Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок природного газа как объект изучения социально-экономической географии 10
1.1. Методические основы изучения территориальной структуры газового рынка 10
1.1.1 .Основные понятия 10
1.1.2. Формирование глобального газового рынка в рамках концепции глобализации 18
1.1.3. Методологический аспект изучения инфраструктуры глобального рынка природного газа 23
1.2. География производственной базы глобального рынка природного газа 25
1.3. Анализ факторов, влияющих на территориальную структуру спроса на природный газ 37
Глава 2. Территориальная структура региональных газовых рынков как элементов формирующегося глобального рынка природного газа 48
2.1. Региональные различия в потреблении природного газа 48
2.2. Характеристика региональных рынков природного газа 59
2.2.1 . Североамериканский региональный газовый рынок 59
2.2.2. Европейский региональный газовый рынок 68
2.2.3. Азиатский региональный газовый рынок 77
2.2.4. Формирующиеся региональные газовые рынки 85
2.3. Развитие межрегиональных связей и формирование глобального рынка природного газа 102
Глава 3. Особенности территориальной структуры формирующегося глобального газового рынка 109
3.1. Развитие инфраструктуры межрегиональной торговли газом как главный инструмент глобализации газового рынка 109
3.1.1. Межрегиональные газопроводы 109
3.1.2. СПГ 117
3.2. Формирование территориальной структуры глобального рынка СПГ 123
3.3. Региональные особенности систем ценообразования и их влияние на развитие глобального рынка природного газа 135
3.4. Роль и место России на глобальном рынке природного газа 152
Выводы 160
Список используемых сокращений 165
Список литературы 166
Приложения 174
- География производственной базы глобального рынка природного газа
- Североамериканский региональный газовый рынок
- Развитие межрегиональных связей и формирование глобального рынка природного газа
- Формирование территориальной структуры глобального рынка СПГ
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления тенденций формирования глобального рынка природного газа и его пространственных аспектов, изучения газовой отрасли в целом (как составной части топливно- энергетического комплекса (ТЭК), играющего ключевую роль в народном хозяйстве России) в условиях рыночной среды, нарастающей конкурентности газового рынка, а также глобализации мирового хозяйства. Пространственные и структурные изменения газовых рынков в последние несколько лет ускорились, затронув все макрорегионы мира, многие страны, в том числе и нашу страну. Несмотря на то, что Россия удерживает позиции крупнейшего экспортера газа на протяжении десятилетий, на традиционном Европейском рынке и на глобальной арене она сталкивается со все нарастающей конкуренцией в связи с изменениями рынков трубопроводного газа и интенсивным развитием глобальной торговли сжиженным природным газом (СПГ).
Изучение газового рынка представляет интерес для географической науки также по той причине, что его территориальная структура находится в сильной зависимости от таких факторов, как наличие ресурсов самого природного газа, уровень экономического развития, уровень развития инфраструктуры, фактор населения, климат и даже гидрография и рельеф. В процессе изучения газового рынка прослеживаются четкие связи отдельных географических дисциплин. Это, например, связи политической и социально-экономической географии, демографии, климатологии, гидрологии.
Объектом исследования является формирующийся глобальный рынок природного газа как совокупность региональных рынков, находящихся в сложном взаимодействии друг с другом.
Предмет исследования - территориальная структура глобального рынка природного газа.
Цели исследования состоят в выявлении особенностей формирования территориальной структуры глобального рынка газа и ее основных параметров, идентификации региональных газовых рынков и тенденций их развития, опираясь на введенную автором концепцию территориальной структуры рынка.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
1. Сформулировать и впоследствии применить концепцию территориальной структуры рынка на материале формирующегося глобального рынка природного газа;
-
Выявить и проанализировать основные факторы, влияющие на территориальную структуру спроса на природный газ, проследить региональные различия в его потреблении;
-
Выявить региональные рынки газа как элементы формирующегося глобального рынка, провести их границы и ранжирование, изучить основные характеристики рынков и их особенности;
-
Изучить взаимодействие региональных рынков газа как элементов формирующегося глобального рынка;
-
Изучить особенности систем ценообразования и торговли природным газом на региональных рынках;
-
Изучить основные факторы, влияющие на развитие глобального газового рынка, провести анализ развития межрегиональных связей.
