Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Книгоиздание 21
1.1 .Общие проблемы организации книгоиздания 21
1.2. Материально - техническая база 27
1.3. Развитие государственной сети книжных издательств. Ведомственные издательства 41
1.4. Работа национальных издательств и национальная книга 57
1.5. Первые негосударственные (кооперативные, общественные) издательства 63
1.6. Независимые периодические издания 78
. 1.7.выводы 99
Глава 2. Книгораспространение 103
2.1. Государственная книжная торговля 103
2.2. Потребительская кооперация и другие специализированные каналы книжной торговли 125
2.3. Общество любителей книги. Влияние общественности на развитие книгораспространения 130
2.4. Библиотечное дело 138
2.5.выводы 161
Заключение 163
Список источников и литературы 168
- Материально - техническая база
- Первые негосударственные (кооперативные, общественные) издательства
- Потребительская кооперация и другие специализированные каналы книжной торговли
- Общество любителей книги. Влияние общественности на развитие книгораспространения
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение книжного дела Сибири в период «перестройки» (1985–1991 гг.) – в один из наиболее ярких периодов недавней российской истории – выдвигается в наши дни в ряд наиболее актуальных задач регионального и в целом отечественного книговедения. Исследования в этом русле необходимы, прежде всего, для оценки тенденций развития книжной культуры восточных регионов России с позиций современности, для понимания сути и исторического пути реформ книгоиздания и книгораспространения, начавшихся на рубеже 1980–1990-х гг.
История развития книжного дела в рамках отдельно взятой территории представляет интерес не только для выявления специфических местных черт данного процесса, но и для более глубокого познания общих закономерностей эволюции всей сферы книжной культуры в России.
Настоящее исследование посвящено изучению неординарного явления. «Перестройка», будучи завершающей фазой развития советского общества, в то же время являлась как бы мостиком к будущим коренным «рыночным» преобразованиям всех отраслей создания и распространения книги. Промежуточное состояние книжной культуры в этих условиях отличалось крайней противоречивостью. Учреждения книжной культуры накопили за эти годы большой опыт, как позитивный, так и негативный, изучение и обобщение которого представляется важной задачей с точки зрения исторической преемственности, наследования достижений предшествующей эпохи, развития ее традиций и в то же время – критического усвоения исторических уроков общественного кризиса рубежа 1980–1990-х гг.
Степень изученности проблемы. До настоящего времени книжное дело Сибири в условиях «перестройки», как цельный объект изучения, не рассматривалось. Обобщающие работы по исследуемой нами проблеме также отсутствуют. Среди крупных общероссийских публикаций заслуживают внимания работы, выполненные, под руководством А. А. Говорова и Т. Г. Куприяновой. Тема книгоиздания и книгораспространения в Сибири значительного освещения не получила в подготовленном учебном пособии, основное внимание в нем уделяется общероссийским тенденциям книжного дела. Но труд известных столичных книговедов важен для нас тем, что в нем впервые в обобщающем виде представлена реальность книжной культуры «перестроечного» периода.
Становление и развитие российского книгоиздания в период «перестройки» довольно подробно рассматривается в фундаментальной монографии известного книговеда Б. В. Ленского. Проблемы книжного дела в период «перестройки» были освещены в работе А. М. Ильницкого, где представлены результаты анализа некоторых факторов развития книгоиздания исследуемого периода. В конце 1980-х – 1990 гг. появилось небольшое количество работ, трактовавших общие тенденции развития, отдельные аспекты состояния книжного дела Сибири. Все они писались «по свежим следам» и были не исследовательскими, а скорее обобщающими опыт современности. Факты из истории книжного дела Сибири в 1985–1991 гг., а также некоторые первичные обобщения, сделанные в ходе самой «перестройки», содержатся в работах сибирских книговедов В. Н. Волковой, А. Л. Посадскова. Издательская сеть Сибири в период перехода к рынку проанализирована В. Н. Волковой и Л. Ф. Казариновой.
Некоторое внимание к проблемам технической перевооруженности сибирской полиграфии за годы «перестройки» получило отражение в монографии Л. В. Сахаровской, посвященной истории полиграфической промышленности Бурятской республики в 1985–1991 гг. Автором дается характеристика основных этапов модернизации местной полиграфии. Появлялись обзорные статьи Л. Ф. Казариновой, в которых был представлен анализ состояния полиграфической базы, книжного репертуара сибирского книгоиздания в «перестроечный» период.
В историографии нашли отражение проблемы развития национальной книги Сибири в условиях «перестройки». Работы Р. А. Модогоевой и М. Я. Серебряной, Л. Ф. Казариновой, Е. А. Кучмуруковой, посвященные вопросам книжной культуры автономий Сибири в контексте культурно-национального строительства в конце 1980-х гг. XX в., являются некоторой историографической основой исследований в данной области. В 1990-х г. появляются публикации, а затем диссертация М. С. Маадыр по вопросам истории книжного дела в Тувинской республике, в том числе в условиях «перестройки».
