Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Стогова Любовь Леонидовна

Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы
<
Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы
>



Стогова Любовь Леонидовна. Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Санкт-Петербург, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этногеография как отраслытучного знания 10

1.1 . Этническая география: предмет и методы исследований 10-26

1.2 . Развитие этногеографических идей 26-39

1.3 .Влияние ландшафтов па этно географические процессы 39-50

Глава II. Освоение и заселение Ижорской земли - Ингсрманландии. Главные этногеографические процессы в допетровское время и определяющие их факторы 51

2.1. Влияние ландшафтов северо-запада Русской равнины на освоение территории, расселение народов и этнические процессы 51-68

2.2. Основные исторические события и их влияние на этнические процессы на территории

Ижорской земли 68-82

2.3 .Заселение исследуемой территории в XVI-XVII вв., I этническая смена 83-86

2.4. Расселение пародов в пределах Ингерманландии, этнодемографические процессы 86-89

Глава III. Этническое развитие территории Ингерманландии в послепетровское время 90

3.1 . Главные исторические события XVIII-XIX вв., и связанные с ними этнические процессы 90-96

3.2 .Основные историко-этнические вехи в формировании состава населения Санкт-Петербурга и влияние столицы на этническое развитие Петербургской губернии 96-109

3.3 .Политические события и этногеографическая динамика в XX в 109-118

3.4 .Динамика общей численности населения исследуемой территории 118-122

3.5 .Историко-этнические карты как способ создания этнической картины территории 122-136

3.6 .Прогноз этнодемографических изменений на начало ХХІв 136-149

Заключение ,,..149-151

Литература 152-162

Введение к работе

Автор выбрала для исследования Ижорскую землю в границах Ингерманландии XVII в., поскольку именно на этой исторической территории происходили главные этногеографические процессы всего северо-западного региона. Ижорская земля может рассматриваться как этническая территория, заселенная народом ижора и как историко-географическии таксон. До сих пор неизвестно, что первично - гидроним Ижора или этноним ижора? В работе используются разные топонимы исследуемой территории с учетом их соответствия определенным историческим периодам. При этом этнические изменения на обозначенной территории рассматриваются со времени образования первых этнических общностей (с I тысячелетия н.э.).

Ижорская земля - Ингерманландия сформировалась и существует как полиэтничный регион: она отличалась пестрой этнической картиной еще в древности, что подтверждают многочисленные археологические памятники погребальной культуры води, ижоры и древних славян. Здесь на протяжении всей истории заселения и освоения исследуемой территории происходили сложные этнические процессы, миграции народов и этнические смены, которые влияли на хозяйственное развитие региона и культуру проживающих там этнических общностей. Все народы изучаемой территории, проживая на одной земле, совместно осваивали ландшафты, оказывали влияние на экономическое и политическое развитие государства.

» 4

Контактируя длительное время, они не только обогащали язык, традиции, культуру друг друга, но и вступали в межэтнические браки. Особое внимание в работе уделено изучению автохтонного населения и давних поселенцев, проживающих на исследуемой территории с XVH-XIX вв.

Ядром летописной Ижорской земли, несомненно, являлась территория, прилегающая к рекам Нева и Ижора. В своей работе автор предприняла попытку отобразить этническую и демографическую картину приижорских поселений в конце XIX в. и на рубеже XX-XXI вв. на двух историко-этнических картах, составленных ею по разным источникам информации.

Среди важнейших факторов, повлиявших на заселение и этническое развитие региона, подробно рассматривается роль природного фактора (влияние ландшафтов), а также значение главных исторических и политических событий. Одним из них было формирование на территории Ингерманландии новой столицы - Санкт-Петербурга. Автор сочла необходимым рассмотреть вопросы формирования и изменения этнического состава столицы, динамику общей численности Петербурга и проживающих там наиболее многочисленных народов отдельной частью главы, так как считает «столичный» этап в этнической истории обозначенной территории исключительно важным. Он позволяет увидеть связь этнических и демографических изменений столицы и остальной части исследуемой территории. Однако формирование этнического состава Санкт-Петербурга -это отдельная обширная тема, поэтому автор рассматривает её лишь в том объеме, который позволяет показать роль столицы в общем этническом развитии Ингерманландии - Петербургской губернии. Разумеется, на этническое развитие территории оказали влияние и другие факторы, но они, по мнению автора, являлись, как правило, следствием исторических и политических событий.