Для выполнения поставленных целей и задач использованы такие методы, как картографический, историко-географический, сравнительный, математико- статистический и типологический. Изучение формирования глобального газового рынка проводится на основе концепции территориальной структуры отрасли хозяйства, адаптированной к понятию «рынка» с применением структурного, структурно- динамического и исторического подходов.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности, в том числе отраслевой и территориальной структуры, территориальной организации промышленности, процессам глобализации и постиндустриализации - Э.Б. Алаева, У. Изарда, Л.И. Василевского, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, П. Диккена, Н.Н. Колосовского, Н.А. Косолапова, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Я.Г. Машбица, И.А. Родионовой, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Л.В. Смирнягина, Д. Смита, А.И. Трейвиша, Б.С. Хорева и др.
В изучении вопросов развития международных рынков природного газа, формирования глобального рынка важную роль сыграли труды отечественных и зарубежных экспертов по экономике и территориальной структуре отраслевых рынков - С.Б. Авдашева, В.В. Кондратьева, Р. Коха, Г. Минцберга, А.С. Пелих, М. Портера, Н.М. Розанова, Д. Росса, Ф.М. Шерера.
Кроме того, важный вклад в исследование внесли работы российских ученых в области анализа деятельности транснациональных нефтегазовых корпораций -
О.Б. Брагинского, С.З. Жизнина, А.А. Макарова, К.Н. Миловидова, Г.Э. Одишария, Р.М. Тер-Саркисова, Ю.К. Шафраника, а также ряда зарубежных специалистов в области изучения рынков природного газа и СПГ - В. Вильямса, Д. Вуда, С. Робертсона, М. Стоппарда.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Международного Энергетического Агентства (МЭА), международных ассоциаций Еврогаз и Седигаз, консалтинговых компаний CERA, PIRA, Heren и WoodMackenzie; документы и отчеты Еврокомиссии, регуляторов рынка ACER (Европа) и FERC (Северная Америка); материалы отраслевой прессы, международных газовых конференций, а также статьи в электронных и печатных средствах массовой информации.
Научная новизна полученных результатов диссертации заключается в следующем:
-
впервые концепция территориальной структуры применена к рынку природного газа;
-
впервые предложено исчерпывающее деление глобального рынка природного газа на региональные как его крупные территориальные элементы, проведено их ранжирование, выявлены их важнейшие особенности, оказывающее влияние на процесс формирования глобального рынка;
-
выявлены и изучены особенности систем ценообразования и торговли природным газом на региональных рынках и их влияние на процесс формирования глобального рынка;
-
введено понятие инфраструктуры глобального рынка природного газа, выявлены закономерности ее размещения, основные направления развития и роль в процессе формирования этого рынка;
-
впервые в отечественной географии проведена периодизация процесса формирования территориальной структуры мирового рынка СПГ;
-
переосмыслена роль России как крупного производителя и экспортера природного газа, обосновано ее место в системе поставок газа и даны рекомендации стратегического развития с учетом фактора нарастающей глобализации газового рынка.
Практическая значимость исследования определяется влиянием тенденций развития глобального рынка природного газа на российскую экономику, промышленность и бюджетную сферу. Процессы глобализации мировой экономики оказывают все более активное воздействие на российскую экономику, детерминируя основные направления ее развития. В условиях вступления РФ во Всемирную торговую организацию очевидна необходимость модернизации национальной промышленной политики, переход к разработке концепций и стратегий развития промышленных отраслей, обеспечивающих РФ эффективное участие в международном разделении труда. Исследовательский опыт диссертации может быть использован в разработке зарубежных стратегий компаний ТЭК РФ, перспективных направлений его специализации на мировых товарных рынках, при сотрудничестве с иностранными компаниями.
Реализация положений и выводов, сделанных лично автором, позволяет использовать их как материал, полезный в учебном процессе в вузах при чтении дисциплин по таким темам как: «География промышленности», «Экономика топливно- энергетического комплекса», «Мировые энергетические рынки».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международной научной конференции «Ломоносов-2007» (Географический факультет МГУ, 2007), на конференции молодых ученых в ООО «ВНИИГАЗ» (Московская обл., 2011), Европейской Газовой Конференции (Вена, 2012), Глобальном конгрессе по СПГ (Лондоне, 2012). Ряд положений работы нашел отражение в трехлетнем докладе Международного Газового Союза, опубликованном на Мировом Газовом Конгрессе (Куала-Лумпур, 2012).
Основные результаты выполненных исследований отражены в 11 публикациях, в том числе в 4 статьях в изданиях перечня ВАК РФ (из них одна - в печати).
