Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к исследованию пространственно- интеграционных процессов приграничных территорий 10
1.1. Теоретические вопросы изучения пространственно- интеграционных процессов приграничных территорий 10
1.2. Методические основы исследования пространственно- интеграционных процессов приграничных территорий 24
1.3. Анализ исследований приграничного сотрудничества России и Монголии 33
Глава II. Условия и предпосылки развития регионального социально- экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии 38
2.1. Анализ историко-географических особенностей и нормативно- правовой базы сотрудничества приграничных территорий 38
2.2. Природно-ресурсный потенциал приграничных территорий 55
2.3. Демографический потенциал приграничных территорий 62
2.4. Территориальная оценка размещения хозяйствующих субъектов73
Глава III. Проблемы и перспективы совершенствования пространственно- интеграционных связей приграничных территорий России и Монголии 86
3.1. Сравнительный анализ социально-экономических потенциалов приграничных субъектов России и аймаков Монголии для развития приграничного сотрудничества 86
3.2. Социально-экономическое сотрудничество приграничных территорий России и Монголии 91
3.3. Развитие приграничной инфраструктуры 109
3.4. Современные проблемы интеграционных процессов приграничного сотрудничества и основные направления по их интенсификации 120
- Теоретические вопросы изучения пространственно- интеграционных процессов приграничных территорий
- Анализ историко-географических особенностей и нормативно- правовой базы сотрудничества приграничных территорий
- Сравнительный анализ социально-экономических потенциалов приграничных субъектов России и аймаков Монголии для развития приграничного сотрудничества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная геополитическая ситуация характеризуется динамичным экономическим развитием сопредельных с Россией государств Зосточной и Юго-Восточной Азии, в том числе Монголии. Это определяет необходимость многостороннего расширения взаимоотношений России с соседними странами. При этом приграничные территории России и Монголии, являясь зоной контакта в пространственной интеграции, обладают приоритетом с точки зрения развития международных отношений. Интенсивный рост приграничных контактов между странами - характерная особенность современного этапа международных отношений, что приводит к необходимости изучения приграничных территорий, как «точек роста» экономики.
В этой связи появляется необходимость научного исследования по повышению эффективности сотрудничества между странами на основе оценки имеющегося потенциала, что позволит выйти на новый уровень международных отношений. Особенно актуальным становится выявление географических аспектов пространственно-временной интеграции международных отношений России с сопредельными государствами. В этом аспекте в Азиатской России приоритетными являются укрепление связей России и Монголии в условиях глобализации и вхождение этих стран в мировое экономическое пространство.
Цель диссертационной работы - выявить особенности пространственно-интеграционных процессов развития социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать теоретические основы исследования приграничных территорий.
Выявить условия и предпосылки сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
Провести анализ природно-ресурсного, социально-экономического и демографического потенциалов приграничных территорий сопредельных стран.
Изучить место и роль приграничных территорий в социально-экономических системах для развития приграничного сотрудничества.
5. Выявить проблемы и перспективы развития приграничных территорий с расширением экономического сотрудничества между Россией и Монголией.
Объект исследования - приграничные территории России и Монголии.
Предмет исследования - территориальные процессы социально-экономического сотрудничества приграничных территорий сопредельных стран в изменяющейся социально-экономической ситуации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы таких отечественных географов и экономистов, изучающих развитие приграничных территорий, приграничного сотрудничества, как П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, С.С. Ганзея, Т.И. Герасименко, А.Г. Гранберга, П.В. Дружинина, В.А. Колосова, Н.М. Межевича, Н.С.Мироненко, Т.В.Морозовой, Л.И.Попковой, И.П.Черной, а также разработки зарубежных ученых: Дж. Блейка, О. Мартинеса, Дж. Минги, Дж. Р.В. Прескотта, Дж. Скотта, М. Фуше, Дж. Хауза и др.
Исследования региональных особенностей приграничного сотрудничества и развития приграничных территорий России и Монголии отражены в трудах Н.И. Атанова, Д.Д. Мангатаевой, М.Б. Мещанинова, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, А.Я. Якобсона и др.
