-китайских отношений сохранится.
Прогнозирование того, какие именно виды природных ресурсов потребуются для развития промышленности, сельского хозяйства и жизнеобеспечения населения,^ возможно лишь при учете современной территориально-производственной и социально-экономической структуры провинций. Район, как и страна в целом, отличается ростом численности населения, что наряду с экологическими проблемами тормозит его экономическое развитие.
Следует отметить, что в КНР нет официально признанной сетки экономических районов. Для целей государственного планирования используется исторически сложившаяся система деления страны на провинции и их группировки [84]. Планомерное формирование экономических районов Китая началось с 50-х гг. XX века (в течение первого пятилетнего плана (1949-1954 гг.)). В настоящее время, учитывая особенности в размещении ресурсов и различия в уровне развития производительных сил КНР, принято делить территорию страны на семь крупных частей, каждая из которых может рассматриваться в качестве основы формирующегося экономического района. В китайской географической литературе эти части страны называют районами экономической координации и кооперации (Северо-Восточный, Северный, Восточный, Центральный, Юго-Западный, Северо-Западный и Южный).
Диссертационная работа выполнена в рамках «проблемного страноведения» и исследует характер использования территории, «количество» и «качество» населения, территориальную организацию общества, специализацию и сочетание различных структур хозяйства,
инфраструктурное оснащение территории. Кроме того, рассматривается развитие территории и оценивается роль провинций района.
Объектом исследования выступают три Северо-Восточные провинции Китая - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, предметом исследования является положение провинций и тенденции изменения их роли в социально-экономической структуре страны, которые обусловливают наращивание интеграционных связей с приграничными государствами.
Актуальность темы обусловлена тем, что Северо-Восток Китая -один из «старых» и важнейших экономических районов страны, граничащий с четырьмя зарубежными государствами, в том числе с дальневосточными регионами России, потенциально способный оказывать большое влияние на развитие хозяйства и торговые отношения между регионами-соседями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Рассмотрена эволюция роли Северо-Восточных провинций Китая в хозяйстве страны, обусловленная изменяющимся экономико-географическим положением района;
Выявлены характерные проблемы развития хозяйства рассматриваемых провинций Северо-Восточного Китая, препятствующие развитию экспортноориентированных производств и наращиванию выпуска собственной высокотехнологичной продукции;
С экономико-географических позиций проанализированы внешнеэкономические связи провинций района с государствами-соседями Северо-Восточной Азии.
Цель исследования. Изучить социально-экономическое состояние провинций Северо-Восточного Китая, их специализацию и место в экономике страны наряду с возможностями развития интеграционных связей с сопредельными государствами.
Следуя цели исследования, решаются следующие задачи:
Оценить экономико-географическое положение провинций Северо-Востока Китая, их природные условия и ресурсы с позиции благоприятности для социально-экономического развития региона;
Рассмотреть особенности формирования Северо-Восточного района Китая в XX веке;
Обобщить представления о современной социально-экономической структуре Северо-Восточного района Китая, как фактора, обуславливающего необходимость интеграционных связей с приграничными государствами;
Охарактеризовать особенности торгово-экономических связей провинций Северо-Востока Китая со странами Северо-Восточной Азии.
При решении поставленных задач использовались основные географические методы исследования: описательный, сравнительный, статистический, картографический.
Практическая значимость заключается в возможности использования представленной информации и выводов при составлении прогнозов развития трансграничных российских регионов, а также российско-китайских экономических отношений в целом. Кроме того, работа может выступать в качестве источника информации по Северо-Восточным провинциям Китая для заинтересованных учреждений.
Результаты исследования докладывались на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007 год).
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 162 страницах текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы; включает 21 рисунок и 30 таблиц. Список литературы включает 243 источника, в том числе 28 иностранных и 14 интернет-сайтов.
Защищаемые положения сформулированы следующим образом: 1. Ухудшение экономико-географического положения Северо-Восточного района Китая с 80-х годов XX века привело к снижению доли его
ВРП в ВВП страны и утрате лидирующей позиции в промышленном
производстве.
Преобладание энерго-и ресурсозатратных производств в отраслевой структуре хозяйства Северо-Востока Китая наряду с высокой долей государственных предприятий и недостатком инвестирования препятствуют развитию наукоемких экспортноориентированных производств и затрудняют экономический рост района.
