Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль процесса переселения в формировании Австралии как страны переселенческого капитализма 16
1. Генезис типологических черт экономической географии Австралии в колониальный и послеколониальный периоды истории развития страны 17
2. Характер и значение типологических черт в современный период 34
Глава II. Воздействие типологических черт на специфику географии населения Австралии 56
1. Воздействие иммиграции на рост, естественное движение и половозрастной соединения 56
2 Особенности состава рабочей:« Австралии и иммиграция 72
3. Национальная дискриминация, сегрегация и ассимиляция в австралийском обществе 83
4. Типологические факторы и особенности размещения населения Австралии 92
Глава III. Воздействие типологических черт на географию хозяйства Австралии 119
1. Воздействие мирового капиталистического хозяйства на формирование общей структуры экономики Австралии 120
2. Аграрно-сырьевая специализация Австралии и особенности сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности в условиях зависимости от МРТ 124
3. Особенности географии обрабатывающей промышленности в условиях зависимости от МРТ 143
4. Типологические факторы и особенности размещения хозяйства Австралии 156
Заключение 180
Библиография 190
- Генезис типологических черт экономической географии Австралии в колониальный и послеколониальный периоды истории развития страны
- Воздействие иммиграции на рост, естественное движение и половозрастной соединения
- Воздействие мирового капиталистического хозяйства на формирование общей структуры экономики Австралии
Введение к работе
Интерес к типологии стран и их типологической характеристике становится все более выраженным в советских и зарубежных страноведческих исследованиях. Явление это обусловлено, в первую очередь, теоретической важностью изучения типологии стран, поскольку для научного логического анализа мировой капиталистической системы необходимо упорядочение ее составных частей, разбиение ее на группы стран, обладающих сходными чертами. С другой стороны, при изучении отдельных стран научный подход должен включать определение их места в общей системе.
На современном этапе значение типологии несопиалистиче-ских стран растет в связи с обострением неравномерности их развития в эпоху империализма. Крушение колониальной системы, воздействие научно-технической революции на структуру производства и потребления, экспансионизм транснациональных корпораций на основе небывалой концентрации капитала привели к дальнейшим диспропорциям в соотношении уровня развития несоциалистических стран. Социально-экономические явления, возникшие за последние десятилетия, и перемены, происшедшие в капиталистическом мире, создают необходимость в современной типологии, которая могла бы на сегодняшний день отразить место отдельных стран и групп стран в мировой капиталистической системе. Подобного рода методологическая работа представляет не только теоретическую, но и социально-экономическую, политическую и практическую ценность.
В экономических работах по типологии стран в зависимо- сти от задач исследования применяется ряц социально-экономических критериев: положение страны в МРГ (международном разделении труда), различные показатели уровня развития производительных сил, роль государственного и частнокапиталистического секторов, структура ВВП и др. [3.38; 3.40; 3.41; 3.48; 3.83]. в одну группу включаются страны, у которых зафиксированы наиболее близкие показатели. Такой подход, бесспорно, имеет определенную ценность в ранжировании стран по одному признаку или группе признаков. Однако он имеет два важных недостатка. Даже в тех случаях, когда используется большое число показателей, рассматривается соотношение лишь в пределах данного набора показателей, в силу чего группировка стран находится в прямой зависимости от того, какие показатели составляют ее фундамент.
Второй недостаток большинства типологий - подход исключительно "сверху", т.е. с глобального уровня, что влечет за собой определенный формализм. Объединяя страны в группы на основании рада экономических и социальных показателей, такая типология "сверху" не учитывает, что за одними и теми же внешними проявлениями могут скрываться различные внутренние процессы, происходящие в стране, и явление, выраженное в приблизительно сходных параметрах, может выглядеть по-иному в пределах различных стран: в одном случае может определять развитие важнейших социально-экономических процессов, протекающих в стране, а в другом - теряться на фоне иных специфических черт развития.
