Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организация обслуживания книгой сельского населения массовыми библиотеками в Латвийской ССР (1959-1980 гг.) 25
1.1. Основные факторы, влияющие на состояние библиотечного обслуживания в Латвийской ССР 25
1.2. Развитие и совершенствование сети массовых библиотек в республике 40
1.3. Централизация библиотечной сети - основной путь улучшения библиотечного обслуживания сельского населения 78
Глава 2. Научные и специальные библиотеки в системе библиотечного обслуживания села и взаимодействие библиотек
2.1. Место научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения 104
2.2. Районная библиотека - центр организации раскрытия содержания и взаимоиспользования библиотечных фондов в сельском районе 129
Заключение 144
Приложение 158
Список использованной литературы 184
- Основные факторы, влияющие на состояние библиотечного обслуживания в Латвийской ССР
- Централизация библиотечной сети - основной путь улучшения библиотечного обслуживания сельского населения
- Место научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения
- Районная библиотека - центр организации раскрытия содержания и взаимоиспользования библиотечных фондов в сельском районе
Введение к работе
В период развитого социализма социалистическая культура достигла высокой ступени развития и является важным фактором политической и экономической жизни советского общества.
Великая Октябрьская социалистическая революция пробудила огромные массы трудящихся села к активной творческой жизни. Коллективизация сельского хозяйства оказала решающее влияние на изменение социальной природы крестьянства, неизмерно расширила кругозор тружеников села. Подъем культурного уровня крестьянства всегда рассматривался КПСС в качестве одной из ведущих задач социалистического переустройства деревни. Существенные различия между городом и селом стираются по многим показателям. Процесс культурного строительства в сельской местности развивается ускоренными темпами, наиболее характерно это подтверждает рост образовательного уровня сельского населения. В 1939 году в городских поселениях число лиц с высшим и средним образованием на 1000 человек населения СССР составляло -218, в сельских местностях - 52, в 1976 году соответственно 711 и 354. Видно, что рост числа лиц с высшим и средним образованием в сельской местности значительно опережает рост того же показателя в городе: в 1976 году этот показатель по сравнению с 1939 годом увеличился в городе в 3,3 раза, на селе - в 6,8 раза. В Латвийской ССР число лиц, имеющих высшее образование, увеличилось в городе от 410 на 1000 человек в 1939 году до 718 в 1979 году, т.е. в 1,7 раза, на селе от 41 до 488, т.е. почти в 12 раз. В период 1959-1979 гг. число лиц с высшим и средним образованием среди занятого населения сельской местности увеличилось Е" .ураза, в городе - в 1,3: раза;.
На селе возрастает доля трудовой социалистической интеллигенции. Так, в 1980 году в колхозах и совхозах Латвийской ССР работали 3331 агроном и зоотехник, что на 645 специалистов или на 24,0% больше, чем в 1976 году; число инженеров и техников в колхозах и совхозах увеличилось на 12,4% при одновременном снижении среднегодовой численности работников, занятых в сельском хозяйстве.
Несмотря на достигнутые успехи в выравнивании культурного уровня городского и сельского населения, в процессе преобразования социальной структуры сельского общества растут новые культурные потребности сельских жителей. В связи с этим важнейшим элементом политики культурного строительства КПСС являются усилия партии, направленные на улучшение сферы культурного обслуживания в сельской местности. В комплексной программе развития народного хозяйства СССР, принятой на ХХУТ съезде КПСС, большое место отводится росту культурного уровня трудящихся сельской местности, обеспечению равных возможностей жителям села и города в области культуры.
Большое значение для жизни страны имеют решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, а также утверждены постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по конкретным вопросам, связанным с реализацией Продовольственной программы. Цель Продовольственной программы и принятых постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. "Центральное место в наших планах занимают меры, связанные с реализацией программы", подчеркивал Ю.В. Андропов в речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Органической частью Продовольственной программы СССР являются меры по дальнейшему улучшению социально-культурных условий жизни сельского населения. Среди документов майского Пленума ЦК КПСС важное место занимает Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения", которым определено, что в 1982-1990 годах в стране необходимо осуществить комплексные мероприятия по социально-экономическому развитию села, направленные на: дальнейшее преобразование сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки, значительное увеличение объема жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства; создание необходимых условий для закрепления кадров на селе, значительное улучшение культурно-бытового, медицинского и торгового обслуживания сельского населения. Центральный Комитет Компартии Латвии и Совет Министров Латвийской ССР в аналогичном постановлении № 417 от 27 июля 1982 года также рассматривают меры по социальному преобразованию села как составную часть Продовольственной программы. В республике среди других мер предусмотрено: обеспечить дальнейшее улучшение культурного обслуживания сельского населения, развитие сети сельских клубных учреждений, библиотек и спортивных сооружений, укрепление их квалифицированными кадрами и выделение необходимых материально-технических ресурсов. Таким образом, реализация мер по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения является важным программным требованием партии и осуществляется при комплексном решении задач удовлетворения жизненных запросов советских людей.
В состав социалистической культуры органично входит развитая вглубь и вширь библиотечная работа. В.И.Ленин указывал, что успехи культурной революции находятся в прямой зависимости от состояния книжного дела, распространенности книг среди народа, от уровня развития библиотечного дела. В 1921 году в статье "О работе Наркомпроса" он писал: "Надо добиваться и добиваться того, чтобы газеты и книги, по правилу, распределялись даром только по библиотекам и читальням, по сети их, правильно обслуживающей всю страну, всю массу рабочих, солдат, крестьян. Тогда народ во сто раз сильнее, быстрее, успешнее потянется к грамоте, к свету, к знанию". В.И.Ленин глубоко обосновал социальные функции библиотек, их роль и задачи в условиях построения социализма и коммунизма.
