Содержание к диссертации
Введение
1. Научно-методические основы географических исследований монопрофильных поселений 9
1.1. Методологические подходы к выявлению массива монопрофильных поселений. 10
1.2. Методы исследования трансформаций монопрофильных поселений в переходной экономике 21
1.3. Использование программно-целевого метода для вывода монопрофильных поселений из кризиса 30
2. Географические особенности и социально-экономическое положение монопрофильных поселений в переходной экономике 35
2.1. Типы монопрофильных поселений и их размещение 35
2.2. Проблемы развития монопрофильных поселений в переходной экономике 58
2.3. Изменение демографической ситуации 73
2.4. Состояние рынка труда 82
3. Пути выхода из кризиса и дальнейшее развитие монопрофильных поселений 100
3.1. Географические факторы как предпосылки и ограничения развития монопрофильных поселений 100
3.2. Основные направления выхода из кризиса. Концепции, стратегии, сценарии121
3.3. Механизмы регулирования развития монопрофильных поселений 166
Заключение 173
Список литературы 180
Приложения 186
- Методологические подходы к выявлению массива монопрофильных поселений.
- Типы монопрофильных поселений и их размещение
- Географические факторы как предпосылки и ограничения развития монопрофильных поселений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен остротой и масштабностью проблем монопрофильных городов. Если в городах с развитой многоотраслевой экономической базой падение объемов производства и сокращение рабочих мест на ряде предприятий в период кризиса вызывает переток занятых в другие отрасли промышленности и сферу услуг, то в монопрофильных поселениях остановка градообразующего предприятия способна парализовать всю жизнедеятельность города. Узкая сфера занятости, ограниченные возможности маневра для потерявших работу, высокая и застойная безработица, снижение уровня жизни всего населения, свертывание социальной инфраструктуры, ухудшение морально-психологического климата, а также сокращение налогооблагаемой базы местных бюджетов и невозможность нормального функционирования городского хозяйства, все это - нарастающие как снежный ком проблемы монопрофильных поселений, затронутых кризисом. Процесс банкротства, селекции предприятий, идущий в стране, для монопрофильных поселений стал по существу вопросом селекции самих населенных пунктов, часть из которых перестала существовать, а ряд других потерял статус городских поселений.
Масштаб проблемы предопределен спецификой развития экономики нашей страны. Длительный период индустриализации страны, распределение финансовых потоков на развитие хозяйства через отрасли промышленности предопределили появление большого количества монопрофильных поселений, где предприятия, жилой фонд, социальная и инженерная инфраструктура строились и принадлежали одному ведомству. К настоящему времени из 1097 городов Российской Федерации около 500 имеют моноструктурную специализацию, а из 1864 поселков городского типа (пгт) - монопрофильных не менее 1200, в таких городах и пгт проживает не менее 16 млн. человек. Сюда же относится около 400 мелких монопрофильных поселков, не имеющих статус пгт (с числом жителей менее 3 тыс. чел.), в которых население занято несельскохозяйственной деятельностью.
Наложение общеэкономического и структурного кризисов экономики привели к тому , что хуже всего обстоят дела в монопрофильных поселениях,
где размещены предприятия угольной, лесной, легкой промышленности, цветной металлургии, а также машиностроения и ВПК.
Актуальность данного диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что значительная его часть была выполнена в рамках работ Научно-методического центра «Города России» Института макроэкономических исследований по заказу Министерства труда и социального развития, в тесном сотрудничестве и при активном участии региональных и местных органов власти, оказавшим большую помощь в сборе и подготовке информации, а в последствии использовавших результаты работы.
Целью исследования является выявление проблем и нахождение путей развития монопрофильных поселений в переходной экономике на основе комплексного географического изучения.
Круг проблем охватывает занятость и безработицу, изменения половозрастной структуры населения по всему массиву монопрофильных поселений в динамике, которые выявлены с помощью мониторинговых исследований. При всей схожести проблем, их решение зависит от географических различий размещения монопрофильных поселений, их природно-ресурсного потенциала и профиля экономической базы, последняя также является результатом географического разделения труда.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- обобщение и сравнительная оценка критериев и методов выделения городов
и других населенных пунктов с моноэкономческой структурой;
выделение массива монопрофильных поселений;
- выявление унаследованных и новых проблем развития монопрофильных
поселений, оценка экономических, социально-демографических, природно-
ресурсных и экономико-географических факторов, предопределяющих
направления и пути их перспективного развития;
выделение группы монопрофильных поселений с критической ситуацией на рынке труда;
- разработка рекомендаций по стратегии развития монопрофильных поселений
в переходной экономике и механизмов ее реализации.