Демократизация жизни советского общества способствовала выпуску «неформальных» изданий. Изданиям независимых политических и общественных организаций Сибири за годы «перестройки» посвящена интересная (первая по времени появления) работа М. Богдановой. В 2003–2004 гг. вышла в свет энциклопедия «Новосибирск» и дополнение к ней, в которых имеется серия статей А. Л. Посадскова, И. В. Лизуновой, Е. Н. Савенко о государственной и «неформальной» печати Сибири в 1985–1991 гг.
Наименее разработанной в книговедческой литературе является проблема распространения книг в Сибири посредством книжной торговли. В периодическом сборнике «Книжная торговля. Обзорная информация по информационному обеспечению отраслевых научно-технических программ и основным направлениям развития отрасли» постоянно анализировалось в эти годы состояние книжной торговли РСФСР в условиях хозяйственного расчета. В этом сборнике печатались также статьи по отдельным направлениям работы книготоргов РСФСР. Например, в публикации 1990 г. приводились данные о букинистической торговле в Новосибирске. В сборнике «Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Советский период» нашли отражение некоторые, очень немногие аспекты развития книжной торговли Сибири в условиях «перестройки». Немногочисленные работы по истории книжной торговли в Сибири в годы «перестройки» носят преимущественно фактографический характер; рассмотрение темы в них сосредоточено на отдельных вопросах, аспектах, процессах.
История библиотечного дела Сибири изучаемых лет освещена в публикациях также неравномерно и неравноценно. Вопросам формирования современной библиотечной политики уделяется внимание в работе В. Р. Фирсова. Среди работ справочного характера можно выделить статьи из «Библиотечной энциклопедии», имеющейся сегодня лишь в электронном варианте. В них содержатся сведения по различным аспектам истории библиотечного дела СССР в годы «перестройки», приводится в том числе информация о крупнейших библиотеках Сибири.
Основным тенденциям развития библиотечного дела в Сибири посвящена коллективная монография сотрудников Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) «Библиотека в системе общественных отношений региона», значительное место в ней отведено периоду 1985–1991 гг. Препринт «Региональные проблемы библиотечного дела», авторами которого являются А. Н. Маслова и Е. Б. Артемьева, посвящен вопросам организации библиотечной деятельности, здесь относительно подробно рассмотрены библиотечные ресурсы, приведены статистические данные. Следует отметить коллективную монографию «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (т. 5), в которой рассматривались проблемы развития библиотек в этот период (Е. Б. Артемьева, Е. Б. Соболева).
В целом анализ литературы показывает, что история книжного дела Сибири в период «перестройки», в совокупности его отраслей не стала еще объектом научного исследования. Имеющиеся публикации носят разрозненный и ограниченный (по охвату тематики и хронологии) характер. Тем самым вполне оправдано появление специальной работы, посвященной многоаспектному изучению этой темы.
Источники исследования. Диссертация выполнена на основе значительного количества источников: законодательных актов, статистических материалов, делопроизводственной документации, периодической печати, библиографических указателей.
В исследовании использованы различные официальные документы, регламентирующие социально-экономическое и культурное развитие региона, в том числе региональное книжное дело. К этой группе относятся законодательные акты СССР и РСФСР, распоряжения, постановления, приказы союзных и республиканских государственных ведомств – Госкомиздата, Госкомпечати и др.
Важную роль в понимании изучаемых процессов сыграли статистические материалы. Для выявления количественных данных (число изданных книг по названиям, тиражи, тематика) использовались сведения из статистических сборников «Печать СССР в…году», «Печать РСФСР в…году», справочников, выпущенных местными статистическими органами.
Статистические сборники «Народное хозяйство РСФСР», «Народное образование и культура в РСФСР» содержат данные о количестве массовых библиотек и их книжных фондах в каждой из сибирских областей. Однако государственная статистика о библиотеках по отдельным областям, краям и автономным республикам публиковалась в данных сборниках только до 1986 г. В изданиях за последующие годы таблицы с такой статистикой не приводятся, что значительно затрудняет воссоздание объективной картины развития библиотечного дела в регионах России. Для анализа развития сети библиотек нами были проанализированы статистические данные, представленные в сборниках «Общедоступные библиотеки РФ в цифрах» (Министерство культуры РФ, ГИВЦ), а также в уже упоминавшейся монографии «Библиотека в системе общественных отношений региона».