Структура работы определена целью исследования, задачами и последовательностью их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, перечня сокращений и библиографии. Основной текст представлен на 173 с. и включает 47 рисунков и 47 таблиц, список литературы включает 142 наименования. Приложения (в т.ч. 11 картосхем) представлены на 41 странице.
География производственной базы глобального рынка природного газа
Слабая его ориентированность торговли газом на глобальный рынок отразились на важности роли такого фактора размещения потребителей газа в региональном разрезе, как наличие запасов самого газа, а несовпадение сложившейся территориальной структуры рынков природного газа и размещения его запасов послужило главным стимулом развития международной торговли этим энергоносителем.
Применительно к любому минеральному сырью под ресурсной базой понимается общее и изначальное количество полезного ископаемого, заключенного в недрах Земли, или - что то же самое - начальные геологические ресурсы рассматриваемого сырья. В настоящее время в мире используется более 150 классификаций запасов сырья, построенных по разным принципам и по-разному толкующих одни и те же термины. По сути, многие государства, располагающие значительной минерально-сырьевой базой, пользуются собственной методологией ее оценки (например, Россия). Наибольшее распространение в мировой практике получила обобщенная геолого-экономическая классификация запасов минерального сырья, предложенная Горным бюро США и имеющая в основе диаграмму Мак-Келви (рис. 1.1).
Доказанные запасы природного газа в мире на конец 2011 г. составили 208,4 трлн. м (по данным Cedigaz). Для сравнения, в 2001 г. их объем был равен 168,5 трлн. м , а еще 10-ю годами ранее - 131,2 трлн. м . Таким образом, за последнее десятилетие запасы газа в мире были приращены на 39,9 трлн. м или на 23,7 %, а за 1991-2001 гг. - на 37,3 трлн. м или 28,4%. Учитывая, что накопленная добыча газа в 2002-2011 гг. составила 28,7 трлн. м3, получается, что всего в мире за указанный период было разведано 68,6 трлн. м3 газа или более 40 % от уровня запасов на 2001 г. Коэффициент замещения (отношение новой разведки к добыче газа), таким образом, составил за последнее десятилетие 2,4 раза.
Таким образом, запасы газа в мире велики и, возможно, имеют значительный потенциал увеличения. Однако, если мы возьмем такой показатель, как соотношение доказанных запасов к годовому объему добычи (обозначает, на сколько лет хватит доказанных запасов газа, если добыча будет сохраняться на текущем уровне), то окажется, что относительные запасы газа в мире не растут. В 1991 г. его значение составляло 65,6, в 2001 г. - 68, а в 2011 г. снизилось до 63,6 (рис. 1.2.). Тенденция к снижению стала отмечаться сразу после 2001 г. в связи с недостаточностью инвестиций в разведку в период относительно низких цен на газ в 90-е гг.
Для обеспечения стабильности соотношения запасы/добыча недостаточно просто разведывать запасы газа, количественно равные добытым объемам. В условиях постоянного роста добычи необходимо разведывать столько же, сколько было извлечено из недр плюс текущий суммарный уровень запасов, умноженный на темпы роста добычи в данном году. В этом случае будет обеспечено простое восполнение ресурсной базы.
Глобальный экономический кризис 2008-2009 гг. усугубил эту тенденцию. В связи со снижением цен и туманностью перспектив потребления объемы нового бурения резко сократились, а внимание инвесторов было частично переключено на нефть. В результате приросты запасов газа в 2009 г. резко снизились (рис. 1.З.). В 2010-2011 гг. произошел очередной всплеск объемов разведки, приведший к восстановлению приростов запасов.
Для сравнения, запасы нефти за последнее десятилетие выросли со 179,7 млрд. т до 234,3 млрд. т, то есть на 30,4 %. Если мировые запасы газа перевести в тонны нефтяного эквивалента, то получится, что в 2001 г. они составляли 84% от нефтяных, а в 2011 г. - уже только 80%.
Доказанные запасы газа в мире по регионам распределены весьма неравномерно (рис. 1.4.). Так, на регион Ближнего и Среднего Востока в 2010 г. приходи лось более 40% мировых запасов газа, более 31% - на Постсоветское пространство. Таким образом, два лидирующих региона концентрируют более 2/3 мировых запасов газа.
В 2011 г. добыча газа в мире составила около 3,3 трлн. м , ее распределение по регионам было более равномерным (рис. 1.5.), отличаясь от региональной структуры запасов. Два главных региона - производителя газа - это и два крупнейших его потребителя (далее о потреблении в главе 2).
