Профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов Звидрина, Мария Павловна



Звидрина, Мария Павловна. Профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Звидрина Мария Павловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2013.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной компетентности специалистов 17

1.1 Компетенция как результат обучения 17

1.2 Типизация компетенций 23

1.3. Влияние предметной практической деятельности на формирование профессиональных компетенций библиотечного специалиста 25

Выводы по главе 1 27

Глава 2. Информационно-аналитическая деятельность в библиотеке .. 30

2.1. Методика теоретического и эмпирического исследования 30

2.2. Анализ информации в библиотечно-библиографической деятельности: историкографический и концептографический подходы 35

2.3. Библиографическая деятельность как объект профессиографического и комптетентностного подходов 41

2.4. Сравнительный анализ компетенций аналитического типа в стандартах обучения 2.4.1. Аналитические компетенции бакалавра 55

2.4.2. Аналитические компетенции магистра 60

2.5. Аналитические технологии в библиографической практике 64

2.5.1. Проблема выявления знаний, умений и навыков в реальных процессах 64

2.5.2. Составление ретроспективных библиографических пособий ... 70

2.5.3. Составление текущих библиографических пособий 75

2.5.4. Дифференцированное библиографическое информирование... 76

2.5.5. Массовое библиографическое информирование 78

2.5.6.Справочно-библиографическое обслуживание читателей 80

2.5.7. Компетенции владения современными информационными технологиями в библиографической работе 83

2.6. Перспективные направления в реализации аналитических компетенций библиографа 85

Выводы по главе 2 95

Глава 3. Содержание профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов 98

3.1.Дифференциация профессии аналитика 98

3.2. Исследование требований работодателей к профессии аналитика 112

3.3. Содержательное моделирование профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов 130

3.3.1. Исходные основания для содержательного моделирования объекта 130

3.3.2.Модель профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов (библиографа-аналитика) 134

3.3.3. Модель профессиональных компетенций аналитика бизнес Информации 144

3.4. Логистическая блок-схема формирования профессиональных компетенций по профилю «Информационно-аналитическая деятельность» в вузе 153

3.5. Рекомендации по итогам исследования 158

Выводе по главе 3 161

Заключение 165

Список литературы 172

Введение к работе

доктор филологических наук, профессор И.А. Шомракова

Актуальность исследования. При переходе от материально-ресурсной экономики к экономике знаний информация становится ценным товаром и особой производительной силой общества. Качество анализа, систематизации и свертывания документальной информации влияет на ценностные свойства информационного продукта, формирует группу его потенциальных пользователей в библиотеке.

По последним прогнозным исследованиям до 2020 года объемы информации будут удваиваться каждые два года. Постоянно растущий поток информации порождает проблему информационной избыточности для потребителя информации, предполагая поиск в решении следующих вопросов: фильтрация источников информации по их релевантности запросу пользователя; отбор авторитетных источников информации и публикаций ведущих авторов в предметной области; нахождение необходимой информации в отобранных источниках; синтезирование выводного знания на основе найденной информации.

Современные технологии позволяют автоматизировать процессы решения данных вопросов лишь в незначительной степени, поэтому возрастает роль аналитика информационных ресурсов как специалиста, владеющего определенными инструментами отбора и синтезирования определенной информации, предоставления ее в виде выводного знания.

Аналитик осуществляет анализ информационных ресурсах на различных уровнях: библиографическом, потокографическом (библиометрическом), документографическом, текстографическом и фактографическом в зависимости от целей анализа.

Профессия аналитика стала популярна в последнее десятилетие во всех сферах социальной жизни, особенно в области управления, где своевременная и надежная информация играет решающую роль. В штате современной библиотеки необходим библиограф-аналитик или аналитик информационных ресурсов для качественного выполнения ее информационной функции. Библиограф может быть аналитиком информационных ресурсов, поскольку владеет основными методиками отбора, систематизации и свертывания информации в системе «документ-потребитель». Актуальной проблемой является дальнейшее обогащение профессии библиографа современными информационными и аналитическими технологиями.

Для их выполнения библиограф-аналитик должен обладать рядом определенных знаний, умений и навыков, которые позволят ему качественно осуществлять процедуры анализа и синтеза информации.

При реализации компетентностно-ориентированной модели образования актуальным становится вопрос отбора и наполнения компетенций аналитика информационных ресурсов, что позволит регламентировать труд аналитиков на рабочих местах, а также поможет корректно сформировать образовательные программы для студентов, обучающихся по данной специальности.

