Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Стерликова Галина Владимировна

Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций
<
Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций
>




Стерликова Галина Владимировна. "". - Москва, 2005. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературных источни ков по вопросам управления всероссийской службой медицины катастроф. 15

1.1. Аналитический обзор литературных источников по вопросам управления здравоохранением России. 15

1.2. Аналитический обзор литературных источников по вопросам управления Всероссийской службой медицины катастроф 22

2. Методика и организация исследования проблемы совершенствования управления медико- санитарным обеспечением населения в местньгх чрезвычайных ситуациях 33

2.1. Организация и методы исследования проблемы управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС 33

2.2. Обоснование избранных методов исследования системы управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС 36

2.3. Соответствие избранных методов цели и задачам исследования проблемы совершенствования управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС 39

3. Разработка рекомендаций по совершенство ванию системы управления службой медици ны катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуациях 41

3.1. Разработка модели управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС 43

3.2. Методика и организация процесса разработки управленческого решения начальником службы медицины катастроф местного уровня 61

3.3. Методика и организация процесса планирования медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях 75

3.4. Методика организации медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС 92

3.5. Методика организации контроля эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС 104

4. Разработка практических рекомендаций по управлению ликвидацией медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, связан ных с террористическими взрывами жилых зданий 117

4.1. Выбор и обоснование показателей качества частного плана ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий 117

4.2. Методика прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий 128

4.3. Анализ медицинских последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий 140

4.4. Расчет медицинских сил и средств, необходимых для ликвидации последствий взрывов жилых зданий 146

4.5. Определение масштаба чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением жилых зданий 150

4.6. Алгоритм управления ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий 153

4.7. Совершенствование управления лечебно-эвакуационным обеспечением пораженных в условиях ограниченной транспортной доступности зоны ЧС 161

Общие выводы 175

Введение к работе

Высокая степень угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, с опасными для жизни и здоровья людей последствиями, продолжает сохраняться как в России, так и за рубежом. В странах СНГ, на Ближнем и Среднем Востоке растет число межнациональных вооруженных конфликтов, порождающих обнищание и проблемы беженцев. В последние годы сотни и тысячи жителей крупных городов в экономически развитых странах стали жертвами террористических актов, для совершения которых экстремистами используются все более современные военные средства и технологии (Токио - 1996 г., Москва - 1999 г., Нью-Йорк - 2001 г., Москва - 2002 г.).

Для решения задач по организации и осуществлению медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации создана Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК).

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г№ 195 были определены организационные принципы создания ВСМК и подведена материальная и кадровая основа, обеспечивающая не только постоянную готовность службы к работе в ЧС, но и высокую мобильность при выдвижении ее сил и средств в зону бедствия.

В 1990 — 2002 гг. были выполнены ряд научных исследований по разработке теоретических, методических и организационных основ службы медицины катастроф. (Жуков В.А., 1990, 1991, 1993, 1995 - 2002; Нечаев Э.А. 1990, 1992, 1995; Рябочкин В.М. 1992, 1996; Гончаров С.Ф., 1994 -

2002; [Лобанов Г.П., 1994 - 2001 [ Онищенко Г.Г. 1994, 1995, 1998 - 2002; Сахно И.И., 1995 - 2002; Шапошников А.А., 1995 - 2002; Бобий Б.В., 1998 -2002 и др.).

Всероссийская служба медицины катастроф имеет многоуровневую систему управления, которая на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях ВСМК имеет координирующие органы, постоянно действующие органы, органы повседневного управления и управления в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а на объектовом уровне — постоянно действующие органы управления (должностные лица по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС).

Содержанием управления СМК является:

процесс подготовки медико-санитарного обеспечения населения в ЧС;

процесс руководства медико-санитарным обеспечением при ликвидации последствий ЧС.

Процесс подготовки медико-санитарного обеспечения населения в ЧС включает реализацию следующих основных функций управления:

принятие решений;

планирование;

организацию (выполнение принятого решения, взаимодействия, осуществления управления);

контроль (выявление отклонений от принятого решения и планируемых мероприятий, оказания помощи объектам управления);

коммуникацию (создание условий по сбору, анализу и обмену информацией между органами управления, формированиями, учреждениями и их окружением, между выше и ниже расположенными уровнями СМК и РСЧС);

мотивацию (заинтересованность (потребность) в качественном выполнении функций).

Процесс руководства медико-санитарным обеспечением при ликвидации последствий ЧС включает:

> уточнение решений (принятие новых решений);

уточнение планов работы;

уточнение действующей организации медико-санитарного обеспечения, в том числе восстановление (улучшение) взаимодействия, восстановление (улучшение) управления и его информационного обеспечения;

осуществление оперативного контроля (выявление отклонений от уточненных или вновь принятых решений, оказание помощи объектам управления).