Достижения в области библиотечного дела являются важным завоеванием культурной революции в стране. На основе ленинских принципов сложилась новая социалистическая система библиотечно-библиографического обслуживания населения, науки и производства. Главными ее чертами являются: ь ..,..;.„ с-ь,, .. партийный характер библиотечного дела, общедоступность библиотек, планомерное размещение сети, государственный характер библиотечного дела, активное участие в библиотечном строительстве широких кругов трудящихся, дифференцированная организация библиотек разных типов и видов.
Характерная черта развития библиотечной сети в СССР - преимущественный рост числа библиотек на селе как одно из условий развертывания культурной революции и предоставления книжных
богатств в пользование труженикам села. Доля массовых библиотек сельской местности в СССР составляет более 70% от общего числа библиотек этого типа. В Латвийской ССР насчитывается более 3,5 тыс. библиотек, которыми пользуются свыше I млн. читателей. В 1979 году в республике функционировало 1379 массовых библиотек. Число массовых библиотек всех ведомств в сельской местности составляет 879 или 63,7% от общего числа библиотек этого типа с книжным фондом 7,3 млн. экз. против 0,1 млн. экз. в 1940 году. В библиотеках сельской местности растет число читателей и книговьщачи. Так, книга выдача в сельских библиотеках Латвийской ССР за последние двадцать лет увеличилась почти на 30%.
Быстрые темпы социальных преобразований в СЕЛЬСКОЙ местности, постоянный рост общего образовательного уровня, изменения социально-демографического состава сельского населения вызывают повышенный спрос на литературу, предъявляют более высокие требования к работе библиотек. Рост сети библиотек, их книжных фондов и книговьщачи свидетельствуют о том, что деятельность библиотек по обеспечению литературой сельского населения постоянно совершенствуется. Однако имеются отдельные І,недотстатки в работе библиотек, обслуживающих сельских жителей, имеет место замораживание, а иногда и спад показателей работы, что подтверждает несоответствие между организацией библиотечного обслуживания, и требованиями на книгу сельского населения республики. Так, в сельских библиотеках в 60-е и в начале 70-х годов наблюдалось снижение общего числа читателей с 222 тыс. в 1959 году до 208,8 тыс. в 1970 г. Необходимость увеличения числа читателей является для библиотек республики актуальным вопросом. В 1970 г. читателями сельских библиотек были 22,4% всех жителей сельской местности, читателями массовых библиотек в среднем по СССР являются 40,8$ всех жителей.
В библиотеках республики наблюдаются значительные противоречия между ростом библиотечных фондов и их использованием. Эти противоречия ярко проявляются в работе сельских библиотек: большое количество книг, имеющихся в их распоряжении, не используются достаточно интенсивно. Так, в сельских библиотеках среднее количество книг, приходящихся на одного читателя, в 1975 году составило 27,5 единицы, а обращаемость фонда - 0,7; в библиотеках городов районного подчинения и городских поселков соответственно 23,0 и 1,5. Важнейшим критерием деятельности библиотек является степень использования фондов. В связи с этим проблема определения основных путей оптимизации библиотечного обслуживания сельского населения является особенно актуальной. Неразвитость функциональных отношений между библиотеками города и села, массовыми, научными и специальными библиотеками также отрицательно влияет на обеспечение литературой жителей села республики. Все это обусловливает необходимость более глубокого изучения организации библиотечного обслуживания сельских жителей.
Цель настоящего исследования - выявить тенденции в организации системы библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской ССР, определить принципы и пути совершенствования организации сети библиотек, повышения роли библиотек в развитии культуры села на этапе развитого социализма.
В исследовании ставятся следующие задачи:
- выявить основные факторы, влияющих на состояние библиотечного обслуживания, сельского населения в Латвийской ССР;
- изучить тенденции развития сети массовых библиотек в республике;
- раскрыть основные итоги деятельности централизованных библиотечных систем массовых библиотек в сельских районах республики;
- охарактеризовать место научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения Советской Латвии;
- определить основные пути улучшения библиотечного обслуживания сельского населения, место различных типов библиотек в обеспечении тружеников села книгами и другими источниками информации.
Объект исследования - библиотечное обслуживание сельского населения Латвийской ССР.
Предмет исследования - пути и направления совершенствования организации библиотечного обслуживания сельского населения на основах совместной деятельности библиотек различных ведомств и разных уровней.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамические процессы, влияющие на развитие социальной структуры села на современном этапе, такие, как повышение уровня образования сельского населения, возрастное числа высококвалифицированных специалистов и рабочих, углубление кооперирования и усиление концентрации производства, преобразование традиционной сети поселений, размещенных автономно и территориально разобщенных, в групповые системы расселения, являются объективной предпосылкой и необходимым условием рациональной организации библиотечной сети, основанной на принципах планомерности, интеграции и взаимодействия.
2. Определяющая роль в улучшении удовлетворения читательских потребностей жителей села на современном этапе принадлежит централизованным библиотечным системам сельских районов Латвии, в которых благодаря системному взаимодействию центральной районной библиотеки и низовых библиотек-филиалов созданы условия для оптимизаций структуры єединого фонда, активизации его использования путем организации внутрисистемного книгообмена, развития библиографической информации.
3. единая система дифференцированного библиотечного обслуживания сельского населения Латвии может быть реализована при условии четкого взаимодействия библиотек различных типов и видов, обязательной координации деятельности массовых, научно-технических и специальных библиотек, усиления роли центральных районных библиотек как центров организации взаимоиспользования библиотечных фондов, принадлежащих библиотекам различных ведомств.
Общей методической основой изучения социально-экономических преобразований на селе и тенденции развития библиотечного обслуживания сельского населения являются положения, марксистско-ленинской диалектики и исторического материализма, произведения классиков марксизма-ленинизма, в особенности труды В.И.Ленина по теории культуры и вопросам библиотечного строительства, а также документы КПСС.
Проблемы организации библиотечного обслуживания изучались на основе трудов Н.К.Крупской об организационных принципах библиотечного дела.
