Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные направления и особенности профессионализации библиотечных специалистов в современном обществе 14
1.1. Сетевые технологии в информационно-библиотечной деятельности 14
1.2. Требования к профессионализации современных библиотечных специалистов с точки зрения использования информационно-сетевых технологий 45
Глава 2. Информационно-сетевая культура в системе подготовки библиотечных специалистов 80
2.1. Информационно-сетевая культура специалиста как составная часть информационной культуры 80
2.2. Мировые информационные ресурсы и сети в системе учебных дисциплин по специальности «Библиотековедение и библиография» 101
Заключение 126
Список литературы 132
Приложение 162
- Сетевые технологии в информационно-библиотечной деятельности
- Требования к профессионализации современных библиотечных специалистов с точки зрения использования информационно-сетевых технологий
- Информационно-сетевая культура специалиста как составная часть информационной культуры
- Мировые информационные ресурсы и сети в системе учебных дисциплин по специальности «Библиотековедение и библиография»
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические и научно-технические преобразования в нашей стране и во всем мире сформировали новую среду социально-экономического и интеллектуального развития в XXI веке. На современном этапе научно-технический прогресс проявился в революционных достижениях в области средств и методов хранения, обработки и передачи информации. Информационные технологии и их практическое применение во всех сферах деятельности человека стали фактически знаковым явлением, которое свидетельствует не о гипотетическом, а практическом появлении информационного общества. Это означает, что сфера производства, наука, техника, управление, социальная, культурная и духовная жизнь общества переходят в новое качественное состояние. Новые технические средства и информационно-сетевые технологии, сетевые, виртуальные методы деятельности создают небывалые возможности по сравнению с традиционными технологиями.
Библиотечно-библиографическая деятельность, являясь изначально социально направленной, также подвержена преобразованиям. Современная библиотека это не автономное книгохранилище с ограниченным доступом к информационным ресурсам, а сложная инфраструктура, связанная с обеспечением быстрого и эффективного доступа к накопленной информации. Основная социальная задача библиотеки заключается в оказании услуг, обеспечивающих открытый и равный доступ к информации для всех категорий пользователей. Внедрение телекоммуникационных технологий, в том числе и Интернет, в библиотечную практику позволяет библиотекам наиболее эффективно выполнять свою деятельность по удовлетворению информационных потребностей пользователей.
Внедрение новых информационных технологий в библиотечную практику влечет за собой реорганизацию деятельности библиотек и библиотечных специалистов и появлению новых функций. Эти функции возникают на
границе двух сфер: сферы технических средств и сферы практических приложений этих средств, поэтому существует объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в информационно-библиотечной сфере деятельности; в адаптации системы непрерывного библиотечного образования к новым условиям функционирования современной библиотечной практики.
По мнению специалистов, на современном этапе развития общества, когда сложность производственных систем, операций, высоких технологий возросли, повысились индивидуальные требования к работнику как к специалисту, процесс интеллектуализации охватил все сферы производства. Ускоренные темпы научно-технического прогресса, разнообразие и смена «поколений» знаний даже внутри одной профессии выдвигают новое требование - характерное для ХХІв. — постоянная, систематическая индивидуальная подготовка, подстройка профессионализма специалиста к темпу изменения знаний.
Таким образом, сформировалась тенденция постоянной, целевой, индивидуальной подготовки библиотечных специалистов через систему профессионализации, включающую в себя профориентацию, профадаптацию, систему профессионального образования, систему персональной переподготовки и т.д., так как для общественного производства нужен специалист высокого интеллектуального уровня с творческим, инновационным, адаптационным стилем работы.
Современная парадигма системы обучения, пришедшая на смену традиционной схеме «школа - вуз — производство», использует альтернативные формы и методы обучения, в том числе: тренинги, авторизованное дистанционное обучение, программы персональной переподготовки, базирующиеся на информационно-сетевых технологиях.
Актуальность исследования обусловливается важностью определения объема понятия «информационно-сетевая культура» и практической реализацией теоретических, методических и образовательных проблем формиро-
вания информационно-сетевой культуры в профессионализации библиотечных специалистов. При этом профессионализация в нашем исследовании выступает как составная часть социализации человека, которая заключается в освоении специальных знаний, умений, навыков, формировании профессиональной этики и самое главное профессионального мировоззрения и самосознания, необходимых для выполнения социальных функций, свойственных библиотечной профессии.
Объект исследования - профессионализация библиотечных специалистов.
Предмет исследования - информационно-сетевая культура в профессионализации современных библиотечных специалистов.
