Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования интеграционных процессов и их влияния на политическую географию Швейцарской Конфедерации 8
1.1 Политико-географические и социально-экономические аспекты исследования интеграционных процессов 8
1.2 Математические методы анализа диффереіщиации политико-географического
пространства Швейцарии 17
Глава 2. Особенности политической географии Швейцарской Конфедерации 25
2.1 Исторические особенности формирования политико-географического пространства Швейцарии 25
2.2 Кантон как основной уровень трехчастного деления (конфедерация - кантон - община) политико-административного устройства страны 46
2.3 Институциональные основы политико-географического пространства Швейцарии 54
Глава 3. Внешняя политика Швейцарской Конфедерации в условиях интегрирующейся Европы 77
3.1 Политико-географическое положение Швейцарии в Европе 77
3.2 Основная составляющая внешней политики Швейцарии, "вечный нейтралитет", и ее изменения на рубеже XX и XXI веков 82
3.3 Многоаспектные расколы швейцарского общества, как следствие современных политических и экономических взаимоотношений Швейцарии и ЕС 94
Глава 4. Воздействие европейской интеграции на политическую географию Швейцарской Конфедерации 117
4.1 Швейцарский опыт развития трансграничных районов 117
4.2 Влияние интеграционных процессов на дифференциацию политико-географического пространства Швейцарии 126
Заключение 143
Библиография 152
Приложение 157
- Политико-географические и социально-экономические аспекты исследования интеграционных процессов
- Исторические особенности формирования политико-географического пространства Швейцарии
- Политико-географическое положение Швейцарии в Европе
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, усилением процессов глобализации, с другой - стремлением государств к сохранению культурного и национального своеобразия. При возрастающих темпах региональных интеграционных процессов в мире, оказывающих существенное влияние на развитие международных отношений, заметно в то же время желание наций сохранить не только историческое наследие, но и национальную, и региональную самобытность.
В процессе строительства единой Европы идет поиск гибкого подхода к интеграции, уважающего основные человеческие ценности во всем их многообразии. Одним из возможных решений может стать путь, основанный на принципе федерализма. Классическим примером многонационального федеративного государства, оказавшегося в центре региона, стремящегося к объединению, стала Швейцария. Наряду с системой прямой демократии, предоставляющей гражданам страны возможность широкого участия в решении государственных вопросов посредством регулярно проводимых референдумов, принцип федерализма является одігам из краеугольных камней политической географии Швейцарской Конфедерации.
Швейцарский федерализм стал уникальной формой государственного устройства, позволившей сохранить единство и обеспечить процветание многонациональной страны. Еще У.Черчилль, выступая в 1946 г. в Университете Цюриха, произнес свою известную речь о Соединенных Штатах Европы, приведя Швейцарию в качестве примера модели будущего политического пространства Европы. Данный опыт является актуальным и для России, учитывая интеграционные процессы в СНГ. Специфика этих взаимосвязанных и взаимозависимых интеграционных процессов требует всестороннего анализа для выявления степени их воздействия на дальнейшее развитие нашей страны и её национальную безопасность, поиска оптимальной модели взаимодействия и формата партнерства и сотрудничества РФ со странами ЕС и СНГ в изменяющихся условиях.
Современные процессы европейской интеграции, которые привели к изменению политико-географического пространства Швейцарии, к новому пониманию вечного нейтралитета, побуждают швейцарцев встать на путь консенсуса, избегать кардинальных политических преобразований, отдавая предпочтение постепенному сближению с ЕС, тактике, наиболее соответствующей особым условиям этой
4 самобытной, не похожей ни на одно европейское государство страны. Это потребовало особых усилий, в частности, по урегулированию комплекса социально-экономических, политических, этнических и религиозных конфликтов.
Рассмотрение опыта Швейцарии может представлять интерес с точки зрения перспектив развития современного многонационального государства в условиях глобализации. Эволюция федеративных отношений в России находится в центре внимания многих исследователей. Проблема структурных реформ федеральных и региональных органов власти, а также системы местного самоуправления является для России очень актуальной. Необходимы совместные усилия для укрепления федеративных начал, сохранения единства и целостности многонационального и поликонфессионального государства на основе конституции, принципов федеративного развития, в том числе выработанных мировой практикой.