В работе автор также опирался на труды известных востоковедов, изучающих российско-монгольские отношения: Б.В. Базарова, Ш. Вира, В.Ц. Ганжурова, В.В. Грайворонского, О.А. Джагаевой, В.Д. Дугарова, К. Дэмбэрэла, Е.И. Лиштованного, Н. Тумэндэмбэрэла, Ш.Б. Чимитдор-жиева, Г.С. Яскиной и др.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: сравнительно-географический, статистический, картографический, описательный, типологический, историко-географический, социологический.
Информационной базой исследования послужили данные Росстата и территориальных органов статистики рассматриваемых субъектов России, статистического управления Монголии, администраций приграничных регионов России и Монголии, Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы России, Главного таможенного управления Монголии, результаты собственных исследований и наблюдений, в том числе экспедиционных исследований на территории России и Монголии за 2006-2009 гг.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
Разработаны методологические основы исследования пространственно-интеграционных процессов приграничных территорий.
Выявлены историко-герграфические особенности развития приграничных территорий России и Монголии в контексте географического положения и формирования приграничного сотрудничества.
Определены природно-ресурсный, демографический и экономический потенциалы сопредельных приграничных территорий России и Монголии в целях совершенствования приграничного сотрудничества.
Предложены основные направления рационализации пространственно-интеграционных процессов социально-экономического сотрудничества приграничных территорий России и Монголии.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке рекомендаций и предложений по развитию приграничного сотрудничества России и Монголии.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «Геополитика и политическая география».
Результаты работы применялись при выполнении интеграционного проекта СО РАН №6.12 «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития», гранта РГНФ - Мин-ОКН Монголии №07-02-92102 a/G «Региональное экономическое сотрудничество приграничных территорий Монголии и России (Бурятия) в новых геополитических и социально-экономических условиях».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (Чита, 2006), «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008), «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2009); XVI научной конференции молодых географов Сибири и
Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); IV и V школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2009).
По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы общим объемом 161 машинописная страница, включая 19 таблиц, 14 рисунков и графиков. Список литературы состоит из 159 наименований.
Теоретические вопросы изучения пространственно- интеграционных процессов приграничных территорий
В России в связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности, усилением интеграционных процессов в мире стали активно развиваться исследования приграничных территорий. Зарубежными и российскими учеными разрабатываются методологические подходы к изучению приграничных территорий, рассматривается роль приграничного сотрудничества как механизма социально-экономического роста отдельных территорий страны. В то же время в отечественной научной литературе недостаточно изучены проблемы эффективности регионального экономического сотрудничества на российско-монгольском приграничье в условиях усиления как глобальных, так и региональных процессов, роль пространственно-интеграционных процессов в развитии приграничных территорий.
Понятие «интеграция» (от латинского «integrum» - целое; латинского «integratio» — восстановление, восполнение) - в общем случае означает объединение, взаимопроникновение; состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. В экономической географии «интеграция» — это процесс увеличения тесноты связей между географическими образованиями, часто сопровождающийся увеличением числа общих признаков (Алаев, 1983, с. 66). Под интеграцией понимается процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей между приграничными территориями, объединения потенциалов для развития социально- экономического сотрудничества между странами (Петухова, 2005). В социально-экономическом развитии приграничных территорий определяющее значение имеют пространственно-интеграционные процессы сотрудничества, под которыми понимаются процессы взаимодействия, характеризующие взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие приграничных территорий сопредельных стран (социальные, экономические, экологические особенности развития).
В настоящее время разрабатываются методологические подходы к исследованию приграничных территорий, рассматривается роль приграничного сотрудничества как механизма экономического роста отдельных территорий страны в работах российских ученых - П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, С.С. Ганзея, А.Г. Гранберга, П.В, Дружинина, Н.М. Межевича, Н.С. Мироненко, Т.В. Морозовой, И.П. Черной и др. В зарубежных исследованиях данная проблематика отражена в работах Дж. Блейка, О. Мартинеса, Дж. Минги, Дж. Р.В. Прескотта, Дж. Скотта, М. Фуше, Дж. Хауза и др.
С географических позиций исследуются такие аспекты, как изучение трансграничного влияния на природопользование сопредельных территорий (Бакланов П.Я., Ганзей С.С., 2004; Винокуров и др., 2004; Тулохонов, 2006), развитие этнокультурных, демографических процессов на приграничных, трансграничных территориях (Попкова Л.И., 2005; Герасименко Т.И., 2005), формирование и развитие приграничных и трансграничных регионов (районов) (Колосов, Мироненко, 2001; Петухова Л.Н., 2005; Драгилева И.И., 2007), исследования «нового пограничья», связанных с появлением новых границ России с бывшими советскими республиками (Колосов, Туровский, 1997; Колосов, 2008) и др. Важное направление изучения приграничных территорий представлено экономической теорией регионального развития, где основой является реализация интеграционной функции приграничного региона.
