Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время учеными многих стран отмечается повышение интереса к истории книги, который вызван глубокими коммуникационными трансформациями современности. Книга остается одним из факторов национальной культурной идентичности, позволяющим зафиксировать и сохранить цивилизационные ценности. В то же время в историко-книговедческой науке происходит осознание необходимости расширения объекта, уточнения и углубления собственного предмета, обогащения методологической палитры и научного инструментария исследований.
Процессы и формы проявления сущности книги как способа социальной коммуникации, актуализируемого средствами книжного дела, обусловлены исторически. Каждый уровень системы «книга» и все они в диалектическом единстве изменчивы во времени, детерминированы содержанием и формами общественного сознания, уровнем производства, техникой, технологией, эволюцией внешней формы издания, организационно-институциональным способом функционирования книжного дела и т.д.1
Целеосознанные исторические процессы (редакционно-издательские, книготорговые, библиотечные, библиографические), в которых материализовалось движение книги, оставили свои следы в источниках широкого типо-видового спектра. Каждое историческое свидетельство, неся в себе часть сведений о книге конкретной эпохи, продуцирует информацию о целостной системе, в которой реализуется социальное предназначение книги. При изучении прошлого книги, выступающей «как продукт культуры и живой фактор ее»2, особенно важно, чтобы историко-книжные источники изучались и интерпретировались как целостные культурные феномены.
Под историко-книжным источником надо понимать все, что несет информацию о прошлом книги и служит основой для научного исторического познания книги как способа отражения и средства формирования индивидуального, группового, общественного сознания.
Источниковедческие методы все шире применяются в социологии, литературоведении, культурологии и других областях науки. На возможности плодотворной интеграции книговедения и источниковедения давно указывал А.С. Мыльников, который отмечал источниковые возможности изучения книги в разрезе отдельного экземпляра, репертуара эпохи и конкретного книжного собрания.
Актуальность источнико-ориентированного исследования истории книги обусловлена тем, что он позволяет реализовать познавательный потенциал, заложенный во всем корпусе документов, объемнее подойти к их критике. Важно, что он способствует интегральному, немеханистическому подходу к явлениям
1 См.: Беловицкая А.А. Общее книговедение. М., 1987. С.152-154.
2 Куфаев М Н. Проблемы философии книги // Куфаев М.Н. Проблемы философии книги.
Книга в процессе общения / Сост., подгот. текста,всхлись^юммднт^^АдурЬшхина М,
2004. С.92. I мидиями
истории книги. Изучение каждого вида источников как целостного феномена позволяет эксплицировать диалектическое единство «взаимопереходов всех форм книги во всех формах книжного дела»3.
Необходимость расширения объектно-предметного поля историко-книговедческих исследований детерминируется самой сущностью книги и спецификой книжного дела, отмеченного в области и материального, и духовного производства. В связи с этим большой познавательный интерес приобретает изучение социальной среды, коллективных и индивидуальных представлений, психоментальных установок субъектов книги, то есть «групповой контекст книги» (А.А. Беловицкая). Антропоцентрический вектор в историко-книговедческом исследовании диктует необходимость учета имплицитных смыслов культуры, с использованием познавательных возможностей нетрадиционных свидетельств. Повышается источниковый вес произведений художественного творчества, в частности, самодеятельного; особое значение приобретают фольклоризованные материалы, отражающие действительность на уровне массовых неосознанных представлений. Расширяется сфера применения лингвистических приемов анализа текстов.
Сказанное предопределило особое внимание, которое в настоящей работе уделено анализу источников личного происхождения. Изучение книги «в человеческом измерении» приобретает первостепенную важность, поскольку книжная культура создавалась и создается интеллектуальной, физической, психической энергией как выдающихся, так и бесчисленного множества рядовых работников. От вектора и наполнения их усилий зависят содержание и форма книги того или иного периода. Долгое время приоритетным направлением в исторических исследованиях было изучение «государственных», «общественных» аспектов книжного дела, что приводило к недооценке роли и значения субъективного момента. Через свидетельство источников личного происхождения возможно проникновение в тонкие процессы отражения и формирования индивидуального, группового и общественного сознания средствами книги, что представляет большую сложность для изучения, особенно в историческом плане. Важно, что при этом поддаются наблюдению, хотя и опосредованному, не только институционализированные элементы книжного дела, но и реально наполняющая их человеческая деятельность в исторически обусловленных культурных формах.