Объектом исследования является массив монопрофильных поселений Российской Федерации.
Предметом исследования являются особенности экономической базы и проблемы градообразующих предприятий монопрофильных поселений, прежде всего вопросы занятости, безработицы и демографической структуры населения.
Информационной базой исследования служили:
материалы полученные по запросам Минтруда от субъектов Федерации, Минэкономики, Минюста, МПС, Концерна «Рослегпром», АО «Ростекстиль», Ассоциации ЗАТО (собрана информация по 1200 монопрофильным поселениям по социально-экономическим показателям, в т.ч. по рынку труда, а также аналитические записки по положению дел на основных градообразующих предприятиях);
материалы, полученные в результате экспедиционных исследований, по конкретным городам в разных регионах страны - Новомосковску Тульской области, Рыльску Курской области, Горбатову Нижегородской области, Кеми Республики Карелия, Донецку Ростовской области, Заринску Алтайского края, Новому Уренгою Ямало-Ненецкого автономного округа, Елизово Камчатской области и по трем городам Самарской области Чапаевску, Октябрьску и Кинелю.
Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что представлен весь комплекс работ от научной разработки до использования результатов исследования на практике. Научная новизна диссертационной работы также состоит в продвижении и углублении исследований по монопрофильным поселениям в условиях переходного периода, совершенствовании методики исследования, разработки положений и выводов, составивших основу документов по государственному регулированию развития поселений с моноэкономической структурой. К числу конкретных результатов работы, претендующих на новизну могут быть отнесены:
1. Созданная информационная база по большому массиву городов, поселков
городского типа и сельских населенных пунктов (более 1000 ед.) с
моноэкономической структурой хозяйства для проведения мониторинга
рынка труда монопрофильных поселений.
2. Выработанные критерии монопрофильности и критической ситуации на
рынке труда, с дополнительными уточнениями, учитывающими изменения в
социально-экономической ситуации по стране в целом.
Выявление группы монопрофильных поселений с критической ситуацией на рынке труда» (по мониторинговым обследованиям 1995,1998,2001 г.)..
Анализ изменений рынка труда, положения на основных градообразующих предприятиях и социально-экономического развития монопрофильных поселений за последние 10 лет.
Методические разработки по оценке экологического состояния городской среды, местных ресурсов и ограничений для выработки стратегии и сценариев развития.
Предложения по направлениям дальнейшего развития монопрофильных поселений, с учетом специализации экономической базы, экономико-географического положения, местных ресурсов и ограничений.
Практическое значение. Полученные в диссертационном исследовании разработки по решению проблем городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой, нахождению путей развития, выбору стратегий и сценариев могут быть использованы (и частично уже использованы) местными органами власти в процессе подготовки и реализации региональных и городских программ по выходу монопрофильных поселений из кризиса.
Практическая реализация диссертационного исследования состоит в том, что результаты работы были использованы при подготовке следующих документов (утвержденных на федеральном уровне):
Перечень монопрофильных городов и других населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости, утвержден Минтруда России и Минэкономики России от 30 сентября 1999 г № 6489-ММ
Перечень монопрофильных городов и других населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости (2001г.), утвержден Минтруда России от 30 августа 2002 г.
Положение о мониторинге городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой и высоким уровнем безработицы, утвержденному в Постановлении Минтруда России от 22 января 2001г. № II.
Методические рекомендации по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах. Утверждены Минтрудом России, рассмотрены и одобрены Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации 28.08.01. №МД-1393/19
Документы разосланы Минтрудом по субъектам федерации и по городам, включенным в перечень, а также в территориальные органы службы содействия занятости населению для принятия мер поддержки и выводу монопрофильных поселений из кризиса.
Апробация работы. Подготовленные выше перечисленные документы, в которые вошли результаты диссертационного исследования, перед утверждением на федеральном уровне прошли этапы согласования с региональными и местными органами власти. При этом только на проект методических рекомендаций было получено более 70 отзывов с предложениями и замечаниями, которые были учтены в процессе доработки документов.
