Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования междисциплинарного направления исследований -микроэкономики библиотечного дела 20
1.1 Теория, методология и методы экономического исследования деятельности библиотек 20
1.2 Характеристика общественного сектора экономики и возможных моделей хозяйственной деятельности библиотек 59
1.3 Определение места библиотек в структуре общественного сектора экономики 81
ГЛАВА П. Микроэкономический анализ материальных ресурсов и деятельности библиотек: нормативный и позитивный подходы 99
2.1 Государственное регулирование деятельности библиотек 99
2.2 Анализ материальных ресурсов библиотек 130
2.3 Особенности менеджмента библиотек 148
ГЛАВА III. Микроэкономический анализ финансовых ресурсов библиотек и оценка эффективности использования ими общественных средств 191
3.1 Источники финансирования библиотек 191
3.2 Экономический критерий эффективности в использовании библиотекой общественных средств 226
Заключение 244
Список литературы 265
Приложение 297
- Теория, методология и методы экономического исследования деятельности библиотек
- Определение места библиотек в структуре общественного сектора экономики
- Анализ материальных ресурсов библиотек
- Экономический критерий эффективности в использовании библиотекой общественных средств
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная наука переживает период активного переоформления междисциплинарных границ и институционали-зации исследовательских направлений. Среди дисциплин, изучающих общество, исторически сложилась достаточно узкая специализация. Каждой наукой был выработан свой особый набор категорий и методов анализа, поэтому одни проблемы стали восприниматься как чисто «экономические», другие -как чисто «социологические», третьи - как чисто «библиотековедческие» и так далее. В результате между социальными дисциплинами выросли труднопроницаемые методологические перегородки и накопление знаний об обществе шло параллельными, почти непересекающимися путями. Нельзя сказать, чтобы такое положение считалось удовлетворительным. Предпринимались, и не раз, попытки создать единую науку об обществе (О.Конт, К.Маркс), но они заканчивались неудачно. Одной из самых заметных тенденций в развитии неоклассического и неоинституционального направлений экономической науки последних десятилетий стало растущее распространение ее методов и моделей на проблемы, традиционно относящиеся к компетенции других социальных дисциплин. За новым явлением закрепилось название «экономический империализм» и возникло оно в рамках неоклассического направления экономической теории со сформированным в ее недрах аппаратом микроэкономического анализа. Результатом «имперских» устремлений экономистов стало рождение целого семейства новых дисциплин, таких как экономика права, экономическая история, экономическая социология, тендерная экономика, экономическая политология и так далее. Перечисленные выше обстоятельства укрепили автора в желании найти и очертить рамки концептуальной связи современной экономической науки с библиотековедением. С одной стороны, библиотека - ключевая производственная единица системы библиотечного обслуживания населения, а библиотечное дело - развитая системная совокупность видов деятельности, осуществляемая
4 библиотеками разных типов. Это отправная характеристика библиотечной подотрасли общественного сектора экономики и в этом смысле экономический анализ ее оправдан и возможен с помощью микроэкономических методов. С другой стороны, библиотека включена практически во все сферы человеческой деятельности, ее социальная роль сложна и многообразна, она -явление государственного масштаба и в этом смысле экономический анализ ее необходим и возможен с помощью методов микроэкономики, как части современной экономической теории. Глубокое и всестороннее взаимодействие экономической науки с библиотековедением обогатит его новыми
*
экономическими инструментами анализа, категориями и идеями, которые помогут более эффективному управлению и учету, выявят новые показатели и резервы библиотечной деятельности, привлекут внимание государства к проблемам старого как мир, но всегда необходимого социального института-гаранта демократии и интеллектуальной свободы. Таким образом речь идет о становлении библиотечной микроэкономики как межотраслевом направлении исследований, которое со временем может стать специальным разделом библиотековедения. Под предметом библиотечной микроэкономики подразумевается анализ экономических отношений в библиотечной сфере на уровне конкретных субъектов общественного сектора рыночной экономики -библиотечных систем и отдельных библиотек, а также всей библиотечной подотрасли и государства в целях рационального использования ограниченных ресурсов, имеющих альтернативное применение. Цель данного научного направления - дать углубленное теоретическое освещение базовых категорий и методов микроэкономики применительно к библиотечному делу, отражающих в обобщенном виде отдельные, наиболее важные аспекты хозяйственной деятельности библиотек во всех взаимосвязях и опосредованиях, иерархически организованной проблематикой и выраженной спецификой ее научного разрешения и применения в практической деятельности.
Состояние изученности проблемы. Подобное исследование, рассматривающее синтез экономической науки и библиотековедения на основе ис-
5 пользования экономического неоклассического и неоинституционального инструментария, предпринято впервые. Отраслевая экономика библиотечного дела оперирует достаточно узким набором экономических инструментов и категорий, сформированных к концу 80-х гг 20 века в русле марксистской теоретической концепции. В теоретико-практическом плане экономические вопросы библиотечного дела рассматриваются в работах Ю.А.Горшкова, И.К.Джерелиевской, Н.С.Карташова, Л.А.Кожевниковой, С.Д.Колегаевой, Л.В.Куликовой, Т.Л.Маниловой, Н.В.Могилевер, А.В.Соколова, Б.В.Суника, И.М.Сусловой, В.И.Терешина, И.М.Фрумина. В конце 90-х годов некоторые библиотековеды пришли к мнению, что наряду с экономикой библиотечного дела имеет право на существование библиотечная микроэкономика: А.И.Каптерев, В.К.Клюев, В.И.Терешин, А.С.Чачко, Е.М.Ястребова. Автор идеи В.К.Клюев обратил внимание на особую актуальность проблемы рационального и эффективного управления ресурсами. Эта проблема широко исследуется современным неоклассическим микроанализом в рамках концепции экономического рационализма. В.К.Клюев четко обозначает прикладную доминанту библиотечной микроэкономики, пока не предпринимая попыток углубиться в неоклассическую традицию экономической теории, предлагающую широкий инструментарий в виде предельного, функционального, равновесного анализов, обращенных не только на деятельность отдельного субъекта современной экономики, но и на деятельность отрасли.