Важнейшей группой источников являются делопроизводственные материалы учреждений книжной культуры, непосредственно занимавшихся вопросами издания и продвижения книги – издательств, книготорговых организаций, библиотек, обществ книголюбов. Преобладающее количество такого рода источников содержится в архивных фондах. В качестве примера ценных массивов информации можно привести архивные фонды центральных и региональных хранилищ: Ф. Р-1156/Р-2393 в ЦХИДНИ КК (Правление Красноярской краевой организации Добровольного общества любителей книги РСФСР);
Ф. Р-680 в ГАОО (Омская областная научная библиотека им. А.С. Пушкина) и др. Эту категорию источников дополняют материалы учреждений книжного дела в текущих архивах бывшего Министерства печати РФ, Роскниги. Здесь представлены отчеты учреждений книгоиздания и книгораспространения, документы текущего делопроизводства, деловая переписка и т. д. Важную роль для создания достоверной картины развития книжного дела Сибири сыграли документы из текущего архива лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН, которые дают представление о неформальных изданиях Сибири за 1988–1991 гг.
Значительное количество ценных документов содержится в архивных фондах партийных и государственных органов, осуществлявших руководство учреждениями культуры. Таковы, в частности, фонды
Р-9604 в ГАРФ (Госкомиздат СССР); Р-1375 ГАНО (Управление культуры Новосибирского облисполкома); 5650 ЦХИДНИ ТО (Партийная организация Управления культуры Томского облисполкома) и др. Большинство отчетов и других обобщающих документов о состоянии культуры в Сибири включает сведения о деятельности учреждений книгоиздания и книгораспространения. Особую ценность для исследования представляют количественные показатели работы книготоргов Сибири, сохранившиеся в фонде Госкомиздата, так как эти данные в местных архивах представлены не полностью.
Много интересных документов, принадлежащих к этой категории источников, можно найти в фондах общих органов партийного и советского управления территориями Сибири – областных, краевых и республиканских партийных комитетов, исполкомов советов и т. д. Таковы, например, переписка, отчеты, справки, другие документы в фондах 607 в ЦХИДНИ ТО – Томский обком КПСС; 17 в ЦДНИ ОО – Омский обком КПСС; П-75 в ГАКО – Кемеровский обком КПСС и др.
Некоторый массив делопроизводственных документов по вопросам книжной культуры региона за годы «перестройки» отложился в фондах отдельных государственных, хозяйственных, общественных, научных, творческих учреждений и организаций: Таковы фонды
Р-9425 – Главное управление по охране государственных тайн в печати (ГАРФ); Р-1093 – Кемеровское отделение Союза писателей РСФСР (ГАКО) и др.
Важную роль при написании работы имела группа печатных источников, в том числе периодическая печать, корпус которой в условиях «перестройки» значительно вырос. К сожалению, далеко не все периодические издания, выходившие за годы «перестройки» на территории Сибири, сохранились в библиотеках. Но и то, что доступно исследователям, составляет весомую часть источниковой базы эпохи. Автором просматривались, в частности, ведущие краевые, областные, городские, республиканские газеты «Алтайская правда», «Красноярский рабочий», «Омская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Советская Сибирь», «Вечерний Новосибирск», «Тувинская правда», «Советская Хакасия», «Правда Бурятии», в которых особенно широко освещались материалы о культурном развитии Сибири, деятельности издающих и книготорговых организаций, библиотек.
Первостепенное значение в данной группе источников, разумеется, имеют книги, брошюры, журналы, листовки, выпущенные в изучаемый период на территории Сибирского региона. Корпус печатной продукции автор стремился просмотреть de visu и описать максимально подробно, включая особенности издания, отмеченные в выходных данных (спонсоры и участники выпуска, принадлежность типографии или ротапринта, тираж, бумага и т. д.).
Необходимо отметить, что ряд «перестроечных» изданий Сибири носит раритетный характер, в силу специфических особенностей эпохи они не поступали в Российскую книжную палату и центральные государственные книгохранилища и сохранились только в личных коллекциях либо в собраниях краеведческих отделов и отделов редких книг местных (областных, краевых) библиотек. Сказанное относится, в первую очередь, к так называемым «неформальным» изданиям и книжной продукции первых коммерческих издательств Сибири.
При разработке темы максимально полно просматривались также библиографические источники: указатели, выпущенные Российской книжной палатой (в первую очередь «Книжная летопись» изучаемых лет), Российской государственной библиотекой, ГПНТБ СО РАН (текущие указатели «История Сибири и Дальнего Востока», «Литература и искусство Сибири», «Наука в Сибири и на Дальнем Востоке» и др.), другими центральными и местными учреждениями. Значительно помог пополнить источниковую базу исследования указатель ГПНТБ СО РАН «Книга, библиотечное дело и библиография Сибири и Дальнего Востока», включивший материал за данный период. Имеющийся электронный вариант указателя доступен на сайте библиотеки. Большим подспорьем исследования явились картотеки и каталоги местных изданий, составленные библиографами краеведческих отделов областных и краевых библиотек и хранящиеся в этих отделах.