Ведущие страны-производители газа являются членами Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Форум был основан в 2001 г. в Тегеране и учреждён юридически 23 декабря 2008 г. в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали межправительственное соглашение. Организация называется по аналогии с Организацией стран-экспортёров нефти, форум часто называют «газовой ОПЕК», однако не все его участники выступают за создание картеля. К постоянным участникам ФСЭГ относятся: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Статус стран-наблюдателей имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды и Норвегия. В некоторых встречах министров также принимали участие представители Туркменистана.
Далее обратим внимание на распределение добыча газа и его потребления по странам, составив рейтинги из лидирующих стран по данным показателям (табл. 1.1.).
Североамериканский региональный газовый рынок
Североамериканский региональный газовый рынок включает в себя три страны: Канаду, Мексику и США, объединенные развитой газотранспортной инфраструктурой. Из трех существующих в настоящее время в мире региональных газовых рынков Североамериканский можно охарактеризовать как наиболее цельный, однородный и сформировавшийся.
Северная Америка имеет длительную историю газоснабжения, восходящую еще к эпохе использования каменноугольного газа, однако современная газовая промышленность региона зародилась в период Второй мировой войны в США, когда дефицит энергии стал угрожать успеху страны и союзников по антигитлеровской коалиции. В 1942 г. президент США Ф. Рузвельт писал министру внутренних дел Гарольду Икесу: «Я хочу, чтобы по Вашему указанию кто-то из Ваших людей рассмотрел возможность использования природного газа. Мне известно, что на западе и юго-западе США есть ряд месторождений, где практически не найдено нефти, но в огромных количествах находится природный газ. Этот газ так и оставлен в земле, поскольку месторождения расположены слишком далеко от крупных населенных пунктов». После Второй мировой войны вновь созданные газовые компании проложили трубопроводы к этому газу, организовав его транспортировку на северо-восток страны.
На начальном этапе развития газ шел по трубам из США в Канаду. Однако по мере развития газовой промышленности Канады и увеличения дефицита газа в США поток газа по этим газопроводам пошел в обратном направлении, и, кроме того, появились новые газотранспортные магистрали, идущие из крупнейшего нефтегазодобывающего региона Канады (провинция Альберта) в США. Ряд старых газопроводов, по которым в свое время американский газ направлялся в Канаду, продолжает функционировать - ежегодно из США в Канаду по ним экспортируется около 15 млрд. м .
За десятилетия, прошедшие с момента зарождения газовой промышленности, именно в США и соседней Канаде сформировался полностью конкурентный рынок газа с единой и прозрачной системой ценообразования. Характерно, что процесс развития рынка газа в США служит примером для действий руководящих органов Евросоюза при осуществлении либерализации их рынков и формировании единого регионального рынка газа.
В США достигнута наиболее высокая по сравнению с другими странами степень диверсификации газовой отрасли. При отсутствии доминирующего поставщика на всех участках газовой цепочки представлены различные собственники и компании. Всего в США насчитывается около 23 тыс. производителей газа, начиная от небольших газовых компаний и заканчивая ведущими международными корпорациями. Концентрация производства невелика: так, доля 7 крупнейших производителей газа в США составляет около 30% от общего производства газа в стране.
США представляют собой ядро Североамериканского регионального рынка: на эту страну приходится около 80% потребления газа в регионе. В 2011 г. суммарное потребление газа в Северной Америке, как и во всех трех странах региона по отдельности, побило исторические рекорды (рис. 2.5.).
Потребление газа в Мексике на протяжении последнего десятилетия растет наибольшими темпами, и в 2011 г. составило 68,9 млрд. м3, что существенно больше собственной добычи страны (52,5 млрд. м в 2011 г., рис. 2.7.). Мексика импортирует недостающие объемы газа, преимущественно из США. Значительная часть газа (43%) потребляется государственной нефтегазовой компанией Решех, 33% - в производстве электроэнергии, 17% - в промышленности, 7% - населением.
В США на долю электроэнергетики приходится 34% от всего потребления газа, промышленность - 30% , домохозяйства - 21,5%, коммерческих потребителей -14% и транспорт - пока всего 1,5%. При этом газ обеспечивает выработку уже почти трети всей электроэнергии в стране, и его использование в этой сфере растет быстрыми темпами. Летом 2012 г. доля газа в выработке электроэнергии впервые сравнялась с долей угля и составила 32% (Forbes).
