Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУРОРТНО РЕКРЕАЦИОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ 10
1.1 Курортно-рекреационная деятельность - характеристика понятия 10
1.2 Курортно-рекреационный комплекс как система и объект исследования современной рекреационной географии 16
1.3 Условия, факторы и методы районирования курортно-рекреационной территории с благоприятным предпринимательским климатом 25
2 ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ РЕКРЕАЦИОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 42
2.1 Геополитическое положение и природно-ресурсный потенциал Краснодарского края 42
2.2 Природно-бальнеологические и культурно-исторические условия и факторы курортно-рекреационных территорий 49
2.3 Финансово-экономические факторы 58
2.4 Материально-техническая база курортно-рекреационных территорий 76
2.5 Социально-демографические факторы 89
2.6 Транспортная доступность курортно-рекреационных территорий .95
2.7 Экологическая обстановка 100
2.8 Законодательное и нормативно-правовое обеспечение курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края 106
2.9 Рейтинг муниципальных образований на основании социально- экономических и курортно-рекреационных факторов развитии Краснодарского края 112
3 КОМПЛЕКСНОЕ РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЕРСПЕКТИВ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ С БЛАГОПРИЯТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ КЛИМАТОМ 121
3.1 Анализ комплексных показателей развития муниципальных образований с использованием многомерных математико-статистических методов 121
3.2 Районирование КРТ, их пригодность для рекреационных целей 145
3.3 Инвестиционные перспективы курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 177
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
- Курортно-рекреационная деятельность - характеристика понятия
- Геополитическое положение и природно-ресурсный потенциал Краснодарского края
- Анализ комплексных показателей развития муниципальных образований с использованием многомерных математико-статистических методов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Курортно-рекреационный комплекс (КРК) в значительной степени влияет на социально-экономические процессы и предопределяет стратегию регионального развития. Курортное хозяйство способствует оживлению экономики региона за счет увеличения доходов населения, созданию благоприятного инвестиционного климата, наполнению региональных бюджетов и решению широкого круга социальных проблем.
С переход от централизованной государственной политики в области рекреации к новой национальной программе изменилась география курортного хозяйства. Объект и предмет исследования рекреационной деятельности утратили свою актуальность, что заставляет искать новые теоретические и методологические подходы.
Предметом изучения рекреационной географии в работах советских авторов являлось изучение территориальных рекреационных систем (ТРС). В конце 1991-1992 годов исследования были прекращены. Почти все созданные в СССР ТРС оказались расположенными за границами Российской Федерации.
Предмет современной рекреационной деятельности имеет место лишь в рамках определенного территориального образования, где курортная отрасль является одной из отраслей специализации хозяйства, имеет комплексный характер, который включает процесс поддержки пропорций между хозяйственными и социальными элементами, эффективного использования природных ресурсов и полного удовлетворения социальных потребностей населения. Данная работа, используя методы рекреационного районирования, определяет курортно-рекреационная территория (КРТ) с благоприятным предпринимательским климатом, которая располагает компонентами географической (природные условия) и социокультурной (культурно-исторические и социально-экономические условия) среды. Границы КРТ определены границами муниципальных образований, которые формируют целостную КРТ определенного уровня освоенности. Муниципальные образования имеют различную специализацию и взаимодополняют друг друга.
Остается нерешенной задача об определении полного набора показателей, по которым следует производить оценку на каждой из проектных стадий КРТ.
В диссертационном исследовании предложен алгоритм определения однородных групп муниципальных образований, которые по комплексу и уровню социально-экономических, курортно-рекреационных, природно-экологических и культурно-исторических факторов развития образуют КРТ с благоприятным предпринимательским климатом. В его основу вошли многомерные математико-статистические методы, которые применимы для работы с любым набором статистических показателей на каждой из стадий проектирования.
Существование КРТ в пределах республик и крупных экономических районах, субъектов РФ, играет весомую роль в их развитие. Среди комплекса задач, решаемых КРТ, одно из важных мест занимает задача экономического роста. Основой экономического роста в России является активная политика региональных властей по стимулированию привлечения инвестиций и поощрению частного предпринимательства, что создает благоприятный предпринимательский климат.