Анализ информации в определенной мере осуществляется во многих библиотечных процессах, во всех подразделениях библиотеки. Библиографический же отдел ежедневно сталкивается с решением вопросов анализа и синтеза информации. Запросы, поступающие к библиографам, являются разноплановыми по цели и тематике, они охватывают вопросы всех сфер социальной деятельности - экономики, науки, техники, искусства. В этой связи библиографический отдел библиотеки был выбран основой для исследования профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- постоянно растущими объемами информации и упрощением процедур поиска информации, что приводит к необходимости анализа информации и синтеза знания на основе имеющихся данных об объекте;

- дальнейшим развитием профессии библиографа на основе современных информационных и аналитических технологий;

- недостаточной формализацией требований, которым должен соответствовать аналитик информационных ресурсов, несмотря на долгую историю информационной аналитики;

- переходом российского образования от знаниевой модели к компетентностно-ориентированной, что требует обоснованного определения компетенций аналитиков информационных ресурсов, подготовка которых заложена в действующий образовательный стандарт для библиотечных факультетов вузов культуры по профилю «Информационно-аналитическая деятельность».

Степень научной разработанности темы.

Два десятилетия в педагогической науке обсуждаются содержательные реформы высшего профессионального образования, ключевые понятия компетенции и компетентности, пути их формирования и диагностики. Результаты теоретико-методических исследований представлены в работах Т.Е. Исаевой, О.А. Калегиной, Д.А. Махотина, М.В. Рыжакова, Г.К. Селевко, Ю.В. Фролова, О.Б.Ховова, Ю.К. Черновой. Вопросам профессиональной компетенции посвятили свои исследования Т.М. Балыхина, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушкина, Э.Р. Сукиасян, А.В.Хуторской, Н.Г. Ярошенко и др.

Зарубежный взгляд на общие и профессиональные компетенции в образовании был изучен на примере проекта высшего европейского образования TUNING («Настройка образовательных структур»), суть которого заключается в описании учебных программ всех уровней на основе компетентностного подхода. Важным документом при исследовании компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы стали результаты исследования французской ассоциации специалистов по информации и документации, которое носит название «EURORFRENTIEL I&D». В нем сформулированы основные компетенции и личные качества библиотечно-информационных работников.

Для изучаемой темы особый интерес представляет масштабное исследование компетенций библиотечно-информационного специалиста О.А. Калегиной, представленное в публикациях и диссертации автора на тему «Библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций: теоретико-методологический аспект» (2007 г.).

Изученные работы по вопросам компетенции специалистов библиотечно-информационной сферы охватывают библиотечную профессию в целом, поэтому компетенции представлены в достаточно обобщенном виде. По такому же принципу представлены компетенции в действующем федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность». Их дифференциация по профилю подготовки осуществляется преподавателями вузов с расшифровкой знаний, умений и навыков для каждой учебной дисциплины.

Перечни компетенций должны соответствовать кругу должностных обязанностей и используемых для их выполнения технологий. Технологии информационной работы в библиотечной среде наиболее полно отражены в работах А.Н. Ванеева, Д.Я. Коготкова, В.А. Минкиной, И.С. Пилко и др. Вопросами профессиональных знаний, умений и навыков библиографа многие годы занимался выдающийся российский библиограф и ученый И.Г. Моргенштерн.

В области методологии и частных вопросов информационной аналитики наиболее значимы публикации Д.И. Блюменау, Г.Ф. Гордукаловой, П.Ю. Конотопова, Ю.В. Курносова, Н.А. Слядневой.

Об изменениях технологий библиотечно-библиографической работы опубликованы фундаментальные исследования А.И. Земского и Я.Л. Шрайберга (2004, 2007 и др.), Е. Ю. Качановой (2007), И.С. Галеевой (2007), Е.Д. Жабко (2008), И.С. Пилко (2008), В.Г. Дригайло (2009), М. Я. Дворкиной (2009), Е.Ю. Елисиной (2010).

Существенно изменяются подходы к оценке качества библиографической и иной библиотечной деятельности, что показано в работах В.В. Брежневой, Ю.А. Ахмадовой, С.П. Меньщиковой, в материалах ежегодных конференций РБА, Крыма, Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского. За последние годы вышли в свет книги по подготовке и переподготовке кадров Э.Р. Сукиасяна (2004, 2008), Г.Б. Паршуковой (2009), В.К. Клюева (2009).

В специальной литературе представлены краткие перечни требований для аналитика-маркетолога, бизнес-аналитика и профессиограмма для аналитика органов государственной власти в сфере культуры. До настоящего времени вопрос компетенций специалистов в области информационной аналитики специально не изучался, отсутствует обоснование и расшифровка общих формулировок компетенций до уровня знаний, умений, навыков, а также личных качеств аналитика информационных ресурсов.

В силу данных обстоятельств, проблема исследования определяется как противоречие между нарастающей потребностью в профессиональной аналитической деятельности и отсутствием точного представления о содержательном наполнении тех профессиональных компетенций, которыми информационные аналитики должны владеть. Разрешение данного противоречия требует изучения аналитической практики библиографов и анализа требований работодателей к специалистам данной сферы с целью выявления наиболее востребованных знаний, умений, навыков, а также личных качеств аналитиков информационных ресурсов. Такой подход позволяет выделить и обосновать профессиональные компетенции для подготовки специалистов избранного профиля.

