Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Проскурина Виктория Евгеньевна

Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания
<
Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания
>




Проскурина Виктория Евгеньевна. Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.11.- Казань, 2001.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-2/231-3

Содержание к диссертации

СТР
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ _г4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. СОПОЛИМЕРЫ АКРИЛАМИДА КАК

ЭФФЕКТИВНЫЕ ФЛОКУЛЯНТЬЇ В МОДЕЛЬНЫХ

ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРА!УРЫ) . 11

1.1, Влияние концентрации дисперсной фазы и

флокулянта 12

1 2. Влияние состава, степени нейтрализации и

неоднородности по составу сополимеров акриламида 13 1.3, Влияние молекулярной массы и

молекулярно-массойого распределен^ 18

1А Влияние/ftf и ионной силы 22

  1. Влияние бинарных добавок полиакрлцамидных флокулянтов 26

  2. Совместное действие флокулянт козлят и

флокулянт- поверхностно-активные вещества 29

1.7, Влияние технологических факторов.. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОЬЗОРУ 35

ГЛАВА 2 ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 37

2.1. Флокуляния в режиме свободного (нестесненного)
оседания , 38

  1. Флокулящія суспензии охры в чисто водных средах 39

  2. Флокуляция суспензии охры R водно-солевых (№С1)средах l.,_ ., Д7

  3. Влияние рН дисперешнной ср*дЫ на кинетику флокуляции суспензии охры... 83

2.2. Флокуляция в режиме стесненного оседания 99

  1. Флокуляция суспензии охры в чисто водных средах ... 99

  2. Флокуляция суспензии охры в ь0дно-солевых (NaCl) средах ПО

2.2.3. Влияние рН дисперсионной ср^ды 11а кинетику
флокуляции суспензии охрьі ИЗ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ...,. 122

3.1. Характеристика исходных веществ,,,, ч 122

ЗЛ.1. Получение образцов сополимеров с различной

молекулярной массой 124

3.2. Методы исследования 125

  1. Методика изучения кинетики Флокуляции суспензии охры в режиме свободного (нестесненного) оседания :...„. 125

  2. Методика изучения кинетики смененного осаждения и уплотнения осадков суспензии охры. 128

  3. Вискозиметрический анализ... 129

  4. рН-мегрия 132

  5. Микроэлектрофорез 132

  6. Кондуктометрия... 133

  7. Методика изучения адсорбции полимеров и коагулянта NaG на охре ,, 135

ВЫВОДЫ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..141

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АА - акриламмд

ПАА - полиакриламил

ГПЛА - гидролиз об анный полиакриламид

Ф - флокулянт

ПААФ - полиакриламвдные флокулянта

А - анионный ПААФ

К - катионнъгй ПААФ

Н - неионогенньга ПААФ (ПАА)

ПОЗ - полно ксиэтлек

СТ - степень гидролиза

[3 - концентрация ионогенных звеньев

М - молекулярная масса

Мт, - ередневязкостная молекулярная масса

ММР - молекулярно-массовое распределение

УЗД - ультразвуковая деструкция

НС. - неоднородность по составу

L - параметр Щуяыга (полидисперсность (со)полимера по молекулярной массе)