При работе над диссертацией были изучены:
1) Литература, в которой рассматриваются вопросы библиотечного обслуживания и другие вопросы, связанные с темой диссертации, изданная в Латвийской ССР, в других союзных республиках, а также за рубежом.
2) Архивные материалы: машинопись, рукописи и другие неопубликованные материалы, хранящиеся в Библиотечном отделе Министерства культуры Латвийской ССР, а также в Научно-исследовательском отделе и Отделе научно-методической и библиографической работы Государственной библиотеки Латвийской ССР игл. В.Лациса.
3) Научно-информационные материалы, полученные в Кулдиг-ском, Мадонском, Бауском и Краславском районах по программе исследования "Основные принципы организации единой системы библиотечного обслуживания", разработанной Государственной библиотекой СССР гол. В.И.Ленина.
4) Документация (статистические отчеты массовых, научных и специальных библиотек, -более 1000 библиотек, читательские формуляры, дневники работы библиотек, книги суммарного учета библиотечного фонда и. т.п. в четырех районах республики, примерно 120 библиотек).
Для выяснения отдельных закономерностей функционирования систем применяется сравнительный анализ цифровых показателей, посредством которого, в качестве основных, выявлены показатели, динамики, структуры и интенсивности. При использований этих показателей был применен опыт работников Научной библиотеки Тартусского Государственного университета Эстонской ССР М.Вахинг, Л.Пээп и др.
Под понятием "организация библиотечного обслуживания" нами подразумевается совокупность процессов и мероприятий, обеспечивающих полноценную деятельность библиотек или систем библиотек по снабжению населения книгами и другими источниками информации.
В диссертации рассматриваются процессы развития библиотечной сети, организация и деятельность централизованных библиотечных систем, взаимодействия библиотек в области использования собраний литературы и других библиотечных ресурсов, а также мероприятия, связанные с распространением информации о литературе среди населения.
При рассмотрении организации библиотечного обслуживания сельского населения основное внимание уделяется библиотекам разных типов и видов по мере их участия в обеспечении произведениями печати и другими источниками информации тружеников села.
При изучении проблем организации: библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской ССР большое значение имело теоретическое осмысление вопросов библиотечного обслуживания сельского населения в нашей стране, освещенных в работах К.И.Абрамова, Р.З.Зотовой, Ф.И.Каратыгина, В.В.Серова, Е.А.Фе-нелонова, И.М.Фрумина, О.С.Чубарьяна.
Работы К.И.Абрамова, раскрывающие идеи В.И.Ленина о планомерной, организованной сети библиотек, обосновывающие ленинский принцип централизации библиотечного дела, расширяют методические позиции рассмотрения проблемы библиотечного обслуживания сельского населения как важной части создания в стране единой системы библиотечного обслуживания. В трудах О.С.Чубарьянаг акцентирован системный подход ко всей организации библиотечного дела в СССР. В его работах раскрыта динамичность библиотечной системы, ее активная реакция на социально-экономические сдвиги, происходящие в стране, подчеркивается единство библиотечной сети, независимо от типов библиотек и их ведомственной принадлежности. Это дает возможность решать конкретные проблемы библиотечного обслуживания сельского населения, направленные на использование книжных богатств всей системы библиотек. Работы Ф.И.Каратыгина, И.М.Фрумина, Е.А.Фенелонова, раскрывающие проблемы планирования и рационального размещения библиотечной сети в сельской местности, обосновывающие нормативы и методику этой работы, создали прочную базу для дальнейшей разработки проблемы, решения вопросов обслуживания каждого населенного пункта и. каждой колхозной семьи.
Работы В.Б.Серова .о централизации сети, массовых библиотек как главном направлении совершенствования библиотечного дела в стране являются основой общего теоретического развития проблемы библиотечного обслуживания сельского населения. Его определение возможностей расширения функций массовых библиотек в обслуживании книгой профессиональных запросов населения в условиях централизации имеет важное значение для решения задачи обеспечения литературой специалистов народного хозяйства села. Большой интерес представляют работы Р.З.Зотовой о формировании, централизованных библиотечных систем. В ее работах научно обосновываются типологические признаки централизованных библиотечных систем, разрабатывается методика и наиболее рациональные пути их организации. На основе этих работ определена исходная позиция для рассмотрения и конкретизации вопросов организации библиотечного обслуживания жителей села Латвийской ССР.
Работу по созданию и совершенствованию библиотечной сети нельзя рассматривать вне зависимости от общих вопросов распространенности книги и чтения среди сельского населения. В этом смысле представляют интерес публикации , в которых раскрываются результаты всесоюзного комплексного исследования "Книга и чтение в жизни советского села" (1973-1975 гг.), проведенного Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина. Важное значение для разработки проблем библиотечного обслуживания имела коллективная монография "Книга и читатель: социологическое исследование в сельском районе", в которой отражены результаты исследования "Книга и чтение в сельском районе" (I97I-I974 иу", проведенного Государственной библиотекой ЛССР им. В.Лациса. Монография "Книга и читатель" является единственной пока научной публикацией, где представлен обширный материал о роли книги и . чтения в условиях села Латвийской ССР. Развернутые характеристики, выводы, а также фактический материал дает основание считать данную монографию своеобразной базой для определения путей развития библиотечной сети и решения других вопросов организации библиотечного обслуживания населения республики.
При исследовании проблем организация библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской CGP существенную помощь оказали работы И.К.Бренце, М.Я.Дименштейн, А.А.Маулини, Б.Э.Па-пендик, Р.П.Сащенко и др. Публикации, полностью или частично отражающие вопросы организации библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской ССР и представляющие интерес при изучении данной проблемы, можно условно подразделить на три тематические группы: литература о создании и упорядочении сети массовых библиотек , публикации о создании централизованных библиотечных систем , материалы об участии научных и специальных библиотек в обслуживании сельского населения Латвийской ССР3.