Объектом исследования выступает информационно-аналитическая деятельность.

Предмет исследования – профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов, формируемые в процессе подготовки библиотечно-информационных кадров.

Цель диссертационной работы: выявить возможности совершенствования системы образования и переподготовки кадров на основе отбора профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов, необходимых для осуществления профессиональной библиографической деятельности в настоящем и в будущем.

Основные задачи исследования:

- исследовать работы, посвященные компетенциям специалистов библиотечно-информационной сферы;

- исследовать компетенции, включающие в себя элементы анализа информации, заложенные действующим ФГОС ВПО по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность»;

- изучить технологию информационно-аналитической деятельности библиографа в библиотеке с целью выявления аналитических компетенций, необходимых для библиографической работы;

- исследовать требования работодателей к соискателям на должность аналитика в различных сферах деятельности;

- составить профессиографическую характеристику выпускника вуза по профилю «Информационно-аналитическая деятельность»;

- предложить модель профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов; составить блок-схему, характеризующую формирование его профессиональных компетенций в учебном процессе.

Источниковая база исследования: опубликованные перечни профессиональных компетенций для библиотечных работников (отечественные и зарубежные); тексты научных, учебных и методических публикаций о работе библиографа; должностные инструкции и планово-отчетные документы библиографических подразделений библиотек; массивы запросов в службах виртуальной справки за 2010-2013 гг.; массив текстов объявлений о вакансиях на должность аналитика (месячные выборки за 2011-2012 гг); профессиограмма аналитика органов государственного управления в области культуры.

Теоретической основой диссертации являлись работы Д.И. Блюменау, Н.И. Гендиной, Г.Ф. Гордукаловой, О.А. Калегиной, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна, А.В. Соколова. Для теоретического обоснования инновационного развития библиографических подразделений библиотек использовались работы Е.Д. Жабко, В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, В.П. Леонова.

Методологической основой исследования послужили теория познания, значимая для развития аналитической деятельности как процесса освоения накопленного знания об объекте, а также синергетическая концепция нелинейного развития информационной среды.

В процессе выполнения работы использовался комплекс методов исследования:

- общенаучный метод теоретического анализа выбранных публикаций по теме исследования;

- метод терминологического анализа для введения в диссертацию понятий компетенции и компетентности;

- метод сравнительного анализа для изучения зарубежного и отечественного опыта исследования компетенций специалиста библиотечно-информационной сферы;

- метод поаспектного анализа для исследования текстов объявлений о вакансиях на должность аналитика;

- статистический метод и метод частотного анализа для обоснования и интерпретации полученных в ходе исследования эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

- установлена преемственность профессиональных компетенций библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов, что позволяет повышать квалификацию действующих библиографов за счет обучения их аналитическим технологиям;

- выявлены востребованные в библиографической практике профессиональные компетенции аналитического типа;

- определено, что в деятельности библиографа присутствует высокая доля аналитической работы, в частности, более 50 % рабочего времени при составлении классического ретроспективного указателя, при выполнении запросов в службах виртуальной справки общедоступных и научных библиотек;

- для выбора ключевых профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов впервые использованы требования рынка труда;

- ключевые профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов расшифрованы через определенный набор знаний, умений, навыков и личных качеств специалистов;

- составлена профессиографическая характеристика бакалавра по профилю «Информационно-аналитическая деятельность»;

- разработаны сравнительные модели профессиональных компетенций для аналитиков разной специализации;

- впервые отражены связи между учебными дисциплинами по признаку формируемой компетенции аналитического типа в виде логистической блок-схемы.

Теоретическая значимость исследования. В работе проведен терминологический анализ и профессиографическое изучение библиографической деятельности. На этой основе разработаны критерии типизации сложных запросов читателей (использование библиографом ретроспективного и сравнительного анализа качества источников информации). Выявлены принципы динамичного двухфакторного подхода к формированию профессиональных компетенций, который учитывает изменения в библиографической практике и в требованиях рынка труда аналитика. Типизированы предметно-функциональные профили аналитика в рамках концепции обогащения профессии библиографа аналитическими технологиями. Определены составляющие профессиограммы аналитика информационных ресурсов. Выводы научного исследования способствуют развитию библиографической науки, позволяя расширить научные представления о профессиональных компетенциях аналитического типа в работе библиографов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные профессиональные компетенции аналитиков информационных ресурсов позволят совершенствовать систему современного библиотечно-информационного образования по профилю подготовки "Информационно-аналитическая деятельность" действующего образовательного стандарта, а также обогащать и нормировать работу аналитиков информационных ресурсов в библиотеке, в том числе в центрах деловой и правовой информации при библиотеках.

