Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования . 9
1.1. География промышленности: основные теоретические понятия и возможности их разработки 9
1.2. Геопромышленная деятельность общества как общественно-географическое явление 18
Глава 2. Историческая эволюция геопромышленной деятельности в Китае 29
2.1. Традиционный (доколониальный) тип геопромышленной деятельности 29
2.2. Национально-колониальный тип геопромышленной деятельности 37
2.3. Социалистический тип геопромышленной деятельности 52
Глава 3. Рыночно-социалистический тип геопромышленной деятельности: содержание и результаты развития 67
3.1. Предпосылки, содержание и формы нового типа геопромышленной деятельности 67
3.2. "Открытые" промышленные зоны 75
3.2.1. Комплексные "открытые" промышленные зоны 76
3.2.1.1. Специальные экономические зоны 76
3.2.1.2. "Открытые" приморские города 91
3.2.1.3. "Открытые" приморские экономические зоны 96
3.2.1.4. "Открытые" города во внутренних районах КНР 99
3.2.1.5. "Открытые" пограничные города 105
3.2.2. Специализированные (локальные) "открытые" промышленные зоны 107
3.2.2.1. Зоны технико-экономического развития 109
3.2.2.2. Зоны развития высоких технологий 112
3.2.2.3. Зоны экономического развития 115
3.2.2.4. Беспошлинные зоны 118
3.2.2.5. Инвестиционные зоны 120
3.2.2.6. Зоны пограничного экономического сотрудничества . 120
3.3. Сельскопромышленные зоны 122
3.4. Автономные промышленные зоны 132
3.5. Перспективные международные промышленные зоны 142
3.6. Эволюция классических форм геопромышленной деятельности в современных условиях 155
Заключение 169
Литература 178
Приложения 191
- География промышленности: основные теоретические понятия и возможности их разработки
- Традиционный (доколониальный) тип геопромышленной деятельности
- Предпосылки, содержание и формы нового типа геопромышленной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена уникальностью исторического пути и ускоренного роста промышленности на современном этапе социально-экономического развития Китая, в условиях экономического реформирования и активной международной экономической интеграции. Трансформация промышленности сопровождается появлением новых и модернизацией её традиционных пространственных форм, что до сих пор не было предметом специального общественно-географического исследования. Отечественные и зарубежные публикации отличаются разнообразием методологических и теоретических подходов, обычно фрагментарны (касаются отдельных форм), ограничиваются узкими временными рамками и не носят ретроспективного характера. Они не позволяют составить целостного представления об историческом процессе формирования географии промышленности Китая, его крупных чертах, закономерностях, проблемах и перспективах.
Актуальность работы также задается заметным ослаблением в 1980-е -1990-е гг. интереса к географии промышленности, особенно зарубежных стран, в прошлом одной из ключевых экономико-географических тем в отечественной научной литературе. Происходящие же в мире крупные изменения в территориальной организации промышленности, в том числе появление её новых и эволюция традиционных форм (особенно в странах с крупным потенциалом и давними промышленными традициями, таких как Китай) требуют осмысления и оценки, в том числе применительно к опыту России.
Объектом исследования, таким образом, выступает промышленность Китая, а его предмет составляет совокупность явлений её территориальной организации, т.е. география промышленности, рассматриваемая на макроуровне (страна) и в процессе развития.
Целью диссертационной работы является определение предпо-
сылок, факторов, основных черт исторического процесса формирования географии промышленности Китая, выявление и анализ его результатов, в особенности современных форм территориальной организации промышленности.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
уточнение методологического и теоретического аппарата исследования географии промышленности, используемого в качестве методической основы достижения сформулированной цели;
определение, классификация факторов пространственной организации промышленности и их влияния на её развитие;
выявление основных исторических этапов и типов процесса формирования географии промышленности Китая;
выделение, анализ, типология многообразных новых явлений географии промышленности страны и определение их воздействия на традиционные, ранее сложившиеся;
оценка перспектив развития различных форм территориальной организации промышленности Китая.
Методологические и теоретические основы исследования разрабатывались опираясь на труды отечественных ученых как философов -А.Н. Аверьянова, Н.К. Мукитанова и др., так и географов - Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, Н.В. Алисова, П.Я.Бакланова, А.П. Горкина, Н.В. Каледина, Н.Н. Колосовского, СБ. Лаврова, И.М. Маергойза, У.И. Мересте, С.Я. Ным-мик, В.Д. Сухорукова, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др., а также зарубежных, в том числе китайских исследователей в области географии хозяйства - А. Вебера, У. Изарда, А. Лёша, Льянг Ренкая, Т. Хагерстранда, Ху Сюй-вэя, Ху Тин-чжу.