Функциональные аспекты экономики библиотечного дела нашли отра
жение в исследованиях, посвященных проблемам управления библиотекой:
А.Н.Ванеева, И.К.Джерелиевской, В.Б.Дивинского, А.И.Каптерева,
В.С.Крейденко, В.А.Минкиной, В.М.Мотылева, В.В.Скворцова,
И.М.Сусловой, Л.В.Трапезниковой, Н.И.Тюлиной, В.В.Шилова,
Е.А,Фенелонова, И.В.Эйдемиллер; проблемам библиотечного маркетинга: Л.Н.Герасимовой, О.Н.Кокойкиной, С.Д.Колегаевой. В.К.Клюева, Е.М.Ястребовой.
6 Государственное регулирование деятельности библиотек как необходимая константа нормативного экономического подхода к анализу их деятельности нашло отражение в публикациях: И.Ю.Багровой, Ю.А.Гриханова, Е.И.Кузьмина, Ю.Н.Столярова, Е.А.Фенелонова, В.Р.Фирсова.
Логика диссертационного исследования потребовала обращения к работам отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные направления и школы экономической теории. Проблемы воспроизводства общественных благ решаются представителями неоклассической теории благосостояния: А.Бергсоном, Г.Калдором, А.Пигу, П.Самуэльсоном, Т.Скитовски, Дж.Хиксом. Социальная эффективность распределения общественных благ рассматривается в работах представителей неоклассических теорий общественного выбора, экономического империализма и неоинституциональной теории: Т.Веблена, Дж.Коммонса, Г.Беккера, Дж.Блэка, К.Викселля, Г.Демсеца, Дж.Бьюкеннена, Р.Коуза, Э.Линдаля, Дж.Стиглица, Р.Пиндайка, Э.Дж.Долана, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брю. Идеи, сформулированные зарубежными учеными, нашли отражение в работах отечественных экономистов. Структурные и функциональные проблемы социальное сферы России освещаются в работах В.Н.Жильцова, Л.И.Якобсона, Е.Н.Егорова, В.Э.Гордина, А.М.Бабича, Г.М.Галуцкого, М.П.Макальской; проблемы финансирования социальной сферы - в работах Г.П.Иванова, Г.А.Ахинова, Г.А.Ковалевой, Э.В.Пешиной, Т.В.Юрьевой, Н.А.Михеевой; проблемы менеджмента - в работах М.Альберта, И.Х.Ансоффа, Н.Т.Балабанова, У.Брэддика, О.С.Виханского, И.К.Герчиковой, Б.Г.Литвака, Э.М.Короткова, А.И.Наумова, М.Х.Мескона, Э.А.Уткина, К.Ховарда, Ф.Хедоури; проблемы маркетинга - в работах Б.Бергмана, Д.Бодэна, И.В.Корнеевой, В.Е.Хруцкого, Ф.Котлера, Д.Эванса.
Объектом исследования выступает экономика библиотечного дела в условиях становления рыночной экономической системы.
7 Предметом исследования служит микроэкономический подход к анализу экономики библиотечного дела в условиях становления рыночной экономической системы.
Цель исследования - создание концепции библиотечной микроэкономики как фактора оптимизации деятельности библиотек в условиях становления рыночной экономической системы.
Реализация цели предполагает последовательное решение следующих задач:
рассмотреть элементы концептуальной схемы междисциплинарного направления исследований - библиотечной микроэкономики;
в рамках библиотечной микроэкономики через призму классификации услуг библиотеки как разновидности общественного блага, ее места и роли в общественном секторе экономики выявить возможные модели хозяйствования библиотек;
в рамках библиотечной микроэкономики осуществить анализ материальных и финансовых ресурсов как основы эффективного управления библиотекой;
в рамках библиотечной микроэкономики изучить особенности государственного регулирования библиотечной деятельности как основы совершенствования библиотечного обслуживания;
в рамках библиотечной микроэкономики показать особенности менеджмента библиотек, уточнить виды и возможности библиотечного
маркетинга;
- в рамках библиотечной микроэкономики охарактеризовать эконо
мические критерии эффективности управления для оптимизации обществен
ных расходов, создания инвестиционного фонда библиотечной подотрасли и
ее структуры.
Перечисленные задачи исследования как элементы концептуальной схемы библиотечной микроэкономики способствуют решению проблемы рационального использования ограниченных ресурсов государства, централи-
g зованных библиотечных систем и отдельных библиотек во имя создания условий для выполнения библиотеками их миссии - все более полного удовлетворения информационных, культурных, образовательных потребностей населения.
Методологической основой диссертации стали философские, экономические, библиотековедческие концепции отечественных и зарубежных исследователей. Мировоззренческий стержень исследования составили работы представителей философии позитивизма и неопозитивизма (О.Конт, Г.Спенсер, Р.Карнап, М.Шлик); структурализма (К.Леви-Строс, М.Фуко, Т.Парсонс); материалистической диалектики (К.Маркс). Выявление микроэкономических предпосылок, традиций, принципов, закономерностей осуществлялось на основе работ представителей неоклассического и неоинституционального направлений экономической науки, сформировавшихся в рамках теорий благосостояния (А.Пигу, В.Парето, А.Лернер, Дж.Ролз), общественного выбора (К.Виксель, Э.Линдаль, Й.Щумпетер, Дж.Бьюкеннен), человеческого капитала (Г.Беккер), прав собственности и трансакционных издержек (К.Эрроу, Р.Коуз), информации и потребительского поведения (Дж.Стиглер, Дж.фон Нейман, О.Моргенштерн, П.Щумейкер).
Важную роль в выявлении специфических для библиотековедения
принципов и законов сыграли работы К.И.Абрамова, А.Н.Ванеева,
Н.С.Карташова, В.С.Крейденко, Ю.Н.Столярова, В.В.Скворцова,
О.С.Чубарьяна, а также работы, посвященные функционально-
экономическим проблемам библиотековедения А.В.Ванеева,
Л.Н.Герасимовой, И.К.Джерелиевской, В.К.Клюева, О.Н.Кокойкинои,
С.Д.Колегаевой, В.А.Минкиной, В.М.Мотылева, И.М.Сусловой,
Е.М.Ястребовой.