Методические рекомендации были апробированы при составлении территориальных специальных программ содействия развитию занятости по конкретным монопрофильным городам Заринску Алтайского края и Донецку Ростовской области, а также при разработке стратегий по выводу из кризиса и комплексного развития городов Самарской области: Чапаевска, Октябрьска и Кинеля.
Результаты исследования были доложены на региональных научно-практических конференциях Самарской области «Самарская область: Стратегия, проблемы, решения» в 1995 и в 1997 годах; вошли в материалы, представленные на Форуме по проблемам развития малых городов России, проведенном в 2002 году Российским союзом товаропроизводителей, и переданные в администрацию Президента РФ.
Необходимо отметить, что хотя ряд положений диссертационного исследования базируется на результатах коллективной работы, проведенной в НМЦ «Города России», значительная роль в этих исследованиях принадлежит автору. В подготовленных отчетах по темам, опубликованных работах и утвержденных документах можно выделить: те части, в которых автор принимал участие, и те, что подготовлены персонально.
Так наряду с другими сотрудниками автор принимал участие в организации и составлении базы данных по монопрофильным поселениям России. Лично автором проанализированы проблемы развития и тенденции трансформационных процессов, свойственные этой категории поселений в переходной экономике, выделена специфика развития поселений с
моноэкономической структурой в зависимости от профиля экономической базы, природно-ресурсного потенциала, экономико-географического положения.
Автор принимал участие в выработке критериев и составлении перечня городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой хозяйства и критической ситуацией на рынке труда 1999 г.
Автором, при составлении 2001 году нового перечня, обработаны все поступившие анкеты поселений (более 680 шт.), уточнены критерии оценки с учетом изменений занятости и безработицы в целом по стране, составлен перечень городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой хозяйства и критической ситуацией на рынке труда.
В методических рекомендациях по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах, написанных коллективом, автором написан текст разделов 1.4, 1.6, 2, 4.3, 7, приложения 1 и 2, также автор участвовал в редактировании всей работы.
Автор принимал участие в подготовке и написании документов по
проведению мониторинга социально-экономического состояния
монопрофильных поселений с критической ситуацией на рынке труда.
Результаты исследований отражены в статьях и монографиях:
Монопрофильные города - мониторинг и возможные подходы к решению их проблем.// «Федерализм» №2, 2002, с.121-142 (в соавторстве: Любовный В.Я.) - 0,9 п.л.
Проблемы занятости в монопрофильных городах России.// Материалы международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы занятости рынка труда России»// - М., 1999 (в соавторстве: Любовный В.Я., Власова Н.И.) - 0,4 п.л.
Методические рекомендации по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах. .//Серия Библиотека местного самоуправления, вып. 41 -М., МНФ, 2001, (в соавторстве: Любовный В.Я., Лычева Т.М. и др.) — 5,7/1 п.л.
Самарско-Тольяттинская агломерация. М., Наука, 1996, 208с. (в соавторстве: Любовный В.Я., Львова Л.Н., Мачульская О.В. и др.)- 8,7/ 2,3 п.л.
Основные направления и мероприятия по стабилизации и обеспечению устойчивого развития г. Чапаевска. - Москва-Самара, 1996, (в соавторстве: Любовный В.Я., Чельцова Н.В. и др.) -9,5/ 2,8 п.л.
Город Октябрьск. Социально-экономические проблемы и пути их решения. Москва-Самара, 1996, (в соавторстве: Любовный В.Я., Лычева Т.М и др.)-6,4/0,4 п.л..
. Город Кинель: современное состояние, перспективы развития. Москва-; Самара,1998, (в соавторстве: Любовный В.Я., Воякина А.Б. и др.)- 8,4/2 п.л.
Кризисные города России: пути и механизмы социально-экономической реабилитации и развития.//Серия Библиотека муниципального служащего, вып. 5 - М., МНФ, 1998, (в соавторстве: Любовный В.Я. и др.)-4,3/0,5 п.л.
Экологическая ситуация.//Города России. Научно информационный справочник, т.1 - М., ЦЭНИИ, 1993 с.22-26, - 0,3 п.л.