Полиэтничные государства находят в швейцарской общественно-политической системе полезную ориентировочную модель. Это касается системы прямой демократии, где в принятии всех решений учитываются интересы всех слоев населения, меньшинств, этнических групп, что особенно актуально для России в связи с острым вопросом о выработке стратегии государственной национальной и региональной политики, призванной обеспечить сохранение и единство Российской Федерации, учитывая специфику региональных и этнополитических интересов. Недопущение этнополитических конфликтов, сохранение мира и стабильности является одной из важнейших задач российского государства. Анализ опыта Швейцарии в развитии специфической системы общественного согласия представляет собой попытку внести вклад в общую работу по предотвращению конфликтов в российском обществе.
Все это определяет актуальность комплексного географического подхода к изучению проблем интеграции и развития политико-географического пространства страны в современных условиях.
Объектом исследования является политическая система швейцарского общества.
В качестве предмета исследования выступают политико-географическое пространство Швейцарии и его эволюция под воздействием интеграционных процессов в Европе
Целью работы является выявление дифференциации политико-географического пространства Швейцарии, связанной с активизацией процессов европейской интеграции
5 в период с начала 1990-х гг. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
S исследование истории формирования политико-географического пространства
Швейцарии; S анализ основных компонентов, определяющих специфику современного
политико-географического пространства Швейцарии; S рассмотрение основополагающих принципов швейцарской федеративной
системы и их значимости для многонационального государства; S выявление реакции политической системы швейцарского общества на интеграционные процессы в Европе и определение тенденций дальнейшего развития политико-географического пространства Швейцарии под воздействием данных процессов; S прогноз перспектив взаимоотношений Швейцарии и ЕС. Научная новизна. Впервые было проведено комплексное исследование дифференциации политико-географического пространства Швейцарской Конфедерации в условиях процессов региональной интеграции. Предложена и обоснована система математических и статистических методов для оценки территориальной и политической целостности Швейцарии. Разработан показатель открытости населения округов Швейцарии процессам европейской интеграции и проведен политико-географический и социально-экономический анализ округов по данному показателю. Подготовлена серия карт, отражающих результаты ключевых референдумов в Швейцарии, связанных со взаимоотношениями Швейцарии и ЕС. Проанализированы многоаспектные расколы швейцарского общества, связанные с расширяющейся европейской интеграцией и сделан прогноз дальнейшей политической и территориальной целостности страны. Исследованы основные направления и тенденции сотрудничества Швейцарии и ЕС и сделан прогноз перспектив интеграции Швейцарии в ЕС.
Практическая значимость работы определяется актуальностью темы и возможностью использования сделанных обобщений, выводов и предложений в прикладных целях. Уникальный опыт сотрудничества Швейцарии и ЕС и отмеченные в диссертации тенденции развития политико-географического пространства многонационального государства в условиях интегрирующегося региона могут быть использованы при решении различных политических и социально-экономических
вопросов. В частности, материалы проведенного исследования могут представлять интерес для развития внешних связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Достигнутый положительный результат использования предложенных методик для изучения политико-географического пространства страны и их эффективность показали, что они могут быть использованы для территориальной дифференциации политических кампаний в различных странах.
Использованные применительно к Швейцарской Конфедерации статистические и математические методы могут быть применены для изучения особенностей протекания интеграционных процессов в различных странах и регионах, в т.ч. в России. Данные методики и полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для практического использования российскими ведомствами и организациями, участвующими в вьфаботке российской внешней политики по отношению к странам Евросоюза и СНГ.
Материалы диссертации могут использоваться в вузовских курсах преподавания социально-экономической и политической географии зарубежных стран.
Работа может также представлять интерес для специалистов в области интеграционных процессов (экономистов, политологов, географов и др.), преподавателей и дипломатов.