История нерусских народов Ингерманландии трагична и во многом поучительна. Она показывает, как в большом государстве могут исчезнуть малочисленные народы, если не думать об их судьбах и о сохранении всего

5 многообразия национальной российской культуры. Хотя позитивные изменения в положении национальных меньшинств в России обнадеживают, их нельзя считать гарантией сохранения этнической общности. Наиболее древние народы Ижорской земли - водь и ижора - почти полностью исчезли с этнической карты бывшей Ингерманландии. Вопросы этнического самовыживания небольших по численности народов до сих пор не решены. Нет ни программы, ни каких-либо конструктивных мер по реабилитации репрессированных народов, поэтому финны и немцы продолжают эмигрировать за границу. История возникновения и современное состояние этнических проблем в Петербурге и Ленинградской области изучены недостаточно. Для их осознания и принятия решения необходимы знания по этнической истории и этнической географии региона.

Этническая география, которая рассматривает этносы в их историческом развитии и во взаимосвязи с окружающей географической средой, исследует этнические изменения и этногеографические процессы на определенных территориях. В связи с обострением этнических проблем, большую актуальность приобретает анализ особенностей размещения этнических общностей и их территориального взаимоотношения, уточнение численности народов и её динамики, этнических границ, учет влияния всего разнообразия социально-экономических и иных факторов, изменяющих национальный состав населения и т.д. При этом важно, чтобы территориальные взаимоотношения народов исследовались в историческом, географическом и других аспектах.

В результате политических и социально-экономических преобразований, произошедших за XX в., стали бурно протекать этнические процессы: процесс консолидации и процесс ассимиляции национальных меньшинств. Эти процессы имеют место не только в России, но и во многих больших государствах. Одновременно обострились национальные проблемы, проявляющиеся в этнотерриториальных спорах, межэтнических и религиозных конфликтах, ассимиляции небольших по численности народов. В качестве конкретного примера можно назвать проблему исчезновения

* 6

автохтонного населения Ленинградской области. Этногеография призвана помочь познанию этих сложных этнических процессов и явлений.

Объект исследования - этнические общности, проживающие на исследуемой территории в границах бывшей Ижорской земли -Ингерманландии со времени её освоения и заселения (с начала I тысячелетия) до конца XX - начала XXI вв.

Предмет исследования - этногеографические процессы в пределах исследуемой территории, не являющейся исключением в общем процессе ассимиляции и исчезновения малочисленных народов России.

Цель работы - выявление специфики этногеографических процессов, протекавших на исследуемой территории со времени её освоения и продолжающихся по настоящее время, а также выявление причин, обусловивших эти процессы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

рассмотрение основных понятий и этапов становления этногеографии как отрасли научного знания;

исследование этногенеза автохтонного населения северо-запада Русской равнины;

рассмотрение географических и политических факторов, оказавших влияние на этническое развитие Ижорской земли - Ингерманландии;

историко-этническое картирование приижорских поселений, которые автор исследовала во время эколого-краеведческих экспедиций 1997-2001 и 2004 гг. по результатам исследований и дополнительным научным источникам;

прогнозирование этнической ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на основе анализа этногеографических процессов.

Теоретическая и методологическая основы и информационная база

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды

В.Г. Богораз-Тана, Ю.В. Бромлея, СИ. Брука, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова,

ft 7

М.Г. Левина, Л.И. Мечникова, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Л.Д. Синиц-кого, В.А. Тишкова, Н.Н. Чебоксарова и других ученых.