В понятие «приграничная территория» разными исследователями вкладывается далеко не одинаковое содержание, что обусловлено нечетким определением границ, свойств, функций и типов таких территорий (Бакланов, Ганзей, 2004; Герасименко, 2005). Так «приграничная территория», согласно Концепции приграничного сотрудничества РФ (2001 г.) - это территория, включающая в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе Российской Федерации, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска.
С.С. Ганзей определяет «приграничную территорию», как территорию, которая является частью геосистемы региональной размерности, разделенную государственной границей и одновременно природно- хозяйственным районом (или их сочетанием), политическая, экономическая, социальная, культурная и экологическая ситуации в пределах которой в существенной мере зависят от развития прилегающей территории соседнего государства и в свою очередь оказывают влияние на нее» (Ганзей, 2004, с. 12). Определяющим фактором трансграничности может выступать единая система инфраструктуры (автомобильные, железнодорожные дороги, линии электропередач и др.).
Приграничную территорию можно рассматривать как территорию, граничащую с соседним государством. Это группа низовых районов субъекта с пунктами пропуска на границе, с соответствующей инфраструктурой, через которые проходит весь поток товаров, людей, машин, информации и т.д. (Бакланов, Ганзей, 2004, с. 27). Приграничные территории выполняют различные функции и имеют конкурентные преимущества по сравнению с внутренними территориями стран вследствие их приграничного положения, обладают стратегическими путями сообщения или транспортными коридорами, транзитными коммуникациями. Эти территории, обслуживают общегосударственные интересы, являются потенциальными полюсами роста, кластерами и свободными экономическими зонами (Артоболевский, 2006, с. 9). На локальном уровне под приграничными территориями понимаются определенные населенные пункты, имеющие приграничную инфраструктуру, состоящую из таможенных, пограничных переходов.
Некоторые авторы отмечают, что по аналогии с функциями государственной границы, приграничная территория в каждом государстве выполняет контактную (соединительную) и барьерную (разделительную) функции (Ганзей, 2004, с. 12; Колосов, 2008, с. 18). Выделение приграничной территории и определение ее границ должны удовлетворять основным условиям: совпадению одной из них с государственной принадлежностью территории соответствующему природно- хозяйственному району, наличию определенной социально-экономической и экологической зависимости от сопредельной территории соседнего государства (Ганзей, 2004).
Приграничные территории представляют собой территории, которые испытывают существенное влияние государственной границы, выполняющие особые приграничные функции и обладающие в связи с этим специфическими особенностями. Социально-экономическая ситуация приграничных территорий зависит от политических и стратегических взаимосвязей между странами на каждом этапе изменений общественных отношений. В зависимости от типа приграничного пространства, обусловленных совокупностью признаков (природных особенностей, характера системы расселения, транспортной сети вблизи границы и пересекающей её), формируется тип приграничного взаимодействия, 01 экстенсивного до интенсивного (Морозова, 2005, с. 71).
А.Г. Гранберг выделяет три уровня приграничья: макроуровень - это все субъекты федерации, имеющие прямой выход к государственной границе, мезоуровень - административные районы в составе субъектов федерации, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей, под микроуровнем понимается приграничная полоса, включающая населенные пункты, непосредственно выходящие на государственную границу. Под «приграничным регионом» понимается территория, которая испытывает существенное влияние государственной границы, основными функциями которой являются барьерная, фильтрующая, контактная (Гранберг, 2000, с. 331).
С.С. Ганзей рассматривает приграничные территории на трех уровнях — национальном, региональном и локальном (Ганзей, 2004, с. 9). На национальном - это группа областей (краев), выходящие непосредственно к государственной границе, на региональном - отдельные субъекты РФ, либо низовые административные районы, на локальном уровне - это территория в пределах которых сконцентрирована приграничная инфраструктура. Приграничная территория — это территория, непосредственно прилегающая к государственной границе, в пределах которой реализуются инфраструктурные, экономические, культурные и некоторые административные функции взаимодействия соседних стран.