Важной проблемой совершенствования системы оперативного управления СМК является разработка методов принятия оптимальных решений по организации предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Принимаемые в условиях ЧС управленческие решения -основа оперативного управления. В соответствии с ними строится вся последующая деятельность органов управления СМК по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Принятие оперативных решений в данных условиях является творческой и ответственной задачей. Оперативные управленческие решения должны удовлетворять требованиям своевременности, обоснованности и однозначности понимания исполнителями, а также категоричности их реализации.

Поэтому разработка научно-обоснованного четкого алгоритма принятия решений является необходимым компонентом работы по оптимизации управления СМК.

Проблема принятия решения относится к числу междисциплинарных. К ней обращаются кибернетика, теория управления, психология и другие дисциплины. Принятие решения - кульминационная и иногда завершающая операция мыслительной деятельности человека. В теории функциональных систем широко используется это понятие. Необходимость ввести понятие "принятия решения" возникла в процессе разработки теории

функциональных систем для четкого обозначения этапа, на котором заканчивается формирование и начинается исполнение какого-либо поведенческого акта (П.К. Анохин, 1976). Принятие решения всегда сопряжено с выбором, поскольку на стадии афферентного синтеза происходит сличение и анализ информации, поступающих из различных источников. Принятие решения представляет собой критический пункт, в котором происходит организация комплекса эфферентных возбуждений, порождающих в дальнейшем определенное действие [60].

Решению присущи волевой фактор, диалектическое осознание взаимосвязи целей и средств, моделирование, анализ и оценка. Прежде всего, для подготовки и принятия решения требуется информация о ситуации и сформулированная цель. Процесс принятия решения может быть одноразовым, а может быть и многоразовым, подвергаться перепроверке.

Решение на подготовку службы и организацию работы по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, которое вырабатывается в результате творческой деятельности начальника СМК и соответствующего органа управления, является основой управления и в соответствии с разрабатываемым на его основе планом обеспечивает [122]:

высокую постоянную готовность СМК;

организованный и своевременный переход к режиму повышенной готовности службы;

четкую, эффективную организацию и оказание экстренной медицинской помощи населению в зоне ЧС.

Использование ЭВМ и компьютерных технологий в системе ш управления СМК требуют формализации информационных потоков и алгоритмирования управленческих решений на всех уровнях.

В настоящее время разработаны общие основы управления Всероссийской службой медицины катастроф, основы принятия решений и планирования медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, организации взаимодействия, технического обеспечения, учета и отчетности в системе Всероссийской службы медицины катастроф, а также некоторые социально-психологические аспекты управления службой медицины катастроф на федеральном, региональном, территориальном уровнях. В то же время проблема управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС остается не до конца изученной и требует дальнейшего изучения.

Вместе с тем, анализ ЧС, происходящих на территории Российской Федерации, показывает, что более 85% составляют локальные и местные ЧС, не выходящие за пределы объекта, населенного пункта, города, района. В последние годы участились ЧС, связанные с террористическими актами. Небывалый размах терроризма в России подтверждается криминалистической статистикой. Так, если за 1994-1995 гг. всего по России было зарегистрировано 64 криминальных взрыва, то в 1996 г. - уже 886, а в 1998-668 [41].

Это значит, что успех медико-санитарного обеспечения (МСО) при большинстве ЧС в значительной степени зависит от уровня подготовленности СМК объектового и местного уровней.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между преобладающими на территории Российской Федерации чрезвычайными ситуациями местного масштаба и не до конца изученной и требующей дальнейшего изучения проблемы управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС.

Вышеперечисленные обстоятельства определили цель исследования проблемы управления СМК на местном уровне.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях местного уровня.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработать модель управления процессом медико-санитарного
обеспечения населения в местных ЧС.

2. Разработать научно-обоснованные рекомендации по
совершенствованию процесса принятия решения и контролю эффективности
мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

3. Разработать методику прогнозирования медико-санитарных
последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

4. Разработать алгоритм управления ликвидацией медико-санитарных
последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию управления
лечебно-эвакуационным обеспечением пораженных в условиях
ограниченной транспортной доступности зоны ЧС.

6. Разработать учебное пособие для слушателей и курсантов Академии
гражданской защиты МЧС России по управлению службой медицины
катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать ряд новых положений, которые выносятся на защиту:

1. Модель управления процессом медико-санитарного обеспечения
населения в местных ЧС.

2. Методики принятия решения и контроля эффективности
мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

3. Методика прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС,
обусловленных террористическими взрывами жилых здания, с учетом
суточной миграции населения.

