Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Лачининский Станислав Сергеевич

Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом
<
Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом
>



Лачининский Станислав Сергеевич. Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом : диссертация... канд. геогр. наук : 25.00.24 Санкт-Петербург, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-11/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая основа исследования 10

1.1. Анализ основных теоретических представлений об прямых иностранных инвестициях 10

1.2. Методологическая база исследования 27

1.3. Транснациональная корпорация: экономическая и экономико-географическая сущность 50

Глава 2. Отраслевая структура прямых американских инвестиций за рубежом 58

2.1. Историко-географические особенности развития отраслевой структуры прямых американских инвестиций за рубежом .58

2.2. Современная отраслевая структура прямых американских инвестиций 68

2.3. Связь отраслевой и территориальной структуры прямых американских инвестиций за рубежом 80

2.4. Американские ТНК как главные субъекты инвестиционного процесса в мире 87

Глава 3. Территориальная структура прямых американских инвестиций за рубежом 94

3.1. Типология стран и территорий в привлечении прямых американских инвестиций 94

3.2. География прямых американских инвестиций в Европе...113

3.2.1. География прямых американских инвестиций в России..125

3.3. География прямых американских инвестиций в Америке.. 132

3.4. География прямых американских инвестиций в АТР 141

3.5. География прямых американских инвестиций в

регионе Африки и Ближнего Востока 152

Заключение 161

Литература 168

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировой экономики с конца 1990-х гг. XX в. определяется бурным развитием транснационализации и глобализации.

«Глобализация экономики, - как указывал известный американист В.Б. Супян, - проявляется в нескольких основных процессах: росте масштабов и значения внешней торговли и международного движения капиталов, расширения масштабов межстрановых перемещений трудовых ресурсов, усилении экономической интеграции и кооперации, как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных компаний, росте межстрановых информационных обменов» (72, С. 16].

Однако движущей силой современной глобализации, на наш взгляд, является международное движение капитала, прежде всего прямых иностранных инвестиций (ПИИ)*, которые становятся важным фактором социально-экономического развития стран, регионов и интеграционных группировок. Если к 1982 г. годовые потоки ПИИ в мире составляли - 59 млрд. долл., то к 2004 г. - 648 млрд. долл., увеличившись в 11 раз. В то же время, накопленные ПИИ в 1982 г. составляли 628 млрд. долл., а к 2004 г. - 8,9 трлн. долл., т.е. выросли в 14,2 раза**. При этом ведущим мировым инвестором выступают Соединенные Штаты Америки, на

- Современное понятие прямых инвестиций дано в Сеульской конвенции 1985 г. (предложенное МВФ), где прямые инвестиционные инвестиции определены как «капиталовложения, которые производится с целью приобретения долгосрочного участия в предприятии, действующем в стране, не являющейся страной инвестора, или котором инвестор стремится к получению реального влияния в управлении предприятием». При этом, капиталовложения трактуются как - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательские работы и т.д.

- В данном случае, автор использует данные по годовым потокам и накопленным прямым инвестициям, вывезенным за рубеж. Однако в международной статистике имеется разбивка как по вывезенным ПИИ, так и ввезенным. Для справки: в 2004 г. совокупные годовые потоки ПИИ составили 1.378 млрд. долл., а совокупные накопленные ПИИ в мире - 18.634 млрд. долл.

5 которые в 2003 г. приходилось почти 25% годовых потоков ПИИ, а в 2004 г. - 23% накопленных ПИИ за рубежом.

На базе прямых американских инвестиций* (ПАИ), осуществляемых преимущественно транснациональными корпорациями США в прогрессирующих масштабах происходит расширение международного производства, объединяющего американскую экономику с экономиками других стран более тесными связями, чем это делала торговля. В результате, сложилась особого рода «экономико-географическая система глобального уровня», получившая название в научной литературе как «невидимая империя» или «вторая индустриальная держава мира» (по Г. А.Арбатову).

Представляется, что бурное развитие международного производства**, а также ускоренная транснационализация и структурные изменения в мировом хозяйстве стали возможны благодаря расширенному движению прямых, особенно американских инвестиций.