Наибольший учет конкретных особенностей и индивидуальной специфики отдельных стран, на наш взгляд, содержится в эконо- мико-географических работах [3.13; 3.16; 3.31; 3.42]. Если в экономических типологиях упор делается на изучении количественного соотношения показателей уровня развития стран в пределах какого-то небольшого исторического отрезка времени, то в географических работах по типологии акцентируется внимание на специфических особенностях процесса историко-географиче-ского развития стран в его динамике.
Продолжение работы в направлении, предложенном географами, могло бы привести к составлению типологии, реально отражающей сходство и различия стран по особенностям, имеющим ключевое значение для их характеристики. Блестящим примером плодотворности подобного конкретно-исторического аналитического подхода к типологии является выделение В.И. Лениным трех районов США: "промышленного Севера", "бывшего рабовладельческого Юга" и "колонизуемого Запада" [ІДО]. В качестве фундамента для выделения каждого из этих районов В.И. Ленин выдвинул главный основополагающий признак, определивший характер развития района.
Аналогичный подход "снизу", т.е. с уровня отдельных стран, в частности, выделение на основании углубленного анализа социальной и экономической жизни каждой конкретной страны особенностей, тлеющих решающее значение для ее развития, может, как нам представляется, дополнить и скорректировать типологические исследования "сверху". Такой подход "снизу" позволит проверить обоснованность включения страны в тот или иной тип, так как даст возможность проанализировать значимость типологических черт в социально-экономическом развитии данной страны и формировании особенностей ее экономической географии.
Данная работа представляет собой первый шаг, сделанный в этом направлении, и является попыткой рассмотреть возможность подхода к типологии "снизу" на основе конкретного типологического экономико-географического исследования отдельной капиталистической страны. Такого рода публикаций практически не было.
Актуальность проведения типологического исследования "снизу", с уровня отдельной капиталистической страны, заключается в том, что оно позволяет углубить общетеоретические положения, подтвердив или отвергнув принадлежность рассматриваемой страны к определенному типу стран и обоснованность его выделения. Кроме этого, типологическая характеристика способствует подведению теоретического фундамента под страноведческие исследования, обогащает страноведение более полным использованием сравнительного метода, генетическим подходом и анализом процессов развития страны на глобальном фоне.
Одной из стран, типологическая характеристика которой давно назрела и весьма актуальна, является Австралийский Союз. С начала нынешнего века произошло коренное изменение экономического статуса страны, что было связано с относительно быстрыми темпами ее развития, особенно в период после второй мировой войны. Совокупность высокого уровня развития производительных сил с особенностями, ведущими начало от переселенческого прошлого страны, обусловила большое своеобразие современного положения Австралии в системе капитализма, а поэтому и трудность определения ее места в системе не- _ 8 - социалистических стран, включение ее различными авторами в разные типы стран.
Уже в работах классиков марксизма-ленинизма обосновывалось включение Австралии в определенную группу стран. Б письме Карлу Каутскому Ф. Энгельс указывал на общность развития Австралии, Канады и Капской провинции, которые определял как "собственно колонии, то есть земли, занятые европейским населением", и их отличие от "подчиненных" земель, занятых "туземцами": Индии, Алжира, голландских, португальских, испанских владений П.4, с. 297].
Это положение было еще более развито на 71 конгрессе Коминтерна, признавшего различие "между теми колониями капиталистических стран, которые служили им в качестве колонизационных областей для их избыточного населения и становились таким образом продолжением их капиталистической системы (Австралия, Канада и др.), и теми колониями, которые эксплуатируются империалистами в первую очередь в качестве рынков сбыта, источников сырья и сфер приложения капитала", В колониях первого типа "капиталистическое развитие воспроизводит внутри тлмигрировавшего белого населения классовую структуру метрополии, в то время как туземное население большей частью истребляется. Там не может быть речи о каком-либо колониальном режиме в той форме, в какой он проявляется в колониях второго типа" [2.1, с. 838]. Таким образом, конгресс Коминтерна, включая Австралию в тип "колониальные и полуколониальные страны и страны зависимые", однако, выделил ее в особую группу наряду с другими странами, колонизируемыми европейским населением.