Цель исследования состоит в определение роли и значения информационно-сетевой культуры в формировании профессионализации дипломированных информационно-библиотечных специалистов и обосновании теоретической концепции информационно-сетевой культуры и ее практической реализации в процессе подготовки библиотечных специалистов.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить современное состояние библиотечного дела с точки зрения использования информационно-сетевых технологий;
определить требования к профессионализации библиотечных специалистов с учетом влияния информационно-сетевых технологий на их профессиональную компетентность;
изучить полноту удовлетворения требований к профессионализации в современной системе высшего профессионального образования библиотечных специалистов;
обосновать необходимость формирования информационно-сетевой культуры в системе профессионализации библиотечных специалистов, в том числе и в системе высшего библиотечного образования;
определить объем понятия «информационно-сетевая культура»;
- определить место учебной дисциплины «Мировые информаци-
онные ресурсы и сети» как основу в формировании информационно-сетевой культуры и адаптировать эту дисциплину в системе высшего библиотечного образования.
Степень разработанности проблемы. Специального исследования влияния информационно-сетевых технологий на профессионализацию современных библиотечных специалистов до настоящего времени не проводилось. Имеются лишь отдельные труды специалистов в области теории профессионализации, библиографоведения, библиотековедения, информатики, информатизации библиотечно-библиографической деятельности, педагогики, психологии. Возможно, этот факт связан с тем, что подобные исследования носят межотраслевой характер, выполняются на стыке различных сфер деятельности в области библиографоведения, библиотековедения, педагогики, информатики, психологии. Широкое развитие новых информационно-сетевых технологий в библиотечной деятельности нашло отражение в работах таких исследователей, как Я.Л. Шрайберг, А.Б. Антопольский, Ф.С. Во-ройский, Д.М. Гитер, М.В. Гончаров, Е.И. Кузьмин, Е.Д. Жабко. Все эти исследования служат теоретической, методической и организационной базой использования информационно-сетевых технологий, в том числе и Интернет в современных библиотеках.
Важное значение приобретает осмысления той роли и места, отводимого информационным системам в современном постиндустриальном обществе, с учетом его движения к информационному обществу. Имеется ряд исследований ученых, занимающихся проблемой органичного вхождения библиотеки в информационное общество - Д.С. Черешкин, Т.В. Ершова, Ю.Е. Хохлов, А.В. Соколов, В.П. Леонов, А.Д. Урсул, К.И. Курбаков, О. Тоффлер, М. Кастельс.
Особое место в вопросах информатизации современного общества отводится информационной культуре, поскольку успехи в информатизации как общества в целом, так и отдельных областей социальной деятельности, не-
возможны без необходимого уровня информационной культуры. Теоретические, методологические и организационные проблемы информационно-культурологических исследований рассматриваются в работах таких ученых, как Ю.С. Зубов, И.И. Горлова, А.А. Гречихин, В.А. Фокеев, Н.Б. Зиновьева, М.Г. Вохрышева, В.М. Петров, Н.И. Гендина, В.В. Цуркан, Т.А. Полякова.
Вопросы профессионализации библиотечных специалистов исследовались такими учеными, как А.В. Соколов, А.И. Каптерев, Л.Г. Ефимова, А.С. Чачко, А.В. Соколов, А.А. Викулин, А.Н. Дулатова.
С внедрением информационно-сетевых технологий в библиотеку и диверсификацией самой библиотечной деятельности изменяются требования к уровню квалификации библиотечных специалистов, а следовательно, изменяется и система подготовки библиотекарей. Вопросам адаптации системы профессионального библиотечного образования к требованиям современной библиотечной практики отводится большое внимание на страницах специальных журналов и в целом ряде публикаций Л.И. Алешина, С.Д. Бородиной, Н.И. Колковой, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, В.А. Минкиной, В.Н. Пазухиной, Н.А. Слядневой, B.C. Сидоренко, Э.Р. Сукиасяна. Особое место в современных условиях отводится системе непрерывного библиотечного образования. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам подготовки специалистов в высшей библиотечной школе обладающих знаниями, умениями, навыками в области информационно-сетевых технологий и Интернет, в частности, а также становления альтернативных форм и методов обучения, в том числе: тренингам, авторизованному дистанционному обучению, программам персональной переподготовки, базирующимся на использовании информационно-сетевых технологиях посвящены, научные исследования Н.В. Жадько, О.В. Шлыковой, Е.Б. Соболевой, А.С. Арзуханова, Н.Е. Андреевой, Т.Я. Кузнецовой, В.К. Степанова, Э.В Кузьминой.
В процессе исследования установлено, что имеется несогласованность между современным высшим библиотечным образованием и библиотечной практикой, приводящая к неэффективному использованию информационно-
сетевых технологий и Интернет, в частности, в библиотечной деятельности. Кроме того, всеохватность информационно-сетевых технологий позволяет ставить вопрос о правомерности изучения информационно-сетевой культуры, как вида информационной культуры, отражающей прогресс в системе социальных коммуникаций. Недостаточная разработанность проблем использования информационно-сетевых технологий в профессионализации библиотечных специалистов, отсутствие теоретической концепции информационно-сетевой культуры и ее практической реализации в процессе подготовки библиотечных специалистов обусловливают потребность проведения настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении системы профессионализации библиотечных специалистов в современных условиях и влиянии на нее информационно-сетевых технологий. Впервые автором введено понятие информационно-сетевой культуры, которая определяет уровень развития информационного общества, характеризующийся влиянием сетевых технологий на развитие творческих сил и способностей человека. В исследовании обосновывается необходимость формирования информационно-сетевой культуры в системе высшего библиотечного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом, методическом, образовательном осмыслении профессионализации библиотечных специалистов в современном постиндустриальном обществе с элементами информационно-сетевых технологий с учетом тенденций его развития в информационное общество
Впервые в отечественном библиографоведении и библиотековедении дается теоретическое и методическое обоснование информационно-сетевой культуры, как вида информационной культуры, отражающей достижения прогресса в системе социальных коммуникаций.