В настоящее время, ПАИ, становятся важным инструментом «мягкой силы» (по Дж. Наю) в арсенале внешней политики США.

Они способствуют появлению новых форм «окружающей технологической среды» (по В. А. Лачининскому) в странах реципиентах, в частности - СЭЗ, технопарков, мультикорпоративных и региональных кластеров и т.п., а также оказывают серьезное воздействие на сложившееся международное географическое разделение труда (МГРТ).

В настоящее время проблематика ПАИ активно исследуется в экономических работах. Однако общественно-географическая наука, до сих пор, вносила малый вклад в изучение прямых американских инвестиций, особенно в мировом масштабе. В то же время, благодаря

- Здесь и далее, мы исходим из того, что прямые инвестиции США за рубежом и прямые американские инвестиции за рубежом - понятия тождественные. В целях сокращения предложена аббревиатура ПАИ.

" - Активы иностранных филиалов за рубежом в 2004 г. составили 88% мирового ВВП, а экспорт филиалов в 2004 г. превысил 33% мирового экспорта.

пространственно-временному языку, она может участвовать в разработке междисциплинарной теории прямого зарубежного инвестирования, в том числе ПАИ.

В этой связи представляется, что изучение географии ПАИ чрезвычайно актуально.

Степень разработанности проблемы. Основой диссертационного исследования выступили работы экономистов, географов, международников, социологов, историков. Среди них выделяются работы по теме исследования таких авторов как: Ю.В. Аджубея [2], А.А. Громыко [18], В. Ф. Железовой [25], Р.И. Зименкова [26-29], СМ. Кадочникова [34], С.А. Караганова [35], Л.Н. Карпова [15], Э.В. Кириченко [36], Д.И. Костюхина [37], А.А. Миронова [55], В. Б. Супяна [72,95], В.П. Трепелкова [78], А. И. Уткина [80], Б.А. Ширяева [90], Ю.В. Шишкова [91-93] и др.

Среди экономико-географов в той или иной степени затрагивающих проблематику ПИИ можно выделить публикации: И.Ф. Антоновой [4], И.А. Витвера, В.В. Вольского [51], Е. А. Гречко [19], А. И. Громова [17], Ю.М. Зверева, Е.С Ивановой [4], Ю.А. Колосовой [42], А. В. Кузнецова [32, 43], С. Б. Лаврова, В. А. Лачининского [46, 64], Н.С. Мироненко [52-54], И. В. Пилипенко [59,60], М. С. Розина [68], Л.В. Смирнягина [51], И. А. Ткаченко [75], А. В. Федорченко [85,86] и др.

Теория ТНК, прямого инвестирования и глобализации разработана рядом зарубежных ученых - экономистов, социологов, политологов и географов. Среди которых необходимо выделить: К. Акамацу [96], В. Баласубраманьяма, Д. Белла [8, 98, 99], Г. Беша, 36. Бжезинского [9, 10], Дж. Бхагвати [13], Р. Вернона [133-136], Дж. Даннинга [101-104], Е. Латтвака [115], К. Левита [116], Ч.Киндлебергера [112, 113], Дж.Макмануса, С. Мэджи, Р. Нарулы, Р. Нурксе, Н.Никкербоккера, Б. Олина, Ф. Перру, X. Перлмуттера [120, 121], М. Портера [122, 123], К.

7 Прэшэ [65], С. Рольфе [125], Дж. Стиглица [127, 128], М. Сторпера [129], Р. Шлунце [126], Э. Хекшера, Л. Франко [105], М. Энрайта и др. Объектом исследования являются прямые наколенные американские инвестиции (ПАРІ), рассматриваемые в настоящей работе с экономико-географических позиций и исходя из официального определения Министерства торговли США.