Область внешнеэкономических интересов Северо-Восточных провинций Китая главным образом распространяется на государства Северо-Восточной Азии, при этом торгово-экономические отношения с развитыми странами отличаются более широким диапазоном направлений, чем с развивающимися странами.
Исследования по теме проводились на основе российских и китайских информационных материалов. В качестве теоретических основ исследования послужили труды Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, И.А. Витвера. Большое значение имели труды К.М. Попова, Л.И. Бонифатьевой, В.А. Пуляркина, П. Гуру, А. Мякина, В.А. Анучина, И.Х. Овдиенко, П.И. Глушакова, З.А. Муромцевой, В.И. Акимова, В.П. Полякова, Л.М. Охотниковой, М.И. Сладковского, Б.Н. Кузыка, М.Л. Титаренко, Н.С. Мироненко, П.Я. Бакланова, М.Т. Романова, а также публикации по проблематике развития отношений приграничных регионов России с Северо-Восточными провинциями Китая С.С. Ганзея, Н.В. Мишиной, О.А. Герасименко, В.А. Карпич, Т.Д. Хузиятова.
Для подготовки работы активно использовались такие периодические издания как «Внешнеэкономический Бюллетень», «Проблемы Дальнего Востока», «Бюллетень иностранной коммерческой информации», «Mond Diplomatique», «Азимут», «Современная Азия», «Китай», «Коммерсант», «Российская газета», «Эксперт», «Эхо планеты» и другие.
Основным источником информации при работе по теме исследования стали китайские статистические ежегодники по рассматриваемым провинциям и публикации Пресс - канцелярии Госсовета КНР. Для оценки российско-китайских показателей сотрудничества были использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Северо-Восток Китая в отечественных страноведческих исследованиях
Страноведение наравне с физической, социально-экономической географией и картографией входит в систему географических наук. Именно страну и район Н.Н. Баранский считал основным объектом географии, а их характеристику - главным содержанием географических работ. Страноведы по его словам, призваны вырабатывать «визитные карточки» стран. Отсюда вытекает и определение страноведения как географической дисциплины, занимающейся комплексным изучением стран, систематизирующей и обобщающей разнородные данные об их природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организации. Становлением и укреплением позиций страноведения занимались Ю.Г.Саушкин, В.А.Анучин, Я.Г.Машбиц, Н.С.Мироненко, Л.В.Смирнягин и другие.
Внутренняя структура страноведения по Я.Г. Машбицу представлена тремя направлениями: физико-географическим, общественно географическим и комплексным. Наиболее крупные страноведческие работы по зарубежной Азии в советский период принадлежат Г.В. Сдасюк, Л.И. Бонифатьевой, В.А. Пуляркину, П.И. Глушакову, И.Х.Овдиенко [104].
Диссертационная работа выполнена в рамках «проблемного страноведения», относящегося к общественно-географической ветви страноведения и призванного раскрывать ресурсообеспеченность, характер использования территории, природопользование, «количество» и «качество» населения, специализацию и сочетание различных структур хозяйства, инфраструктурное оснащение территории, территориальную организацию общества, развитие и роль региона.
В настоящем, во всем мире китайская проблематика вызывает заслуженно большой интерес. Российские научные круги не исключение, однако, масштабы исследований Китая ещё далеки от аналогичных в развитых странах, и, безусловно, они не успевают за спросом на эту информацию. Обозреватель ИД «Коммерсант» А. Габуев в своей статье «Синологи против китаистов» отмечал, что списочный состав китаистов-исследователей в вузах и академических научных центрах России, вроде ИДВ РАН, составляет около двухсот человек. Если выкинуть все «мертвые души» и учитывать только активно публикующихся и участвующих в общественной жизни авторов, останется человек пятьдесят на всю страну. Для сравнения: в США, не имеющих с Китаем границы протяженностью почти в 4,5 тысячи километров, количество синологов составляет около 15 тысяч человек (не считая сотрудников закрытых центров при спецслужбах и Пентагоне).
Большая часть исследований, связанных с КНР, сосредоточена в настоящее время на Дальнем Востоке. Основными центрами изучения Китая являются Владивосток и Хабаровск. В Институте Дальнего Востока РАН (г.Владивосток) ведутся комплексные исследования Китая.
