Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Грузова, Анна Андреевна

Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий
<
Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий
>



Грузова, Анна Андреевна Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Инновационный цикл высоких технологий 11

1.1. Наукоемкость как основная категория инновационного цикла 11

1.2. Структура и сущность инновационной деятельности 24

1.2.1. Инновация - основное понятие инновационной деятельности 24

1.2.2. Содержание инновационного процесса 32

1.2.3. Инновационная деятельность 47

1.3. Инновационные коммуникации 54

1.3.1. Сущность инновационных коммуникаций 54

1.3.2. Участники инновационных коммуникаций (субъекты инновационной деятельности) 55

1.3.3. Каналы инновационных коммуникаций 61

1.3.4. Документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса (инновационные сообщения) 70

2. Информационные барьеры, возникающие на разных этапах инновационного процесса 101

2.1. Информационные барьеры в информационной науке и психологии .101

2.2. Социально-психологические инновационные барьеры. Барьеры профессионального менталитета 108

2.3. Способы преодоления барьеров профессионального менталитета 118

3. Аналитический обзор как средство преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности 138

3.1. Аналитико-синтетическая переработка документов в преодолении информационных барьеров 138

3.2. Документы, получаемые в результате аналитико-синтетической переработки информации 148

3.3. Методика создания обзора инновационных предложений для преодоления барьера профессионального менталитета 167

Заключение 184

Список литературы 190

Введение к работе

индустриальной экономики XIX и XX вв. к экономике, основанной на знаниях, которая будет доминировать в XXI веке - в индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к знаниям. В современных условиях без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. Для принятия решений на каждом этапе инновационного процесса необходим комплексный анализ информации, позволяющий оценить степень технической зрелости внедряемого новшества, готовность того или иного сегмента рынка воспринять это новшество, сроки возмещения производственных затрат с учетом возможных действий конкурентов. Все это требует разработки новых информационных продуктов, направленных на информационное обслуживание в первую очередь менеджеров и инвесторов.

Серьезными препятствиями на пути эффективного внедрения инноваций являются информационные барьеры, затрудняющие выявление ценных инновационных идей и внедрение их в производство. Повышение эффективности использования информационных ресурсов для инновационной деятельности в условиях ускорения научно-технического прогресса - одна из важнейших задач современной информационной науки. Исходная предпосылка исследования состоит в том, что в процессе внедрения инновационных предложений важнейшим средством преодоления информационных барьеров на их пути могут являться вторичные документы, составленные по определенным методикам.

Целью исследования явилось выявление возможностей преодоления информационных барьеров, возникающих на разных этапах инновационного цикла высоких технологий.

5 В основу исследования положена гипотеза о том, что инновационные

коммуникации, по которым передаются инновационные сообщения, находятся под воздействием информационных барьеров и именно из-за них не внедряется огромное количество перспективных разработок.

Объектом исследования являются инновационные коммуникации. Предметом - информационные барьеры, возникающие при передаче информации между участниками инновационного процесса.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:

  1. Описать структуру и этапы инновационного процесса и инновационной деятельности в наукоемких отраслях промышленности.

  2. Выявить сущность инновационных коммуникаций, описать документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса.

3.Описать субъектов инновационной деятельности, каналы передачи информации и основные информационные ресурсы, содержащие инновационные сообщения.

4.Показать сущность и причины возникновения информационных барьеров.

5.Выявить информационные барьеры, действующие при передаче и использовании информации между субъектами инновационной деятельности.

6. Разработать методику преодоления этих информационных барьеров с помощью создания новых видов документов.

Методологической базой исследования явились представления о документальных потоках в науке и промышленности, сформулированные в работах Д.Ю.Теплова, Г.В.Гедримович, В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой, О.М.Зусьмана и др., а также теория информационных барьеров, разработкой которой занимались Г.Г.Воробьев, А.Д.Урсул, В.З.Коган, О.П.Коршунов, Е.М.Ведерникова, Р.С.Гиляревский, А.И.Михайлов, А.И.Черный, М.В.Сахарусова и др.

Были использованы представления об инновационном процессе, сформулированные в работах Й.Шумпетера, Н.Кондратьева, Б.Твисса, В.Колосова, Г.Гамидова, Н.Османова, П.Завлина и др.