Рекреационное районирование, основанное на статистически и математически выверенных подсчетов количественных показателей факторов социально-экономической, природно-экологической, социо-культурной и курортно-рекреационной сферы, позволяет планировать инвестиционную политику, регулировать процесс размещения рекреационных объектов и инфраструктуры .и других социально-экономических мероприятий, осуществляемых в соответствии с экономической политикой, а в практической сфере реализовать инвестиционную привлекательность необходимо через разработку бизнес-планов и проектов каждого муниципального образования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики регионального районирования для определения курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом, привлекательным для инвестирования.
Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- уточнить, дополнить и пересмотреть с новых позиций старые теоретические и методологические положения рекреационной географии;
- выявить новые структурные формы и категории рекреационной деятельности - КРТ, которые позволят комплексно решить проблемы развития регионального рекреационного хозяйства и найти новые точки экономического роста;
- составить базу данных показателей комплексной оценки «портрета» КРТ на основе изучения опыта предшествующих исследований в области оценки рекреационных условий и факторов развития курортной отрасли, относительных и абсолютных статистических показателей социально-экономического положения края;
- определить ряд методик многомерного математико-статистического исследования и разработать алгоритм комплексного проектирования КРТ с благоприятным предпринимательским климатом и составлением карт-схем и дать определение КРТ с благоприятным предпринимательским климатом;
- произвести районирование КРТ края и определить их пригодность для развития курортной отрасли как приоритетной для территориального образования;
- исследовать возможные проблемы, которые сдерживают дальнейшее развитие курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края, и найти основные направления их решения для оценки перспективы развития курортной сферы.
Объект исследования являются 48 муниципальных образований Краснодарского края, которые с помощью математико-статистических методов объединяются в однородные группы по социально-экономическому, курортно-рекреационному, природно-экологическому и культурно-историческому » потенциалу, образуя курортно-рекреационные территории с благоприятным предпринимательским климатом (КРТ).
Предмет исследования выступают 69 абсолютных и относительных статистических показателей социально-экономического, курортно-рекреационного, природно-экологического и культурно-исторического развития муниципальных образований края в динамике за пять лет (2000-2004 года).
Методологическая основа и информационная база. Особое влияние на концептуальную основу диссертации оказали работы Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Д.В. Николаенко, СВ. Воскобойникова, Ю.А. Веденина, В.И. Азара, B.C. Преображенского, Е.А. Котлярова, П.Г. Царфиса, А.Г. Дружинина, А.В. Гидбута, А.Г. Мезенцева, В.И. Винокурова, В.А. Леонова, А.Ю. Александровой, В.А. Нарского, В.Б. Нефёдовой, Ю.Г. Саушкина, А.П. Градова, Б.И. Кузина, М.Д. Медникова, О.М. Ройя, В.Б. Сапруновой, В.Я. Цветкова.
При оценке региональной ситуации и предпосылок развития курортной отрасли в Краснодарском крае использовались разработки Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, В.И. Чистякова, Ю.И. Авраха, В.В. Храбовченко, А.А. Филобок, П.Л. Карпенко, А.А. Самойленко, Н.Е. Романова, А.А. Татаринова, Н.С. Лукашина, А.П. Трунева, Ю.Я. Нагалевского, С.А. Литвинской.
Для определения методик многомерного математико-статистического исследования и разработки алгоритма комплексного проектирования КРТ, использовались работы А.А. Халафяна, В.П. Боровикова, Ю.И. Дрейзиса, В.А. Робсмана, X. Аренса, Ю. Лейтера, Дж. Кендалля, А. Стьюарт, Дж.-О. Кима, , Ч.У. Мьюллера, B.C. Михалевича, Г. Шефе.