Научная задача диссертации – комплексное изучение книжного дела Сибири в условиях «перестройки» в контексте общеисторического развития России.
Цель исследования – изучение истории книгоиздания и книгораспространения на территории Сибири в период «перестройки» 1985–1991 гг., которая определяется нами как завершающий период советского общественного строя. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
воссоздать достоверную картину развития книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела в Сибири на протяжении 1985–1991 гг.;
выявить основные тенденции и закономерности развития системы книгоиздания и книгораспространения в регионе на различных этапах «перестройки»;
проанализировать особенности книгоиздания и книгораспространения в Сибири, связанные с географическим положением региона, социальным составом его населения, многонациональностью и другими факторами;
изучить и описать деятельность учреждений книгоиздания и книгораспространения Сибири в исследуемый период, а также книжную продукцию;
обосновать тенденции развития книжной культуры Сибири в условиях «перестройки».
Объект исследования – книгоиздание и книгораспространение на территории Сибири в период «перестройки» 1985–1991 гг.
Предмет исследования – основные закономерности и особенности развития книгоиздания и книгораспространения на территории Сибири в указанный период.
Географические рамки исследования связаны с географическим понятием «Сибирь», под которым мы подразумеваем ряд субъектов РФ. К ним относятся: Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край, Иркутская область, Читинская область.
Хронологические рамки исследования охватывают 1985–1991 гг. Исходная временная грань исследования связана с началом системных изменений в общественно-экономической и культурной жизни государства после провозглашения политики «перестройки». Конечная временная грань работы обусловлена началом постсоветского периода в истории российского общества.
Методологическая база основывается на детерминированном понимании исторического процесса, в рамках которого издание и распространение печатной продукции в Сибири рассматривается как объективное следствие и отражение экономических, социальных, культурных явлений изучаемого периода. Историко-философскую основу работы дополнили методологические подходы и теоретические концепции книговедческой науки, нашедшие отражение в трудах И. Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой С. П. Омилянчука.
Для регионального исследования имеют значение также методологические положения, получившие освещение в трудах А. С. Мыльникова, С. А. Пайчадзе, А. Л. Посадскова, В. Н. Волковой и других ученых, специализирующихся на региональной историко-книжной проблематике.
Методами исследования стали как общенаучные, так и книговедческие: историко-сравнительный, системный анализ, статистический, библиографический, функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический. Статистический метод использовался при обработке эмпирических данных, выявленных в ходе исследования, определении количественных параметров состояния изучаемых отраслей. Функциональный метод применен при исследовании основных задач и функций систем книгоиздания и книгораспространения на конкретных этапах их развития. Аналитико-тематический и структурно-типологический методы использованы при изучении структуры систем книгоиздания и книгораспространения, анализе книжного фонда и ассортимента книжной продукции региона в период «перестройки».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка воссоздания наиболее полной картины развития книгоиздания и книгораспространения в Сибири в завершающий период советской истории. В ходе диссертационного исследования определены основные этапы, тенденции и итоги развития книжной культуры Сибири исследуемого периода.
Система книгоиздания и книгораспространения в диссертации представлена во взаимосвязи ее основных параметров, количественных и качественных характеристик (сети, издательского и книготоргового ассортимента, книжного фонда библиотек, кадров, читательского контингента и др.), форм функционирования (формы и методы работы учреждений издания и распространения литературы, обслуживания читателей) в меняющихся пространственных (количественные показатели сети) и временных условиях.
Многоаспектное рассмотрение объекта исследования в его историческом развитии осуществлено на основе использования обширного фактического материала, извлеченного, в первую очередь, из архивных источников, и впервые введенного в научный оборот.
Практическая значимость работы состоит в возможности ее многоцелевого применения. Материалы исследования использованы при подготовке коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (т 5; 1963–1991 гг.), изданной в ГПНТБ СО РАН (2006). Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по истории книжной культуры Сибири для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность»; программ обучения в системе дополнительного профессионального образования в гуманитарных вузах.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: X–XI Международных конференциях по проблемам книговедения «Книжный мир сегодня и завтра» (Москва, 2002), «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004); V Всероссийской научной конференции «Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI–XXI вв.» (Новосибирск, 2003); региональных научных конференциях – «Шестые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2003), «Седьмые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2006); научной сессии ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 2007).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, две из них – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
На защиту выносятся следующие положения:
Развитие книжного дела в Сибири в 1985–1991 гг. происходило в общем русле движения «перестройки», сопровождавшегося демонтажом социальных, политических, культурных и отчасти, экономических структур советского общественного строя. Стихийный и полуосознанный характер перемен создавал множество противоречий в существовании книжной культуры региона.
