Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Березкин Михаил Юрьевич

Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма
<
Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма
>



Березкин Михаил Юрьевич. Эколого-экономическая оценка современных и исторических типов природопользования Крыма : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-11/42-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы анализа исторических типов природопользования

1.1. Природопользование как категория географического исследования 7

1.2. Региональные культурно-исторические особенности генезиса природопользования 14

1.3.Современные типы природопользования как результат индустриального этапа развития общества 24

1.3.1. Характер природопользования в индустриальную эпоху 24

1.3.2. Новые подходы к природопользованию при постиндустриальном развитии общества 29

ГЛАВА 2. Исторические типы природопользования Крыма

2.1. Физико-географические условия природопользования 36

2.2. Этнокультурные особенности природопользования 41

2.3. Природопользование после присоединения Крыма к России и в период начала индустриализации 58

ГЛАВА 3. Эколого-экономическая оценка современных типов природопользования Крыма

3.1. Отраслевая и территориальная структура современных типов природопользования 74

3.2. Современные эколого-экономические проблемы природопользования 90

3.3. Эколого-экономическая оценка природопользования на примере водопользования Крыма 105

3.3.1. История водопользования 105

3.3.2. Современное состояние водопользования 116

3.3.3. Приоритеты развития водопользования 124

3.4. Постиндустриальные перспективы эколого-экономического развития Крыма 130

3.4.1. Эколого-экономическая оценка постиндустриальных тенденций в природопользовании Крыма 130

3.4.2. Постиндустриальные тенденции в природопользовании на примере энергетики Крыма 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В настоящее время в связи с кризисом технократической модели развития становится все более очевидным, что современные эколого-экономические проблемы лежат не только в плоскости технологий, но имеют и гораздо более глубокие социально-культурные корни. Все больше исследователи обращаются к вопросам гуманизации различных областей знаний, включая и естественнонаучную.

Современное природопользование не может ограничиваться только выявлением негативных антропогенных влияний на природную среду. В географических исследованиях наметилась тенденция подхода к изучению сложных социально-экологических и эколого-экономических проблем с привлечением исторических, социологических, культурологических и обществоведческих знаний и методов.

Опыт изучения исторических типов природопользования можно рассматривать как один из комплексных интегральных подходов к исследованию взаимосвязей в системе «природа-население-хозяйство», используя, при этом, конкретные исторические примеры способов и приемов природопользования. Исследование природопользования может быть достигнуто с помощью системного изучения конкретной территории, в котором частные исследования различных специалистов подвергаются целенаправленному синтезу с использованием комплексной географической методологии.

Актуальность данной работы связана с необходимостью гуманизации и экологизации географических подходов, усилением внимания к географическому анализу и синтезу социальных и культурологических аспектов при решении экологических проблем и с необходимостью системного анализа проблем устойчивого развития конкретных территорий.

Объект исследования - природопользование Крыма.

Предмет исследования - исторические и этнокультурные особенности развития и территориальной организации природопользования Крыма.

Целью исследования является анализ историко-культурных особенностей и эколого-экономических проблем природопользования Крыма.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

прослежена эволюция представлений о природопользовании;

уточнены особенности современной концепции природопользования;

проанализированы основные этапы историко-культурного развития природопользования в Крыму;

дана характеристика современных эколого-экономических проблем природопользования Крыма;

обоснованы приоритеты развития природопользования Крыма с учетом постиндустриальных тенденций в общественном развитии.

Методологической и информационной основой диссертации стали:

Историко-географический ' подход, позволяющий проследить закономерности формирования и развития территории в ходе ее хозяйственного освоения.

Историко-экологический подход, цель которого состоит в раскрытии механизма и исторической динамики экологических кризисов.

Подходы этнической экологии.

Комплексно-страноведческая парадигма.

Концепция культурного ландшафта.

Материалами для диссертации послужили работы географов, историков, этнографов, культурологов Крыма, а также данные собранные автором во время посещения Крыма.