Поскольку выявленный мировоззренческий стержень и частные методы экономики и библиотековедения смыкаются, образуя смежные зоны, решая общие проблемы, то использование совокупности методологий и методов легло в обоснование междисциплинарного направления исследований -
9 библиотечной микроэкономики. Тем более, что в современной методологии набирает силу позиция, признающая методологический плюрализм - конвенционализм, который расширяет возможности исследований и используется во многих междисциплинарных направлениях исследований, отражающих усложняющуюся социально-экономическую реальность.
Методы исследования. Специфическими методами библиотечной микроэкономики, тесно привязанными к их философско-мировоззренческой базе, стали:
во-первых, специфические методы материалистической диалектики, такие как
единство истории и логики для уточнения типологии библиотек и закономерностей развития библиотеки как социального института;
движение от части к целому, от общего к особенному для выявления восприятия информации, в анализе методологии экономической науки и библиотековедения, в анализе отраслевого наполнения общественного сектора экономики, в анализе критериев результативности деятельности библиотек;
во-вторых, специфические методы позитивизма и структурализма, такие как
- экономический рационализм и предельный анализ - при сопоставле
нии затрат и выгод в библиотечной деятельности;
эмпирическая верификация и структурно-функциональный анализ деятельности государства и субъектов библиотечной сети ;
ситуационный анализ как база управленческих решений по моделированию библиотечных фондов;
рекомбинация для анализа состояния сети муниципальных библиотек региона;
иерархичность структур в изучении типов менеджмента, свойственных библиотекам;
экспликация, как использования формализованных моделей, статистических индексов и рядов динамики, корреляции и контент-анализа в позитивном анализе библиотечной микроэкономики;
равновесие в исследовании динамики развития библиотечной системной совокупности страны и региона для выявления ее устойчивых и неустойчивых состояний.
функциональный анализ зависимости удельной трудоемкости и фондоемкости, предельных, удельных и совокупных затрат библиотечного обслуживания от востребованности услуг библиотек.
Широко использовались универсальные формально-логические методы, обычно привлекаемые при реализации любой методологии: анализ и синтез, индукция и дедукция, допущения и обобщения, как виды абстрагирования, нормализация.
Теоретическая значимость исследования заключается в использовании современной микроэкономики в ее неоклассическом варианте для анализа экономических проблем библиотековедения в условиях становления рыночной экономической системы и обосновать междисциплинарное направление исследований - библиотечную микроэкономику. Предложенная концепция библиотечной микроэкономики как междисциплинарного направления исследований, отличается целостностью и взаимосвязанностью решаемых проблем, внутренней структурированностью. Она обладает внешней структурированностью - относительной автономией, что дает возможность выявить его границы и наметить взаимоотношения со смежными дисциплинами - библиотековедением и экономической теорией. Сердцевина междисциплинарного направления исследований представлена его иерархически организованной проблематикой с выраженной спецификой ее научного разрешения в рамках методологии микроанализа и применения в практической деятельности.
Для данной концепции характерны новые теоретико-методологические подходы к решению экономических проблем библиотек и их совокупностей,
11 а также государственного регулирования библиотечной деятельности, поэтому в рамках исследования:
предложены границы междисциплинарного направления исследований и предмет исследования;
выявлены особенности методологии и обосновано применение таких специфических методов анализа как предельный, функциональный и равновесный;
отмечены фундаментальные предпосылки библиотечной микроэкономики - экономический атомизм, когда поведение любых совокупностей экономических субъектов трактуется как равнодействующая поступков отдельных экономических субъектов и экономический рационализм, проявляющийся в максимизации выгод и минимизации затрат, как главных черт экономического поведения;
намечен круг проблем библиотечной микроэкономики.
Научная новизна. В рамках междисциплинарного направления исследований - библиотечной микроэкономики осуществлены:
1. Типологический анализ библиотек, позволивший определить их место в структуре отраслей общественного сектора экономики. Библиотеки рассматриваются как:
некоммерческие организации, функционирующие в форме учреждений разных форм собственности, специализирующиеся на предоставлении информационных, культурных и образовательных услуг и относящиеся к непроизводственной сфере, где создаются нематериальные услуги (продукты), как составная часть валового национального продукта и национального дохода, учитываемая в системе национальных счетов;
некоммерческие организации в виде отдельных библиотек и их систем библиотечной подотрасли, осуществляющие массовое обслуживание в составе отрасли культуры и искусства (по классификации ЮНЕСКО), относящейся к отраслям социально-культурной сферы;
- некоммерческие организации в виде отдельных библиотек или структурных подразделений организаций, осуществляющие специализированное обслуживание в составе:
во-первых, других отраслей социально-культурной сферы, выделенных по признаку социальной репродукции человека.
Во-вторых, отраслей социальной сферы, выделенных по признаку удовлетворения социальных потребностей человека.
В-третьих, отраслей производственной сферы, выделенных по признаку создания материальных благ и услуг.
Классификация библиотечных услуг как разновидности общественного блага чистого или социально-значимого смешанного типов. Библиотечные услуги, как чистое общественное благо с национальным, региональным или локальным эффектами воздействия - неконкурентны и неисключаемы и развиваться они могут в рамках нормативно-регулируемого некоммерческого хозяйствования или сметного финансирования. Библиотечные услуги как смешанное общественное благо неконкурентны и неисключаемы в умеренной степени, до некоторого порогового уровня. Исключаемость может осуществляться по территориальному признаку проживания, месту обучения, пребывания и работы, признаку членства в организации. Развиваться они могут в рамках нормативно-регулируемого некоммерческого и коммерческого хозяйствования.
Характеристика многоканального финансирования библиотек в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Выявлено, что государственное финансирование библиотек направлено на обеспечение их текущей деятельности и осуществляется в формах: сметных ассигнований, целевых социальных программ, грантов (как части государственных субсидий, реализующих принципы регионального бюджетного выравнивания). Платное обслуживание в библиотеках также служит решению проблем текущего финансирования. Инвестиционное финансирование библиотечной подотрасли осуществ-
13 ляется только через гранты спонсоров и благотворителей в рамках целевых негосударственных социальных программ.