В диссертации автором теоретически обосновывается влияние информационно-сетевой культуры на профессионализацию библиотечных кадров.
Методологической основой диссертационного исследования явились
положения, изложенные в трудах отечественных и ряда зарубежных ученых в области философии, экономики, информатики, культурологии, психологии, библиографофедения, библиотековедения, инфокультурологии, социологии, теории систем.
В основе системного исследования современной системы профессионализации библиотечных специалистов лежит инновационный подход, основанный на умении системы реагировать на изменения, диктуемые внешней средой. Это касается внедрения нововведений, новых технических решений, информационно-сетевых технологий способствующих не только возможности системе профессионализации библиотечных специалистов идти вровень с техническим прогрессом, но и опережать его.
Изучение проблем профессионализации библиотечных специалистов осуществлялось с помощью системы общенаучных и специальных методов. Метод сравнительного анализа использовался для изучения специальной теоретико-методологической литературы; метод терминологического анализа - для изучения основных терминов и определений понятий; метод системного анализа применялся в процессе изучения и разработки объема понятия «информационно-сетевая культура», проблем современной библиотечной деятельности.
В процессе исследования был применен метод моделирования для описания обобщенной модели формирования у студентов-библиотекарей информационно-сетевой культуры.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические положения формирования информационно-сетевой культуры, обоснованные в диссертационном исследовании, предложенные автором разработки учебных дисциплин будут способствовать реализации требований профессионализации библиотечных специалистов с учетом возможностей, предоставляемых информационно-сетевыми технологиями.
Разработанный автором учебный курс «Мировые информационные ресурсы и сети», как основа формирования информационно-сетевой культуры
специалистов, включает практические рекомендации по использованию информационно-сетевых ресурсов в процессах профессионализации библиотечных специалистов.
Методические положения, выводы, рекомендации, выносимые на защиту, формируют базу для дальнейших исследований проблем библиотечно-библиографической деятельности в формирующемся информационном обществе.
Данное исследование также поддержано грантом Российского гуманитарного научного фонда №02-03-00190а/ю «Проблемы информатизации библиографической деятельности библиотек. (На примере Северного Кавказа)»
Положения, выносимые на защиту:
Информационно-сетевые технологии открывают перед библиотеками новые возможности, такие как равноправное участие на информационном рынке, организация открытого доступа к информации для всех категорий пользователей и трансформируют традиционные виды деятельности: электронная доставка документов, онлайновое справочно-библиографическое обслуживание, электронные библиотеки, комплектование за счет онлайнового доступа к базам данных электронных журналов и др. Внедрение новых информационно-сетевых технологий в библиотечную деятельность изменяет саму библиотечную деятельность, а следовательно, изменяются профессиональные требования к библиотечным специалистам.
В настоящее время наблюдается несоответствие между возможностями, предоставляемыми информационно-сетевыми технологиями библиотекам, и их использованием в современной информационно-библиотечной деятельности. Эти противоречия объясняются их недостаточной компетентностью в области информационно-сетевых технологий, недостаточно развитой информационно-сетевой культурой.
3 Определение понятия «информационно-сетевая культура» рассматривается, как фактор профессионализации библиотечных специалистов. Информационно-сетевая культура характеризует уровень развития информаци-
онного общества, который обуславливается влиянием сетевых технологий на развитие творческих сил и способностей человека. Информационно-сетевая культура включает в себя предметные результаты деятельности людей, полученные на основе использования сетевых технологий (машины, результаты познания, произведения искусств, нормы морали и права), а также мировоззрение, знания, умения, навыки, позволяющие использовать весь потенциал информационно-сетевых технологий.
4. С целью полного удовлетворения требований к профессионализации библиотечных работников в современной системе высшего профессионального образования библиотечных специалистов предлагается система знаний, умений и навыков в форме учебной дисциплины «Мировые информационные ресурсы и сети», определяющей эффективное использование информационно-сетевых технологий и совершенствующей систему высшего библиотечного образования.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях. Среди них: V и VI Всероссийские научно-практические конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 1999, 2000), 5-я международная научная конференция «Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества» (Москва, 2000), международная научно-практическая конференция «Информационные ресурсы библиотек и их кадровое обеспечение» (Белоруссия г. Минск, 2000), 1-я международная научно-практическая конференция «Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов» (Москва, 2000), 6-я международная научная конференция «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001), VII международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001), региональная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в современ-
ном вузе: традиции и новации» (Краснодар, 2002) и др. По теме исследования с 1999 по настоящее время опубликовано 14 работ.
