Введение к работе
Актуальность исследования. Наблкщаемое в последние годы резкое обострение политических процессов в стране, быстрая политизация ранее пассивного населения, приводят к возникновению все новых политических партий, союзов, движений. Многие из них стараются найти себе "идейных предков" среда организаций, действовавших в нач. XX в. в России, а некоторые прямо "примерят одежды" того времени. Так, 16 мая 1980 г. вновь лоявилась Конституционно-демократическая партия народной свободы (кадетов), а 19 мая в Москве открыл-оя Учредительный съезд Партии конституционных демократов.
Естественно, резко возрос интерес к политической истории России нач. XX в. Быстро увеличивается количество научных работ по истории кадетской партии. В то же время нет специальных исторических исследований по издательской деятельности кадетов. В работах историков книжного дела и периодической печати также уделяется недостаточное внимание данной теме. Издательская деятельность русских политических партий нач. XX в. не была до последнего времени предметом крупных самостоятельных книговедческих исследований, за исключением РСДРЩб). Необходимо заполнить втот пробел и.расширить наши представления о развитии издательского дела в России и деятельности кадетской партии.
Целью исследования является выявление основных тенденций развития издательской деятельности кадетской партии, определение этапов этого развития и их особенностей. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: I) выяснить отношение лидеров и теоретиков партии к общим проблемам печати, к месту и роли печатной агитации и пропаганды в партийной работе; 2) рассмотреть процесс формирования и функционирования издательской системы, роль в ней отдельных партийных органов; 3) изучить процесс планирования, издания и распространения книг, брошюр, листовок; 4) изучить отдельные партийные издательские учреждения и их отношения с яе-пар1ЯЙнымичиздательокими и книготорговыми организациями; 5) нро-ан.;, пировать книжіяй репертуар о точки зрения тематики и типологии изданий; 6) рассмотреть проблемы кадетской периодики, выявить овязи отдельных беспартийных периодических изданий с партийными vогрнизацяяги, 7) изучить механизм распространения изданий и рас-зчччррйть <';.. кты использования кадетами библиотек в целях партийной
пропаганды.
Предметом исследования является издательская деятельность кадетской партии в 1905 - середине І9І8 гг., рассматриваемая в качестве составной части политической истории а истории печати России нач. XX в.
Хронологические рамки исследования определяются особенностями истории существования партии, охватывая период от ее создания в октябре 1905 г. до, примерно, середины (лета) І9І8 г. - времени окончательного прекращения относительно открытого - полулегального - существования ее органов на все-3 территории России, а по мне-пкю некоторых историков - существования партии как единого целого. Поэтому проблемы издательской деятельности отдельных кадег-ских организаций периода гражданской войны, существовавших: в условиях подполья, и на территориях, свободных от большевистской власти, а также в ашграцпи (до 1921 г.). как имеющие принципиальные особенности в сравнении с предыдущим периодом, в диссертации не рассматриваются.
Разработанность темы. Общая история кадетской партии довольно хорошо исследована. Еще в 1914 г. появилась обстоятельная статья менкпевика А.С.Мартынова, а в 1217 г. исторические очерки,принадлежащие перу кадетов: А.А.Корнилова и Н.Н.Розенталя. В 20-е годы вышли книги С.Е.Сефа и В.Стального, в 1939 г. - монография Е.Д.Черменсхого, в которой большое вйицавле уделялось созданию и деятельности партии в 1905-1907 гг. В последние 3 десятилетия те или иные аспекты деятельности партии рассматривались в работах по политической истории России А.Я.Авреха, Х.М.Астрахане, О.В.Во-лобуева, Н.Г.Думовой, В .С .Дякина, Н.П.Киреева, В.В.Комина, В.Я. Лаверьчева, А.В.Островского, А.Г.Слонимского, Ю.Б.Соловьева, Л.И. Спирина, В.И.Старцева, Е.Д.Черменекого, В.В.Шєлохаева я др. В* 70-90-е годы издавались материалы научных конференций и симпозиумов, сборники статей, коллективные монографии и даже учебные пособил, специально посвдаїенннє истории политических партий России нач. XX в. За рубежом о деятельности кадетской партии и отдельных ее лидеров писали Л.Кочен, В.В.Леомтович, Р.ПаПпс, Н.П.Полторацкий, У.Г.Розенберг, Т.А.Риха, Ч.Е.Тимберлейк и др.
Но историки не уделяют достаточного внимания интересующей нас проблеме."Только в монографиях, целиком посвященных истории кадетской партии, где обстоятельно рассматривается агнтационно-пропагакдистская работа кадетов, затрагиваются вопросы издатель-
ской деятельности1.