В настоящей работе не рассматриваются документальные источники (законодательные, делопроизводственные, статистические, библиографические и др.), а также вещественные и периодическая печать, которым посвящен ряд работ автора, поскольку главным в данном исследовании является разработка нового подхода к изучению истории книги, что достигается и при известном ограничении источниковой базы. Следует также учесть, что библиографические материалы, сами книжные издания стали объектом всестороннего рассмотрения
3 Беповицкф А.А. Указ. соч. С. 171.
t > > *" 'U>
в библиофафоведческих, книговедческих работах, хотя и вне цели изучения их в качестве исторических источников.
Целью исследования является расширение арсенала познавательных средств истории книги на основе комплексного анализа источников в контексте социокультурных и социопсихологических взаимодействий и ориентации эпохи.
Реализация указанной цели требует решения следующих задач:
предложить способы систематизации историко-книжных источников;
выявить и вовлечь в научный оборот новые архивные документы, актуализировать информационные ресурсы опубликованных источников, привлечь внимание к материалам музейного хранения;
продемонстрировать приемы и методы изучения и использования источников по истории книги (отбор, анализ и синтез, атрибуция, верификация и т.д.);
раскрыть познавательные возможности тех источников, которые не нашли адекватной интерпретации в историографии истории книги;
- обозначить новые подходы к изучению традиционных историко-
книжных источников (мемуарных, эпистолярных, литературных, фотофафиче-
ских);
конкретизировать понятие контекста книги на основе анализа историко-книжных источников;
дать обоснованную трактовку семантики языкового и визуального пространства книги;
наметить перспективные направления источниковедческих разработок в области истории книги.
Объектом исследования выступают книга и книжное дело, явления и процессы которых отражены и зафиксированы в совокупности рассматриваемых исторических источников.
В качестве предмета исследования полагаются способы актуализации познавательного потенциала этих источников для изучения книги в ее историческом развитии.
Хронологические рамки исследования обусловлены историческим значением постреволюционного двадцатилетия в становлении и развитии книги России. В этот период сформировалась и укрепилась та парадигма, которая с модификациями существовала до конца советской эпохи. В то же время на данном компактном временном отрезке, отличающемся относительной цельностью с точки зрения фундаментальных условий бытования книги, произошло несколько стадиальных сдвигов общего и частного характера, которые проявились в разных социокультурных координатах. Неоднократно менялись качественные и количественные параметры выпуска книжной продукции; осуществлялась трансформация или полная деструкция предшествовавших организационных структур книжного дела; изменялись и перерождались формы и методы книгоиздания и книгораспространения; происходила эволюция общественного
сознания в сфере книги. К концу исследуемого периода советская книга в основном сложилась как историко-культурный феномен. Эти процессы нашли отражение в содержании и форме исторических источников, сигнализирующих о тех или иных фактах. Эпоха 1917-1941 гг. является благодарным периодом для изучения, поскольку она оставила множество свидетельств, которые создают необходимую основу для историко-книговедческих исследований. В архивохранилищах, личных и семейных архивах и коллекциях имеются богатые возможности для поиска и введения в научный оборот неопубликованных документов. Некоторая информация еще может быть извлечена из воспоминаний современников и из актуального дискурса.
Методологическая и теоретическая основа работы. Базовым методологическим ориентиром для автора служил принцип историзма, требующий изучения явлений прошлого в контексте социокультурной ситуации, и принцип научной объективности, предполагающий внеконъюнктурную оценку и истолкование исторических фактов.
В диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов и приемов анализа. Общеисторические методы (историко-генетический, истори-ко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный) позволили дать всестороннюю характеристику историко-книжных источников на основе их научной систематизации, познания их эволюции, в тесной связи с историей книги России постреволюционного двадцатилетия. Для анализа содержательных и формальных особенностей произведений художественной литературы и изобразительного искусства, документального кино, данных языка привлечены методы литературоведения, искусствоведения, киноведения, лингвистики; результаты анализа используются в предметном поле истории книги. В общем корпусе исследовательского инструментария использованы частнонаучные методы и методики: историко-биографический анализ, в котором онтологически связывается творческое наследие деятелей книги и их жизненная судьба; элементы контент-анализа, позволяющего выделить смысловые маркеры при обработке текстовых массивов.
Существенное методологическое значение для развертывания предмета и проблематики диссертации имеет культурно-антропологическое направление, широко разрабатываемое современной наукой. В рамках данной парадигмы актуализируется человеческое содержание исторического процесса; усиливается внимание к сфере повседневности, ментальности, к частному и общественному поведению; происходит поворот к изучению социально-психологического уровня событий прошлого.
Большое значение для исследования имели труды отечественных книговедов, в которых нашли отражение актуальные проблемы сущности книги и книжного дела4. Особый интерес в свете проблематики диссертации представ-
4 См.: Антонова С.Г. Книга по искусству- Внешние доминантные системообразующие факторы: Дис.... д-ра филол наук. М., 1992; Баренбаум И.Е. Основы книговедения. Л., 1988; Бе-ловицкая А.А. Общее книговедение: Методол. и теорет. аспекты: Дис. ... д-ра филол. наук. М., 1988; Гречихин А.А. Библиотипология как научное направление: Особенности становле-
ляют работы, посвященные теории и методологии истории книги5. Значимыми стали концептуальные выводы, содержащиеся в статьях А.С. Мыльникова и В.И. Харламова, которые подчеркивали плодотворность изучения книги как историко-культурного явления. Автор опирался на публикации А.Л. Посадскова, чья многолетняя деятельность по изучению книжного дела Сибири советского периода выходит за рамки региональной историографии Важный импульс для настоящей диссертации был получен из монографий и статей Е.А. Динерштей-на, в которых немалую роль играет «погружение» в историческую действительность, внимание к человеку как субъекту истории книги.
Состояние разработанности темы. Аналитические и эвристические возможности источниковедения давно востребованы различными гуманитарными науками, которые привлекают источники как инструмент познания в предмете своей истории. Происходит формирование источниковедения истории науки и техники, философии и общественной мысли, педагогики, театра и музыкальной культуры, литературы, военного дела и др. Опираясь на теоретико-методологическую базу общего источниковедения, эти дисциплины разрабатывают систематизацию своих специфических источников, методику их выявления и поиска, изучают их особенности.
Внимание к вопросам источниковедения истории книги проявлялось в основном в обзорах использованных исследователями документов и материалов. Целенаправленное углубленное изучение источниковедческих проблем получило развитие преимущественно в плане разработки вопросов дореволюционной истории: история русского первопечатания (Е.Л. Немировский), рукописная книжная культура (Е.В. Синицына, СВ. Бураева и др.). Объектом исследования становились записи на книгах, списки подписчиков, дореволюционная книготорговая периодика (И.В. Поздеева, А.Ю. Самарин, Л.Л. Андрюни-на) и другие элементы книжной культуры. Исследовались отдельные вопросы, связанные с рассмотрением источников по истории библиотечного дела (К.И.
ния и развития в российском книговедении. М., 2003; Ельников М.П. Теоретические проблемы методологии книги: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. М., 1999; Куприянова Т.Г. Гражданская книга в России первой четверти XVITI века: Дис ... д-ра ист наук. М., 2001; Лавров Н П Книгоиздание и литературный процесс читатель - писатель - издатель в 20-е годы: Дис д-ра филол наук СПб , 1992; Немировский Е Л. К вопросу об определении книги как знаковой системы // История книги: Теорет и методол основы: Сб. науч. тр. М., 1976. С.34-43; Омилянчук СП. Книга и книжное дело в коммуникационном процессе «Общение»: Дис. ... д-ра филол наук М., 1992; Тараканова О.Л. История русской антикварной книги: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1994; и др.
