Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы и методология исследования документальных информационных потоков
1.1. Феномен документального информационного потока, определение целей и основных методов его исследования
1.2. Библиометрия
1.3. Методы количественной оценки ДИП
1.4. Методики библиотечно-библиографического изучения ДИП приоритетного научного направления
1.5. Библиометрические исследования ДИП по экологии
1.6. Выводы 4
Глава 2. Сравнительный анализ вторичных документальных потоков приоритетного и стабильного научных направлений
2.1. Выделение ДИП приоритетного научного направления на основании анализа БД SCI и по другим показателям
2.2. Разграничение ДИП приоритетного и стабильного научных направлений
2.3. Описание вторичных ДИП по прикладным и фундаментальным экологическим исследованиям
2.4. Видовой состав вторичного ДИП по прикладным экологическим исследованиям.
2.5. Видовой состав вторичного ДИП по фундаментальным экологическим исследованиям
2.6. Выводы
Глава 3. Описание первичных потоков приоритетного и стабильного научных направлений на примере прикладных и фундаментальных экологических исследований
3.1. История ДИП по экологии
3.2.Современное состояние изучаемых потоков
З.З.Структура информационного обеспечения научных исследований в России
3.4. Выводы
Глава 4. Исследование документального информационного потока по фундаментальной экологии в Институте озероведения РАН
4.1. База данных по фундаментальной экологии на основе придиссертационных списков цитируемой литературы (LCL)
4.2. Исследование локального документального потока на основе БД LCL
4.3.Выводы 4
Заключение 4
Список литературы 4
- Феномен документального информационного потока, определение целей и основных методов его исследования
- Выделение ДИП приоритетного научного направления на основании анализа БД SCI и по другим показателям
- История ДИП по экологии
- База данных по фундаментальной экологии на основе придиссертационных списков цитируемой литературы (LCL)
Введение к работе
Последнее десятилетие двадцатого века стало для России временем резкой смены форм производства, в том числе научного. Этот процесс сопровождается изменением характера существовавших информационных потребностей и появлением новых. Практика показывает, что традиционные виды библиотечного обслуживания уже не могут удовлетворить информационные потребности ученых и специалистов. Сложившаяся ситуация заставляет специалистов информационной отрасли создавать новые формы библиотечно-библиографического обслуживания. Для определения информационной стратегии необходимо как всестороннее изучение информационных запросов научного сообщества в целом, так и определение особенностей информационных потребностей отдельных групп ученых и индивидуальных информационных запросов.
Информационное обеспечение научных исследований остро нуждается в совершенствовании по многим причинам: во-первых, упорядочение информационной деятельности позволяет предотвратить распыление средств, выделяемых на поддержание информационных структур. Во-вторых, изучение документальных информационных потоков (ДИП) — это, по сути, исследование формальных коммуникаций в науке, которое необходимо для рациональной организации науки в целом. Таким образом, оптимизация информационного обеспечения научных исследований становится одной из важных задач общества на данном этапе. Разумное распределение ресурсов в информационной отрасли является на сегодняшний день серьезным условием ее сохранения и дальнейшего существования в России, где изменения в политической и экономической сфере привели в резкому сокращению государственных ассигнований на науку вообще и информационное обеспечение научных исследований в частности. Определение приоритетных направлений в науке, то
есть таких, над которыми активно работает мировое научное сообщество, является важным условием рациональной организации информационной деятельности.
Информационные службы России не могут сегодня, в силу сложившихся обстоятельств, предложить равноправное информационное обслуживание всем отраслям знания, поэтому важно выделить критерии определения приоритетных научных направлений.
Для удовлетворения информационных потребностей специалистов и ученых (что является главной задачей научной библиографии как рода деятельности) необходимо хорошо представлять сущность и динамику развития обслуживаемой отрасли знания. Конкретизация особенностей документальных информационных потоков приоритетных отраслей знания и учет этих особенностей позволит повысить качество информационного обеспечения ученых, работающих в данном направлении.
Положения, изложенные выше, подтверждают актуальность темы исследования как для выявления особенностей существования и развития потоков первичных и вторичных документов, так и для совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.
Актуальность темы определяется также и выбором в качестве экспериментальной базы документального информационного потока активно развивающегося научного направления — экологии.
Характер развития экологии за последние десятилетия можно определить как бурный, взрывной (эксплозивный), что объясняется повышенным интересом граждан и правительств к природоохранной тематике, интересом часто дилетантским, нередко коньюнктурным или популистским. Между тем, экология — это наука, имеющая фундаментальную и прикладную часть (природоохранные исследования). Науковеды нередко рассматривают экологию как целый комплекс наук, что, в
принципе, верно и означает, что специалисты, занимающиеся экологическими исследованиями, нуждаются в дифференцированном информационном обслуживании. Ключевыми для экологических исследований являются вопросы изучения и охраны запасов пресных вод. Напомним: из всей воды на нашей голубой планете лишь 0,2% — пресная. И именно эти 0,2% являются основой жизнеобеспечения и хозяйственной деятельности человечества.