Методика исследования опирается на принципы общенаучных подходов (историзма, системно-структурного, типологизации) и конкретно-научных методов исследования - географического (в частности, деятельно-
стно-геопространственного) и картографического.
Информационной основой исследования послужили зарубежные и отечественные монографические и периодические издания, картографические источники, статистические и справочные материалы, в том числе предоставленные Консульством КНР в Санкт-Петербурге. Научная новизна работы состоит в следующем: -х позиций единства принципов системно-структурного и деятельно-стно-геопространственного подходов уточнены и теоретически упорядочены ранее сложившиеся подходы и понятия географии промышленности, что позволило создать методическую основу исследования;
обоснованы в качестве фундаментальных для теории географии промышленности представления о геопромышленной деятельности, её результатах - геопромышленных системах, структурах, элементах и производных от них понятиях;
определены и классифицированы "сквозные" и конкретно-исторические общественные и геопространственные факторы, влияющие на формирование и развитие геопромышленной деятельности;
впервые предпринят ретроспективный анализ разнообразных явлений географии промышленности Китая на основе разработанного понятийно-терминологического аппарата;
выявлены и исследованы качественно различные исторические типы геопромышленной деятельности общества в Китае и соответствующие им периоды и формы;
осуществлены типология и анализ новых (современных) геопромышленных форм (зон различного типа и масштаба), результатов и противоречий их взаимодействия с ранее сложившимися;
- оценены итоги и перспективы развития геопромышленной деятель
ности.
Практическая и научная значимость исследования. Положе-
ния и выводы исследования могут быть использованы государственными и научными органами Китая при разработке национальных и международных программ развития и в региональных исследованиях. Результаты анализа современных форм геопромышленной деятельности могут быть полезны для федеральных и региональных органов власти и исследовательских учреждений России в качестве источника опыта интеграции промышленности в мировые экономические отношения, в том числе при разработке принципов и форм экономического сотрудничества с Китаем.
Использованные для целей исследования методологические и теоретические принципы и разработанный на их основе понятийно-терминологический аппарат, могут быть применены для дальнейшей разработки теории географии промышленности и при проведении географических, в том числе региональных исследований различных отраслей экономики и промышленности, а также для разработки типологий стран и регионов по особенностям геопромышленной деятельности общества.
Результаты исследования могут быть реализованы в учебно-методической работе высших учебных заведений, в частности были использованы-автором при составлении лекций и учебного пособия для студентов географических и экономических специальностей и направлений.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Человек в сфере влияния иной культуры" (Лодзь, 1998), международной научной конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 213 страниц компьютерного набора, включая 17 таблиц, 7 рисунков. Библиография насчитывает 160 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи. Показана научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе, в результате систематизации и уточнения ранее сложивших-
ся теоретических принципов и понятий географии промышленности, разработан теоретический и методический аппарат, используемый в качестве основы исследования исторического процесса формирования географии промышленности Китая и её современных форм. Во второй главе рассмотрена эволюция геопромышленной деятельности в Китае, как процесс последовательной смены трех её исторических типов. В третьей главе выявлены особенности возникновения и становления рыночно-социалистического типа геопромышленной деятельности, осуществлены типология и анализ современных геопромышленных форм. В заключении приведены основные выводы по итогам исследования, в том числе о закономерностях исторического процесса формирования географии промышленности Китая и о его перспективах.
География промышленности: основные теоретические понятия и возможности их разработки
Исследования методологических и теоретических аспектов географии промышленности как одного из направлений общественной географии необходимо для целей их последующего использования как методических принципов анализа процесса промышленного освоения территории Китая, в особенности современных тенденций и форм.
Интерес к географии промышленности, одной из традиционно ключевых экономико-географических тем в отечественной научной литературе, в 1980-1990-е годы заметно ослаб. Происходящие же в мире крупные изменения в территориальной организации промышленности, в том числе появление ее новых и эволюция традиционных форм (особенно в странах с крупным потенциалом, давними промышленными традициями, как например в Китае) требуют своего осмысления. Новые возможности для этого открывает прогресс методологии научного познания, в том числе географических наук, позволяющий обобщить сложившиеся подходы и нетрадиционно взглянуть на традиционные понятия географии промышленности, продвинуться в направлении их совершенствования, уточнения.
