Введение к работе
Актуальность исследования. Российское книгоиздательство переживает ныне не только сложный в экономическом отношении, но и противоречивый по своим мировоззренческим характеристикам этап развитая, что предполагает настоятельную необходимость его осмысления в историческом, теоретическом и методологическом аспектах. Не случайно именно сейчас наступает пора становления философии книги, философии библиотечного дела, философии библиографии.
Научное осмысление аспектов национальной книжной культуры с ориентацией на выработку конкретных подходов к се полноценному развитию настоятельно нуждается в опоре на историко-духовные традиции. Но ряду объективных причин п сфере книговедения эта тенденция еще находится «а стадии зарождения.
Теория книжной культуры и России дооктябрьского переворота 1917 года преимущественно ориентировалась па движение мысли либерально-демократического, релшнозпо-инднфференпюго характера. В дальнейшем, как и во всех областях гуманитарного знания, в книговедении утвердился строжайший режим идеологической нивелировки. И без того весьма косвенное взаимодействие книговедения с русофильской книжной культурологией было окончательно парализовано.
Воззрения отечественных философов русофильской ориентации на книжную культуру как неотъемлемый компонент общественного и личностного бьпня до сих пор вообще не служили предметом специального исследования. Между тем, соответствующая книговедческая интерпретация этого богатейшего невостребованного наследия, перенесение потенциально работающих идей в теоретико-прикладную лабораторию философии книги и оттуда - в реалии книгоиздательской политики могли бы оказаться достаточно эффективными.
Объект исследования - отечественная книжная культура в контексте русофильских воззрений XIX-XX вв.
Предмет исследования - "педагогическая" интерпретация книжной культуры мыслителями, с именами которых связано становление идеологии "русского образования" на рубеже 40-х - 50-х годов XIX века. Прежде всего, это А.С.Хомяков (1804-1860), И.В.Киреевский (1806-1856), Ю.Ф.Самарин (1819-1876), К.С.Аксаков (1817-1860), И.С.Аксаков (1823-1886), Н.П.Гиляров-Платонов (1824-
1887). Именно они составили редакционно-авторское ядро "Русской беседы" (1856-1860) - журнала, который фактически всецело был посвящен проблематике домостроительства национальной культуры.
Цель работы - выявление, анализ и систематизация наиболее значимых, потенциально работоспособных идей "русского образования" с позиций философии книги.
Под идеологией "русского образования" ("московской партии", "русского воззрения") подразумевается национально ориентированная система взглядов."истинных славянофилов" на просвещение российского общества. Всю свою деятельность они считали "педагогической" (в исследовании фигурирует много понятий подобного характера).
Постановка проблемы панорамной реконструкции "русского воззрения" на состояние и оптимальное развитие национальной книжной культуры обусловлена объективно намечающимися тенденциями возвращения российского общества к традиционным национальным ценностям. В издательской практике это предопределяет постепенную переориентацию на историко-культурные, психологические особенности национального менталитета. Насущными становятся еще не освоенные теоретически задачи подготовки соответствующего ядра репертуара печати. Особую значимость интерпретация русофильской книжной культурологии приобретает в соотнесении с ролевыми функциями государственной идеологии, структур среднего и высшего образования, средств массовой информации.
Задачи исследования:
аргументировать авторскую дефиницию ключевого понятия "книжная культура" в соотнесении с историко-философским контекстом;
выявить концептуальные подходы идеологов "русского образования" к "нравственному воспитанию" печатным словом;
систематизировать их наблюдения, связанные с "педагогикой" книжного общения и соответственно - с задачами формирования национального книгоиздательского репертуара;
раскрыть отношение идеологов "русского образования" к реальным и оптимальным установкам цензуры и самоцензуры;
проанализировать "русское воззрение" на допетровскую книжность и на книжную культуру России XVIII - первой половины XIX столетия;
Состояние изученности проблемы. Проблема в определенных нами содержательных границах и с означенными выше целью и задачами ранее в литературе не рассматривалась. Однако аспекты ее косвенно затрагивались в критико-биографических, научных и философско-публицистических работах.