Для современного этапа развития общественного сознания характерно обостренное отношение к экологическим проблемам, вызванное негативным влиянием измененной в результате человеческой деятельности природы на здоровье людей. Усиление внимания общества к вопросам охраны природы находит выражение в законотворчестве, государственном планировании, создании новых структур управления, финансировании природоохранных мероприятий, освещении вопросов природоохранной тематики в средствах массовой информации, введении экологических курсов в школьные и вузовские программы, в подготовке большого числа специалистов в области охраны природы.
Заинтересованность общества в природоохранных исследованиях объективно находит отражение в документальном информационном потоке. Есть данные, что ежегодно в мире выходит 10 000 названий периодики, тематически связанных с экологией. Это огромная цифра. Отметим: с одной стороны, информации слишком много для того, чтобы она могла быть осмыслена в том состоянии, в каком она пребывает сейчас (она рассеяна и в некоторых случаях дублируется вопреки здравому смыслу и финансовым возможностям общества), с другой стороны, важнейшие участки исследований, остаются в тени.
Вне зоны внимания государства находятся на сегодняшний день фундаментальные экологические исследования, что абсолютно недопус-
тимо, ибо такое положение грозит деградацией науки (экологии) в целом. Изучение документального потока по экологии позволяет выявить диспропорции документального информационного потока приоритетного научного направления.
Для комплексной оценки состояния окружающей среды и для создания научно обоснованных прогнозов необходима достоверная информация. Наличие такой информации является важным условием рационального природопользования, а следовательно способствует решению важнейших задач экономического и социального развития регионов.
Различными аспектами построения, развития и использования информационных систем контроля за состоянием качества природной среды занимается экоинформатика [144, 155]. Экоинформатика изучает, в частности, и вопросы связи традиционных форм сбора, хранения, обработки и предоставления информации с качественно новыми возможностями, открывающимися в результате технического прогресса. Надо сказать, что на сегодняшний день накоплены огромные массивы никем не осмысляемой информации об окружающей среде. Очевидно, что информация имеет смысл лишь тогда, когда человеческий разум готов извлечь этот смысл. Всякая прочая информация, как бы дорого она ни доставалась и какой бы достоверной она ни была, всего лишь шум. Осмысление данных не может быть перепоручено машинам, а люди зачастую пасуют перед лавиной информации. Между тем каждый интуитивно понимает, что чем больше информации заложено в принятие решения, тем оно надёжнее. Отсюда стремление специалистов к знакомству с уже осмысленной информацией. Такая информация в виде статей, книг, докладов и отчетов существует, большей частью, на традиционных носителях. То есть, включена в систему формальных научных коммуникаций, являющихся предметом данного исследования. В настоящее время мы мо-
жем наблюдать как постепенно сливаются в единую информационную систему документы, первоначально существовавшие только на традиционных носителях, с теми, что создавались сразу в электронной форме. Это длительный и трудоемкий процесс, но для получения объективной картины развития природных процессов такая работа должна быть проделана. На это выделяются средства госбюджета. В создании электронных хранилищ информации по природным ресурсам России задействованы различные ведомства и организации, среди которых библиотекам отводится особая роль [2, 121, 154].
Объект данного исследования это потоки первичных и вторичных документов активно развивающегося научного направления. Активное развитие научного направления находит выражение в числе занятых людей, инвестициях в развитие отрасли знания, подготовке большого числа специалистов, социально-психологических характеристиках научного направления и так далее. Показатели информационных характеристик науки, базирующиеся на анализе массовых потоков научно-технической информации, являются важнейшим критерием оценки развития научного направления.
Предметом исследования являются особенности первичных и вторичных документальных информационных потоков активно развивающегося или приоритетного научного направления.
Целью настоящего исследования является совершенствование библиотечно-библиографического обслуживания приоритетного научного направления. Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Выделение критериев определения приоритетности научного направления.
Анализ потоков вторичных документов приоритетного научного направления и выявление присущих им особенностей.
Анализ потоков первичных документов приоритетного научного направления и выявление присущих им особенностей на основании анализа потоков вторичных документов.
Выработка рекомендаций по оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания специалистов приоритетного направления исследований.
Выбор экологии в качестве тематической области обусловлен тем, что в данной отрасли знания не проводились библиотечно-библиографические исследования документальных информационных потоков, нет даже более или менее удовлетворительного описания всего ДИП по экологии, позволяющего сориентироваться в этом сложном явлении. Данное в работе описание ДИП по экологии является первым, объединяющим документальные потоки фундаментальной и прикладной частей этой науки.
Научная новизна исследования заключается в том, что
Проведено обобщение и развиты научные представления об особенностях ДИП приоритетного научного направления.
