Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Джунусов Ибрагим Алпысбаевич

Адаптивное управление сетевыми динамическими системами
<
Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами Адаптивное управление сетевыми динамическими системами
>



Джунусов Ибрагим Алпысбаевич. Адаптивное управление сетевыми динамическими системами : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.09 / Джунусов Ибрагим Алпысбаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 68 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-1/927

Содержание к диссертации

Введение

1 Предварительные сведения

1.1 Анализ существующих работ по управлению сетевыми динамическими системами 9

1.2 Вспомогательные результаты 16

1.2.1 Сведения из теории графов 16

1.2.2 Свойства кронекерового произведения матриц 18

1.2.3 Лемма Якубовича-Калмана 19

1.2.4 Метод пассификации 20

1.2.5 Метод скоростного градиента в задачах децентрализованного управления 21

2 Децентрализованное управление взаимосвязанными объектами

2.1 Постановка задачи управления идентичными объектами . 24

2.2 Синтез управления 25

2.3 Условия достижения цели управления 27

2.3.1 Случай липшицевых нелинейностей 27

2.3.2 Случай (р0(х{) = Вф0(у{) 32

2.3.3 Синхронизация при условиях согласованности 35

2.4 Постановка задачи управления неидентичными объектами . 38

2.5 Структура адаптивного регулятора 39

2.6 Условия достижения цели управления 39

2.7 Пример. Сеть цепей Чуа 42

2.7.1 Описание и анализ системы 42

2.7.2 Результаты численного моделирования 46

3 Сетевое управление по измерениям выходов систем

3.1 Постановка задачи 48

3.2 Условия достижения цели управления в случае сбалансированного информационого графа 49

3.3 Условия достижения цели управления в случае несбалансированного информационного графа 53

3.4 Условия достижения цели управления в случае неориентированного информационого графа 54

3.5 Пример. Сеть двойных интеграторов 54

3.5.1 Результаты численного моделирования 55

Заключение 58

Список иллюстраций 60

Список литературы 61

Введение к работе

Актуальность темы. Математические задачи управления в сетях динамических систем активно исследуются в последнее десятилетие. Это связано с наличием широкого класса приложений, в числе которых задачи управления движением групп мобильных роботов, синхронизации в энергосистемах, управления беспилотными летательными аппаратами, управления флотилиями автономных судов и т.п. Задачи управления в сетях характеризуются требованиями полной или частичной децентрализованности регуляторов, естественно следующими из описания реальных сетевых объектов, а также ограничениями на возможности измерения и управления при построении регуляторов. Синтез регуляторов, обеспечивающих желаемое поведение объектов в направленных сетях (т.е. описывающихся с помощью ориентированных графов), является более сложной задачей по сравнению с такой же задачей в ненаправленных сетях, ввиду уменьшения информационного трафика.

Задачи управления сетями исследовались в работах А.А. Воронова, Б.М. Миркина, А.Л. Фрадкова, Д.Д. Сильяка, P.M. Мюррея и многих других авторов. Несмотря на большое количество публикаций по этой тематике, пока решен лишь ограниченный класс таких задач, поскольку они затруднены сложностью и пространственной распределенностью объектов сетей, а также ограничениями на обмен информацией между ними.

В некоторых работах предполагается доступность для измерения всего состояния отдельного объекта сети, а также вхождение управления во все уравнения подсистем, либо предлагается использование наблюдателей. Подобные предположения являются ограничительными при практической реализации систем регулирования, особенно при большой размерности пространства состояний объектов и (или) большом количестве этих объектов в сети.

Целью работы является синтез регуляторов, обеспечивающих сходимость между собой решений динамических систем, образующих сети, при неполных измерениях и управлениях для различных случаев.

Методы исследований включают методы пассификации и скоростно-

4 го градиента в задачах децентрализованного управления, предложенные А.Л. Фрадковым, а также частотную теорему (лемма Якубовича-Калмана). Научную новизну работы составляют следующие результаты.

  1. Синтезированы децентрализованные адаптивные регуляторы для сетей, состоящих из взаимосвязанных объектов в форме Лурье. Получены условия достижения цели управления, заданной как сходимость решений всех подсистем и решения ведущей подсистемы в следующих случаях: случай глобально липшицевых нелинейностей, случай обобщенно монотонных нели-нейностей, случай согласованности структуры структуры подсистем сети со структурой лидирующей подсистемы.