Из исследований историков книжного дела следует отметить работу О.Д.Голубевой "Издательства в России в период первой русской революции (1905-1907 гг.)" (Сборник материалов по библиографии и книговедению. - Л.,1971. - Внп.1. - С.1-76), в которой рассказывается и о кадетском издательстве "Народное право". В.Е.Кельнер анализирует проблемы издательской деятельности политических партий в 1917 г. В работах А.й.Назарова и Е.Л.Нешровского говорится о последних месяцах существования буржуазной печати. В исследованиях А.Ф.Бережного, А.Н.Боханова, Э.Г.Голомба и Е.М.Фингерита, М.Б.Ларюшкиной, Э.В. Летенкова, А.З.Окорокова, С.В.Сшрнова, С.Н.Срединского, Ю.И.Федин-ского рассматриваются как общие проблемы русской политической прессы, так и история отдельных кадетских периодических изданий.
О краеведческом аспекте проблемы - иотории кадетских организаций и кадетской печати в отдельных местностях России - имеются сведения в работах: Б.Й,Колоницкого о центрах буржуазной печатной пропаганда в Петрограде 1917 г.; В.Я.Лаверычева и В.А.Клименко о деятельности кадетских организаций и буржуазной печати в Москве (І905-І9Г7 и окт.1917 - ишь 1918 гг.); Н.Г.Точеной и В.П.Шедюка -о.поволжских кадетских организациях в І9І7-І9І8 гг.; И.В.Нарского -о деятельности кадетов на Урале в 1905-1907 гг.; В.А.Державина -о предвыборной кампании в ІУ Государственную думу на Урале в 1912 г.; О.А.Харусь - о сибирских кадетских организациях в 1905-1907 гг. и томской кадетской газете "Сибирская яизнь"; Л.М.Коломыцевой - о кадетской печати Сибири в 1917 г.; З.С.Флерова и Б.В.Ковдрико-ва - о выборах в I и П Думу в Западной Сибири; М.В.Шиловского - о сибирских кадетах в 1905-1907 гг.
Во всех имеющихся трудах освещаются лишь отдельные моменты нашей темы. Предлагаемая работа - первое в отечественном книговедении научное исследование всех сторон издательской деятельности
І. Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (окт.1917-1920 гг.). - И.,1332. - 416 с; Думова И.Г. Кадетская партия в период первой-мировой войны и февральсїоГі революции. - И.,1988. -244,/2/с; Шелохаев В.В. Кадеты - главин'1 чртия либеральной буржуазии ь борьбе с революцией 1905-1907 гг. - ?.?., Т983. - 327 с.
кадетской партии.
Основными источниками исследования являются архивные документи: фонд партии народной свободи (ЦГАОР, ф.523), в котором имеются материалы практически по всем аспектам издательской деятельности: издательской структуре партии; финансированию, планированию, редактированию, печатанию, а такие распространению и использованию непериодических п периодических изданий, выпущенных центральными органами и местными организацняш партии; по взаимоотношениям кадетских издателей о непартийными издательскими и книготорговыми предприятиями; о противодействии государственных органов изданию и распространению книг, брошюр, листовок, газет и журналов. Фонды государственных учреждений: Главного управления по делам печати ЗДЦ (ЦТКЛ, ф.776), Петербургского цензурного комитета (Петроградского комитета по делам печати) (ЦГИЛ, ф.777), в которых содержатся сведения о цензурных преследованиях отдельных изданий, а также аналитические и отатпстичесше материалы о полонений печати России в І905-І9І6 гг.; Книжной палаты МЗД и Наркомага просвещения РСФСР (ЦГАЛИ Спб. (бывший ЛГАЛИ), ф.306) - аналитические и статистические материалы о полояекин печати в I9I7-I9IS гг.; Особого отдела Департамента петиции МЗД (ЦГАОР, ф.І02 Дії 00) - здесь имеются данные об административных и цензурных преследованиях кадетских изданий к о "закулисных" издательских делах кадетов, сведения о которых не попадали на страницы открытой печати. Использованы так?.<е материалы архивов редакций газет кадетского направления "Речь" и "Русские ведомости'' (ЦГАЛИ (Москва), $$.1335 и 1701) и фондов, содержащих сведения о предвыборной агитационной работе партии: Материалы по истории выборов в I Государственную думу (Отдел рукописей и Редкой'книги (0Р и РК) РНБ (бывш.ГИБ), ф.Ю72); Особое делопроизводство по выборам в Государственную думу (ЦТИА, ф.1327); Коллекция листовок советского периода (ЦГАОР, ф.9550). Изучен архив ведущей русской консервативной партии - Союза 17 октября (октябристов) (ЦГАОР, ф.П5), в котором имеются критические оценки агитационно-пропагандистской деятельности кадетов и отдельных кадетских изданий.