Приграничные территории нами рассматриваются на трех уровнях: макро-, мезо- и микроуровень. В нашем исследовании в соответствии с трехуровневой системой приграничья, предложенной А.Г. Гранбергом (2001) и также сходной с С.С. Ганзеем (2004), исследование пространственно- интеграционных процессов приграничных территорий проводится на макроуровне - совокупность приграничных регионов (субъектов) граничащих с государством; мезоуровне — отдельные приграничные регионы (субъекты); на микроуровне - населенные пункты приграничной зоны и низовые административные районы в составе приграничных регионов, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей.
Приграничные регионы занимают двойственное положение в экономическом пространстве государства, будучи одновременно и центром связей и периферией своего государства (Межевич, 2003, с. 19). Основной ресурс приграничной территории заключается в ее географическом положении, позволяет обслуживать транзитные потоки людей и товаров и привлекать инвестиции. Любые пограничные барьеры и ограничения снижают инвестиционную и транспортную привлекательность, прилегающих к границе регионов стран.
Анализ историко-географических особенностей и нормативно- правовой базы сотрудничества приграничных территорий
Россия и Монголия, будучи сопредельными странами, имеют длительный период социально-экономического сотрудничества, характеризуемый перманентным процессом налаживания многосторонних контактов.
В развитии приграничных контактов России и Монголии можно выделить 3 этапа.
1. Начало XVII - начало XX в. (1921 г.) - освоение Россией Сибири, формирование и укрепление связей с Монголией. С 1691 г. - развитие русско-монгольских связей в условиях изоляции Монголии и регламентации контактов русско-китайскими правовыми актами, установление непосредственных связей пограничного населения (мелкая розничная торговля, совместное использование сенокосных, пастбищных, лесных угодий), караванная торговля с Китаем, торговля по Великому чайному пути.
2. 1921 - начало 1990-х гг. - ориентация Монголии на СССР в рамках социалистической системы, укрепление позиций СССР в Монголии, широкое распространение связей между приграничными регионами СССР и аймаками Монголии. К 1980 г. 18 аймаков и 3 города Монголии развивали дружественные и деловые отношения с автономными республиками, областями и городами СССР.
3. С начала 1990-х гг. - по настоящее время. Этот период характеризуется распадом социалистической системы и демократическими преобразованиями в обеих странах. В условиях перехода к рыночным отношениям широкое развитие получили контакты на местном уровне.
Децентрализация системы управления в отдельных республиках, краях, областях привела к повышению уровня их экономической самостоятельности (Ганжуров, 1997, с. 166.) Первые регулярные сведения» о Монголии относятся к первой половине XVII в., в это время Монголия представляла собой несколькими государственными объединениями, период XVII-XVIII вв. - время расцвета «малых ханств» (Дугаров, 2004, с. 13). В то же время, с XVII века, когда Россия начала осваивать Сибирь, устанавливались непосредственные и стабильные взаимосвязи и контакты, проводится политика обеспечения мира в Сибири и на Дальнем Востоке, и, исходя из этой задачи, характер отношений определялся укреплением связей между Россией и Монголией. Развитие русско-монгольских отношений в этот период определяется« Нерчинским договором 1689 г., согласно статьям, которого осуществлялась торговля между Россией, Китаем и Монголией на взаимовыгодных условиях (Ганжуров, 1997, с. 6)
С 1691г. Монголия становится владением Китая вплоть до 1911 года, и с этого периода русско-монгольские отношения развиваются в рамках русско-китайских правовых актов: с XVII в. и до первой половины XIX в. - Кяхтинским договором (1727 г.), со второй половины XIX века - Айгуньским (1858г.) и Пекинским (1860 г.) договорами, правилами сухопутной торговли между Россией и Китаем 1867 года и др.
В этот период русско-монгольские связи имели ограниченный и однобокий характер, преимущественное развитие получила транзитная торговля - «Великий чайный путь». Такое положение вещей обусловливало роль Монголии как транзитной территории, что и определило её статус в контексте российско-китайских договоренностей.
До прихода русских казаков в Забайкалье буряты являлись данниками монгольских ханов. В русско-монгольских связях острыми проблемами были перебежчики, вопросы торговли. Во второй половине XVII века русские власти вводят ограничения в торговых отношениях между
бурятами и монголами: запрещалась торговля «ясачными» товарами, ограничен пропуск торговых людей через границу, преобладает стремление сосредоточить торговлю у острогов. К середине XVIII в. переходы людей прекращаются, и состав населения приграничных областей окончательно стабилизируется.