Информационной базой исследования послужили статистические данные переписей населения (в том числе переписей за 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1989 и 2002 п\), демографических ежегодников, переписных книг, исследовательские работы С.С. Гадзяцкого, К.П. Иванова, Г.А. Исаченко, П. Кеппена, Г.А. Немирова, Х.А. Моора, Е.А.Рябинина, В.В. Седова, Н.В. Юхневой, А.И. Чистобаева и других авторов, этнические и исторические карты. Для составления карт современного этнического состава при-ижорских поселений использовались материалы б краеведческих экспедиций с участием автора, задачами которых было изучение этнического состава, сохранение этнической культуры и религии, изучение топонимики.

Основными методами исследования являются исторический, статистический и картографический. Автор изучила и проанализировала научную литературу по истории и этнической истории северо-западного региона России (работы С.С. Гадзяцкого, Л.В. Выскочкова, Г.А. Исаченко, Х.А. Моора, П.И. Кеппена, Э.С. Клуру, В. Кокко, А.Г. Новожилова, Е.А. Рябинина, В.В. Седова, М.Т. Сметанина, С.А. Хрущева, А.Ю. Чистякова, Н.В. Юхневой и других авторов), статистические данные (материалы переписей, этнодемографических справочников, писцовых книг, списков населенных мест Петербургской губернии, демографических ежегодников, а также работы П.И. Кеппена, И. Пушкарева, Г.А. Немирова) и карты раз-ных лет, изданные в России, Финляндии и Швеции. Эти материалы позволили выделить главные этапы этнического развития Ижорской земли -Ингерманландии и охарактеризовать основные этногеографические процессы на изучаемой территории. Научная новизна исследования:

впервые в литературе дан комплексный историко-этно географический анализ территории Ижорской земли - Ингерманландии;

впервые проведено историко-этногеографическое картирование приижорских поселений для отображения общих этнодемог-рафических процессов полиэтничного региона;

предпринята попытка прогнозирования этногеографических изменений исследуемого региона на ближайшее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Существенное влияние на освоение земель и этногеографические процессы на исследуемой территории в средние века оказали ландшафты северо-запада Русской равнины.

2.Этногеографические процессы на исследуемой территории Ижорской земли - Ингерманландии обнаруживают теснейшую связь с конкретными историческими и политическими событиями, имевшими там место. З, В этническом развитии исследуемой территории и динамике общей численности её населения вполне четко прослеживаются временные периоды (защищается историко-этническая периодизация).

4. На защиту выносятся также карты «Приижорские поселения в середине XIX в.: этнический состав, численность жителей, типы» и «Современный этнический состав приижорских поселений», созданные автором на основе анализа статистических и картографических данных и обработки материалов эколого-краеведческих экспедиций и являющиеся отображением этнической картины исследуемой территории разных исторических этапов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии этногеографических идей применительно к одному из кристаллизационных ядер Российского государства. Автором исследован этногенез автохтонных этносов во взаимосвязи с природной средой и прослежены их исторические судьбы в течение большого отрезка времени. Кроме этого разработана соответствующая методика картографического изображения этногеогра-фической информации.

Практическая значимость. По теме диссертационного исследования опубликован эколого-краеведческий атлас «Ижора. Река и люди» и создан научно-популярный фильм «Ижора. Путешествие по реке и времени»,

9 которые используются местными администрациями и школьными образовательными учреждениями обозначенного региона. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе изучения этнической географии в вузах и курсе краеведения в учебных заведениях Q-Петербурга и Ленинградской области. Данная работа способна привлечь внимание общественности к одной из национальных проблем - проблеме исчезновения отдельных этносов, которые считают Петербургский край своей родиной.

Публикации и апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в монографии и 4 печатных работах, эколого-краеведческом атласе и научно-популярном фильме.

Структура и объем. Диссертация общим объёмом 162 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (176 источников). В диссертации представлены 25 таблиц, 15 рисунков и 2 историко-этнические карты.