Выявлены особенности вторичных и первичных ДИП активно развивающегося научного направления, позволяющие оптимизировать библиотечно-библиографическое обслуживание отраслей знания. Для вторичного потока это наличие большого числа текущих изданий, международных и национальных библиографических источников. Для первичного: расширение тематических границ, увеличение жанрового разнообразия и возрастание удельного веса научно-популярной литературы.
Впервые для определения приоритетности научного направления определены библиографические критерии: наличие соответствующих рубрик в универсальных библиографических изданиях, публикация большого числа тематических указателей, в том числе периодических, наличие в ДИП нескольких реферативных изданий по данному научному направлению. Всё это вместе взятое говорит о повышенном внимании к научному направлению со стороны государства и общества.
Выявлены диспропорции ДИП потока приоритетного научного направления, отмечено, что вне зоны внимания государства находятся на сегодняшний день фундаментальные экологические исследования. Это абсолютно недопустимо, ибо такое положение грозит деградацией науки (экологии) в целом.
Проведено библиометрическое исследование фундаментального направления экологических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в систематизации и обобщении фактических данных о ДИП и сделанных на основании этого выводах о библиографических критериях идентификации и мониторинга ДИП приоритетного научного направления.
Научные выводы, сделанные на основании обзора ДИП по экологии, представляют интерес для библиографов, науковедов и, собственно, экологов работающих с этим потоком.
Изучение индивидуальных информационных потребностей является необходимым условием для перехода от массового к персонифицированному информационному обслуживанию ученых. В работе предлагаются методики изучения индивидуальных информационных потребностей специалистов.
Проведенное в работе ранжирование авторов и периодических изданий имеет практическое значение для комплектования фондов специальных библиотек экологического профиля. Той же цели служит и анализ списков литературы докторских диссертаций, который позволяет определить степень соответствия фондов специальной библиотеки информационным потребностям учёных.
Научные выводы, сделанные на основе цитатного анализа локального ДИП академического института, занимающегося экологическими исследованиями, представляют интерес для ученых-экологов.
Для решения поставленных задач использован комплекс общенаучных методов. На основе системного подхода и комплексного анализа осуществлялось изучение публикаций специальной литературы, официальных документов, текущей и ретроспективной научной библиографии, библиотечных статистических и учебно-методических материалов. Теоретическую и методологическую основу исследования составили обобщающие работы отечественных библиотековедов и библиографоведов: Ю.С.Зубова (1981), В.С.Крейденко (1983), О.П.Коршунова (1986, 1990), В.П.Леонова (1995), В.А.Фокеева (1995), В.В.Скворцова (1996), А.В.Соколова (1996), Н.С.Карташова (1997) и др.
Были использованы основные положения статей и монографий, посвященных исследованию документальных информационных потоков для оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания: Михайлов А.И. др. (1976), Э.Е.Рокицкая (1983), Г.Ф.Гордукалова (1991, 1992); и локальных ДИП: Ю.ВГрановский (1980), О.М.Зусьман (1983), Г.Ф.Гордукалова (1990), М.М.Клавдиева (1990), В.В.Арутюнов и Т.Е.Медведева (1992), Ю.К.Дупленко (1993), Кулакова Л.Ю. (1995), J.Six(1996)Hflp.
Документальные информационные потоки являются объектом исследования наук социально-информационно-коммуникативного цикла: науковедения, библиотековедения, библиографоведения, информатики и книговедения. Каждая из наук имеет свои цели изучения ДИП, а вот методы могут быть общими. Общим для всех, изучающих документальные потоки методом, является метод количественного исследования ДИП — библиометрия.
В работе использованы результаты науковедческих исследований ДИП библиометрическими методами Д.Прайса (1966), В.В.Налимова и З.М.Мульченко (1969), Л.С.Козачкова (1973), А.И.Михайлова и др.(1976), С.Д.Хайтуна (1983, 1989), В.И.Горьковой (1988), Г.М.Доброва (1989), С.ПКара-Мурзы (1989), И.В.Маршаковой-Шайкевич (1995) и др..
Были использованы специальные методики изучения ДИП, описанные в работах Г.В.Гедримович (1976), Г.П.Закутиной и В.К.Пряникова (1979), Г.Ф.Гордукаловой (1991), Ю.Н.Климова (1997) и
др..
При использовании обзоров в качестве индикаторов изменений ДИП учитывались публикации В.А.Маркусовой (1978), М.И.Эмануэль (1978), И.В.Маршаковой (1988), М.М.Клавдиевой (1990).
При проведении цитатного анализа ДИП частично использовались наукометрические методики из работ Е.Ю.Павловска (1990) В.А.Маркусовой (1997). А также материалы работ А.П.Дуброва (1997, 1998), посвященных применению цитат-анализа для формирования фонда иностранных научных журналов академических библиотек.
При работе с базой данных Science Citation Index (БД SCI) учитывались рекомендации И.В.Маршаковой (1988) и В.В.Васильчикова (1998).