Общий вывод: в стране в 60-70 годы уже имеются ощутимые результаты в области научной разработки вопросов библиотечного обслуживания сельского населения. Объективной причиной активизации изучения этих проблем является рост требований к библиотекам со стороны общества, необходимость повышения качества библиотечного обслуживания за счет улучшения его организации. Следует отметить, что глубоко и всесторонне изучена проблема распространенности чтения и печатных изданий в сельском районе. Это является теоретической основой для поисков новых путей удовлетворения запросов сельских жителей.
Значительные результаты достигнуты в изучении отдельных вопросов построения и функционирования централизованных систем массовых библиотек в сельском районе. На основе глубокого анализа практического материала определены основные предпосылки и направления комплектования и организации единого библиотечного фонда, путей его использования, работы передвижных библиотек, библиографической информации. Реальные результаты : изучения вопросов централизации сети массовых библиотек благоприятно сказались на практической работе по организации централизованных библиотечных систем в республике.
Однако не все проблемы уже решены. Актуальной остается задача более глубокого анализа и обобщения развития сети массовых библиотек в сельской местности. Практически не изучены роль и место научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения. До сих пор не опубликовано не одной работы исследовательского характера по этой теме. Библиотечная сеть в регионе динамична. Определяя основные направления развития сети массовых библиотек в течение длительного периода, принимая во внимание развитие и централизацию главным образом массовых библиотек и участие научных и специальных библиотек в обслуживании сельских жителей, можно предвидеть процессы дальнейшего развития библиотечной системы.
Не все вопросы„решены в функционировании централизованных библиотечных систем сельского района: недостаточно освещена
деятельность сельской и районной библиотеки в обслуживании сельских жителей, не изучены изменения, ожидаемые в системе и др. Уточнение функций сельских и районных библиотек в условиях централизации дает возможность более дифференцировано обслуживать сельских жителей, а это термин рубля социально-экономическими изменениями в жизни общества. В обслуживании сельского населения принимают участие научные и специальные библиотеки. Каждая библиотека осуществляет деятельность с учетом своих специфических задач, сотрудничая в то же время с другими библиотеками. Эти проблемы, однако изучены недостаточно. Определение степени и форм участия этих библиотек в обслуживании жителей села, познание характерных черт сотрудничества библиотек создает основу для дальнейшего взаимодействия библиотек в использовании библиотечных ресурсов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Организация библиотечного обслуживания сельского населения рассматривается как комплексная проблема, включающая вопросы развития сети массовых библиотек, деятельности централизованных библиотечных систем сельских районов и участия научных и специальных библиотек в обслуживании сельских жителей,. Теоретически обобщен опыт союзной республики, выявлены основные направления библиотечного обслуживания сельского населения в условиях интенсивного социально-экономического развития современного села.
2) Впервые в советских исследованиях в совокупности вычленена и научно обоснована деятельность библиотек различных уровней, типов и видов по обслуживанию книгой сельских жителей.
3) На основе структурно-функционального анализа системы определены наиболее перспективные пути развития библиотечного обслуживания в сельской местности Латвийской ССР.
Теоретическое значение проведенной работы заключается в раскрытии успехов культурного развития села Латвийской ССР, установлении степени участия городских библиотечных учреждений в процессе сближения уровня культуры сельского и городского населения.
Практическое значение исследования. Структурно-функциональный анализ организации библиотечного обслуживания сельского населения в аспекте социально-экономического развития дает возможность конкретизировать методику работы любой библиотеки, принимающей участие в обслуживании сельских жителей. Выводы и предложения по материалам исследования создают конкретную основу организационно-методической деятельности библиотечных центров республики. Результаты исследования, раскрывающие организационный основы и взаимодействие библиотек в процессе обслуживания сельских жителей, имеют значение при решении проблем координации и кооперации работы библиотек на современном этапе. Предложенные автором пути дальнейшего развития библиотечного обслуживания сельского населения могут быть учтены при планировании библиотечной работы, а также при разработке перспективных программ развития библиотечного дела в республике.
Внедрение в практику. Выводы и предложения, основанные на материале диссертации, нашли широкое применение в практической деятельности библиотек республики по обслуживанию сельского населения. Они учтены Государственной библиотекой Латвийской ССР им. В.Лациса при осуществлении методического руководства и координации библиотечной работы республики. Результаты исследования использованы при разработке перспективного плана централизации государственных массовых библиотек в Латвийской ССР на 1972-1978 гг. , а также в практической работе по реализации плана. Итоги исследования учтены в Белорусской ССР, Литовской ССР, Молдавской ССР и Эстонской ССР при централизации сети государственных массовых библиотек.
Основные результаты работы были изложены автором в публикациях:. .Читатели сельских библиотек. - В сб.: Культура и свободное время / Ин-т истории АН ЭССР. Таллин, 1982, с.72-74..
Система библиотечного обслуживания специалистов сельского хозяйства в Латвийской ССР. - В KH.:Zemes ukio specialists, ir zeiudirbiti informacimo aprupinimo problemos: Mokslinis konf. pranesirau teses. Vilnius, 1981, 87-90.p.
Опыт организации библиотечного обслуживания тружеников сельскохозяйственного производства в Латвийской ССР. - В кн.: Пути повышения роли библиотек в социальной и культурной жизни советского села и дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства в свете решений июльского (1978 г.) пленума ЦК КПСС: Всесоюз. науч.-практ. конф. Тезисы докл. и сообщ. М., 1978, с. 38-40.
Оптимальные пути повышения уровня пропаганды литературы в условиях централизации. - В кн.: Централизация библиотечной сети. М., 1975, вып.18/19, с. 73-77.
Оптимальные пути повышения уровня пропаганды литературы в условиях централизации. - В кн.: Централизация - важнейшее направление совершенствования библиотечного дела в стране: Тезисы докл. науч.-практ. конф. М., 1974, с. 32-35.
