Энциклопедические географические издания: методология анализа и пути совершенствования Минакова, Галина Николаевна




Минакова, Галина Николаевна. Энциклопедические географические издания: методология анализа и пути совершенствования : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.02 / Ин-т географии РАН.- Москва, 1993.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-2/4176-9

Введение к работе

Актуальность темы. Диссертация посвящена анализу энциклопедических географических изданий (ЭГИ). Значение; этих .изданий в структуре науки традиционно связывается с выполнением таких основных задач, ,как накопление « отражение достигнутого уровня научного знания, упорядочение понятийно-терминологического аппарата науки.

Отвечают ли ЭГИ этим задачам и что нужно предпринять для их совершенствования? В какой мере географы опираются в своих исследованиях «а свод знаний, заключенных В..ЭГИ? Иными словами: насколько органично рефлексия в географической «ауке связана с ее «фундаментом»? Ответ на эти и связанный с ними круг вопросов и является содержанием диссертационного исследования, а результаты и выводы — предметом защиты.

Особый интерес к ЭГИ определяется следующими обстоятельствами: от других видов (Научной географической литературы их отличает, во-первых, уникальная по масштабам читательская аудитория; во-вторых, методика подготовки, предполагающая участие ведущих специалистов различных областей знания, поиск единого мнения по спорным вопросам науки; в-третьих, уникальны программы этих изданий, ставящие целью осуществление обзора «всей географин», а также возможности междисциплинарной та общенаучной интеграции, открывающиеся при их подготовке. Реализация в полной мере перечисленных возможностей ЭГИ представляется одним из актуальнейших направлений усиления общественной роли географической науки.

В широком смысле к ЭГИ могут быть отнесены все виды -географической информации, представленные в форме энциклопедий, энциклопедических словарей ш других изданий такого рода, в узком смысле — те из них, словник которых обязательно включает фундаментальные понятия географической науки.

Энциклопедия — явление мировой культуры. Создание ЭГИ основывается на мировом опыте энциклопедического книгоиздания. Применительно к нашей работе это предопределило широкий интернациональный фон исследования, что,-в свою очередь, дало возможность для сравнения понятий, терминов в отечественных и зарубежных ЭГИ. Актуальность этого аспекта усиливается в связи с изменениями, происходящими в общественной жизни нашей страны, когда пере-

смотр ортодоксальных взглядов на теоретический потенциал западной географии становится требованием времени.

В ходе исследования было изучено содержание 9 ЭГИ (и близких к ним изданий) бывшего СССР (1926—1988 гг.) и 12 зарубежных (1967—1988 гг.)1.

Объектом диссертационного исследования явились отечественные « зарубежные ЭГЙ; что касается предмета исследования, то его можно обозначить следующим образом: анализ ц оценка качества выполнения ЭГИ своих .научных и общественных функций с целью поиска путей совершенствования этой сферы научной и издательской деятельности, для чего были разработаны методология а,нализа и концепция повышения качества этих изданий. Исследования проводились в основном на материалах экономической и социальной географии.

Диссертация выполнена в 1988—1993 гг. в Лаборатории глобальных географических проблем, а затем в Лаборатории экономической географии Российский АН. Автор работы является научным редактором издательства «Большая Российская энциклопедия».

Основная цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы, основываясь на результатах анализа, раз-, работать концепцию, направления и критерии совершенствования ЭГИ в соответствии с возросшими конструктивными, мировоззренческими, практическими функциями географической науки.

Основная цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. Оценка энциклопедических изданий как банка информации фундаментальных научных знаний в экономической и социальной географин и качества выполняемых ими функций.

  2. Анализ важнейших блоков понятий « терминов в ЭГИ, их эволюции и полноты.

1 Из отечественных ЭГИ в работе рассматривались три издания Большой Советской Энциклопедии (БСЭ-1, БСЭ-2, БСЭ-3), Краткая географическая энциклопедия (1960—1966; КГЭ), Энциклопедический словарь географи-неских терминЕҐ (1968), Географический энциклопедический словарь. По-нятия и термины (1988; ГЭС) и др. Из зарубежных — «Westermann

Lexikon. der Geographie», «The Encyclopedia Americana», «The Encyclopedia Britannica», «Encyclopedia Plaza XrJanes»,

«Encyclopedia Universalis», «Grande Enciclopedia»,^A modern

dictionary of geog^ajhy» и др.

  1. Степень отражения интернационализации научного знания в области географии путем межнациональных сопоставлений ЭГИ.

  2. Уточнение функций ЭГИ и разработка1 предложений по их совершенствованию.