Основным местом проведения исследования послужили Библиотека Российской академии наук и Институт озероведения Российской академии наук. Универсальные фонды и уникальный справочный аппарат Библиотеки РАН были использованы для проведения исследований ДИП различных научных направлений и выделения приоритетного, ставшего объектом данного исследования.
В первой главе диссертации дается обзор современных библио-течно-библиографических исследований по документальным потокам, предшествовавших данному исследованию, приводятся определения глобального и локального документальных потоков и даны характеристики различных способов изучения ДИП. Обосновывается выбор базового метода исследования ДИП приоритетного научного направления, основанный на анализе вторичного документального потока. Предложены методики исследования ДИП на основании библиографического анализа обзоров и списков цитируемой в докторских диссертациях литературы.
Во второй главе дан анализ вторичного документального потока приоритетного научного направления в соответствии с принятыми методиками. Рассмотрены особенности ДИП приоритетного научного направления на примере экологии. Проведено разграничение информационных потоков фундаментальной и прикладной экологии, даны сравнительные характеристики этих двух потоков. В этой главе приведён перечень основных библиографических источников по прикладной и фундаментальной экологии. На основании полученных данных проведен сравнительный библиографический анализ вторичных ДИП приоритетного и стабильно развивающегося научных направлений, выделены их характерные особенности.
В третьей главе проведен анализ потоков приоритетного (прикладные экологические исследования или охрана природы) и "неприоритетного", то есть не отмеченного особым вниманием общества, научного направления. Прослежена история формирования этих двух ДИП. Характерной особенность ДИП приоритетного научного направления является его больший, в сравнении со стабильным направлением, объем, а также размытость границ ДИП приоритетного направления исследований. В главе рассмотрены результаты предыдущих исследований отдельных фрагментов первичных ДИП по фундаментальной и прикладной экологии и отмечены их особенности.
Четвертая глава содержит описание внедрения методов библио-метрического исследования локального ДИП авторской базы данных библиотеки Института озероведения с целью оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания учёных академического института.
Результатом исследования явилось определение языкового и жанрового состава, хронологической глубины, тематической направленности локального ДИП. Выявлено золотое ядро книг и периодики, определен круг наиболее авторитетных авторов. Основной целью библиотековедческого анализа было определение соответствия фондов библиотеки института информационным потребностям сотрудников данного учреждения. Данные включены в работу, так как подобные исследования являются необходимым этапом при переходе от общего к персонифицированному библиотечно-библиографическому обслуживанию в масштабах всей информационной отрасли.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 21-ой ежегодной конференции Международной Ассоциации водных и морских библиотек и информационных центров (1996), на 6-ом Собрании Европейской Ассоциации водных библиотек и информационных центров
(1996), на 7-ом двугодичном собрании Европейской Ассоциации водных библиотек и информационных центров (1998), на Заседании Ученого Совета Института Озероведения РАН (2001), на 27-ой Ежегодной Конференции IAMSLIC и 9-ой Конференции EURASLIC (2001). Положения, выносимые на защиту:
ДИП приоритетного научного направления обладают рядом особенностей, которые могут быть определены библиографическими методами. К их числу относятся: расширение тематических границ; жанровое разнообразие; возрастание удельного веса научно-популярной литературы.
Библиографическими критериями оценки особенностей вторичного потока приоритетного научного направления являются: наличие большого числа текущих изданий, ретроспективной библиографии, обзоров, соответствующих разделов в универсальных библиографических изданиях международного и национального уровня, информации в электронных сетях.
Разделение на приоритетное и неприоритетное происходит внутри одного научного направления, что видно на примере экологии, где бурное развитие прикладной части сочетается с замедлением фундаментальной исследовательской деятельности.
Учет специфики ДИП является одним из способов совершенствования путей, методов, и средств библиотечно-библиографического обслуживания приоритетного научного направления.
Придиссертационные списки литературы могут служить эффективным средством формирования индикаторов и показателей особенностей ДИП приоритетного научного направления и совершенствования его библиотечно-библиографического обслуживания.
Феномен документального информационного потока, определение целей и основных методов его исследования
Анализ работ по исследованию документальных информационных потоков [7, 23, 30, 33, 34, 43, 50, 63-65, 76, 92, 109, 116, 134, 150, 160, 162] показывает, что в значительной мере эти исследования носят прикладной характер. Вопрос построения законченной теории возникновения и развития документальных потоков остается открытым. Формальное определение понятия ДИП находится в процессе становления и изменяется в согласии с областью научных интересов исследователя. Сравним несколько определений ДИП.
