Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Анцибор Татьяна Александровна

Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят
<
Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят
>



Анцибор Татьяна Александровна. Влияние полноценного и неполноценного кормления коров-матерей на иммунный статус новорожденных телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Саратов, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/55

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1.Особенности новорожденного организма и колостральный иммунитет 10

2.2. Специфические и неспецифические факторы защиты у коров, телят и в молозиве в зависимости от полноценного и неполноценного кормления коров- матерей 16

2.3. Содержание общего белка в сыворотке крови коров, телят и молозива в зависимости от полноценного и неполноценного кормления коров-матерей 31

2.4. Содержание общего количества лейкоцитов и лейкоформула крови коров, телят и молозива в зависимости от полноценного и неполноценного кормления коров-матерей 36

2.5. Этиология и профилактика диспепсии новорожденных телят 45

2.6. Влияние факторов внешней и внутренней среды на морфологические показатели крови 54

3. Собственные исследования 60

3.1. Материалы и методика 60

ЗЛ. I. Условия проведения клннико- экспериментальных исследований 60

3.1.2. Методика проведения опытов 65

3.1.3. Методы исследований 65

3.2. Результаты клинического исследования 67

3.3. Влияние полноценного и неполноценного кормления на иммунный статус коро в-матерей, новорожденных телят и иммунологические показатели молозива 69

3.3.1. Функциональное состояние специфической иммунной системы коров-матерей в зависимости от полноценности кормового рациона 69

3.3.2. Иммунологические показатели в молозиве в зависимости от полноценности кормового рациона коров-матерей 77

3.3.3.Функциональное состояние специфической иммунной системы новорожденных телят в зависимости от полноценности

кормового рациона коров- матерей 84

3.4. Влияние полноценного и неполноценного кормления на неспецифические факторы защиты у коров-матерей, новорожденных теляти молозива 92

3.4.1. Состояние неспецифической иммунной системы у коров-матерей в зависимости от полноценности кормового рациона 92

3.4.2. Неспецифические факторы защиты молозива в зависимости от полноценности кормового рациона коров-матерей 95

3.4.3. Состояние неспецифической иммунной системы крови телят в зависимости от полноценности кормового рациона коров-матерей 98

3.5. Влияние полноценного и неполноценного кормления на содержание общего белка в сыворотке крови коров-матерей, телят и в сыворотке молозива 101

3.5.1.Содержание общего белка в сыворотке крови коров-матерей в зависимости от полноценности кормового рациона 101

3.5.2. Содержание общего белка в сыворотке молозива в зависимости от полноценности кормового рациона коров-матерей 102

3.5.3. Содержание общего белка в сыворотке крови новорожденных телят в зависимости от полноценности кормового рациона коров-матерей 104

3.6. Влияние полноценного и неполноценного кормления на общее количество лейкоцитов и лейкоформулу крови коров-матерей, новорожденных телят и молозива 107

3.6.1. Содержание общего количества лейкоцитов и

лейкоформула крови коров-матерей в зависимости от полноценности кормового рациона 107

3.6.2. Содержание общего количества лейкоцитов и лейкоформула молозива в зависимости от полноценности кормового рациона коров-матерей 111

3.6.3. Содержание общего количества лейкоцитов и лейкоформула крови новорожденных телят Б зависимости от полноценности кормового рациона коров-матерей 118

3.7. Влияние полноценного и неполноценного кормления на морфологические показатели крови коров-матерей и новорожденных телят 125

4. Заключение 131

5. Выводы 141

6. Практические предложения 142

7. Список литературы

Введение к работе

Устойчивость и способность противостоять или бороться с патогенными факторами является одной из основных физиологических функций организма. Поэтому изучение иммунного статуса является проблемой особой важности (Винников Н.Т., 2003).

Кроме этого, одной из важнейших сторон проблемы иммунного ответа организма является изучение его возрастных особенностей. Ведь, жизнеспособность и устойчивость новорожденного животного к заболеваниям различной этиологии во многом зависят от становления иммунной системы (Емельяненко П.А., 1987).

Известно, что в организме животных имеется несколько основных систем иммунобиологической защиты: Т- и В-лимфоциты, их субпопуляции; иммуноглобулины и неспецифические факторы защиты, определение которых позволяет выявлять различные иммунодефицитные состояния организма (Винников Н.Т., 2003).

