Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобализация и глобальные города 6
1.1. Глобализация и иерархия мирового пространства 6
1.2. Опыт изучения глобальных городов: теоретические основы и методы 11
1.2.1. Ранние подходы: космополитизм и экономика международных корпораций 12
1.2.2. Мировые города в новом международном разделении труда 13
1.2.3. Интернационализация, концентрация и развитие деловых услуг 14
1.2.4. Мировые города как международные финансовые центры 15
1.3. Современный подход к выделению глобальных городов по критерию деловых услуг
1.4. Проблемы дальнейших исследований феномена глобальных городов 29
1.5. Развитие глобальных и крупных городов стран мира: опыт измерения соотношений 35
Глава 2. Глобальные города Европы по широким признакам им развития 42
2.1. Численность населения 43
2.2. Валовой продукт 47
2.3. Города как крупные политические центры 50
2.4. Дислокация штаб-квартир ТНК 55
2.5. Предпочтения крупных компаний по размещению бизнеса 58
2.6. Современная телекоммуникационная инфраструктура 61
2.7. Дальние пассажиропотоки и глобальные города 65
2.8. Обобщенная сеть европейских глобальных городов и её сравнение с сетью GaWC 68
2.9. Типология европейских глобальных городов 74
Глава 3. Условия формирования глобальных городов на примере Германии 79
3.1. Специфика Германии и ее глобальных городов 79
3.2. Франкфурт-на-Майне 83
3.3. Дюссельдорф 90
3.4. Мюнхен 95
3.5. Гамбург 100
3.6. Берлин 107
Глава 4. Российские города с точки зрения их «глобальных» возможностей 116
4.1. Место и перспективы Москвы в сети глобальных городов 119
4.2. Санкт-Петербург как город с «признаками глобального» 120
4.3. Выявление третьего города России 122
4.4. Размещение иностранного бизнеса деловых услуг в контексте проблемы третьего города
Заключение 143
- Глобализация и иерархия мирового пространства
- Численность населения
- Специфика Германии и ее глобальных городов
Введение к работе
Феномен мировых городов известен, вероятно, еще с античных времен. Его фрагментарное изучение велось некоторыми научными школами с тех пор, как появилась урбанистика. В качестве относительно самостоятельного это направление развернулось и получило признание недавно, особенно в отечественной науке. Между тем, оно весьма актуально для географии- городов и мирового развития в свете глобализации, меняющей и невероятно усиливающей значение городов^. В мировой экономике лидируют города, не просто концентрирующие большую массу населения и хозяйственной деятельности, но определяющие ключевые направления развития обществ. Традиционное .изучение городов опирается, прежде всего, на их размер (людность), а функциональный подход стремится выявить их роль в той или иной большой системе. Он характерен и для анализа глобальных городов, рассматриваемых как центры глобализации,- принятия решений, организации мировой экономики. В то же время существует связь между величиной городов и их экономической (социокультурной) значимостью.1
Тематика глобальных городов, лежащая на стыке геоурбанистики, сеоэкономики и геополитики эпохи глобализации, все еще нова для российской науки, не вполне преодолевшей кризис ряда своих фундаментальных разделов, включая классическую экономическую географию и демогеографию. Между тем, быстрое развитие этого направления в западной, прежде всего англо-саксонской, урбанистике завершилось выработкой широко принятого представления о глобальных городах (ГГ) и методики их выделения. Правда, по узким признакам локализации компаний, действующих в
сфере деловых услуг, что делает актуальным анализ ГГ с более общих позиций. Другой актуальный аспект - выявление внутристрановых предпосылок их формирования, ведь исторически они сложились в рамках национальных границ, экономик и городских систем. Для России, где в XXI веке возобновился экономический рост, важно сравнить условия и факторы развития ее ведущих городов с теми, в которых сложились «бесспорные» ГГ других стран. Тема диссертации актуальна и с точки зрения
1 О ней писали такие классики, как Ч.Гаррис (Harris 1943), Г.Александерсон (1959), П.Мерлен (1977). Советские исследования подтверждали, что «пирамида людности» городов зависит от характера и объема сосредоточенных в них функций, особенно производственных, связанных с географическим разделением труда. Вместе с тем «...качественные сдвиги в природе самих городов, которое можно было бы определить как общую тенденцию к дематериализации их функционального профиля, проявляются тем нагляднее, чем крупнее города» (Озерова, Покшишевский 1981, С. 32-33).
О. 2
прикладных задач поиска нового места и повышения статуса России в мире, выработки локальных решений с глобальных позиций.