5 См Васильев В.И История книжной культуры: Теорет.-методол. аспекты. М., 2004; Ди-нерштейн Е А Еще раз о понятиях «книжное дело» и «история книжного дела» // Книга: Ис-след. и материалы 1989 Сб.58 С 80-88; Немировский Е.Л К вопросу о предмете истории книги // Книга и культура. М, 1979. С.32-50; Черняк А.Я. История книги как наука. Опыт конструирования научной дисциплины // Книга: Исслед. и материалы. 1989. Сб.59. С.47-59; Шомракова И.А. Проблема историзма в изучении истории книги // Историзм в культуре. СПб., 1998. С.250-255; и др.
Абрамов, Н.Ф. Исаков и др.). Разрабатывался региональный аспект изучения источников (А.Л. Посадсков, А.И. Слуцкий).
Для настоящего исследования большой интерес представляет методическая разработка В.И. Харламова, в которой был очерчен круг возможных источников, необходимых, в частности, при обращении к истории книги 1920-х гг. Впервые в этот список вошли такие нетрадиционные для книговедения материалы, как вещественные, аудиовизуальные, устные (фольклор).
В целом можно утверждать, что отсутствие комплексного исследования, особенно ощутимое в отношении советской книги, делает актуальным данное направление интенсификации научных разработок.
Источники исследования. Объект и предмет диссертационной работы потребовали использования представительного комплекса опубликованных и архивных источников широкого типо-видового диапазона, не равнозначных по своей информативности, многообразных по форме и содержанию, времени создания, масштабу и т.д. В разделах, посвященных характеристике каждой группы, дается анализ их местонахождения, особенностей генезиса и эволюции, поиска и использования. Многоаспектный характер объектной области исследования предопределил содержательно-тематическую неоднородность архивной базы. Всего изучено свыше 250 архивных фондов, сосредоточенных в более чем 30 архивохранилищах, отделах рукописей библиотек, музеев, научно-исследовательских организациях, предприятиях книжного дела. Обследованию подверглись архивы, музеи и библиотеки Москвы, в отдельных случаях привлекались материалы других городов. Использованы некоторые источники, хранящиеся в личном архиве автора.
Корпус привлекаемых источников разнороден в плане опубликованности. Так, мемуарные свидетельства деятелей книги - издателей, букинистов, книготорговцев, библиофилов, художников - достаточно репрезентативно представлены в печати как в виде отдельных изданий, так и в периодике. Меньшее внимание ученых привлекали дневники (за исключением дневников писателей) и особенно записные книжки и альбомы, что объясняется известной недооценкой их информационного потенциала, а также сложностью работы с этими рукописными источниками. Их основной массив хранится в РГАЛИ и ОР РГБ (фонды Н.С. Ашукина, Ф.И. Витязева, В.В. Гольцева, Ю.В. Григорьева, И.И. Лазаревского, М.В. Муратова, Н.Н. Орлова, В.П. Полонского, Э Ф. Ципельзона и других).
Составной частью личных фондов являются эпистолярные материалы. В 1970-2000-е гг. усилиями историков книги были введены в научный оборот комплексы переписки Б.С. Боднарского, Ф.И. Витязева, Э.Ф. Голлербаха, Н.В. Здобнова, И.И. Лазаревского, И.Ф. Масанова, Г.И. Поршнева, А.Г. Фомина. В диссертации очерчен круг еще не освоенного эпистолярия, предоставляющего богатую информацию по различным вопросам истории книги. В качестве важнейшей группы источников, которые открывают возможности для историко-книговедческого осмысления процессов, происходивших в сфере использования книги, привлечены письма читателей. Эпистолярные обращения отложи-
лись в ряде фондов писателей и издательств, прежде всего «Земля и фабрика», «Советская литература», Гослитиздат, Детиздат (РГАЛИ).