  2. Синтезирован децентрализованный адаптивный регулятор для сетей, состоящих из неидентичных взаимосвязанных объектов в форме Лурье. Получены условия достижения цели управления, заданной как сходимость решений всех подсистем и решения ведущей подсистемы для случая согласованности структуры подсистем сети с лидирующей подсистемой.

  3. При помощи метода пассификации найдены условия достижения синхронизации по выходу в сетях линейных объектов при неполных измерениях и управлениях с помощью статических регуляторов без построения наблюдателей.

Теоретическая и практическая ценность. Для сетей идентичных и неидентичных систем Лурье с помощью метода скоростного градиента синтезированы адаптивные регуляторы при неполных измерениях и управлениях, не использующие информации о параметрах объектов сети и применимые в условиях неопределенности. Для различных случаев получены условия достижения цели управления в замкнутой системе, отличающиеся от известных использованием леммы Якубовича-Калмана и теоремы о пассификации. Условия достижения цели управления могут быть сформулированы в терминах входящих степеней вершин графа связей сети. На основе метода пассификации найдены достаточные условия достижения цели управления в сетях линейных объектов, отличающиеся от известных использованием статических регулято-

5 ров при неполных измерениях и управлениях, а также без построения наблюдателей. Полученные результаты могут быть использованы на практике: для расчета и построения систем управления группами мобильных роботов.

Апробация работы. Полученные результаты докладывались и обсуждались на семинарах кафедры теоретической кибернетики, V Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых в СПбГУ ИТМО (диплом за лучший доклад аспиранта на секции) в 2008 г., Балтийской олимпиаде по автоматическому управлению в 2008 г., 3rd IEEE Multi-conference on Systems and Control (2009), 4th International Conference on Physics and Control (PhysCon 2009), международной научно-технической конференции " Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы" (МВУС 2009) и на XII конференции молодых ученых "Навигация и управление движением С.-Петербург, 2010 г.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в работах [1—5]. Работа [1] является публикацией в издании из перечня ВАК.

Работы [1,3,4,5] написаны в соавторстве. В этих работах Джунусову ПА. принадлежит формулировка и доказательство теорем о достижении цели управления, имитационное моделирование, Фрадкову А.Л. общая постановка задачи, синтез структур децентрализованных регуляторов. В работе [3] Р. Ортеге принадлежит замечание о замене условий монотонности нелинейности на условие локальной ограниченности при введении внеинтегрального члена в адаптивный регулятор.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 68 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (59 наименований).

Свойства кронекерового произведения матриц

В данном разделе приводятся условия строгой пассивности линейных систем. Рассмотрим линейную стационарную систему: где х Є Ш.п:у Є М!,и Є Шт. Сформулируем лемму Якубовича-Калмана (частотная теорема) [16] в следующей форме. Лемма 1. Пусть и Є Mm,x(s) = CT(sIn — A) lВ, rank В = т. Тогда следующие два условия эквивалентны: 1) существует положительно определенная матрица Н = НТ 0 та кая, что 2) полином det(sln — А) гурвицев и выполняются частотные неравен ства для всех ш Є R\ и Є Rm, и ф 0. В данном разделе приводится метод пассификации линейных систем [13]. Даны комплексные матрицы А, В, С, G, R порядков nxn,nxm,nxl,lx 7тг, п х п соответственно (т п,1 п), причем R = R 0. Под "звездочкой "понимается знак эрмитова сопряжения матриц. Требуется найти условия существования эрмитовой п х п матрицы Н = Н 0 и комплексной I х т-матрицы в таких, что причем Случай, когда все матрицы A,B,C,G,R вещественны называется вещественным случаем. Обозначим1: Определение 1. Пусть W(s) - тхт-матрица правильных рациональных функций, S(s) - наименьшее общее кратное знаменателей элементов W(s). Пусть s— oo Матрица называется минимально-фазовой, если (p{s) - гурвицев многочлен. Матрица W(s) называется строго минимально-фазовой, если она минимально-фазовая, а матрица Г неособая: detr ф 0. Матрица называется гипер-минимально-фазовой, если она минимально-фазовая, а матрица Г - эрмитова и положительно определенная.