Научная новизна заключается в том, что в работе предпринята попытка интегрирования ряда направлений «общественного крыла» географии (этнической, культурной, социально-экономической, политической и др.) в

конкретном опыте эколого-экономической оценки современных и исторических типов природопользования на примере Крыма. Предложена авторская методика географического исследования природопользования; проанализирована история его территориальной организации; выявлены современные концептуальные сдвиги в подходах к природопользованию как системе; дан прогноз тенденций и перспектив развития природопользования Крыма.

Выбор Крыма, как объекта исследования связан с тем, что его уникальная история богата примерами разнообразных способов и приемов природопользования, отражающих разнообразие культурно-исторического развития народов, населявших и населяющих его. В то же время, Крым является наглядным примером проявления современных экологических проблем в природопользовании, порожденных индустриальным развитием края за последние более чем сто лет.

В последнее время, с осознанием важности решения экологических проблем и пониманием исключительной рекреационной значимости полуострова, для Крыма как никогда актуально развитие экологически сбалансированного природопользования, обосновать предпосылки к которому, в частности, является одной из важнейших задач данной работы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Н.С. Мироненко за постоянное внимание к работе, ценные замечания и предложения.

Природопользование как категория географического исследования

Термин «природопользование» прочно закрепился в научной литературе. Правда, трактуется он достаточно широко: от отождествления природопользования со всем процессом общественного производства до системы наук об охране природы, от глобальных экологических проблем до действий по охране отдельных природных объектов, от представлений о природопользовании, связанных с деятельностью по использованию отдельных видов угодий (лесных, земельных и т. д.), до идентификации с понятием взаимодействия общества и природы.

Широкое понимание этого термина не случайно. Оно сформировалось на том этапе социально-экономического развития, когда с обострением экологического кризиса выявилась ограниченность природного пространства, исчерпаемость доступных естественных ресурсов. Сложившаяся ситуация привела к необходимости разработки общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной с пользованием природой и ее ресурсами. Конечная цель этого - обеспечить единый подход к природе как к всеобщей основе труда. Именно в этом видилась задача природопользования как науки (Куражковский, 1969, с.6). В дальнейшем к понятию «природопользование» стали подходить двояко. С одной стороны, как к научному направлению, базирующемуся на естественнонаучном знании и комплексе фундаментальных социально-экономических дисциплин. С другой стороны, как к чрезвычайно широкой практике использования природы человеком. Это привело к многочисленной и разнообразной рубрикации предмета природопользования (Реймерс, 1990, с. 5-6).

Позднее была предложена и более пространная дефиниция. Согласно ей под природопользованием следует понимать сферу общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных богатств (Географический энциклопедический словарь, 1988). Это привело к тому, что объектом природопользования как науки стал рассматриваться комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием, а предметом природопользования стала считаться оптимизация этих отношений (Реймерс, 1990, с. 405).

Но этого было еще мало для осознания «природопользования» как особого многофункционального объекта исследований. Понадобился длительный и достаточно трудный опыт науки и практики, чтобы понять необходимость знаний об эволюции, пространственных и временных закономерностях формирования природопользования, многообразии факторов, его определяющих.

Со временем стали отмечать важность подхода ко всем видам природопользования (землепользование, водопользование и т. д.) как к единству всей сферы взаимодействия общества и природы (Анучин, 1978, с. 214). Природопользование стали относить к общественно-географическим наукам, возникшим на стыке физической и экономической географии (Мересте, Ныммик, 1984, с. 141) (рис. 1.1).

Получает признание то, что природопользование - это не только ведущая категория современной научной географии, но и ее наиболее актуальное теоретическое и практическое направление, которое включает исторические тренды совместного развития природы и общества, антропогенные нагрузки на территорию, характер ее хозяйственной освоенности и заселенности. На природопользовании замыкаются важные направления землеведения, истории географии, географического ресурсоведения, географии хозяйства и населения, социальной и политической география (Машбиц, 1991, с. 19).