На протяжении всей истории своего развития Североамериканский рынок является практически самодостаточным с точки зрения обеспеченностью газом (рис. 2.5.). Нетто-импорт газа составляет не более 30 млрд. м в год, так, в 2010 г. - 20 млрд. м , а в 2011 г. - только 15 млрд. м (2-3% от суммарного потребления). В отдельные годы случались даже превышения добычи над потреблением, в последний раз такое имело место в 2001 г. В подобных случаях излишки газа уходят в запасы хранилищ, поскольку экспортной инфраструктурой, за исключением маломощного изолированного завода СПГ на Аляске (должен быть по плану закрыт в 2011 г., однако до сих пор обслуживает заказы), Североамериканский рынок пока не обладает.
Главный производитель газа в Североамериканском регионе - США. Являясь пионером использования природного газа, в течение почти 80 лет эта страна обеспечивала более 90% его мировой добычи. Постепенно, по мере увеличения объема добычи газа в других странах, ее доля в мировой суммарной добыче газа стала снижаться: 96% в 1950 г., 89% в 1960 г., 55% в 1980 г. и 22,6% в 2000 г. (Олеинов, 2008). В настоящее время США остаются крупнейшим в мире производителем газа, (651 млрд. м или 75% от региональной и 20% от мировой добычи в 2011 г.). В связи с исчерпанием сырьевой базы в течение последних 25 лет во всех традиционных газодобывающих провинциях страны происходило сокращение производства. Однако падение добычи было с избытком было компенсировано развитием использования газа из нетрадиционных источников в последние годы. В 2010 г. доля газа, добываемого из труднопроницаемых пород, сланцев и угольных пластов, достигла 61% (см. рис. 2.6.).
Динамика добычи газа на Североамериканском рынке до 2005 г. характеризовалась снижением ее объемов в США и увеличением - в Канаде и Мексике. В течение последних 6 лет добыча в Мексике также продолжает плавно увеличиваться, а в США абсолютный рост превысил 100 млрд. м . По мере этого добыча в Канаде имеет текущую тенденцию к сокращению (рис. 2.7.).
Мощная трансконтинентальная газотранспортная система составляет инфраструктурную основу Североамериканского рынка. Газ доставляется на расстояние, в среднем равное 1,5 тыс. км. По трубопроводам, пересекающим границы трех стран региона, осуществляются поставки газа в различных направлениях. Например, газ, добываемый в штатах Луизиана, Оклахома и Техас, поступает в дефицитные районы Мексики, в том числе и в столичный район. Напротив, с терминала Коста-Азул в Мексике осуществляются трансграничные поставки (пусть и в небольшом объеме -0,1 млрд. м3 в 2011 г.) в штат Калифорния.
Основные потоки газа в регионе перетекают из Канады в США по трубопроводам из провинции Альберта на северо-восток США, в район Чикаго и на Средний Запад. Эти поставки осуществляются по мощным системам протяженностью свыше 2,5 тыс. км. Также имеют место и обратные перетоки из США в Канаду, например, в такой значительный центр потребления как провинцию Онтарио - через границу в районах городов Детройт и Буффало - около 20 млрд. м3 в год. При этом поставки газа из США в Канаду возрастают, а из Канады - в США имеют тенденцию к сокращению (рис. 2.8.).
Развитие межрегиональных связей и формирование глобального рынка природного газа
Для того, чтобы впоследствии оценить степень развития межрегиональных связей на глобальном рынке газа, вначале на базе данных из Приложения 3, а также раздела 2.2. были построены интегральные таблицы динамики общего мирового экспорта/импорта газа по регионам (табл. 2.34., 2.35.).
Для дальнейшей оценки степени развития межрегиональной торговли в мире в целом и на отдельных региональных рынка, а также прослеживания динамики, на основе статистики экспорта/импорта природного газа по странам (Cedigaz) были рассчитаны межрегиональные поставки газа в целом и СПГ в частности для 2001, 2010 и 2011 г.
В 2001 г. объем межрегиональной торговли природным газом составлял 242 млрд. м3, к 2011 г., т.е. за десятилетие, он увеличился до 467 млрд. м3 - рост, таким образом, составил 93%. Даже по сравнению с предыдущим 2010 г. он вырос на 41 млрд. м3 или на 10 %.
Рост этот происходил вместе с развитием межстрановой торговли газом в пределах отдельных регионов. Если говорить о процентном соотношении, то доля межрегиональной торговли за последние 10 лет изменилась не так сильно, но все же значительно, составив 36,2% в 2001 г. и 45,1% в 2011 г. При этом процессы в сфере экспорта и в сфере импорта природного газа проистекали несколько по-разному.