Исследовательскую группу возглавляет директор института - М.Л. Титаренко, российско-китайские отношения изучает В.Б. Кашин, проблемы экономического развития страны - В.Я. Портяков, экологические проблемы Китая — Е.В. Бирюлин.
В Тихоокеанском Институте Географии ДВО РАН (г. Владивосток) в сообщество ученых-китаистов входит П.Я. Бакланов и М.Т. Романов, которые в своем изучении экономико-географического и геополитического положения Тихоокеанской России затрагивают китайскую проблематику. С.С. Ганзей и Н.В. Мишина освещают геоэкологические вопросы трансграничных экосистем, кроме того, Н.В. Мишина занимается вопросам народонаселения Маньчжурии. О.А. Герасименко изучает экономическое сотрудничество российско-китайских приграничных районов. Кроме вышеозначенных направлений, лаборатории геоморфологии под руководством А.П. Кулакова принадлежат разработки в области геоморфологии линеамента Амур-Сунгари-Хуанхэ, лаборатория региональных проблем природопользования, возглавляемая В.П. Каракиным изучает вопросы природопользования Дальневосточной России и прилегающих территорий Северо-Восточной Азии.
В Институте истории, археологии и этнографии ДВО РАН (г. Владивосток) В.Л. Ларин занимается миграционными процессами в регионе. Во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (г. Владивосток) Т.Д. Хузиятов рассматривает экономических проблем Северо-Восточного Китая. Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток) также уделяет внимание китайской проблематике, в частности Е.С. Асмирко изучает свободные экономические зоны на примере КНР, К.В. Татценко рассматривает интеграционные процессы Дальневосточной России и Северо-Восточного Китая.
Другим крупным центром, изучающим Китай, выступает Институт экономических исследований Хабаровского научного центра ДВО РАН (г. Хабаровск) под руководством П.А. Минакира, который уделяет большое внимание внешнеэкономическому сотрудничеству России и Китая, концепции интеграции российского Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северо-Восточной Азии. Е.Самбурова исследует восточные, наиболее развитые районы Китая, а также урбанизацию в Китае; Д.А. Изотов рассматривает социально-экономическое развитие регионов КНР в период политики реформ и открытости; Е.И. Деваева освещает динамику и перспективы развития экономического сотрудничества российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии; Е. Л. Домнич исследует инновационные факторы развития КНР и высокотехнологичные отрасли; в группу, изучающую природопользование Дальневосточной России и Северо-Восточной Азии входят А.Г. Адмидин, А.Б. Бардаль, Т.В. Котова, А.С. Ланкин.
Кроме дальневосточных исследовательских центров важную лепту в разработку китайской проблематики вносят московские научные слои. Масштабны и актуальны работы В.Г. Гельбраса из Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова по миграционным вопросам, в этом же институте исследованием проблем политического и экономического развития современного Китая занят М.В. Карпов, проблемами истории российско-китайских отношений — А.В. Усова.
В Московском государственном институте международных отношений МИД России (МГИМО, г. Москва) политические исследования Китая ведут А.В. Торкунов и С. Лузянин. Директор Института экономических стратегий РАН (г. Москва) Б.Н. Кузык занимается комплексными исследованиями Китая. А. Механик в Институте мировой экономики и международных отношений РАН (г. Москва) исследует экономику и политику Китая.
Китайской проблематикой занимаются также на Восточном факультете СПбГУ (г. Санкт-Петербург) — Б.М. Новиков (социально-политические и экономические проблемы Китая»; в Институте геологии и природопользования (г. Благовещенск) - Н.Л. Симутина, Н.П. Рыжова (экономическое сотрудничество приграничных регионов России и Китая).
Вопросам изучения экономики КНР и её взаимодействию с мировым хозяйством посвящены работы А.И.Салицкого — д.г.н. главного научного сотрудника ИМЭМО РАН.
Анализируя направления исследований Китая российскими учеными, можно утверждать, что основная их масса обращена либо к общекитайским проблемам, либо к изучению приграничного аспекта российско-китайских отношений. На региональном уровне Китай изучен и изучается недостаточно, но исследование страны в таком разрезе очень важно. Такая необходимость обусловлена тем, что Китай - это большая неравномерно развитая страна с динамично меняющимися показателями развития региональных рынков.