В комплексных географических исследованиях были выработаны представления о территориальных (региональных) системах «природа-население-хозяйство». Все больше получает признание тот факт, что триада «природа-население-хозяйство» являются элементами единой системы природопользования (Зворыкин, 1990). Такое понимание природопользования стало плодотворным и для всей географии, и для изучения природопользования, в частности. Интуитивная комплексная традиция в географическом познании природопользования «генетически» связана с идеями В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, А. Гумбольдта, В.П. Семенова-Тянь-Шанского, А.И. Воейкова, В.И. Вернадского, К. Риттера, Л.С. Берга, Ю.Г. Саушкина, Н.Н. Баранского и многих других выдающихся ученых-географов. В вопросах природопользования специалисты с географической подготовкой традиционно профессионально ориентированы на системное познание пространственнно-временной и внутренней структуры как природных, так и социально-экономических территориальных комплексов.

Физико-географические условия природопользования

Как часть системы «природа-хозяйство-население» территория требует всестороннего анализа и оценки. Использование территории человеком - это результат ее вовлечения в хозяйственную деятельность общества, отражающийся, в конечном итоге, в способах и приемах природопользования. Свойства самой территории определяются, с одной стороны, ее принадлежностью к каким-либо типологическим единицам (тип ландшафта), с другой стороны, индивидуальными особенностями, вытекающими из ее местоположения, истории освоения, т. е. каждая территория сочетает в себе и типические, и индивидуальные свойства.

Многообразие природных условий и форм использования территории напрямую связано с разнообразием типов природопользования. При этом в процессе культурно-исторического развития территории тот или иной тип природопользования отражает дифференциацию его природных условий. Заселение и освоение Крыма, формирование этнокультурных особенностей его территорий происходило во многом за счет исключительных природных условий Крыма, благоприятных для жизни и хозяйственной деятельности человека. Основными физико-географическими районами Крыма являются северный равнинно-степной и южный горно-лесной. Как переходный между ними можно выделить еще один район - предгорный лесостепной. А с учетом исключительно изолированности Крымскими горами и своеобразных климатических условий - южнобережный субтропический (рис. 2.1). Каждый из них обладает своим своеобразным сочетанием ландшафтов, климата. Каждый из них был месторазвитием или автохтонных этносов или же заселялся и осваивался этносами с учетом имманентно присущих им культурно-исторических традиций природопользования. Одни народы -осваивали степь, другие - горы или предгорья, третьи - морское побережье.

Равнинный Крым отличается относительной простотой геологического строения и более простым набором ландшафтов. Низменная равнина северного Крыма постепенно от Перекопского перешейка к югу повышается от уровня моря до 200 м. В западной части равнина сложена серией субширотных пологих увалов Тарханкутской возвышенности (до 179 м). На востоке равнина переходит в холмогорье Керченского полуострова (до 189 м), для которого характерно чередование кольцевидных известняковых гребней, пологих понижений, грязевых сопок и прибрежных озерных котловин.

Климат равнинного Крыма умеренно континентальный с короткой малоснежной зимой и умеренно жарким засушливым летом: средняя температура января от -0,1 до -2.9 С, июля - от + 22,1 до + 23,8. Период с температурой более + 10 длится 180-200 дней, а сумма активных температур за это время составляет около 3300- 3600. Годовая сумма осадков в среднем 320 - 470 мм. Такое количество осадков является минимально допустимым для земледелия и требует дополнительных мероприятий по орошению.

Плоская, однообразная степь северного Крыма к югу переходит в предгорья с мягким волнистым рельефом. Предгорный Крым состоит из двух гряд: Внутренней и Внешней, разделенных продольной долиной. Северные склоны Внешней гряды заняты лесостепью, где лето менее знойное, чем в степи. Крымская лесостепь стала местообитанием древнего человека, здесь располагались крупные города прошлого и настоящего, в том числе столицы Скифии (Неаполь), княжества Феодоро (Мангуп), Крымского ханства (Солхат, Бахчисарай), Таврической губернии и Республики Крым (Симферополь).