Также использовались представления об аналитико-синтетической пере
работке документов и обзорно-аналитической деятельности Д.И.Блюменау,
Ю.А.Шрейдера, А.В.Соколова, В.П.Леонова, А.А.Гречихина,

Г.В.Гедримович и др.

Основной предпосылкой создания данной работы явились представления о документальных потоках и интеллектуализации библиотечно-информационной деятельности, последовательно разрабатываемые сотрудниками кафедры информационного менеджмента (изначально - кафедры технической литературы, далее - кафедры научно-технической информации) СПбГУКИ Д.Ю.Тепловым, В.А.Минкиной, О.М.Зусьманом. Среди результатов их исследований наиболее значимы для данной работы представления о неаддитивности социальной информации, проявляющейся в том, что информативность совокупности документов (ДП) на много превышает информативность отдельных сообщений и не является их суммой; о закономерностях развития документального потока и возможности по их проявлению судить о состоянии научно-практической деятельности, в процессе которой происходит формирование потока, о вкладе стран, организаций, научных школ и отдельных специалистов в развитие отрасли или проблемы; о способности «документального шлейфа», сопровождающего развитие любых идей, а затем объектов как реализации этих идей, преодолевать дискретность, неполноту отдельных текстовых сообщений и воссоздавать действительную картину мира; о новых возможностях информационного поиска с ориентацией на совокупные электронные ресурсы; о разрешающих возможностях различных методов анализа и синтеза информации, в том числе метод поаспектного анализа (для разработки планов-макетов рефератов), фасетного анализа (для составления табличных многоаспектных рефератов) и контент-анализа первичных документов (для переработки множества документов).

7 В работе над диссертацией были использованы следующие методы:

метод источниковедческого анализа для изучения структуры инновационного процесса и сущности инновационных коммуникаций;

метод информационного моделирования для создания структуры обзора инновационных предложений;

метод контент-анализа документов для характеристики структуры и содержания инновационных предложений в различных источниках;

метод сравнительного анализа Web-сайтов для выявления информации об инновациях;

метод классификационного анализа при составлении классификации инноваций и классификации информационных барьеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. Определены основные виды документов, возникающих на разных этапах инновационного цикла.

  2. Теоретически обосновано существование информационных барьеров на всех этапах инновационного процесса, понижающих эффективность инновационных коммуникаций и инновационной деятельности в целом.

  3. Предложена концепция информационного обеспечения инновационной деятельности путем выявления информационных ресурсов, содержащих информацию об инновациях, и создания обзоров инновационных сообщений с целью продвижения перспективных научно-технических разработок для эффективной инновационной деятельности.

  4. Показаны возможности использования методов аналитико-синтетической переработки информации для преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности.

  5. Разработана методика преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности средствами информационной науки.

К результатам, имеющим практическую значимость, относятся:

1. Справочник информационных ресурсов, содержащих инновационные

сообщения, предназначенный для использования в процессе создания информационной продукции для инновационной деятельности.

2. Разработанная в ходе исследования методика создания обзоров инно
вационных сообщений, которая может использоваться для успешного ин
формационного обеспечения инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Инновационные коммуникации находятся под воздействием информационных барьеров, которые резко понижают эффективность инновационной деятельности.

  2. Основными информационными барьерами в инновационной деятельности являются социально-психологические, главным из которых является барьер профессионального менталитета, выражающийся в том, что каждый последующий участник инновационного процесса плохо понимает текст инновационного сообщения, составленного предыдущим участником, в силу разницы систем мышления и логики.

  3. Информационные работники могут успешно преодолевать информационный барьер профессионального менталитета с помощью специальных методик в области аналитико-синтетической переработки документов, технического писательства и научно-технической рекламы.

  4. Инновационные сообщения - документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса и инновационной деятельности. К ним относятся документы, непосредственно фиксирующие новшество-нововведение-инновацию на разных этапах инновационного процесса с целью передачи на последующий этап, а также документы, косвенно сообщающие об инновационной деятельности и позволяющие делать выводы о новейших направлениях исследований и современном состоянии научно-технического прогресса, инновационном потенциале отдельных отраслей, организаций и регионов. Основным документом первой части этого потока, при создании которого барьер профессионального менталитета проявляется

9 наиболее остро, является инновационное предложение, фиксирующее результат оригинальной научно-технической разработки, предлагаемой для внедрения.