Предмет исследования - пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и географических закономерностей развития современной пространственной дифференциации ПАИ.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач:

  1. Дать экономико-географическую интерпретацию основных теоретических представлений об ПИИ;

  2. Уточнить понятийно-терминологический инструментарий исследования;

  3. Раскрыть экономико-географическую и экономическую сущность современной ТНК и построить схематичную модель развития пространственных систем американских ТНК;

  4. Определить историко-географические предпосылки формирования отраслевой структуры ПАИ;

  5. Дать оценку современной отраслевой структуре ПАИ и обосновать ее связь с территориальной структурой ПАИ за рубежом;

  6. Разработать типологии стран и территорий по привлечению ПАИ и выявить территориальные особенности прямых американских инвестиций за рубежом;

Методологическую основу исследования составляют методы системного анализа, причинно-следственного анализа, экспертного и рейтингового анализа, метод анализа статистических материалов,

8 индексный метод, а также - сравнительно-географический, исторический, картографический метод и др.

Информационная база исследования опирается на данные американской статистики - Survey of Current Business, World Almanac of America, Statistical Abstract of the United States и др. Источниками фактических данных стали официальные доклады ООН, ЮНКТАД, Всемирного Банка в том числе - «World Investment Report 1992-2005», «Доклад о мировом развитии 2005» и т.д.

Инвестиционные рейтинги стран были получены с использованием данных агентств и фондов, публикуемых в Интернете - The Heritage Foundation (США), Cato Institute, A.T.Kearney, а также - Международного института развития управления / IMD (Швейцария), Всемирного Экономического Форума, Euromoney (ЕС), в том числе - официальных сайтов ТНК, правительственных учреждений (например, Государственного Департамента США, Белого Дома, ЦРУ) и т.п

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной общественной географии выявлен ряд особенностей территориальной структуры ПАИ за рубежом, в частности - расширение зоны географического охвата, различия в динамике по странам мира, чрезвычайно высокая концентрация прямых американских инвестиций за рубежом и степень зависимости национальных экономик от ПАИ. На основании выявленных особенностей были предложены несколько типологий стран, в том числе систематизации интегрального характера. На основе матрицы локализации отраслей и рассчитанных коэффициентов специализации обоснована связь между территориальной и отраслевой структурой ПАИ за рубежом. Выявлены и предложены три исторически обусловленных этапа развития отраслевой структуры ПАИ, каждый из которых выделяется собственной отраслевой эпохой, от преимущественного инвестирования в добывающий сектор, к бурному развитию непроизводственного сектора на современном этапе.

9 Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки стратегий нарождающихся российских частных и государственных транснациональных корпораций за рубежом, а также внешнеэкономической доктрины России по продвижению собственных геоэкономических интересов в мире.

Особый интерес полученные результаты представляют для государственных органов исполнительной власти, осуществляемых мониторинг и контроль над внешнеэкономической деятельностью американских ТНК на территории РФ.

Материалы работы могут быть также использованы в учебно-педагогическом процессе университетов России при изучении географии мирового хозяйства и географии внешнеэкономических связей.

Апробация работы. Основные положения работы проходили апробацию на научно-методических и теоретических конференциях, в течение 2000 - 2006 гг. Эти положения содержатся в курсах лекций, которые автор читает на факультете географии и геоэкологии СПбГУ с 2004 года: «География США» и «Современные теоретические проблемы общественной географии».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 7 статей автора, общим объемом 2 п.л., в том числе в 2 рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 190 стр. Список использованных источников насчитывает 167 наименований.

Анализ основных теоретических представлений об прямых иностранных инвестициях

В 1990-е гг. в мировой экономике наблюдается резкий скачок ПИИ. Так, с 1982 по 2004 г. годовой приток ПИИ увеличился в 11 раз и составил 650 млрд. долл. При этом, накопленные ПИИ выросли в с 796 млрд. долл. до 8,9 трлн. долл. Их доля в мировом ВВП выросла с 6,8% до 22%. Это позволяет говорить о повышении веса и роли ПИИ в мировой экономике. Они превратились в важный фактор социально-экономического развития стран и регионов мира. В этой связи, теоретические представления, связанные с ПИИ нуждаются в критической оценке, обновлении и уточнении.

Стоит отметить, что экономико-географическая наука до сих пор вносит крайне малый вклад в разработку новых теоретических положений в области изучения ПИИ, особенно учитывая значительный пространственно-временной элемент ПИИ.