В экономико-географической типологии стран, произведен- ной Л.Я. Зиманом в 1934 г. [3.42], был подведен как бы итог процессу формирования Австралии в качестве самостоятельного государства, в результате чего автор поднял эту страну на ступень выше по сравнению с классификацией Коминтерна. Австралия была включена в подтип "зависимые страны, приближающиеся к высокому уровню капитализма - бывшие переселенческие колонии", выделяемый в пределах типа стран, занимающих "промежуточное положение в системе империализма". Основной чертой, характеризующей страны названного подтипа, автор считал "противоречие между уровнем и типом развития капитализма ... и местом в империалистической системе" Г3.42, с. 191]. Типологический статус Австралии Л.Я. Зиман определял тем, что, с одной стороны, она по характеру своего "экономического и политического строя" (отсутствию феодальных пережитков, незначительности мелких докапиталистических хозяйств, завершенности буржуазно-демократического строя) приближалась к странам "высокого капитализма", с другой - сохраняла зависимое положение и функцию аграрно-сырьевого придатка к своей метрополии и другим великим державам, о чем свидетельствовали структура ее производства, состав внешней торговли, высокая экспортность продукции основных добывающих отраслей ее хозяйства, господствующее положение иностранного капитала в ее экономике, слабая связь между отдельными частями страны»
В типологии Л.Я. Зимана, на наш взгляд, достаточно адекватно определен тип Австралии 30-х годов нашего столетия. Однако превращение Австралийского Союза в послевоенное время в индустриально-аграрное государство с высокоразвитой систе- мой капиталистических производственных отношений определило изменение ее места в системе капитализма.
В числе современных работ по общей типологии несоциалистических стран видное место занимает монография Л. Гордона, В. Тягуненко, Л, Фридмана и группы авторов С3.83], которые, положив в основу своей работы критерий "уровень развития производительных сил и тип народного хозяйства", включающий разнообразные экономические и социальные показатели, и применив к этим показателям способы многомерного анализа, построили свою типологию. Согласно этой типологии Австралия входит в группу, включающую все развитые капиталистические страны, без США. Основанием для этого авторы исследования считают общность, во-первых, общеэкономических показателей (уровня национального дохода и накопления), во-вторых, основных показателей развития материальных производительных сил (в частности, потребления энергии, стали, число автомашин), в-третьих, отдельных структурных индикаторов (таких, как доля наемных работников в промышленности), в-четвертых, некоторых показателей развития "человеческого фактора" (средней продолжительности жизни, грамотности, относительного числа телевизоров). Исследование позволяет определить место Австралии среди других стран по общему уровню развития производительных сил. Однако при этом совершенно нивелируются ее внутренние специфические черты, связанные с историческими условиями формирования национального капитализма: внешнеторговая направленность хозяйства, место в международном географическом разделении труда, степень финансовой и научно-технической зависимости от иностранных источников, несоот- - II - ветствие небольшой численности населения огромным размерам территории страны.
Попытка учета, наряду с другими, показателей, определяющих положение страны в мировой капиталистической системе, численности населения и величины территории была сделана в статье Н.ЇІ. Кузнецовой [3.48]. Но переоценка формальных экономических показателей и недооценка исторических условий развития стран привела к объединению в одну группу с Австралией и Новой Зеландией таких отличных от них государств, как Австрия, Дания, Норвегия, Финляндия, Ирландия, Исландия,
В статье В.В. Вольского "О типах стран капиталистиче -ского мира" [3.31] по главному исходному показателю - уровню развития капитализма - все капиталистические страны разбиваются на три группы (страны высокого, среднего и низкого уровня развития капитализма). Выделение в пределах каждой группы основных типов стран базируется не только на анализе показателей уровня развития производительных сил, но и на изучении процесса формирования их хозяйства, конкретных условий и обстановки, в которых происходило и происходит их развитие, на учете таких индивидуальных факторов, как размер страны, географические условия и ресурсы, численность и особенности состава населения. Типология В.В. Вольского опирается на общность стран как в "горизонтальном" разрезе (на определенный период времени), так и в "вертикальном" или историческом (с точки зрения конкретного пути социально-экономического развития).