В Словаре терминов по информатике [42] информационный поток определяется как "документальная информация, находящаяся в упорядоченном движении по заданным направлениям с фиксированными начальными, промежуточными и конечными точками" [42, С.34]. Ещё пример: "активные информационные ресурсы, как совокупность текстовых документов, принято называть ДИП" [119, С.4]. Есть разные подходы к определению существа ДИП: для исследователей науки ДИП это, в первую очередь, — "информационная модель науки", которая "используется как отображение структуры научных коллективов, продуктивности научной деятельности ученых и специалистов, оцениваемой количеством публикаций и их цитируемостью, взаимосвязей между отраслями науки и техники, фиксируемых тематическим сходством публикаций по различным предметным областям в целях получения наукометрических показателей научной деятельности" [33, С.6]. В терминологическом словаре "Библиотечное дело", вышедшем в издательстве "Книга" в 1986 году вообще отсутствует какое-либо упоминание о таком явлении как документальный информационный поток.
Феномен документального информационного потока и методы его мониторинга исследованы в трудах А.И.Михайлова и др. [95], В.ИХорьковой [33], Г.Ф.Гордукаловой [29—31]. Докторская диссертация Г.Ф.Гордукаловой [29] — это наиболее полное исследование ДИП и его отражения в библиографической деятельности. В работе описывается феномен документального информационного потока с момента его возникновения, прослежена логика развития ДИП, рассмотрены вопросы отражения, восприятия и изучения ДИП в библиографической деятельности, приводятся технологии мониторинга и прогнозирования ДИП. Вот определение ДИП, взятое из диссертации:"Документальный поток — избирательное отражение общественным сознанием объективной реальности, непрерывно фиксируемое семантическим кодом на дискретных материальных носителях. Это открытая, функциональная, длительно существующая, отчетливо структурированная система, тождественно отражающая, хранящая, накапливающая социально-значимое знание о мире, являющаяся уникальным средством для передачи его во времени и пространстве, служащая средством научного, образного и обыденного познания фрагментов окружающего мира" [29, С. 186].
Следует отметить, что как общий ДИП, так и документальный поток, связанный с некоторой областью деятельности человека, существуют в виде двух параллельньк систем: первичный ДИП и вторичный ДИП. Если первичный ДИП служит основой для анализа и моделирования области активности человека, в которой производится этот поток, то вторичный ДИП — поток поисковых документов — библиографическая модель первичного информационного потока. Таким образом первичный ДИП это направленное движение в пространстве и во времени завершенных информационных сообщений, обладающих разнообразными внутренними и внешними связями, являющееся отражением деятельности человека в информационном пространстве. Представления о первичном ДИП формируются на основании изучения вторичного потока. Сложившаяся одновременно с ДИП система поисковых образов документов, называемая вторичным ДИП, позволяет распознавать связи между документами первичного потока. Главная отличительная черта ДИП — его постоянная пополняемость — обеспечивает ему бесконечное существование в рамках жизни человечества.
Связи между документами внутри ДИП очень разнообразны: документы могут объединяться по языковому, хронологическому и видовому признакам, между ними может существовать тематическая общность, иногда не очевидная и выявляемая лишь с помощью специальных методов. Те же связи существуют между отдельными документами и ДИП. Но ДИП — это открытая система: есть связи между ДИП и читателем, ДИП и автором, ДИП и библиотекарем-библиографом. ДИП отражает знания человечества, это огромные объемы информации, которые не могут быть исключением из общих закономерностей природы и представлять собой полный хаос, — они складываются в системы информационных потоков.
Определение документального потока, который классифицируется как локальный, приводится в работе В.П.Леонова: "Их (документов) множество, упорядоченное по определенной тематике, образует документальный поток, который в совокупности своей отражает структуру и связи конкретной научной или производственной сферы" [82, С.41]. Выделение локального ДИП по произвольному признаку может привести к образованию массива без внутренних связей и не обладающего свойством объективного отражения. Например, не трудно выделить из потока литературу определённого вида или жанра, но такой массив не будет обладать внутренними связями, которые возникают благодаря тематической общности. Таким образом выделение видового потока может иметь смысл лишь внутри локального потока.
Остановимся подробнее на библиотечно-библиографических исследованиях ДИП. Изучая ДИП, библиотекарь-библиограф рассматривает его сквозь призму отношений "книга-читатель". Этим библиотечно-библиографический подход к изучению ДИП отличается от науковедче-ского. Библиографическое знание, полученное в результате библиографической деятельности, является средством ориентации в ДИП с точки зрения ценности документов. Ценность же определяется соответствием содержания документа информационному запросу существующему или возможному. Определение релевантности информации, содержащейся в документах, потребностям читателя составляет часть библиотечно-библиографической деятельности.