Результаты исследования апробированы в процессе разработки модели и программы учебного курса «Мировые информационные ресурсы и сети» и его преподавания студентам информационно-библиотечного факультета КГУКИ. Программа курса была представлена и обсуждена специалистами на II «Летней Библиотечной Школе - 2001» (Москва-Владимир, 2001).
Кроме того, результаты исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «Информационные технологии», «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий», разрабатываемых и преподаваемых автором на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Цель и последовательность решаемых задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи; сформулированы объект и предмет исследования; научная новизна и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные направления и особенности профессионализации библиотечных специалистов в современном обществе» определяются направления использования информационно-сетевых технологий и Интернет, в современной информационно-библиотечной деятельности, требования к профессионализации библиотечных специалистов с точки зрения использования сетевых информационных технологий и адекватность их удовлетворения в системе непрерывного библиотечного образования.
Во второй главе «Информационно-сетевая культура в системе подготовки библиотечных специалистов» рассматриваются вопросы теоретического и методического обоснования информационно-сетевой культуры как вида
информационной культуры, отражающей достижения прогресса в системе социальных коммуникаций, а также практической реализации формирования информационно-сетевой культуры в процессе подготовки библиотечных специалистов в высшей школе.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.
Список использованной литературы включает 283 названия. В приложении представлена рабочая программа по дисциплине «Мировые информационные ресурсы и сети» для студентов специальности 05.27.00 «Библиотековедение и библиография» специализации «Технология автоматизированных информационно-библиотечных систем».
Сетевые технологии в информационно-библиотечной деятельности
Социально-экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются бурным развитием вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий и основанных на них видах услуг. Стремительно повышается роль информации в жизнедеятельности современного общества. Большинство исследователей в качестве одного из ключевых показателей развития современного постиндустриального общества определяют использование информационных технологий во всех сферах производства, а основным продуктом на рынке производства и потребления считают информацию [14, 53, 60, 67, 77, 84, 115, 131, 185, 188, 245, 255, 259, 280]. Так, известный испанский ученый и социолог Мануэль Кастельс определяет современный этап развития общества как информациональный, «построенный через возникновение новой технологической парадигмы, основанной на информационной технологию ПО, С.39]. Автор справедливо полагает, что в новом информационном способе развития источник производительности заключается в технологии генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации. Знания и информация являются важными элементами во всех способах развития, так как процесс производства всегда основан на некотором уровне знаний и на обработке информации. Поэтому, по мнению ученых [35, 70, 114, 123, 172, 276] специфическим для информа-ционального способа развития является воздействие знания на само знание как главный источник производительности.
Информационные технологии открывают огромные перспективы перед любой сферой деятельности, например, Н.И. Гендина пишет: «Информатизация общества выступает в современном мире не только как символ научно технического и социального прогресса, но и как залог эффективного развития экономики» [44]. «Так называемая "электронная (или цифровая) революция" была порождена бурным развитием вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий. Появление глобальных информационных сетей, вроде Интернет, существенно меняет традиционные модели экономики и бизнеса; процесс конвергенции стирает технологические, экономические и правовые границы», - отмечает директор Института развития информационного общества, руководитель проекта «Российский портал развития» Т.В. Ершова [67]. Информационные и коммуникационные технологии стали движущей силой мирового экономического и технологического развития, существенно расширяя сферы использования достижений науки, культуры и техники.
Рассматривая в своём исследовании информационно-библиотечную деятельность в современном обществе, мы естественно, не можем обойти вниманием само общество, так как развитие общества, изменение его технологической парадигмы, влечет за собой кардинальные изменения во всех сферах деятельности.
В специальной литературе отмечается формирование нового гипотетического общественного типа, получившего название «информационное общество» [35, 60, 67, 110, 114, 206, 245, 259]. Большая заслуга в формировании понятия «информационное общество», разработки концепции его создания и развития принадлежит коллективу Института развития информационного общества [68, 70, 259]. В задачи нашего исследования не входят вопросы формирования и развития информационного общества, поэтому приведем только одно определение этого гипотетического общественного типа, предложенное профессором А.В. Соколовым. «Информационное общество — интеллектуально развитое либерально-демократическое общество, достигшее сплошной информатизации общественного производства в повседневной жизни людей, благодаря мощной телевизионно-компьютерной базе» (выделено нами) [206, С.281]. А.В. Соколовым выде лены четыре типологических признака информационного общества. [208]
Как показал анализ публикаций по проблеме информационного общества [114, 206], кроме гипотетического информационного общества, в современном мире выделяют еще следующие основные виды обществ: - доиндустриальное, общество в котором доминировало производство продуктов сельского хозяйства, основанное на использовании ручного труда и мускульной силы животных, а также ремесленичество; - индустриальное общество, которое начало формироваться около 300 лет тому назад и главной экономической характеристикой которого является промышленное производство; - постиндустриальное общество, начало формирования которого относится к середине XX века и главной характеристикой которого является приоритетное развитие сферы услуг, которое начинает превалировать над объёмами промышленного производства и производства сельскохозяйственной продукции; - информационное общество, в котором производство информационных продуктов и оказание информационных услуг преобладает над всеми другими видами социально-экономической активности людей.