В период 1985–1991 гг. в Сибири, как и в стране в целом, продолжала действовать и эволюционировала советская система книгоиздания и книгораспространения, имевшая типичные для отрасли содержательные и формальные характеристики. Эволюцию данной системы в сторону рыночной экономики и идеологического плюрализма к концу изучаемого периода следует признать весьма существенной.
Отвечая специфическим запросам времени, начавшаяся организационная и экономическая реформация книжного дела Сибири привела в конечном итоге к значительному усложнению издательской, книготорговой и библиотечной деятельности, к появлению альтернативных (негосударственных) структур книжного дела, неформальной (оппозиционной) печати, к переменам в книжном репертуаре, возрастанию роли общественных институтов книжной культуры.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложения. Общий объем диссертации – 200 страниц. Основной материал изложен на 168 страницах.
Материально - техническая база
Издательская система второй половины 1980-х гг. продолжала, в основном, жить по правилам государственного монополизма и имела полный набор самых разных проблем: дефицит отдельных видов литературы; снижение посещаемости библиотек и одновременно бурный рост покупательского спроса; снижение интереса к чтению у детей и молодежи и неудовлетворенный спрос на детскую и юношескую литературу в магазинах; уменьшение выпуска научных и производственных книг.
В конце 1980-х гг. начался этап реформ в издательском деле, который обозначил грань коренных перемен как в организации редакционно-издательского процесса, так и в изменении самой социальной ориентации книжного дела в «перестроечной» России. Отправной точкой для реформаторства стали принятые коллегией Госкомиздата СССР решения «О расширении прав и самостоятельности издательств и совершенствовании тематического планирования» (1986) и «О дальнейшей демократизации организационно-творческой деятельности издательств» (1987), в которых подчеркивалось, что процессу совершенствования выпуска литературы мешают устаревшие правила и нормативы во внутрииздательской работе.36 Обращалось внимание на то, что особенно много ограничений было установлено в области тематического планирования, где даже для решения незначительных административных вопросов (замена одного названия другим, изменение объемов отдельных книг или перенос сроков их выпуска) требовалось вмешательство высоких управленческих инстанций. К числу недостатков в руководстве издательствами были отнесены формализм, подмена живой организаторской работы различными заседаниями и совещаниями, бесчисленными запросами справок, информации, отчетов.37 Самостоятельность издательств в утверждении тематических планов разрешала книготоргам не закупать у издательств издания, не пользующиеся, по мнению книжной торговли, спросом у населения. Обязательность связки «местное издательство» - «местный книготорг», таким образом, была поколеблена. 11 декабря І986 г. появилось два новых решения коллегии: «О совершенствовании организации книгораспространения» и «О перестройке управления полиграфической промышленностью, развитии специализации и совершенствовании отношений между издательствами и полиграфическими предприятиями».38 Эти решения отражали недостатки, существующие в деятельности отрасли, и стремление избавиться от них, перейти на качественно новый уровень организации и управления деятельностью издательств, полиграфических предприятий и учреждений книжной торговли. С другой стороны, в постановлениях все сводилось к стремлению найти оптимальные решения в рамках все той же административно-командной системы. В документе «О совершенствовании организации книгораспространения» в числе недостатков, препятствующих дальнейшему развитию книжной торговли, были названы, например, «сложившаяся система планирования в отрасли, взаимоотношения с издательствами, отсутствие экономической зависимости издательств от реализации книг, крайне медленно меняющаяся структура выпуска литературы, продолжающееся дублирование, низкое качество полиграфического исполнения изданий и недопоставка тиражей издательствами».39 Все это было словно переписано с аналогичных постановлений предыдущего периода, не содержало принципиальной новизны. Программа совершенствования управления издательствами и предприятиями полиграфической промышленности была, между тем, ориентирована на практике на установление экономически обоснованных связей между издательствами и полиграфическими предприятиями, на повышение их самостоятельности и переход к договорным отношениям.
5 февраля 1987 г. Госкомиздат СССР принял решение «О создании в отрасли системы изучения читательских интересов и книготоргового спроса». Документ был направлен на то, чтобы попытаться решить все проблемы книгоиздания и книгораспространения одновременно. Итогом решения была попытка сформировать отраслевую социологическую службу. В частности, именно на основе рекомендаций этой службы формировалась серия «Популярная библиотека», выпуск которой был организован в издательстве «Книжная палата». Однако в дальнейшем, в силу ряда субъективных и объективных причин, главным образом, из-за быстро менявшейся политической ситуации и экономической конъюнктуры, деятельность издательской социологической службы так и не получила широкого развития.40
Первые негосударственные (кооперативные, общественные) издательства
С июня 1990 г. по ноябрь 1991 г. выходил информационный бюллетень Ангарской городской организации Социал-демократической партии России «Инфо-пресс». В конце 1991 г. его сменила официально зарегистрированная газета «12 июня». Бюллетень выходил в виде компьютерной распечатки, и тираж его распечатывался только на принтере. Издание распространялось бесплатно, в основном, на массовых мероприятиях. В первых номерах своего партийного бюллетеня редакция поместила Декларацию основных принципов СДПР, Устав партии и интервью с лидером российской социал-демократии О. Румянцевым.