» 10

Этническая география: предмет и методы исследований

Одной из важных особенностей современного научного прогресса является укрепление связей между гуманитарными и естественными науками, возникновение новых промежуточных научных дисциплин, взаимное влияние и обогащение различных отраслей знаний. Так, на стыке страноведения, демографии, исторической географии и картографии, с одной стороны, и этнографии с другой, в последние десятилетия успешно развивается этническая география. Внешнее единство этнографии и географии на начальном этапе взаимодействия объяснялось слабым развитием в то время научных знаний, а также недостаточно ясным представлением о специфике каждой из этих наук, об объектах и предметах их исследования, что прояснилось, по существу, лишь во второй половине XIX в., а в некоторых своих частях - лишь в начале XX вв.

Этногеография развивалась на базе тесных связей, возникших с глубокой древности между этнографией и географией. Этнография, изучающая происхождение, культуру, быт народов и другие параметры этносов и процессы изменения этих параметров, с одной стороны, и география, изучающая природную среду, а также особенности территории размещения людей, их хозяйства и культуры, с другой стороны, издавна имели между собой прочные связи. В течение долгого времени эти науки вообще существовали слитно, образуя науку, которую можно назвать «природонародоведением». Описание особенностей жизни народов, их культуры и быта не мыслилось без характеристики природной среды, в которой они живут, и, наоборот, характеристика элементов природной среды не рассматривалась как самоцель и представляла интерес лишь постольку, поскольку она связывалась с особенностями жизни населения. Развитие этнографической науки, как и географической, определялось требованиями жизни, в частности умножением и укреплением экономических, культурных и политических связей с соседними и дальними странами и народами, военными и другими нуждами. Все это побуждало собирать и систематизировать сведения об образе жизни, материальной и духовной культуре народов, о национальных отношениях. Мощный толчок развитию географии и этнографии дали Великие географические открытия и последовавшая за ними колонизация Америки, Австралии, Африки и других областей мира.

В задачи этнической географии входит изучение размещения этносов, изучение особенностей их расселения и территорий взаимоотношения с другими народами в тесной связи с социально-экономическими, политическими, природными и другими факторами. При этом учитываются характер расселения, формы и типы поселений, степень освоения территории, картина плотности населения, этнические процессы, а также некоторые количественные показатели.

Этническая география и демография - тесно коррелируемые предметы. Важной задачей этно демографии, раздела и этнической географии, и демографии, является определение национального состава , стран мира, установление численности отдельных народов (а также расовых, языковых, религиозных, этнографических и других групп) в странах их основного расселения и за их пределами. Этногеография также кооперируется с исторической географией, исторической и этнической демографией при изучении особенностей расселения народов и их численность в историческом развитии и изменении. В отличие от антропогеографии, пытавшейся установить универсальные законы влияния природной среды на размещение и миграции населения и в целом на развитие народов, этногеография рассматривает взаимоотношения между этническими общностями и природной средой в историческом плане. Человек преобразует природу, используя её в своих целях, географические условия влияют на выбор человеком орудий труда, на способы труда и другие особенности его производственной деятельности, на его образ жизни в широком смысле этого термина, В большинстве случаев этногеография взаимодействует с физической географией через социально-экономическую географию, в состав которой входит научная дисциплина - география населения. По некоторым своим задачам она близка к этногеографии, но у этногеографии и географии населения разные объекты и отчасти предметы исследования. Для первой научной дисциплины - это этнические общности (а также этнографические, религиозные группы): люди выступают здесь как члены определенного этноса с их языковыми и культурно-бытовыми особенностями. Вторая дисциплина изучает людей, прежде всего, как производителей и потребителей материальных благ. Этногеографы уделяют существенное внимание влиянию производственной деятельности этнических общностей на их расселение, а специалисты по географии населения - национальным особенностям, оказывающим влияние на характер расселения. С географией в широком смысле этого понятия этногеографию связывает исследование влияния деятельности человека и в целом этнических общностей на формирование культурных ландшафтов. Многие вопросы этногеографии связаны с проблемами политической, лингвистической и медицинской географии, а также с другими отраслями смежных с этногеографией и географией общественных и естественных наук.