Основным объектом продажи из Монголии были китайские товары, табак и чай. В свою очередь буряты обменивали скот, продукты и изделия своего хозяйства (овчина, войлок, масло, мех). Торговля в основном носила меновой характер и была мелкой. Буряты, привыкшие к китайским товарам, занимались торговлей для собственного потребления.
Несмотря на политику изоляции Монголии от внешнего мира, проводимой Китаем, русско-монгольские связи развивались. Пограничное население вступало между собой в непосредственные контакты, происходила мелкая розничная торговля на русско-монгольской границе, развивалась караванная торговля с Китаем. Караванный путь, пересекая Монголию с севера на юг, проходил через Кяхту, которая была одним из самых крупных центров русско-китайской торговли. «Великий чайный путь» пролегал через территорию Китая, Монголии, России (Калган - Урга - Кяхта). Российские власти особенно поддерживали чайную торговлю и вывоз из России в Китай пушнины, сукна, тканей. В соответствии с Пекинским договором 1860 г. и торговыми правилами 1862 г. торговля между Россией и Монголией стала осуществляться не только по всей границе, но и затрагивала внутренние районы Монголии. Поощрялась деятельность русских подданных в Монголии, особенно русского купечества. Такая политика привела к тому, что общий оборот русско- монгольско-китайской торговли с 1861 г. увеличился к началу XX в. в 80 раз (Ганжуров, 1997, с. 34).
Русско-монгольская торговля в ХУП-ХУШ вв. проходила в основном в значительной степени через Забайкалье, где важным центром торговли являлась Кяхта, хотя торговля между русскими и монголами развивалась через многие пункты пограничной полосы. Обе стороны проявляли заинтересованность в развитии торговли. Прежде всего, в этом были заинтересованы приграничные жители обеих сторон - забайкальское население — русские, буряты и монгольское население северных хошунов Монголии (Чимитдоржиев, 1978, с. 91)
В течение 1911-1917 гг. в Россию осуществлялись постоянные поставки живого мяса через города Иркутск, Верхнеудинск, Бийск и др. Начиная с 1908 г. только через западную (Кош-Агач) и северную (Монды, Кяхта, Борзя) границы Монголии ежегодно поставлялось 339 тыс. голов скота, а в 1911 г. российские скотопромышленники закупили в Монголии 1,1 млн. голов. Живой скот составлял 40 % всего русского импорта из Монголии. Россия вывозила не только мясо, но и другие продукты животноводства (кожа, шерсть, конский волос, войлок и др.). В Монголию поставляли хлеб, железо и железные изделия, мануфактуру.
Основной торговый путь из Сибири в Западную Монголию шел из Бийска на Чуйский тракт до урочища Кош-Агач вблизи границы, оттуда он разветвлялся на три направления - на Кобдо, Улангом, Улясутай. В Центральную и Восточную Монголию шли дороги от Иркутска через Кяхту на Ургу, а также по р. Селенга. Другой маршрут шел от Иркутска через Тункинскую долину.
Русское приграничное население широко использовало монгольские сенокосные, пастбищные и лесные угодья, что являлось важной формой экономических связей России и Монголии. Жители Кяхты и близлежащих к границе районов пользовались в пределах Монголии сенокосом и лесом. В свою очередь, монголы перевозили на продажу сено, строевой лес, дрова. Такие формы экономических связей давали выгоду обеим сторонам, укрепляли добрососедские отношения (Ганжуров, 1997, с. 17). Только официально, по заграничным паспортам и билетам, в 1906-1907 гг. в Монголию выехало 678 человек. Но в несколько раз большее количество сибиряков «посещали» Монголию нелегально. Причиной служили повседневные естественные связи жителей пограничной полосы Сибири с Монголией (особенно в районе Кяхты - Троицкосавска), которые выезжали для торговли, на охоту, ловлю рыбы, рубку леса, на пастбища и сенокосы, на прииски и другие отхожие промыслы, лечиться на минеральные источники, на прогулку и т.п. Существовала и обратная связь с монгольской стороны. Монголы часто бывали в России, прежде всего в Кяхте и Троицкосавске. Е.М. Даревская отмечает, что, например, за 1905-1907 гг. монгольскими возчиками было поставлено в Кяхту 67 тыс. возов сена, 47 тыс. возов дров, в обоих направлениях прошли десятки торговых караванов. За эти же годы 326 монголов посетили Кяхтинский музей (Даревская, 1994, с. 277).