Иркутская Конституционно-демократическая партия (ПКД) в 1990 г. выпустила журнал «Договор». Его редактором стал С. Боровский. Объем журнала составлял 40 стр. формата А5. Вышел только один номер журнала. Большую часть его занимали отрывки из романа Д. Сергеева «Запасной полк», повести К. Боровского «Столыпин», фантастического романа У. Миллера «Банк крови».212
В Новосибирске в 1990 г. выходила, распечатываемая на цветном принтере, газета «Граду и миру» - орган независимой христианской ассоциации «Бог жив». Редактором был С. Долгов. В ее издании принимали участие предприятие «ДСТ-пресс» и московское издательство «Из глубин». Всего вышло 5 номеров.211 Объединение «Память» с 1990 г. регулярно выпускало в Новосибирском Академгородке ежемесячную газету под названием «Память». Ее редактором являлся В. Пахомов. В апреле 1990 г. в Томске появилась газета сибирских анархо-синдикалистов - «Голос труда».
В 1989 г. стала выходить газета «Сибирский курьер», которая называлась органом новосибирского профсоюза независимых журналистов СССР, но в действительности являлась политическим изданием. Главным редактором был А. Е. Кретинин. В 1989-1990 гг. вышло 15 номеров.214
Добровольное патриотическое общество «Отечество» с 1990 г. издавало в Новосибирске одноименную газету под редакторством Н.Н.Титова. Объем газеты составлял 12 полос, тираж - 2,5 тыс. экз.215 «Отечество» в сотрудничестве с Союзом духовного возрождения Отечества выпускало также журнал «Русское дело». За период с 1990 по 1991 гг. вышло 11 его номеров. В конце 1990 г. Союз духовного возрождения Отечества начал выпускать в Новосибирске газету «Русь». В 1990 г. осталось уже очень немного подлинно беспартийных политических газет самиздата, например, «Наш путь», «Дневной Юрьев», которые выпускались в г. Бердске и, видимо, в силу провинциальности города не принадлежали никакой партии или организации.216
Важные изменения внесли в развитие провинциальной периодической печати Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990 г.) и последовавший за ним закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» 1991 г. Эти законы дали возможность принять участие в создание СМИ не только государственным, но и различным общественным, коммерческим организациям, а также частным лицам. В 1990 г. в Новосибирске журналист А. Е. Кретинин основал, в соответствии с новым законом, газету «Красный проспект» и начал печатать ее не «самиздатовским» способом, а в обычной типографии. В отличие от предыдущих «неформальных» газет, она легально продавалась в газетных киосках города.
Новые правовые и организационные основы издательской деятельности привели к демонополизации печати. Журналистские коллективы многих изданий стали учредителями собственных газет и журналов. Одной из первых «больших», рассчитанных на широкую аудиторию газет, вышла в 1989 г. в г. Новосибирске «Сибирская газета», аттестовавшая себя как орган Ассоциации сибирских (в дальнейшем и дальневосточных) городов. «Сибирская газета» являлась первым после 1937 г. межрегиональным изданием на территории Сибири и Дальнего Востока. Первый (нулевой) номер «Сибирской газеты» вышел в декабре 1989 г., а с января 1990 г. начался регулярный выпуск ее в формате A3, с объемом 16 полос. Инициаторами издания выступили: социолог профессор Ф. М. Бородкин, журналист Е. А. Гендельман, мэр Новосибирска, председатель Ассоциации сибирских городов И. И. Индинок и журналист, заведующий Западно-Сибирским отделением Агентства печати «Новости» В. П. Юкечев, который и стал редактором этого издания. С первого же номера газета заявила о себе, как о независимом органе печати.
С весны 1991 г. при редакции «Сибирской газеты» работало под руководством Е. А. Гендельмана книжное издательство «Сибирской газеты», выпустившее ряд публицистических и исторических изданий (позднее оно было преобразовано в самостоятельное издательство «Сибирская книга»). С мая 1991 г. выходило ежемесячное приложение к «Сибирской газете» -литературно-публицистическая газета «Северо-Восток», ее редактором был скандально известный в дальнейшем национал-патриотический журналист И. Ю. Аристов.