О путях повышения качества обслуживания при централизации сети библиотек в сельском районе. - В кн.: Централизация сети государственных массовых библиотек. М., 1973, вып.14, с. 17-24.
Централизация сети массовых библиотек в Латвийской ССР. -В кн.: Централизация сети государственных массовых библиотек / Гос. б-ка ЛатвССР им. В.Лациса. Рига, 1973, с. 10-21.
Основные результаты работы были изложены соискателем в сообщениях на научных конференциях:
Оптимальные пути повышения уровня пропаганды литературы в условиях централизации (Доклад на научно-практической конференции "Централизация - важнейшее направление совершенствования библиотечного дела в стране" 12-14 февраля 1974 г., Москва).
Опыт организации библиотечного обслуживания тружеников сельскохозяйственного производства в Латвийской ССР. (Сообщение на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения роли библиотек в социальной и культурной жизни советского села и дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства в свете решений июльского (1978 г.) пленума ЦК КПСС", 26-28 сент. 1978 г., г.Кишинев).
Читательский контингент и посещаемость сельских библиотек Латвийской ССР. (Сообщение на научно-практической конференции "Роль искусства и литературы в идеологическом воспитании трудящихся", 13-14 ноября 1979 г., г.Таллин).
Оптимальные пути повышения уровня пропаганды литературы в условиях централизации. (Сообщение на советско-венгерском семинаре по централизации библиотечной сети. 1976 г., г.Будапешт).
Структура диссертации соответствует задачам, поставленным в исследовании. В первой главе - "Организация обслуживания книгой сельского населения массовыми библиотеками в Латвийской ССР (1959-1980 гг.)" - определяются основные факторы, влияющие на состояние библиотечного обслуживания сельского населения; выявляются пути развития сети государственных массовых, профсоюзных и колхозных библиотек; рассматривается развитие деятельности централизованных библиотечных систем.
Во второй главе - "Научные и специальные библиотеки в системе библиотечного обслуживания села и взаимодействие библиотек" - проанализированы и обобщены итоги деятельности научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения Латвийской ССР, раскрыты основные направления взаимодействия библиотек, рассмотрена работа районных библиотек как организаторов взаимоиспользования библиотечных фондов в регионе и определены пути дальнейшего развития библиотечного обслуживания сельских жителей.
Основные факторы, влияющие на состояние библиотечного обслуживания в Латвийской ССР
В качестве важнейших факторов, влияющих на библиотечное обслуживание, следует рассматривать последствия социально-экономического развития села, которое обуславливает потребность в чтении и доведении библиотечной книги до каждого труженика села. Зависимость библиотечного обслуживания читателей от особенностей того или иного района отмечала еще Н.К.Крупская: "За стержень, за основу надо принять экономическую жизнь района... Каждый производственный район имеет свое лицо, свою особенность, с которой приходится считаться". Разные аспекты взаимодействия процесоов социально-экономического развития села и распростр, нения чтения на современном этапе раскрыты во всесоюзном комплексном исследовании "Книга и чтение в жизни советского села" (1973-1975 гг.) и в социологических исследованиях в области чте-ния в отдельных республиках.
Библиотечное обслуживание сельского населения республики как объективная категория находится прежде всего под воздействием общих закономерностей развития советского села во всех союзных республиках. Вместе с тем необходимо учитывать конкретно-исторические условия, имеющие значение для развития библиотечного обслуживания сельских жителей в каждой из них. Решая проблемы организации библиотечного обслуживания, необходимо было учитывать развитие процессов, присущих селу, которые наиболее ярко проявляются в условиях Латвийской ССР. Они в большей степени детерминируют структуру библиотечного обслуживания: дислокацию библиотечных учреждений, формирование книжных фондов, формы и методы доведения библиотечных книг до каждого населенного пункта.
Важнейшими факторами, определяющими организацию библиотечного обслуживания жителей села Латвийской ССР, являются особенности расселения, .количественные и качественные изменения производственных сил сельского хозяйства и численности сельского населения,, повышение уровня образования, возрастание числа работников умственного труда, высококвалифицированных специалистов и квалифицированных рабочих.
Во-первых, на организацию библиотечного обслуживания сельского населения республики значительно влияет расселение и процессы его совершенствования. Как известно, система расселения определяет все внутриселенное и межселенное обслуживание. В Латвийской ССР рядом существуют как дисперсные формы сельского расселения (хутора), так и компактные сельские населенные пункты -группы хуторов (без признаков централизованности) и сельские центры, ,4а хуторах проживает 54% жителей административных районов Латвийской ССР. Число жителей, проживающих в одном хуторе составляет в среднем 4,4, в одном сельском центре проживает 131 житель. Среднее расстояние между хуторамив Латвии не превышает 0,5 км., а среднее расстояние между сельскими центрами составляет 1,88 км.
В условиях нашей страны существует большое разнообразие в типах населения. Однако всего по стране примерно в половине -236 тыс. (из 469 тыс.) сел и деревень проживает менее 50 жителей и концентрирование сельского населения в крупные перспектив 2 \ ные поселения является актуальной проблемой для всей страны. ,. \
В Латвийской ССР интенсивно осуществляется переселение жителей деревни с хуторов в современные сельские поселки. В результате выполнения программы жилищного строительства на селе в течение I97I-I975 годов ликвидировано примерно 5 тыс. хуторов, в 1977 году - 1153 хутора. Однако процесс переселения населения с хуторов в благоустроенные современные поселки зависит от конкретных социально-экономических условий и возможностей. Предполагают, что он продолжится еще десятки лет и хутора будут местом жительства определенной части сельских жителей республики.