В условиях модернизации системы высшего образования двухфакторный подход динамичного учета требований рынка труда и профессиональной деятельности может использоваться при содержательном моделировании профессиональных компетенций для подготовки бакалавров разной специализации.

Предложено использовать профессиональную компетенцию как эффективное средство управления подготовкой кадров в вузе и системе повышения квалификации на основе проверенных в работе инструментов:

* модель профессиональных компетенций бакалавра по избранному профилю;

* наполнение компетенции через динамичный набор знаний, умений и навыков с учетом требований рынка труда;

* логистическая блок-схема формирования ключевых компетенций через конкретные дисциплины в учебном процессе;

* профессиографический портрет бакалавра по профилю подготовки.

Определены возможности для повышения квалификации работающих библиографов за счет формирования ключевых компетенций аналитического характера.

Предложенное выделение в среде библиографов-практиков должности «библиограф-аналитик», «аналитик информационных ресурсов» на основе освоения ими аналитических технологий будет способствовать развитию профессии с учетом современной системы информационных коммуникаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК, специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение». Полученные результаты соответствуют пункту 1 «Информационная природа библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности», пункту 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Библиотечно-информационные ресурсы. Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий» и пункту 7 «Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника книги» паспорта специальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональной компетенции рассматривается как активное средство управления процессом модернизации профессионального образования. Для содержательного моделирования профессиональных компетенций может быть использован динамичный двухфакторный подход, учитывающий изменения в профессиональной деятельности и в требованиях рынка труда.

2. Наполнение профессиональной компетенции знаниями, умениями и навыками связано с выделением типичного, особенного и новационного в профильной сфере деятельности. Исторически библиограф осуществлял значительную часть аналитической работы с информацией, что в теории библиографии фиксируется определенными концептами, в библиографической практике – конкретными нормативами, традициями и методическими решениями, которые могут служить базой для детализации профессиональных компетенций аналитического типа. Установлена преемственность профессиональных компетенций библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов.

3. Перспективно применение аналитических компетенций библиографов для расширения ассортимента информационной продукции библиотек; выполнения растущего потока сложных запросов в библиотеках; участия библиотек в выполнении федеральных и региональных программ общекультурного и социально-экономического профиля; развития сети информационных центров при библиотеках.

4. Аналитик информационных ресурсов наиболее востребован в библиотеке в работе с электронными источниками информации, в создании электронных полнотекстовых коллекций, при выполнении сложных запросов, в службе виртуальной справки, центрах деловой и правовой информации при библиотеках, при участии библиотек в реализации региональных проектов и программ.

5. Современные стандарты обучения успешно сформировали круг профессиональных компетенций аналитического типа. Выявлена возможность содержательного наполнения компетенций на основе требований работодателей на рынке труда, в которых фиксируются востребованные умения и навыки аналитика информационных ресурсов.

6. Предложена содержательная модель аналитика информационных ресурсов, которая включает десять профессиональных компетенций, ориентированных на выполнение аналитических процессов. Конкретизация данных компетенций позволила составить профессиографическую характеристику выпускника вуза по профилю «Информационно-аналитическая деятельность».

7. Выявлена тенденция быстрой дифференциации профессии аналитика, выделены предметно-функциональные профили его специализаций. Сравнительный анализ моделей профессиональных компетенций библиографа-аналитика и аналитика бизнес-информации показал их существенное совпадение, поскольку основным содержанием работы является анализ и синтез информации. Содержательная диагностика профессиональных компетенций, заложенных стандартом, через компетенции практической деятельности показывает, что их наполнение зависит от практической сферы ее приложения. Специфика предметной области оказывает влияние на набор востребованных знаний, умений и навыков.

8. Разработанная логистическая блок-схема формирования ключевых аналитических компетенций бакалавра раскрывает взаимосвязи учебных дисциплин по каждой компетенции, интенсивность их формирования по семестрам и может служить одним из средств управления качеством подготовки кадров для библиотек разного типа.

Результаты диссертационного исследования представлены профессиональному сообществу:

в 3 публикациях, в том числе в одной статье в журнале, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»;

в выступлениях на двух научно-практических конференциях, среди которых: 1) 61-ая научная конференция СПбГУКИ в рамках XVII международной научной конференции «Смирдинские чтения» (25-26 апреля 2012 года); 2) VIII Всероссийское совещание руководителей служб информации сферы культуры «Модернизация системы информационно-аналитического обеспечения сферы культуры» (Иркутск, сентябрь 2013 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы гипотеза и программа исследования: выделены объект и предмет исследования, определена цель, поставлены задачи исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты профессиональной компетентности специалистов» изучены подходы к определению компетентности и ее дифференциации на общую и профессиональную компетентность. Выявляется влияние предметной практической деятельности на формирование профессиональных компетенций библиотечного специалиста. Предложено рассматривать формирование профессиональной компетенции как эффективное средство управления качеством подготовки кадров.