Потребительская кооперация и другие специализированные каналы книжной торговли
Библиотеки могли пополнять свои фонды только одним способом - через систему библиотечных коллекторов, которая подчинялась Госкомиздату СССР. Библиотекам было запрещено покупать в книжных магазинах художественную и детскую литературу, книги по искусству. Бибколлектор же давал библиотекам художественную и детскую литературу при условии, если они заказывали определенные проценты политической, производственной и другой отраслевой литературы. Это приводило к переизбытку в книжных фондах неиспользуемой литературы. Книготорговые организации и библиотечные коллекторы, как отмечали специалисты того времени, слабо и формально организовывали комплектование библиотек, не помогали библиотечным работникам рационально использовать средства, ассигнованные на приобретение литературы, часто не учитывали запросов библиотек и направляли в них литературу, не свойственную их профилю. В 1985 г. массовые библиотеки получали лишь 8 % всей выпускаемой книжной продукции.394
В 1985-1991 гг. во многих областях, краях, автономных республиках не соблюдался принцип первоочередности формирования книжного фонда библиотек, закрепленный в 1984 г. Положением о библиотечном деле в СССР. Особенно плохо выполнялись заказы библиотек на художественную литературу. Почти не выполнялись и заявки государственных массовых библиотек на сельскохозяйственную литературу. Руководители книжной торговли объясняли это тем, что книготорги значительную часть литературы направляли в розничную продажу. Библиотечный коллектор не всегда учитывался ими при распределении литературы, допускалось сокращение числа экземпляров, выделяемых для библиотечного заказа книг.395 Так было, например, в Томской области, где особенно неудовлетворительным оставалось состояние книжного фонда библиотек в сельской местности: отсутствовали актуальные книги массово-политической тематики, по сельскому хозяйству, ряду разделов естествознания и техники, ощущался недостаток литературы для специалистов массовых профессий и механизаторов. Особенно недостаточно удовлетворялся спрос на художественную, справочную и детскую литературу. Почти каждый четвертый городской житель и пятый житель на селе в Томской области не мог получить в массовой библиотеке книги по интересующим их профессиональным, производственным вопросам.396 В Тюменской области не выполнялись многие заказы на художественную и отраслевую литературу. Например, вместо 500 заказанных книг «Пушкин в воспоминаниях современников», было получено лишь 40 книг.397 По оценкам специалистов, до 50 % фондов публичных библиотек Сибири составляли книги, практически неиспользуемые. В 1989 г. в Красноярском крае 40% библиотечных книг совершенно не использовалось, большую часть среди них составляла устаревшая литература общеполитического содержания. Недостаточно было и поступлений новых книг - недопоставка в библиотеки Красноярского края составляла 6 млн экз. в год.398
В 1986 г. библиотеки Омской области, как показывали документы обследователей от обкома КПСС, испытывали недостаток в книгах историко-краеведческой тематики, нуждались в переиздании книг известных краеведов А. Ф. Палашенкова, П. Касьяна, М. Е. Бударина. Популярностью среди читателей пользовались тематические историко-краеведческие сборники, издаваемые Омским книжным издательством, такие как, например, «Красный путь», «Весна похожа на Победу».399 В 1986 г. в библиотеках Иркутской области не хватало книг В. Астафьева, В Бондарева, В Белова, В Быкова, Б. Васильева, А. Иванова, В. Шукшина, В. Пикуля, Г. Адамова, П. Проскурина, Ю. Семенова, 10. Германа, И. Ефремова и других популярных у читателей авторов.400
Часто книги поступали в библиотечные коллекторы Сибири в столь малых количествах, что большинству библиотек они просто не доставались. Например, в 1989 г. на 620 государственных библиотек Читинской области, комплектующихся в заочном отделе областного бибколлектора, популярная книга Ч. Айтматова «Плаха» поступила только в 16 экземплярах, «Английский политический детектив» - в 31, В.Белова «Все впереди» - в 2 экземплярах и т. д. На 33 библиотеки Читинского района имелось только десять экземпляров произведения В. Распутина «Пожар» (в сборнике «Набат сердца»), восемь - А. Рыбакова «Дети Арбата», один экземпляр книги В. Астафьева «Печальный детектив». Из 575 названий художественной литературы, поступившей в 1987 г. в областной библиотечный коллектор, массовый интерес представляло только около 50. Библиотеки Читинской области, на территории которой проживали буряты и эвенки, обслуживали их очень плохо - на их языках здесь просто не было литературы. Книги на эвенкийском языке не поступали совсем, а на бурятском поступали в незначительном количестве
Общество любителей книги. Влияние общественности на развитие книгораспространения
Основное внимание государственных издательств было сосредоточено на выпуске литературы массового спроса: общественно-политической, научно-популярной, художественной и детской. Значительную часть изданий, в отличие от прежних десятилетий, стала составлять переводная художественная и новая, по своему содержанию, общественно-политическая литература. Негативно сказывалось на дальнейшем развитии культуры народов Сибири сокращение выпуска печатной продукции на языках большинства коренных этносов региона: на бурятском, тувинском, хакасском и т. д. Отличительной чертой издательств автономных республик был расширенный выпуск ими учебной и учебно-методической литературы на национальных языках, а также художественной и детской.