Конечно, подобные цифры зависят от методики разделения мира на регионы, включения в них тех или иных стран (можно провести параллели с практикой джер-римендеринга). Для того, чтобы избежать несопоставимости данных, мы используем одинаковое деление на регионы, анализируя статистику как современного периода, так и ретроспективную.
Далее, анализируя таблицы, мы не будем говорить применительно к конкретным странам и экспортным проектам, а сосредоточимся исключительно на получившихся в результате расчетов цифрах (табл. 2.36.).
Имея в распоряжении подобные интегральные оценки в региональном разрезе, мы видим, что производители газа таких регионов как Австралия и Океания, Африка, Ближний Восток весь или практически весь свой экспорт газа осуществляют за пределы региона - соответственно 100%, 94,3% и 86,3% в 2011 г. Велика доля межрегионального экспорта и у СНГ - 65%, у Южной и Центральной Америки -около 40%. Напротив, три сформировавшихся региональных газовых рынка - Северная Америка, Азия и Европа - практически ничего не экспортируют за свои пределы (однако международная торговля газом в пределах самих этих регионов весьма развита).
За последнее десятилетие в разы вырос экспорт газа за пределы региона из Южной и Центральной Америки - с 3 млрд. MJ ДО более чем 17 млрд. м3, т.е. при-мерно в 5 /4 раз; с Ближнего Востока - с 30 млрд. м до более чем 100 млрд. м , т.е. в 3 /г раза; из региона Австралии и Океании - с 10 млрд. м до 25 млрд. м или в 2 Vi раза. В абсолютном выражении значительно увеличился межрегиональный экспорт из региона Африки - с 65 млрд. м до более чем 100 млрд. м или на 2/3; из Постсо-ветского пространства - со 131 млрд. м до 162 млрд. м или на 1/4.
Весьма интересно при этом, что доля межрегионального экспорта выросла только у Постсоветского пространства и у Южной и Центральной Америки, у Австралии и Океании она осталась неизменной - 100%, а у Африки и Ближнего Востока даже снизилась. В том, что экспортеры из Африки и Ближнего Востока усилили свою интеграцию в глобальную торговлю газом, нет сомнения. Но при этом развивалась и торговля газом внутри этих регионов, вследствие чего мы наблюдаем подобные результаты. Немногим больше стала экспортировать за свои пределы Азия, кроме того, появился межрегиональный экспорт и из Европы.
Что касается сферы импорта, то в ней расклад сил совершенно другой (табл. 2.37.).
Три сформировавшихся региональных газовых рынка - Северная Америка, Азия и Европа - имеют в структуре импорта газа существенную долю поставок из-за пределов региона, и кроме того, в первых двух эта доля имеет тенденцию к росту. На практике это отражает повышение за последнее десятилетие импортозависимо-сти Азии, однако в отношении Северной Америки, как нам известно, этого сказать нельзя: в действительности, рост доли межрегионального импорта происходил только до 2009 г., то есть до ситуации с избытком газа на рынке. В последние годы эта доля сокращается. В Европе импорт из-за пределов региона в абсолютном выражении также существенно возрос - на 85 млрд. м , однако межстрановая торговля газом в регионе развивалась еще большими темпами, в результате чего доля межрегионального импорта даже сократилась с 62% до 60,1%.
Южная и Центральная Америка за десятилетие резко нарастила и объем, и долю импорта газа из-за пределов региона, напротив, Ближний Восток объем увеличил более чем втрое, но долю сократил до 40% в результате появления торговли газом между странами внутри указанного региона.
Если прежде рассматривались данные по торговле газом в целом, то далее мы выделим из нее СПГ и проведем структурно-динамический анализ развития межрегионального экспорта и импорта в только этом сегменте, ожидая получить характерные отличающиеся результаты (табл. 2.38.).
СПГ - это уникальный товар, специально предназначенный для вывоза из страны производства, единственный, экспортная квота которого практически составляет 100%. Даже при переходе со странового на макрорегиональный уровень картина остается похожей: СПГ обычно покидает пределы того региона, где он был произведен. Для экспорта СПГ обычна ситуация, когда 100% или почти 100% (как у Ближнего Востока) объемов отправляются за пределы того или иного региона. Это перекликается с тезисом о том, что СПГ служит способом переброски газа в районы потребления из тех труднодоступных местностей, где собственные потребности в газе либо практически отсутствуют, либо ограничены.