5. Одним из наиболее эффективных путей преодоления барьера

профессионального менталитета является обзор инновационных предложений.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании XVI сессии Международной школы социологии науки и техники (2001 г.), на научной конференции «От библиографии техники к информационному управлению», посвященной 40-летнему юбилею кафедры научно-технической информации СПбГУКИ (2003 г.), на X ежегодной конференции РБА (2005 г.).

Полученные в ходе исследования данные были опубликованы в международных ежегодниках «Проблемы деятельности ученого и научных коллективов», «Информационный бюллетень РБА», в журналах «Научно-техническая информация. Сер.1», «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств».

Материалы исследования используются в курсе «Информационное обслуживание», а также в курсах повышения квалификации информационных работников («Школа информационного работника» и «Летняя библиотечная школа»).

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (334 назв.) и приложений.

В первой главе «Инновационный цикл высоких технологий» рассматриваются основные понятия инноватики - инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационные коммуникации, определяется понятие наукоемкости в инновационном процессе, а также выявляются участники инновационной деятельности, каналы передачи информации об инновациях и документы, сопровождающие инновационный процесс.

10 Вторая глава «Информационные барьеры, возникающие на разных

этапах инновационного процесса» посвящена рассмотрению теории информационных барьеров применительно к инновационной деятельности, выявляются инновационные информационные барьеры, предлагаются средства их преодоления.

В третьей главе «Аналитический обзор как средство преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности» приводятся разрешающие возможности аналитико-синтетической переработки документов для преодоления инновационных информационных барьеров, и описывается разработанная автором методика создания обзора инновационных сообщений как действенное средство преодоления барьера профессионального менталитета.

В приложениях приведены перечни подходов к определению наукоемких отраслей, форм трансфера технологий, видов документов ЕСКД и ЕСТД, таблица распределения инновационных сообщений по стадиям инновационного процесса, Справочник информационных ресурсов, содержащих инновационные предложения, подготовленный автором, примеры инновационных предложений, результаты контент-анализа выявленных инновационных предложений, характеризующие отражение сведений о разработках в их текстах, а также пример обзора инновационных предложений.

Наукоемкость как основная категория инновационного цикла

В настоящее время в мировой экономике происходит постоянное возрастание веса и влияния высокотехнологичных отраслей, в связи с чем возникает естественная задача выяснения того, что же подразумевается под термином «высокие технологии».

Термин «высокотехнологичный», иначе «высокие технологии» (hiech), часто рассматривается как синоним словосочетаний «основанный на знании» (knowledge-based), «основанный на новой технологии» (new technology-based), «передовой» или «находящийся на переднем крае» (lead-knowledge), «интенсивно использующий научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки (НИОКР)» (R&D intensive) [44, с.49].

Понятие наукоемкости, как указывается во всех работах, условно. Все подходы к определению наукоемкости можно разделить на следующие: 1. Качественные подходы, когда деление технологий на высокие и низкие связывается с формированием технологических укладов. За основу принимается технический уровень новой техники, т.е. существенность ее новизны.

Например, М.Г.Мнеян указывает, что с точки зрения исторического контекста формирования технологических укладов, деление на высокие и низкие технологии весьма условно. Каждая эпоха порождает технологию, определяющую ее облик, и выводит страны, которые первыми берут ее на вооружение, в безусловные лидеры. Так, стремительный взлет промышленной индустрии в первой четверти XX века олицетворял прогресс области электротехники, радио, автомобилестроения, металлургии, химии и т.д. В те годы двигатель внутреннего сгорания или устройство беспроволочной связи были, безусловно, высокой технологией. Интенсивное освоение материального мира позже привело к технологическому росту, и новый уклад потеснил предыдущий. Новые «высокие технологии» - это полупроводниковые, ядерные технологии, компьютерная техника, авиастроение, переработка нефти и новый кластер следующего технологического уклада: персональные компьютеры, микро- и оптоэлектроника, новые материалы, ядерная энергетика, информационные телекоммуникации, аэрокосмические технологии, лазерная, криогенная, медицинская техника и т.п. Особенность нынешнего этапа -дальнейшее развитие информационных технологий, физиологии, биологии, внеклеточной биотехнологии, генной инженерии; управление атомно-молекулярным механизмом с целью получения заданной структуры материалов и веществ; изучение возможностей использования свойств живой материи. На данном этапе они являются высокими технологиями - до той поры, пока их не потеснит технологический уклад новой эпохи. Особенности современного технологического уклада: индивидуализация, повышение гибкости производства, экологические ограничения, телекоммуникационные технологии [203].