Видным экономико-географом, активно занимающимся вопросами теории зарубежного прямого инвестирования и зарубежного производства является КС. Мироненко. Под теорией прямого иностранного инвестирования он понимает «систему основных идей в области прямого зарубежного инвестирования, обобщающую практику и отражающую основные закономерности данного процесса» [53]. Особое внимание в ряду теоретических концепций ПИИ, Н. С. Мироненко уделяет именно пространственному компоненту.

Так, по пространственному признаку теории ПИИ можно подразделить на:

Теории глобального (мирового) уровня, которые рассматривают потоки ПИИ на мировом уровне в длительном временном отрезке;

Теории странового (регионального) уровня, которые ориентированы на обоснование ответа на вопрос: как и почему потоки ПИИ устремляются в ту или иную страну или группу стран;

Теории локального (местного) уровня, которые объясняют размещение объектов инвестирования непосредственно в пределах территории государства или его района.

По признаку времени или «этапу зарождения теоретической базы» (по Н. С. Мироненко) теории ПИИ можно подразделить на:

начало первого интеграционного этапа развития мирового хозяйства (первая половина 17 века- 1846 г.);

первый интеграционный этап развития мирового хозяйства (1846-1914);

дезинтеграционный этап (август 1914-1945);

второй интеграционный этап (с 1946 по наши дни).

По признаку функции или функциональной базы теории ПИИ можно подразделить на:

теории в сфере международной экономики в целом;

теории в сфере международного бизнеса ,

теории в сфере маркетинга.

По признаку предмета или предмета анализа теории ПИИ можно подразделить на теории, рассматривающие ТНК и теории, рассматривающие национальную экономику.

Выделяется еще и пятый признак, который мы здесь не учитывали -это признак места в экономической теории. В частности, выделяются -классические, неоклассические, кеинсианские и неокеинсианские теории. Проанализировав ряд теорий и концепций, мы пришли к выводу, что большая их часть относится к III и IV этапу развития мирового хозяйства и ориентирована на функцию международной экономики с предметом анализа в плоскости национальной экономики.

Ниже мы остановимся более подробно на анализе основных теоретических концепций прямых иностранных инвестиций.

Английский экономист Дж. С. Милль в XIX в. впервые в мире начал разрабатывать вопросы движения капитала между странами. Вслед за Д. Риккардо он показал, что капитал движется главным образом между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее богатых капиталом странах имеет тенденцию к понижению. Дж. С. Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране. Значительно позже ряд экономистов, среди которых К. Маркс, Т. Белоус, А. Астопович и др. обратили внимание на тот факт, что норма прибыли не может быть единственной побудительной причиной для движения капиталов, ведь наряду с ней все большее значение приобретает масса прибыли.

Окончательно неоклассическую теорию международного движения капиталов сформулировали в первые десятилетия XX в. Э. Хекшер и Б. Олин, предложившие собственную «теорию факторов производства Хекшера-Олина», а затем Р. Нурксе и К. Иверсен продолжили эту теорию. В частности, Р. Нурксе указывал на тот факт, что «иностранные инвестиции по существу являются средством улучшения распределения и использования мировых производственных ресурсов» [Цит. по 78]. К. Маркс обосновывал вывоз капитала его избытком в стране, экспортирующей его. При этом под избытком капитала он, вслед за классиками экономики, понимал капитал, применение которого в стране вело бы к понижению нормы прибыли. В 1943 г. японский исследователь К. Акамацу предложил новаторскую парадигму «клина летящих гусей» [96]. Он обосновывает вывод о том, что международная экономическая интеграция позволяет развивающимся странам приблизиться к уровню промышленно-развитых стран (ПРС). По его мнению, продукция, произведенная иностранными инвесторами в этих странах, имеет больше шансов завоевать мировой рынок, чем продукция национальных производителей. Происходит это потому что, продукция инвесторов на развивающихся рынках реализуется под теми же товарными марками, но с меньшими издержками. Сегодня теоретические построения К. Акамацу нашли свое практическое применение на Тайване, Сингапуре, Малайзии, КНР и т.д.