При выявлении и изучении визуальной составляющей источникового ареала книги плодотворным является обращение к основному архивохранилищу кинофотодокументов - РГАКФД. Незначительные включения фотографических источников интересующего нас периода имеются в ЦААДМ, РГАСПИ, ГАРФ, Музее истории г. Москвы, архиве типографии «Красный пролетарий» и некоторых других архивах и музеях. Богатый и разнообразный фотоматериал, освещающий реалии книготорговой, выставочной, библиотечной практики 1920-1930-х гг., сосредоточен в фонде Г.И. Поршнева (ГПНТБ СО РАН). Иконографический компонент фоторепрезентации истории книги представлен во многих личных архивных фондах (ОР РГБ, РГАЛИ, ЦАДКМ, АР АН, НБА РКП и др.).
Особенность изучения произведений изобразительного искусства как ис-торико-книжного источника состоит в том, что публикация не отменяет необходимости знакомства с оригиналом. Этот императив обусловлен фактором пониженной достоверности данного источника при его полиграфическом воспроизведении. Основная часть анализируемых в работе материалов почерпнута из фондов отдела советской живописи Государственной Третьяковской галереи (экспозиция и запасники).
Исследователи располагают весьма ограниченным кругом фотодокументов по истории книги. Соискатель впервые в историко-книговедческой науке обратился к фонозаписям, сконцентрированным в коллекции ОФ НБ МГУ. Был выявлен и изучен ряд источников - устных воспоминаний, касающихся различных сторон бытования книги.
Специфика исследования побудила обратиться к архивно-музейным фондам типографий (1-я Образцовая, «Красный пролетарий», «Астра-семь» - б. «Искра революции»), К сожалению, в настоящее время хранение материалов по истории предприятий в значительной степени свернуто. В числе относительно доступных экспонатов находятся фотографии, отдельные письменные документы, немногочисленные образцы полиграфического оборудования.
Существенную часть источниковой базы исследования составляют около
300 периодических изданий 1917-1941 гг., в которых содержится обильный ма
териал по самым разным историко-книжным сюжетам. Обращение к профес
сиональной прессе обнаруживает необходимость выделения в ее рамках не
скольких групп. Диссертантом обследована центральная и отчасти провинци
альная периодика издательско-книготорговой, ассортиментно-
библиографической, полиграфической тематики; выявлена книговедческая ин
формация в прессе общего характера. Приблизительно треть исследованных
изданий составляют многотиражные газеты предприятий книжного дела. Не
смотря на их исключительную информативность, они до сих пор не привлекали
пристального внимания книговедов, что делает особенно актуальным введение
их в научный оборот.
Большой удачей для историка надо считать возможность общения с участниками того исторического процесса, который он изучает. В начале 1980-х гг. диссертанту довелось проинтервьюировать некоторых здравствовавших тогда ветеранов книжного дела. Ценные сведения получены из общения с дочерью Г.И. Поршнева Г.Г. Поршневой в 1980-1990-е гг.
Научная новизна я теоретическая значимость диссертационной работы выражается в конкретизации источнико-ориентированного подхода, осмысленного в предмете истории книги, что дает возможность говорить об обогащении методологической палитры историко-книговедческой науки. Разработка источниковедческой парадигмы познания истории книги открывает возможности обновления и расширения проблематики, углубления исследований. В контексте книговедческого знания определено понятие «историко-книжиый источник», предложены способы систематизации источников по истории книги. Обосновано понятие «профессиональная субкультура», компоненты которой введены в объектную область истории книги. В научный оборот вовлечен широкий круг разноплановых архивных источников, актуализированы опубликованные материалы, ранее не привлекавшие внимание исследователей, что позволило расширить представления о характере и содержании процессов, протекавших в пространстве книги послереволюционных десятилетий.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Актуализированный в диссертации источнико-ориентированный подход обнаруживает себя как способ модернизации методологии истории книги. Он позволяет получать новое интегральное знание о книге в диалектическом единстве всех процессов и результатов ее существования, движения, развития. Таким образом, расширяется объектная область, детализируется и конкретизируется объект, углубляется предмет истории книги.