Выделение ДИП приоритетного научного направления на основании анализа БД SCI и по другим показателям
В последние годы был проведен ряд наукометрических общетеоретических исследований ДИП, позволивших определить приоритетные направления методами простой библиометрии. Чтобы выявить круг наиболее авторитетных журналов, применяется Journal Citation Reports (JCR). Его специальный раздел Journal Ranking Package представляет важнейшие для мирового научного сообщества журналы — журналы "ядерной зоны". В этой секции "ядерные журналы" систематизированы по предметным областям и ранжированы по величине показателя воздействия журнала (impact-factor) [116, С.61]. Все 3600, отражаемых в SCI журналов, распределены по 137 исследовательским областям и научным направлениям. Имея список журналов, можно сопоставить с ним число публикаций ученых определённой страны и таким образом выяснить, в какой области разработки ведутся наиболее интенсивно. Например в СССР за период с 1988 по 1992 гг. по сравнению с 1981—1985гг. прирост публикаций в различных отраслях составлял по данным SCI: для иммунологии — 150%; для компьютерных наук — 67%; для экологии (она на четвёртом месте) — 24%; для математики —15%; для молекулярной биологии и генетики — 10%, для клинической медицины — 8% , для химии — 6%, для ботаники и зоологии 4%, для наук о Земле — 4% и т.д. Экология оказалась в этом списке на четвёртом месте, что позволяет отнести её к числу интенсивно развивающихся научных направлений (приведенные данные взяты из монографии И.В.Маршаковой-Шайкевич) [89, С.81]. По показателю воздействия можно определить, что в России журналы экологической тематики относятся к числу тех, у которых он возрастает [89, С. 147] (данные 1989-90гг).
Результаты, полученные при исследовании SCI, подтверждаются данными из других источников. Приоритетность научного направления может быть определена по объему средств, выделяемых государством на развитие отрасли. В книге И.В.Маршаковой-Шайкевич [89] приведены данные по материалам Миннауки РФ на 1994—1995 гг. и на период до 2000г. Уверенно лидирует космос — 50,7% финансирования. Втрое место — транспорт 34,1%. Далее по убывающей физико-технические проблемы, астрономия — 34,1%; здравоохранение — 35,2%; энергетика и рациональное природопользование — 2,5%; науки о земле и природопользовании — 0,83%; химия и новые материалы — 0,80%; информатика и связь — 0,66%; химико-биологические науки — 0,64% и т.д. Мы видим, что рациональное природопользование упомянуто впервые на пятом и шестом местах, однако нам хорошо известно, что значительная часть космических программ включает исследования по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. То же можно сказать и о транспорте и о здравоохранении. Весьма вероятно, что вся сумма ассигнований на природоохранные исследования не поддаётся учету, но об общей тенденции судить можно. К тому же очевидно, что доля этих расходов будет расти.
Таким образом на начало-середину девяностых годов в России существует несколько приоритетных научных направлений, определённых с помощью библиометрических методов и по объемам государственного финансирования. В первом случае выделяются активно развивающиеся отрасли знания на основании анализа БД SCI. Во втором — области, развитие которых поддержано Правительством РФ. И.В.Маршакова-Шайкевич, на данные которой мы ссылаемся, подчеркивает [89, С. 119], что сопоставлять эти данные сложно, поскольку приоритеты выделяются по разным основаниям. Экология и в том и в другом случае вошла в первую пятёрку, что позволяет выделить это направление исследований как приоритетное.
Об активном развитии экологического направления исследований можно судить и по числу защищенных диссертаций. В книге Р.И.Хильчевской и А.К.Романова, посвященной научному потенциалу в области экологических знаний, приведены данные о том, что из общего числа — 10000, утвержденных ВАК в 1990 и 1991 гг. диссертаций, к экологическим исследованиям имели непосредственное отношение 290 докторских и 330 кандидатских [140].
Рассматривая статистику развития различных отраслей знания и выделяя среди них приоритетные, мы должны помнить, что такие науки как химия/физика, химия/физика/биомедицина, зоология/биология, химия/медицина, физика/математика и экология относятся к разряду междисциплинарных отраслей. Это означает, что простые библиометриче-ские подсчёты могут дать сильно заниженные оценки. Что в действительности публикаций по экологии значительно больше.
История ДИП по экологии
Как всякое реальное явление, документальный поток имеет историю формирования. История ДИП конкретна и индивидуальна и представляет интерес именно благодаря своей неповторимости. Экология — это очень старая и довольно молодая наука одновременно. С IV в. до н.э. известны меры по охране природы. Вначале охрана природы строилась на основании опыта наиболее развитых и дальновидных людей, затем — на основании исследований отдельных ученых. С развитием капитализма (XIV-XV вв.) стало быстро усиливаться отрицательное влияние промышленности на природу, резко ухудшалась окружающая человека среда в быстро растущих городах. К XVIII в. во многих развитых странах измененная природа стала существенно влиять на здоровье людей и обеспечение их всем необходимым для жизни. В связи с этим передовые ученые XVIII в. (Ж.Бюффон, Ж.Ламарк, М.В.Ломоносов и др.) писали и говорили о необходимости разумного использования природы [57, С. 173]. На грани наук о природе и обществе возникла наука, занимающаяся изучением влияния человеческой деятельности на окружающую среду и встречных процессов влияния измененной окружающей природной среды на человеческий организм.
В начале 70-х гг. нашего века появились первые работы по невос-полняемым природным ресурсам, связанные с развитием ядерной промышленности и демографическими проблемами. Тогда же Б.Комменером были сформулированы "законы" рационального природопользования, ныне известные каждому грамотному человеку: "Все связано со всем", "Все надо куда-то девать", "За все надо платить", "Природа знает лучше" [68, С.23-33].