"Московской партии" (прежде всего, главным вдохновителям ее -А.С.Хомякову и И.В.Киреевскому), в дооктябрьский период было посвящено достаточно много исследований как апологетического, так и критического звучания. Наиболее фактологически значимы труды В.З.Завитневича, Н.П.Колюпанова, Н.П.Барсукова, Н.А.Елагина, А.Г.Лушникова, В.Н.Лясковского, Н.В.Шаховского.
Некоторые апологетически настроенные исследователи (Л.Е.Владимпроп, М.Ф.Таубе) тяготеют к коЕікретной социально-этической, религиозно-философской, "педагогической" тематике; в той или иной мерс критическую альтернативу их позициям выдвигают такие оппоненты, как А.В.Горский, Н.Ф.Федоров, А.Н.Пыпин, С.А.Венгеров. Глубокая содержательность отличает монографию М.О.Кояловнча, которая посвящена истории национального самосознания в России и во многих отношениях близка проблематике данного исследования. Нельзя не отметить также емкие, принципиально значимые в ракурсе историко-культурного анализа экскурсы Н.И.Костомарова и О.Ф.Андреева.
Оригинальные, порой чрезвычайно глубокие (при всей своей противоречивости) оценки "славянофилов" были высказаны В.С.Соловьевым, К.Н.Леонтьевым, В.В.Розановым, П.А.Флоренским, Н.А.Бердяевым и другими представителями русского религиозно-философского "ренессанса".
Сложившиеся до 1917 года подходы к интерпретации "истинно славянофильского" наследия сохранятся и приобретут плодотворное развитие в философской мысли Русского Зарубежья, с более усложнившимися переплетениями дооктябрьских pro et contra. Внимание исследователей сосредоточено на религиозно-философских аспектах (Г.В.Флоровский, Н.М.Зернов, Н.О.Лосский, В.В.Зеньковский), литературно-художественном творчестве и общественно-политической деятельности "славянофилов", их биографических портретах (Н.С.Арсеньев, Н.Дорн, Е.Ю.Скобцова, Б.Э.Нольде).
Значительный вклад в историографию "славянофильства", несмотря на диктат идеологических стандартов, внесла советская наука в период 30-х-первой половины 60-х годов. (Н.СДержавин, НЛ.Рубинштейн, В.МШтейн). Первая
общая характеристика журнала "Русская беседа" принадлежит Б.П.Козьмину (1948). Уже в развернутой форме это начинание продолжено в 1951 году А.Г.Дементьевым в работе, посвященной истории русской журналистики середины XIX столетия. В 1952 году Е.А.Дудзинская завершает диссертационное исследование по теме: ""Русская беседа" (История журнала как отражение "кризиса верхов" в условиях назревания революционной ситуации 1859-1861 гг.)". Здесь впервые был приподнят целый архивный пласт материалов. Вторая половина 60-х годов ознаменована новым витком интерпретаций славянофильской идеологии. Это связано с принципиально значимым для научной реабилитации наследия "московской партии" историко-философским экскурсом А.А.Галактионова и П.Ф.Никандрова, дискуссией "Литературная критика ранних славянофилов", в ходе которой впервые п советский период ярко возобновилась полемика но линии "двух патриотнзмов" (В.В.Кожшюв, А.Л.Янои и др.).