у - степень нейтрализации

С - концентрация полимерной добавки

ДС - дисперсионная среда

Ї - ионная сила

ДФ - дисперсная фаза

Z' - по ли дисперсность по размерам у анализируемого ансамбля частин ДФ

Со - концентрация ДФ

R- средний радиус частиц ДФ

v - скорость седиментации частиц

m(t) - текущие значения массы осадка

пішак - максимальная масса осадка в конкретном эксперименте

Q - степень осветления дисперсии

D - интегральный флокулирующий эффект

D' - дифференциальный флокулирующий эффект

X - интегральная флокулирующая активность

к' -дифференциальная флокулирующая активность

ДЭС - двойной электрический слой

Q - электрокинетический потенциал

ct - степень адсорбции

ПАВ - поверхностно-активное вещество

АПАВ - анионное ПАВ

КЛАВ - катиопное ПАВ

НПАВ - неионогєнное I1AB

IR I - среднеквадратичные размеры макромолекул

числовязкости

[т|] - предельное число вязкости

Wa - массовая доля анионного ПААФ в смеси

Wk - массовая доля катионної о ПААФ в смеси

F - вискозиметричеекий параметр

F' — электрохимический параметр

Введение к работе

На рубеже тысячелетий одной из важнейших проблем в области экологии стала проблема снижения уровня антропогенного воздействия на водный бассейн планеты - в масштабах рек, озер, морей и океанов. В этой свячи несомненную актуальность приобретают исследования по углубленном)' и всестороннему изучению закономерностей и отысканию доступных nvreR усовершенствования п интенсификации различных промышленных процессов, связанных с разделением твердых и жидких фаз и, прежде всею, в процессах очистки природных и сточных вод. Во многих отечественных и зарубежных промышленных технологиях, связанных с разделением твердых и жидких фаз, весьма эффективным оказалось использование природных и синтетических водорастворимых полимеров. В частности, в самых разнообразных промышленных процессах в качестве сравнительно доступных и недорогих. малотоксичних и высокоэффективных водорастворимых флокулянгов широкое применение нашли статистические-, блок- н привитые сополимеры акриламида Ел^е одним дополнительным аргументом в пользу расширенного применения шлиакриламидных флокулянте б (ПААФ) в разнообразных технических процессах, связанных е разделением твердых и жидких фаз. является сравнительно большой ассортимент флокулянгов этого класса - ча рубежом и в России в промышленном масштабе освоен выпуск целого ряда марок ионогенных (анионных и катионных с различной концентрацией ионогенных групп) и неионогенных (со)полимеров акриламида. Из скаїанного вобсє не следует универсальность 11ААФ как флокулянтов, поско;іьку дтя конкретных модельных и реальных дисперсных систем (ДС) они могут оказаться не голько слабыми ускорителями процессов седиментации частиц дисперсной фазы (ДФ). но даже вызвать замедление этого процесса в этом случае ПААФ выступает уже в роли стабилизатора частиц ДФ. Зачастую присутствие (или, наоборот, отсутствие) в сложных многокомпонентных дисперсных системах

сравнительно небольших концентраций активных ишредиенток (типа ПАВ, электролитов, красителей и др.) может радикальным образом сказаться на ее седиментационной устойчивости - как в сторону ее повышения, так и снижения. Поэтому одна из наиболее важных задач современной физико-химии гстсрогешіьіх систем связана с отысканием дополнительных резервов повышения эффективности действия ПААФ в сложных, много ком по нентных системах. Углубленный анализ закономерностей флокуляции с целью отыскания таких рациональных путей воздействия на ДС следует, естественно. начинать с модельных ДС, поскольку только для них на современном уровне исследований можно рассчитывать на получение строгих количественные соотношений по влиянию конкретных параметров на процессы адсорбции и флокуляции, а значит вплотную подойти к разработке конкретных путей оптимизации макроскопических процессов седиментации частиц ДФ,

Очень существенное (а в ряде случаев - определяющее) влияние на флокулирующую активность ПААФ оказывает и концентрация ДФ, воздействие которой на кинетику и даже на механизм процесса флокуляции наиболее отчетливо проявляется при изменении режима седяменіации, а именно при переходе от свободою к стесненному оседанию или наоборот В этой связи актуальным предст аштяе і ся сопоставительный анализ кинетики процессов флокуляпии в присутствии одних и тех же образцов ПААФ в режимах свободного (нестесненного) и стесненного оседания на призере конкретной модельной ДС - суспензии охры При проведении систематических исслсдоваїлтй кинетических закономерностей процесса седиментации суспензии охры в присутствии ПААФ и различного рода активных добавок эксперименты необходимо было спланировать таким образом, чтобы при этом реализовывалась возможность количественной оценки влияния конкретного фактора в обший (результирующий) макроскопический эффект.

Цель и задачи исследования. Основная цель рабош - на примере модельной ДС - суспензии охры найти эффективные способы повышения флокулирующих показателей ионогенных и неионогенных ПАЛФ в

многокомпонентных дисперсионных средах, содержащих различные по природе активные добавки. Для достижения этой пели необходимо были решить следующие задачи;

  1. разработать надежные методы контроля за кинетикой процесса флокуляцин суспензии охры в сложных, многокомпонентных системах, как в режимах свободного, так и стесненного оседания;

  2. проанализировать влияние на кинетику флокуляции суспензии охры ионной силы. рН: молекулярных характеристик ПААФ и ряда технологических параметров процесса;

  3. на количественном уровне (но сопоставлению ф л окулирующих активностей 11ААФ) провести оценку влияния на седимептационную устойчивость ряда активных ингредиентов в анализируемых системах и следующих параметров флокулянтові природы и состава, молекулярной массы и полидисперсности по молекулярной массе, конформационного состояния макромолекул (со)полимеров акриламила.