-
Корпус источников, традиционно привлекаемых для изучения истории книги, должен быть расширен за счет материалов неписьменных типов. Визу-ально-аудиальная репрезентация книги обогащает чувственно-эмоциональное восприятие, а на основе этого и научное осознание процессов и явлений книги прошлого. Обращение к данным языка и фольклорным источникам дает тонкий инструмент познания социокультурного и социопсихологического контекста книжного дела.
-
Внимание к человеку как субъекту и объекту историко-книжного процесса требует введения в методологическое поле истории книги понятия «профессиональная субкультура», в пространстве которой обнаруживается значимая историко-книговедческая информация. Этот культурный пласт складывается из ценностей, разделяемых большинством членов профессионального сообщества, их трудовых навыков и умений, форм, средств и предметов труда работников, форм их социальной организации, их самопозиционирования в книжном деле и осознания ими своих социальных функций, их корпоративных интересов, духовного облика, профессионального уклада и быта, нравов и обычаев, круга чтения, отраженной в разных формах группового сознания истории, социолекта, символики и т.п. Компоненты «профессиональной субкультуры» как смы-
еловой целостности должны быть введены в объектную область истории книги для моделирования ее адекватного объекта.
-
Большой источниковой ценностью обладают литературные сочинения самодеятельных авторов - работников книжного дела, сохранившиеся в основном на страницах многотиражных газет. Дилетантское творчество отражало «книжную действительность» на уровне стереотипов жанров, языка и стиля, массовых представлений; оно как бы «изнутри» передавало непосредственное неотрефлексированное отношение авторов к различным явлениям книги и книжного дела. Предпринятый в диссертации анализ этих произведений по тематике, хронологии, родам литературы, жанрам, семантике и стилистике позволяет глубже раскрыть их источниковое содержание и предложить методику извлечения из них историко-книговедческой информации.
-
Существенными в предмете историко-книжного исследования оказываются выявленные в диссертации «слабые» феномены: скрытые реплики и контрапункты в мемуарно-дневниковых и иных текстах личного происхождения, оппозиция видимого и невидимого в кинофотодокументах, символическая нагрузка внешнего образа книги в изоматериалах, книга как инструмент суггестивного воздействия, новый общественный статус советского издательства, особенности взаимоотношений в профессиональном сообществе, тональность и подтекст аудиовизуальных материалов и т.д. Эти «слабые» феномены чаще всего оставались на периферии историографии истории книги, в то время как именно они помогают воссоздать целостный облик книги в живом историческом процессе, обнаружить скрытые от непосредственного наблюдения детали этого процесса. Более «сильными» являются такие феномены как книжный карнавал и книжный базар, оставившие следы в источниках широкого типо-видового спектра, что позволило интерпретировать их как знаковые и архети-пичные. И те и другие феномены создают и позволяют историку воссоздать семантическое поле книги. Включение их в объектную область историко-книжного исследования существенно расширяет контекст книжной культуры, что в свою очередь дает возможность обнаружить коннотативные смыслы текстов, то есть реальное содержание ценностей, восприятий, представлений, и изучать книгу в живом историческом процессе.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что ее результаты обогащают теоретико-методологическую основу и содержание учебных дисциплин «История книги», «Источниковедение и историография истории книги». Диссертация будет способствовать более активному вовлечению в научный оборот важных историко-книжных источников, ранее не привлекавших внимание специалистов. Она должна сыграть роль стимулирующего импульса для дальнейшей разработки актуальных проблем книговедения и истории книги. Содержание и выводы данного исследования имеют определенный интерес для ученых ряда других областей гуманитарного знания (истории, культурологии, социальной психологии, языкознания, искусствоведения, киноведения).
Самостоятельное познавательное и практическое значение имеют прилагаемые к тексту диссертации указатели и перечни фотоматериалов, кинодокументов, фоноисточников, произведений живописи, плакатов книжной тематики, многотиражной периодики, выявленных автором в архивохранилищах, музейных и библиотечных фондах. Собранные автором материалы могут быть привлечены при подготовке энциклопедических, библиографических и других научно-справочных изданий, учебных пособий и хрестоматий по истории книги.