Сегодня основные эволюционные процессы обусловлены главным образом развитием высоких технологий. Каждая историческая эпоха связана с технологическим обновлением: в XIX в. были созданы паровые машины, давшие начало индустриальному производству, XX в. привнес электричество и характеризовался электрификацией всех производств. XXI в. также будет характеризоваться качественно новым скачком в области наукоемких технологий [223].

Таким образом, в рамках данных подходов, наукоемкие технологии -это результаты технологического обновления производства данной исторической эпохи, имеющие наиболее высокий и принципиально новый технический уровень как самого нового изделия, так и организационно-технологической структуры его производства и определяющие данную эпоху и ее технологический уклад.

Количественные подходы связаны с тем, что принадлежность отраслей экономики к разряду наукоемких характеризуется показателем наукоемкое производства, определяемого соотношением объема расходов на НИОКР (Униокр) к объему валовой продукции этой отрасли (Увп): (Униокр / Увп) 100% [33, 44, 50, 51, 58, 59, 284, 287].

Таким образом, наукоемкость в количественных подходах — это один из показателей, характеризующих технологию, отражающий степень ее связи с научными исследованиями и разработками.

Надо отметить, что термины и понятия, относящееся к наукоемким технологиям, отраслей и изделий, еще не устоялись, они не стандартизованы, как не стандартизованы и методики определения такого показателя. Это обстоятельство отмечается многими авторами. Так, составители доклада «Индикаторы науки и техники», представляемого раз в два года президентом США Конгрессу и считающегося одним из наиболее авторитетных справочников такого рода в мире, признают: «Какой-либо одной предпочтительной методологии идентификации высокотехнологичных отраслей промышленности не существует» [цит. по 33].

Исходя из этого, возникают и трудности в определении наукоемких отраслей экономики. В литературе выделяются следующие особенности наукоемких отраслей: 1. Социальное значение наукоемких отраслей: продукция наукоемкой отрасли способствует наилучшему удовлетворению имеющихся потребностей населения и созданию новых направлений в потребительском секторе, что приводит к постоянному и существенному росту спроса населения и других отраслей на новые виды ее продукции, значительному их вкладу в улучшение качества жизни, а также возможному перераспределению производственных ресурсов с целью поддержки наукоемкой отрасли [50, 51]. 2. Следствием социальной особенности наукоемких отраслей является их вторая особенность - быстрый рост и крупные объемы продаж, а также сокращение жизненного цикла выпускаемой продукции, т.е. быстрое устаревание [311, 334].

Участники инновационных коммуникаций (субъекты инновационной деятельности)

Участниками инновационных коммуникаций являются субъекты инновационной деятельности - все специалисты, действующие на всех этапах инновационного процесса. К ним относятся ученые-разработчики, инженеры, маркетологи, инновационные менеджеры, предприниматели, инвесторы, производственники, рекламисты, технические писатели и т.д. Кроме того, в качестве субъектов инновационной деятельности выступают организации, в которых работают данные специалисты, которые можно разделить на 4 группы: 1) НИИ, проектные и конструкторские организации; 2) Технопарки; 3) Центры поддержки инновационной деятельности (центры трансфера технологий, инвестиционные, инжиниринговые и консалтинговые агентства, венчурные фонды и т.п.); 4) Отдельные предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью.

При этом, как отмечается А. Шмуклером, В. Шэймсом, А.Сениным, А. И. и Е. В. Моховыми, В.В.Матохиным, П.Д.Моррисоном, Х.Р.Гревом, А.Чизом и др. очень часто разные участники инновационного процесса - такие как ученые-разработчики и предприниматели-инвесторы - не могут достигнуть взаимопонимания, из-за чего и не внедряется огромное количество разработок. Дело в том, что излишне увлеченный научной стройностью своей разработки автор зачастую не может ответить на чисто практические вопросы: каким образом может использоваться данная разработка, сколько денег потребуется на внедрение, в какие сроки окупится инновация и т.п., которые в первую очередь интересуют предпринимателя-инвестора [192, 210, 247, 251, 309,321,332].