Влияние новых экономических условий на территориально-планировочную структуру организации Самарско-Тольяттинской агломерации. - //Материалы региональной научно-практической конференции "Стабилизация социально-экономического развития Самарской области". - Самара, 1995, с.143-147. (в соавторстве)- 0,1 п.л.
Принципиальные подходы к разграничению функций и экономическому взаимодействию органов местного самоуправления и субъектов РФ в сферах - Инженерная инфраструктура, природопользование и охрана окружающей среды.//Субъект Российской Федерации и местное самоуправление: пути совершенствования экономического взаимодействия. //Серия Библиотека муниципального служащего, вып. 7 - М., МНФ, 1999, с. 41-45, - 0,3 п.л..
Анализ экономических отношений между органами власти Самарской области и входящих в нее муниципальных образований - Инженерная инфраструктура, природопользование и охрана окружающей среды.//Субъект Российской Федерации и местное самоуправление: пути совершенствования экономического взаимодействия. //Серия Библиотека муниципального служащего, вып. 7-М., МНФ, 1999, с. 150-157, - 0,3 п.л..
Методические рекомендации по разработке стратегии социально-экономического развития сельского района.//Серия Библиотека местного самоуправления, вып. 38 —М., МНФ, 2001, (в соавторстве: Любовный В.Я., Герцберг Л.Я. и др.) - 6,8/1 п.л.
Всего по данной тематике автором написано 11,4 п.л.
Методологические подходы к выявлению массива монопрофильных поселений.
Специалисты по городам, всегда уделяли монопрофильным городам особое внимание. Изначально большинство городов возникало в связи с выполнением одной какой либо функции, затем по мере развития, в зависимости от условий приобретал дополнительные функции. Генезису городов, изменениям факторов развития в ходе исторического процесса посвящены работы Лаппо Г.М. (1997, 2002), Константинова О.А. (1976), Перцика Е.Н. (1991), Хорева Б.С. (1975).
Обобщая данные исследования с генетической точки зрения, монопрофильные города можно в первом приближении разделить на исторические (возникшие до XX века), периода активной урбанизации и индустриализации страны (образовавшиеся в первой половине XX века) и молодые (существующие менее 50 лет), в свою очередь, они могут подразделяться на первично промышленные и приобретшие промышленные функции в процессе развития.
Современным проблемам монопрофильных поселений также посвящен ряд исследований и публикаций.
Большая работа по обследованию монопрофильных городов и их градообразующих предприятий была проделана Экспертным институтом: И.В. Липсиц, А.Е. Николаева, У.А. Вигдорчик и др. (2000). Работа, несомненно заслуживающая внимания, проработкой методологии и широким кругом вопросов, например, учетом бюджетных особенностей монопрофильных городов.
Однако подход к выделению монопрофильных поселений, взятый на вооружение в этой работе, не позволил охватить основную массу наиболее проблемных моноструктурных населенных пунктов, представленных, прежде всего, поселками городского типа (пгт). В качестве ограничивающего критерия отбора поселений был принят параметр - «не ниже 5 тыс. жителей». Это привело к тому , что из более 1200 монопрофильных пгт в поле рассмотрения попало лишь 332, кроме того, выпали из рассмотрения и сельские поселения, являющиеся базой размещения большой группы предприятий лесной, деревообрабатывающей и некоторых других отраслей промышленности. Сама работа посвящена выработке рекомендаций по формированию государственной программы содействия реформированию монопрофильных городов. Проблема эта несомненно актуальна, но в условиях ограниченных инвестиционных возможностей государства в работе явно недостаточно раскрыты направления самостоятельного выхода монопрофильных городов из кризисной ситуации.
В работе, выполненной исследователями из Санкт-Петербурга под руководством С.Д. Митягина и Э.А Милениной /Методические рекомендации по реструктуризации и диверсификации градообразующей базы кризисных городов: угледобывающих, текстильных и лесных, 199 8/, сделаны интересные акценты на следующих положениях. Реструктуризация отраслей угольной, текстильной и лесной промышленности показала, что последнюю невозможно проводить в моноструктурных поселениях, руководствуясь чисто экономическими методами, без учета возможностей поселения по развитию новых функций в территориальном разделении труда. Отражены отраслевые особенности развития и формирования монопрофильных городов лесозаготовительной, текстильной и угольной промышленности. К числу аспектов данной работы, нуждающихся в дальнейшем исследовании, можно отнести, например, учет территориальных особенностей городов и других монопрофильных поселений. Кроме того, в условиях современного уровня статистической информации мало применим предложенной авторами для оценки ситуации метод «баланса потребления». В целом работа носит преимущественно методологический характер, при крайне ограниченном анализе всего массива городов и социально-экономической ситуации в них.