Обобщение опыта государственного и негосударственного целевого социального программирования как способа финансирования текущей деятельности библиотек и их инвестиционных притязаний.
Оценка рациональности общественных расходов с точки зрения показателей экономичности, производительности и результативности библиотек и расчет индикаторов удельных фондоемкости и трудоемкости, предельных издержек и фондоемкости библиотек, которые помогают выявить оптимальную структуру библиотечной подотрасли и размеров библиотек на основе экономии постоянных и переменных факторов производства.
Уточнение концепции библиотечного маркетинга как части целевого менеджмента, обоснование идеи двухстороннего маркетинга библиотек, объектом которого должен стать сам процесс обслуживания.
Обоснование типов библиотечного менеджмента, выделенные по критериям, покрывающим поле вариантов управления - социально-экономический, социально-регулируемый, стратегический и программно-целевой, административный, с делегированием полномочий и линейно-функциональным управлением, эмпирико-прагматический. Типологический анализ рассматривается как методология системного подхода к управлению, позволяющая повысить его эффективность, адаптивность и гибкость.
Анализ оперативного управления документным фондом библиотек, динамика которого является причиной и следствием различных соотношений управленческих переменных - книговыдач, книгообеспеченности, читаемости, обращаемости, влияющих даже на стратегические цели библиотеки. Управленческие решения об активизации внутрисистемного книгообмена, составе фонда и его моделировании, увеличении поступлений в фонд и активной его пропаганде, степени раскрытия должны опираться на динамику в соотношении управленческих переменных.
14 Практическое значение исследования. Применение современного экономического инструментария в рамках библиотечной микроэкономики -как междисциплинарного направления исследований позволило предложить:
обоснование возможных моделей хозяйствования библиотек с учетом реалий их государственного регулирования;
систематизацию показателей экономичности, производительности и результативности для оценки эффективности используемых библиотеками общественных средств;
- показатели экономичности, как основу управленческих решений в
выявлении оптимальной структуры библиотечной подотрасли и размеров
библиотек на основе достижения экономии постоянных и переменных фак
торов производства;
- трансформацию показателей экономичности и результативности в по
казатели предельных издержек библиотек, которые позволят конкретизиро
вать максимизацию их целевой функции через оптимизацию управленческих
решений по рациональной концентрации ограниченных ресурсов отдельных
библиотек, ЦБС и всей библиотечной подотрасли;
оптимальную расчетную цену библиотечных услуг, учитывающую инновационные управленческие решения по созданию инвестиционного фонда библиотек. Расчет цены предполагает использование индекса инноваций, который может стать нормативом, принятым на вооружение финансирующей структурой;
типологический анализ библиотечного менеджмента на основе его диверсификации, как объективной тенденции развития, позволяющей рационально использовать потенциал, технологию и организационные формы управления, ориентированные на качество и эффективность библиотечного обслуживания;
внедрение теоретико-методологических положений диссертации в практику преподавания, их использование при подготовке учебных пособий
15 по курсу «Экономическая теория», «Экономика библиотечной деятельности».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Библиотечная микроэкономика является новым междисциплинарным
научным направлением исследований, развивающимся на стыке экономиче
ской теории и библиотековедения.
Библиотечная микроэкономика, используя общие, универсальные и специфические методы исследований, применяемые в библиотековедении и экономической теории, позволяет анализировать некоторые проблемы экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов общественного сектора экономики: отдельных библиотек, ЦБС и государства, осуществляющих рациональное управление ограниченными ресурсами, имеющими альтернативное применение.
В рамках позитивного направления библиотечной микроэкономики обобщаются факты, проводится анализ, строятся гипотезы и выявляются закономерности с последующим аналитическим прогнозом динамики экономических отношений в библиотечной сфере. В рамках нормативного направления библиотечной микроэкономики проводится анализ государственной политики как части социально-экономической политики, выявляются особенности правового регулирования сети публичных библиотек как основе планирования, экономического программирования, принятия управленческих решений.
2. В рамках библиотечной микроэкономики библиотечные услуги клас
сифицируются, во-первых, как чистое общественное благо с национальным,
региональным и локальным эффектами воздействия. Библиотечные услуги
этого типа неконкурентны и неисключаемы, развиваться они могут только в
рамках нормативно-регулируемого некоммерческого хозяйствования или
сметного формирования. Во-вторых, как социально-значимое смешанное
общественное благо, существующее в перегружаемой или клубной формах.
Библиотечные услуги этого типа неконкурентны, неисключаемость их вы-
16 ражена в умеренной степени и простирается до некоторого порогового уровня. Чтобы воспользоваться ими следует преодолеть ограничения в формах территориального признака проживания или обучения, места работы, признака членства, внесения платы за пользование или иным образом доказав свое право на принадлежность к специфической группе пользователей. Развиваться библиотечные услуги этого типа могут в рамках нормативно-регулируемого коммерческого и некоммерческого хозяйствования.
Эффективный менеджмент библиотек направлен на рациональное использование всего потенциала управления, его технологии, организационных форм и должен строиться на методологии системного похода, учитывающей его диверсификацию, с типологическим анализом вариантов управления и их комбинаций. В управлении библиотекой применимы различные типы менеджмента по критериям, максимально покрывающим поле характеристик управления и практических проблем осуществления: социально-экономический (приоритеты в средствах управления); целевой (роль рынка в управлении); социально-регулируемый (степень организационной жесткости); с делегированием полномочий (распределение полномочий); коллегиальный (роль личности в управлении); стратегический или программно-целевой (приоритеты в организации управления); административный (система мотиваций); с линейно-функциональным управлением (особенности объекта управления); эмпирико-прагматический (степень научности в управлении).