Что же касается России, то в ней происходит переход от индустриального к постиндустриальному обществу, поэтому в нашем исследовании под современным российским обществом мы понимаем индустриальное общество с элементами информационных технологий. Поразителен тот факт, что до середины 60-70 годов XX века Россия или бывший Советский союз не в чём не уступал развитым мировым державам. Проанализировав историю развития мировой цивилизации, в частности за последние 50 лет, Мануэль Кас-тельс делает вывод: «Информационно-технологическая революция, основу которой составили информационно-коммуникационные технологии, стала ключевым фактором, позволившим экономически развитым странам мира увеличить свое превосходство над другими государствами» [110, С.464].
Обобщая вышесказанное, можно утверждать: в современных условиях именно развитие информационных технологий является тем стратегическим ресурсом, который определяет развитие государства. Поэтому отечественные ученые в своих работах [37, 54, 61, 67, 126, 188, 259, 271] выражают озабоченность информационно-техническим отставанием России от высокоразвитых стран, говоря, что в дальнейшей перспективе это отставание может привести к «информационному неравенству».
Информационное неравенство можно определить как неравные возможности с точки зрения доступа, использования и производства информации и знания, а также использования ИКТ для развития. Т. В. Ершова выделяет несколько негативных последствий для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, из числа которых совсем недавно была исключена Россия, связанных с увеличением «цифрового разрыва». 1. Страна ( а внутри страны наименее обеспеченные слои населения) по мере сокращения возможности доступа к информации и знанию для достижения большего благосостояния будет оттеснятся на обочину мировой цивилизации; 2. В стране не используются значительные возможности для развития, так как мировой опыт технологии увеличения эффективности производства за счёт использования ИКТ практически не переносится в эту страну; 3. Развитие негативного отношения ко всему, что связано с информационной революцией, так как большая часть общества страны не ощущает на себе её положительного воздействия. Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод — сегодня перед российским обществом в целом стоит задача изменения своей деятельности в соответствии с информационно-технологической парадигмой.
Требования к профессионализации современных библиотечных специалистов с точки зрения использования информационно-сетевых технологий
Информатизация общества, интеллектуализация информационных потребностей, высокая ликвидность информационной деятельности значительно усложняют структуру библиотечной деятельности и ведут к ее диверсификации. Информатизация всех сфер общественного производства меняет информационные потребности, многократно их усложняя. Это вызывает диверсификацию информационной деятельности, т.е. увеличивает разнообразные сочетания ее форм и методов. Все большее число людей начинает интересовать не наличие и местонахождение отдельных документов, а содержание в них знаний, пригодных для решения конкретных проблем. В результате, информационные ресурсы общества начинают измеряться информацион-но-знаниевым потенциалом. По мнению специалистов, рыночные отношения в информационной деятельности ставят вопрос о самоокупаемости библиотек [29, 51, 111,134, 137,212,219,283].
Сегодня специализация и кооперация в различных областях деятельности очень высока. Многопрофильность становится гарантией от банкротства, а использование результатов и разработок, получаемых в одних областях для производства других товаров и услуг создает диверсифицированные фирмы — конгломераты. Такое явление порождает и диверсификацию информационной деятельности. В отдельно взятом предприятии это диктуется концепцией маркетинга, согласно которой на рынке должны предлагаться товары, находящиеся в пике своего жизненного цикла. Усиление конкуренции толкает к новым формам информационного обмена, контроля за доступом к информации.
В рыночной экономике в действие вступают совершенно определенные принципы существования и развития профессиональной деятельности, где на первый план выдвигается не ресурс и не процесс, а результат. Таким результатом становится польза от обмена продуктами деятельности. Именно продукт начинает определять процесс его создания и эффективность использования ресурсов. В библиотечном деле нашей страны до недавнего времени все было подчинено не продукту, и даже не процессу, а ресурсу. А.И. Капте-рев так охарактеризовал сложившуюся ситуацию: «Налицо абсолютно не связанная с критериями эффективности библиотечная деятельность, когда оценка социальной пользы определяется по объему фонда, по числу читателей, а не по отношению отказов к числу запросов. В силу такого искаженного понимания цели библиотечной деятельности, выражавшегося в бездумном накоплении информационных ресурсов, произошло смещение представлений о продукте библиотечной деятельности» [100, С.219]. Благодаря таким теоретикам библиотечного дела как: А.В. Соколов, С.А. Сбитнев, А.И. Каптерев, Э.Р. Сукиасян, привлекших в своих работах внимание профессиональной общественности к истинной оценке результатов библиотечной деятельности (эффективности удовлетворения информационной потребности читателя), критерии оценки деятельности библиотек начинают меняться.