Как указывают А.И. и Е.В.Моховы, данные о научно-технических разработках можно получить из различных информационных изданий. Сбор разработок эти издания проводят либо в рамках отчета разработчиков, либо по письмам авторов в редакцию. Основная характеристика материала - новизна разработки. Тексты рефератов составляют авторы разработок, а следовательно, в них выделены в качестве привлекательных (для потребителей) моментов достигнутые технические результаты и описание научного (математического) аппарата, применение которого, по мнению авторов, обеспечило получение результата. Такой текст не включает оценки полезности и коммерческой значимости разработки и, по сути, рекламирует научное (математическое) средство решения задачи, освоенное и примененное автором в рамках научной школы, которой он принадлежит и которую развивает, создавая разработку. В содержательном оформлении разработки (подход к проведению работ, доказательство достоверности результатов, комплектации документации и др.) разработчики используют нормы научного исследования в соответствии с правилами научной школы, к которой принадлежат эти специалисты [210, с.34].

Пользователями разработок являются бизнесмены - люди, интерес которых к разработкам определяется потребностью рынка иметь товар, произведенный на основании научно-технической разработки, сертификации товара, а также областью приложения денежных средств, коммерческой значимостью разработки, ее правовой оформленностью. Очевидно, имеет место разница систем мышления и логики, или профессионального менталитета.

Как пишет В.Шэймс, «препятствия для инновационного предложения на предприятии могут быть очень велики. Новый продукт, пусть даже технически вполне осуществимый и с ошеломительными рыночными перспективами, может все-таки не соответствовать целям деятельности корпорации. Ее производственные мощности могут быть неприспособленны для его изготовления. Отдел маркетинга может решить, что уровень сбыта нового продукта не достигнет необходимого уровня. Наконец, принимающие решения руководители могут придти к выводу, что финансовым средствам компании можно найти куда как лучшее применение» [цит. по 249].

Кроме того, во многих крупных компаниях коммуникационные каналы работают плохо. Отсутствие у компании сколько-нибудь отчетливого представления о продукте, который не вписывается в рамки ее традиционной сферы деятельности, может стать непреодолимым барьером на пути принятия ответственными лицами решения о начале производства. Если же для производства нового товара требуется коренное перевооружение производства, соблазн отказаться от инновации становится просто неодолимым. Куда как легче и безопаснее положиться на существующий порядок вещей — то есть, на наилучший порядок. Менеджеры крупных предприятий, неспособные сколько-нибудь уверенно оценить большинство относящихся к делу факторов, выносящие суждения, окрашенные предубеждениями и страхами высших руководителей, обычно с большой опаской относятся к новшествам.

Наказание за отрицательный ответ, даже если оно и последует, будет куда менее строгим наказания за положительный ответ, если новое дело не оправдает себя [цит. по 249].

В.Шэймс описывает следующую свою встречу с изобретателем, который хотел сообщить о сделанном им крупном изобретении, и в течение часа «бесплодной беседы» рассказал, что его продукт представляет собой новый вид рыболовной сети, которая легче, дешевле и проще в эксплуатации, чем те, которые используются ныне. Изобретатель уклонился от ответа на вопрос, применял ли он свое изобретение на практике. В.Шэймс особо отмечает, что материальное воплощение изобретения указывает на тот факт, что новатор либо подал заявку на патент, либо построил прототип или действующую модель, т.е. демонстрирует степень уверенности изобретателя в своем произведении. Сигналом тревоги для инвестора является существование изобретения лишь в голове изобретателя: невозможность воплотить изобретение хотя бы в действующей модели свидетельствует о его практической неосуществимости [цит. по 249]. Очевидно, что отсутствие опытного образца и существование идеи только в голове изобретателя еще не является показателем неосуществимости и бесполезности новшества, однако этот пример показывает, как воспринимается это предпринимателем-инвестором, которого абсолютно не интересует научное «математическое» решение задачи, а интересуют ее практические аспекты.

Информационные барьеры в информационной науке и психологии

Теория информационных барьеров появилась в информационной науке в 1960-е гг. Разработка проблемы велась до середины 1980-х гг., когда итог во многом противоречивым работам был подведен диссертацией М.В.Сахарусовой [244]. При этом, как будет показано далее, в качестве информационных рассматривались как социально-психологические (внутренние, или субъективные) барьеры, так и технические (внешние, или объективные) барьеры доступности информации (такие как удаленность информационных источников от пользователя, концентрация и рассеянность информации и т.п.). В настоящее время публикации, посвященные информационным барьерам, стали очень редки, и в них рассматривается в основном последняя группа барьеров. Наряду с информационной наукой, информационными барьерами занимается психология, где они именуются коммуникативными барьерами, или барьерами общения. Ниже будет показано, существует ли разница между этими подходами.