Маркетинг библиотеки нацелен на максимизацию социального эффекта - результата миссии библиотеки и оптимизацию ее ограниченных ресурсов. Библиотеке, как субъекту общественного сектора экономики свойственен не классический маркетинг, описывающий рыночное управление, а целевой менеджмент, предполагающий сочетание маркетинга некоммерческого субъекта с ориентацией на социальные цели и социальный эффект, проявляющийся во все более полном и качественном удовлетворении спроса на библиотечные услуги. К главным детерминантам качества услуги относится
17 сам процесс ее предоставления. Поэтому внутренний маркетинг, направленный на взаимодействие фирма - персонал и предназначенный для создания мотивационных и организационных условий труда, должен быть дополнен двухсторонним маркетингом, направленным на взаимодействие персонал -потребитель. Функциональной задачей библиотечного двухстороннего маркетинга, с этой точки зрения, является необходимость изучать, создавать, оценивать, рекламировать, продвигать и даже продавать сам процесс взаимодействия библиотекаря и читателя-пользователя.
5. Инвестиционное финансирование библиотечной подотрасли должно
складываться в основном из государственных ассигнований в формах целе
вых комплексных социальных программ или грантов (часть субсидии, реали
зующей принципы регионального бюджетного выравнивания), увязанных во
времени и в пространстве по одержанню, ресурсам и исполнителям, а также
бюджетных ассигнований. Поиск библиотеками грантов, спонсоров и благо
творителей, а также платные услуги библиотек проблем инвестиций решать
не могут и не должны. Эти источники финансирования можно рассматривать
только в качестве средств текущего финансирования.
6. Для сравнения вариантов общественных расходов на содержание
библиотек можно использовать индикаторы экономичности, производитель
ности и результативности их деятельности. Такой анализ целесообразен
как база принятия оптимальных управленческих решений органами государ
ственного управления в условиях установленных лимитов общественных
средств. Трансформация индикаторов экономичности через призму прира
щений как расходов на текущее содержание библиотеки и инноваций, так и
результатов деятельности библиотек, материализующихся в приростах посе
щений и читателей, приводит к показателям предельные издержки библиоте
ки.
Показатели предельных издержек можно использовать для обоснования направлений многоканального финансирования библиотек в прямой и косвенной формах во имя рациональной концентрации ресурсов. Показатели
предельных издержек библиотек можно использовать для расчета индекса инноваций, как норматива, принятого на вооружение финансирующей структурой.
Показатели удельных фондоемкости и трудоемкости могут стать основой для выявления оптимальной структуры библиотечной подотрасли в целом и размеров библиотек на основе достижения экономии постоянных и переменных факторов производства.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, среди которых пять учебных пособий и монография общим объемом 57 п.л.
Промежуточные результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях: «Современные проблемы информационно-библиографической деятельности» (Краснодар, 1999); «Экономика переходного периода: вопросы теории и практики» (Краснодар,2000); «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар,2000); «Экономико-управленческие проблемы развития социальной сферы (Краснодар, 2001); международных конференциях «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (1998); «Информационная свобода и безопасность» (2001 г.) Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными целью и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложения с 15-ю таблицами и 6-ю графиками. Разделы работы завершаются выводами, которые аккумулировано представлены в заключении.
В первой главе проводится теоретико-методологическое обоснование библиотечной микроэкономики как междисциплинарного направления исследований. Определены предпосылки, методология, предмет и методы ис-
19 следования; намечен круг проблем, решаемых в рамках предложенного направления исследований.
Во второй и третьей главах проводится микроэкономический анализ ресурсов и деятельности библиотек с учетом нормативной и позитивной традиций экономического анализа. При этом выделяются проблемы государственного регулирования библиотечной деятельности, особенности библиотечного менеджмента и маркетинга, многоканальной системы финансирования. Обоснованы критерии эффективности в использовании библиотекой общественных средств.
Теория, методология и методы экономического исследования деятельности библиотек
Любое научное направление имеет не только предметное, но и методологическое содержание, т.к. оно связано с критическим пересмотром существующего понятийного аппарата, предпосылок и подходов к интерпретации изучаемого материала. Делая объектом анализа ту деятельность, в ходе которой вырабатывается предметное знание, методология науки выступает как одна из форм ее самопознания и самосознания. Знание отражает деятельность и вместе с тем является продуктом конструктивной работы мышления, воспроизводящего связи и отношения объектов реальности.
Методология вскрывает и анализирует деятельность, обретающую в знаниях законченные формы. Однозначного и окончательного определения методологии и ее предметного наполнения в философии пока не выработано.
Методологию определяют как учение о принципах построения, формах и способах научного познания [385,с.450]. Как способ, которым устанавливается соотношение между теорией и реальностью. Методология рассматривается с позиции влияния на выбор проблем, решаемых теорией, и на их иерархию, интерпретацию предлагаемых решений [399,с.1].
Методология охватывает принципы, регулярно применяемые при формулировке и обосновании теорий [52, с.53-54]. Методология объединяет как методы, обычно используемые некоей школой мысли, так и взгляд на мир, который их определяет... Методология имеет дело со способом, которым формируется теория в условиях неопределенности [401,с.9]. Таким образом можно сказать, что методология определяет предмет и метод анализа, цели и способ построения теории, интерпретацию ее выводов и, что считается особенно важным, - критерии, в соответствии с которыми теория оценивается. Наконец, методология часто затрагивает и более широкий круг вопросов - соотношение между наукой и идеологией, язык теории как средство убеждения и др. Существует несколько классификаций методологического знания. Одной из распространенных является деление методологии на содержательную и формальную. Первая включает в себя следующие проблемы: структуры научного знания вообще и научной теории в особенности; законы порождения, функционирование и изменения научной теории, понятийный каркас науки и ее отдельных дисциплин; характеристика схем объяснений, принятых в науке; структура и операциональный состав методов науки; условия и критерии научности. Формальные аспекты методологии связаны с анализом языка науки, формальной структурой научного объяснения, описанием и анализом формальных и формализованных методов исследования, в частности методов построения научных теорий и условий их логической истинности, типологии систем знания и т.д.