Изучение Северо-Восточного района Китая в данной диссертационной работе с позиций проблемного страноведения с одной стороны и оценкой выгод и недостатков его экономико-географического положения с другой, позволяет наиболее достоверно и точно прогнозировать тенденции его развития и перспективность интеграционных процессов с сопредельными государствами Северо-Восточной Азии.
Объектом исследования работы является Северо-Восточный район Китая, в который входят 3 провинции: Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин (см. Приложение 1). Северо-Восточные провинции также называют Маньчжурия и Дунбэй. Рассматриваемые провинции располагаются в северо-восточной части Китая. Две из трех провинций имеют общую границу с Россией: Хэйлунцзян — более 2000 км, Цзилинь - около 200 км (см. Приложение 3). Такая протяженная граница между нашими странами накладывает отпечаток на взаимоотношения как в историко-культурном, так и в социально-экономическом направлении, причем второе направление в конце XX — начале XXI века является основным.
Кроме того, провинции Цзилинь и Ляонин граничат с Корейской Народно-Демократической Республикой. Побережье провинции Ляонин омывается водами Желтого моря, что обусловливает наличие ещё и морской границы с Республикой Корея. Общая площадь провинций составляет 801,7 тыс. км" (8,3 % площади Китая), население региона на конец 2005 года — 107,09 млн. человек (8,2 % населения страны).
Провинция Хэйлунцзян расположена на севере и востоке района. Площадь территории 469 тыс. км", что составляет 4,9% территории Китая. В административном отношении провинция делится на 13 префектур (см. Приложение 2, лист 1), 69 районов, 19 городов уездного уровня, 46 уездов, 462 поселка, 11 национальных поселков, 400 волостей и 58 национальных волостей. Административным центром провинции является — г. Харбин. Численность населения провинции 38,2 млн. человек (см. Приложение 4).
Провинция Цзилинь находится в центре Северо-Восточного Китая. Площадь территории - 187 тыс. км", занимает 1,9% территории Китая. Провинция имеет следующее административное деление: 8 префектур и 1 национальный автономный округ (см. Приложение 2, лист 2), 20 городов уездного уровня, 18 уездов, 3 национальных автономных уезда, 19 районов в подчинении городов, 454 поселка, 311 волостей. Численность населения провинции 26,69 млн. человек (см. Приложение 4).
link2 Население, трудовые ресурсы, урбанизация провинций class2
В древности и средневековье территорию Северо-Востока Китая заселяли охотничьи и скотоводческие племена тунгусского происхождения. В 17 в. территория Северо-Востока Китая была захвачена маньчжурами и до начала 20 в. считалась историческим доменом маньчжурского императорского дома Цин, правившего в Китае в 1644-1911 гг.
До конца XIX в. это был слабо заселенный район, поскольку Маньчжурия во время правления в Китае династии Цин оказалась запретным для китайских переселенцев районом, что связано со стремлением сберечь чистоту национального состава территории и сохранением определенной территориальной независимости. Только в конце 70-х гг. 19 века (1868 г. — для провинции Хэйлунцзян, 1875 г. - для провинции Ляонин и 1878 г. — для провинции Цзилинь) цинское правительство отменило все законы и постановления, запрещавшие китайцам переселяться в Маньчжурию, и приступило к организованному заселению этих районов. Активная колонизация Северной Маньчжурии китайцами была связана с укреплением позиций России на Дальнем Востоке (особенно при строительстве КВЖД). Россия стремилась обезопасить себя от японцев экспансией в Маньчжурии и стремилась выйти на побережье Желтого моря, доказательством чему выступает создание укрепленных военных баз (Дальний, Порт-Артур).
Если в 1862 году на Дальнем Востоке (на границе с Цинской империей) было 6,9 тыс. русских военных, то в 1895 году уже 32,1 тысяча, а в 1900 году - 64 тысячи.
Китайцы также начали укреплять свои рубежи на границе с Россией. С 1881 года на территории 3-х маньчжурских провинций начинает формироваться новая армия - ляньцзюнь (тренированные войска), создаются новые структуры. Рекруты проходили переобучение и перевооружение, с этого времени в армию набираются представители сословных и этнических групп, ранее не принимавшихся на службу. В 1888 году, по русским данным, военные силы в Маньчжурии были в следующем составе: в Мукденской провинции (Ляонин) - 19,59 тыс.чел., в Гиринской провинции (Цзилинь) — 10,71 тыс.чел., в Хэйлунцзяне — 11,66 тыс.чел. Вспомогательные контингенты полевых войск во всех трех провинциях насчитывали 13,5 тыс. человек.