Региональным проблемам монопрофильных городов посвящены работы ученых Сибири и Урала.
Проблемам развития городов Урала посвящены работы Е.Г. Анимицы (1975), Е.Л. Шувалова ( 1974 ), монопрофильным городам Урала посвящена монография Тугель И.Д. «Стратегическое управление социально-экономическим развитием моноспециализированного города (на примере городов горного профиля Среднего Урала)», 2001.
В работе Булаева В.М., Федотовой В.К (2000) рассмотрены проблемы моноструктурных поселений в Восточном Забайкалье. Разработана методология исследований, рассмотрены конкретные примеры проблемных поселений Забайкалья. Наибольшее внимание в этой работе уделено составу населения, трудовым ресурсам, проблемам воспроизводства населения. В результате исследований разработан большой математический аппарат измерения качества и уровня жизни населения моноструктурных поселений. В работе не рассматриваются направления выхода из кризиса и смягчения социальной напряженности, хотя измерению последней уделено большое внимание. Этой же теме посвящена диссертация Федотовой В.К.(2002).
В последнее время вышли исследования, посвященные тенденциям развития городов: Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. /Под ред. П. Поляна.- М. 2001; Россия в окружающем мире. Россия за 100 лет./Под ред. В.И. Данилова-Данильяна.-М.,2002. Здесь рассмотрены основные тенденции развития промышленности и городов, что представляет особый интерес для нашего исследования. Трансформационным процессам в городах за период 1990 -2000 г. посвящены работы Нефедовой Т.Г., Трейвиша А.И. (1998, 2002), Браде И., Нефедовой Т.Г., Трейвиша А.И. (1999), Браде И., Питерского Д.С., Шульце М. (2002). В этих работах проблемы монопрофильных поселений рассматриваются в процессе анализа всей совокупности городов.
Современным проблемам муниципальных образований посвящена многотомная монографическая работа - Лексина В.Н., Швецова А.Н. Муниципальная Россия. Социально-экономическая ситуация, право, статистика. М., 2001 г./ Авторами детально рассмотрены проблемы выделения монопрофильных городов и принципов отнесения предприятий к градообразующим, оценены различные критерии и правовые основания идентификации. Детально рассмотрены проблемы угольных городов и городов ВПК. Тем не менее, необходимо отметить, что базой для данных оценок и выводов являлись только монопрофильные города, имеющие статус муниципального образования, что отражено в статистическом обзоре монографического издания (при этом, значительная часть городов и почти все пгт оказались «растворенными» в общих данных по административным районам, на территории которых они расположены). В целом у работы другая задача -рассмотрение общих проблем развития муниципальных образований.
Существуют и другие проработки отраслевого характера, связанные с реструктуризацией лесной, текстильной, угольной промышленности, работы, посвященные проблемам закрытых территориальных образований (ЗАТО), однако, это, как правило, узкоспециализированные исследования, слабо затрагивающие социальные аспекты жизни моногородов - занятость, безработицу, половозрастной состав населения и проблемы его воспроизводства. Новизна подходов в предлагаемой работе проявляется при сравнении с другими исследованиями по этой тематике. Использованный автором подход отличается от других работ рядом позицией:
Ряд проблем монопрофильных поселений не вызваны новыми экономическими условиями, а унаследованы от предшествующего периода. Так, проблема диспропорций по полу состава занятых и населения в целом была и раньше присуща монопрофильным городам, однако в условиях общесистемного кризиса, она приобрела более острый характер. Особенно это касается монопрофильных городов, связанных с отраслями, продукция которых оказалась невостребованной в наибольшей степени: лес, текстиль, уголь, руды ряда цветных металлов, продукция отдельных подотраслей машиностроения, в том числе, связанных с ВПК
Наряду с объективными причинами, негативную роль сыграли ведомственные интересы, в частности, позиции естественных монополий (транспорт, электроэнергетика и др.). Таким образом, наряду с традиционными проблемами, присущими монопрофильным городам, в новых условиях появились другие факторы и социальные последствия, связанные с кризисом тех или иных отраслей, политикой естественных монополий и финансовых групп, а также - с внешнеэкономической политикой.