Методологическая основа и информационная база. При достаточно большом количестве работ, посвященным проблемам интеграции, вопросы политико-географического пространства многонационального государства в условиях интегрирующегося региона исследованы слабо. Теоретической и методологической основой работы являлись труды отечественных и зарубежных географов и политологов, специалистов в области страноведения и международных отношений.
В качестве информационной основы диссертациошюй работы были использованы статистические данные Офиса федеральной статистики Швейцарии (Office federal de la statistique), некоторые из которых впервые введены в научный оборот, а также швейцарские публикации периодической печати.
Для решения поставленных задач широко использовались сравнительно-географический, статистический и математический, картографический методы исследования, корреляционный анализ, систематизация и оценка полученных данных.
7 Диссертационное исследование состоит из четырех глав. Первая глава посвящена теоретическим вопросам изучения интеграционных процессов и их влияния на политическую географию государства. В данной главе приводятся математические и статистические методы дифференциации политико-географического пространства страны, находящейся под воздействием европейской интеграции. Во второй главе рассматриваются исторические особенности формирования политико-географического пространства Швейцарии, его институциональные основы, анализируется швейцарская модель федерализма. Третья глава посвящена внешней политике Швейцарии в условиях интегрирующейся Европы. Данная глава включает в себя анализ политико-географического положения Швейцарии в Европе, изменения понятия "вечного нейтралитета" на рубеже XX-XXI веков, оценку дальнейших перспектив сближения Швейцарии и ЕС, большое внимание уделяется вопросу влияния процессов европейской интеграции на территориалыгую и политическую целостность Швейцарии. Четвертая глава посвящена дифференциации политико-географического пространства Швейцарии, которое находится под влиянием современных взаимоотношений Конфедерации и ЕС. В этой главе анализируется швейцарский опыт развития трансграничных районов, приводится конкретное использование математических методов, описанных в первой главе, делается оценка тенденций и перспектив дальнейших взаимоотношений Швейцарии и Евросоюза. В заключении приводятся основные результаты и выводы проведенного исследования.
Политико-географические и социально-экономические аспекты исследования интеграционных процессов
Изучение процессов взаимодействия пространства и политики занимает одну из ключевых позиций в политико-географических исследованиях. Взаимосвязь пространственных и политических явлений, как особая системная целостность, вызывает у географов пристальный интерес. Основатель политической географии, Ф.Ратцель утверждал, что для своего существования государство должно обеспечить себя достаточным жизненным пространством (Lebensraum). Он же ввел понятие "чувства пространства" (Raumsinn), т.е. восприятие территории и местоположения ее жителями, некий политико-психологический аспект отношения к государственной территории [96].
Американские географы С.Коэн и Л.Розенталь считали, что сама политическая география - это наука о динамике и пространственных проявлениях политического процесса [57]. Немецкие географы К.Риттер, А.Геттнер и американский географ Р.Хартшорн призывали своих коллег и последователей к изучению политической дифференциации пространства, причем лишь дифференциации де-юре, т.е. они основывались на том, что объективными можно считать только юридически закрепленные территориальные единицы [41]. Р.А.Горбацевич писал, что политическая география - это наука о политико-территориальной организации общества в географическом пространстве [17].
На сегодняшний день нет единой трактовки политико-географического пространства. Существуют подходы, при которых политико-географическое пространство является производной от физико-географических факторов территории и политических явлений: "политико-географическое пространство идентично территории, на которой, в пределах определенной общественной формы и посредством ее складываются и действуют разнообразные политико-географические процессы, тенденции, закономерности, обстоятельства и факторы" [47, с.76]; "политическое пространство (территория) - площадь, на которой происходит политическая деятельность" [103, с.6].
Р.Ф. Туровский отмечает, что политическое пространство является "базовой категорией политико-географического анализа политического процесса... Политическое пространство как категория политико-географического анализа представляет собой синтез географического пространства с политическим процессом, многообразие географических объектов, которые выступают в качестве субъектов политического процесса, т.е. элементов пространственных политических систем" [38, с.34].