4. Рекомендации по совершенствованию управления лечебно-
эвакуационным обеспечением населения в условиях ограниченной
транспортной доступности зоны ЧС.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые:

разработана модель управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС;

разработаны рекомендации по совершенствованию процесса принятия решения и контролю эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС;

разработана методика прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий;

оценено влияние на качество лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных транспортной доступности зоны потенциально возможной ЧС;

разработано учебное пособие для слушателей и курсантов Академии гражданской защиты МЧС России по основам управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций по новой дисциплине «Математические методы и моделирование медико-биологической защиты населения в ЧС».

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования позволили:

получить прогнозные оценки медико-санитарных последствий ЧС,
связанных с террористическими взрывами жилых зданий в различные
интервалы суток и дней недели (рабочие, выходные);

осуществить прогноз потребности в силах и средствах для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий в различные интервалы суток и дней недели (рабочие, выходные);

определить нуждаемость в лечебно-эвакуационных мероприятиях при разрушении жилых зданий в результате взрывов;

разработать рекомендации по совершенствованию управления лечебно-эвакуационным обеспечением в условиях ограниченной транспортной доступности магистралей и дорог к зоне потенциально возможной ЧС;

разработать учебное пособие для подготовки слушателей и курсантов АГЗ МЧС России по вопросам управления СМК местного уровня.

Основные результаты реализованы:

  1. В Омском ТЦМК при планировании, организации и проведении медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, при подготовке органов и учреждений здравоохранения Омской области к медицинскому обеспечению в чрезвычайных ситуациях.

  2. На 21 подстанции СС и НМЛ г. Москвы при планировании, организации и проведении лечебно-эвакуационного обеспечения в условиях ограниченной транспортной доступности магистралей и дорог к зоне потенциально возможной ЧС.

  3. В учебном процессе Академии гражданской защиты МЧС России в качестве учебного пособия «Основы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций», предназначенного для слушателей и курсантов Академии.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и двух приложений.

Во введении определена актуальность диссертационного исследования, цели, задачи исследования.

В первой главе проведен аналитический обзор литературных источников по вопросам управления здравоохранением России, а также по вопросам управления Всероссийской службой медицины катастроф.

Во второй главе раскрыты организация и методы исследования проблемы управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

Третья глава посвящена разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС.

Разработана модель управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по

совершенствованию процесса принятия решения и контролю эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

В четвертой главе разработаны практические рекомендации по управлению ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

Разработана методика прогнозирования масштабов и структуры потерь населения в ЧС, вызванных террористическими взрывами жилых зданий.

Разработан алгоритм управления ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления лечебно-эвакуационным обеспечением пораженных в условиях ограниченной транспортной доступности зоны ЧС.

В заключении раскрыта сущность положений, выносимых на защиту, а также указаны направления дальнейших исследований по затронутой в работе проблеме.

В приложениях представлено: содержание контроля за ходом и качеством медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, а также

методика и результаты статистического исследования транспортной доступности магистралей и дорог, ведущих в зону потенциально возможной ЧС.

Аналитический обзор литературных источников по вопросам управления Всероссийской службой медицины катастроф

К началу 90-х годов XX столетия в нашей стране жизнь поставила на повестку дня в качестве первоначального вопрос об интенсивности развития нового научного направления - медицины катастроф и создание службы медицины катастроф: Десять лет в нашей стране функционирует служба медицины катастроф (СМК). Её создание и деятельность регламентированы рядом основополагающих документов: указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства и Минздрава России, федеральными законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»(от 21.12.94 № 68-ФЗ) и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (от 28.08.95 № 151-ФЗ) Постановлением Правительства Российской Федерации № 420 от 3 мая 1994 года « О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» было регламентировано создание Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), главной задачей которой является спасение жизни населения, пострадавшего при ЧС, оказание поражённым своевременной полноценной медицинской помощи, быстрейшее восстановление их здоровья. В развитие данного постановления было разработано и утверждено Постановлением Правительства от 28.02.1996г. №195 Положение о Всероссийской службе медицины катастроф, в котором определены методические подходы по организации и порядку действий формирований и учреждений службы при чрезвычайных ситуациях. Выполнение этих мероприятий является одной из главных задач Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Правительство и Министерство здравоохранения Российской Федерации своими постановлениями, приказами и конкретными мероприятиями постоянно подтверждали государственный статус, приоритетное значение сохранения жизни и здоровья населения при возникновении и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, считая это важной государственной задачей органов исполнительной власти на всех уровнях, что подтверждается принятием ряда Федеральных целевых программ, связанных с развитием службы медицины катастроф [103,128 ]. В статье] Г.М.Петров4 С.Ф.Гончарова, Б.В.Бобия «Организационные аспекты медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время» подведены итоги десяти лет функционирования службы медицины катастроф и намечены направления её совершенствования [103 ].