Большое значение имеют материалы личных фондов лидеров и рядовых членов партии, беспартийных лиц, связанных с кадетскими органа'? печати, деятелей других партий: партии демократических реформ, партии мирного обновления, народно-социалистической партии
- ^-
Прогрессивной партии, октябристов. Изучены фонда, хранящиеся в Архиве АН (В.П.Вернадского и М.М.Ковалевского); в Отделе рукописей РГБ (с*ыеш. ГЕЛ): В.И.Герье, Б.Г.Короленко, А.А.Мануйлова, В.А.Ро-зекберга, Сабашниковых, С.Н.Трубецкого; в ОР и РК РНБ (ГПБ): П.П. Дружинина, Б.Э.Нольде, И.И.Толстого; в Архиве Дома Плеханова (АДП ОР и ГП РНБ): П.Н.Милюкова и П.Б.Стрре ; в Отделе письменных источников ГИМ: П.А.Бурыикича, В.А.Маклакова, С.Н.Трубецкого; в ЦГАЛИ: В.Я.Богучарского, И.В.Гессена, А.К.Дживелегова, С.П.Мельгунова, Че-тигиных; ъ ЦГАОР: Д.И.Бебутова, Г.В.Вернадского, В.В.Водовозова, А.И.Гучкова, П.Д.Долгорукова, А.А.Кауфмана, А.М.Колюбакииа, А..'.. Корнилова, С.П.Мельгунова, П.Н.Милюкова, С.А.Муромцева, С.Ф.Оль-денбурга, Д.Д.Протопопова, П.П.Рябушинского, П.Б.Струве, Е.Н.Трубецкого, А.В.ТыркоЕой, М.В.Челнокова, Шаховских, Якушкиных; в ЦГИА: Ф.А.Головина, Милютиных, Э.Ю.Нольде, А.И.Шпнгарева.
Часть архивных документов: протоколы ЦК и частных совещаний членов Душ, была опубликована в 20-30-е годы. В IS90-I99I гг. в яурнале "Вопросы истории" переизданы уточненные и гораздо более обширные протоколы ЦК за периид 1905-1907 гг. Следует отметить, что большая часть архивных источников относится к периоду первой российской революции, гораздо меньше сведений об издательской деятельности партии в І9Г7-І9І8 гг. и совсем мало источникоз по периоду IS08-I9IS гг. Это связано как с особенностями истории партии, перевивавшей со П половины 1907 по 1916 гг. глубокий кризис, так и с комплектованием архивных фондов, недостаточно полно отразивших материалы І9І7-І9І8 гг., периода непосредственно предшествовавшего эмиграции, а то и гибели основных фондообразователей.
Использованы также воспоминания членов партии: Н.И.Астрова, И.В.Гессена, Ф.А.Головина, П.Д.Долгорукова, А.С.Изгоева, А.А.Ки-зеветтера, Н.О.Лоспкого, В.А.Маклакова, П.Н.Милюкова, В,Д.Набокова, В.А.Оболенского, Д.Д.Протопопова, А.В.Тырковой, Д.И.Шаховского; народного социалиста С.П.Мельгунова, лидера партии демократических реформ М.М.Ковалевского, прогрессиста П.А.Бурншкяна; сотрудников периодических изданий калетского направления: И.А.Волкова, Л.М.Клячко (Л.Львова), К.В.Никитина, О.Л.Оршера (Д'Ора), И. Хейсина. Использованы материалы сборников, поовящеиных членам партии. Мемуары также являются ценным источником, в них содержится много сведений по теме исследования.
Изучены кадетские непериодические 'издания (книги, брошюры,
- б -
листовки), хранящиеся в фондах крупнейших библиотек Москвы и Петербурга: БАН, ГПИБ, РГБ (ГБЛ), РНБ (ГИБ). При сборе информации использованы читательские и служебные алфавитные и систематические каталоги указанных библиотек. Особо ценными источниками являются: "Отчет Центрального комитета конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). За два года с 18 окт. 1905 г. по окт. 1907 г." (Спб., 1907) и "Очерк деятельности С.-Петербургской город ской, группы партии народной свободы. Период с 1-го okt.I90G г, по 1-е нояб.1907 г." (Спб.,1908), составленный секретарем комитета Группы Д.Д.Протопоповым. Для выявления изданий провинциальных кадетских организаций били направлены письменные запросы в библиотеки Екатеринбурга, Киева и Харькова.