Главным объектом всех исследований этногеографии является этнос и прежде, чем перейти к характеристике этнических процессов, изложим свое видение этого понятия с учетом того обстоятельства, что его трактовка до сих пор отличается противоречивостью. Термин «этнос» (от греческого -«народ») применяется в научной литературе уже давно (в русской литературе примерно с конца XIX в.), однако научное осмысление и разработка его как специального понятия развернулась в 60-70 гг. XX в. Л.Н. Гумилев предложил использовать этот термин вместо терминов «народность», «племя», «нация». По мнению автора, это логично, потому что понятие «этнос» само по себе ёмко и не подразумевает каких-либо классификаций, каждая из них может вызвать дискуссию. В связи с этим в работе будут использоваться главным образом термины «этнос» и «этническая общность».

Первая общая концепция этноса как явления самостоятельного, а не вторичного принадлежит СМ. Широкогорову. Он счел этнос «формою, в которой происходит процесс созидания, развития и смерти элементов, дающих возможность человечеству как виду существовать» (Широкогоров, 1923, с.28). При этом этнос определен «как группа людей, объединенных единством происхождения, обычаев, языка и уклада жизни» (там же, с.122). Многочисленные работы по теории этноса принадлежат Л.Н. Гумилеву. По его мнению, этнос - форма адаптации вида Homo Sapiens в биоценозе своего ландшафта, причем не столько в его структуре, сколько в поведении (Гумилев, 1967). У Л.Н. Гумилева было и есть много последователей, которые не только приняли и переосмыслили теорию этногенеза, но и продолжили развивать идеи, относящиеся к интерпретации понятия «этнос». К их числу можно отнести К.П. Иванова, а также Д.Н. Глебовского, Ю.В. Громову, С.А. Хрущева. По их мнению, этнос - развивающаяся в историческом времени системная целостность людей, объединенных единым стереотипом поведения, особым поведенческим языком, который передается по наследству. По этой причине этносы как явление не сводимо ни к одной из известных социальных «форм человеческого общежития» (Гумилев, 1990, с.22) и являются «посредующим звеном между обществом и природной средой...» (там же, с.24). Академик Ю.В. Бромлей определял этносы (этнические общности) как совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными чертами и особенностями культуры, психики, самосознанием (Бромлей, 1983). Этносы им рассматривались как результат объективного развития исторического процесса. Ю.В. Бромлей особо подчеркивал, что они представляют собой динамические исторически сложившиеся системы, рассматривая этнические общности в генетическом плане.

Влияние ландшафтов северо-запада Русской равнины на освоение территории, расселение народов и этнические процессы

Как уже упоминалось в I главе, ландшафты оказывали влияние на этногенез, а также на этнические и этногеографические процессы. Прежде, чем проследить эту взаимосвязь, необходимо рассмотреть типичные ландшафты Ленинградской области в пределах бывшей Ижорской земли -Ингерманландии.

Кроме того, необходимо уточнить границы самой изучаемой территории. Историки неоднократно пытались реконструировать ареал летописной Ижорской земли (A.M. Тальгрен, 1938; С.С. Гадзяцкий, 1940; А.Н. Насонов, 1951; А.И. Попов, 1973), но до сих пор вопрос о её границах остается дискуссионным. По реконструкции А.С. Рябинина (Рябинин, 1990), Ижорская земля - это административная единица Великого Новгорода, граничащая на западе по р. Стрелке и р. Оредеж с Водской землей, на севере по р. Сестре и Лемболовским высотам с Корельской землей, с востока примерно по р. Назия - с Лопской землей и на юге и юго-востоке - с болотистыми районами будущего Новгородского уезда (рис.2). Селения Ижорской земли относились в XV в. к Ореховскому уезду Водской пятины, включающему Городенский, Ярвосольский, Ижорский, Корбосельский, Куйвошский и, очевидно, Дудоровский погосты. В дальнейшем, в XVII в., название Ижорской земли распространилось и на соседнюю с ней Водскую землю, территория которой охватывала побережье Финского залива от устья Невы до устья Наровы. В русских документах XV-XVI вв. название Ижорская земля не употреблялось. У шведов Ижорская земля была известна как Ингерманландия (шведско-немецкая калька русского топонима Ижорская земля), в Европе её знали как Ингардию (латинское название территории). Х.А. Моора упоминает, что Ижорской землей называли весь северо-запад новгородских владений. Этот же автор уточняет, что территория между реками Нарва и Луга входила не в Водскую, а в Шелонскую пятину (Моора, , 1965).