Анализ указанной статьи позволил, в рамках изучаемой автором проблемы, выявить ряд научных положений, которые сводятся к следующему: 1 .В статье приведены данные о современном состоянии и деятельности СМК Минздрава России и на убедительном статистическом материале показано, что «Всероссийская служба медицины катастроф, основой которой является служба медицины катастроф Минздрава Российской Федерации, доказала свою необходимость и несомненную эффективность в решении задач здравоохранения при ликвидации ЧС. Являясь подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), она входит в систему безопасности нашего государства». 2.Раскрыты пути усиления вертикали управления, приближения федеральных сил и средств к районам возможных ЧС и организации взаимодействия между различными уровнями управления. 3.Показаны новые способы и сценарии ведения военных (боевых) действий, терроризм, локальные вооруженные конфликты, которые будут «влиять на лечебно-эвакуационные характеристики поражённых, требовать иной организации экстренной и специализированной медицинской помощи и лечения». 4,Определены пути повышения готовности здравоохранения страны к медико-санитарному обеспечению населения в военное время, ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в мирное время и поддержания этой готовности с учётом современной военной доктрины экономической и военно-политической обстановки. Раскрывая состояние сил и средств Службы территориального уровня авторы статьи вместе с тем указывают[103 ], что «по-прежнему самым слабыми звеньями Службы остаются её местный и объектовый уровни. На данное положение, а оно, несомненно имеет государственное значение, неоднократно обращалось внимание руководителей здравоохранения субъектов Российской Федерации. Предлагались варианты решения этой проблемы. Однако существенного прогресса не достигнуто. Необходимо отметить, что и теоретическая сторона проблемы ещё недостаточно разработана». Организационно-техническую основу управления СМК составляет система управления, которая включает органы управления, пункты управления с работающим личным составом и технические средства управления-связь, вычислительная техника, средства автоматизации и др. Всероссийская служба медицины катастроф имеет многоуровневую систему управления, которая на каждом уровне имеет следующие органы управления: координирующие органы; постоянно действующие органы; органы управления ликвидацией последствий ЧС. На объектовом уровне имеются постоянно действующий орган управления в лице должностного лица по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Координирующими органами, обеспечивающими руководство службой данного уровня, являются межведомственные координационные комиссии ВСМК.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28.02.96 №195, утвердившему положение о них, основными задачами комиссий являются: участие в разработке и осуществлении согласованных мероприятий по предупреждению ЧС и уменьшению тяжести их медико-санитарных последствий; разработка проектов законодательных и других нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции службы; участие в разработке и выполнении научно-технических программ по совершенствованию организации и деятельности службы; решение наиболее важных вопросов совершенствования организации и деятельности службы, в том числе определение перечня, количества, места создания, порядка обеспечения формирований и учреждений службы; обеспечение постоянной готовности органов управления, формирований и учреждений службы к выполнению возложенных на них задач; решение принципиальных вопросов комплексного использования в состав службы формирований и учреждений органов исполнительной власти соответствующего уровня при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС; участие в разработке «Плана медико-санитарного обеспечения населения в ЧС»; реализация единой системы подготовки сил и средств службы; координация создания и использования резервов финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов; определение научных и клинических баз службы; разработка предложений по экономическому и правовому обеспечение работы личного состава органов управления, формирований и учреждений службы; определение основных направлений международного сотрудничества в области медицины катастроф. Постоянно действующими органами управления ВСМК являются штабы ВСМК. На федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях они создаются на базе соответствующих центров медицины катастроф (филиалов ВЦМК «Защита») из сотрудников центра (филиала),органов управления здравоохранением данного уровня и учреждений системы здравоохранения. При отсутствии на местном уровне центра СМК, а также на объектовом уровне функции штаба службы возлагаются на специально назначенных должностных лиц по делам ГОЧС или на руководство станций (подстанций) скорой медицинской помощи. Штабы подчиняются руководителю органа управления здравоохранением соответствующего звена. Они осуществляют свою работу на основе Положения о ВСМК, Положения о службе медицины катастроф Минздрава России, решений соответствующих координационных комиссий РСЧС и ВСМК. [120] Штабы ВСМК, укомплектованные личным составом, средствами связи и автоматизации, имеющие необходимое оснащение, комплект справочных, учётных и отчётных документов, являются пунктами управления.