Особенность Внутренней горной гряды - наличие труднодоступных плато - столовых гор с круто обрывающимися южными склонами, что в прошлом могло служить идеальным местом для создания оборонительных сооружений, естественной защитой от внешнего врага. Большое значение для заселения нагорья имели и водные источники, имеющиеся здесь благодаря мягким мергелям, подстилающим толщу известняков. Основная масса водных источников, дающая начало многочисленным рекам и ручьям, располагается на высоте 600 - 1000 м. Это место - наиболее развитая гидрографическая сеть Крыма. Самая густая сеть наблюдается в верховьях рек Альмы, Качи, Бельбек. Не случайно юго-западное нагорье в прошлом являлось местом интенсивного этнокультурного развития. В античности здесь обитали тавры, а в средневековье при нашествии кочевников, нагорье заселяло оседлое земледельческое население, возникли знаменитые крымские «пещерные города», капитанство Готия, княжество Феодоро.

Третья, южная и самая высокая Главная Крымская гряда, простирается дугой на 180 км с юго-запада (от Севастополя) на северо-восток (до Феодосии), и имеет максимальную высоту 1545 м (г. Роман-Кош). Ее вершинная платообразная почти безлесная поверхность - яйла - богата летними пастбищами. Она изобилует карстовыми формами рельефа: здесь насчитывается около 8000 карстовых воронок, более 850 пещер, шахт и колодцев. Карстовые воды являются основными источниками водоснабжения, питаемые атмосферными осадками.

Климат горного Крыма является переходным от степного континентального к средиземноморскому. Зима мягкая в предгорье и умеренно-холодная на Главной гряде. Средняя температура самого холодного месяца от -0,5 (Симферополь) до -3,8 (Ай-Петри). Лето умеренно жаркое (предгорье) и теплое (в горах). Средняя температура июля + 21,2 (предгорье), +15,6 (яйла). Осадков за год выпадает от 350 - 500 мм в предгорье и до 1220 мм на Главной гряде. Сумма активных температур в предгорье составляет 2800- 3550, а на Главной гряде всего 1500- 2700. Летом из-за сильных ливней часто образуются селевые потоки. Причерноморский склон Главной гряды образует живописные ландшафты Южного берега Крыма с характерными для него амфитеатрообразными долинами, в которых в среденевековье располагались крепости - Алустон (нынешняя Алушта), Горзувит (нынешний Гурзуф), Судак. На западной и восточной окраинах Главной горной гряды в природной контактной зоне море-горы-степь с удобными сухопутными подходами располагались крупные торговые города античности и средневековья - Херсонес и Кафа. В Российской Империи и особенно в СССР здесь создается крупнейшая курортно-рекреационная зона. Этому благоприятствовал климат Южного берега Крыма - средиземноморский, близкий к субтропическому. Для него характерна очень мягкая зима и умеренно жаркое засушливое лето. Средняя температура февраля - от +1,8 на востоке Южнобережья до +4,1 на западе.

Отраслевая и территориальная структура современных типов природопользования

Современные типы природопользования Крыма сложились в течение более чем ста лет индустриального развития края. За это время основной задачей в области природопользования становится промышленная ресурсодобыча и ресурсопереработка, тогда как уникальные рекреационные и агроклиматические ресурсы Крыма отходят на второй план.

Кроме того, в процессе общественного разделения труда и вовлечения в использование все новых видов ресурсов природопользование уже нельзя было рассматривать как единую сферу деятельности, как это было в рамках аграрного общества. Природопользование начинает формироваться в рамках разных отраслей хозяйства, зачастую не связанных между собой. При индустриальном укладе трудовая деятельность людей становится все более узкоспециализированной по видам, а в рамках производственной деятельности — по отраслям хозяйства. Каждый из видов и отраслей по-своему связан с природой, воздействуя на нее, используя и изменяя ее, в свою очередь, по-разному зависит от природы.

По характеру отношения к природе и ее ресурсам среди современных отраслей природопользования можно выделить 5 групп (Преображенский и др., 1985): ресурсо-сырьевые, ресурсопотребляющие и природно-ресурсные отрасли, а также ландшафтопользование и опытно-заповедное хозяйство. 1. Ресурсо-сырьевые отрасли. К ним относятся горнодобывающие отрасли, использующие природу как источник сырья, энергии и материалов.