В то же время страны Азии экспортируют за свои пределы только 1% всего СПГ - основная его масса находит потребителя в других странах этого же рынка. Не близок к 100% этот показатель и в Центральной и Южной Америке, поскольку здесь велика роль поставок СПГ в страны этого же региона. Далее обратимся к сфере импорта СПГ (табл. 2.39.).
Главное отличие картины межрегионального импорта СПГ заключается в том, что Азия, как известно, практически ничего не экспортирующая за свои пределы, импортировала в 2011 г. почти 2/3 СПГ из других регионов. Северная Америка -единственный регион, получающий 100% своего импортного СПГ из стран за его пределами, к 100% близка доля межрегионального импорта и в Европе. Ближний и Средний Восток с Южной и Центральной Америкой держат долю импорта СПГ из других регионов порядка 1/2.
Налицо одна из главных характерных особенностей СПГ - практически 3/4 его экспорта и импорта в 2011 г. составили межрегиональные поставки (сравним это с 45,1% для газа в целом). Кроме того, доля таких поставок растет быстрыми темпами: в 2001 г. она составляла только 56%. А в абсолютном выражении за 10 лет их объем вырос втрое - с 80 до 243 млрд. м3. Таким образом, практически весь прирост международной торговли СПГ был обеспечен межрегиональными поставками. Данные цифры подтверждают тезис о роли СПГ как ключевого инструмента эффективного распределения ресурсов природного газа между рынками, вследствие чего -его первостепенном значении в процессе развития глобального газового рынка.
В завершающей табл. 2.40. представлены доли газа, пришедшего как по трубам, так и в виде СПГ из стран, находящихся за пределами конкретного регионального рынка. Они - своего рода «импортная квота» региональных рынков.
Формирование территориальной структуры глобального рынка СПГ
Международная торговля СПГ играет важнейшую роль в процессе развития глобального газового рынка и растет опережающими темпами по сравнению как с международной торговлей газом в целом, так и прочими энергоносителями. В табл. 2.4. были приведены данные, по которым видно, что за последнее, например, десятилетие международная торговля газом увеличилась на 57%, тогда как по трубопроводам - на 37%, а в виде СПГ - на 128%. Важно, что в феврале 2009 г. Россия с запуском завода по сжижению газа в рамках проекта Сахалин-2 стала производителем и экспортером СПГ, получив статус крупного игрока на этом рынке, и по результатам 2011 г. вышла на объем экспорта СПГ около 14 млрд. м , что соответствует максимальной мощности комплекса.
Исторический процесс формирования глобальной сетевой территориальной структуры рынка СПГ на протяжении почти пяти десятилетий может быть разбит на этапы, границами которых являются события, оказавшие знаковое влияние на его ход. Эмпирические наблюдения показывают, что такими событиями, своего рода переломными моментами, являются различного рода кризисы, сопровождавшиеся резким изменением спроса и цен на энергоносители. На данной основе предложены следующие этапы:
1) до 1973 г. - в период с момента зарождения промышленности СПГ до первого энергетического кризиса;
2) 1973 - 1979 гг. - в период между первым и вторым энергетическими кризисами;
3) 1980 - 1996 гг. - в период со второго энергетического кризиса до Азиатского финансового кризиса;
4) 1997 - 2010 гг. - в период между Азиатским финансовым кризисом и глобальным финансово-экономическим кризисом, включая послекризисное восстановление.
Первый этап - до 1973г.
Идея доставки газа впервые была предложена в середине 1950-х гг. при выборе оптимального решения о путях транспортировки газа в Западную Европу из Алжира, где в указанное время были найдены значительные запасы газа. На тот момент технико-экономические расчеты показали, что доставка газа в сжиженном виде в морских танкерах-метановозах в объеме около 10 млрд. м3 на расстояние свыше 1500 км (что соответствует расстоянию от побережья Алжира до юга Великобритании), представлялась экономичнее трубопроводного варианта, требующего строительства сложного перехода через Средиземное море.
В 1964 г. в Алжире, в городе Арзев на побережье Средиземного моря был построен первый завод по сжижению газа, предназначенный для поставок в Великобританию СПГ в рамках долгосрочного контракта в объеме до 1,1 млрд. м3 в год. В 1965 г. второй страной, импортирующей алжирский СПГ, стала Франция.