Сегодня в силу ряда объективных причин библиотечные системы располагают наибольшими информационными ресурсами. Однако, неспособность многих библиотечных коллективов превратить это информационное сырье в продукты и услуги может вытеснить библиотекарей из числа субъектов информационной политики и превратить их в сотрудников книжных музеев. В большинстве библиотек, несмотря на наличие в квалификационных требованиях, консультационная работа ограничивается помощью у каталога и предоставлением библиографических справок. Что касается справочного обслуживания, то библиотеки проводят его в очень ограниченных объемах, это объясняется в основном недостаточной полнотой справочных фондов и большими затратами квалифицированного труда. Однако, увеличение числа лиц, принимающих решения во всех сферах жизни, существенно расширяет их потребности в постоянных консультациях, создавая соответствующую нишу на отечественном информационном рынке. Кроме того, многие фирмы, несмотря на наличие большого количества электронных информационных ресурсов доступных в режиме реального времени, предпочитают прибегать к услугам информационных консультантов и брокеров. Это связано чаще всего со спецификой информационных потребностей пользователей, которые объективно не могут быть учтены в готовых базах [95, 96]. Подавляющее число баз, и созданных вокруг них информационных систем, не поставляет информацию именно в том виде, в каком она нужна конечному пользователю.
Информатизация общества существенно изменяет профессиональное пространство библиотечной деятельности. Под профессиональным пространством понимается постоянно меняющийся во времени фрагмент социального пространства, основу которого составляет динамика трех видов [99]: а.) динамика объектов профессиональной деятельности, т.е. произ водство, распределение и обмен продуктов данной деятельности; b.) динамика субъектов профессиональной деятельности, т.е. профессионализация работников; с.) динамика профессионального сознания.
Каждый из перечисленных видов может изучаться в многомерном пространстве признаков. В то же время возможно рассматривать эти виды динамики как относительно самостоятельные трехмерные фрагменты профессионального пространства. В качестве важнейших свойств профессионального пространства выделяют: целостность, коммуникативность, динамичность, повышение плотности, расширение границ. А основным условием протекания трех вышеназванных процессов является профессиональная коммуникация - межличностное взаимодействие в рамках конкретного вида профессиональной деятельности. Поэтому профессиональная коммуникация не должна быть неподвластна стихии, а нуждается в моделировании и управлении. Движение профессионального пространства представляется как смена профессиональных ситуаций и, соответственно, изменений в системах профессиональных образов. Профессиональное пространство личности понимается как система взаимосвязей работника с другими участниками профессиональной деятельности, а так же отражение этой системы в профессиональном сознании индивида. Ощущение собственной значимости и необходимости у любого работника возникает только тогда, когда ему становится понятной организационная структура профессиональной деятельности и свое собственное место в этой структуре. Существуют различия в профессиональном сознании одной и той же профессиональной группы на 3 уровнях:
Информационно-сетевая культура специалиста как составная часть информационной культуры
Сетевые технологии дают возможность своим пользователям, используя удобные для них методы, получать необходимую информацию в оптимальные сроки. Сетевые технологии предлагают альтернативную традиционным средствам связи систему коммуникации. Сегодня количество информации, представленной в электронной форме и доступной через компьютерные сети, в политике, экономике, информационных технологиях и т.д., становится уже больше чем информация в традиционном виде. Средства мультимедиа и гипертекст составляют конкуренцию традиционным видам обучения. Становится совершенно очевидно, что для эффективного использования всех возможностей, представляемых современными сетевыми технологиями, недостаточно обладать только навыками работы с персональным компьютером, т.е. компьютерной грамотностью.
Профессиональные требования, предъявляемые к современному специалисту, предусматривают возможность быстрой адаптации к новым видам деятельности без отрыва от производства. Поэтому современный специалист должен уметь, используя новые информационные технологии, самостоятельно удовлетворять свои потребности в самообразовании. Например, инженер-автомеханик, столкнувшись с проблемой недостатка информации по ремонту и эксплуатации агрегата автомобиля должен уметь, использую сетевые технологии, в том числе и Интернет, отыскать информацию, адекватную своей потребности, тоже самое требуется от врача, если при лечении больного перед ним стоит проблема использования или не использования нового лекарственного препарата или методики лечения заболевания, а исчерпывающая информация по их применению отсутствует, а агроному нужна информация о новых сортах злаковых и методах их культивирования и т.д. Используя только традиционные источники информации, все эти специалисты сегодня уже не смогут отвечать квалификационным требованиям, предъявляемых к ним работодателем а, следовательно, быть профессионалами в своих областях деятельности. Иными словами, полноценное существование в современном мире попросту невозможно без использования сетевых технологий, которые в свою очередь принимают участие в формировании мироощущения современного человека его системы ценностей и знаний
Развитие информационных технологий, телекоммуникационных каналов способствуют формированию новой формы культуры — информационно-сетевой культуры, которая является составной частью информационной культуры и отражает прогресс в сфере электронных коммуникаций. Для определения содержания понятия информационно-сетевая культура необходимо вначале рассмотреть понятие информационная культура, являющееся родовым понятием по отношению к информационно-сетевой культуре.