Ю.М.Арский, Р.С.Гиляревский, И.С.Туров и А.И.Черный называют задачу преодоления информационных барьеров одной из основных задач информационного обслуживания [46]. Предпосылки теории информационных барьеров содержатся в работах Ф.Бэкона (на что указывает В.З.Коган [158]). Бэкона интересовали причины, приводящие разум к заблуждениям, и он был уверен, что обнаружил их. Он окрестил их «призраками», «идолами». Разоблаченным идолам мыслитель присвоил имена и подробно описал их, дабы каждый ученый мог вовремя распознать врага и избежать встречи с ним на своем исследовательском пути. Таких «идолов» было названо четыре - «призраки рода», «призраки пещеры», «призраки рынка» и «призраки театра». Первые порождены ограниченностью ума и несовершенством органов чувств человека, который никак не может избавиться от вредной привычки рассматривать природу по аналогии с самим собой. Ум человека - неровное зеркало, которое, примешивая свою природу к природе вещей, отражает их в искривленном и обезображенном виде. Вторые возникают в результате индивидуальных особенностей специфических условий воспитания отдельного человека, который в силу этого наблюдает мир как бы из своей индивидуальной пещеры, следя за тенями, мелькающими на ее стенах. Причины третьих - формы общения и союза между людьми. Здесь большую роль играют речь, устаревшие понятия, неправильное словоупотребление, ведущее к софизмам. Наконец, четвертые идолы - «призраки театра» - рождены слепой верой в авторитеты и в устарелые системы традиционных догматов; и те и другие напоминают ложное правдоподобие театрального представления [158, с. 101]. Исследователи, работающие над соответствующими проблемами, обнаружили, что человек далеко не всегда потребляет предлагаемую ему или уже находящуюся в его распоряжении информацию. Заинтересовавшись этим обстоятельством, они стали выяснять, в чем тут причины, и обнаружили семейство «идолов», «призраков», получивших в данном случае название информационных барьеров [158, с. 102]. Представления о барьерах разработаны как в психологии, так и информационной науке. В психологии обычно рассматриваются коммуникативные барьеры, а в информационной науке - информационные. Рассмотрим содержание понятий «информационные» и «коммуникативные» барьеры (таблицы 2.1 и 2.2). Итак, в данной работе под информационными барьерами будут пониматься препятствия, мешающие оптимальному протеканию информационных процессов. Коммуникативные барьеры понимаются как препятствия, мешающие эффективному общению и блокирующие его. Иными словами, коммуникативный барьер связывается с процессом восприятия информации в межличностной коммуникации. И если восприятие по каким бы то ни было причинам не происходит, значит можно говорить о действии коммуникативных барьеров. Таким образом, видно, что в информационной науке барьеры понимаются шире, чем в психологии, поскольку наряду с коммуникативными (внутренними, или субъективными) барьерами рассматриваются также так называемые внешние (объективные) барьеры - те, которые зависят не от внутренних установок личности, а от внешних условий, - например, пространственно-географический барьер, возникающий, когда информация и ее потребитель разделены пространством и, вследствие этого, тем, что потребитель просто не знает о наличии этой информации. При этом важно заметить, что, несмотря на то, что информационная наука изучает барьеры в основном на примере документальной информации, а психология - информации личностной, передаваемой в процессе общения (не во всех случаях, но чаще всего), тем не менее, барьеры эти одни и те же, и действуют они абсолютно одинаково в обоих случаях. Поэтому далее в диссертации информационные и коммуникативные барьеры не будут разграничиваться по отраслям знания, а будут рассматриваться комплексно.

Аналитико-синтетическая переработка документов в преодолении информационных барьеров

А.И.Михайлов, А.И.Черный и Р.С.Гиляревский пишут, что для преодоления информационных барьеров необходима организация систематического сбора, анализа и оценки всех появляющихся научных документов по основной отрасли, предмету или проблеме, а также изложение полученной в результате этого научной информации в компактном виде и в форме, доступной для всех потенциальных потребителей (в нашем случае - участников инновационной деятельности) [201].