Данная поселенческая система в большой степени влияет на размещение массовых библиотек села. Особенно сложным представляется решение задачи размещения сельских библиотек. Конечная цель дислокации сети сельских библиотек - создание благоприятных условий для библиотечного обслуживания каждого населенного пункта, независимо от его величины и места расположения. Б связи с этим под влиянием многообразия расселения создается градация районов обслуживания сельскими библиотеками республики: имеются библиотеки с незначительным числом жителей в районах обслуживания и. в то же время есть много библиотек, в районах обслуживания которых численность населения превышает 1000 человек. Процесс совершенствования поселенческой структуры требует постоянного внимания к совершенствованию библиотечной сети, особенно к сокращению числа сельских библиотек за счет библиотек, имеющих незначительное число жителей в районах обслуживания.
Особенности расселения определяют размещение нестационарных форм библиотечного обслуживания. Немаловажное значение здесь имеет библиотечное обслуживание небольших производственных центров и жителей, проживающих на хуторах. Следует отметить, что в настоящее время многие представители основных социально-профессиональных групп проживают в производственных центрах и на хуто т pax. Укрепление населенных пунктов вызывает необходимость выбора других форм нестационарного обслуживания, таких как пункты выдачи, библиобусы. Однако не утравичают своего значения также передвижные библиотеки как форма обслуживания литературой мелких населенных пунктов.
Во-вторых, особое значение для развития села, в том числе библиотечного обслуживания, имеют количественные и качественные изменения производственных сил сельского хозяйства.
Социалистическое переустройство сельского хозяйства в Латвийской ССР проведено в конце 40-х - начале 50-х годов. Коллективизация сельского хозяйства республики в основном была завершена в 1950 году, в это время число колхозов было наибольшим - в республике I насчитывалось 4118 коллективных хозяйств. В условиях молодой республики было очень важно, чтобы идейно содержательная книга была доступна самым широким массам трудящихся, способствуя их воспитанию в духе коммунистической идеологии. Наиболее актуальной задачей библиотечного обслуживания была активизация процесса создания сети массовых библиотек. [ Однако сеть самостоятельных сельских библиотек, размещенных по территориальному принципу, в это время развивается сравнительно медленно. Коллективные хозяйства стремятся организовать свои библиотеки ._j Эти тенденции развития сети библиотек не имеют прочной основы. Усложнение социальной структуры сельского общества и необходимость сельскими жителями приобретения многосторонних знаний требуют корректив развития отдельных сетей массовых библиотек в пользу активизации создания сети сельских библиотек.
Централизация библиотечной сети - основной путь улучшения библиотечного обслуживания сельского населения
Проблема централизации, библиотечной сети как основной путь .совершенствования библиотечного обслуживания населения теоретически осмыслена и разработана на базе широкой организации экспериментов в сельских и городских поселениях. Во многих научных публикациях она признана наиболее рациональной формой организации сети.
Принципиальные вопросы централизации и создания единой библиотечной сети выделены как наиболее актуальные в Постановлении ЦК КГЮС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.). ЦК КГЮС предложил "провести в I974-1980 гг. централизацию государственных массовых библиотек путем создания на базе городских и районных библиотек единой сети с общим штатом, книжным фондом, централизованными комплектованием и обработкой литературы".
Централизованная библиотечная система представляет собой укрупненное библиотечное учреждение нового типа, существенно отличающееся от обособленно действующих массовых библиотек. При формировании централизованных библиотечных систем создается совокупность взаимосвязанных библиотек, представляющих собой структурно-целостное учреждение, функционирующее на основе общего фонда, технологического, организационного и экономического единства при относительной автономности библиотек во-взаимотношениях с читателями. "Создается структурно-целостное учреждение с расширенными функциями, централизацией управления библиотечным процессом и децентрализацией обслуживания читателей", подчеркивает Р.З.Зотова. Объединение массовых библиотек в централизованную систему сельских районов позволяет предоставить всему населению равные условия в использования--книжных фондов и способствует активизации интеграционных процессов между библиотеками города и села.
В СССР перестройка организационной структуры библиотечной сети на принципах централизации осуществлена во многих союзных республиках (в Молдавии, Литве, Эстонии, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии), в большинстве областей РСФСР и Украины.
В Латвийской ССР формирование централизованных систем осуществлено на основе общих организационных и методических принципов, разработанных в нашей стране. Внедрение централизованных библиотечных систем проведено в 1972-1978 гг. В республике получил распространение вариант централизации библиотек в пределах административного сельского района.
В настоящее время в сельских районах действуют 26 библиотечных систем различных по характеру и объему работы. Число жителей в 19 районах обслуживания централизованных библиотечных систем составляет 41-70 тыс.человек, в районах обслуживания 6 систем количество населения достигает 40 тыс. человек. Лишь в одной системе - Рижском сельском районе - число жителей в районе обслуживания превышает 100 тыс. человек.
В 1978 году, т.е. в год завершения централизации, в сельские системы было объединено 1004 государственных массовых библиотек, что составляет 91,7% всех государственных массовых библиотек республики. Централизованные системы сельских районов охватывают 840 сельских библиотек и 164 библиотеки других видов, размещенных в городских поселениях (районные библиотеки, библиотеки городов районного подчинения и городских поселков для взрослых и детей).
В структуру централизованных библиотечных систем сельских районов входят в среднем 38 массовых библиотек. Самьш распространенным вариантом систем по числу библиотек являются централизованные системы, объединяющие 31-45 массовых библиотек (14 систем из 26b В 2 системах объединено до 25 библиотек, а в 4 системах - более 50. В централизованные системы сельских районов включено сравнительно большое общее число сельских библиотек -в каждой районной системе в среднем 32 библиотеки (в среднем по стране 19 библиотек, более всего в Латвийской ССР - 49, менее всего в РСФСР - 13 сельских библиотек). В большинство (в, 17 из 26) централизованных систем сельских районов республики включено 26-40 сельских библиотек. (См. приложение 7).
В республике выделяется относительно большое число малых городов Ш группы. В связи с этим в структуре почти всех систем сельских районов имеются библиотеки городских поселений. Так, составлной частью 13 централизованных систем сельских районов являются 1-2, а в II системах - 3-6 библиотек для взрослых городов районного подчинения и городских поселков, кроме того, в большинстве районных систем (в 14 из 26) имеются 3-7 детских библиотек.