По данным китайских историков, в 1898 году в Маньчжурии ляньцзюнь и фанцзюнь (оборонительные, или местные войска) насчитывали 32,281 тыс. человек: в Ляонине 11,4 тысячи ляньцзюнь, в Хэйлунцзяне 7,845 тыс. ляньцзюнь, в Цзилине 8,598 тыс. фанцзюнь и 4,438 тыс. ляньцзюнь.
После открытия въезда в Маньчжурию началось массовое заселение её мирным населением из провинций Шаньдун, Хэбэй и Хэнань и освоение ими целинных земель.
В 1887 г. население провинции Хэйлунцзян составляло около 408 тыс. человек, а в 1895 г. численность населения уже насчитывала — 1,5 млн. человек, таким образом, за 8 лет оно увеличилось в 3 раза. Усиленный приток китайских переселенцев в Северную Маньчжурию начался с 1902-1903 гг., когда цинское правительство увидело в переселении возможность закрепления Маньчжурии за Китаем. После «открытия границ» Маньчжурии численность населения начала стремительно расти, так в 1842 г., она не превышала 1,7 млн. человек. По оценкам П.И. Глушакова, к началу XX в. численность населения Маньчжурии составляла примерно 12-13 млн. человек, а в 1908 г. население всех 3-х Северо-Восточных провинций составляло - 15,834 млн. человек и продолжало увеличиваться [119].
До 1925 г. большую часть эмигрантов составляли сезонники, их общее количество не превышало 500 тыс . человек "в "год, причем только 1/4 часть их закреплялась в Маньчжурии. С 1927 г. ситуация изменилась, поток эмигрантов возрос до 1 млн. человек в год, половина из которых прочно закрепилась на новом месте. Это объясняется обострением антияпонской борьбы, строительством Китайской восточной железной дороги (КВЖД), усилением консолидации ханьского этноса и увеличении населения в Маньчжурии. Кроме вышеуказанных причин, китайцев привлекала перспектива заработков в активно развивающемся регионе, а также в России.
Таким образом, проанализировав различные данные; можно представить динамику роста населения Маньчжурии по таблице 6.
Таблица 6 Динамика численности населения Маньчжурии в период с 1906 по 1929 гг. [1191
Наименование провинции Год чем въехало. Это явление было связано с ограничением иммиграции китайцев японцами [119].
В 1949 г. население на Северо-Востоке Китая составляло - 38,509 млн.чел., в том числе в провинции Хэйлунцзян — 10,119 млн. чел., Цзилинь — 10,085 млн.чел. и Ляонин - 18,305 млн. чел. Таким образом, население Дунбэя составляло 7,11% населения Китая, которое в 1949 году насчитывало 541,67 млн. жителей [80].
Если в 1949 г. его численность составляла 541,67 млн. человек, то за следующие 50 лет она увеличилась более чем в 2,3 раза и составила по официальной китайской статистике в 1999 году - 1248,10 млн. человек. Неофициальные оценки численности населения уже озвучили цифру в 1,5 млрд. человек, а иногда и более. Рост численности населения на Северо-Востоке Китая превышает среднекитайский показатель, в трех рассматриваемых провинциях рост населения составил:
Если до середины XX в. численность населения в регионе росла в основном за счет межрайонных миграционных потоков, как было указано в главе 1, то во второй половине столетия рост был обусловлен высокими показателями естественного прироста. В таблице 7 представлены основные демографические показатели рассматриваемых провинций и страны в целом. Общие сведения о населении Северо-Восточного Китая
Провинции Северо-Востока не являются типичными, они не настолько густонаселены как восточные и южные провинции, в которых проживает основная масса населения Китая. Для провинций Дунбэя, как и для страны в целом, характерна неравномерность расселения населения. На северо-западе провинции Хэйлунцзян она составляет менее 1 чел./км", а в поясе, связывающем города Далянь, Шэньян, Чаньчунь, Харбин и Цицикар, плотность населения колеблется от 100 до 600 и более человек на квадратный километр.