В связи с разработкой этого круга проблем возник вопрос о логической структуре научного знания и начале развития методологии науки как самостоятельной области знания, охватывающей все многообразие методологических и методических принципов и приемов, операций и форм построения научного знания.
Исследования общей методологии переходов от менее развитого к более развитому знанию с учетом его генезиса и законов преобразования в наиболее общем виде концентрирует в себя эпистемология [340,с.716]. Разработка же частичных методологий происходит по мере развития науки, по мере накопления специфического для каждой из них исследовательского опыта, по мере определения и уточнения места их в общей системе привлечения теоретических концепций и совокупности методов смежных дисциплин. Таким образом, библиотековедение как научное направление базируется на общей методологии, развивая в то же время собственную частную методологию. Проблема разработки частной методологии заключается в вычленении теоретических концепций других научных направлений, «работающих» на данное научное направление, в нашем случае - библиотековедение, и в выработке специфической методики. Любая теория, по существу, может выступать в функции методологии при построении других теорий в данной или даже иных областях знания или в функции метода, определяющего содержание и последовательность исследовательской деятельности. Поэтому различие между методологией и теорией носит функциональный характер: формируясь в качестве теоретического результата прошлого исследования методология выступает как исходный пункт и условие последующих исследований.
Поскольку теория отражает сущность явлений и их связей, устанавливает закономерности, отражающие объективную реальность, она выступает не только средством их объяснения, но и изучения еще не познанных явлений и процессов, т.е. указывает общее направление поиска, выступает как методология. По мнению Г.К.Кузьмина любое научное понятие, идея и даже теория, будучи применимыми в качестве средства познания за пределами своей области, становится в результате методом познания в новой сфере. Но само приложение этих методов к новому объекту неизбежно вызывает их изменение в связи со спецификой этого объекта [166, с.З].
В философии нет и однозначного ответа на вопрос о соотношении методологии с методом. Причина этого в полисемии термина «метод». Он употребляется в нескольких значениях. Прежде всего, как тип научно-познавательной деятельности, совокупность общих установок и исходных принципов познания. Методом можно считать и способ достижения некоей практической цели. Метод - это также сумма всех способов достижения цели, т.е. термин используется в собирательном значении. Его можно понимать в значении методологического положения как исходной основы исследова 23 ния, т.е. того положения, которое играет в данном исследовании роль аксиомы и не подлежит анализу само по себе.
Существует множество различных классификаций методов, использующих разные основания деления, для дифференциации их на группы. Например, разделяют методы научного исследования и методы практической работы. Разработана классификация методов, основанная на членении стадий исследовательской деятельности, выделяющая методы сбора данных, методы обработки данных, методы построения научных теорий и их проверки, методы изложения научных результатов.
Различают группы методов в зависимости от форм причинности -детерминистские и вероятностные. Но самой распространенной считается классификация методов, основанная на их дифференциации в зависимости от масштаба применения. Нижний уровень иерархии этой классификации составляют специальные методы, масштаб применения их ограничен лишь одной областью исследования.
Следующий уровень охватывает методы, применимость которых выходит за рамки научной дисциплины и опирается на закономерности, общие для различных областей знания. К их числу относятся наблюдение и эксперимент, количественные методы, моделирование и т.д. Будучи общими для многих наук, они используются для решения широкого круга задач на различных этапах исследования: одни из них применяются главным образом для сбора материала, другие - для его анализа и обобщения.
Определение места библиотек в структуре общественного сектора экономики
Общественные блага, к числу которых мы отнесли и библиотечные продукты и услуги, производятся в основном в отраслях общественного сектора, как совокупности ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства. В экономической литературе определение отраслевой структуры общественного сектора является дискуссионным. Критериев классификации довольно много, и все они соответствуют господствующим методологиям оценки деятельности экономической системы. В 70-е гг. 20 века в России общественный сектор назывался социальной сферой, а последняя отождествлялась с совокупностью отраслей непроизводственной сферы, критерием же классификации выдвигалось отсутствие производственного процесса в отраслях надстройки, что отличало их от отраслей базиса и соответствовало марксистскому пониманию хозяйственной системы. На основе этой методологии был сделан общесоюзный классификатор «Отрасли народного хозяйства», применяемый в СССР с 1976 года.
Изменение экономической системы, стремление воплотить в жизнь идею перехода на «Систему национальных счетов» способствовало появлению в 1993 году «Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг». Новый классификатор, адаптированный к международным стандартам, объединил в кодовом пространстве сразу три объекта классификации: экономическую деятельность, продукцию и услуги.
Ориентируясь на новый классификатор, многие экономисты стали отождествлять социальную сферу со сферой услуг [74,240]. Представляется, что такое отождествление не вполне корректно. С точки зрения «миссии» термин «сфера услуг» может применяться по отношению к более широкому кругу отраслей, чем термин «социальная сфера». Кроме того, продукт социальной сферы не всегда является услугой. Критерием выделения общественного сектора экономики с точки зрения Юрьевой Т.В., Макальской М.Л., Гамольского П.Ю. и др. является его некоммерческая направленность. Указанный критерий стал основой для появления термина «некоммерческий сектор». Некоммерческий сектор очень широко представлен в системе международных классификаций [78,182,387].
Характеризуя отрасли, специализирующиеся на социальной репродукции человека, экономисты в ряде случаев используют термин «социально-культурная сфера», определяя последнюю как «совокупность предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих производство, распределение, хранение и организацию потребления товаров и услуг социально-культурного и информационного назначения» [202,260].
Структура отраслей социально-культурной сферы обобщена в схеме 1 приложения. Мы возьмем ее за основу, хотя идея социальной репродукции человека, как классификационный признак выделения этих отраслей, подразумевает воспроизводство и интеллектуального - духовного, и физиологического аспектов жизнедеятельности человека. По первому направлению можно было бы учесть такие отраслевые комплексы, как культура и искусство, религия, образование и научные исследования. По второму - оборону, программы благосостояния и социального обеспечения, медицину и здравоохранение, окружающую среду, физическую культуру и спорт.