В то же время составной частью централизованных систем являются и районные библиотеки, которые в республике размещены преимущественной в городских поселениях.
В республике преобладают централизованные системы, имеющие весьма объемистые книжные собрания. Общмй книжный фонд централизованных библиотечных систем сельских районов в I960 году составил 11283,3 тыс.единиц. В 16 системах из 26 книжные фонды составляют более 400 тыс.единиц.
Место научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения
Важное место в библиотечном обслуживании сельского населения занимают научные и специальные библиотеки. Процессы развития сельского общества и научно-технический прогресс всегда накладывают отпечаток на деятельность научных и специальных библиотек в нашей деревне. На современном этапе их деятельность приобретает особое значение, что связано с реализацией Продовольственной программы СССР на период до 1990 года как первостепенной экономической и актуальной социально-политической задачи. Программа воплощает целевой, комплексный подход к решению продовольственной проблемы. В этих условиях совместная работа библиотек различных ведомств с целью объединения библиотечных ресурсов.и повышения эффективности библиотечного обслуживания жителей села становится насущным требованием времени.
В Латвийской ССР развита сеть научных и специальных библиотек. В 1975 году в республике функционировало 1078 научных и специальных библиотек, т.е. 2-3 библиотеки на 1000 человек населения, в РСФСР и Украинской ССР - 3-4 библиотеки, в Литовской ССР и Белорусской ССР - 3, в других республиках меньше. Научные и специальные библиотеки использует значительная часть населения республики. В 1975 году в этих библиотеках всего было 571 тыс. читателей или 22,0% общей численности населения республики, в Грузинской ССР - 22,8%, в других республиках меньше
Примерно половина всех научных и специальных библиотексконцентрированы в столице республики, другие размещены в других городах республики, а также Б сельской местности.
В системном развитии республиканских, зональных, специальных библиотек внутри сельского района за последние годы также достигнуты положительные результаты: определенное развитие получили ведомственные библиотечные сети, укреплено внутриведомственное взаимодействие, наблюдается тенденция межведомственной координации работы. На этой основе повышается степень использования их фондов тружениками села разных социально-профессиональных групп.
Социально-экономическое развитие сельского района обуславливает создание сети специальных библиотек как в районном центре, так и в сельской местности. Таким образом, создаются условия, обеспечивающие более дифференцированное обслуживание тружеников деревни.. Создание сети специальных библиотек в сельском районе направляет библиотечное дело республики по пути сближения культурно-бытовых условий города и деревни, что является программным требованием в нашей стране.
В постановлении ЦК КПСС от 1974 года "0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" выдвинуто требование совершенствовать обслуживание населения книгой в библиотеках всех ведомств, в том числе и в специальных библиотеках села. В постановлении коллегии Министерства культуры Латвийской ССР от 26 августа 1974 года "0 мероприятиях по осуществлению постановления ЦК КПСС "0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" подчеркаивается необходимость расширения и координации работы всех библиотек в области популяризации достижений науки и техники, обеспечении информацией специалистов народного хозяйства, а также более широкого привлечения населения в библиотеки и дифференцированного обслуживания читателей.
В распоряжении жителей сельских районов имеются библиотеки гуманитарного, сельскохозяйственного и медицинского профиля, среди них библиотеки кабинетов политического просвещения, методических кабинетов отделов народного образования, библиотеки средних специальных учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, больниц и другие библиотеки. Общее количество специальных библиотек в сельских районах республики составляет 178, 1/3 из них находится в сельской местности.х
При анализе организации сети специальных библиотек в районе в региональном аспекте можно обнаружить определенную систему: специальные библиотеки одновидовые (кабинета политического просвещения, методического кабинете отдела народного образования, центральной районной больницы и зональных больниц, музыкальной школы). Библиотеки данной группы действуют почти во всех районах. Исключение представляют некоторые районы, центрами которых являются города республиканского подчинения (Вентспилс, Елгава, Лиепая, Резекне). Здесь имеются объединенные (городские и районные) библиотеки.
Кроме того, специальные библиотеки имеются в научно-исследовательских учреждениях, средних специальных учебных заведениях и профессионально-технических училищах. Библиотеки этой группы в большинстве своем имеют сельскохозяйственный профиль. Так как совхозтехникумы, опытные станции и другие научно-исследовательские учреждения размещены по всей территории республики, только 8 районов из 26 не имеют библиотек данной группы. Всего в районах республики расположено 37 библиотек этих видов.
Специальные библиотеки села находятся в ведении общественных организаций и нескольких ведомств: министерство культуры, просвещения, здравоохранения, сельского хозяйства и др.
Книжные фонды специальных библиотек представляют интерес как многоотраслевые собрания литературы, которые предусмотрены для нужд разных социально-профессиональных групп сельского населения. Всего в специальных библиотеках села сосредоточено более 2 млн. печ. единиц.
Районная библиотека - центр организации раскрытия содержания и взаимоиспользования библиотечных фондов в сельском районе
Б современных условиях возрастает организующее значение районных центров. Для дальнейшего развития производительных сил сельского хозяйства, улучшения планирования и управления агропромышленными комплексами район в сельской местности играет большую роль. Райлнные библиотеки как ведущие учреждения культуры района призваны предоставлять жителям сельского района максимальные удобства в удовлетворении их литературных запросов. В связи с ростом числа библиотек на селе и усложнением их задач деятельность районных библиотек по раскрытию содержания и взаимоиспользования библиотечных фондов приобретает исключительное значение. Современное состояние развития районных библиотек позволяет сделать вывод о наличии необходимых предпосылок для выполнения этих функций: I) районные библиотеки являются крупнейшими универсальными библиотеками региона, ведущим районным звеном в разветвленной библиотечной сети; 2) в районных библиотеках созданы наиболее полные справочно-библигографические аппараты; 3) районные библиотеки имеют определенную структуру, штаты и материальную базу.