В приведенных ниже диаграммах показана динамика основных демографических показателей в провинциях рассматриваемого района.
Приоритеты внешнеэкономического сотрудничества провинций і J5 Северо-Восточного Китая
Северо-Восточные провинции Китая в силу своего географического положения имеют государства - соседей I порядка (Россия, КНДР, Республика Корея), а благодаря выходу на побережье Желтого моря регион посредством морских путей достаточно быстро сообщается с Японией и США. Если обратиться к соседям II порядка, то количество партнеров для Северо-Восточных провинций возрастает многократно (Монголия, государства Средней и Юго-Восточной Азии).
Такое положение Дунбэя в Северо-Восточной Азии весьма выгодно для его экономического развития и внешнеторговой деятельности, особенно в условиях рыночной экономики и членства страны во Всемирной торговой организации (ВТО).
Нельзя не отметить, что рассматриваемый регион Китая издавна был стратегически важным как для самого Китая, так и для его соседних государств, о чем свидетельствует борьба за контроль над ним, развернувшаяся в начале XX века. Япония рассматривала Северо-Восток как плацдарм для закрепления на территории Китая, и как источник сырьевых ресурсов, которыми она ограничена. Для России Северо-Восток был необходим в качестве рубежа на пути «японской угрозы». Северо-Восточный район Китая всегда привлекал с позиции влияния в Северо-Восточной Азии, как Россию с Японией, так и США - такое геополитическое положение, несмотря на его сложность, благоприятно отразилось на формировании экономики района.
В настоящее время, несмотря на имеющиеся трудности в своем развитии, именно выгодное экономико-географическое и геополитическое положение региона, относительно таких крупных экономических и политических держав как Япония и США, а также по отношению к динамично развивающимся азиатским странам и обширному постсоветскому пространству, способно существенно улучшить социально-экономические показатели развития Северо-Восточных провинций Китая.
Как видно из таблицы 28 приграничные страны входят в первую десятку стран по внешнеторговому сотрудничеству, исключение составляет только КНДР относительно провинции Хэйлунцзян (11 место в списке внешнеторговых партнеров провинции). Внешнеэкономические связи Северо-Восточного Китая осуществляются по нескольким направлениям, включая внешнеторговый обмен, привлечение иностранного капитала, создание различных торгово-экономических и научно-технических зон, а также экономическую помощь ряду развивающихся стран. Рассматривая показатели по торговле в провинциях, следует отметить, что объем внутренней торговли превышает внешнеторговые показатели в провинции Хэйлунцзян в 2 раза, в провинции Цзилинь в 3 раза. Эта тенденция характерна для многих регионов Китая и является следствием сочетания таких факторов как экономико-географическое положение, спрос большого внутреннего рынка и недостаточное развитие экспортноориентированных отраслей. Исключение составляют города центрального подчинения - Пекин, Тянцзинь, Шанхай, приморские провинции - Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзян, Шаньдун, Гуандун, Ляонин, а также провинция Шаньси и Сянцзян-Уйгурский автономный район.
Указанная тенденция объясняется тем, что начало 90-х годов XX века ознаменовалось новым ходом китайских политиков — для привлечения иностранных инвестиции было решено создать «беспошлинные зоны». В этих зонах приоритетное значение имели внешняя торговля, экспортноориентированные отрасли и обрабатывающаяся промышленность. Такие зоны были созданы в приморских, главным образом восточных провинциях, в пределах Северо-Восточного Китая была создана Даляньская беспошлинная зона, что обусловило приток зарубежных инвестиций в неё.
В 2005 году объем зарубежных инвестиций, поступивших в Северо-Восточные провинции составил 95152 млн. долл. США или 8,5% всех иностранных инвестиций в китайскую экономику. Из общего объема 55% приходится на приморскую провинцию Ляонин (см. рисунок 16).
Внешнеэкономические связи района обусловлены его экономико-географическим и геополитическим положением в Северо-Восточной Азии. Со всеми странами-соседями провинции Северо-Восточного Китая имеют торгово-экономические отношения, на которые приходится 43% всего объема внешней торговли района. По мере уменьшения показателей (в денежном выражении), партнеры Дунбэя располагаются в следующем порядке:
1. Япония
2. Россия
3. Республика Корея
4. США
5. КНДР.