В рассматриваемый период в книгоиздании Сибирского региона четко прослеживалась тенденция устойчивого роста тиражей, причем этот рост шел на фоне значительного уменьшения числа наименований. Динамика выпуска печатной продукции в Сибири носила крайне противоречивый характер. Возникли «ножницы» между числом названий литературы и ее тиражами. С 1985 по 1991 гг. число наименований выпускаемых книг уменьшилось на 28 %, а прирост тиражей за это же время составил 60 %.
Новые издательства все чаще стали формироваться при государственных и общественных организациях. В Сибири появились филиалы специализированных центральных издательств, таких как «Детская литература» (Новосибирск, с 1989 г.), «Современник» (Кемерово, с 1988 г.). В 1990-1991 гг. из-за тяжелого положения с бумагой, государственные издательства вынуждены были издавать книги либо за счет средств автора, либо с помощью спонсоров. Сеть издательств в Сибири увеличивалась, но налицо было несоответствие полиграфических мощностей региона возраставшим объемам деятельности издательств, что принижало роль местного печатного слова в назревавших общественно-политических событиях.
Во второй половине 1980-х гг. основными направлениями совершенствования полиграфии стали офсетный способ печати, фотонабор, автоматические поточные линии. Техническое переоснащение региональной полиграфической промышленности, поставленное на повестку дня ростом числа издательских структур и повышением тиражей, шло медленно, испытывало многочисленные экономические, кадровые и технологические трудности.
В 1987-1991 гг. ускоренным темпом шел процесс расширения выпуска и чтения неподцензурных изданий. В самиздатовской литературе сформировалось несколько групп изданий: общественно-политические, литературно-художественные, музыкальные и экологические. Независимые издания не только отражали настроения и взгляды определенной части общества, но и давали возможность влиять на их формирование через печать.
Деятельность книготорговых организаций в Сибири также претерпевала системные изменения. Количество магазинов в регионе медленно увеличивалось, но намного более быстрыми темпами развивались малые формы внемагазинной («киосочной», «лоточной») торговли. Государственные книготорги начали дополняться первыми негосударственными, коммерческими структурами. В годы «перестройки» бурное развитие получила букинистическая торговля, приобретавшая многочисленные формы и использовавшая самые разные, неизвестные до того времени методы. Росло число общественных распространителей.
На развитие библиотечного дела как канала книгораспространения непосредственным образом повлияли происходившие в стране социально-политические и экономические перемены. Сеть библиотечных учреждений в Сибирском регионе получила импульс к определенным изменениям, причем не только позитивным. Шло уменьшение сети массовых профсоюзных и ведомственных библиотек вследствие их закрытия по мотивам экономической несостоятельности учреждений-хозяев. Библиотечное обслуживание населения, в целом, не отвечало растущим информационным потребностям общества. К концу «перестройки» в большой степени усилились трудности в комплектовании библиотек. В связи с самостоятельностью книгоиздающих и книгораспространяющих организаций разрушилась гарантированная государством система книгоспабжения библиотечной сети.
Прессинг экономических обстоятельств, заставлявший библиотеки сворачивать комплектование, вступал в определенное противоречие с ожиданиями и надеждами читателей, которые именно в это время, под влиянием политических перемен в стране и в связи с постепенной отменой цензуры, стремились в массе своей к чтению недоступных ранее произведений. В годы «перестройки» широкие круги ценителей книги обрели возможность познакомиться с творчеством ранее запрещенных, замалчиваемых авторов, с литературой русского зарубежья.
Отвечая специфическим запросам времени начавшаяся организационная и экономическая реформация книжного дела Сибири привела, в конечном итоге, к значительному усложнению издательской, книготорговой и библиотечной деятельности, к появлению неизвестных ранее в советской практике структур книжного дела, неформальной (оппозиционной) печати, к переменам в книжном репертуаре, возрастанию роли общественных институтов книжной культуры, таких как Всесоюзное общество любителей книги.
В целом в книжном деле России время «перестройки» явилось переходным этапом от советских структур, предпочтений, эталонов и моделей к рыночным формам деятельности и связанным с ними фундаментальным переменам, происходившим уже в последующую постсоветскую эпоху 1990-х гг. XX - начала XXI в.
Формулируя данные закономерности, необходимо отметить, что перспективными в плане дальнейшего изучения могут стать следующие вопросы, упомянутые в диссертационном исследовании: тематика книжных изданий государственных и альтернативных издательств Сибири, история читателя и чтения. Важно продолжить поиск материалов по данным проблемам.