Предложенная схема представляет подотрасли культуры и искусства, выделенные на основе двух критериев: жанров искусства и видов массового культурного обслуживания; результатов деятельности. Этим критериям следует и классификация предложенная ЮНЕСКО в 1980 г., где в частности в разделе «Публикация и литература» наряду с результатами деятельности отрасли культура представлена сама деятельность: литературные произведения, книгоиздательство, выпуск периодических изданий, распространение и сбыт книг и периодики, библиотеки, научные исследования и подготовка кадров [202]. В схеме отраслей социально-культурной сферы как части общественного сектора библиотечная подотрасль присутствует в составе отрасли культуры и искусства. Библиотечная подотрасль включает различные типы библиотек, выделенных по функционально-формальному критерию, (см. схема 1 приложения).
Библиотечная теория ни в нашей стране, ни за рубежом еще не выработала оптимальной научной типологии библиотек. Вообще в библиотековедении часто используют два родственных метода исследований: классификацию и типологию. Границы между этими универсальными методами в значительной мере условны.
Типологический метод исследования заключается в выявлении и обосновании признака, а чаще всего набора, системы признаков, характеризующих сущность явления в заданной или необходимой системе координат. В сочетании с системным подходом типологический метод дает возможность и анализа, и обобщений на любом уровне структуры исследуемой системы в ее целостности и во взаимодействии с внешней средой. Тип - это обобщенная идеальная модель, представляющая собой совокупность наиболее существенных признаков, определяющих типовые особенности объекта.
Отличие типологизации и классификации базируется на родовидовых отношениях, способах связи единства и многообразия. Познание, идущее от единичного к общему, от явления к сущности, и связанное с ним упорядочение материала - это путь классификации. Способ познания от общего к единичному, от сущности к явлению, поиску единства в многообразии - способ типологизации. Таким образом, в основе типологии библиотек лежит расчленение их совокупности и дальнейшая группировка с помощью определенного критерия. Критерий является следствием процесса развития самого библиотечного дела. До середины 90-х годов последовательно сменяли друг друга типологические схемы, дифференцирующие библиотеки по следующим критериям: - массовые, научные, школьные библиотеки - функциональный критерий [136];
Анализ материальных ресурсов библиотек
Государственная статистика в области культуры готовится ГИВЦ Министерства культуры России. Мы воспользовались двумя официальными из даниями 1998 и 1999 годов [227,247]. Краевая статистика готовится и обрабатывается научно-методическим отделом Краснодарской краевой УНБ им. А.С.Пушкина. Мы воспользовались тремя официальными изданиями 1997, 1998, 2000 годов [43,286,287]. Справочные издания показывают, что общее количество публичных, общедоступных библиотек всех ведомств в течение 90-х годов в РФ неуклонно сокращается: с 63 тыс. в 1990 году до 52 тыс. в 1998 году. Сокращается и совокупный библиотечный фонд: со 1153 млн. в 1990 году до 1053 млн. в 1998 году. Той же динамике подвержено и общее количество читателей: с 71,8 млн. в 1990 году до 59,3 млн. в 1998 году.
Если из общего количества общедоступных библиотек вычленить библиотеки муниципальные, кстати в сборниках они по-прежнему именуются библиотеками Министерства культуры, что противоречит законодательству, то окажется, что для них характерны те же тенденции: количество библиотек сократилось с 50 тыс. в 1990 году до 49 тыс. в 1998 году. Совокупный фонд несколько возрос соответственно с 921 млн. до 974 млн., выросло количество читателей с 53,7 млн. до 55,6 млн., т.е. на 3,4 проц. в 1998 по сравнению с 1990 годом. Показатели роста читательской аудитории выпадают из общей тенденции, однако, с нашей точки зрения, этот рост применим больше к деятельности универсальных научных библиотек -центральных библиотек субъектов Федерации. Однако, несмотря на всю их значимость, масштабы обслуживания этих библиотек простираются только на 89 центральных городов России. Статистическую же картину определяю библиотеки расположенные в сельской местности. По данным ГИВЦ в 1998 году на селе было расположено 79 проц. публичных государственных библиотек, из которых 38 726 -филиалы центральных муниципальных библиотек. Несмотря на бытующее мнение о преимущественном закрытии библиотек в сельской местности , на самом деле из ликвидированных 2804 (5 проц.) библиотек, только 1.4 проц. расположены на селе. Количество их читателей сохранилось примерно на прежнем уровне, что объясняется тем, что на селе библиотека является не только единственным бесплатным учреждением культуры, но и вообще единственным социальным учреждением, которое всегда открыто для всех желающих.
Мы уже отмечали, что сохранение сети публичных библиотек—главная заслуга федерального центра. Однако федеральные нормативы носят рекомендательный характер, на уровне субъектов федерации они не приняты, а местное самоуправление не готово взять на себя заботу о библиотеках. На фоне общей тенденции сокращения совокупного библиотечного фонда больше всего пострадали филиалы муниципальных библиотек, многие из которых оказались полностью лишены новых поступлений. В условиях ограниченной подписки большинство филиалов перестали выписывать профессиональную периодику, покупать специальную литературу. Подписка на общественно-политическую периодику в основном обеспечивается за счет средств политических партий и движений, что деформирует социальную ориентацию библиотекарей. Ликвидация системы межбиблиотечного абонемента и затруднения внутрисистемного обмена, ограниченность или отсутствие новых поступлений поставили общедоступные библиотеки в крайне тяжелое положение. Характерный облик современного филиала муниципальной библиотеки: состав фонда отстает от реальности на 5-7 лет; библиотека тяготеет в основном к культурным формам работы; образовательные потребности выполняются в пределах школьной программы.
Распределение сети муниципальных библиотек по территории РФ характеризуется крайней неравномерностью. 11 субъектов РФ имеют в своем составе более тысячи библиотек, среди них - Краснодарский край. Проблемы организации библиотечной сети в Краснодарском крае сопряжены с высокой степенью этно-культурного многообразия всего Северного Кавказа и с массовыми перемещениями населения, вызванными социально-экономическими, политическими, этническими причинами на его территорию. Краснодарский край в 90-е годы стал буферной зоной, где оседают потоки беженцев и переселенцев не только из зон бывших военных конфликтов (Азербайджан, Гру 133 зия. Армения, Чечня), но и различных государств СНГ, в том числе из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана.