Объектом нашего исследования являются поэтому ГГ, признанные таковыми, и претенденты на эту роль, особенно крупные; предметом - географические условия и процессы их формирования и развития во всем мире, в странах Западной Европы и в России. Основная цель работы - выявить соотношение их глобальных функций с уровнем и характером общегородского развития, а также предпосылки появления ГГ в условиях разных стран и регионов, включая Россию.
В задачи диссертации входят обзор и анализ сложившейся в зарубежной науке методики вьщеления глобальных городов, ее критическая оценка и сравнение с концепцией опорного каркаса расселения российской экономико-географической школы; разработка европейского фрагмента сети глобальных городов на основе ряда характеристик городского развития, не учитываемых западной методикой; более подробное рассмотрение городов Германии, относимых к глобальным, и выявление специфики, закономерностей их развития; наконец, рассмотрение российских городов с точки зрения их глобальных возможностей.
Основной методологический подход - полимасштабный сравнительный. ГГ рассмотрены на мировом, международном, национальном, региональном внутри стран, агломерационном, городском и внутригородском уровнях с позиций влияния территорий разного масштаба на их формирование и развитие и обратного влияния ГҐ на эти территории в контексте пространственных процессов XX-XXI вв.
Теоретической основой исследования служат труды отечественных эконом-географов и геоурбанистов (Н.Н. Баранского, O.K. Кудрявцева, Г.Д. Костинского, Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцика, П.М. Поляна и др.), пионерные для российской науки работы Н.А. Слуки по мировым городам и разработки западных авторов, особенно Группы изучения глобализации и мировых городов - GaWC (во главе с П. Тейлором; именно она в 1999 г. выделила всемирную сеть ГГ, ставшую почти общепринятой).
Информационную базу исследования составили первичные статистические данные по зарубежным и отечественным городам, опубликованные в официальных изданиях, включая электронные. Часть сведений получена из аналитических обзоров по отраслям, определяющим глобальные функции городов, а также с наиболее надежных О Интернет-сайтов региональных и городских администраций, деловых городских порталов. Использованы стратегические планы развития ряда городов л материалы периодической печати. Применяются стандартные приемы и методы анализа текстовых, цифровых- и графических, документов, составления классификаций и
группировок, математико-статистический, исторический, сравнительно-
географический, картографический.
Поскольку подход экспертов Группы Глобализации (GaWC) опирается на весьма узкий спектр специфических критериев и встречает немало критики, в данной работе предпринята попытка разработки альтернативной сети глобальньк городов Европы. Ее сравнение с европейским фрагментом сети глобальных городов, выделенной английскими учеными, а также проверка обеих на относительно более детальном материале Германии относятся к центральным задачам нашего исследования.
Научную новизну работы определяет то, что анализ формирования центров глобальной системы проведен с позиций страноведения (региональной географии). Работы по ГГ обычно делают упор на планетарной картине явления или на самих городах, опуская анализ их генезиса, географических предпосылок созревания или целенаправленного «выращивания» подобных центров в условиях разных стран и регионов. Диссертация пытается внести свой вклад в изучение этих проблем путем выявления закономерностей и отчасти прогнозирования развития ГГ. Насколько известно автору, им впервые выполнены сравнительные оценки уровней «крупногородского» и «глобально-городского» развития стран мира, выявлена степень зависимости состава региональной (европейской) сети ГГ от критериев их выделения и разработана их типология, проанализированы предпосылки расширения такой сети в России.
Практическая значимость работы состоит в том, что представленный в ней фактический материал, выводы и оценки позволяют использовать ее для определения перспектив развития ГГ в России и других странах, для повышения эффективности региональной политики в части планирования городского развития, без чего невозможно сбалансированное и устойчивое пространственное развитие. Материалы диссертации можно использовать при подготовке учебных пособий и разработке вузовских курсов по географии зарубежных стран и России, а также спецкурсов по урбанизации и глобальным городам.
В соответствии с выбранной темой, задачами и имеющейся информацией выбран порядок изложения материала. В первой главе «Глобализация и глобальные города» описаны противоречивость процесса глобализации, суть феномена глобального города, сравнительно короткая история его активного специального изучения, основные подходы, применявшиеся .за эту недолгую историю, их эволюция, а также современная сеть глобальных городов. Далее по несложной методике проводится
сравнение национальных фрагментов этой сети с сетями крупных городов для выявления связи между развитием ГГ и городским развитием вообще.