Методика и организация процесса разработки управленческого решения начальником службы медицины катастроф местного уровня

Решение на подготовку службы и организацию медико-санитарного обеспечения вырабатывается в результате творческой работы начальника службы медицины катастроф (СМК) и является основой управления и в сочетании с разрабатываемыми на его основе планом медико-санитарного обеспечения в чрезвычайных ситуациях обеспечивает [122]: высокую постоянную готовность СМК; организационный и своевременный переход к режиму повышенной готовности службы; четкую и эффективную организацию медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий ЧС; контроль реализации плана медико-санитарного обеспечения в ЧС. Служба медицины катастроф «предназначена для проведения комплекса мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, эпидемиях, локальных вооруженных конфликтах, террористических актах и других чрезвычайных ситуациях, а также для организации и оказания экстренной и консультативной медицинской помощи населения» [95]. В соответствии с предназначением СМК начальники службы различных уровней в своей деятельности должны принимать решения по выполнению поставленных перед ними задач по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС. Алгоритм процесса разработки управленческого решения начальником службы медицины катастроф показан на рис. 3.1 и включает следующие этапы: Первый этап включает мыслительную творческую деятельность начальника службы медицины катастроф по разработке предварительного решения по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС. Второй этой включает организацию процесса разработки вариантов решения по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС. На этом этапе начальник СМК принимает решение о создании группы разработки вариантов решений и определяет руководителя группы. Как правило, руководителем группы назначается начальник штаба СМК данного уровня. После создания группы, начальник СМК доводит до нее цели, задачи и основное содержание предварительного решения по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС. Затем осуществляется планирование и организация работы группы разработки вариантов решения.

Третий этап включает процесс разработки вариантов решения по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС и их согласование с исполнителями. На третьем этапе группа разработки вариантов решения осуществляет следующие действия: уясняет цели и уточняет задачи СМК района (города) по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС; оценивает общую и частную обстановку по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС; осуществляет прогнозное моделирование деятельности по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС; разрабатывает варианты медико-санитарного обеспечения населения в ЧС; согласовывает проект решения с исполнителями. Четвертый этап — осуществление волевого акта начальника СМК по утверждению варианта действий в ЧС. Раскроем более подробно содержание каждого этапа процесса разработки решения применительно к местному уровню СМК (см. рис. 3.4). 3.2.2. Методика работы начальника СМК по разработке предварительного решения (мыслительная творческая деятельность) Для того чтобы определить цели и общее содержание будущей деятельности начальнику СМК необходимо [66]: уяснить задачу, замысел вышестоящего руководителя СМК; определить место своего уровня СМК в осуществлении замысла; определить цель, задачи и общее содержание будущей деятельности своего уровня СМК; решить, что из этой деятельности жестко регламентировано существующими законами, рекомендациями, нормами и др. документами, и по- этому представляет собою рутинную, не требующую творчества организаторскую исполнительскую деятельность; выделить задачи, требующие творческого решения; определить факторы (условия обстановки), которые могут повлиять на ход процесса выработки решения и качество выработанного решения; определить виды и качество ресурсов, необходимых для выработки решения; установить наличия требуемых ресурсов; осуществить мысленное моделирование процесса выработки решения и определить ориентировочно сроки окончания работ; определить порядок контроля за ходом и качеством выработки решения. Основываясь на общей методологии выработки предварительного решения, разработаем методику работы начальника СМК местного уровня по выработке предварительного решения. Методика работы начальника СМК местного уровня по выработке предварительного решения показана на рис.3.5 и включает ряд шагов. Шаг 1. Определение целей, задач и общего содержания будущей деятельности по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

На первом шаге уясняются замысел, задачи, мероприятия, которые будут осуществляться под руководством начальника территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) при возникновении на территории района (города) чрезвычайной ситуации территориального, регионального и трансграничного уровня. Затем определяется место СМК района (города) в осуществлении замысла начальника ТЦМК. На местную ЧС замысел, задачи, мероприятия определяет начальник СМК района (города). Шаг 2. Анализ потенциально опасных объектов, неблагоприятных и опасных природных явлений, эпидемий и процессов в зоне ответственности СМК местного уровня. На втором шаге анализируются характеристики, степень опасности объектов и возможные уровни ЧС (локальная, местная, территориальная, региональная, трансграничная), которые могут возникнуть на территории района (города), анализируется статистика эпидемий и массовых заболеваний другой природы, которые характерны для района (города). Результатом анализа будет ранжировка аварий, катастроф, эпидемий и др., которые требуют первоочередного проведения мероприятий по предупреждению медико-санитарных последствий и медико-санитарному обеспечению населения в конкретных ЧС. Шаг 3. Прогнозирование вариантов развития ЧС и их медико-санитарных последствий. На третьем шаге осуществляется прогноз: вариантов развития ЧС; структуры санитарных потерь при ЧС; лечебно-эвакуационных характеристик пораженных. Шаг 4. Оценка наличия и состояния сил и средств СМК района (города), необходимых для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Анализ имеющихся кадровых и материальных ресурсов СМК местного и объектового уровней. Получение объективной информации о наличии и состоянии сил и средств резервов медицинского, санитарно-хозяиственного и специального имущества, которые необходимы для медико-санитарного обеспечения населения в ЧС является одним из важных элементов при выработке предварительного решения начальником СМК района (города). Шаг 5. Выявление внутренних и внешних причин и факторов, которые привели или могут привести к не доукомплектованию силами и средствами формирований, недостаточности резерва медицинского, санитарно-хозяиственного и специального имущества. Сущностью мыслительной деятельности на этом шаге, является анализ особенностей медико-санитарного обеспечения населения в каждой ЧС и на его основе выявления причин и факторов приведших к недостаточности ресурсов. Шаг 6. Мысленное моделирование процесса выполнения мероприятий медико-санитарного обеспечения населения в ЧС с учетом ресурсных ограничений и определения путей их устранения — предварительное решение. На этом шаге должен быть осуществлен прогноз эффективности медико-санитарного обеспечения населения в ЧС в зависимости от различных вариантов наличия сил и средств СМК района (города). Шаг 7. Принятие решения о создании группы разработки вариантов решения по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС. На этом шаге определяются сроки работы группы и порядок контроля за ходом и качеством выработки решения (вариантов).