В процессе работы были использованы математико-статистический (при многомерном анализе в качестве инструментария использовался программный продукт «Statistica 5.5 и 6.0»), сравнительно-описательный, картографический, расчетно-конструктивный, аналитико-синтетический, экспедиционный, типологический методы и системно-структурный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- систематизирован и дополнен понятийно-терминологический аппарат рекреационной географии;
- составлена база данных из 69 достоверных статистических показателей социально-экономического, курортно-рекреационного уровня развития всех 48 муниципальных образований края, природно-экологических и культурно-исторических ресурсов в динамике за пять лет 2000-2004 года;
произведена комплексная оценка современного социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала, природно-экологических и культурно-исторических предпосылок развития курортно-рекреационного комплекса муниципальных образований края с помощью многомерных математико-статистических методов (факторный, кластерный, дисперсный, дискриминантный анализы), используя программный продукт «Statistica 5.5 и 6.0»;
- установлен набор показателей, которые играют существенную роль в формировании групп муниципальных образований края однородных по уровню развития и хозяйственной специализации социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала;
- составлен рейтинг групп муниципальных образований края для определения уровня развития по комплексу социально-экономических и курортно-рекреационных показателей и по совокупности природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов;
- определены новые структурные формы рекреационной деятельности -шесть курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом;
- составлены карты-схемы «по социально-экономическим показателям уровня развития края», «по курортно-рекреационному потенциалу края», «по социально-экономическим и курортно-рекреационным показателям» и «по природным и культурно-историческим показателям»;
- проведено рекреационное районирование края с учетом полученных результатов комплексной оценки муниципальных образований;
- предложены пути оптимизации развития курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края.
Практическая и теоретическая значимость работы:
- при совершенствовании программ учебных курсов по экономической географии, рекреационной географии, региональной экономики и управления, спецкурса регионоведение и рекреационной социологии;
- в исследовании социально-экономических, финансовых, курортно-рекреационных, природно-экологических и культурно-исторический, бальнеологических особенностей развития региона;
- в качестве методологической и практической базы при разработке региональными органами исполнительной и законодательной власти программ и мероприятий комплексного развития социально-экономической и курортно-рекреационной сферы региона;
- математическая модель анализа комплекса показателей развития может быть использована в качестве алгоритма для оценки инвестиционных перспектив проекта любой стадии рекреационного районирования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на региональных (Нальчик, 2000; Майкоп, 2001), всероссийских (Майкоп, 2003; Карачаевск, 2003; Орел, 2003; Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2004) и международных конференций (Сочи, 2001, 2003; Москва, 2002, 2003; » Воронеж, 2003; Ставрополь, 2003; Краснодар, 2004; Санкт-Петербург, 2004;
Смоленск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 21 работа общим объемом 4,4 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертаций составляет 196 страниц, содержит 19 приложений, 32 таблиц и проиллюстрирована 25 рисунками. Список включает 183 литературных источников.
Курортно-рекреационная деятельность - характеристика понятия
Формирование рыночных отношений в России и система международного разделения труда делает курортный сектор экономики важным источником доходов и валютных поступлений, что заставляет изучать курортно-рекреационную деятельность в современных условиях ее развития в территориальной организации.
Переход от централизованной государственной политики в области рекреации к повой национальной программе заставляет искать новые теоретические и методологические подходы.
Изменился объект и предмет исследования рекреационной деятельности. Часть основных понятий рекреационной географии утратили свою актуальность. Социально-экономические и политические изменения с территориальным преобразованием после распада СССР изменили географию курортно-рекреационного хозяйства в современной России.
Предметом изучения рекреационной географии в работах советских авторов являлось изучение территориальных рекреационных систем (ТРС) -«социальная географическая система, гетерогенная по составу, состоящая из взаимосвязанных подсистем: отдыхающих, природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления и характеризующая функциональной и территориальной целостностью» [160 с. 30].
Объектом изучения рекреационной географии являлись ТРС всех типов и рангов. Основная задача - выявление объективных закономерностей формирования и развития ТРС. В постсоветский период ТРС стали неактуальны и в конце 1991-1992 годов исследования были прекращены. Почти все созданные в СССР ТРС оказались расположенными за границами Российской Федерации.