Современное общество, вступая в эру всемирной гуманитарно-экологической революции, смысл которой состоит в том, чтобы предохранить общество от бумеранга антропогенной деструкции природы [106], ставит перед наукой задачи по обеспечению встраивания человеческой деятельности в систему природных связей.
Последние 20 лет исследования по охране природы и рациональному природопользованию называются экологическими. Вот почему нередко говорят о молодой науке "экология", заблуждение большинства связано с тем, что термин на слуху недавно.
На Стокгольмском международном конгрессе по проблемам охраны окружающей среды слова "экология" и "эколог" начали пониматься в существенно новом качестве. Под экологией фактически стали понимать скорее не науку, а область деятельности, посвященной проблемам отношения человека и общества с окружающей средой. Термин "экология" начал победоносное шествие в языке человечества, постоянно расширяя свой логический объем и согласно законам классической логики, неизбежно уменьшая свое логическое содержание. Его первоначальное биологическое содержание осталось для большинства просто неизвестным [144, С.86].
Некоторые авторы рассматривают экологию как широкий междисциплинарный комплекс, объединяющий не менее сотни наук, связанных друг с другом множеством каналов, по которым идет обмен научной информацией [93, С. 14]. В этой связи интересно проследить эволюцию понятия интеграция и интегрирующая функция применительно к экологии. В известных и очень популярных среди экологов трудах Ю.Одума, опубликованных в 60-70 гг. (См. Ю.Одум "Основы экологии".-М.: Мир, 1975 .-740с), рассматривались интеграционные процессы как важный аспект экологического подхода. Понятие об интеграции и интеграционных процессах стало основополагающим во взглядах экологов на природные процессы. Не пройдет и двадцати лет, и экология будет уверенно претендовать на роль интегрирующей науки в системе современного научного мировоззрения. Во всяком случае, в конце 80-х интегрирующая функция экологии в науке уже широко обсуждается [54], а в упоминавшемся уже учебнике "Экология" Б.М.Миркина и Л.Г.Наумова [93] экология просто и без прикрас названа "супер наукой" второй половины XX века.
О том, насколько широко трактуется сегодня понятие "экологическое исследование" можно судить, хотя бы, по следующим данным, опубликованным в брошюре Р.И.Хильчевской "О научном потенциале в области экологических знаний" [140]. В работе говорится о созданном в РАН банке данных докторских и кандидатских диссертаций, утвержденных в ВАК в 1990 и 1991 году. Из общего числа — 10 000 в банк было включено 290 докторских и 330 кандидатских диссертаций, непосредственно связанных с экологическими исследованиями. По отраслям знания диссертации распределялись следующим образом: около трети всех диссертаций, связанных с экологией, было защищено по биологическим наукам. Далее по убывающей следуют технические, медицинские, географические, сельскохозяйственные, химические, экономические, физико-математические, геолого-минералогические, юридические, философские и ветеринарные науки.
В 1995 году Российская академия наук издала справочное руководство "Фундаментальные экологические проблемы в разработках Рос сийской академии наук". Руководство информирует о разработках РАН по экологическим проблемам за четыре года с 1990 по 1994. Справочник приводит сведения о более чем тысяче разработок, выполнявшихся в институтах РАН. Создается впечатление, что в этих исследованиях были задействованы все или почти все учреждения РАН: и биологические, и химические, и математические, и географические, и гуманитарные институты. Все они, как явствует из названия справочника, занимаются фундаментальными экологическими исследованиями, однако просмотр показывает, что подавляющее большинство работ носит прикладной, а вовсе не фундаментальный характер, и в этом нет ничего зазорного для Академии наук, но вот неаккуратное обращение с терминологией даже на таком высоком уровне весьма симптоматично и требует ответной реакции от тех, кто будет обрабатывать эту литературу. На сегодняшний день прослеживается тенденция, объяснение которой следует искать лингвистам и психологам: работы по "фундаментальным экологическим исследованиям" не имеют, как правило, в заглавии этих слов, напротив, работы прикладного характера, научно-познавательные, учебные и популярные издания сплошь и рядом именно так и называются. Библиографам и библиотекарям, работающим с ДИП по экологии следует иметь это в виду.
База данных по фундаментальной экологии на основе придиссертационных списков цитируемой литературы (LCL)
Для проведения исследований документального информационного потока по фундаментальным экологическим исследованиям автором была разработана структура, создана и наполнена библиографическая база данных придиссертационных списков цитируемой литературы — LCL (Lists of Cited Literature). База данных LCL организована в рамках СУБД ISIS [ПО]. Стандартный набор полей библиографического описания, используемый в базах данных, поддерживаемых отделами Библиотеки РАН, был дополнен полями: v910 — Диссертация (Источник ссылки) v606 — Предметная рубрика, тема v608 — Жанр Это позволило провести дифференцированный анализ содержимого базы по ряду библиографических параметров, рассмотренных в Главе 1 диссертации.