Состояние иммунобиологической системы организма определяется множеством факторов (генотипом, видом животного, породой, возрастом, условиями содержания), среди которых полноценность кормового рациона занимает одно из главных положений (Богданов Г.А., 1990; Винников Н.Т., 2003; Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М., Девришов Д.А., 2002; Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979).

В организме стельных коров полноценность кормления приобретает особое значение. Так как непосредственными результатами неправильного кормления коров является не только низкий уровень их резистентности, но и получение от них слабого молодняка с низкой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды (Колесов A.M., 1972).

В литературных источниках имеются результаты исследований состояния иммунобиологической реактивности организма телят в зависимости от уровня кормления коров-матерей. Установлено, что снижение уровня протеина в рационе молочных коров в лактационный и сухостойные периоды на 16-18% сопровождается рождением телят с более низкими массой тела, жизнеспособностью и показателями естественной резистентности (на 18-22%). Также установлено продолжительное влияние витаминов А, С, Е, различных их сочетаний с микроэлементами на резистентность организма животных (Плященко СИ., 1991).

Из изложенного следует, что изучению резистентности организма животных посвящено большое количество работ. Между тем, до сих пор не выяснено, как влияет полноценное и неполноценное кормление на специфические и неспецифические факторы защиты коров-матерей, синтезируемое ими молозиво и иммунный статус новорожденных телят. Не изучена взаимосвязь иммунодефицитов с заболеваемостью диспепсией новорожденных телят.

С учетом выше изложенного изучение иммунного статуса и его формирования у новорожденных телят в зависимости от полноценности кормового рациона коров-матерей является актуальной проблемой.  

Специфические и неспецифические факторы защиты у коров, телят и в молозиве в зависимости от полноценного и неполноценного кормления коров- матерей

Организм животных постоянно подвергается воздействию окружающей среды. К факторам внешней среды относятся тип и уровень кормления, способы подготовки и скармливания кормов, биологическая полноценность рационов, природно-климатические условия, условия содержания (технология, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений и т. д.), воздействие различных микроорганизмов и т. д. (Долгих ВТ., 1998; Жарков М.С., 1978; Иоффе В.И., 1979).

Способность животного организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов внешней среды определяется как резистентность. Резистентность зависит от вида, возраста, продуктивности, времени года, условий содержания, кормления и т. д. Кормление является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющих на организм животных, в том числе и на его защитные механизмы (Плященко СИ., Сидоров ВТ., 1979). Известно, что состояние естественной резистентности организма в большой степени зависит от полноценности питания (Слабицкий Я.И., Волошанская С.Я., 1987;РойтА., 1991).

Несоблюдение разработанных нормативов полноценного и сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных, дефицит в рационе белка, углеводов, липидов, витаминов, макро- и микроэлементов (натрия, кальция, фосфора, серы, меди, цинка, марганца, кобальта, йода, селена), дисбаланс питательных веществ в рационах кормления (нарушение соотношения в рационе сахара с протеином, кальция, натрия с фосфором, макро- и микроэлементов), длительное скармливание монокормов (силоса, сенажа, жома, барды) при недостатке полноценного сена может привести к низкому уровню естественной резистентности, а иногда и к иммунодефицитному состоянию организма (Калашникова А.П., Клейменова Н.И., 1985).

Известно, что высокий уровень резистентности новорождённых телят в значительной мере обеспечивается состоянием организма матери.

Таким образом, полноценное кормление коров-матерей лежит в основе развития здорового молодняка, а неполноценное - приводит не только к болезням кормовой недостаточности, но и ослабляет устойчивость организма к инфекционным и другим заболеваниям (Колесов A.M., 1972).

Вид животного определяет видовую невосприимчивость. Так, лошади обладает видовым естественным иммунитетом к чуме крупного рогатого скота, к чуме свиней. Крупный рогатый скот не болеет инфекционной анемией лошадей, чумой свиней, а свиньи устойчивы к чуме собак. Видовая резистентность свойственна и более выражена у взрослых животных. У новорожденных она понижена и может даже отсутствовать.