Методологической основой диссертации послужили теоретические положения отечественной географической науки, в т. ч. подходы к рассмотрению общих теоретических и методологических проблем географии, особенностей процесса ее теоретпзацин на современном. этапе, подходы к анализу структуризации и систематизации географического знания, становление современных концепций и парадигм науки и, особенно, ее общественной ветви (труды В. М. Гохмана, А. Г. Исаченко, Я. Г. Машбица, У. И. Мересте, Н. К. Мукитанова, С. Я. Ныммик и др.).

В диссертации использовались основные положения концепции научной картины мира, разработанные в современной теории научного познания, а также разработка этих положений применительно к теории географической науки.

Анализ эволюции концепции ЭГИ и ведущих понятий социально-экономической географии (СЭГ) базируется на трудах отечественных экономико-географов, посвященных актуальным проблемам науки на разных этапах ее развития (труды Н. Н. Баранского, Б. Н. Жданова, Р. М. Кабо, Н. Н. Колосовского, В. В. Покшишевского, Н. И. Ляликова, Ю. Г. Саушкина, А. М. Смирнова и др.).

Важнейшая составляющая инструментария исследования — работы в области теории научной терминологии, посвященные как проблемам терминологии1 социально-экономической (общественной) географии в целом (например, труды Э. Б. Алаева), так и работы этого направления применительно к отдельным отраслям м ведущим понятиям социально-экономической географии — труды А. П. Горкина, В. С. Преображенского, Л. В. Смирнягина, А. Г. Топчиева, Б. С. Хорева, А. Т. Хрущева и ряда других авторов."

Ценным материалом явились также методические пособия, программы создания энциклопедических изданий, разработанные в издательстве «Большая Российская энциклопедия», а также работа Ю. Е. Шмушкиса «Советские энциклопедии1. Очерки истории. Вопросы методики» (1975 г.).

Анализ зарубежных энциклопедических изданий подкреплялся изучением теоретических работ современных европейских їй американских географов, посвященных как общим проблемам науки, так и проблемам ее понятийно-терминоло-

гического аппарата (труды Ж- БожеТарнье, Д. Джонстона, П. Жоржа, К- Иванички, А. Н. Кларка, Л. Д. Стампа. и др.).

Анализ основывался на отечественных ЭГИ. Из зарубежных универсальных в работе использовались наиболее авторитетные, имеющие богатые традиции издания — «Америка-на», «Британника», «Ларусс» и т. д. Критерии авторитетности, «солидности» учитывался и при отборе специализированных изданий. Так, -например, анализируемый в работе «Географический лексикон» Вестермана до настоящего времени не 'имеет аналога в национальной библиографии (пожалуй, и в мировой также) как по своему объему, так и по глубине исследования.

При анализе географической информации в ЭГИ широко использовалось сопоставление реально сложившихся научной и внутридисциплинарной структур с той, которая отражена в ЭГИ; исторический подход — развитие содержания ЭГИ во времени; сопоставление отечественных и зарубежных ЭГИ; отражение данных ЭГИ (в том числе отдельных понятий и терминов) в работах, географов (для этих целей применялось также анкетирование). При этом была сформирована концепция «идеального энциклопедического труда»; часть критериев такого «идеала» выходит за рамки возможностей одного исследователя (например, полнота отражения всей современной «географической картины мира»); другие критерии использовались при оценке «гармоничности» содержания ЭГИ (непротиворечивость социально-экономических, общегеографических и общенаучных понятий; наличие ведущих понятий в отдельных дисциплинах, степень взаимосвязанности других понятий; степень интернационализации понятийного аппарата и формирование единого научного языка <и научного видения и ряд других).

Научная новизна и значимость работы. В .диссертации впервые в качестве объекта исследования рассматриваются энциклопедические географические издания; предлагается методология анализа географического содержания ЭГИ; в частности, методологические положения концепции географической картины мира конкретизируются применительно к анализу отражения фундаментальных географических знаний в этих изданиях; устанавливаются основные особенности развития географической терминклатуры, отразившиеся в рассмотренных энциклопедиях и словарях; разработаны некоторые подходы к межнациональному сопоставлению понятийно-терминологического аппарата СЭГ ;на основе ЭГИ; формулируются основные положения «идеальной» концепции .энциклопедического издания по географии. Даны рекомен-6

даний по совершенствованию ЭГИ; так, составлен кадастр Новых терминов, рекомендуемых для включения в последующие издания.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 1,4 п. л. В качестве научного редактора автор принял участие в подготовке ряда изданий, в том чпсле энциклопедического характера.

Диссертация содержит введение, три главы и заключение. В 1 главе рассмотрена роль ЭГИ как банка фундаментальных географических знаний. II глава посвящена сравнительному анализу ЭГИ. В III главе содержится характеристика основных функций ЭГИ, вносятся предложения по совершенствованию п расширению системы ЭГИ.