Во второй главе «Глобальные города по широким признакам их развития» на основе избранных (в том числе вполне традиционных) параметров городов разрабатьшается европейский фрагмент сети глобальных городов. Города^ранжируются по каждому параметру, их ряды разбиваются на фрагменты, которым соответствует определенная балльная оценка. В итоге, по совокупности иерархий лидирующих городов составляется обобщенная сеть ГГ Европы, в рамках которой проводится их статусно-размерно-генетическая типология, основанная на небольшом наборе количественных и качественных критериев.
В третьей главе «Условия формирования глобальных городов на примере Германии» подробнее рассмотрены пять немецких городов, их положение в своей стране и на европейской арене. При этом учитываются результаты, полученные во второй главе (анализируется значение городов по различным признакам, проводится их сравнение). Далее предлагаются индивидуальные и сравнительные характеристики пяти глобальных городов, факторов их становления в этом качестве, современного места в глобальных сетях и потенциала дальнейшего развития. Выявляются соотношения его внутренних и внешних предпосылок, общие и индивидуальные особенности городов, включая некоторые черты облика и образа города, бытующие в нем самом и за его пределами.
В четвертой главе «Российские города с точки зрения их глобальных возможностей» рассмотрено положение Москвы в рамках сети глобальных городов, роль Санкт-Петербурга в России и возможность приобретения им глобального значения, а также проведен анализ российских городов на предмет выявления третьего города страны, как возможного кандидата на развитие в качестве ГГ.
Глобализация и иерархия мирового пространства
Многие уверены, что в последние десятилетия мировая экономика и политика вошли в совершенно новую фазу своего развития. Завершилась эпоха противостояния двух супердержав, их блоков и взаимной изоляции. Это привело к расширению рамок свободных рьшочных «мир-экономик» (по И. Валлерстайну), вне которых осталось не так много стран. Их процветание или упадок все более зависят от их места в международном разделении труда. Появились заявления о победоносном доминировании развития на мирохозяйственном уровне над всеми другими и о «конце истории» в духе известной работы Ф.Фукуяма.
Но будущее мира не стало более очевидным и безоблачным. Движется ли он к однополярности или многополярности, каковы угрозы бунта «внесистемных» сил, разрушительного конфликта цивилизаций - эти вопросы тоже волнуют мировую науку. Как отмечают географы, авторы книги «Экономическая география мирового развития. XX век» (2003, с. 16), доводы в пользу конвергенции ранее автономных и самостоятельных локальных цивилизаций представляются весьма весомыми, когда они отталкиваются от всеохватного процесса становления мирохозяйственной системы. Картина становится не столь однозначной и ясной, если не ограничиваться сугубо экономическими категориями, а учитывать также социокультурные характеристики, коренные устойчивые ценности и нормы, которые придают цельность каждому обществу. Более того, само экономико-географическое единство мира переживает не первое, а, как минимум, второе рождение. Мир 1913 года уже имел многие признаки современного, а мировое хозяйство, по крайней мере, его ядро, было едва ли менее интегрировано, чем сегодня (там же, с. 44-45).
Возникает и такой вопрос: а живем ли мы вообще в переломное время, или такое чувство рождает банальный эгоцентризм каждого поколения? Задавая его, А.П. Горкин, А.И. Трейвиш и А.С. Фетисов (Горкин, Трейвиш, Фетисов, 2005) считают, что признаки перелома действительно налицо. Высокие технологии открыли новые горизонты развития производительных сил, качественно влияют на образ жизни. Меняются политические структуры, опиравшиеся в последние 300 лет на принципы национально-государственного суверенитета, мировую экономическую и политическую арену осваивают новые «игроки». Формируется представление о глобализации как неотвратимом и объективном продвижении к более высокой целостности мирового сообщества в различных его измерениях (экономическом, социальном, культурном). Ведь барьерные функции государственных границ неуклонно снижаются, меньше становится роль государств в мировой экономике, зато растет значение транснациональных корпораций. При этом функции государства, его инвестиционная и структурная политика утрачивают характер администрирования, принимая форму партнерства., с частными фирмами. Правда, «...исследование конфликтов между транснациональной экономической экспансией и так или иначе понимаемыми разносторонними интересами — одна из слабо изученных областей общественной географии» (Проблемы геоконфликтологии, 2004_с. 5-6). .