Более широкий и всесторонний подход к типологии в работах В.В. Вольского определил включение Австралии, наряду с
Канадой, Новой Зеландией и ЮАР, в тип стран переселенческого капитализма. Методологической основой для объединения этих стран послужил ленинский принцип группировки по уровню и пути развития капитализма. Общность стран переселенческого капитализма определяется: I) переселением капиталистических отношений из их бывшей метрополии - Великобритании; 2) развитием капитализма по "эволюционному пути" в условиях сохранения политической зависимости от метрополии; 3) относительной продолжительностью периода роста капитализма "вширь", а не "вглубь", что обусловлено сочетанием большой территории с небольшой численностью населения; 4) сохранением в мировой экономике аграрно-сырьевой специализации, сложившейся в их хозяйстве еще в колониальный период, несмотря на относительно высокий уровень развития производительных сил; 5) наличие крупных монополий, тесно связанных с иностранным капиталом, прежде всего, американским и английским. Последняя из типологических черт особо подчеркивается И.Ф. Антоновой и Л.Н.Стре-лецкой [3.16], отметивших огромную зависимость этих стран от иностранного капитала, который, несмотря на высокий уровень их экономического развития, по существу обусловливает незавершенность структуры их экономики, ее ориентацию на внешний рынок и размещение в основном в прибрежных частях и припортовых районах.
Страноведческое изучение Австралии дает основание считать включение ее в тип стран переселенческого капитализма на современном этапе правильным.
Цель настоящей работы - дать анализ типологических особенностей экономической географии Австралии и их роли в раз- - ІЗ - витии страны. В связи в этим автор ставил перед собой задачу изучить правомерность принадлежности Австралии к типу стран переселенческого капитализма на основании выделения процесса переселения капитализма как ключевой типологической черты, определившей более частные типологические черты и специфику развития страны; провести анализ значения процесса переселения капитализма и других типологических черт в формировании современного социально-экономического облика Австралии; путем сопоставления ее с другими странами этого типа, а также некоторыми развитыми капиталистическими странами других типов, более углубленно обосновать отнесение Австралии к странам переселенческого капитализма.
По причине пионерного характера такого исследования наїли была разработана его методика. Исходя из целей исследования, ставились следующие методические задачи:
Выявление основной типологической черты страны.
Выявление частных типологических черт, появившихся в процессе проявления главной типологической черты в ходе ис-торико-географического развития страны.
Анализ степени воздействия типологических черт на де-могеографию и географию хозяйства страны, включая анализ степени воздействия этих черт на расселение и размещение хозяйства.
Научная новизна диссертации выражается в том, что на основе обобщения советского и зарубежного опыта изучения географии, истории, экономики, демографии Австралии на ее примере впервые выполнен анализ воздействия процесса переселения капитализма на формирование современных социально-эко- номических особенностей бывших переселенческих колоний -стран переселенческого капитализма. В работе впервые в советской и зарубежной литературе прослежен генезисосновных типологических черт Австралии; на основе сопоставления статистического материала доказано отличие стран переселенческого капитализма от других в рамках этих черт; с широким использованием географических методов дан общий анализ воздействия типологических черт на структурно-территориальные особенности географии населения и экономики. Автором разработаны и составлены карты, которые раскрывают современные территориальные различия социально-экономических явлений в пределах Австралии. Сделана попытка разработать методику типологических исследований "снизу*.
Методологической основой работы послужило политэкономическое наследие классиков марксизма-ленинизма, а также документы КПСС. Особенную ценность для автора представляли положения К. Маркса о колонизации, изложенные в I томе "Капитала" [1.2], а также ленинские характеристики австралийского капитализма, содержащиеся в его работах: "Тетради по империализму", "В Австралии", "Итоги дискуссии о самоопределении" [1.8; I.II; ІД2].
Автор опирался также на общие теоретические положения и методические подходы, обоснованные в работах И.Ф. Антоновой [3.13; 3.16], Н.Н. Баранского [3.18], И.А. Витвера [3.29], В.В. Вольского [3.31], АХМилейковского [3.65] и других советских экономико-географов. В диссертации использованы данные, полученные советскими исследователями Австралии: по экономической географии - В.М. Андреевой, по экономике - И.Ф.