Во второй главе «Информационно-аналитическая деятельность в библиотеке» описана методика теоретического и эмпирического исследования. Библиографическая деятельность исследуется с профессиографического и комптетентностного подходов. Проведен сравнительный анализ компетенций аналитического типа в стандартах обучения ФГОС ВПО по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» бакалавриата и магистратуры; выделены аналитические технологии в библиографической практике с позиций деятельностного подхода; определяются перспективные направления в их применении, в том числе при выполнении сложных запросов.

В третьей главе «Содержание профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов» на основе базы данных вакансий на должность аналитика (355 сообщений) произведена дифференциация профессии аналитика по 14 предметно-функциональным профилям и выявлены требования к аналитикам каждой группы. Благодаря сравнению результатов изучения образовательных стандартов, библиографической практики и требований рынка труда были предложены модели компетенций аналитика информационных ресурсов (библиографа-аналитика) и аналитика бизнес-информации. Составлена блок-схема формирования профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов в процессе изучения дисциплин по профилю подготовки бакалавров «Информационно-аналитическая деятельность».

В заключении сформулированы основные результаты исследования и намечены дальнейшие направления изучения исследуемой проблемы.

Влияние предметной практической деятельности на формирование профессиональных компетенций библиотечного специалиста

Одним из первых отечественных ученых, занимавшихся проблемой компетенций и компетентности, является Л.А. Петровская, которая посвятила свои основные исследования коммуникативной компетентности и ее формированию, одной из первых предложила определение компетентности. Автор рассматривает компетенцию как единство знаний, умений и навыков.

Такой же позиции придерживается и Л.И. Берестова, одна из первых рассмотревшая социально-психологическую компетенцию. В ее работах обоснована зависимость эффективности профессиональной деятельности от заложенных компетенций. Позже, О.Б. Ховов, разработавший систему профессиональной подготовки рабочих кадров высокой квалификации и выявивший сущность компетентностного подхода в непрерывном образовании, и М.В. Рыжаков, один из ведущих специалистов страны в области стандартов общего среднего образования, сформулировали определения компетенции и профессиональной компетенции. Определения данных авторов довольно схожи, поскольку также имеют в основе совокупность знаний, умений и навыков. Новизна этих определений заключалась в том, что оба автора постарались связать данную совокупность с деятельностью в реальной практике. [122, 100] Для примера, приведем определение О.Б. Ховова: «Понятие профессиональной компетенции включает не только представление о квалификации (профессиональные знания, умения, навыки), но также представление о развившихся социально-коммуникативных и индивидуальных способностях, обеспечивающих самостоятельность профессиональной деятельности». [122]

Исследование профессиональной компетенции получило развитие в работе Т.М. Балыхиной, известной исследованиями в области методики формирования компетенций у филологов. Автор определяет профессиональную компетенцию как набор компетенций, предполагаемый каждой конкретной профессией, без которых адаптация и успешное выполнение профессиональной деятельности невозможно. [8]

В 2002 году была издана концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Она подтвердила необходимость перехода от морально устаревшей системы образования к новой, ориентированной на существующие и перспективные потребности экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда. Данный документ явился толчком в исследовании компетентностного подхода в образовании. В результате было сформулировано наиболее общее определение для термина «компетенция». Согласно федеральному государственному образовательному стандарту, компетенция это «совокупность определенных знаний, умений и навыков, в которых человек должен быть осведомлен и иметь практический опыт работы».

Остаются нерешенными многие вопросы: - соотношение понятий компетенции и компетентности, - классификация профессиональных компетенций, - уровень обобщения компетенций в их формулировке, - круг факторов, влияющих на содержание компетенции в зависимости от предметной области, должности сотрудника, распределения должностных обязанностей в учреждении.

Результаты сравнительного анализа понятий (Приложение 1) позволяют сделать следующие выводы: 1. Приведенные в таблице определения неоднозначны, носят обобщенный характер и нуждаются в конкретизации. 2. Авторы придерживаются разных точек зрения на соотношение этих понятий, в том числе альтернативных. Понятия компетенции и компетентности четко дифференцируются авторами или же наоборот, подменяют друг друга, употребляются вместе как тождественные, обладающие общим значением. В частности, А.В Хуторской, один из ведущих отечественных авторов в области методологии педагогики, подверг пристальному изучению понятия компетенции и компетентности для их дифференциации. По его мнению, компетенция - это отчужденное, наперед заданное социальное требование к образовательной подготовке. [123] Под компетентностью автор понимает уже состоявшиеся качества личности обучаемого и минимальный опыт деятельности в заданной сфере. Близкой позиции придерживается и действительный член Международной Академии наук педагогического образования и автор технологии саморазвивающего образования Г.К. Селевко. [103] 3. Необходимо отметить, что практически все авторы, анализировавшие понятия компетенции и компетентности, сходятся во мнении, что компетенция это единство знаний, умений и навыков (опыта), предоставляющее индивиду возможность успешно выполнять определенные действия в условиях изменяющейся внешней среды. Ввиду этого, профессиональная компетенция видится авторами как единство знаний, умений и навыков (опыта), необходимых и достаточных для успешного выполнения определенной профессиональной деятельности на должном уровне.