В следующей лемме дается решение поставленной задачи. Лемма 2. Для существования матриц Н = Н 0 и 9, удовлетворяющих (1.8)-(1.10) и вещественных в вещественном случае, достаточно, а если ранг В равен га, то и необходимо, чтобы матрица G x(s) была гипер-минималъно-фазовой. В дальнейшем понадобится определение гипер-минимально-фазовой функции. Определение 2. Пусть W(s) — (3(s)/a(s),z Є С правильная рациональная функция, (3(s), a(s) - вещественные полиномы. W(s) называется минимально-фазовой, если ее числитель f3(s) является гурвице-вым многочленом. W(s) называется гипер-минимальпо-фазовой, если она минимально-фазовая, а число lims__ +00 sW(s) положительно. Замечание 1. В качестве 9 в (1.10) мосисно брать 9 = — c-G, где число х 0 достаточно велико [15, 31]. В данном разделе приводится постановка задачи децентрализованного управления и теорема, устанавливающая свойства алгоритма скоростного градиента в задачах децентрализованного управления, см. [15]. Рассмотрим систему S, состоящую из / взаимодействующих подсистем Si, динамика каждой из которых описывается уравнением где ХІ Є Ш.Пі - вектор состояния, 9І Є Шті - вектор входов (настраиваемых параметров) подсистемы, х = col(xi,... ,х{) Є K.n, 9 = col(0i,... ,9{) Є Шт - совокупные векторы состояния и входов системы, п — Х)пг т = Y mi-Вектор-функция Fi(-) характеризует собственную динамику подсистемы Si, а вектор hi(-) описывает связи (взаимодействия) между подсистемами. Пусть для Si задана целевая функция Qi(xi, t) и цель управления состоит в выполнении соотношений: считаем Qi(Xi(t),t) = 0, где х\ = argmin . Qi(xi,t). Децентрализованный алгоритм скоростного градиента имеет вид где ТІ = Tj О, ті х ті - матрица. Сформулируем условия достижения цели (1.12) в системе (1.11), (1.13). Лемма 3. Пусть выполнены следующие группы условий. 1. Функции Fi(-) непрерывны по Xi,t, непрерывно дифференцируемы по 9і и локально ограничены по t 0; функции ШІ(ХІ, 6 г-, t) выпуклы по 9f, су ществуют векторы 9 Є Жті и скалярные непрерывные возрастающие функции Kj(Q), pi(Q) такие, что (0) = рДО) — 0, Ki(Q) — +оо при Qi — -boo

Условия достижения цели управления

Рассмотрим вещественные матрицы Н — Нт 0уд,9 порядков п х n,l х 1,1 х 1 соответственно и число р 0 такие, что: НА, + А1Н -рН, НВ = Сд, A» = (A + LJn) + Б СТ. (2.8) Обозначим через Amin(iJ) и Amax(il) минимальное и максимальное собственные числа матрицы Н, через A = Amax(iJ)/Amin(iJ) - число обусловленности матрицы Н. Сделаем следующее предположение, основываясь на котором будем исследовать синхронизируемость. А1) Функции (ро(-) и (fij(-),i = 1,..., d, j = 1,... ,d, глобально липшице-вы: В случае, если числитель функции gTx(s L) гурвицев, будем обозначать через р его степень устойчивости. В следующей теореме формулируются достаточные условия синхронизации. Теорема 1 [6, 36]. Пусть для каждого Є Н выполнено предположение А1, и для некоторого g М.1 функция grx(s — L) гипер-минимально-фазовая, где передаточная функция x(s) = CT(sIn—А) 1В. Тогда существуют такие Н = НТ 0, # порядков п х п,1 х 1 и положительное р, что выполнены (2.8). Пусть при этом для каждого і = 1,... ,d выполнено неравенство где 7 = /э /(4(2А ). Тогда для каоїсдого ЄЗ иг = 1,... ,d адаптивное управление (2.6); (2.7) обеспечивает достижение цели при этом вектор настраиваемых параметров 9{ остается ограниченным на [0,оо) для всех решений замкнутой системы (2.1), (2.2), (2.7), (2.6). Замечание 2. Будем понимать под графом связей сети S ориентированный граф, состоящий из множества вершин и множества дуг; эти множества определим следующим образом. Множество вершин имеет мощность d, где г-я вершина означает г-ю подсистему S{.