Понятие "политико-географическое пространство" было детально разработано К.Э.Аксеновьш. Он отмечает, что "политическое пространство - это не пространство физических тел, в котором осуществляется политическая деятельность, а сама эта деятельность, взятая с атрибутивной точки зрения. Политико-географическое пространство - это форма бытия политических объектов, отражающая отношения их сосуществования: соразмерности (в мерах протяженности, объема, глубины) и взаиморасположенности" [2].
Под политико-географическим пространством Швейцарской Конфедерации мы будем понимать совокупность трехуровневого политико-административного деления страны (конфедерация-кантоны-общины), основных элементов политической сферы (органов власти, политических партий) и влияющих на них социально-экономических условий и этно-культурных особенностей. Специфика исторического пути развития Швейцарской Конфедерации требует к данным концептуальным аспектам добавить и культурно-психологический. В монографии ВАКолосова и Н.С.Мироненко "Геополитика и политическая география" отмечается, что формирование политико-географического пространства "обусловлено не только строго объективными условиями и факторами...но и состоянием духа народов и наций, населяющих пространство определенных государств" [24,с.11]. Применительно к Швейцарии такими идеологическими факторами являются нейтралитет во внешней политике и уникальная практика прямой демократии при принятии внутриполитических решений. Нейтралитет за свою двухвековую историю стал национальной идеей, формой сохранения единого государства в условиях полиэтничности, а прямая демократия (референдумы и инициативы) обеспечивает то, что при решении политических проблем учитываются мнения всех слоев населения и этнических групп. Прямая демократия и нейтралитет так глубоко укоренились, что превратили культурно-неоднородное сообщество в политически-гомогенный народ. Именно благодаря этим общим политическим ценностям и федерализму, который представляет собой совместное управление разных культур при сохранении автономии кантонов, Швейцария до сих пор не раскололась на языковые и (или) религиозные общины [1].
Политико-географическое пространство Швейцарии на его современном этапе развития находится под существенным влиянием интеграционных процессов, которые имеют одновременно политический, экономический, социальный, культурный характер. Швейцарский ученый В.Линдер отмечает, что Швейцария "всегда была тесно связана с мировым сообществом" [87, с. 15]. Интересен и тот факт, что одним из основателей одной из первых научных школ, изучающих процессы интеграции - рыночной школы - стал швейцарский экономист В.Репке. По теории данной научной школы, основная идея интеграции заключается в создании обширного рыночного пространства со свободной конкуренцией [102].
Исторические особенности формирования политико-географического пространства Швейцарии
Политико-географическое пространство Швейцарии очень разнородно, что главным образом связано с особенностями исторического развития страны и сложным этническим составом. Различия проявляются и в языке, и в религии, и в чертах характера четырех народов, составляющих коренное население Швейцарии. Неоднородная этно-территориальная структура Швейцарии отражается и на внутренней, и на внешней политике страны.
Языково-этнические различия населения Швейцарии очень четкие: каждый из четырех швейцарских народов - германошвейцарцы (63,6% населения страны), франкошвейцарцы (19,2%), италошвейцарцы (7,6%) и ретороманцы (0,6%) -представляет собой отдельную этническую общность, отличающуюся этническим самосознанием, языком и культурным своеобразием [ИЗ, с.36]. Вместе с тем каждый житель Швейцарии осознает не только свою этническую принадлежность, но и государственную общность, выражающуюся в едином самоназвании - швейцарцы.
Германошвейцарцы говорят не только на литературном немецком языке, но и на верхне-немецких диалектах. Франкошвейцарцы говорят не только на литературном французском, но и на южно-французских (провансальских) диалектах. Ретороманцы пользуются, кроме своего родного языка, также немецким и итальянским. Многие жители Швейцарии двуязычны с рождения или даже владеют тремя языками.