Для данного исследования значимы авторы, которые затрагивают в определении профессиональной компетентности образовательный аспект их получения. Такой подход реализован в публикациях О. А. Калегиной, исследовавшей современное российское библиотечно-информационное образование, С.Ш. Палферовой, занимающейся проблемой формирования базовых компетенций у студентов, Ю.К. Черновой, исследующей проблему внедрения компетентностнго подхода в высшем образовательном учреждении, Г.К. Селевко. Они указывают на то, что профессиональная компетентность и профессиональные компетенции являются результатом образования, который соответствует нормам и позволит учащимся в будущем успешно выполнять работу по профессии, полученной в учебном заведении.

Библиографическая деятельность как объект профессиографического и комптетентностного подходов

По мнению Г.Ф. Гордукаловой в этой связи перспективно развитие теории семантического свертывания, информационного моделирования, теории предпочтений, теории синтезирования ситуаций [27, с. 108-110]. Работы Д.И. Блюменау (2003) и Г.Ф. Гордукаловой «Анализ информации...» (2009) позволяют выделить и распознать аналитические приемы, процессы, технологии в библиографической деятельности, подтвердить преемственность в развитии профессии библиографа, а также представляют перечень профессиональных компетенций аналитика универсального профиля. Показана историческая преемственность профессий библиографа и аналитика, в том числе и прогнозного варианта -библиограф-аналитик, модератор контента на входе в информационные системы, масштабные хранилища знаний. [30 и др.]

Преемственность профессиональных компетенций библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов подтверждается сотнями тысяч биографий ведущих библиографов мира, а также несчетным числом выполненных запросов читателей разной категории сложности.

В настоящее время библиограф переходит к анализу кратких новостных и иных сообщений в электронной среде, составляет интеллектуальную историю организаций, осуществляет библиографическую реконструкцию биографий и научной деятельности ученых, готовит аналитические обзорные справки разного типа, разрабатывает проблемно-ориентированные рубрикаторы для баз данных и т.д.

В связи с развитием и дальнейшей дифференциацией профессии могут выделяться специализации библиографа под различными наименованиями -от библиографа-аналитика до модератора контента в создаваемых электронных коллекциях и базах данных, специалиста по управлению знаниями в организации. На основе проведенного теоретического исследования в данной работе принят следующий концептуальный подход:

1. Библиограф исторически является предшественником инженера по информации, аналитика универсального профиля.

2. Большая часть библиографической деятельности в истории библиографии связана с анализом информационных ресурсов.

3. Анализ информации заложен концептуально в теорию библиографии, в том числе в классических и новых авторских работах.

4. Наименования профессии «библиограф», «библиограф-аналитик», «аналитик информационных ресурсов» не являются полными синонимами, а показывают разные специализации библиографа, которые предполагают различающийся набор профессиональных компетенций аналитического типа.

Специфика труда библиотечного работника рассматривалась в работах ведущих ученых библиотечной науки: А.Н. Ванеева, Н.С. Карташова, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова, А.Я. Черняка, О.С. Чубарьяна и других специалистов. В частности, за последние годы вышли в свет книги по подготовке и переподготовке кадров Э.Р. Сукиасяна (2004, 2008), Г.Б. Паршуковой (2009), В.К. Клюева (2009).

Об изменениях технологий библиотечно-библиографической работы опубликованы фундаментальные исследования А.И. Земского и Я.Л. Шрайберга (2004, 2007 и др.), Е. Ю. Качановой (2007), И.С. Галеевой (2007), Е.Д. Жабко (2008), И.С. Пилко (2008), В.Г. Дригайло (2009), М. Я. Дворкиной (2009), ЕЛО. Елисиной (2010).

Существенно изменяются подходы к оценке качества библиографической и иной библиотечной деятельности, что показано в работах В.В. Брежневой, Ю.А. Ахмадовой, СП. Меныциковой, в материалах ежегодных конференций РБА, Крыма, Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского.

Для изучаемой темы особый интерес представляет исследование компетенций библиотечно-информационного специалиста О.А. Калегиной.