С XVII в., когда Швеция временно захватила северо-западную часть русских земель, Ижорская земля стала официально называться Ингерманландией (так шведы называли Ижорскую землю с XII в.). Она включала присоединенную к Швеции территорию 4 уездов: Ивангородского, Ямского, Копорского и Ореховского. Впоследствии, после освобождения русских земель, Петр I узаконил наименование Ингерманландская губерния и топоним Ингерманландия вошел в обиход. Границы губернии, которая к началу XVIII в. стала называться Санкт-Петербургской, к 1744 г. почти соответствовали территории Ингерманландии (рис.3). Название Ингерманландия в 1930-е гг. попало под запрет и вновь появилось только в последние годы. В XX в. менялись границы и названия Ижорской земли -Ингерманландии. До 1924 г. вместе с новыми территориями она стала называться Петроградской губернией, затем Ленинградской губернией (1924-1927 гг.) и с 1927 г. стала Ленинградской областью.

В данной работе автор рассматривает Ижорскую землю в границах Ингерманландии XVII в., поскольку именно на этой географической территории происходили главные этногеографические процессы всего северо-западного региона. Автор будет в дальнейшем использовать разные топонимы исследуемой территории с учетом их соответствия определенным историческим периодам. В данной работе будут рассматриваться этнические изменения на обозначенной территории со времени образования первых этнических общностей до нынешнего времени (с I тысячелетия н.э. по начало XXI в.). Современного рельеф, составляющий основу ландшафтов, и история освоения региона человеком охватывают сравнительно небольшой промежуток времени от 10 до 15 тыс. лет. Рельеф, близкий по строению к современному, сформировался не ранее 3 тыс. лет назад (после регрессии рельефа заложили основу современных ландшафтов - систему местоположений. На Северо-Западе России сформировались (или частично туда входят) 20 ландшафтных районов, в пределах исследуемой территории встречаются - 14 из них (рис.4). Сходством ландшафтных районов северо-запада Русской равнины являются малоплодородные почвы. И лишь один из них - Ижорская возвышенность (плато) - не имеет аналогов на северо-западе России, поскольку там встречаются наиболее плодородные почвы региона - дерново-карбонатные. В структуре всех ландшафтных изучаемой территории заметное место занимают торфяники. В наиболее заболоченных Нарвско-Лужском, и Лужско-Оредежском районах до интенсивных торфоразработок на их долю приходилось 20-30% площади. Особенностью озерно-ледниковых песчаных равнин и камовых возвышенностей является обилие озер. Так в Нижне-Вуоксинском и Отрадненском ландшафтных районах озерность достигает 15%. Ландшафты, несомненно, оказали влияние на заселение и освоение территории этносами, на связанное с этими процессами изменение этнического состава.