Существенно отличаются предлагаемые подходы к выделению массива монопрофильных поселений, в который включаются не только города и крупные пгт, но и небольшие поселения, имеющие статус как поселков городского типа, так и сельских поселений, по своей сути являющиеся «поселками-заводами». В предлагаемой работе отдельно рассмотрены проблемы городов различной специализации (машиностроения, топливной, химической, легкой, пищевой промышленности, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов), что существенно шире проведенных до этого исследований.
Типы монопрофильных поселений и их размещение
Детальное рассмотрение массива монопрофильных поселений проходило при обследовании специализации малых городов . Проблемы малых городов и монопрофильных поселений во многом перекрываются. Экономическая база малых городов отличается прежде всего узким спектром отраслей (объектов) народнохозяйственной специализации, наличием небольших предприятий и неразвитыми производственными связями. Для большого количества городов экономическая база имеет стагнирующий характер.
Так, среди всей совокупности малых городов (732 города), города с промышленной специализацией составляют 97% (708 городов). Среди них можно выделить две крупные группы14: А - узкоотраслевые (580 городов), в том числе: А1 - одноотраслевые (348 городов), А2 - двухотраслевые (232 города) Б - многоотраслевые(128 городов), в том числе:
Б1 многотраслевые с 1 ведущей отраслью (14 городов), Б2 многотраслевые с 2 ведущими отраслями (37 городов), БЗ многотраслевые с 3 ведущими отраслями (31 город), Б4 многотраслевые с 4 ведущими отраслями (46 городов). Под критерии монопрофильности попадают все малые города категории А-узкоотраслевые, все города категории Б1 -многоотраслевые с одной ведущей отраслью, и часть городов категории Б2 и БЗ (с двумя и 3 ведущими отраслями, в последнем случае резкое падение производства на предприятиях одной из отраслей делает город на современным этапе фактически монопрофильным.
По отраслевой специализации промышленности среди малых городов выделены специализирующиеся на:
1. электроэнергетике - 13 городов,
2. топливной промышленности - 24 города,
3. черной металлургии - 23 города,
4. цветной металлургии - 31 город,
5. химической промышленности 21 город,
6. машиностроении, металлообработке - 182 города,
7. лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности-140 городов,
8. промышленности строительных материалов - 43 города,
9. легкой промышленности - 109 городов,
10. пищевой - 82 города.
По отраслевой структуре народного хозяйства среди всей совокупности малых городов, кроме промышленности (в среднем 40% в структуре занятости), определенную роль занимали транспорт (11%) и строительство (11%) /по данным на 1990 г./. Часть малых городов, не связанных с промышленностью, специализируется на развитии науки - это «академгородки» и часть ЗАТО (закрытые территориальные образования). К непромышленным городам относятся также ЗАТО, содержащие военные гарнизоны, и города с развитыми рекреационными функциями.
Как видно из таблицы, в староосвоенных районах Северо-Западного, Центрального и Уральского федеральных округов высока доля малых городов в структуре системы городских поселений ( в Уральском еще также высока доля средних городов), а доля пгт, наоборот, снижена (т.к., многие из них уже преобразовались в города). Количество больших и крупных городов здесь ниже, что связано с развитием городов-миллионеров, которые по мере роста оттягивали на себя население. Другую структуру городских поселений имеет динамично развивающийся Приволжский федеральный округ. При большом числе городов миллионеров, здесь много крупных и больших городов и много пгт при низкой доле малых и средних городов. В Южном федеральном округе, испытывающем последнее время как высокий естественный прирост в республиках, так и высокий миграционных приток в края и области, структура городских поселений отличается высокой долей различных городов: больших и крупных, средних, малых; доля пгт здесь очень низкая. В основном современные пгт связаны с горнодобывающей и лесной промышленностью.
Географические факторы как предпосылки и ограничения развития монопрофильных поселений
Укрупненно географические факторы, влияющие на перспективы развития монопрофильных городов, можно подразделить на природные и социально-экономические, рассматриваемые в их пространственной дифференциации.