Дуга из г-й вершины к j-й вершине принадлежит множеству дуг, если ipji 0. Для каэюдого г, j = 1,... ,d дуге из j-й вершины к г-й вершине присвоим вес \aijLij\. При таком определении весов условие (2.9) означает, что для каждой вершины ее входящая степень меньше числа 7 Доказательство теоремы 1. Для доказательства понадобятся два вспомогательных результата: лемма о пассификации (лемма 2 из раздела 1.2.4) и лемма о свойствах алгоритма скоростного градиента в задачах децентрализованного управления (лемма 3 из раздела 1.2.5). Рассмотрим первую группу условий леммы 3. Условие локальной ограниченности по t 0 выполняется, так как для каждого і = 1,... ,d правая часть системы (2.4) и функция Q(zi) есть гладкие функции, независящие от t. Условие выпуклости обеспечивается линейностью по в І правой части выражения (2.5). В качестве функций рі(-),і — 1,... ,d, фигурирующих в лемме 3, будем брать одну и ту же линейную функцию Q — р Q. Покажем, что условие существования 9 Є Iі и р таких, что 0 ( ,0 ) —pQ(zi), обеспечивается гипер-минимально-фазовостью функции gTx(s)- Действительно, согласно лемме 2 гипер-минимально-фазовость функции gTx{s) обеспечивает существование Н — Нт 0и таких, что НА + А1Н О, НВ = Сд, где A = (A + L/n) + 0JCT. Тогда Wi( , # ) zJH[(A + L/n) + В0 СГ\ъ = і ггт[ЯЛ, + ІОД , г = 1,..., d. Поскольку НА + А+Н отрицательно определена, то существует положительное число р такое, что НА + А$Н — рН, что и обеспечивает условие (1.14) uji{zi,e ) -pQ(zi), і = 1,..., d. Перейдем к условиям на взаимосвязи подсистем (вторая группа условий леммы 3). В рассматриваемом случае они выглядят следующим образом: d d I VZiQ(zi)T 2 ai№j(zi - Zj)\ 2 &зР Q(ZJ)I г = 1,..., d, (2.11) где матрица M — I гурвицева, M = {faj}, fiij 0, I - единичная матрица. При d = 1 можно взять /ЛЦ = 1/2 и неравенство (2.11) будет выполнено. Рассмотрим случай d 1.

Перепишем (2.11): d d \Z1H otijifijizi - Zj) І /іу Я -, г = 1,..., d. (2.12) і Оценим величину, стоящую в левой части (2.12): d 52 \zIH Xi№j(zi - zo)\ = 3=1 d d = 52 IQ«I \г1Н(р г - ZJ)\ 52 KI \\zJH\\ \\Lij(zi - ZJ)\\ = 3=1 i=i d d = Y\aijLij\ Ікт#ц 11-ZJ\\ 2\aijLij\ \Ы\ \\HW \\zi -гз\\ d 52 K- l \\н\\ (Ы12 + INI \\Zj\\) 3=1 d X]lai yl Атах(я)" (INI2 + INI ll-zyll), і = 1,...,d. 3=1 Теперь оценим снизу правую часть (2.12): d d d 2 52 3zlHz3 \ - HijZjHZj - 52 3 тіп(Я) 2, І = 1, . . . ,d. 3=1 3=1 Таким образом, для каждого і — 1,..., d достаточно потребовать выполнения неравенства d d 52 laVLvl Лтах(#) (кг2 + \\zt\\ Zj) Лшп(Я)1Ы2, 3=1 3=1 или для каждого і = 1,..., d неравенства E l r І ЛІ Il2 , И \ - P Xmin{H) -v .. 2 , ч 1] (INI + INI 1Ы) Т 777r2 INI 13) Обозначим С = р/{атах 2А ), где d тах — Шах jQIjo i/jjl . i:l i d —» І=1 Замечая, что р в (2.8) может быть выбрано сколь угодно близким к р , и принимая во внимание (2.9), можно заключить, что ( 2d. Левая часть неравенства (2.13): d Jij Y1 \аізь d ZiW1 + \\zi\\ \\zA\) o"=i ij\ (INI2 + NI-№ maJ3rf 2 + ; 2j, і = 1, .d. Таким образом, если для каждого г = 1,..., d выполнено следующее неравенство, то выполнено и (1.15) из формулировки леммы 3: d d 3=1 3=1 Введем d x d матрицу M = {/%} следующим образом (2.14) / \ /ІЦ Ml2 Mid i=3\ №d M21 / 22 M Hij +1), 2C \ Mdl Md2 № у Такой выбор матрицы М обеспечивает выполнение (2.14). Заметим, что матрица М симметрическая. Если матрица М — I положительно определена, то матрица 1-М гурвицева. Диагональные элементы 1-М положительны, поскольку d 1 и С 2d. Принимая во внимание следующее неравенство