Методика организации контроля эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС

Контроль реализации решения и плана МСО населения в ЧС осуществляется в целях получения информации о ходе и качестве реализуемого процесса МСО населения в ЧС, выработки и проведения своевременного управляющего воздействия в случае, если ход, или качество процесса, или то и другое вместе не будут соответствовать плану. Следовательно, конечным результатом, целью контроля является выработка и осуществление эффективного управляющего воздействия, которое должно свести к минимуму, исключить отклонения от плана МСО населения в ЧС. Говоря об эффективности управляющего воздействия, следует иметь в виду не только его качество, но и своевременность. Сущностью контроля является выработка и осуществление эффективного и своевременного управляющего воздействия для обеспечения заданной эффективности достижения цели МСО населения в ЧС. Перейдем к определению задач контроля, система которых и будет отражать содержание деятельности по осуществлению контроля. Для того чтобы выработать управляющее воздействие, необходимо убедиться в том, что по каким-то причинам имеет место несоответствие результатов деятельности по медико-санитарному обеспечению или сроков завершения их операций от запланированных. Причем убедиться в этом необходимо не случайным образом или субъективно, а в оптимально выбранных точках контроля, которые влияют на реализацию плана. Выбор точек контроля является первой задачей контроля [66]. Контроль реализации плана осуществляется не произвольным образом, а по значениям заранее определенных контролируемых параметров. Проверка значений контролируемых параметров в определенных точках контроля является второй задачей контроля [66]. Далее, имея значение проверенных параметров, необходимо выяснить причины их несоответствия запланированным значениям и выработать управляющее воздействие, которое бы обеспечило выполнение плана МСО населения в конкретных ЧС. Выработка управляющего воздействия представляет третью задачу контроля. Контроль осуществляется при разработке решения, планировании, организации и осуществлении мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения во всех режимах функционирования РСЧС.

Система контроля эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС включает подсистемы: контроля за ходом и качеством разработки вариантов решения на медико-санитарное обеспечение населения в ЧС; контроль за ходом и качеством планирования медико-санитарного обеспечения населения в ЧС; контроль эффективности мероприятий, проводимых СМК района (города) в режиме повседневной деятельности; контроль эффективности мероприятий, проводимых СМК в режиме повышенной готовности; контроль эффективности мероприятий, проводимых в режиме чрезвычайной ситуации. 3.5.2. Методика контроля эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС При выработке решения, разработке плана организации и осуществлении мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в различных режимах функционирования РСЧС создается система оперативного контроля за качеством реализации МСО. В ходе контроля реализации мероприятий по МСО должны проверяться их ход т.е. соответствие плановым уровням качества результатов отдельных мероприятий и операций. Анализ содержания контроля позволяет определить структуру методики контроля эффективности мероприятий по МСО населения в ЧС, которая включает ряд этапов и представлена на рис. 3.13. На первом этапе осуществляется выбор точек контроля (Приложение 2). Выбор точек контроля осуществляется таким образом, чтобы было возможно по результатам контроля осуществить эффективное управляющее воздействие, которое обеспечило бы заданную эффективность достижения цели. На втором этапе определяется набор контролируемых параметров (Приложение 2). Определив точки контроля, очевидно, необходимо определить, что же необходимо контролировать в этих точках? Хорошо, если результат характеризуется каким-то одним, совершенно ясным показателем, например, вовремя завершена операция или нет. А если требуется оценить уровень подготов- ки специалиста (исполнителя) к выполнению каких-то задач? Здесь уже необходим обоснованный выбор системы параметров, которые должны быть как-то измерены, оценены. На третьем этапе осуществляется проверка состояния и величин контролируемых параметров в каждой из точек контроля. Для реализации третьего этапа необходимо: разработать методики (алгоритмы) проверки контролируемых параметров; создать группы контролирующих лиц. Содержание работы на этом этапе выльется, во-первых, в проверку заранее определенных параметров, в соответствии с разработанной методикой, и во-вторых, в осуществлении передачи данных для обработки и выработки управляющего воздействия. На четвертом этапе осуществляется выработка управляющего воздействия.