Полный список полей базы данных LCL приведен в таблице 4.1. Набор полей позволяет построить подробное библиографическое описание публикации. А наличие поля "v910" делает данную базу пригодной не только для библиографического анализа придиссертационных списков, но и для анализа списков литературы любых обзоров.
Использование стандарта СУБД ISIS связано с историческими, техническими и организационными причинами. Пакет прикладных программ CDS/ISIS/M более двадцати лет условно-свободно распространяется и поддерживается ЮНЕСКО. Организацией, осуществляющей поддержку руссифицированой версии пакета, является ВИНИТИ. Пакет предъявляет ничтожно малые по современным понятиям требования к компьютерному оборудованию и легко переносим на различные аппаратные и системные платформы. Стандарт, поддерживаемый пакетом, используется в Библиотеке РАН для поддержки электронных каталогов Библиотеки и ее филиалов в Научных институтах РАН. Следует с сожалением отметить, что малое по сравнению с коммерческими пакетами финансирование разработок не позволяет ему конкурировать с современными системами управления базами данных по таким параметрам как наглядность и предоставляемый сервис. Однако наличие простых средств экспорта/импорта содержимого баз данных ISIS позволяет проводить многие операции по их анализу с использованием современных офисных систем с графическим интерфейсом. Значительная часть анализа базы данных LCL, наполненной на простейшем IBM PC 286 совмес тимом персональном компьютере средствами пакета ISIS, была выполнена на современном ПК с использование электронных таблиц MS EXCEL.
Наполнение библиографической базы данных по фундаментальным экологическим исследованиям проводилось на основе списков цитируемой литературы докторских диссертаций, защищенных сотрудниками Института озероведения РАН с 1990 по 1998гг.
Диссертации посвящены изучению различных аспектов формирования и функционирования озерных экосистем. Географическими объектами исследований выступали пресноводные водоемы Северо-Запада России, самым крупным из которых является Ладожское озеро. В диссертациях анализировались геоморфология водоема, движение водной массы, формирование химического состава воды в зависимости от выноса с водосбора и влияние всех названных аспектов на жизнь гидробио-нтов. Необходимо отметить, что при общей экологической направленности исследований диссертации имеют различную (географическую, гидрологическую, биологическую, физико-математическую) специализацию.
На момент проведения анализа БД LCL содержала данные о документах процитированных в шести следующих диссертациях: Слепухина Т.Д. Экология макрозообентоса больших озер Северо-Запада СССР: Дис.... д-ра биол. наук. -Л., 1990.-Библиогр. 474 назв. Кондратьев С.А. Математическое моделирование стока и выноса вещества с водосборов: Дис. ... д-ра физ.-мат. наук. -СПб., 1992.-Библиогр. 296 назв. Крейман К.Д. Турбулентное вовлечение и тепломассобмен в стратифицированных водоемах: Дис. ... д-ра физ.-мат. наук. -СПб., 1992.-Библиогр. 207 назв. КурашовЕ.А. Мейобентос озерных экосистем: экология и реакция на антропогенные воздействия: Дис. ... д-ра биол. наук. -СПб., 1997.-Библиогр. 433 назв. Науменко М.А. Закономерности пространственно-временной изменчивости термических процессов в крупных димиктических озерах: Дис. ... д-ра геогр. наук. -СПб., 1998.-Библиогр. 250 назв. Скворцов В.В. Закономерности формирования мейобентоса и его роль в экосистемах малых озер различных географических зон: Дис. ... д-ра биол. наук. -СПб., 1998.-Библиогр. 254 назв.
Общее число ссылок во всех диссертациях — 1914. Следует отметить, что при наполнении базы данных запись о каждом цитируемом документе производилась только один раз, а для документов, встречающихся повторно, в поле "v910 Диссертация (Источник ссылки)" делалась запись о новом источнике ссылки. Количество документов, процитированных в более чем одной диссертации — 135. База данных с учетом сделанного замечания содержит сведения о 1777 документах, начиная с 1819 года и по настоящее время, то есть почти за 200 лет. Она отражает круг источников, использованных в работе над докторскими диссертациями экологического направления исследований, то есть реально прочитанной, полезной литературы. Анализ информации, содержащейся в базе данных, позволяет выявить круг наиболее цитируемых авторов, составить список наиболее читаемых книг и периодических изданий.
Поле "v901 Места хранения, шифры" содержит сведения о наличии документа в библиотеке Института озероведения. Соотношение числа имеющихся в библиотеке документов и общего числа документов в базе данных LCL позволяет определить востребованность фонда библиотеки академического института при написании его сотрудниками докторских диссертаций. Содержимое базы данных LCL можно рассматривать как модель документального потока по экологии и на основании ее анализа делать выводы о его состоянии и развитии практически с момента начала существования данной науки.