Барыбиной, Э.Л. Вартумяном, В.И, Ивановым, Л.Н. Карповым, Б.В. Красиным, А.А. Мальхановым, Н.К. Поселягиным, М.М. Солодкиной, по истории - И.А. Лебедевым, К.В. Малаховским [3.5; 3.6; 3.7; 3.20; 3.21; 3.27; 3.28; 3.43; 3.46; 3.47; 3.63; 3.69; 3.81; 3.51; 3.52; 3.53; 3.54; 3.55; 3.60; 3.61].
Ценным источником научной информации для автора служили монографии и статьи таких известных австралийских географов и экономистов, как Г.У. Арндт, И. Бернли, Э.А. Боэм, С. Глин, Ф.Дж. Дэвидсон, Б. Камерон, Дж. Линдж, М.И. Логан,
Дж. Перкинс, Ф.И.Б. Стилвелл и др. [4.13; 4.29-4.32; 4.20; 4.56; 4.43; 4.35; 4.74; 4.76; 4.77; 4.78; 4.101; 4.124; 4.125].
Автором критически оценены и использованы в качестве источника фактического материала также публикации правительственных учреждений Австралии, материалы ООН и других международных организаций, издания национальных статистических органов, сообщения из зарубежных журналов и газет. При этом неоднократно возникала необходимость в самостоятельных расчетах автора, дополняющих официальные и другие данные.
Изучение ряда вопросов, имеющих самостоятельное значение (например, подробная и полная экономико-географическая характеристика Австралии), проводится лишь в той мере, в какой они связаны с основной темой настоящей работы. Данная диссертация, разумеется, не претендует на всестороннее освещение широкой темы, избранной автором.
Генезис типологических черт экономической географии Австралии в колониальный и послеколониальный периоды истории развития страны
Основная часть типологических черт экономической географии Австралии возникла уже в первый период истории освоения страны и их формирование было непосредственно связано с процессами капиталистической колонизации. На последующих этапах типологические черты развивались и дополнялись другими.
Переселение в Австралию капиталистических отношений произошло через крупную земельную собственность сразу после начала освоения континента.
"Свободные колонии" или "страны нового заселения" (к которым наряду со странами переселенческого капитализма -Австралией, Канадой, Новой Зеландией - можно причислить и США на ранней стадии их развития), как было сказано, обладали огромными резервами нетронутых земель, обеспечивающих возможность их развития "вширь". По словам К. Маркса, их "сущность ... заключается в том, что масса земли остается еще народной собственностью, и потому каждый поселенец может превратить часть ее в свою частную собственность и в свое индивидуальное средство производства, не препятствуя этим позднейшему поселенцу поступить таким же образом" [1.2, с. 777-778].
В таком случае естественным было первоначальное развитие в колониях мелкого хозяйства и демократических отношений между колонистами, как это наблюдалось, например, в Новой Англии. Водворение здесь капиталистических отношений и крупной собственности произошло позднее - главным образом, в результате внутреннего развития страны, роста рынков сбыта и концентрации капитала.
Неосвоенная территория Австралии обусловила существование и здесь возможности развития "вширь". Тем не менее ее хозяйственное освоение происходило другим способом. Это, на наш взгляд, объясняется двумя причинами. Во-первых, опыт потери Великобританией Соединенных Штатов Америки в 1783 г. повлиял на формирование более жесткой политики метрополии по отношению к своим переселенческим колониям, в том числе и Австралии. Во-вторых, Австралия была намного больше удалена от Великобритании чем США и колонизацию ее в большей степени необходимо было поддерживать искусственно, путем различных государственных мер.
В результате, экономическое развитие Австралии шло под значительным административным контролем метрополии, что происходило и в других странах переселенческого капитализма. Если английское правительство, по свидетельству историков, не принимало никакого участия в основании колоний, оформившихся впоследствии в США, и вмешательство метрополии в их внутреннюю администрацию "на деле равнялось нулю" [3.56, с. 104], то образование австралийских колоний происходило по инициативе и под управлением метрополии; до середины ХП века они пользовались лишь муниципальными правами и были подчинены произволу губернаторов, находившихся под номинальным контролем министра колоний и парламента Великобритании.