Результаты работы открывают возможности для интенсификации пропаганды книги и книжной культуры в выставочной и музейной практике, в частности, путем более активного привлечения кинофотофономатериалов. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке концепции, комплектовании фондов и формировании экспозиции Музея книги и книгопечатания МГУП.
В процессе выявления и анализа источников для написания настоящего исследования диссертантом был атрибутирован ряд архивных документов, уточнен состав отдельных единиц хранения и устранены неточности в описях архивных фондов, идентифицированы некоторые фотографии, произведена датировка фильма «Книжное дело в РСФСР» (ОР РГБ, РГАЛИ, ЦГАМО, ГАРФ, РГАКФД).
Апробация работы осуществлялась по нескольким направлениям:
в учебном процессе в ходе многолетнего преподавания курсов «История книги», «История книжного дела», «История книги и книгопечатания», «Источниковедение и историография истории книги» студентам Московского государственного университета печати;
в репрезентативных публикациях по теме диссертации общим объемом свыше 80 а.л. Основные положения диссертации изложены в монографии «Книга в России 1917-1941 гг. (Источники изучения)» (М.: МГУП, 2004) объемом 26 а.л., на которую имеются положительные рецензии в научной печати6. Положительную оценку в печати получила работа соискателя по введению в научный оборот крупного эпистолярного комплекса - переписки книговеда Г.И. Поршнева («Я все же жив...»: Письма из неволи. М.: МПИ, 1990) объемом 14 а.л7 В печати имеются ссылки на работы автора8. Были опубликованы статьи в научных книговедческих изданиях: в сборниках «Книга. Исследования и материалы», «Книжная торговля. Опыт, проблемы, исследования», в научно-техническом журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского
6 См.: Динерштейн ЕА. Источники познания книжного дела // Библиография. 2005. № 3.
С.87-89, Ермакова М. Новый взгляд на историю книги // Высшее образование в России. 2005
№6.С.166-167.
7 См.: Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока Т 3 1917-1930 гг /
Отв. ред. АЛ. Посадсков. Новосибирск, 2002. С. 19
8 См.: Росс Ф. Первая поездка в Россию: (Дневниковые записи 1921 года) / Публ., подгот. и
пер. текста, преднсл. и примеч Г. Кратна // Книга: Исслед и материалы. 2005 Сб. 83. С. 256;
Блюм А.В. Книговедение под цензурой // Там же. С. 290.
дела», в межведомственных сборниках научных трудов «Букинистическая торговля и история книги», «Проблемы источниковедения истории книги», «Современные проблемы книговедения», «Издательское дело и редактирование: Теория. Методика. Практика», «Книжная культура России: История и современность», в научном журнале «Высшее образование в России», в энциклопедии «Книга» (М.: БРЭ, 1999) и др.;
в коллективном учебнике и книге (печатная и электронная версии), хрестоматии и учебных пособиях по истории книги, подготовленных соискателем;
в систематических выступлениях на международных конференциях по проблемам книговедения (1992, 1996, 2000, 2002, 2004), научно-технических и научно-методических конференциях МГУП (1995, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002), международных научных конференциях Международной академии информатизации (1997, 1999, 2001), V международной научной конференции «Книга в России» (БАН; 1998), Румянцевских чтениях (РГБ; 2000, 2001, 2002), научных конференциях по библиотечному делу (МГУКИ; 2002, 2003), научных конференциях РГГУ (2002, 2003, 2004), Сытинских чтениях (1991), Муравьев-ских чтениях (МГУ; 2002), в Центральном Доме ученых РАН (2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений. Общий объем работы 633 страницы, основной текст изложен на 396 страницах. Текст диссертации включает 5 таблиц. В списке использованной литературы 734 названия, в списке источников 546 позиций. В работе имеется 13 приложений, в которых помещены составленные автором аннотированные указатели и перечни источников по истории книги 1917-194ІГТ., выявленных в архивах, музеях и библиотеках (произведения живописи, плакаты, фотоисточники, открытки, кинодокументы, фоноисточники), образцы литературных сочинений самодеятельных авторов и устного творчества 1920-1930-х гг.