Для того чтобы выработать управляющее воздействие необходимо: У обработать данные проверки в соответствии с разработанной ранее методикой; сравнить фактическое состояние объекта управления с запланированным на данный момент времени; определить причины несоответствия фактического состояния плановому, если такое несоответствие имеется; определить пути устранения несоответствия и сформулировать предложения по целесообразному воздействию на объект управления с целью приведения его в соответствие с плановыми требованиями; утвердить предложения по целесообразному воздействию на объект управления. На пятом этапе осуществляется управляющее воздействие. Содержанием пятого этапа контроля является: доведение задач до объекта управления; организаторская деятельность по подготовке к выполнению поставленных задач; реализация задач (собственно, осуществление воздействия). В каждой из точек контроля воздействие будет специфическим для этой точки контроля, поскольку в каждой из них состояние объекта управления характеризуется своими, свойственными данной точке параметрами, да и причины несоответствия состояния объекта плану будут разными. Целью второго этапа является создание модели процесса выработки управляющих воздействий. При выработке решения, разработке плана и осуществлении организации выполнения принятого решения и планируемых мероприятий создается система контроля за качеством будущей деятельности. В ходе процесса подготовки медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС должны проверять ее ход, т.е. соответствие сроков завершения отдельных операций и этапов планирования. При этом контроль осуществляется по показателям качества планирования медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС. При осуществлении процесса руководства ликвидацией медико-санитарных последствий местных ЧС выработка управляющий воздействий осуществляется путем выявление отклонений от запланированных и уточнения решений (принятие новых решений); уточнение планов работы; уточнение действующей организации медико-санитарного обеспечения; улучшения (восстановления) взаимодействия; восстановление (улучшения) управления. 3. Применение метода системного исследования позволило разработать модель управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

Анализ медицинских последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий

Общие медицинские потери населения при различной степени разрушения жилого здания определяем по формуле г слаб., средн., сильн., полн - »з ... слаб., средн., сильн., полн. 100 где NoCJia6 средн сильн полн - общие медицинские потери населения при слабом, среднем, сильном и полном разрушении жилого здания; пслаб.. средн., сильн., полн. _ додя (процент) общИХ МЄДИЦИНСКИХ ПОТерЬ При СЛа- бом, среднем, сильном и полном разрушении жилого здания, берется из табл. 4.3.. N3 - общее количество населения, находящегося в жилом здании в определенный интервал суток и дней недели берется из табл. 4.10 и табл. 4.11. N3 = k-Nnc, где к — число подъездов. г) Безвозвратные медицинские потери населения при различной степени разрушения здания определяем по формуле. А г слаб., средн., сильн., полн N % „ слаб., средн., сильн., полн. где Ыб/в "6 средн силь" полн - безвозвратные медицинские потери населения при слабом, среднем, сильном и полном разрушении здания. Пб/вСтб средн сшьн пом - доля (процент) безвозвратных медицинских потерь при слабом, среднем, сильном и полном разрушении здания (табл. 4.3). д) Санитарные потери населения при различной степени разрушения здания определяется по формуле cлaб., средн., сильн., полн __ з и слаб., средн., сильн., полн. где ЛГл.,с.,т.слаб"средн- сшьн- полн - санитарные потери легкой, средней и тяжелой степени поражения людей при слабой, средней, сильной и полной степени разрушении здания. пл.,с,тСла6 средн стьн пот - Доля (процент) санитарных потерь легкой, средней и тяжелой степени при слабой, средней, сильной и полной степени разрушении здания (табл. 4.3). Прогнозируемые характеристики возможных санитарных потерь населения при разрушении подъезда жилого здания в рабочие дни недели представлены в табл. 4.12. Прогнозируемые характеристики возможных санитарных потерь населения при разрушении подъезда жилого здания в выходные дни представлены в табл. 4.13. Анализ результатов таблиц 4.12 и 4.13 показывает, что потери зависят от степени разрушения здания и имеют следующие показатели.