С позиции методологии системно-структурного подхода [2, 17] и социально-экономической (общественной) географии [141, С. 16; 138, С. 16], в частности географии промышленности [69, С.28], пространственное размещение (организация) промышленности предстает как отраслевая территориальная система [128, С.75], т.е. - территориально-промышленная система, состоящая из множества взаимосвязанных разнокачественных элементов. Их взаимодействие в пределах территории образует определенную целостность, совокупность структур, являющихся строением и внутренней формой организации систем, условием их зарождения и сохранения. Так, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик [69, С.24] выделяют в составе промышленной геосистемы промышленные предприятия в виде системных элементов, связанных между собой географическими отношениями. П.Я. Бакланов [10, С.40] рассматривает пространственную систему промышленного производства (систему производства), в основе которой лежит сочетание ресурсных узлов, узлов производства и узлов потребления, связанных между собой линиями перемещения. A.M. Паламарчук, М.М. Паламарчук [119, С.31] выделяют производственно-территориальную систему - совокупность предприятий, связанных между собой определенным видом комплексности и функционирующих в пределах некоторой территориальной общности и обладающих структурностью, которая по Э.Б. Алаеву [7, С.239] является основным каркасом их функционирования. .
В отечественной литературе о полиструктурности промышленности принято выделять следующие варианты системообразующих структур: производственно-технологическую, пространственную, социально- экономическую, организационную (А.П. Горкин, В.М. Гофман, Л.В. Смирнягин) [119, С.34]; функциональную, отраслевую, территориальную (М.М. Паламарчук, Н.П. Процко) [119, С.35]; линейно-узловую (П.Я. Бакланов) [10, С.41]; отраслевую, территориальную, социально-экономическую (И.М. Маергойз) [65, С.25]; функционально-отраслевую, территориально-отраслевую, территориально-функциональную (М.М. Паламарчук, A.M. Паламарчук) [119, С.33]. С позиции полиструктурности территориально-промышленной системы чаще всего рассматривается её территориальная структура (ТС) - наиболее сложное интегральное явление, атрибутивная структура, отражающая общее качество всех остальных структур - их функционирование в конкретных условиях территории.
Сложились различные подходы к пониманию содержания ТС и разные термины для её обозначения. Г.Т. Гришин, Ю.В. Поросенков, В.К. Ковылов [119, С.41] определяют ТС как совокупность взаиморасположенных и сочлененных элементов, сеть отношений и связей между ними. А.П. Горкин, В.М. Гофман, Л.В. Смирнягин [119, С.41], выделяя абстрактную пространственную структуру, рассматривают её лишь как сочетание потенциальных возможностей для осуществления в пространстве производственно-технологических и организационных связей элементов. Эта структура имеет содержание только в случае наложения на неё различных по функциональному назначению структур: территориально-организационной, территориально- производственной и др. У.И. Мересте, С.Я. Ныммик [69, С.24] в основу качественного содержания ТС закладывают географические отношения. Оригинально к содержанию ТС подходит П.Я. Бакланов [10, С.44], выделяя линейно-узловую структуру, формирующуюся в результате взаимодействия различных типов пространственных систем (элементарной, узловой, про-мышленно-узловой). И.М. Маергойз [119, С.33] дополняет сочетание ТС отраслей,. ТС промышленно-территориальных сочетаний, территориальной структурой промышленной инфраструктуры.
Таким образом, в основу содержания ТС промышленности закладываются различного рода связи между промышленными элементами, в отношении которых также сложились неоднозначные подходы.
Традиционный (доколониальный) тип геопромышленной деятельности
Эволюция общественного развития Китая, сопровождающаяся "уплотнением" геопространства, качественно преобразует ГПД в соответствии с выделенными в главе 1 основными историческими типами. Но при этом под воздействием специфического комплекса общественных и геопространственных факторов и их эволюции придает этим типам ГПД на различных исторических этапах своеобразный, специфически страновой характер, т.е. формирует национальные типы ГПД. Анализ особенностей отмеченного комплекса факторов позволяет выделить в Китае следующие специфические национальные исторические типы ГПД, каждый из которых внёс свой специфический вклад в формирование географии промышленности страны: традщгюнный (доколониальный) (XIII в. до н.э. - 1840-е гг.), нагщонально-колониалъный (1840-е гг. — конец 1940-х гг.), социалистический (начало 1950-х гг. - конец 1970-х гг.), рыночно-социалистический (с начала 1980-х гг. по настоящее время). Последовательное раскрытие содержания каждого из выделенных национальных типов ГПД позволяет составить представление о формировании географии промышленности Китая, как о закономерном, целостном процессе, в ходе которого на территории страны утверждались и взаимодействовали друг с другом разнокачественные геопромышленные формы и сложился их современный результат - интегральная геопромышленная система Китая.