При определении объекта и предмета современной рекреационной деятельности, по мнению Николаенко Д.В. [123 с. 16], имеет место лишь в рамках определенного территориального образования, и все ее особенности определяются именно этим. Конкретные формы развития определяются внутренними и внешними задачами, которые решаются территориальными образованиями.
Рекреационная деятельность выступает частью целостного процесса освоения территорий и функционирования социо-культурных образований. Используя концепцию теории социо-культурных систем. Теорию и методологию пространственно-временной рекреации [123 с. 18].
Объектом исследования рекреационной деятельности являются объекты и субъекты рекреации в различных социо-культурных образованиях.
Объектами рекреации понимаются материальные предметы, системы, процессы и явления, а также стандарты, являющиеся условиями реализации разнообразной рекреационной деятельности человека [123 с. 20].
Субъектами рекреации понимаются люди, ведущие рекреационную деятельность на основании стандартов данного социо-культурного образования. Стандарты социо-культурного характера диктуют использование строго определенных объектов рекреации, что влияет на выбор района для освоения в рекреационных целях, определение доминирующего типа рекреации и рекреационных ресурсов [123 с. 20].
Рекреационная деятельность является предметом изучения ряда наук: географии, экономики, медицины, психологии, архитектуры, математики, информатики и т.д., а В.М. Кривошеев [70] предложил назвать дисциплину, занимающуюся изучением рекреационной деятельности, рекреалогией.
Приведенное в «Теоретических основах рекреационной географии» определение, рекреационная деятельность - это «деятельность человека в свободное время, осуществляемое с целью восстановления физических сил человека, а также для его всестороннего развития и характеризующаяся, по сравнению с другими направлениями деятельности, относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее процесса» [160 с.7].
Согласно определению советского периода, для рекреационной деятельности первоочередный интерес представляет свободное время, как необходимое условие ее развития. Наличие свободного времени рассматривалось как основной фактор массовости рекреации и активизации отдыха.
Термин «рекреация» в Большой Советской Энциклопедии трактует как «отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда». В энциклопедическом словаре «Курорты» говорится: «рекреация - понятие, охватывающее все виды отдыха, в том числе санаторно-курортное лечение и туризм» [151 с.12]. В словаре-справочнике «туризм, гостеприимство, сервис», рекреация определяется как «отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе производственной или спортивной деятельности. Это специфическая социально-биологическая активность субъекта, которая направлена на оздоровление, отдых, развлечение, восстановление сил после работы или болезни и сопровождается переживанием рекреационного эффекта. Рекреация выступает в целом как цельная система в структуре деятельности человека» [164 с.239]. Подобное разнообразие терминологических подходов требует унификации понятия «рекреация».
По мнению Мироненко Н.С. и Твердохлебова И.Т., понятия рекреация и отдых различались. «Рекреация — это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся за пределами основного места их проживания» [47 с.П]. «Отдых - это любая человеческая деятельность, которая не направлена на удовлетворение насущных нужд» [94 с. 10].
Геополитическое положение и природно-ресурсный потенциал Краснодарского края
Развития курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края зависит от той политической ситуации, которая складывается в мире. При обострении ситуация на Балканах, Ближнем Востоке, пляжи Турции, Египта, Арабских Эмиратов, на которых отдыхала значительная часть отечественных туристов, оказались в непосредственной близости от послевоенного Ирака. Люди стали меньше ездить в путешествия, покидать во время отпусков свои дома.
При оценке положения Краснодарского края в мировой системе, за основу которой берется концентрическая геополитическая модель мира с учетом условного центрального положения края, предложенная Д.В. Максимовым [87].
Данная модель позволяет установить три пояса регионов, окружающих край. Первый (ближайший) пояс представлен соседними странами по политической карте: Украина, Молдова, Румыния, Балканские страны, Турция и Закавказье. Второй (средний) пояс состоит из стран Западной, Северной Европы, Прибалтики, мусульманского мира Африки и материковой Азии. Третий (дальний) пояс - это оставшиеся страны, наиболее удаленные от края.