Ведущая роль районной библиотеки в раскрытии содержания и взаимоиспользовании библиотечных фондов региона осуществляется главным образом в информационно-библиографической деятельности и в области обслуживания представителей основных социаль-но-профессиональных групп сельского района. Опыт работы районных библиотек в системах свидетельствует об активизации информационно-библиографической деятельности по многим направлениям. Во-первых. Ъ районные библиотеки создали наиболее полные справочно-библио- графические аппараты. Систематические и алфавитные каталоги, картотеки газетных и журнальных статей, картотеки библиографических материалов, краеведческие картотеки организованы во всех районных библиотеках. В районных библиотеках издаются сводные печатные каталоги на периодические издания во всех библиотеках района. В многих районных библиотеках в каталогах отражена сельс к. охозяйственная литература специальных библиотек района. Вместе с тем, в районных библиотеках организовано много других библиографических картотек, раскрывающих состав фондов библиотек в различных аспектах. Систематические и алфавитные каталоги-, картотеки журнальных и газетных статей организованы также в низовых библиотеках.
Мы предполагаем, что созданный справочно-библиографический аппарат способствовал расширению информационных возможностей библиотек. Об этом свидетельствует возрастание общего числа библиографических справок, выданных читателям в некоторых районных библиотеках. Так, в 1975-1980 гг. в Екабпилсской районной библиотеке общее число выданных библиографических справок увеличилось почти вдвое; в Лимьажскпй и Лудзенской районных библиотеках более чем на 20%. (См приложение 17).
Во-вторых. Районные библиотеки ведут весьма активную информационную работу о новых поступлениях в библиотеки централизованных систем сельских районов. Большинство районных библиотек (16 из 26) издают и распространяют бюллетени новых поступлений, организуется опубликование списков новой литературы в районных газетах (Прейльская, Салдусская, Алуксненская, Крас-лавская районные библиотеки), составляются списки отраслевой литературы, устраиваются выставки новинок, дни информации о новой литературе и др. Из-за трудностей, связанных с издательской деятельностью (недостаточное количество бумаги, ограниченные возможности местных типографий), бюллетени новых поступлений во многих библиотеках издаются на ротаторе тиражом 50-80 экз. с различными интервалами времени, 2-12 раз в год. В бюллетенях дается информация как об отраслевой, так и о художественной литературе. Бюллетени получают библиотеки-филиалы, специальные библиотеки района, районные административные учреждения и крупнейшие предприятия и хозяйства. Некоторую результативность работы районных библиотек по составлению и распространению бюллетеней новых поступлений можно определить при сопоставлении данных о степени использования внутрисистемного книжного обмена сельскими библиотеками в некоторых районах республики. Так, в централизованных системах, районные библиотеки которых распространяют бюллетени новинок, сельских библиотек, использующих внутрисистемный книжный обмен больше, полученной литературы также больше; в централизованных системах, в которых нет бюллетеней новинок, абонентов внутрисистемного книжного обмена среди сельских библиотек меньше и полученной литературы меньше. (См. приложение 18).
В-третьих. Районные библиотеки являются инициаторами организации таких комплексных форм информационно-библиографического обслуживания жителей сельского района, как Дни информации, Дни специалистов, выставки-просмотры литературы и др. В организации комплексных форм информационного обслуживания принимают участие специальные библиотеки района, республиканские библиотеки и другие учреждения . Например, в 1980 году в Бауском районе организована выставка-просмотр "Литература о садоводстве", в которой использованы фонды Государственной библиотеки Латвийской ССР им. В.Лациса; в Краславском районе в организации выставок во время проведения Дней специалистов по темам "Работа экономиста сельскохозяйственного производства", "Минеральные удобрения и их использование", "Животноводческие комплексы, эксплуатация" использованы материалы районной библиотеки и кабинета научно-технической информации и пропаганды; в Лудзен-ском районе совместно с Государственным комитетом издательств и полиграфии Латвийской ССР организована выставка "Книги, изданные в Латвийской ССР за последние 5 лет" и др. Общее число проведенных районными библиотеками комплексных информационных мероприятий различно. Так, по данным 1980 года районными библиотеками проведено 10-15 информационных дней (например, в Лиепайском районе - 15, Балвском районе - 12, в Мадонском районе - 8) - 3-4 Дня специалистов в отдельных библиотеках больше (например, в Лимбажском районе - 3, в Гулбенском районе - 4, в Краславском районе - II); вне библиотек организовано 3-15 просмотров литературы (например,в Мадонском районе - 3, в Бауском -6, в Краславском районе - 14). Непосредственное действие проведенных информационных мероприятий выражается в конкретных запросах литературы, зарегистрированных некоторыми районными библиотеками. Так, в 1980 году Балвская районная библиотека при проведении каждого информационного дня зарегистрировала 25-40 запросов, Краславская районная библиотека во время Дней специалистов для педагогов зарегистрировала 55 запросов, Елгавская районная библиотека во время проведения цикла выставок, посвященного 40-летию Советской Латвии, зарегистрировала 65 конкретных запросов литературы. Таким образом, именно районные библиотеки создали наиболее активную информационную ситуацию в библиотеках сельских районов.
Большинство районных библиотек активизировали свою деятельность по обслуживанию представителей основных социально-профессиональных групп. Обслуживание представителей основных социально-профессиональных групп осуществляется во взаимодействии со специальными библиотеками района по мере развития форм сотрудничества, а также некоторой адаптации с органами научно-технической информации.
Районные библиотеки республики Б обслуживании основное внимание уделяют учителям, специалистам сельского хозяйства, руководящим работникам партийных и советских органов, пропагандистам. Библиотечный охват представителей этих групп наиболее высок, ибо их работа характеризуется высокой степенью духовной насыщенности.