За последние годы, по оценкам демографов, в край прибыло от 800 тысяч до одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Многонациональный миграционный поток создает серьезную угрозу социально-политической стабильности: опережающими темпами, по сравнению со среднероссийскими, растут цены на недвижимость, продукты питания, товары первой необходимости, обостряется конкурентная борьба в сфере торговли и услуг. Это создает предпосылки для возникновения межнациональных конфликтов между местным населением и мигрантами, особенно иноэтническими, исповедующими разные религии, принадлежащими к разным культурам и претендующими на оскудевший рынок рабочих мест, систему социального обеспечения. В структуре населения преобладают восточно-славянские этносы (89 проц.) и проживает 120 национальностей, из них более двадцати имеют компактные поселения: армяне, украинцы, греки, немцы, адыгейцы, грузины, турки-месхитинцы. Наиболее интенсивно растет в крае армянское население и сегодня оно является второй по численности этнической группой Кубани (по оценкам экспертов не менее 500 тыс. - 10 проц. населения). Компактное расселение этносов является важной характеристикой структуры населения края и оказывает существенное влияние на социально-политическую обстановку.
Специфика размещения этнических групп свидетельствует о существовании объективных предпосылок для конфликтных настроений, поэтому региональная культурная политика становится приоритетным направлением деятельности краевой администрации и органов местного самоуправления, ее реализация осуществляется в направлениях:
- сохранения инфраструктуры отрасли культура, в том числе и библиотечной подотрасли;
- создания оптимальных условий для деятельности творческой интеллигенции, в том числе и библиотечных работников;
- организации досугового пространства и обеспечении свободного доступа каждого жителя Кубани, независимо от места жительства, к объектам инфраструктуры культуры.
Экономический критерий эффективности в использовании библиотекой общественных средств
В экономической теории сопоставление затрат и результатов осуществляется на основе четкого определения компонентов издержек, экономических измерителей и чистой отдачи, как разницы между результатами и затратами. Для частной фирмы в роли адекватных экономических измерителей затрат и результатов выступают рыночные цены, а чистая отдача характеризуется прибылью как итогом рыночных взаимоотношений. В общественном секторе дело обстоит сложнее: чистая отдача, подлежащая максимизации, представляет собой разность общественных выгод и общественных издержек. Методологической основой идеи сопоставления затрат и результатов является теория общественного выбора и благосостояния, описанные в предыдущих параграфах.
Из теорий следует, что и компоненты затрат, и круг достигаемых результатов следует оценивать через призму экстерналий. Если деятельность осуществляется в общественном секторе и финансируется за счет общественных расходов, ее негативные экстерналий должны быть полностью приняты в составе издержек, а их уменьшение следует рассматривать как поло жительный результат, отвечающий интересам общества. Положительные внешние экстерналии, обусловленные затратами частной фирмы, доход ее владельцев не увеличивают и не являются частью результативности. Но для общества в целом позитивные экстерналии означают прирост благосостояния [185,227,279,285].
Рациональность общественных расходов определяется их экономичностью, производительностью используемых ресурсов и результативностью затрат.
Экономичность характеризует затратную (ресурсную) сторону эффективности. Экономичными являются такие решения, при которых ресурсы необходимого состава, количества и качества приобретаются и используются с минимально возможными издержками. Экономичность означает отсутствие расточительности.
Производительность - это соотношение количества продукции или услуг и величины затрат на их производство. В общественном секторе, как и в частном, используются показатели, отражающие производительность труда и отдельных видов ресурсозатрат, а также интегральные показателя, предполагающие соизмерение затрат всех видов между собой.
Результативность характеризует соответствие общественных расходов и достигаемых с их помощью результатов конкретным целям, которым в том или ином случае призван служить общественный сектор. Если при оценке производительности внимание концентрируется на продукции как таковой, то при анализе результативности - скорее на мере ее соответствия конкретным предпочтениям общества.
Очевидно, что все три вида измерения рациональности общественных расходов тесно взаимосвязаны и могут быть обособлены друг от друга с некоторой долей условности. По сути, они выражают лишь различные аспекты рациональности расходов. Как правило, более экономичные решения обеспечивают наивысшую производительность, а она в свою очередь приводит к должной результативности.
Безусловно, разграничение взаимодополняющих сторон анализа помогает его упорядочению, но в ряде случаев между указанными критериями возникают противоречия и это связано с особостью самого общественного сектора и социально-культурной сферы как его части. Например, при экономии от масштабов производительность тем выше, чем значительнее объем работы, тогда как с точки зрения результативности может быть целесообразно ограничиться относительно небольшим объемом. Допустим, библиотека способна снизить затраты на одного обслуживаемого читателя через уменьшение количества библиотекарей или экономию на инновациях. Имеет ли смысл идти на подобную экономию затрат? Ответ связан с приоритетами государства в области развития человеческого потенциала. Если государство не претендует на лидерство и считает целесообразной экономию на информационных потребностях своих граждан, то такая экономия уместна.
В конечном счете решающее значение для отраслей социально-культурной сферы имеет результативность, и именно она нередко выступает синонимом эффективности.
Для того, чтобы сравнить варианты общественных расходов с точки зрения экономичности, необходимо знать состав затрат и их цены (даже расчетные цены, а не цены реализации). Для оценки производительности наряду с этим требуются показатели, характеризующие количество оказанных услуг или произведенной продукции, например, количество читателей или процент охвата населения услугами библиотек, количество книговыдач, количество посещений библиотеки, количество обслуженных читателей с помощью Интернет, количество пользователей межбиблиотечным абонементом и т.д. Наибольшие трудности при этом обычно связаны с учетом качества библиотечных услуг. Так, одноразовое посещение библиотеки: это скорее негативный, чем позитивный результат. Поэтому, определяя производительность, очевидно, следует дифференцировать достигаемые результаты на основе качественных стандартов и принимать во внимание сравнительную ресурсоем-кость реализации каждого из них.