Введение к работе
Вторая половина текущего столетия ознаменовалась появлением новой специфической формы пространственно-экономических отношений - экономической интеграции, представляющей собой высшую степень интернационализации хозяйственной и общественной жизни государств и являющейся объективным и закономерным результатом углубления международного разделения труд^ и усиления экономической взаимозависимости национальных экономик.
Наиболее интенсивно интеграционные процессы протекают в самой развитой и крупной по масштабу экономической деятельности ., эжнациональной интеграционной группировке - Европейском Сообществе, объединяющем ныне 12 западноевропейских стран. Экономическая интеграция не только способствовала преврещению ИЗ в крупнейший в мире экономический и торговый регион, но и внесла существенные коррективы в размещение производительных сил Сообщества, что выразилось, в частности, в дифференциации единого экономического пространства на "индустриальную ось" и обширные участки периферийных территорий, являющихся в настоящее время объектами региональной политики ЕС.
В отечественной научной литературе последние два десятилетия заметно вырос интерес к различным проблемам западноевропейской интеграции. Однако явно недостаточной в этом плане представляется ее географическая изученность, а между тем,е\ализ географических аспектов деятельности ЕС является необходим. и актуальным, поскольку зко,т'*шческая интеграция интенсивно влияет как на темпы роста ' отраслевые пропорции, так и, что не менее важно, на размещение хозяйства стран-участниц, на углубление и изменение их межстрановой специализации.
Весьма немногочисленные отечественные работы, затрагивающие данную проблематику, ограничиваются рассмотрением отдельных аспектов интеграции стран ЕС - экономико-географических /работы Б.Н.Зимина, А.Е.Слухи, О.В.Соколова/і региональных /работы В.А. Глуховой, О.В.Грицай, Г.В.Иоффе, М.А;Павловой, А.Й.Трейвиша/, транспортной интеграции /работы Л.И.Василевского, С.Б.Шлихтера/, экологических /работы Л.А.Аксеновой, С.Б.Лаврова, Е.Л.Титовой/. Наиболее обделенными вниманием географов оказались вопросы аграрной интеграции стран Сообщества; А. между-тем, сельское хозяйство, являясь немаловажной частью экономики ЕС,, не только включено в . .число интегрируемых отраслей, но и представляет сферу, в которой
интеграционные процессы протекают наиболее интенсивно, хотя и 'приводят отнюдь не к адекватным результатам е различных странах SC. Аграрная интеграция выступает сегодня наиболее существенным фактором трансформации географии сельского хозяйства региона. Интеграционные процессы е аграрной сфере оказывают весьма ощутимые воздействия на усиление межстрановой специализации стран-участниц, обусловливают территориальные и отраслевые сдеиги сельскохозяйственного производства.
Аграрная интеграция имеет, кроме того, очевидные социально-географические последствия, что Еыратается в снижении числа занятых в сельском хозяйстве, изменении поло-возрастной структуры сельскохозяйственного населения и структуры его занятости, появлении специфических социальных и демографических проблем в различных районах стран ЕС.
Рост индустриализации и модернизации аграрного производства, повсеместное распространение интенсивных методов ведения хозяйства ігоиеєли к ухудшению экологической обстановки сельской местности. Б настоящее время экологические проблемы аграрной интеграции являются сферой, где прилагается максимум совместных усилий стран ЕС по их разрешению.
Включение аграрного производства в число интегрируемых отраслей не снизило остроты региональных проблем, существующих в Сообществе. Избирательность механизма аграрной интеграции усилила дифференциацию экономического пространства ЕС. Наряду с районами товарного, механизированного, интенсивного сельского хозяйства, сосуществуют довольно обширные по территории проблемные сельскохозяйственные районы, являющиеся объектами региональной реконструкции ЕС.
Активизация экспортно-импортной деятельности, обусловленная реализацией принципа преференциации /главного в организации торговли региона/ на фоне практически полной насыщенности коммуни-тарного рынка сельскохозяйственной продукцией привела к быстрому росту взаимной торговли стран ЕС, что нашло выражение в сдвигах географии сельскохозяйственной торговли и весьма часто сказывалось на конъюнктуре мирового аграрного рынка.
Механизм аграрной интеграции, ее цели, задачи, инструменты и перспективы довольно широко освещены отечественными экономистами-аграрниками, в разное время анализировавшими экономические аспекты функционирования единого аграрного рынка ЕС /работы В.Н. Демьяненко, В.В.Круглова, Б.П.Кузнецова, В.А.Мартынова, В.В.Лав-
ренова, И.Д.Троценко, Г,Л.Фактора, А.Б.Шагурина/, а также положение и перспективы развития национальных аграрных производств в условиях интеграции /работы С.Б.Андреева, А.И.Еедокимоез, Л.Г. Чувахиной/. Публикациями этих авторов ограничивается круг изучаемых сегодня проблем аграрной интеграции. Географические аспекты интеграции аграрного сектора экономики стран ЕС остатись за пределами этого круга.
Таким образом, в отечественной научной литературе до настоящего времени не было попыток проанализировать значение аграрной интеграции как современного фактора размещения сельскохозяйственного производства в пределах такого крупного региона, какта является территория стран ЕС, что определяет актуальность и новизну данного исследования.