Д.И.Блюменау отмечает, что целью аналитико-синтетической переработки информации является «получение нового знания, облегчающего ориентацию потребителя в информационном потоке» [71, с. 16].

Таким образом, аналитико-синтетическая переработка инновационных сообщений создает возможности для преодоления информационных барьеров на пути инноваций путем концентрации и переосмысления инновационной информации, облегчающих ориентацию субъекта инновационной деятельности в информационном потоке.

Ниже рассмотрим документальное, фактографическое и концептографи-ческое обслуживание. Д.И.Блюменау, В.П.Леонов и А.В.Соколов пишут о том, что благодаря развитию теории и методики аналитико-синтетической переработки текстов возникли возможности для осуществления информационного обслуживания нового рода. Документальное обслуживание, при котором потребности в знаниях, удовлетворяются опосредовано, т.е. путем предоставления релевантных документов, содержащих нужные факты и концепции, дополняется фактографическим и концептографическим обслуживанием, предполагающим непосредственное удовлетворение информационных потребностей [73].

Фактографическое обслуживание заключается в сообщении потребителям фактографической информации. Его сущность состоит в отыскании в документах «кусков» текста, несущих нужную фактографическую информацию (сначала отыскиваются документы, предположительно содержащие нужные данные, а затем выбираются соответственные фрагменты текста). Далее из этих «кусков» формируется новый документ (дайджест), представляющий собой описание данного факта, синтезированное на основе фактографических данных, содержащихся в различных сообщениях.

Концептографическое обслуживание заключается не только в предоставлении потребителям информации сведений об уже известных концепциях, но и в выработке новых концепций, необходимых для удовлетворения информационной потребности. Новое знание, которое синтезируется в ходе концептографического обслуживания, можно квалифицировать как ситуативное знание, представляющее собой описание состояния, тенденций, перспектив развития тех или иных научно-технических объектов.

Познание фундаментальных закономерностей природы, общества и духовной деятельности людей, разумеется, является задачей не концептографического обслуживания, а научной деятельности. Но выработка концепций, необходимых для управления наукой, техникой или другими областями общественного производства может рассматриваться как функция системы концептографического обслуживания. В компетенцию этой системы не входит принятие управляющих решений на основе выработанной концептогра-фической информации, т.к. это - прерогатива соответствующих органов управления. Поэтому концептографическая система относится к классу обслуживающих, а не управляющих или производственных систем [73].

Очевидно, что для преодоления информационных барьеров необходимо использовать именно концептографическое обслуживание, позволяющее переосмысливать данные и представлять потребителю характеристику проблемы.

Как отмечалось в 2.2, барьеры профессионального менталитета возникают из-за низкой информативности инновационных сообщений. Поэтому основной задачей информационного обеспечения инновационной деятельности является определение путей повышения информативности документов, созданных разработчиками, для инвесторов инноваций. Сделать это представляется возможным путем использования аналитико-синтетической переработки информации в рамках концептографического информационного обслуживания.

Процесс преобразования информации для целей повышения информативности будет включать процессы свертывания и развертывания информации.

В теории и практике аналитико-синтетической переработки информации значительная роль отводится понятию свертывания информации. Под свертыванием понимают процесс подготовки вторичного документа - аннотации, реферата, поискового образа и т.д. При этом стремятся оптимальным образом решить противоречивую задачу: максимально уменьшить физический объем документа при минимальной потере его информативности.

Д.И.Блюменау и В.П.Леонов различают семантическое (научное) и логико-лексическое (информационное) свертывание. В случае семантического свертывания порождаются новые семантические единицы - понятия, принципы, закономерности, теории, которые не детерминируются исходным семантическим материалом, а являются продуктом творческой его переработки. Семантическое свертывание, в процессе которого происходит приращение знания, выходит за рамки сферы информационного обслуживания и является прерогативой научно-технической деятельности [73].

Различаются также такие понятия, как «свертывание документа» и «свертывание информации». В случае свертывания документа (т.е. получения из первичного документа вторичного документа) свертывание информации - одна из операций аналитико-синтетической переработки информации (ведущая операция) наряду с дословным извлечением (или опущением) фраз или фрагментов, изменением логической структуры документа и др. Свертывание информации (информационное свертывание) - это логико-лексическое преобразование информации в рамках какого-либо текста (сообщения), сопровождающееся уменьшением его физического объема и изменением информативности в рамках существующего уровня развития общественного тезауруса [73].