Три народа - германошвейцарцы, франкошвейцарцы и италошвейцарцы живут компактными группами в исторически сложившихся областях (рис.4). Германошвейцарцы преобладают в 15 кантонах на севере, северо-востоке и в центре страны; франкошвейцарцы составляют основное население четырех западных кантонов - Во, Женева, Невшатель и Юра, а также значительную часть жителей кантонов Фрибур, Вале и Берн, где население смешанное - германошвейцарское и франкошвейцарское; италошвейцарцы живут в части кантона Тичино и в двух соседних областях кантона Граубюнден. Самая же древняя и самая малочисленная народность Швейцарии -ретороманцы живут в части кантона Граубюнден. Таким образом, население кантонов Тичино и Граубюнден также смешанное - италошвейцарское и ретороманское.
Два кантона в Швейцарии, Фрибур и Вале, двуязычные: в них проживают компактные группы, говорящие и на французском, и на немецком языках (рис.4). Именно в этих кантонах проходит граница между франкоговорящей и немецкоговорящей Швейцарией. Пограничным между ними можно считать двуязычный городок Сьер в кантоне Вале. При движении из фраїжоговорящей Швейцарии именно здесь впервые можно услышать немецкую речь или, вернее, "швицертютш". Сам кантон Вале начинает называться Валлис. Много веков назад германские племена, пришедшие в Верхнее Вале через перевалы, оттеснили кореїшьгх жителей, говоривших на старофранцузских наречиях, вплоть до нынешнего Сьер. И как раз здесь установилась языковая граница.
Языковые различия четко прослеживаются в топонимике Швейцарии. Почти всю центральную часть страны с юго-востока на северо-запад пересекает приток Рейна Ааре, на высоких обрывистых берегах которого стоит столица страны город Берн (рис.2). С юга на север течет река Сарин, приток Ааре. Особенность района заключается в том, что за городом Фрибуром Сарин меняет свое французское название на немецкое Саане. И соответственно все населенные пункты по левую сторону Сарин-Саане носят французские названия, а лежащие на правом берегу - немецкие. Двойное наименование одних и тех же озер, рек, гор типично для Швейцарии, это одно из проявлений "многоязычности" страны. Практически каждый город, даже каждая деревня имеют названия на двух языках. Река Сарин-Саане считается в Швейцарии неофициально рубежом франкоязычной и немецкоязычной Швейцарии.
То обстоятельство, что в стране живет несколько этнических групп, оказывает существенное влияние на политическую и общественную жизнь Швейцарии. В целом они мирно сосуществуют друг с другом, но в отдельные периоды или же по отдельным проблемам национальные особенности дают о себе знать и выливаются в противоречия.
Политико-географическое положение Швейцарии в Европе
Анализ политико-географического положения (ПГП) страны занимает одно из ключевых мест в политико-географическом исследовании государства. В развитии Швейцарии большую роль сыграли особенности ее географического положения в мире и в Европе. ПГП Швейцарии не могло не стать одним из основополагающих факторов в развитии и становлении ее современного политико-географического пространства и в проблеме ее участия в европейской интеграции.
Швейцария расположена почти в самом центре Западной Европы, современная Швейцария граничит с Францией, Италией, Германией, Лихтенштейном и Австрией, среди большой группы экономически высокоразвитых государств, на перекрестке важнейших транспортных магистралей, трансъевропейских торговых путей как меридионального, так и широтного направлений . Эти обстоятельства играли значительную роль в политике, экономике и культуре страны на всем протяжении ее истории и обеспечили Швейцарии большие экономические и политические выгоды. Швейцария всегда имела тесные связи со своими соседями и была активно интегрирована в экономическую и политическую жизнь Европы.
Центральное положение страны в Европе сочетается с определенной изолированностью Швейцарии, вызванной ее высокогорным положением. Три четверти границ Швейцарии - с Францией, Австрией и Италией - проходит по высоким горным хребтам Юры и Альп, и лишь граница с Германией и Лихтенштейном идет отчасти по низменности - долине Рейна (рис.2). Граница Швейцарии с Италией проходит по одним из самых высоких горных массивов Западной Европы. В швейцарских горах более двухсот перевалов, много туннелей, в том числе самый длинный в Европе и один из самых длинных в мире Симплонский (19,8 км), ведущий из Швейцарии в Италию.