В таблице 29 приводятся основные показатели внешнеторговой деятельности провинций Северо-Восточного Китая со странами Северо-Восточной Азии в 2005 году.
Нужно отметить, что торгово-экономические отношения между провинциями Дунбэя и странами Северо-Восточной Азии (в т.ч. США) различаются не только количественными показателя, но и качественно. Так с Россией и КНДР они носят преимущественно торговый характер. С Японией, Республикой Кореей и с США провинции Дунбэя связаны транснациональными корпорациями, размещением специальных подразделений и предприятий крупных фирм, инвестиционными потоками и финансовой взаимопомощью, а также постоянным обменом технологиями и инновациями.
По объему двусторонней торговли Япония является крупнейшим партнером Дунбэя - 10597,73 млн.долл.США, конечно во многом это происходит за счет приморской провинции Ляонин, на которую приходится 90% совместного оборота. Можно отметить углубление специализации и кооперации японских и китайских товаропроизводителей. Если ещё недавно с китайской стороны в обмен на высокотехнологичное оборудование и товары поставлялась в основном продукция легкой промышленности, прежде всего текстильной, то сейчас японские фирмы размещают конечные производства, для которых они поставляют компоненты и одновременно являются покупателями конечной продукции. Совместная деятельность с Японией осуществляется в таких отраслях как: автомобиле- и машиностроение, электроника, робототехника, химическая промышленность и различные высокотехнологичные производства.
В рамках внешнеторговых отношений с Японией реализуются совместные инвестиционные проекты, наибольшее их число с провинцией Ляонин - 466 (964,32 млн.долл.США), с провинцией Хэйлунцзян - 21 (1,19 млн.долл.США).
Республика Корея третий по величине внешней торговли партнер Северо-Восточных провинций Китая - 5784,92 млн.долл.США. Характер торгово-экономических отношений аналогичен отношениям с Японией, с той только разницей, что доля провинции Ляонин немного меньше - 74%, при этом количество совместных инвестиционных проектов самое значительное - 859 общей стоимостью 1558,27 млн.долл.США. Провинция Хэйлунцзян также реализует совместные проекты с РК в количестве 38 стоимостью 12,95 млн долл.США. Сферы - совместной- -деятельности - автомобилестроение, электроника и инновационные отрасли.
Четвертым по величине внешнеторгового оборота партнером Северо-Восточных провинций КНР являются США с объемом торговли — 4898,69 млн. долл. США, из них более 80% приходится на провинцию Ляонин, около 10% на провинцию Хэйлунцзян. Торгово-экономические отношения между этими двумя субъектами характеризуются как торговым обменом, обменом технологиями, так и инвестиционными вливаниями. Число совместно реализуемых проектов с провинцией Хэйлунцзян - 37 (34,22 млн. долл.США), с провинцией Ляонин — 231 (848,88 млн. долл.США)
Объем внешней торговли у Дунбэя с КНДР наименьший среди стран Северо-Восточной Азии — 2312,45 млн.долл.США, причем лидирует в этих отношениях провинция Цзилинь (65% объема торговли), имеющая более протяженную границу с КНДР, чем провинция Ляонин (34% объема торговли). Обмен между рассматриваемыми провинциями и КНДР носит преимущественно торговый характер. О реализуемых совместных проектах известно лишь, что они имеются с провинциями Хэйлунцзян — 1 и Цзилинь.
Наращивание внешнеторгового оборота в провинциях происходит за счет свободных экономических зон и открытых приграничных городов, в которых проводится льготная налоговая политика, практикуются упрощенные условия для арендаторов, развивается финансовое сотрудничество.
Лидером по таким зонам выступает провинция Ляонин (города Ляонин - Далянь, Шэньян, Инкоу, Даньдунь - на государственном уровне и ещё более 10 городов на провинциальном уровне), о чем свидетельствует первенство по показателям внешнеторгового сотрудничества.
В провинции Хэйлунцзян статус свободных приграничных имеют города: Маньчжурия, Суйфэньхэ, Хэйхэ; в провинции Цзилинь - Тумэнь и Чаньчунь. В настоящее время в Хуньчуне уже действуют промышленные парки Гонконга, Японии, Республики Корея, а также российско-китайский район приграничной торговли.