Научная новизна и значимость работы. В режимах свободного и стесненного оседания для сложных, многокомпонентных дисперсных слоем разработаны методики переходов от данных кинетического анализа к величинам флокулирующих активностей X. В отсутствие осложняющих факторов, связанных с неоднородностью анализируемых ансамблей макромолекул по составу, проведена корректная оценка влияния молекулярной массы и по ли дисперсности по молекулярной массе на флокулирующие активности ионогенных (анионного - А и катионного - К) ПААФ В случае бинарных добавок А и К проанализировано влияние на величин}' а каждого из полимерных компонентов смеси, а также режима их введения. Для определенных составов ионогенных сополимеров акрилам ила и при оптимальном соотношении концентраций дисперсной фазы и ПААФ обнаружен синергизм действия компонентов в случае бинарных добавок ПААФ - электролит (NaCl). Для различных по природе ПААФ по данным о кинетике

процессов флокуляции охры впервые подсчитаны константы уплотнения и плотности образующихся осадков.

Практическая значимость работы. Установленные в работе новые закономерности процессов флокуляции (в частности, синергическии эффект в присутствии бинарных добавок активных компонентов) суспензии охры в присутствии ПААФ могут послужить научной основой при разработке оптимальных режимов ускоренного осаждения реальных многокомпонентных систем. Примененный авторами подход к оценке кинетических закономерностей флокуляции суспензии охры в режиме стесненного оседания может быть ислользован для управления кинетикой процесса уплотнения и структурными параметрами образующихся осадков других более сложных (в том числе и реальных) ДС,

Личное участие автора Диссертант выполнила все жоперимен гы но

ИЗучеНИЮ ПрОПеССОВ флОКу'ЛЯТЩИ СуСПеНЗИИ ОХрЫ В режимах Свободного И

стесненного оседания, провела обработку кинетических данных и принимала активное участие в обсуждении результатов работы и в представлении их для публикаций в журналах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей и 5 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты работы до клады вались на - научно-технической и учебно-методичесюй конференции «Экологическое образование и охрана окружающей среды» (Казань, 1999); - Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и техно л 01 иче с кие аспекты синтеза и применения полимерных флокулянтов для очистки хозяйственных, бытовых и сточных вод и обезвоживания осадков («Флок - 2000»)» (Дзержинск. 2000); - X Международной конференции студешов и аспирантов «Синтез, исследование свойств. модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001); - Выездной сессии «Химические процессы в коллоидных системах» научного совета по коллоидной химии и физико-химической механике РАН (Казань. 2001)

i;j

Результаты работы обсуждались также на отчетных конференциях Казанскою государ етвенн о го технологического университета в 2000 - 2001 гг.

Объекты и методы исследования. В работе в качестве флок\ лянтов использовали синтезированные в лабораторных условиях ионогсшн.іе и неионогенные (со)полимеры акриламида, Ионогетгные сополимеры различных молекулярных масс получади радикальной деструкцией высокомолекулярных образцов. Кинетика флокуляции охры в режиліе свободного оседания изучена на торсионных весах типа ВТ - 500, а в режиме стесненного оседания - на мерных цилиндрах объемом 2л. Вязкость растворов полимеров измеряли на вискозиметре Оствальда, Измерения рН проводились на цифровом рП метре И 120 М. Электрофоретилескую подвижноаъ частиц охры определяли на автомаптческом измерительном микроскопе «PARMOQUANT - 2;\ Электропроводимость регистрировалась с помощью кондуктометра "Импульс" с диапазоном измерении КГ9 -=- Ю-4 См/см. Степень адсорбции ПДА нп охре а в водной и водно-солевой средах определялась вискози_метрически и методом вторичной флокуляции. Для оценки адсорбции хлорида натрия на охре использовали метод пламенной фотомеїрии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена па 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, данные экспериментов и их обсуждение, экспериментальная часть), выводов, списка используемой литерагуры из 105 наименований Работа иллюстрирована 47 рисунками и содержит 10 таблиц.