Ситуация в ближнем поясе является наиболее актуальной, так как входящие в него страны оказывают первостепенное воздействие на протекающих в Краснодарском крае внутренних процессов. Ближний пояс условно разбивается на три сектора по принадлежности к определенному социокультурному типу [87]: бывшие республики СССР с преобладающим православным населением (Украина, Грузия, Армения, Молдова);
- «тюркоязычный» мусульманский мир - Турция и Азербайджан;
- православные страны, ранее входившие в «социалистический лагерь» (Румыния, Болгария, Сербия, Черногория, Македония), а также Греция.
Весь ближний пояс представляет собой зону межэтнических конфликтов, разрастающихся до открытого вооруженного противостояния. Это осложняет использование территории края в трансконтинентальном транзите и снижает его инвестиционную привлекательность, тормозя социально-экономическое развитие [87]. К спорным государственным границам территорий и акваторий ближнего пояса Краснодарского края относятся [87]: территориальные вопросы, возникающие между православными странами: Россией (ядро), Украиной (хоумленд) и Грузией (буферная зона), что говорит о политическом обособленности последних от России и повороту к Западу; - изменения границ административно-территориальных образований (краев, республик, автономных республик) были осуществлены в период создания и расцвета СССР (с 1924 по 1971 год) [56 по Максимову, с. 541]; - сложная ситуация возникает на российско-грузинской границе. Народ и правительство Абхазия стремиться войти в состав Российской Федерации. Грузия категорически против интеграции Абхазии с Россией, что создает дополнительную напряженность в отношениях; - сложная ситуация сложилась вокруг адыго-кубанской границы. Отделившееся от края пространственное образование — бывшая Адыгейская АО (доля адыгов в численности населения республики составляет всего 22 %), не стремилась к самоопределению. В перспективе без поддержки окружающего его региона, при недостаточной экономики, финансов, населения, территории, природных ресурсов - она нежизнеспособна. Все внешние выходы этой республики к другим регионам России и Зарубежья осуществляются через Краснодарский край [87]; Зарубежное окружение ближнего пояса территории Краснодарского края активно осваивается Западом. Турция, являясь членом военного (НАТО), культурных и спортивных объединений Запада, проявляет стремление войти в ЕС. Турция пытается расширить свое влияние в Причерноморье, на Кавказе и в Средней Азии: - турецкий капитал активно проникает на Северный Кавказ, в том числе и в Краснодарский край; - на территории Кубани в 1989 году появились турки-месхетинцы, которые являются проводником политики турецкого государства. Они расселились в стратегически важном транспортном коридоре в Крымском, Абинском, Новороссийском районах, по всему краю турки-месхетинцы обслуживают сервисные центры турецких грузовых автопредприятий, создают совместные предприятия, культурные центры; численность населения Турции по прогнозам демографов к 2020-2030 годам сравняется с численностью населения России; - все более активное проникновение США на Ближний Восток служит дополнительным стимулом осуществления Турцией агрессивной политики в сопредельных государствах. Следовательно, ближнее окружение Краснодарского края выглядит следующим образом [87]: - страны с преобладающим православным населением, самостоятельные в политическом плане, не в состоянии быть экономически независимыми от России; - весь ближний пояс в ближайшее время ожидает период трансформации, дестабилизации и неопределенности развития, так как он стал зоной смешения православных, мусульманских и западных стандартов жизни; - энергетическая и рыночная зависимость, дружественные отношения между Россией и Грецией помогают сдерживать устремления Турции на преобладание в Черноморском регионе; существует сильная дифференциация стран «ближнего пояса» по уровню экономического развития, в конфессиональной, этнической, социальной сферах, внешнеполитических и военно-стратегических предпочтениях; - в большинстве стран существуют национальные автономии с сильными сепаратистскими настроениями, проявляющие стремление к экономической, политической и культурной интеграции с Россией (Приднестровье, Крым, Абхазия, Южная Осетия, Лезгистан, Нагорный Карабах).