Итак, комплекс явлений, называемых глобализацией, имеет важнейшее значение для развития современного мирового хозяйства, будучи его основной тенденцией. Она выражается в формировании всеохватывающей системы взаимоотношений между элементами мировой экономики,, в первую очередь ТНК, в возросшей мобильности производства и капитала (растут и трансграничный обмен товарами и услугами, и масштабы вывоза капитала, причем быстрее, чем инвестиции внутри своих стран), в олигополизации мирового производства при частичной утрате государственными границами барьерной функции. ТНК создают предприятия по всему миру с целью более полного освоения и обслуживания иностранных рынков, а также использования сравнительных преимуществ, например, размещают трудоемкие производства в странах с дешевой рабочей силой. В результате почти во всех регионах мира растет доля международного производства (вклад филиалов и дочерних фирм иностранных компаний в производство ВВП).
В то же время, глобализация - одно из наиболее противоречивых явлений современности. А наличие противоречий приводит к активному противостоянию явлению глобализации. Недаром нарастает отрицательное отношение к ней у большой части населения планеты. Развивающееся движение антиглобалистов устраивает многочисленные демонстрации по всему миру, особенно в местах проведения крупных международных встреч и конференций. Множится число неправительственных организаций, позиционирующих себя в качестве противников глобализации. С каждым годом усиливаются споры относительно того, оказывает она положительное влияние на развитие общества или все же отрицательное.
С одной стороны, минимизация издержек компаний за счет выноса производства вхтраны. Третьего мира выгодна и тем, и другим: себестоимость продукции компании снижается, а в бедствовавших ранее регионах появляются новые рабочие места. С другой же стороны, выгода компаний несопоставимо больше, чем выгода для этих регионов, стран и их гршвдан. Кроме того, эти предприятия находятся в полном распоряжении открывшей их компании и могут быть закрыты в любой момент, если их работа перестанет приносить прибыль.
Благодаря глобализации развивающиеся страны все заметнее вовлекаются в мировую экономику. В дальнейшем они могут на базе иностранных производств развивать собственные, получая свою специализацию, место на международном рынке. Многие новые индустриальные страны уже догоняют развитые по уровню и структуре производства, по его экспортности. Но высокотехнологичные звенья, находящиеся на острие технического прогресса, научные исследования и опытно-конструкторские работы сосредоточены в центрах высокоразвитых стран. Это позволяет им удерживать ключевые позиции даже в условиях быстрого трансферта капитала, технологий и «ноу-хау» из ядер мировой экономики на ее периферию. По выражению Е.В. Дятловской, баланс между верхними-и нижними ярусами далеко не уравновешен: с одной стороны, «сверху» перемещается не всегда то и в таком объеме, как хотелось бы «внизу», а с другой - нижние ярусы порой не готовы принять то, что могли бы сбросить им верхние (Дятловская, 2002, ее. 64-78).
Численность населения
Для геоурбанистики показатель людности городов всегда являлся ключевым. С давних пор он отражал значение города на национальных и международной аренах. Чем больше населения имел город, тем солиднее бывал его экономический вес, разностороннее развитие. В современной концепции глобальных городов число их жителей играет куда меньшую роль. Действительно, сегодня в мире быстрее всего разрастаются города-гиганты развивающихся стран. Многие уже превысили отметку в млн. чел. и имеют шансы стать еще крупнее. Однако экономически они сопоставимы с более скромными по населению городами западных стран, где гораздо выше уровень развития экономики. Вот почему значение критерия людности в контексте изучения глобальных городов убывает. Он используется скорее как вспомогательный, который позволяет опровергнуть или подтвердить влияние численности жителей на глобальное развитие города.
Европейские города как раз не особенно многолюдны на мировом фоне. Среди 75 городов, могущих претендовать здесь на включение в список глобальных по населению и еще, как минимум, по одному из вводимых нами критериев6-оно лишь у трех из них превышает 10 миллионов. Это Стамбул, Париж и Лондон (Табл. 8). В то же время городов, где жителей насчитывается более L млн чел., довольно много - 35. И еще 37 — с населением от 300 тыс. чел. до 1 миллиона.