Просмотрело более ота периодачесrax изданий кадетского направления. Наибольшее количество информации по теме исследования содержится на страницах двух петербургских изданий: официального органа партии, еженедельника "Вестник партии народной свободы" ("Вестник народной свободы") и ведущей газеты кадетского направления "Речь".
При выявлении непериодических изданий в сборе статистического материала использозались государственные библиографические указатели: "Сппсок книг, вмпедшх в России в ... году" и "Книжная летопись", при работе как с периодическими, так и непериодическими изданиями - ретроспективные библиографические пособия.
Методика исследования. Основным методом явился историко-срав-яительный, который позволил проследить основные тенденции развития издательской деятельности кадетской партии, определить место этой деятельности в истории партии, а также в общем развитии печати в России нач. XL в. Метод системного анализа применялся при выявлении издательской структуры, определении места отдельных учреждений и изданий в общей системе издательского дела. Аналитико-тема-тический и структурно-типологичеокий методы попользованы в исследовании книжного репертуара, разработке типологии изданий; статио-тический метод - для взучения динамики и масштабов выпуска печатной продукции. Важное значение для решения поставленных задач имело объединение книговедческого п политологического подходов.
Научная новизна обусловлена тем, что издательская деятельность кадетской партии впервые отановится предметом специального исследования. В научный оборот вводится значительный ряд архивна
документов и малоизвестных изданий І905-І9І8 гг. Выявляются данные > тиражах изданий. Рассматривается отношение лидеров и теоретиков . партии к месту и роли издательской деятельности в системе партийной работы. Основное внимание уделяется издательской структуре, финансированию, планированию, печатанию, распространению и использованию непериодических изданий, их тематике и типологии. Гораздо меньшее внимание - анализу отдельных произведений, реакции читателей и результатам воздействия кадетской печатной агитации. Эти вопросы достаточно полно отражены в научной литературе, в которой, в основном, понятие "кадетский" толкуется довольно расширительно, с то тай зрения соответствия содержания произведений печати идеологии партии и задачам кадетской пропаганды. Особенно ярко этот подход проявляется в отношении периодики, когда к органам кадетской партии іричисляются все газеты и журналы либерального "прогрессивного" на-іравленпя, которые, разумеется, определенным образом пропагандиро-зали идеи кадетов. На наш взгляд, чисто текстологический анализ яв-їо недостаточен, как и ссылки на наличие среди авторов, издателей і (или) редакторов изданий членов партии. Поэтому в данном исследовании использован "формальный" подход. При отсутствии в тексте :оылки на партийную принадлежность приходится анализировать сведе-шя из различных источников, зачастую противоречащих друг другу, ) решениях, принятых конкретными партийными организациями по выпуску и финансированию отдельных изданий; о наличии, уровне и интен-іивности связей между формально беспартийными органами печати и шдетскими организациями.
ьолее подробно рассматривается издательская деятельность цен^" тральных органов партии, Московской и Петербургской городских ?рупп. Объем и характер данной работы не позволяют достаточно поліс рассмотреть проблему кадетокой периодики, которая, на наш взг-чяд, может стать предметом крупного самостоятельного исследования ; ю истории периодической печати России нач. XX в. .вопросы провинциальной периодики почти не рассматривались, в диссертации только шределен "круг" изданий кадетского направления Москвы и Петербурга, выявлены связи беспартийных изданий с кадетскими организациями и несколько подробнее рассказано о ведущих официальных органах иртилной печати.
Практическое значение работы состоит в углублении и обогащении имеющихся знаний о развитии издательского дела России нач. 'J. п. и истории кадетской партии. Материалы диссертации могут
быть использованы при создании научных трудов и учебных курсов по истории, ККИГОЕЄДЄКИЮ и политологии.
Апробация исследования. Основное содержание работы отражено в выступлениях на научных конференциях в Российской национальной библиотеке (бывш.ПШ) в 1989-1992 гг. и С.-Петербургском государственном институте культуры в IS92 г. По теме диссертации опубликована одна статья, еще две - приняты к печати.
.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сплоїш использованных источников и двух приложений.
На защиту выносятся следупдие положения: I. Обоснование структурных принципов издательской деятельности кадетской партии, установленные на основе анализа тенденции развития издательской деятельности; 2. Определенные критерии для выявления печатных органов, издательских организаций и печатной продукции кадетской партии; 3. Структура книжного репертуара, определенная на основе анатиза печаткой продукции.