Историко-географические особенности развития отраслевой структуры прямых американских инвестиций за рубежом

Вначале обозначим ряд общих историко-географических особенностей развития отраслевой структуры ПАИ за рубежом, имея в виду тот факт, что отраслевая и географическая структура между собой теснейшим образом связаны, на чем мы более подробно остановимся в разделе 2.3.

Прежде всего, необходимо отметить, что в развитии экспорта прямых инвестиций из Соединенных Штатов прослеживается определенная «эволюционная схема» с выделением исторически обусловленных этапов, а также «отраслевых эпох» - от инвестиций преимущественно в первичный сектор до вложений в постиндустриальные сектора экономики на современном этапе.

Обращает на себя внимание тот факт, что на всем протяжении истории экспорта прямых американских инвестиций, наблюдалась устойчивая связь между сферой геополитических интересов США и сферой приложения ПАИ. Важно отметить и смену региональных приоритетов при инвестировании за рубеж.

Кроме того, любопытно следующее наблюдение - при инвестировании за рубежом, американские ТНК вкладывали наиболее значительные средства именно в те отрасли экономики и промышленности, которые характеризовались с одной стороны, повышенной степенью наукоемкости, а, следовательно, и более высокой прибыльностью вложений, а с другой стороны в отрасли, которые имеют разветвленные горизонтальные и вертикальные связи в экономике, а значит, позволяют наиболее прочно закрепиться в стране-реципиенте.

Итак, ниже мы рассмотрим обозначенные историко-географические особенности развития отраслевой структуры ПАИ за рубежом. Проведенный нами анализ за период с 1914 г., когда датируются первые данные о прямых накопленных американских инвестициях за рубежом до 2004 г. показал, что с 1914 - 1945 гг. их объем увеличился с 2,7 млрд. долл. до 8,5 млрд. долл., т.е. в 3,1 раза. Далее, с 1945 по 1980 гг. рост составил с 8,5 млрд. долл. до 213,5 млрд. долл., т.е. в 25,1 раз. При этом с 1980 по 2004 гг. рост составил с 213,5 до 2.064 млрд. долл., т.е. в 9,7 раза. В целом, за период с 1914 по 2004 гг. объем прямых накопленных американских инвестиций за рубежом вырос в 764,4 раза.

Таким образом, оправданно выделение следующих исторических этапов: 1914 - 1945 гг., 1945 - 1980 гг., 1980 - 2004 гг. Первый из которых характеризуется начальным накоплением ПАИ за рубежом, второй - форсированным накоплением, а третий - расширенным накоплением.

Предложенная нами табл. 2 в значительной мере раскрывает «эволюционную схему» с выделением исторических этапов и иллюстрирует смену отраслевых эпох. Как видно из табл. 2. доля «первичного сектора» в 1930 г. составляла 42,3%.

«Стремление к контролю над источниками сырьевых материалов явилось одной из основных ранних причин прямых частных капиталовложений США за границей» (71.С.206]. Но уже к завершению выделенного нами этапа, т.е. к 1945 г. доля «первичного сектора» снижается до 30,9%. Однако за снижением доли этого сектора, стояли как конъюнктурные причины, так и фундаментальные структурные изменения в экономике. Дело в том, что предвоенный и военный период 1930-1945 гг., серьезно отразился на прямых американских инвестициях в ряде регионов мира, особенно в Европе. Так, огромное количество американских филиалов, в том числе и в добывающем секторе, было практически экспроприировано в фашистской Германии и Италии. Ряд предприятий добывающего сектора были национализированы в развивающихся странах, например в Мексике, в 1938 г. была национализирована нефтяная компания «Пемекс». Кроме этого, необходимо особо указать на тот факт, что в Латинской Америке, которая на тот момент была ведущим регионом реципиентом ПАИ, наблюдались явления массового сопротивления засилью американского капитала в сырьевом и аграрном секторе, что также сказалось на сокращении доли «первичного сектора», в целом. Фундаментальными структурными изменениями можно считать обозначившиеся уже в те годы тенденции снижения материалоемкости экономки и первые признаки смены технологических формаций. Ведь именно в первой четверти XX в. мир познакомился с такими изобретениями как автомобиль для массового покупателя, самолет, телефон и другие. Смена технологических формаций подразумевает постепенный переход от традиционного добывающего сектора и отраслей с низким переделом к более сложным отраслям с повышенной добавленной стоимостью.