Через главные перевалы - Симплонский, Сен-Готард и Сен-Бернар проходят известные еще с древнейших времен пути из стран Средиземноморья в Северную Европу. На этих путях и возникли такие крупные швейцарские города, как Цюрих и Лозанна. Зато входящая в систему Альп горная цепь Юра на границе с Францией, несмотря на то, что она значительно ниже, наоборот, труднодоступна в транспортном отношении из-за крутизны склонов и отсутствия удобных перевалов.
Швейцария не имеет выхода к морю, но порт Базель связывает страну по Рейну, имеющему статус международной реки, с Роттердамом. Через Базель Швейцария издавна импортирует топливо, промышлентгую и сельскохозяйственную продукцию. Тем не менее, отсутствие прямых выходов к морю порождает определешгую зависимость Швейцарии от своих соседей, в основном от Германии. "Аванпортом" для Швейцарии служит итальянская Генуя.
Однако эта изолированность носит лишь внешний (условный) характер и определяется в основном физико-географическими характеристиками. Альпы никогда в истории Европы не были непреодолимым барьером между народами и культурами, а были скорее «местом встречи» различных соседствующих культур. Территория Швейцарии как раз и служит таким примером.
Швейцария относится к категории малых стран Европы. Однако еще Жан Готтманн в 1950-е г. г., считая пространство главной категорией геополитики, пытался доказать, что размеры территории государства далеко не пропорциональны его мощи [69]. На первый план он ставил географическое положение государства и его организацию. Он считал, что географическое положение определяется прежде всего отношением к основным коммуникационным линиям и потокам, приуроченным к ним (движение людей, армий, товаров, капиталов, идей). В этом отношении центрально-европейское расположение Швейцарии ставит ее в очень выгодную ситуацию на пересечении данных потоков.
Государственные границы Швейцарии, как известно, не совпадают с этническими и языковыми. Швейцария фокусирует на своей территории четыре «языковых клина» -немецкий, французский, итальянский и ретороманский (рис.4). Границы Швейцарии как бы очерчивают место встречи этих четырех языков. При этом государственная граница не менялась с 1815 года. Швейцарским границам свойственны скорее контактная и фильтрующая функции, чем барьерная. Именно этим можно объяснить формирование на границах страны двух отчетливо выраженных трансграничных районов - Базельского и Женевского.
В Швейцарии накоплен богатый опыт приграничного сотрудничества. Особый тип приграничных районов образуют еврорегионы или трансграничные районы, включающие наиболее активно взаимодействующие территории по разные стороны государственной границы. Базельский и Женевский принадлежат к числу самых зрелых европейских "трансграничных" районов.
Географическое положение Швейцарии в "сердце" Европы позволяло включать ее в рассмотрение концепции Центральной (Срединной Европы). Первоначально эта концепция появилась в Германии в начале XX века в развитие идей Ф. Ратцеля и Р. Челлена и отражала стремление Германии овладеть "жизненным пространством" прилегающих государств и обрести выход в Средиземное море и в страны Азии. Новый виток дискуссии о смысле понятия «Центральная Европа» начался после объединения Германии и распада социалистического лагеря в Европе. В одном из многочисленных подходов к выделению Центральной Европы, разработанном В. Шенком в 1995 г., Швейцария относена к Центральной Европе, поскольку ее жители идентифицируют себя как центрально-европейцы, наряду с жителями Австрии, Венгрии, Чехии, Польши, Словении, Германии, государств Балтии, а также Хорватии, западной Украины и итальянских областей Фриули-Венеция-Джулия и Трентино-Альто-Адидже (Южный Тироль) [105].
Большое геополитическое значение имели еще лесные кантоны Швиц, Ури, Унтервальден, контролировавшие в XIII в. горные альпийские проходы, которые связывали Среднюю Европу с Италией.