В списке численно доминируют города самых населенных стран Западной Европы — Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании. Кроме них, это и города небольших стран, концентрирующихся вдоль европейской оси городского развития (от Генуи и Милана на юге до Амстердама и Лондона на севере). Другой важной категорией в списке крупнейших по численности населения городов являются столицы государств Восточной и Северной Европы, включая Ирландию. Все они располагаются по периферии региона Место Германии в этой иерархии отражает уровень ее развития и все лу же полицентричность. По количеству крупнейших д-ородод (более 2 млн чел.) страна не лидирует: из 16 лишь 2 немецких. Их больше у Великобритании — 3. Но если эту часть списка ведущие страны Европы поделили «по-братски», то в его нижней части уже становится заметно доминирование немецких городов. Из 38 пунктов с населением менее 1 млн. чел. в Германии находятся 13, и большинство из них занимают заметные позиции по другим характеристикам. Среди всех 75 городов немецких 20 - больше, чем у Великобритании и Франции вместе взятых. При этом даже небольшие по людности города Германии встречаются среди крупных по остальным показателям, в то, время как сравнимые с ними числом жителей города других стран обычно ничем более не выделяются и вряд ли претендуют на какое-либо глобальное значение.
Специфика Германии и ее глобальных городов
Германия - одна из самых мощных стран мира, прежде всего в экономическом отношении. Ее территория, природные ресурсы и население невелики или относятся к средним на глобальном фоне, а политические позиции были надолго подорваны двумя проигранными мировыми войнами, злодеяниями гитлеризма и разделом страны. В то же время по объему ВВП она уступает лишь США и Японии. Особенно велик ее вес в международной торговле - по объему импорта Германия стабильно занимает второе место, а по экспорту в отдельные годы даже выходит на первое, опережая США. Своих соседей и партнеров по Европейскому Союзу страна превосходит по большинству показателей экономического развития. Все это обусловливает ее лидирукшгую роль в Европе и одну из лидирующих в мире.
С таким местом современного Германского государства на мировой арене тесно коррелирует значение немецких глобальных городов. В сети GaWC на Германию приходится 5 из 55 таких городов - ровно столько же, сколько и в сети, разработанной в главе 2 данной работы. Это выдающийся результат для страны, уступающей по площади 60 другим странам мира и 5 европейским, включая сюда Россию и Турцию. На всей планете лишь одно государство превосходит Германию по обилию глобальных городов. Это страна-гигант США, где их 11. Даже Китаю, находящемуся на небывалом экономическом подъеме, располагающему огромной территорией и экономическим потенциалом в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе, сеть GaWC уделяет лишь 4 глобальных города. Да и то вместе с Тайбэем (центром фактически отдельного государства) и Гонконгом (развитие которого трудгіо поставить в заслугу КНР). Так что немецкую часть сети глобальных городов можно считать уникальной на мировой и европейской аренах.
Причиной такого «успеха», кроме послевоенного немецкого «экономического чуда» и других достижений, фактически вернувших ей положение великой державы, вероятнее всего, является исторически сложившийся полицентризм страны. Своими истоками он восходит к эпохе Священной Римской Империи, которая представляла собой рыхлое многонациональное образование. Долгое время территория Германии являлась конгломератом большого количества королевств, княжеств и т.п., которые конкурировали между собой. Такая же ситуация сохранялась и в созданном в 1815 году решением Венского Конгресса Германском Союзе, который был всего лишь конфедерацией 39 государств. В период Германской Империи, возникшей в 1871 г., конечно, имели место концентрация и централизация. Но эта империя, по сути, была федерацией, парадоксально сочетавшей прусскую гегемонию и деспотизм с немалой автономией территорий (стран-членов). Они оставались формально независимыми, сохраняли свои названия, политические центры и формы правления. Конституцию Империи часто считают примером конституции федеративного государства. По словам современного отечественного германиста И.М. Бусыгиной, страна была объединена, не утратив при этом своего регионального плюрализма.
Концентрация продолжилась после мировой войны с созданием Германской Республики. По Веймарской конституции 1919 года она включала уже 17 федеральных земель. Приход к власти в 1933 г. нацистов, изменивших устройство государства на унитарное, традиционный полицентризм страны затронул мало. Период нацизма просто не был настолько долгим, чтобы существенно повлиять на характер городского развития, который, как известно, обладает завидной инерционностью. А создание в 1949 году в советской оккупационной зоне Германской Демократической Республики лишило города Западной Германии мощного конкурента — Берлина. На тот момент города старых земель находились на близком уровне развития, что привело к активному соперничеству между ними и, как следствие, к возвышению в период общего бума сразу многих центров.
Итак, наличие большого количества примерно равнозначных городских центров, в том числе и относимых к глобальным во многом является наследием многовековой раздробленности территории современной Германии. Роль же всех немецких городов в глобальной сети, в первую очередь, экономическая. Исключение составляет разве что Франкфурт-на-Майне, но и его можно назвать политическим «евроцентром» с большой натяжкой. Расположенный здесь Европейский Центробанк, делает этот город скорее финансовой столицей Евросоюза.