Традиционный (доколониальный) тип ГПД складывается как национальная, специфически китайская форма доиндустриального типа ГПД с момента зарождения доиндустриальных (протопромышленных) форм деятельности на территории Китая вплоть до экспансии со стороны иностранных капиталистических государств в начале 40-х гг. XIX в. Качественное отличие, своеобразие и характер этого исторического типа определяется прежде всего спецификой исходных доиндустриальных форм организации промышленного производства (ремесленной, мануфактурной), а также особенностями их размещения. Результатами деятельности ремесленного и мануфактурного производства в пространстве стали различающиеся по качественному составу (технологическому уровню, способу производства, организации труда, степени общественного разделения труда, ассортименту выпускаемой продукции) доиндустриальные формы ГПД, ядро которых составляли локализованные в геопространстве доиндустриальные (традиционные) геопромышленные элементы - ремесленные производственные единицы и мануфактуры. Особенности характера, генезиса, локализации и распространения доиндустриальных форм ГПД определялись, в первую очередь, факторами, зависящими от исторических особенностей формирования китайской цивилизации и ее общественной системы (типа общественно-экономической формации, ступени общественного и географического (территориального) разделения труда и др.) и качественного состава геопространства, в особенности системы расселения и природно-географических условий. В результате сформировалась ещё не обладающая целостностью, протогеопромышлен-ная система дисперсного характера (точечная-сельская и городская; точечно-линейная), в которой геопромышленные элементы носили локальный характер - размещались и развивались в большей степени разобщенно, взаимодействуя между собой на ограниченной территории, а не в масштабах всей страны. Опираясь на разнообразный исторический материал выделим наиболее важные исторические вехи в генезисе и развитии доиндустриальных форм ГПД Китая.
Зарождение таких форм (ремесленной) относится к XIII в. до н.э. -времени формирования государственности и крупной этнической общности в адекватных их потребностям и возможностям территориториальных границах. Этому предшествовал продолжительный этап развитого неолита (культура Яншао и Луншань) и ранней бронзы (культура Эрлитоу), заложившие необходимые исходные предпосылки ГПД китайского общества (рис.2).
Консолидация вокруг достаточно крупного протогородского поселения Шан (в районе современного г. Аньян) ряда разобщенных территориальных общин ("городов") обусловила формирование в XIII в. до н.э. крупного политического образования - Шанского государства (Центральный Китай) (рис.2). Впервые территориально оформилось государство, в пределах которого городские поселения (в районе современных городов Аньян, Чжэнчжоу, Лоян) становятся очагом концентрации городского ремесленного производства на заказ и на рынок (производство медных изделий, керамическое и гончарное производство, деревообработка, бронзо- и золотолитье, шелководство), постепенно отделяющегося от сельскохозяйственного производства. Домашнее производство, тесно связанное с натуральным хозяйством и удовлетворяющее местные потребности, как и прежде, концентрируется в сельской местности. В результате создавались условия для формирования доин-дустриалъной протогеопромышленной системы дисперсного характера (точечной-городской и сельской).
Предпосылки, содержание и формы нового типа геопромышленной деятельности
После третьего пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва (18-22 декабря 1978 г.) складывается и начинает действовать новая система общественных факторов, оказавшая огромное воздействие на трансформацию характера ГПД в Китае. Решающее значение имеет новая экономическая политика, основными направлениями которой становятся реформа экономической системы и "открытие" страны внешнему миру. Её качественное содержание определяется: многообразием форм хозяйствования и форм собственности; сочетанием директивного и направляющего планирования; развитием социалистического планового товарного производства, т.е. необходимостью совершенствования централизованного планирования, сочетаемого с рыночным регулированием ("плановая экономика - главное, рыночное регулирование - вспомогательное"); необходимостью сочетания экстенсивного и интенсивного путей развития, крупного и мелкого, современного и традиционного типов производства; превращением китайской экономики в экономику "открытого" типа [142, С.49]. Эффективная реализация этих направлений позволит создать необходимые условия для формирования и развития новой по качественному содержанию общественно-экономической системы - социалистической рыночной экономики, в условиях которой меняется характер ГПД и её результатов.