Структура адаптивного регулятора

Рассмотрим вещественные матрицы Н = Нт 0,д размеров п х n, I х 1 соответственно и число р 0 такие, что: Обозначим через Л = \max(H)/\min{H), как и ранее, число обусловленности матрицы Н, где Хтах(Н), Хт{п(Н) - максимальное и минимальное собственные значения матрицы Н. Сделаем следующие предположения. А1) Функции (fij(-),i = 1,..., d, j — 1,..., d глобально липшицевы: а функция фо(-) такова, что обеспечены существование и единственность решений (2.27). А2)(Условия согласованности) Для каждого Є и. і = 1,... ,d существуют векторы Vi — щ() Єі и числа в І — #г(0 0 такие, что выполнены следующие равенства Обозначим x(s) = CT{sln — AL) 1 BL. Если матрица AL гурвицева, введем обозначение р для степени устойчивости знаменателя gTx(s)i т-е где Xk(Ai) - собственные числа AL. В следующей теореме приводятся достаточные условия синхронизируемо-сти.

Определение -монотонно убывающей функции, фигурирующей в формулировке, введено в разделе 2.3.2. Теорема 4 [7, 29, 30]. Пусть матрица AL гурвицева и для некоторого g Є Ш1 выполняются следующие частотные неравенства: для всех о; Є К.1. Тогда существуют такие Н — НТ 0 и р 0, что выполнены соотношения (2.32). Пусть для каждого Є S выполнены предположения Al, А2, функция фо(-) является g-монотонно убывающей, и выполнены следующие неравенства где 7 = P /(,4d\ ), а А - число обусловленности матрицы Н. Тогда для каждого Є Hui = 1,..., d адаптивное управление (2.30), (2.31) обеспечивает достижение цели управления (2.29) и ограниченность вектора подстраиваемых параметров Ti(t) па [0, оо) для всех решений замкнутой системы (2.27), (2.28), (2.30), (2.31). Доказательство теоремы 4. Для доказательства понадобится лемма Якубовича-Калмана (частотная теорема) [16] в той форме, которая приведена в разделе 1.2.3 (лемма 1). Заметим, что в рассматриваемом случае m = 1, т. е. и скалярно, и в (1.7) вместо С возьмем С д. Тогда условия леммы 1 и теоремы 3 обеспечат существование матрицы Н = Нт 0 и числа р 0 таких, что Обозначив Zi = ХІ — х, введем вспомогательные подсистемы (ошибок): здесь управление щ{Ь) то же самое, что и в (2.30). Выберем следующие целевые функции Qi(zi) = TjzJHzi, и применим теорему 3 из раздела 1.2.5.

Вычислим производные функций Qi(zi) вдоль реше ний изолированных (т.е. без взаимосвязей) вспомогательных систем (2.37): иг(хих,тг) = zj #[Д- +В;тДг) (г)+,ВДо W-ALx-Вь(й+ф0(у))}. (2.38) Обозначим т — СОІ(І І, 6{), г = 1,..., d. Беря т\ — т , і = 1,..., с?, получаем ШІ(ХІ,Х, ц) = zjH[AiXi + ВІ{ЩСТХІ + 0iu)+ + Вьфоіуі) - ALx - BLu - Вьф0(у)} = = zjH[ALXi + BLu + Вь(ф0{уі) - MV)) - АЬХІ - BLu] = = 2?#[AL + Вь(ф0(уі) - МУ))]-Далее, для і — 1,..., (і г?НВЬ(фо(Уг) - MV)) = ТС (-0о(Уг) «)) = (Ї/І - у)тд(ФоШ - ФоШ о. Последнее неравенство выполнено поскольку функция Ы") является ?-монотонно убывающей. Таким образом, aji(xhx,T ) -zJ(HAL + AlH)zi. Принимая во внимание (2.36), заключаем, что Ші(хих,Ті) 5 -pQi(zi). Повторив далее доказательство теоремы 1, получим требуемое. Цепь Чуа является хорошо известным примером простой нелинейной системы, имеющей сложное поведение [54], при этом система имеет форму Лурье. При некоторых параметрах траектории системы Чуа неустойчивы, хотя и ограничены. Применим теорему 2 к синхронизации в сети взаимосвязанных систем Чуа. Будем моделировать цепь Чуа в безразмерной форме с внешним входом й следующим образом:

Условия достижения цели управления в случае несбалансированного информационного графа

Пусть выполнено предположение А1, тогда нулевое собственное число ла-пласовской матрицы L имеет единичную кратность. Приведем лапласовскую матрицу L к жордановой форме считая, что первый столбец неособой матрицы Р равен drl/2X. Обозначим через її левый собственный вектор соответствующий нулевому собственному числу лапласовской матрицы L, такой, что l\d ll2l — 1. Вектор-строку коэффициентов усиления К закона управления (3.2) будем брать в таком виде: Теорема 6. Пусть выполнены предположения Al, А2 и Ае + Л 0. Тогда для к таких, что управление (3.2) с вектором коэффициентов усиления (3.12) обеспечивает выполнение цели (3.3) с вектором c(t) = d 1l2eAt{li 8 1п)х(0). Доказательство аналогично доказательству теоремы 5. Сформулируем условия достижения цели управления в случае, когда информационный граф Q неориентирован и выполнено следующее предположение. A3) У неориентированного графа Q есть остовное дерево. Как известно, это предположение эквивалентно связности графа Q. Таким образом, при выполнении этого предположения кратность нулевого собственного числа лапласовской матрицы L = L(Q) будет равна единице. Обозначим собственные числа матрицы L так: 0 = Х\(Ь) \2(L) ... Ad(L). В следующей теореме приводятся условия достижения цели управления в случае неориентированного информационого графа. Теорема 7.

Пусть выполнены предположения А2, A3. Тогда для к таких, что управление (3.2) с вектором коэффициентов усиления (3.6) обеспечивает выполнение цели (3.3) с вектором c(t) = d 1l2eAt(Xrd g Іп)х(0). Доказательство аналогично доказательству теоремы 5. Рассмотрим сеть S, состоящую из четырех подсистем Si,г = 1,... ,4. Пусть для каждого г = 1,...,4 подсистема Si описывается следующим уравнением: Предположим, что орграф Q, описывающий информационные связи в сети, сбалансирован и имеет вид, приведенный на рис. 3.1. Лапласовская мат-рица графа Q имеет следующие собственные числа: 0,2,2,4. Применим теорему 5. Передаточная функция является гипер-минимально-фазовой при д = 1. Нетрудно показать, что число УС из (3.5) можно брать так: ус 1. Таким образом, по теореме 5, при k 1 регулятор (3.2) с вектором-строкой коэффициентов усиления (3.6) обеспечивает достижение цели (3.3). Пусть подсистемы имеют следующие начальные данные 1. Синтезированы децентрализованные адаптивные регуляторы для сетей, состоящих из взаимосвязанных объектов в форме Лурье, и получены условия достижения цели управления в виде стремления траекторий всех подсистем к траектории ведущей подсистемы в в следующих случаях: случай глобально липшицевых нелинейностей, случай с обобщенно монотонными нелинейностями, случай согласованности структуры структуры подсистем сети с лидирующей подсистемой. 2. Синтезирован децентрализованный адаптивный регулятор для сетей, состоящих из неидентичных взаимосвязанных объектов в форме Лурье, и получены условия достижения цели управления в виде стремления траекторий всех подсистем к траектории ведущей подсистемы для случая согласованности структуры подсистем сети с лидирующей подсистемой. 3.

При помощи метода пассификации найдены условия достижения синхронизации по выходу в сетях линейных объектов при неполных измерениях и управлениях с помощью статических регуляторов без построения наблюдателей. , подтверждающие теоретические результаты.