Породная резистентность определяет устойчивость к определенным заболеваниям той или иной породы животных. Так, овцы алжирской породы в значительной мере устойчивы к сибирской язве. АсканиЙские гибриды крупного рогатого скота (красная степная порода) и зебу обладают передающейся по наследству устойчивостью к кровепаразитарным заболеваниям (Абовян А., 1990; Бойд У., 1969; Макарук М.А., Сак Ж.М., 1985,ГерасимчукА.В., 1986).

Помимо видовой и породной устойчивости, наблюдаются также случаи индивидуальной невосприимчивости, когда отдельные особи даже при контакте с больными той или иной инфекционной болезнью не заболевают (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979).

Природно-климатические факторы и время года так же могут воздействовать на уровень резистентности. Известно, что телята, рожденные зимой, полновеснее, крепче, развитие и устойчивее к заболеванию диспепсией. Весенние же телята отличаются меньшим живым весом, более подвержены заболеваниям, хуже растут (Аверкиев А.А., 1985; Шишков В.П., 1985; Рузиев Ш.М., 1989; Денисенко В.Н., 1987, 1990).

Резистентность как физиологическая функция состояния органов и систем связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979).

Состояние резистентности определяют специфические и неспецифические защитные факторы (Архангельский И.П., 1976; Соколов Е.И., 1998; Gershwin L.J., 1995).

Неспецифическая система иммунитета является филогенетически более древней, чем специфическая. Функции неспецифического иммунитета более разнонаправлены и подчинены нескольким задачам: недопущению внедрения в макроорганизм экзогенных агентов любой природы, а при проникновении их - элиминации из организма. Структурно неспецифическая подсистема иммунитета представлена как клеточным звеном, так и гуморально-химическим. Клеточное представительство включает системы эпителиальных элементов, фагоцитирующие клетки (моноциты, макрофаги, гистиоциты, лейкоцитарные гранулоциты), ретикулярную и эндотелиальную ткани. (Винников Н.Т., 2003).

Специфическая система иммунитета имеет свои центральные и периферические органы, в которых образуются и созревают лимфоциты -основные факторы специфического иммунитета, каждый клон которых специфически действует лишь против определенного антигена (Воронин Е.С., 2002 Новиков Б.В.,1993; Гирюнас Г.Ю., Тамошюнас В.И., 1985). Таким образом, в процессе эволюции в живых организмах возникли три основные системы резистентности: конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная.

Содержание общего количества лейкоцитов и лейкоформула крови коров, телят и молозива в зависимости от полноценного и неполноценного кормления коров-матерей

Уровень и тип кормления в значительной мере оказывают влияние на морфологические показатели крови, в том числе и на содержание общего количества и отдельных видов лейкоцитов (Меньшиков В.В., 1982; Мишанин Ю.Ф.,2002).

Известно, что лейкоциты играют важную роль в защитных и восстановительных процессах организма. Главные их функции: фагоцитоз, продуцирование антител, разрушение и удаление токсинов белкового происхождения.

В связи с этим полноценность кормового рациона приобретает особо важное значение. Кроме этого, установлено, что тип кормления значительно влияет на содержание отдельных видов лейкоцитов.

Так при преобладании белков в рационе в крови отмечается нейтрофильныи лейкоцитоз, а при увеличении в рационе углеводистых кормов и кормов с большим содержанием жира хорошо выражен лимфоцитоз.

Лейкоциты, leucocytus (от гр. Leukos белый + kytos клетка) представляют собой бесцветные клетки крови, выполняющие в основном защитную (фагоцитарную) функцию. Различают зернистые лейкоциты, или гранулоциты (нейтрофильные, эозинофильные и базофильные), и незернистые, или агранулоциты (лимфоциты и моноциты) (Симонян Г.А., 1989).

Лейкоциты образуются в органах кроветворения (костный мозг, лимфатические узлы, печень, селезенка). Большинство из лейкоцитов живет относительно недолго. Установлено, что гранулоциты живут максимум 8-10 дней, в том числе нейтрофилы у теленка 5 ч., В-лимфоциты от нескольких часов до недели, Т-лимфоциты могут жить месяцы и даже годы.

Функции различных видов лейкоцитов неодинаковы. Так, моноциты и нейтрофилы способны к амебовидному движению. Эти виды лейкоцитов проходят через эндотелий капилляров и активно движутся в тканях к месту скопления микробов, инородных частиц или разрушающихся клеток самого организма. Эти формы лейкоцитов выделяют, а также адсорбируют на своей поверхности и переносят вещества, обезвреживающие микробов и чужеродные белки, - антитела (Голиков А.Н., Паршутин Г.В., 1980).