Вопросами профессиональных знаний, умений и навыков библиографа многие годы занимался выдающийся российский библиограф и ученый И.Г. Моргенштерн. Работы И. Г. Моргенштерна, в том числе его раздел во всех изданиях «Справочника библиографа», позволили выделить те участки в работе библиотек, которые связаны с анализом и/или синтезом информации. В авторском учебнике «Общее библиографоведение» он предложил профессиограмму современного библиографа, в которой рассмотрел необходимые для этой профессии знания, умения, навыки и личные качества. [88, с. 75]

К необходимым личным качествам И.Г. Моргенштерн отнес: мобильность системного и ассоциативного мышления; хорошую память на документы, имена известных авторов и деятелей, исторические и современные явления и факты природы, науки, техники, культуры; соответствующую привычку видеть мир отраженным в книгах, статьях и других видах документов.

Автор разделял все знания, которыми должен владеть библиограф на шесть групп, а именно: 1. Философские, общенаучные, методологические, воплощающие системные картины мира. 2. Психолого-педагогические, позволяющие библиографу уяснить особенности реальных информационных потребностей и запросов и готовить релевантную информацию для их удовлетворения. 3. Семиотические и лингвистические, способствующие пониманию и формированию знаковых систем, применяемых для фиксации библиографической и фактографической информации на естественных и искусственных языках.

Составление ретроспективных библиографических пособий

Нами была предпринята попытка более детально рассмотреть знания, умения, навыки и компетенции в целом, необходимые библиографу для качественного выполнения работы в библиотеке.

Необходимо отметить, что всем функциям, осуществляемым библиографами, присуща некоторая доля аналитических процедур, варьирующаяся в большую или меньшую сторону в зависимости от осуществляемого процесса. Так, создание и использование справочно-библиографического аппарата (СБА) в библиотеке является непрерывным процессом, аккумулирующим все классические приемы поиска, отбора значимых источников информации, аналитико-синтетической обработки документов, организации и использования справочного фонда, т.е. в процессе ведения и использования СБА задействованы все аналитические умения библиографа.

В настоящее время в составе СБА на полноправных основах формируется его виртуальная часть - электронные справочники и базы данных удаленного доступа, путеводители по электронным информационным ресурсам, архив выполненных справок службой «Виртуальная справка».

Чтобы исключить дублирование компетенций аналитического типа, процесс пополнения, редактирования и использования отдельных составляющих СБА специально не исследовался. Рассмотрим присутствие профессиональных компетенций аналитического типа по ключевым направлениям работы библиографа с наибольшим вниманием к процессам ретроспективного библиографирования литературы и справочно-библиографического обслуживания читателей.

Аналитически емким является составление ретроспективного научно-вспомогательного указателя. Согласно «Межотраслевым нормам времени на работы, выполняемые в библиотеках», утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития № 6 от 3 февраля 1997 года, составление научно-вспомогательного библиографического пособия является одним из наиболее трудоемких библиографических процессов. На его выполнение отводится 180 часов в расчете для одного авторского листа (40000 знаков). [80, с.374] Масштабность и трудоемкость данного библиографического процесса послужили основанием для его выбора в качестве объекта диагностики при выявлении информационно-аналитических процедур в составе библиографической деятельности. Безусловно, полученные результаты не могут равнозначно распространяться на другие направления работы библиографа, но помогут обозначить объем и разнообразие информационно-аналитических процедур в рамках библиографической деятельности в целом.

Составление научно-вспомогательных и рекомендательных указателей происходит в четыре этапа: подготовительный, аналитический, синтетический и заключительный. [12, с. 400] Д.Я. Коготков, объединяет аналитический и синтетический этапы в один, называемый основным. [62, с. 157] Необходимо отметить, что, несмотря на выделенный аналитический этап, информационно-аналитические процедуры выполняются библиографом-составителем на протяжении всей работы над составлением указателя. Согласно «Межотраслевым нормам...», выделяется одиннадцать нормированных процедур, входящих в состав данного процесса библиографической деятельности, а именно: «Выбрать тему. Создать авторский коллектив. Разработать инструктивно-методические материалы. Выявить и отобрать документы. Работа над библиографической записью. Аннотирование. Библиографическая группировка. Составить вспомогательные указатели. Обсудить рукопись указателя на заседании научно-методического (редакционного) совета. Доработать по замечаниям». Необходимо отметить, что данный перечень процедур является схематичным и недостаточным для полного раскрытия процесса по подготовке ретроспективного научно-вспомогательного указателя.

В связи с этим была предпринята попытка дополнить и детализировать процедуры, приведенные в «Межотраслевых нормах ...» через их описание в наиболее полном учебнике Д. Я. Коготкова «Библиографическая деятельность библиотек».[62] В процессе анализа текста было выявлено тринадцать процедур, дублирующих, уточняющих и дополняющих процедуры, обозначенные в нормах. Благодаря этому был получен перечень библиографических процедур, наполняющих процесс создания ретроспективного научно-вспомогательного указателя. В нем были выделены тридцать две операции, включенные в подготовку ретроспективного указателя (Приложение 8).