Информационная культура изучается в рамках особой научной — дисциплины информационной культурологии, которая обладает своим собственным предметом исследования, функциями, задачами и методами их решения. Наверное, ни одна научная дисциплина не прошла столь короткий и стремительный путь от момента своего зарождения до полного становления и всеобщего признания, как это сделала информационная культурология. За последнее десятилетие XX века информационная культурология из перспективного научного направления, благодаря таким ученым как: Ю.С. Зубов, И.И. Горлова, Н.Б. Зиновьева, М.Г. Вохрышева, А.В. Соколов, В.А. Фокеев, А.А. Гречихин, В.В. Цуркан, М.В. Петров и др., превратилась в самостоятельную метанаучную дисциплину. И это неудивительно, ведь объектной сферой информационной культурологии является «взаимодействие двух элементов: информационной личности и явления культуры, представляющего информационную ценность, содержащего значимую для человека информацию» [87, С.З]. Столь быстрому становлению информационной культурологии как самостоятельной дисциплины способствовала целеноправленая научно-исследовательская работа ученых, проводимая при координационной поддержке Международной академии информатизации, прежде всего Отделения информационной культуры и Краснодарского регионального отделения МАИ. Под эгидой Отделения информационной культуры МАИ с 1994г. издается сборник статей «Проблемы информационной культуры» [38, 40, 53, 58, 64, 83-85, 86, 162, 171, 178, 182, 184, 198, 205, 209, 247, 256], на страницах которого происходит научная дискуссия по вопросам определения наполнения понятия информационная культура, методологии информационно-культурологических исследований, преподавания учебной вузовской дисциплины «Информационная культура личности» и т.д. Нельзя не отметить особую роль и место в становлении и развитии информационной культуры Краснодарского государственного университету культуры и искусств (КГУ-КИ). С 1993 г. на базе КГУКИ было проведено 10 международных конференций по гуманитарным проблемам информатизации, результаты работы которых представлены в сборниках материалов конференций. Только взглянув на тематику прошедших конференций: Гуманитарные проблемы формирования информационной культуры; Вопросы информатизации гуманитарного образования; Проблемы информационной культуры личности; Культурологические аспекты формирования информационного общества; Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности; Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура; и др., можно с уверенностью говорить о глубине и все-охватности проведенной научно-исследовательской работе по исследованию понятия информационной культуры [39, 44, 55, 60, 66, 86, 117, 129, 168, 185, 190-192, 195, 197, 203, 207, 212, 216, 231, 251, 261].
Итак, информационную культуру изучает специальная научная дисциплина информационная культурология или инфокультурология. М.Г. Во-хрышева так определяет инфокультурологию, - «Инфокультурология — это научная дисциплина, изучающая информационную культуру в совокупности ее практической и познавательной сфер. Она рассматривает круг теоретических проблем (определение понятий, осмысление природы, структуры, функций, выявление взаимосвязей с другими научными дисциплинами); изучает информационную культуру во всей ее глубине и сложности (разновидности, направления, уровни). Она обеспечивает необходимую интеграцию, взаимосвязь и взаимозависимость различных уровней исследования информационной культуры, объединяя тем самым вокруг себя значительное число конкретных дисциплин» [39, С.90]. Инфокультурология выступает как научная дисциплина, возникающая на стыке двух наук: информатики и культурологии. Их интеграция и взаимодействие обнаруживаются по разным направлениям, из которых важнейшим является концептуальное взаимодействие. В его основе лежат три концептуальные схемы: «человек - информация»; «человек - культура»; «информация — культура». Междисциплинарное взаимодействие происходит при заимствовании идей (в центре — человек, культура несет в себе информацию, суть информации - в трансляции культуры и т.д.). Другим не менее важным направлением взаимодействия является методологическое - это когда информационные методы получают реализацию в культурологии, а культурологические в информационных науках.
Мировые информационные ресурсы и сети в системе учебных дисциплин по специальности «Библиотековедение и библиография»
Поэтому перед профессиональным библиотечным образованием стоит задача подготовки специалистов, обладающих знаниями в области сетевых технологий, умеющих проводить контекстный поиск информации в компьютерных сетях, анализировать полу ченную информацию и производить ее свертывание для дальнейшего распространения, в том числе, и используя компьютерные сети. Характеризуя потребности будущих библиотечных специалистов в знании современных информационных ресурсов и сетевых технологий, профессор О.В. Шлыкова выделяет два вектора:
«Во-первых, все студенты нуждаются в общих навыках использования информационных ресурсов для своей профессиональной деятельности. Ранее такая подготовка сводилась к библиографическому обучению, включавшему ознакомление с системой каталогов и картотек, поиск информации по традиционным каналам ее передачи; библиографическое описание документов и составление списков литературы и т.д. Сегодня ставятся более широкие задачи - овладения информационной технологией, позволяющей ориентироваться в потоке разнообразной информации - фактографической, документогра-фической, концептографической, библиографической, освоение алгоритма поиска информации и, конечно, получение навыков работы в Интернет.