В Крыму издавна ведутся разработки различных полезных ископаемых: строительных известняков, глин, песка, песчаника, гравия, поваренной соли, минеральных подземных вод и других. Все они являются сырьем для строительства, для удовлетворения потребностей металлургической, химической и пищевой промышленности. Здесь сосредоточено 42% запасов пильного известняка Украины, производится 65% стенового камня от всего объема производства в целом по Украине. В Крыму размещается более 100 объектов горнодобывающей промышленности и насчитывается около 250 карьеров. Объем ежегодной добычи достигал 35-40 млн т (Тарасенко, Хмара, 1995). Свыше 40% производимой продукции вывозится за пределы Крыма.

Наибольший объем горнодобывающей промышленности составляют разработки строительных материалов. В основном это пильный известняк, щебень, керамическая глина горного Крыма и Керченского полуострова. В ряде мест равнинного Крыма разрабатываются карьеры по добычи ракушечника. В Крыму насчитывается около, разбросанных по всей территории полуострова. В районе Балаклавы и Керчи разрабатываются месторождения флюсовых известняков.

С разработкой флюсовых известняков, а также с Керченским железорудным месторождением связано появление черной металлургии в Крыму. Добыча руды здесь началась еще в конце XIX в. со строительством Керченского металлургического завода (ныне им. П.Л. Войкова) в 1899 г. Темпы добычи железной руды увеличились с 20 тыс. т до 315 тыс. т. в год (Дюличев, 1998). В 1931 г. был построен Камыш-Бурунский железорудный комбинат (ЖРК), на котором в 1950-1980 гг. агломерировалось до 4 млн т руды в год (Крым ..., 1993, с. 3). Руда добывалась карьерным способом на площади 250 км2. С 1989 г. разработка Керченского железорудного месторождения прекращена. Это было связано не только со снижением качества руды, но и с негативным воздействием открытого способа добычи на состояние земельного фонда Керченского полуострова. Так за годы работы комбината было выведено из сельскохозяйственного оборота 1,5 тыс. га земли. На Камыш-Бурунский железорудный комбинат в 1980-х гг. приходилось подавляющее большинство выбросов загрязняющих веществ в атмосферу всего Крыма (75% от всех выбросов стационарных источников или 351,8 тыс. т/год). В настоящее время Камыш-Бурунский железорудный комбинат переориентирован на железорудное сырье Криворожского бассейна, которое после агломерации отправляется на Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь». С прекращением переработки низкокачественной руды Керченского бассейна, с переходом на привозное более качественное сырье и сокращением производства количество выбросов уменьшилось на порядок, составив 25,5 тыс т/год (Статистический ежегодник АР Крым, 2000).

Разработки месторождений углеводородов в Крыму ведутся в небольших объемах. В 1994 г. добывалось: нефти - 35,7 тыс. т, конденсата - 22,5 тыс. т, природного газа - 651 млн м3 (Крым..., 1995). Этого недостаточно для удовлетворения потребности Крыма. Самые крупные запасы углеводородов залегают на шельфе Черного моря. Со второй половины 1970-х годов здесь разрабатывается Голицинское месторождение, расположенное в Каркинитском заливе примерно в 72 км от Тарханкутского полуострова. В то же время необходимо четко представлять, что все это происходит и будет происходить в очень сложных условиях на значительном удалении от берега моря и требует исключительно высоких затрат как на поддержание высокого научно-технического уровня, так и на соблюдение всех природоохранных норм.

Крым обладает большими запасами гидроминеральных ресурсов, прежде всего рапы (концентрированного рассола солей) Сиваша, являющимся ценным сырьем для химических предприятий Перекопского промузла. Правда, применяемая для его добычи технология позволяет извлекать из рапы лишь до 50% хлористого натрия, 13% двуокиси магния и только извлечение брома достигает 80%. В результате ежегодно безвозвратно теряется большое количество этих и других ценных компонентов рапы.