Природные предпосылки и ограничения развития монопрофильных поселений Сырьевая база
Для значительной группы монопрофильных городов, занятых первичной переработкой природных ресурсов, оценка запасов этих ресурсов имеет первостепенное значение при разработке программы развития экономической базы и занятости населения. Прежде всего, это города и поселки, связанные с добычей угля, нефти, газа, руд цветных металлов, и лесные поселки. При исчерпании запасов месторождений (также как и расчетных лесосек), либо неэффективности их разработки в новых экономических условиях (конкуренция дешевого импортного сырья, падение цен на мировом рынке, удорожание энергоносителей и т.п.) вопрос о дальнейшей судьбе населенного пункта встает наиболее остро.
Поэтому, при определении перспектив развития населенного пункта особое внимание должно обращаться на такие показатели прогноза эксплуатации месторождения (лесных площадей) и бизнес-плана данного градообразующего предприятия, как изменение численности занятых и сроки разработки месторождения. При исчерпании запасов природных ресурсов (или нерентабельности их дальнейшей разработки в сложившихся условиях), эксплуатируемых основным градообразующим предприятием, может быть принято решение о закрытии предприятия.
В случае закрытия основного градообразующего предприятия судьба населенного пункта при этом будет зависеть от наличия в нем других предприятий и, в свою очередь, перспектив их развития.
Если возможностей наращивания экономической базы на основе эксплуатируемых и иссякающих в настоящее время минерально-сырьевых ресурсов не просматривается необходим учет следующих факторов развития -природных условий и экономико-географического положения (в том числе, возможности переориентации поселения на сельскохозяйственную специализацию).
В случае, когда климатические условия отличаются крайней суровостью и сельскохозяйственные предприятия на окружающей территории отсутствуют, решение вопроса о сохранении самого поселения зависит от выполняемых им иных важных народнохозяйственных функций. Населенный пункт может выполнять функцию центра локального проживания малых народов Севера, занимающегося традиционными видами природопользования (охота, рыболовство и т.п.); или транспортно-географическую функцию -являться опорной точкой в очень разреженной системе расселения северных районов (быть пунктом отдыха водителей на трассе, ночевки речных судов, обслуживать аэропорт и т. п.). При этом его сохранение целесообразно, но с меньшей, соответствующей назначению, численностью населения.
Похожий вариант развития - сохранение населенного пункта, но также с меньшей численностью населения возможен, когда на градообразующем предприятии снижаются объемы добычи, но само предприятие продолжает функционировать, а экономико-географическое положение и природно-климатические условия неблагоприятны для реализации иных функций (Пушкарев В.М. и др., 1997).
Примером населенного пункта, ликвидированного (в начале 90-х годов) в связи с истощением ресурсов угольного месторождения и закрытием градообразующего предприятия, служит пгт Хальмер-Ю Республики Коми. Данный населенный пункт находился в крайне суровых природно-климатических условиях - заполярной тундре; вдали от речных систем (играющих в этих районах роль связующих артерий) и мест кочевки ненецких оленеводов; занимал конечное, замыкающее положение на трассе, в 80 км от Воркуты (в административный состав которой он входил), единственная автомобильная дорога на последнем 40-км отрезке не имела твердого покрытия. Население данного пгт было организованно переселено в другие районы страны.
По аналогичным причинам был упразднен пгг Кулар республики Саха. Поселок находился за Полярным кругом на Нижнеянской низменности, имел только авиационную связь и автосообщение по зимникам. Кулар специализировался на добыче россыпного золота, золотоносные толщи песка с хорошей концентрацией металла были выработаны и промышленная добыча (драгами) стала не рентабельна. Предприятие было закрыто, население в основном приезжее разъехалось, поселке оставалось менее 100 человек им помогли переехать.
Природные условия
Для оценки природных условий может быть использована карта О.С. Назаревского «Оценка природных условий жизни населения СССР»(1974), где сделана интегральная оценка условий по 30 природным факторам, оказывающим влияние на самочувствие и здоровье человека (в том числе, солнечная радиация, продолжительность светового дня и ночи, температура воздуха, ее амплитуды, продолжительность безморозного периода, ветер, осадки, влажность воздуха, вероятность землетрясений, цунами и др.). Каждый фактор в пределах своей изменчивости по территории бывшего СССР получил свой диапазон оценок в баллах. Сочетания факторов, оцененных по балльной шкале, было просуммировано на каждой конкретной территории.