Главные исторические события XVIII-XIX вв., и связанные с ними этнические процессы

В XVIII в. завершилось противостояние России и Швеции и в XVIII-XIX вв. в регионе сохранялась относительная политическая стабильность. Северная война (1700-1721 гг.) завершилась мирным трактатом, подписанным в городе Ништадте (Финляндия, г. Усикаупунки). По Ништадтскому миру, Швеция признавала присоединение к России Ингерманландии, Эстляндии и Лифляндии, Моозундских островов (Эзель /Сааремаа, Даго /Хийумаа и др.) и части Карелии. Россия в то же время возвратила Швеции Финляндию, занятую русскими войскамиУПо окончании военных действий Ингерманландию покинули шведские и немецкие землевладельцы, а также часть финского населения. Уже в 1710-е гг. наблюдался новый приток переселенцев из Финляндии, вызванный трудными условиями жизни в разорённой войной стране. Эта миграционная волна поглощалась городами (прежде всего Санкт-Петербургом), почти не влияя на численность финнов-ингерманландцев в сельской местности (Чистяков, 1997).

В 1703 г. Пётр I заложил новую российскую столицу Санкт-Петербург, и это событие стало важнейшим фактором, оказавшим влияние как на этнодемографические, так и на этнические процессы всей Ингерманландии. Несмотря на то, что в 1741 г. Швеция попыталась взять реванш за поражение в Северной войне, её армия быстро потерпела поражение, и русские войска вновь заняли Финляндию. В 1808 г. Россия начала войну против Швеции, завершившуюся поражением Швеции и Фридрихсгамским мирным трактатом 1809 г. Трактат предусматривал передачу России всей Финляндии, включая Аландские острова, и предоставлял на три года право свободного переселения из Швеции в Финляндию и из Финляндии в Швецию. Присоединённые к Российской империи в 1809 г. финские земли получил особый статус Великого княжества Финляндского. В 1811 г.

На картосхеме (рис.12), посвященной длительности пребывания территорий северо-запада Русской равнины в составе Российского государства, можно увидеть, что в пределах изучаемой территории южная часть территории Ингерманландии пребывала в составе России три века. «Стаж» всех остальных северо-западных земель изучаемого региона - не менее двух веков. Современная граница России на западе исследуемого региона примерно соответствует рубежам Российского государства в середине XVII в., а на северо-западная - сформировалась в начале XVIII в. (Манаков, 2002).Окончание противостояния России и Швеции, укрепление границ России и строительство новой столицы вызвали бурные этнические и этнодемографические процессы. И еще одним важным событием этого периода стало принятие реформы 1861 г. об отмене крепостного права. Рассмотрим, как повлияли перечисленные политические события на этнодемографические процессы Ингерманландии. С XVIII в. в результате миграций началась активная ассимиляция прибалтийско-финских народов:

а) водь ассимилировалась ижорой, ингерманландскими финнами и русскими; б) ижора ассимилировались до XIX в. в основном финнами, а в XX в. происходило активное обрусение ижоры; в) ингерманландские финны ассимилировались русскими (Исаченко, 1998).

Процесс ассимиляции можно проследить, используя данные П.Кёппена. По результатам этих исследований, в первой половине XIX в. в Петербургской губернии проживало: води - 5 148 (2 487 мужчин и 2 661 женщин), ижоры - 17 800, финнов - 72 316 человек (в том числе, савакот - 42 972, эурямеисет - 29 344), карелов - 3660. Этнографическая карта П.Кёппена и его статистические данные, изложенные в научных трудах (П.Кеппен, 1851, 1852 и 1853), показывают уменьшение ареала води (по сравнению со статистическими данными конца XVII в). В первой половине XIX в. вожаке жили в 26 деревнях между реками Коваши и Нарвой. Ф. Ту-манский называет территории проживания води - Ямбургский и Ораниенбаумский уезды, особенно многочисленны вожане были в деревнях Котлы (Каттила) и Бабине. Деревни со смешанным водско - ижорским населением, расположенные восточнее нынешнего г. Кингисепп, а также деревни между городами Нарва и Кингисепп постепенно обрусели. По мнению О.И.Коньковой общая численность води, видимо, была завышена, так как некоторые деревни, которые Кёппен считал водскими, могли быть ижорскими (Чистов, 1992). В некоторых случаях водь, жившая среди финнов, называла свой язык финским (языковая ассимиляция).