Общая историография вопроса, в постоянном, хотя и косисшюм соприкосновении с темой даннот исследования, существенно обогащается в 70-е - 80-е и особенно 90-е годы, благодаря исследованиям Е.А .Дудзннской, Б.Ф.Егорова, А.Б.Зубова, В.А.Котсльникова.В.А.Кошслева, А.С.Курилова, В.И.Кулешова, Ю.Н.Манна, В.П.Мещерякова, С.II.Носова, Ю.С.Пивоварова, П.С.Рейфмана, А.М.Салмина, Н.И.Цимбасва, Ю.З.Янковского. Содержательны также работы Е.И.Аненковой, М.Ф.Антонова, Т.И.Благовой, М.В.Буланова, В.Е.Всгловской, И.В.Кондакова, Н.В.Уланова, В.С.Федорова, В.Г.Щукина.
Существенные для нас проблемы истории и теории отечественной книжной культуры разрабатывали книговеды (И.Е.Баренбаум, В.Е.Барыкин, С.П.Гаранина, А.И.Гречихин, А.М.Иоффе, Е.Л.Немировский, А.Э.Мильчин, А.С.Мыльников, Н.М.Сикорский, О.Л.Тараканова, В.И.Харламов, О.Р.Хромов и др.)
Методы исследования. Постановка проблемы панорамной реконструкции "русского воззрения" на книжную культуру предопределила построение исследования на гибком комплексном сочетании историко-философского, книговедческого и культурологического анализа. В качестве объектов такого анализа выступают грани "русского воззрения" на национальную культуру и книгу как ее несущую духовно-материальную конструкцию.
Источниками исследования служат: - опубликованные работы, письма и архивные материалы авторов "Русской беседы" (ОР РГБ. Ф.139. К.4. - портфель редакции; Ф.231Л1. К.1. Ед. хр.47. -
письма К.С.Аксакова; К.2. Ед. хр.17. - реферат П.А.Бессонова; К.48. Ед. хр.102.; К.49. Ед. хр.90.; К.50. Ед. хр.76.; К.51. Ед. хр.83.; К.53. Ед. хр.5. -письма А.С.Хомякова и К.С.Аксакова; Ф.231/Ш. К.27. Ед. хр.28-34. -материалы А.А.Григорьева; Ф.265. К.31. Ед. хр.1-2.; К.34. Ед. xp.I.; К.39. Ед. хр.1.; К.83. Ед. хр. 2. - письма и дневник Ю.Ф.Самарина);
произведения прямых предшественников идеологии "русского образования" и последующих поборников национально ориентированной культурологии (А.С.Шишков, Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский, Н.Н.Страхов, Н.Я.Данилевский, Ф.М.Достоевский, К.Н.Леонтьев, В.В.Розанов, И.А.Ильин и др.);
полемические выступления оппонентов "русского воззрения" (В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Ф.И.Буслаев, М.Н.Катков, Б.Н.Чичерин, и др.);
труды русских философов (А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, М.М.Бахтин и др.);
дооктябрьский, эмигрантский, советский, российский и зарубежный пласты исследований, которые посвящены славянофилам;
книговедческая классика - труды М.Н.Куфаева, А.М.Ловягина, Н.А.Рубакнна и других исследователей, заложивших основы философии книги;
- работы современных российских и зарубежных ученых,
сопряженные с философским осмыслением природы и феноменологии
книжной культуры (Д.С.Лихачев, А.М.Панченко, Б.А.Успенский,
А.А.Беловицкая, А.А.Гречихин, А.С.Мыльников, С.Т.Ямчук, К.Мигонь,
И.Рат-Вег и др.);
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
-
Книжная культура может быть определена как возникшая и постоянно воспроизводимая в процессах человеческого бытия духовно-материальная реальность, в пространстве которой в качестве предмета деятельности, средства коммуникации, познания, ценностной ориентации выступают произведения письменности и печати.
-
"Русское воззрение" отличается цельностью восприятия книжной культуры как сферы, отражающей степень национального единства поколений.
-
Авторы "Русской беседы" создали концептуальный свод книжной "педагогики", которая затрагивает практически все стороны общественного и
личностного бытия, стимулируя самовоспитание при согласованности форм "домашнего" и "общественного" образования.