Политическое давление метрополии определило большее соответствие хозяйства Австралии модели, желательной для Великобритании, более прямой и более активный способ переноса социально-экономических традиций из Старого Света в осваиваемую страну, непосредственное переселение в Австралию капиталистических отношений через крупную земельную собственность.
Как известно, метрополия ждала от своих переселенческих колоний сырьевых поставок (см, ниже). Поэтому в ее интересах было насаждение крупнокапиталистического товарного хозяйства. Условием для этого должно было стать наличие крупных земельных владений и наемного труда - важных атрибутов капиталистического производства.
Попыткой искусственного насаждения в Австралии капиталистических производственных отношений явилось законодательное применение теории "систематической колонизации" Уэйкфилда в четырех колониях - Новом Южном Уэльсе, Тасмании, Виктории и Южной Австралии. По мнению Уэйкфилда, цены, устанавливаемые в колониях на земли, должны быть "достаточно высокими" для того, чтобы колонисты приобретали ее не сразу по приезде, а лишь проработав ряд лет. Целью этого было воспрепятствовать превращению колонистов в "независимых" фермеров, с одной стороны, и пополнить армию наемных рабочих - с другой. Полученные от продажи деньги предназначались для привлечения из Великобритании дополнительной рабочей силы в виде новых переселенцев.
Воздействие иммиграции на рост, естественное движение и половозрастной соединения
Численность населения Австралии, как и в остальных странах переселенческого капитализма, относительно невелика. Всего 15 млн. австралийцев проживают на территории площадью в 7686,8 тыс. кв. км [3.24, с. 831] (для Новой Зеландии соответственные данные - ЗД млн. человек и 268,7 тыс. кв. км; для Канады - 24 млн. человек и 9976,1 тыс. кв. км [3.24, с. 747]).
Эти данные контрастируют с показателями по многим другим развитым капиталистическим странам. Например, в Великобритании при той же площади, что и Новой Зеландии, население почти в 20 раз больше; в США. при площади меньшей, чем Канада, численность населения в 10 раз превосходит канадское.
Столь резкое несоответствие численности населения размеру территории в большинстве стран переселенческого капитализма обусловлено: I) относительно недавней историей заселения; 2) особенностями их хозяйственного освоения»
Австралия - страна, население которой почти на $9% сформировано иммигрантами или их потомками. Несмотря на то, что отдаленность Австралии от основных центров исхода населения ограничивала темпы роста численности населения, абсолютный прирост его в Австралии за два века ее заселения был выше, нежели в друшх странах, заселенных извне . Но даже при столь высоких темпах роста количество жителей не могло достичь крупных размеров за историю всего лишь шести демографических поколений.
На величине населения Австралии отразились некоторые особенности освоения страны. Экспортность экономики - характерная черта стран переселенческого капитализма - породила непропорционально большое развитие отраслей, базирующихся преимущественно на земельных и минеральных ресурсах, а не на людских, длительное время доминирующей отраслью хозяйства Австралии было овцеводство - экстенсивная отрасль, не требу Население Австралии достигло 13 млн. в 1972 г., спустя 184 года после начала заселения европейцами. В США эта цифра была превышена после 200 лет, а в Канаде - после 300 лет начала заселения [4.4, с. 332].
Поэтому развитие хозяйства на ее основе скорее ограничивало, нежели поощряло приток иммигрантов. Вторая основная отрасль специализации, горнодобывающая промышленность, также не требует больших людских резервов.
Таким образом, напрашивается вывод - численность населения Австралии - функция отмеченных аспектов одного процесса: процесса переселения в страну.
Динамику роста населения Австралии, на наш взгляд, интересно рассмотреть в сопоставлении с идеализированной схемой, разработанной в Северо-Западном университете США. Согласно этой схеме страны "нового заселения" проходят следующие этапы "демографического перехода":
1. Стадия высокой степени устойчивости. Коэффициенты рождаемости и смертности одинаково высоки.
2. Начальный период роста. Рождаемость сохраняет высокий уровень, смертность быстро падает. Причины этого - улучшение питания, медицинского обслуживания и санитарии.