Качественно новый этап во взаимодействии России и Монголии наступает с периода, когда произошли кардинальные изменения в государственно-политических формах обеих стран. Новый этап сотрудничества на совершенно иной основе начался после победы народной революции в Монголии в 1921 г. Монголия вслед за СССР избрала для себя советскую модель строительства социализма. В период социализма широкое распространение получили связи приграничных районов СССР и Монголии. Данная форма взаимоотношений уходит своими корнями в далекое прошлое, которая характеризовалась крепкими связями между русскими и монголами, проживающими на сопредельных территориях.
К 1930 г. Сибирь становится важнейшим переработчиком мяса, поставляемого из Монголии, к тому времени были созданы крупные мясокомбинаты в Иркутске, Бийске, Барнауле, Култуке и Улан-Удэ (Мещанинов, 2009, с. 9).
Сравнительный анализ социально-экономических потенциалов приграничных субъектов России и аймаков Монголии для развития приграничного сотрудничества
Переходный период, связанный с распадом социалистической системы, демократическими преобразованиями в обеих странах, характеризующийся упадком и застоем реальных политических и экономических российско- монгольских связей, переориентацией Монголии на страны Восточной Азии, США, Китай с начала ХХ1-го столетия сменился активизацией российско-монгольских отношений в соответствии с новыми договорами и соглашениями.
Качественно новый этап российско-монгольских отношений наступает в условиях глобализации и регионализации, который начался с официального визита Президента РФ В.В. Путина в Монголию в 2000 г. Данный этап характеризуется правовым оформлением и развитием экономических связей, деловых контактов, а также заключением целого ряда межправительственных соглашений о сотрудничестве в самых различных областях. Так, в соответствии с новыми договорами, подписанными Правительствами Монголии и России, в последние годы предпринимаются значительные усилия по возрождению двусторонних отношений, укреплению правовых основ сотрудничества. Активно развиваются двусторонние политические контакты на высшем уровне.
Монголия имеет внешнеэкономические связи с более чем 100 странами мира. Основными партнерами являются Китай (50,7 % внешнеторгового оборота), Россия (19,5%), Канада (4,6%), Южная Корея (3,9%), США (3,8 %). В 2007 г. доля России во внешней торговле Монголии составляла 19,5%, в экспорте - 3 %, импорте - 34,3 % (Mongolia in a Market ..., 2004, Mongolian statistical yearbook 2008).
В российском товарообороте доля Монголии незначительна - 0,19 %, так в экспорте - 0,28 %, в импорте - 0,03 % (2008 г.).
С 1989 г.-1998 г. произошло значительное сокращение внешнеторговых отношений почти в 7 раз (Прил. 1). За последние годы значительно увеличился объем товарооборота между странами: так, с 1998 г. объем внешней торговли стабильно растет, и к 2008 г. составил 1328,6 млн. долл. США и достиг советского периода.
В экспорте России в Монголию преобладают нефтепродукты, удельный вес которых занимает 81,7 %, изделия из черных металлов - 7,2 %, прочие товары - 11,1 % (табл. 3.3). В номенклатуре прочих товаров преобладают продовольствие, машины и оборудование, а также строительные материалы. Наличие нефтеперерабатывающих заводов, транспортная обеспеченность, рыночные условия, а также благоприятная ценовая конъюнктура обусловили тот факт, что доля экспорта нефтепродуктов с 2001 по 2007 гг. выросла с 14,7 % до 81,7 %, (Foreign trade ...,2008). Товарная структура экспорта России в Монголию (в процентах)
Товарная структура импорта России из Монголии (в процентах)
Источник: Рассчитано по данным таможенной статистики Монголии за соответствующие годы
В импорте России из Монголии продукция горнодобывающей промышленности занимает 51,2%, мясо и мясные продукты - 27,2%, и товары широкого потребления - 18,3 % (табл. 3.4) (Foreign trade ..2008).