Во-вторых, обучение Интернет студентов - будущих профессиональных информационных посредников, основная миссия которых - «облегчить труд потомков» - это неотъемлемая составная часть процесса получения современного уровня квалификации. Причем, при определении предмета обучения данной группы студентов необходимо иметь ввиду как общие навыки обучения Интернет, так и специфические, продиктованные характером будущей профессиональной деятельности» [264, С.77]. Нам трудно не согласиться с этим мнением, но мы бы хотели заострить свое внимание на некоторых специфических навыках обучения библиотечных специалистов Интернет, поскольку библиотекарь всегда обязан быть не только квалифицированным специалистом в области библиотечного дела, но и, отчасти, быть педагогом, так как библиотекам всегда была присуща образовательная функция.
Библиотекарь должен уметь не только использовать полученные знания и умения по поиску информации, будь то каталог или компьютерная сеть, но и уметь транслировать эти знания и умения пользователям библиотеки. Поэтому библиотекарь всегда выступает в качестве субъекта, формирующего информационную культуру читателя. От личной информационной культуры библиотекаря и его умения трансляции своих знаний и умений читателю зависит степень информационной культурности читателя.
Мы определили, что сегодня уместно говорить о появлении нового вида информационной культуры - информационно-сетевой культуры, и поэтому библиотечным специалистам, чтобы соответствовать требованиям профессиональной компетентности, необходимо обладать комплексом знаний, навыков и умений в области информационно-сетевой культуры. Причем, эти знания и умения должны быть не узкоспециальными и определяться спецификой деятельности, а быть обширными. Например, библиотекарь должен знать не только методику поиска информации в определенной поисковой системе Интернет, но и историю ее создания и развития, механизм функционирования, принцип индексации и т.д. поскольку читатель всегда может спросить об этом. А общеизвестно, что положительный и исчерпывающий ответ увеличивает доверие читателя к библиотекарю. Зарубежные специалисты говорят - «На каких основаниях кто-либо в современном мире должен доверять библиотекарю, чья профессия связана с информацией и знаниями, если последний не умеет пользоваться Интернет и не обладает терминологией сети» [244]. Поэтому библиотекарь должен владеть терминологией сети и обширными знаниями в области поиска сетевых информационных ресурсов, знать историю сети Интернет и ее сервисов не хуже, чем историю создания и развития ББК или УДК.
Требования к профессионализации библиотечных специалистов, определенные нами в предыдущей главе, публикации в научной печати, опросы библиотекарей-профессионалов и т.д. подтверждают, что при подготовке специалистов по специальности 052700 «Библиотековедение и библиография» особое внимание необходимо уделять работе с поисковыми системами Интернет и возможности их использования в удовлетворении информационных потребностей.
Необходимо отметить некоторые особенности работы с поисковыми системами Интернет. Во время первоначального знакомства с поисковыми системами Интернет у пользователей появляется ощущение, что в Интернет есть любая информация по всем вопросам. В процессе дальнейшей работы с поисковыми системами пользователи постепенно разочаровываются Интернет, считая, что в Интернет есть любая информация, но не та, которая нужна им. Иногда, это ведет к тому, что у пользователей пропадает интерес к Интернет, как к поставщику действительно полезной информации. Часто подобное разачаровывание наступает из-за того, что пользователи не знают, как правильно работать с поисковыми системами Интернет и как правильно формировать поисковые запросы.
Большинство пользователей производят поиск, формируя простые запросы с использованием ключевых слов, совершенно не используя, логические операторы и специальные слова, позволяющие формировать сложные запросы. Хотя, например, такие русскоязычные поисковые системы как Япсіех и Aport учитывают все формы слова по правилам русского языка, независимо от того, в какой форме оно было употреблено в запросе, позволяют проводить поиск с расстояниям и в определенных элементах и, самое главное, ранжировать результаты поиска [9, 130].
Другой причиной разочарования пользователей в Интернет является языковый барьер. Подавляющее число пользователей не владеет английским языком, из-за чего англоязычные информационные ресурсы остаются ими невостребованными, а русскоязычные информационные ресурсы составляют лишь несколько процентов от мировых ресурсов Интернет. Поэтому, по нашему мнению, в процессе обучения пользователей работе с поисковыми системами необходимо предлагать им искать информацию по той проблематике, которая наиболее полно отражена в русскоязычном сегменте Интернет.