Второй в мире завод СПГ, расположенный в американском штате Аляска, был запущен в 1969 г. Был организован экспорт СПГ в Японию в рамках долгосрочного контракта. В 1970 г. в рамках подписанных долгосрочных контрактов были организованы первые поставки СПГ в Италию, а впоследствии и в Испанию с нового завода в ливийском городе Марса-эль-Брега.
Первоначально масштабы единичных производственных мощностей и, соответственно, объем транспортировки, были крайне невелики. Однако уже в 1972 г. в Брунее был построен завод мощностью 7,87 млрд. м3 в год. Бруней стал первым производителем СПГ в Азии, и реализация столь крупного по тем временам проекта была гарантирована подписанием долгосрочных контрактов с покупателями на перспективном японском рынке. Старт данного проекта ознаменовал собой начало нового этапа в развитии рынка СПГ: в соответствии с принципом экономии на масштабе картину отрасли стали определять крупные индустриальные объекты. Заводы, равные по мощности брунейскому, построенному в 1972 г., в настоящее время также считаются крупными.
Несмотря на то, что в 1972 г. объемы производства и потребления СПГ в мире лишь едва превысили 5 млрд. м (табл. 3.1. и 3.2.), к концу рассматриваемого этапа было положено начало развитию в территориальной структуре отрасли практически в том виде, в котором она существовала на протяжении последующих трех десятилетий. Производства СПГ были размещены уже в трех регионах: Африке, Азии и Северной Америке. Основной объем потребления приходился на рынок Европы (Великобритания, Испания, Италия и Франция), который снабжался СПГ из Африки (Алжира и Ливии). При этом к концу этапа быстро набирала вес Восточная Азия в лице Японии, которая получала СПГ из Брунея и США. Кроме того, незначительными партиями СПГ поставлялся из Алжира в США.
Второй этап -1973-1979 гг.
Первый энергетический кризис выразился в резком сокращении квот на добычу нефти ОПЕК (нефтяное эмбарго) и последующем росте цен с 3 до 12 долл./баррель. Он оказал позитивное влияние на развитие производства и потребления СПГ в мире. Рост цен на нефть послужил мощным стимулом к переходу потребителей энергоносителей от импорта нефти к импорту газа. Прежде всего, это касается Японии, доля которой в мировом потреблении СПГ за несколько лет после кризиса значительно выросла и превысила 50 %.
География отрасли на данном этапе существенно расширилась. В США в 1978-79 гг. на фоне быстрого роста потребления СПГ (к 1979 г. оно достигло пика, превысив 7 млрд. м3) были построены 4 приемных терминала (Эверетт, Коув-Пойнт, Элба-Айленд и Лэйк-Чарлз), которые после увеличения мощностей действуют и в настоящее время. Основную массу СПГ США стали получать из Алжира.
В 1977 г. был построен первый завод СПГ на Ближнем Востоке - в ОАЭ, мощностью 4,4 млрд. м в год. В 1978 г., после пуска завода на о. Калимантан (мощность - 7,2 млрд. м3 в год), производителем СПГ стала Индонезия. Это событие сделало Юго-Восточную Азию крупнейшим регионом - производителем СПГ: в 1979 г. объем производства здесь равнялся практически половине общемирового итога. На втором месте, благодаря Алжиру, где в 1978 г. был пущен второй завод в городе Ар-зев мощностью 11 млрд. м в год, находилась Африка, а вместе на два указанных региона приходилось более 90 % мирового производства СПГ (табл. З.1., рис. 3.2.).
К 1979 г. при суммарном мировом потреблении СПГ, равном 33,3 млрд. м3 на Восточную Азию (Япония) приходилось 57 %, на Европу (4 страны: Великобритания, Испания, Италия и Франция) - 22 %, Северную Америку (в тот момент времени - только США) - 21% (табл. 3.2., рис. 3.3.).
Третий этап - 1980-1996гг.
В 1979-80 гг. мировые цены на нефть снова резко выросли, что было вызвано сокращением добычи в связи с началом войны между Ираком и Ираном. Рост цен остановился на отметке 38 долл./баррель. Данное событие вошло в историю как Второй энергетический кризис, который, в отличие от Первого, оказал негативное воздействие на развитие мировой промышленности СПГ.
Одним из главных проявлений влияния кризиса стал конфликт американских потребителей и алжирской компании Sonatrach по поводу цены на СПГ. Алжирская сторона настаивала на увеличении цены СПГ в связи с ростом цен на нефть, однако доля СПГ в энергопотреблении США была столь мала, что страна смогла легко отказаться практически от всех объемов его поставок, заместив их собственных газом.