Основные виды 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Импорт - всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Мясо и мясные продукты 33,3 38,7 31,8 37,3 28,2 32,2 27,2
Плавиковый шпат 39,7 31,0 38,6 46,9 46,0 41,5 47,6
Концентрат цинка - - — - - - 4,6
Нефтепродукты — — 6,5 6,9 8,9 8,2 —,
Машины и оборудование 5,4 4,3 Концентрат меди 13,8 22,5 — — — — —
Прочие товары 13,2 7,8 23,1 8,9 21,5 13,8 20, Источник: Рассчитано по данным таможенной статистики Монголии за соответствующие годы
Существует значительный дисбаланс в двусторонней торговле, в частности тарифные барьеры. Проблемой являются высокие ставки налогов и пошлин на товары и продукты, импортируемые из Монголии в Россию, выдача квот на импорт мясных продуктов из Монголии в Россию, высокие железнодорожные тарифы на перевозку экспортных и транзитных товаров.
Инвестиции России в Монголию в 2007 г. превысили показатель последних 10 лет в два раза. В 2007 г. Россия вложила инвестиции в Монголию на сумму около 100 млн. долл. США. Из них 60,1 % направлены в горнодобывающую промышленность, 27,4 % - в пищевую промышленность, транспорт и финансово-банковский сектор, 12,5 % — в торговлю и услуги, 5,5 % - в строительство. В настоящее время работает 652 монголо-российских предприятий, из них 592 были основаны в 2007 г., их сумма инвестирования составляет 42,7 млн. долл. США.
Основными совместными предприятиями являются «Эрдэнэт», «Монголросцветмет», «Улан-Баторская железная дорога». В сотрудничестве России и Монголии, важным является развитие транспорта, использование транзитного потенциала, обустройство эффективного транзита товарных потоков в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Существует необходимость модернизации, технического перевооружения, совершенствования системы управления.
Хорошие перспективы имеет сотрудничество двух стран в геологической и горнорудной отраслях, в сельском хозяйстве, в проектах по модернизации транспортной инфраструктуры, в торговле, а также есть проекты в сфере мирного использования атомной энергии.
Крупные российские компании «Русский алюминий», «Норильский никель», ОАО МНПО «Полиметалл», ВНИИ «Зарубежгеология» имеют планы по участию в освоении месторождений меди и золота, серебра и урана. Компании «Базовый элемент» и «Ренова» в 2006 г. открыли в Улан-Баторе свои представительства. Создан трехсторонний консорциум в составе «Базового элемента», «Реновы» и «Северстали» для участия в проекте по освоению угольного месторождения «Таван Толгой» в Южно- Гобийском аймаке.
Планируется совместное освоение месторождения серебра Асгат с российской компании «Полиметалл» в соотношении 50:50. Месторождение располагает запасами серебра 2274 т. и меди 72,5 тыс. т. Имеются планы сотрудничества в области модернизации железнодорожного транспорта, сфере топлива и энергетики, жилищного и дорожного строительства, банковского сектора, разработки месторождений урана.
На субъекты Сибирского федерального округа в российско- монгольской торговле приходилось 75,4 %. Во внешней торговле Сибирского федерального округа доля Монголии составляет 2,1 % (1002276,6 тыс. долл. США), в экспорте 2,5 % (969516,4 тыс. долл. США), в импорте 0,4 % (32760,2 тыс. долл. США).
Преобладающей формой внешнеэкономической деятельности приграничных территорий является внешняя торговля.
Рассмотрим потенциал внешней торговли приграничных субъектов России (рис. 3.2). Из приграничных регионов наибольший объем внешней торговли наблюдается в Забайкальском крае, в основном обслуживающий импорт из Китая. Слабо развито внешнеторговое сотрудничество в Республике Тыва.
Условные знаки столица государства центры регионов гос. граница граница регионов
Внешняя торговля приграничных с Монголией субъектов России В сотрудничестве России и Монголии важное место занимают торгово- экономические связи с приграничными регионами двух стран, доля российских субъектов составляет около 6,6 %. Так, доля каждого из них составляет в российско-монгольском сотрудничестве: Республика Бурятия - 5,6 %, Забайкальский край - 0,5 %, Республика Алтай - 0,4 %, Республика Тыва - 0,2% (рис. 3.3). На приграничные субъекты в российско- монгольской торговле приходится 17,1 % экспорта Монголии, которая представлена в основном мясом и мясопродуктами.