Анализ комплексных показателей развития муниципальных образований с использованием многомерных математико-статистических методов
Комплексная характеристика факторов социально-экономической и курортно-рекреационной ситуации, природно-ресурсного и культурно-исторического потенциала Краснодарского края в разрезе 48 муниципальных образований позволила создать базу данных, основанную на количественных показателях этих факторов.
Наличие базы данных позволяет использовать математико-статистические методы для выявления и анализа изменчивости признаков муниципальных образований, принадлежащих к различным категориям (социальным, экономическим, курортно-рекреационным, природным и историко-культурным) и изучения структуры разнообразия территориальных образований, как по отдельным признакам, так и по их возможным комплексам. Многомерные математико-статистические методы, (факторный, кластерный, дисперсный, дискриминантныи анализы с использованием программного продукта «Statistica 5.5 и 6.0»), построенные на обработке количественных показателей условий и факторов комплексного проектирования КРТ, позволяют подойти к разработке методических приемов рекреационного районирования.
На первом этапе проводилось исследование свойств линейных комбинаций (функций) признаков, что позволило всю полученную информацию об объекте представляется одним числом - значением линейной комбинации, которая адекватна задаче системного описания объектов.
На втором этапе, метод главных компонент на основе исследования матрицы парных корреляций признаков позволяет сгруппировать муниципальные образования в пределах Краснодарского края.
На третьем этапе в анализе полученных данных проводился анализ дискриминантных функций, который определяет ряд признаков из полного комплекса, по которым различаются выделенные группы муниципальных образований.
На четвертом этапе проведен дисперсионный анализ, завершением которого является определение географического места каждой группы территорий и в установлении достоверных межгрупповых различий по средним значениям признаков.
Пятый этап работы состоял в кластерном анализе муниципальных образований для группировки возможных кластерных решений, что позволило выделить в схожие между собой муниципальные образования по ряду признаков, которые в последствии можно рассматривать как КРТ с благоприятным предпринимательским климатом. Была использована кластерная процедура метод У орда (Ward, 1963) (Олдендерфер, Р.К. Блэшфилд, 1989).
Результатом кластерного анализа муниципальных образований по комплексу показателей являются дендрограмма выделенных групп районов по средним значениям признаков.
На шестом этапе среднее значение каждой величины признака делиться по рангам. Это позволяет выделить приоритетные признаки по каждой группе муниципальных образований и составить более четкую характеристику каждой КРТ.
Необходимые вычисления по данным математико-статистическим методам выполнены на персональном компьютере.
Результатом кластерного анализа муниципальных образований по комплексу социально-экономических показателей является дендрограмма, представленная на рисунке 17. Она свидетельствует о возможности нескольких кластерных решений. При разрезании дендрита по значению коэффициента слияния около 200 условных единиц выделяются — 6 кластеров - групп муниципальных образований.
Для проверки правильности кластерного решения применяется дискриминантный анализ, который должен обеспечить минимизацию внутригрупповой (внутрикластерной) дисперсии и максимизацию межгрупповой.
Учитывая весь комплекс социально-экономических признаков пять дискриминантных функций эффективно дифференцируют выделенные группы районов таблица 25. Количество функций всегда на одну меньше количества выделенных кластеров, что связано с количеством степеней свободы. Первая функция учитывает максимальное количество дисперсий (90), вторая и последующие меньшее количество. Сравнения в пространстве можно проводить по трем дискриминантным функциям, которые учитывают процентов дискриминантной дисперсии или показывают 97 различий из 100 возможных.
В пространстве трех дискриминантных функций рисунок 18 различия всех выделенных кластеров становятся более ясными. По центрам кластеров, которые распределились в ортогональном пространстве дискриминантных функций видно, что каждая группа имеет свою плоскость, и центры кластеров не пересекаются. Это свидетельствует о том, что выбрано достоверное кластерное решение.