Типология стран и территорий в привлечении прямых американских инвестиций

Прежде чем перейти к типологии стран и территорий необходимо рассмотреть особенности территориальной или экономико-географической структуры ПАИ на современном этапе. На наш взгляд, представляется уместным выделить четыре особенности:

1) расширение зоны географического охвата;

2) значительные различия в динамике ПАИ по странам мира;

3) чрезвычайно высокая концентрация ПАИ за рубежом;

4) степень зависимости национальных экономик от американских инвестиций.

Рассмотрим каждую из обозначенных особенностей отдельно.

Во-первых, действительно если в 1970 г. ПАИ были представлены лишь в 79 странах и территориях, то в к 2004 г. - в 160 странах и территориях. Здесь также необходимо напомнить, что расширение зоны географического охвата ПАИ связано с теми социально-экономическими процессами, которые произошли в начале 1990-х гг. когда распалась социалистическая система государств, а бывшие «народные демократии и советские республики» распахнули двери для иностранных инвесторов. Необходимо также вспомнить, что после окончания «холодной войны» США взяли на вооружение принципиально новую стратегию «глобального доминирования» (по Б.А. Ширяеву), которая заметно расширила географию присутствия американского бизнеса за рубежом.

При этом устойчивая статистика имеется лишь по 57 странам. Остальные страны и территории отнесены к группе «прочих». Для категории «прочих стран», согласно методике Survey of Current Business, характерна разная степень дисперсии по различным регионам. Например, в Европе доля «прочих стран» составляет всего 1,1%; в Латинской Америке 7,3%; на Ближнем Востоке - 32,4%, а вот в Африке - 54,3%. В совокупном объеме ПАИ на долю «прочих стран» приходится всего несколько процентов. Это обстоятельство в определенной мере затрудняет детальный анализ по странам, однако общая концепция, представленная нами ниже, остается верной.

Во-вторых, анализируя данные за период с 1970 по 2004 гг. мы пришли к выводу, что объемы ПАИ в различных странах и территориях растут с разной динамикой. В ряде случаев соседние страны, с одинаковым или близким уровнем социально-экономического развития имеют совершенно разную динамику за рассматриваемый период. В этой связи, нами разработана специальная шкала динамики, на которой мы остановимся ниже.

Особый интерес представляет третья особенность. Как указывалось выше, география ПАИ крайне широка и охватывает практически 2/3 земного шара, что определяется глобальным подходом американских ТНК. Однако масштабы инвестирования весьма колеблются по странам и территориям. Оценивая степень территориальной концентрации ПАИ за рубежом, мы исходили из двух приемов. В первом, выделяются 20 крупнейших реципиентов, на которые приходится 84,6% всех накопленных ПАИ. Во втором мы исходили из того, что в каждом из 4 регионов - Европа, Америка, АТР и Африка с Ближним Востоком выделяется одинаковая выборка из пяти ведущих региональных реципиентов ПАИ. В этом случае, на 20 ведущих реципиентов пришлось 73% ПАИ (см. рис.2).

Кроме того, сегодня географию ПАИ отличает избирательный регионализм на локальном уровне. В частности, в Бразилии более 40% ПАИ поступает в один лишь штат Сан-Паулу, подобная ситуация наблюдается в Канаде, КНР, Италии и т.п.

Одной из наиболее важных особенностей экономико-географической структуры ПАИ является наличие степени зависимости национальных экономик от американского капитала, которая может измеряться несколькими методами: отношение накопленных ПАИ к совокупному ВВП страны, либо отношение ВВП, произведенного на американских филиалах к совокупному ВВП страны. Каждый из методов имеет свои недостатки. Весьма интересны для анализа показатели связанные непосредственно с деятельностью ТНК.

В частности, Пол де Гроуее (Бельгия) и Филипп Камермен (Франция) предложили использовать показатель добавленной стоимости создаваемой ТНК в стране-реципиенте.