Логистическая блок-схема формирования профессиональных компетенций по профилю «Информационно-аналитическая деятельность» в вузе

Отличительной характеристикой данной группы вакансий является ориентация аналитической деятельности на специфику работы средств массовой информации и рекламы, что требует профессиональных знаний в данной области, а также владения специфическими методами анализа подобного рода информации и умения работать со специализированным программным обеспечением (например, Palomars, VIMB).

Аналитик универсального профиля. В рассмотренном массиве объявлений 23 вакансии (6,5%) составляют объявления о работе аналитика универсального профиля. К этой группе были отнесены вакансии, в тексте требований и должностных обязанностей которых отсутствуют какие-либо указания на принадлежность данной вакансии к той или иной специализации в области аналитики, а значит, данным вакансиям может соответствовать аналитик, не владеющий какими-либо специфическими умениями или знаниями.

В соответствии с данным критерием к аналитикам универсального профиля были отнесены объявления о работе со следующими наименованиями: «аналитик», «ассистент аналитика, стажер», «аналитик отдела развития», «аналитик центра управления проектами», «аналитик direct mail», «аналитик - специалист информационно-аналитического отдела», «специалист информационного отдела», «менеджер-аналитик», «координатор отдела аналитики», «ассистент в отдел аналитики и консалтинга», «стажер - аналитик (ассистент)», «младший аналитик», «аналитик/технический писатель».

Согласно данному перечню, рассматриваемая группа вакансий так же как и все предыдущие характеризуется разнообразием наименований вакансий от самого общего названия «аналитик» до достаточно конкретных, например «аналитик центра управления проектами» или «аналитик direct mail», а главное - самыми общими требованиями к исполнителю: умение анализировать статистическую и текстовую информацию.

Аналитики узкой предметной специализации. Из общего массива исследованных вакансий 1,4% были отнесены к сфере анализа данных в области химии и фармацевтики. Количество объявлений о работе аналитика по данному направлению за рассмотренный период составило 5 вакансий.

К этой группе вакансий были отнесены объявления, в тексте требований и должностных обязанностей которых содержатся указания на наличие определенных знаний, умений и навыков в области химии и фармацевтики. Отобранные по данному критерию вакансии из числа рассмотренных имеют следующие наименования: «лаборант/аналитик», «провизор-аналитик», «химик аналитик», «аналитик системы экологического менеджмента».

Из исследованного массива объявлений еще 12 вакансий отнесены к группе аналитиков узкой предметной специализации, так как каждая ориентирована на какую-либо предметную сферу социальной деятельности. Они составляют 3,4% от общего числа рассмотренных вакансий.

Объявления о вакансиях данной группы носят следующие наименования: «аналитик проектной документации по строительству автодорог», «аналитик в коммерческий (тендерный) отдел», «аналитик службы безопасности», «специалист-аналитик, специалист отдела таможенного оформления», «таможенный аналитик», «таможенный аналитик, расчетчик», «аналитик по природным ресурсам», «аналитик рынка труда». В результате в данной группе объединены вакансий на должность аналитика по безопасности, аналитика таможенных данных, аналитика информации о рынке труда, аналитика информации сельскохозяйственного и строительного профиля, а также аналитика результатов спортивных игр.

Таким образом, в результате анализа массива объявлений о вакансиях на должность аналитика за период с 1 сентября 2011 года по 1 ноября 2012 года было выявлено, что в объявлениях вне зависимости от их принадлежности к определенной группе наблюдается очень большое разнообразие в наименованиях должностей, а также ряд тенденций:

Это означает, что работодателю важен сотрудник, умеющий многоаспектно анализировать поток информации. На рынке труда к подобным вакансиям будет наибольшее обращение со стороны соискателей, что позволит работодателю выбрать сотрудника по иным признакам (наличие опыта, место прежней работы, возраст и др.). Соответственно, более конкретные наименования вакансий, хотя будут иметь меньший отклик, могут упростить и ускорить для работодателя поиск нового сотрудника данной специализации, поскольку обращаться к таким объявлениям о работе будут специалисты с компетенциями, релевантными наименованию вакансии.

Исследование массива объявлений о вакансиях на должность аналитика позволило выявить востребованные работодателями технологии анализа информации, программные средства их реализации.

Наиболее востребованы специалисты в области анализа информации в сфере информационных технологий, экономики и финансов, а также маркетинга. Это обусловлено состоянием современной экономики и быстрым развитием информационных и компьютерных технологий, но, тем не менее, невозможно прогнозировать, что данные сферы применения анализа информации останутся столь же востребованными в будущем десятилетии.

Таким образом, рынок труда для аналитиков динамичен, для выявления наиболее востребованных компетенций аналитика информационных ресурсов, необходимо систематически исследовать требования работодателей к аналитикам всех специализаций.