Выбор в качестве объекта исследования сельского хозяйства стран ЕС связан с тем, что отрасль менее чем за четыре десятилетия, испытав значительный экономический подъем, превратилась в важную составную часть хозяйства ЕС. Лостигнутая степень ее развития обусловила превращение Сообщества в крупнейший в мире регион аграрного производства и сельскохозяйственной торговли. Столь динамичные преобразования в аграрной сфере стран ЕС своим существованием в значитатьной мере обязаны созданию единого сельскохозяйственного рынка и наличию жесткого механизма наднацкокального регулирования последнего - то есть то, что определяет содержание аграрной интеграции. Аграрная интеграция как фактор трансформации географии сельского хозяйства стран-членов ЕС и является предметом диссертационного исследования.
Будущие преобразования в Европе, связанные с реализацией Единого европейского акта и созданием "Европы без границ" приведут к Дальнейшим изменениям в экономической географии Западной Европы и усилят воздействие интеграции как фактора размещения производительных сил стран-участниц. Будущее "зеленой ЕЕропы" находится в тесной зависимости от темпов и масштабов изменений географии сельского хозяйства, обусловленных осуществлением механизма аграрной интеграции. Исследование особенностей воздействия интеграционных процессов на развитие межстрановой специализации сельского хозяйства и сдвиги в структуре и размещении аграрного производства является основной цельв данной работы.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи: - выявить оі>чдофику механизма интеграп: г : ,;г-яом секторе эко-
ч
номики стран ЕС;
исследовать пути воздействия процесса интеграции на размене ние сельскохозяйственного производства;
проанализировать социально-географические последствия аграрной интеграции;
изучить специфику региональной проблематики и оценить масштабы воздействия аграрной интеграции на региональную структуру стран ЕС;
определить перспективы развития аграрной интеграции с точки зрения возможностей формирования межнационального агропромышленного комплекса Сообщества.
. Проведенный анализ имеет теоретическое значение. поскольку исследуются процессы интернационализации хозяйства, которые, являясь объективной закономерностью и имея глобальный характер, становятся фактором, обусловливающем сдвиги в географии мирового хозяйства. В определенных условиях и регионах процессы интернационализации достигают своей высшей стадии - экономической интеграции, которая оказывает значительное воздействие на размещение производительных сил стран-участниц интеграционных союзов. В диссертации обосновываются особенности интеграции сельского хозяйства и выявляются масштабы ее влияния на размещение отраслей сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного райо-нообразования.
Методологическую основу работы составили современные научные представлєі.ія по проблемам территориальной организации общества в эпоху НТР. Использованы работы по различным аспектам экономической интеграции и географии сельского хозяйства, а также страноведческая литература отечественных и зарубежных ытгрм.
Основными источниками информации служили материалы И?#СТАТ и национальных статистических служб. Последние, аднако, н» »ctr-да были сопоставимы вследствие отсутствия унифицщмванногв шд-хода к сбору, учету и обработке данных в различных странах ЕС. Кроме того, в статистических источниках большинства стран-членов не проводится дифференциация материалов по районам или крупным регионам, что вызвало необходимость вести исследование преимущественно на уровне межстрановых различий. В работе также использованы данные ООН, ФАО, МОТ, статистической службы Министерства сельского хозяйства США, национальных, картографических изданий, материалов периодической печати.
Основными методами исследования являются методы статисти-
ческого анализа и группировок, районирования, сравнителыю-гео- графический и картографический.
Научная новизна и гграктическая значимость работы. На осн ова-нии анализа большого фактического материала по странам ЕС доказано, что современные сдвиги в географии сельскохозяйственного производства своим происхождением во многом обязаны реализации механизма интеграции аграрного сектора экономики, в основе которого лежит политика цен. Впервые выявлены и проанализированы географические аспекты аграрной интеграции - масштабы ее воздействия на отраслевую и территориальную структуру сельского хозяйства региона и географию сельскохозяйственной торговли; исследованы последствия функционирования единого аграрного рынка в социальной сфере; рассмотрен экологический аспект аграрной интеграции, а также особенности реализации последней на уровне различных региональных структур.
Предложена новая генерализованная схема сельскохозяйственного районирования, включающая в качестве составляющих элементов также межстрановые сельскохозяйственные районы. Кроме того,впервые в рамках ЕС-12 выделена совокупность проблемных сельскохозяйственных районов и определены возможные направления их развития в условиях аграрной интеїрадии.
Доказано, что активизация взаимной торговли, рост масштабов вертикальной и горизонтальной интеграции создают реальные возможности для формирования межнационального АПК.
Автором дана оценка накопленного в ЕС положительного опыта по решению проблем обеспечения населения высококачественной аг-ропродовольственной продукцией, индустриализащш и интенсификации сельского хозяйства, преодолению экономической отсталости в проблемных районах, снижению негативного влияния аграрного производства на окружающую среду. Изучены возможности применения этого опыта при формировании отечественного сельскохозяйствен ного рынка. В этом состоит практическая значимость работы.
Аяробашя работа. Основные положения диссертации и-результаты исследований докладывались на четырех всесоюзных научно-практических конференциях. По результатам исследований опубликовано шесть работ общим объемом 1.5 п-.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом =^ * стр.