При слабом разрушении здания доля безвозвратных потерь 3 %, доля санитарных потерь составляет 10 %, в том числе: легкие 4 %, средней тяжести 3,8 %, тяжелые — 2,2 %. При среднем разрушении доля безвозвратных потерь 4 %, доля санитарных потерь составляет 20 %, в том числе: легкие 7,3 %, средней тяжести 7,7 %, тяжелые - 5,0 %. При сильном разрушении здания доля безвозвратных потерь 40 %, доля санитарных потерь составляет 40%, в том числе: легкие 15,3%, средней тяжести 15,1%, тяжелые 9,6%. При полном разрушении здания доля безвозвратных потерь 70 %, доля санитарных потерь составляет 30%, в том числе: легкие 11,5%, средней тяжести 11,3%, тяжелые 7,2%. Особенности распределения населения в жилых зданиях в течение суток и дней недели необходимо учитывать при планировании медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, а также при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. 4.3.2. Лечебно-эвакуационная характеристика возможных санитарных потерь при разрушении здания в результате взрыва Лечебно-эвакуационное обеспечение — часть системы медицинского обеспечения, представляющая собой комплекс последовательно проводимых преемственных мероприятий по оказанию медицинской помощи пораженных в сочетании с эвакуацией в лечебные учреждения для последующего лечения. Лечебно-эвакуационные мероприятия на этапе первой медицинской помощи проводятся поисково-спасательными формированиями. Характеристика лечебно-эвакуационных мероприятий на этапе первой врачебной помощи в зависимости от степени разрушения здания приведена в табл.4.14. В условиях чрезвычайной ситуации многое зависит от сортировки, особенно при большом количестве пострадавших. При определении характеристик сортировочных групп (табл. 4.15) доля крайне тяжелых и легких повреждений взята из характеристик пораженных по степени тяжести поражения при взрывах, которые приведены в работе [128]. Доля тяжелых повреждений при разрушении жилых зданий сопровождающихся быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных жизненно важных функций организма выделена путем анализа статистических данных приведенных в работе [45]. Третья сортировочная группа выделена путем сложения пораженных легкой степени и оставшейся части средней части поражения при взрывах [128]. Для определения потребности в силах и средствах СМК местного уровня, а также решения организационных задач по проведению лечебно-эвакуационных задач по проведению лечебно-эвакуационных мероприятий проведено распределение пораженных по сортировочных группам (табл.4.15). Приведенные данные (табл.4.15) позволяют оценить последовательность медицинской помощи и определить объем работ по ее оказанию. Так, 7,5% пострадавших нуждаются в экстренной медицинской помощи и эвакуации в первую очередь; 48,3 % пострадавшим необходима первая медицинская помощь и эвакуация осуществляется во вторую очередь; 38,1% пострадавшим оказание медицинской может быть отсрочено и они эвакуируются в третью очередь.

Распределение пораженных по сортировочным группам позволило провести расчет нуждаемости в медицинских сил и средств, необходимых для ликвидации последствий взрывов жилого здания как в рабочие, так и выходные дни недели. При проведении расчета учитывались: характеристики сортировочных групп (табл. 4.15); очередность оказания медицинской помощи и эвакуации; объем оказания первой врачебной помощи. При расчете нуждаемости в автобусах (табл. 4.16 и табл. 4.17) учитывались группа пострадавших, которым необходимо амбулаторное наблюдение (группа IV+V). В эту сортировочную группу вошли пораженные, эвакуацию которых можно осуществлять в положении сидя. По лечебно-эвакуационным признакам в IV+V группы входят: без симптомов поражения; пораженные легкой степени. Количество автобусов рассчитывалось из условия 1 автобус на 50 человек указанной группы пораженных. При расчете нуждаемости в фельдшерских брСМП учитывалась (III сортировочная) группа пострадавших, которым необходима медицинская помощь санитарным транспортом в положении лежа в сопровождении медицинского персонала. По лечебно-эвакуационным признакам в эту группу входят поражения средней тяжести и часть пострадавших с тяжелыми повреждениями. Количество фельдшерских брСМП рассчитывалось из условия 1 фельдшерская бригада СМП на 1 пораженного. При расчете нуждаемости во врачебных брСМП учитывалась (II сортировочная) группа пострадавших, которым необходима медицинская помощь санитарным транспортом в положении лежа в сопровождении врача. По лечебно-эвакуационным признакам в эту группу входят поражения тяжелой степени, сопровождающиеся быстронарастающими опасными для жизни человека расстройствами основных жизненных функций организма. Количество врачебных брСМП рассчитывалось из условия 1 врачебная брСМП на одного пораженного. Характеристика сортировочных групп для оказания ЭМП при взрывах жилых зданий в рабочие дни недели представлены в табл. 4.16. Характеристика сортировочных групп для оказания ЭМП при взрывах жилых зданий в выходные дни недели представлены в табл. 4.17. Результаты расчета нуждаемости в медицинских силах и средствах при сильном разрушении подъезда жилого здания показывают, что в рабочие и выходные дни недели наиболее неблагоприятная обстановка будет складываться в период времени с 0 до 9 ч. и с 21 до 24 ч.