С конца 1970-х гг. в КНР складывается новый по форме и содержанию национальный тип ГПД - рыночно-социалистический (высокоинду-стриально-градиентный), отражающий в специфически китайской форме более общий современный исторический тип ГПД - высокоиндустриальною постиндустриальный, выражающий тенденцию глобализации международных экономических процессов.
Качественное своеобразие содержания нового национального типа ГПД определяется системой материализованных в геопространстве результатов реформы экономической системы, "открытия" экономики, прежде всего промышленности, внешнему миру, изменения геополитического и экономико-географического положения страны и др.
К концу 1970-х гг. сложившаяся геоэкономическая система КНР находилась в условиях быстро возрастающего давления со стороны международной экономической среды, определяемого: неблагоприятным положением Китая в международном разделении труда; давлением внешнеэкономической рыночной среды на еще не рыночную экономику КНР и её социалистические методы (неустойчивость экспортных доходов КНР и других экономических параметров в результате колебания международных цен, низкая конкурентоспособность на мировом рынке) [70, С. 14]. В результате появилась острая необходимость в механизме, способном перевоплотить это давление через внутренние преобразования, то есть путем приспособления экономической системы КНР к внешней, в большей степени рыночно ориентированной среде. Геополитические планы воссоединения материкового Китая с ранее отторгнутыми территориями Гонконга и Макао, срок возврата которых истекал, а также Тайваня, требовали поиска новых, более эффективных путей их осуществления, способных гарантировать благоприятные условия функционирования этих территорий после воссоединения.
В результате активное развитие получает политика "открытия" Китая внешнему миру. "Открытость" становится наиболее ярким феноменом социально-экономического реформирования, трансформировавшись из средства обеспечения стратегии развития страны в один из ведущих стратегических факторов, определяющих её производственную, технологическую и геоэкономическую, в том числе геопромышленную структуры. Постепенное превращение "открытости" в общую стратегию социально-экономического развития страны во многом обусловливалось инициативными попытками региональных китайских лидеров "открыться" внешнему миру. Так, например, предложение об открытии первых свободных экономических зон поступило от провинциального комитета КПК в г. Гуанчжоу в январе 1979 г. [70, С.34].
"Открытость" представляет собой особую экономическую политику, в соответствии с которой на избранные территории ("открытые" территории) и соответственно их содержание постепенно распространяется преференциальный (налоговый, таможенный и т.д.), особый визовый и административный режимы, более интенсивно, чем на остальной территории Китая, внедряются рыночные методы хозяйствования. Распространяющийся режим территориальной "открытости" сопровождается активным привлечением иностранных инвестиций и поддержкой со стороны государства, в результате чего расширяется сфера источников накопления капитала, осваиваются и внедряются современные технология, техника и управленческий опыт, а также появляется возможность более активно проникать на мировые рынки и участвовать в международном разделении труда. То есть поэтапно появляются развитые в рыночном отношении ареалы ("открытые" территории) высокоиндустриальной формы ГПД - складывающаяся в результате мировой экономической интеграции, заимствования опыта высокоразвитых стран, юридически и территориально оформленная форма ГПД. Её характерными и отличительными чертами является иная, задаваемая характером геопространства, специфика размещения, более высокий уровень организации промышленного производства, в том числе технико-технологический, акцент на интеграцию промышленности и других сфер экономической деятельности, особенно непроизводственных (т.н. научной), высокая степень развития рыночных отношений, способность эффективно функционировать не только в национальных условиях, но и в условиях мирового рынка. Роль её по сравнению с предшествующими формами ГПД пока не велика, хотя она стала ведущей в приморском поясе "открытости". Подобный анклавный тип вызревания рыночных отношений подтверждает отличительную черту восточно-азиатской модели формирования рыночной экономики [40, С.81]. Он предполагает относительную изоляцию от собственной "раннепереходной" экономики и ориентацию на мировой рынок определенных ("открытых") территорий. Этот процесс сопровождается массированной концентрацией бюджетных и иностранных ресурсов, созданием компенсаторного мотивационного механизма предпринимательства, необходимого в условиях неполноты рыночных отношений и имеющего заведомо переходный характер. Постепенное подтягивание уровня производительных сил "ареала" к мировому, эволюционное изменение в нем степени полноты рыночных отношений, генезис слоя предпринимателей, адаптированного к мировому рынку, обусловливают дальнейший процесс распространения организованного рыночного хозяйства на остальную территорию страны.