4. "Русское воззрение" на книгоиздательскую политику предполагает разграничение функций "государства" и "общества", приоритет самоцензуры и совершенствование цензуры государственной.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
характеризуются смысловые нагрузки и формулируется определение понятия " книжная культура";
на основе анализа произведений авторской плеяды журнала "Русская беседа" и изучения общих тенденций и эволюции "русского воззрения" на состояние и развитие национальной книжной культуры дано целостное описание сущностных сторон русофильской книжной культурологии: охарактеризованы се миросозерцательные основы, прослеживается диалектика личностных мировоззренческих позиций в полифонической русской идее книжного бытия;
освещены критико-полемические и позитивные грани "русского воззрения" на допетровскую книжность и книжную культуру России XVJ1I - первой половины XIX века;
на основе аналитического обобщения идей, редакциокно-авторского ядра "Русской беседы" воссоздаегся концепция "нравственного воспитания" книгой;
синтезированы наблюдения идеологов "русского образования", затрагивающие специфику литературного творчества (автора, редактора, переводчика), аспекты психологии чтения в "образованной среде" и в "простонародье";
- характеризуется отношение авторов "Русской беседы" к
функциям института цензуры, анализируются принадлежащие им идеи
совершенствования цензурного режима, отображены намеченные в
"русском воззрении" оптимальные установки личностной самоцензуры.
Результат исследования - целостное теоретическое воспроизведение "педагогической" концепции национальной книжной культуры, которая сложилась в контексте развернутой философско-публицистической аргументации "русского воззрения".
Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в диссертации положения складываются в оригинальный, самостоятельно разработанный автором подход к интерпретации русского религиозно-философского наследия. В перспективе, научно объективная реконструкция
панорамы русофильской книжной культурологии XIX-XX веков в силу своей теоретической и социально-культурной масштабности может составить специальное, комплексно-тематическое направление книговедческих исследований; данную диссертацию можно расценивать как первый опыт выявления проблемного материала - переключения на книговедческий диапазон одного из самых крупных, многогранных звеньев русской идеи развития российской культуры.
Практическая значимость исследования. Ряд положений, выявленных автором в культурологической аргументации "русского воззрения" имеет принципиальную значимость для отечественной науки и современной издательской практики. Фактический материал и выводы исследования могут использоваться в учебных процессах применительно к курсам истории книги, истории русской философии, истории отечественной педагогики, журналистики, литературы, в катехизической, законоучителыюй практике. Диссертация способна ориентировать при подготовке учебно-методических пособий для спецкурса "Философия книги" и спецсеминаров в рамках названных выше дисциплин, а также при составлении сборников антологического, хрестоматийного типа (например, "Книжная культура в русской религиозно-философской мысли", "Русская идея бытия исторической литературы", "Историко-церковная книга: реалии и идеалы"). Ряд положений диссертации имеет потенциально прикладной характер и заслуживает учета в современной книгоиздательской практике: при формировании репертуара массовых духовно-просветительных изданий, научно-популярной, справочно-энциклопедической, учебной литературы, переводных произведений.
Основные направления апробации итогов исследования. Содержание диссертации нашло отражение в 19 публикациях; различные аспекты исследования автор выносил на обсуждение в ходе: международных религиоведческих чтений (Санкт-Петербург, 1995); Румянцевских чтений (Москва, 1995, 1996, 1997, 1998); международной научно-практической конференции "Новые пути наук о культуре" (Москва, 1995); международных научных конференциях по проблемам культурологии и информации (Новороссийск, 1996,1997,1998); научной конференции "Библиотековедение: вчера, сегодня, завтра" (Москва, 1996); научных конференций "Библиотечное дело и демократия" (Москва, 1997) и "Библиотека в контексте истории" (Москва, 1997), Библиотечное дело на пороге XXI века (Москва, 1998).
Структура диссертации. Целевая направленность и основные задачи исследования предопределили общее построение и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (304 названия).