3. Период дальнейшего, но более замедленного роста. Коэффициент смертности стабильно низкий, коэффициент рождаемости уменьшается. Падение последнего специалисты связывают с урбанизацией, увеличением занятости женщин и доступностью средств ограничения численности семьи, контроля за рождаемостью. Темпы роста населения на данной стадии снижаются по сравнению с предыдущими.
Воздействие мирового капиталистического хозяйства на формирование общей структуры экономики Австралии
Воздействие мирового хозяйства на общую структуру экономики Австралии происходит через опосредствованное влияние международного капиталистического разделения труда.
За переменами в международной торговле, происходящими на разных уровнях - от колебаний конъюнктуры на предметы вывоза и торговой политики партнеров до глобальных сдвигов в МРТ, - следуют изменения большие или малые, кратковременные или долгосрочные, в структуре экономики страны. В истории Австралии - множество примеров колебания отраслевого состава хозяйства в зависимости от конъюнктуры на мировом рынке (например, многочисленные изменения в динамике производства и экспорта шерсти и пшеницы). Однако наиболее значительным является глобальное воздействие МРТ на общее направление экономики страны.
Международный спрос на предметы вывоза Австралии определяет структуру производства через инвестиционную деятельность в самой стране. Конъюнктура международного рынка избирательно воздействует на доходность тех или иных производств, ведет к концентрации капиталовложений в экспортных отраслях за счет других сфер хозяйств, к диспропорциональному развитию экономики страны в целом.
На протяжении всей своей истории Австралия в МРГ выступала как страна, специализирующаяся на экспорте аграрно-сырьевой продукции. Поэтому, сырьевой сектор поглощал большую часть инвестиций, отвлекая их от обрабатывающей промышленности. Сдвиги в экономике Австралии в пользу обрабатывающего сектора экономики происходили в основном, в периоды относительной изоляции страны от мирового рынка в годы мировых войн или экономических кризисов. Напротив, расширение и углубление участия Австралии в МРТ в первую очередь оказывало стимулирующий эффект на аграрно-сырьевой сектор. Это подтверждается процессами, происходящими в экономике страны и в настоящее время.
Рост в последнее десятилетие интеграции Австралии с мировым хозяйством обусловил поворот в структуре ее экономики вновь к сырьевому направлению. Усиление интеграции произошло, на наш взгляд, в результате перенесения центра тяжести торгового обмена Австралии на Тихоокеанский регион и объективно существующего процесса дальнейшего углубления МРГ.
Несмотря на высокий организационный и технический уровень современных морских перевозок, барьер удаленности все еще продолжает играть роль в международных торговых связях Австралии. Поэтому сокращение доли западноевропейских партнеров и рост доли Японии, стран Юго-Восточной Азии и Новой Зеландии в географии торговли Австралии создает возможности для расширения и углубления экономических связей.
Как известно, вследствие современной научно-технической революции происходит общий рост МРТ. "Разделение труда между странами достигло невиданной глубины... Хозяйства разных стран утрачивают свою автономию, все более зависят друг от друга" Г3.64, с. 12-13]. Расширяется деятельность ТНК, для которых границы государств - лишь условные барьеры. Наступает фаза перерастания государственно-монополистического капитализма в транснациональную форму (см. [6.4, 1984, Л 4, с. ЮЗ). Транснациональные корпорации перестраивают свою деятельность в Тихоокеанском регионе таким образом, чтобы извлечь наибольшую выгоду от расширения международной торговли, кооперации и эффективного использования производственных ресурсов различных стран. Капитал США, Японии, Западной Европы устанавливает в Тихоокеанском регионе новые взаимосвязи, в которые вовлекается и Австралия.
Капиталистическая интеграция усиливает деятельность монополий по извлечению максимальной выгоды из "сравнительных преимуществ" стран, вовлеченных в МРТ. Привлекательность для них Австралии состоит в ее богатстве минеральными ресурсами. По мере расширения МРТ еще более усиливается роль Австралии как поставщика сырья на мировой рынок, несмотря на высокий уровень развития экономики страны. Это типично для большинства стран переселенческого капитализма.