Известно, что в тканях животных сосредоточено 99% всех нейтрофилов. Кроме того, в костном мозге имеется резерв, превосходящий число циркулирующих нейтрофилов в 50 раз. Выброс их в кровь происходит по «первому требованию» организма. Их этого следует, что в организме животных имеется огромное количество нейтрофилов, которые обеспечивают безопасность организма от различных инфекционных заболеваний и воспалительных процессов (Винников Н.Т., 2003).

Нейтрофилы так же участвуют в процессе регенерации тканей, синтезе белков и гистонов, продуцируют интерферон.

Функция обнаружения и распознавания генетически чужеродных агентов (антигенов) и «оповещение» об их вторжении возложена на лимфоциты. Они фиксируют и сигнализируют о проникновении чужеродных белков. Лимфоциты осуществляют защиту организма от всего генетически чужеродного. Они препятствуют приживанию чужой ткани. Непременным присутствием лимфоцитов в очаге клеточного деления обеспечивается уничтожение всех мутантов. От лимфоцитов в значительной степени зависит поддержание численности и специализации всех клеток лейкоцитарного ряда (Костин А.П., Мещеряков Ф.А., Сысоев А.А., 1983).

Каждый лимфоцит проходит две стадии своего развития: толерогенную и иммуногенную. Если встреча лимфоцита и антигена происходит в первой фазе, то у лимфоцита возникает негативная на данный антиген реакция, если же во второй - позитивная. У плода большинство лимфоцитов находится в толерогенной стадии. Поэтому на все антигены, которые имеются в его микромире, формируется негативная память, то есть повышается толерантность к собственным антигенам. Но уже в первые дни постнаталыюго развития лимфоциты находятся в обеих стадиях зрелости: толерогенной и иммуногснной. Теперь любой антиген, отличный от собственного, будет воспринят как чужой и вызовет позитивный ответ, то есть иммунологическую реакцию (Костин А.П., Мещеряков Ф.А., Сысоев А.А., 1983).

Эозинофилы также участвуют в разрушении и обезвреживании чужеродных белков и токсинов белкового происхождения. Предполагают, что эозинофилы адсорбируют и расщепляют гистамин (Голиков А.Н., ПаршутинГ.В., 1980).

Базофилы, как и тучные клетки соединительной ткани, синтезируют гепарин. Кроме того, они способны образовывать гистамин. Гепарин предотвращает свертывание крови, а гистамин расширяет капилляры в очаге воспаления, что ускоряет процесс рассасывания и заживления.

Количество лейкоцитов в 1 мм3 крови у здоровых животных колеблется в следующих пределах (тыс.): лошади - 7,0-12,0; крупный рогатый скот - 4,5-12,0; овцы - 6,0-14,0; козы - 8,0-17,0; свиньи - 8,0-16,0; собаки - 8,5-10,5.

В молозиве и молоке так же обнаруживается значительное количество лейкоцитов, которое в коровьем молоке подвержено большим индивидуальным колебаниям. В 1 мл молока насчитывается 0,5-1 млн. клеток, причем число их зависит от стадии лактации и времени суток; вечернее молоко богаче клетками, чем утреннее.

Влияние полноценного и неполноценного кормления на иммунный статус коро в-матерей, новорожденных телят и иммунологические показатели молозива

Для оценки функционального состояния специфической иммунной системы у коров мы провели определение общего количества лейкоцитов, лимфоцитов и некоторых показателей Т- и В-системы иммунитета.

Проведенные исследования показали, что в крови коров с неполноценным кормлением количество лейкоцитов сразу после отела и в течение всего молозивного период было на 0,26-0,34 10 /л ниже, чем у коров с полноценным кормлением (таблица 10). Кстати, количество лейкоцитов у контрольных коров в течение всего молозивного периода существенно не изменялось, а у опытных оно имело тенденцию к снижению. Установлены различия и по содержанию лимфоцитов, а именно: у опытных коров количество лимфоцитов сразу после отела и в течение всего молозивного периода было ниже контрольных. Это различие колебалось в пределах 0,67-0,80 109/л (рисунок 1).

Аналогичные различия установлены и в процентных показателях. Важно отметить, что количество лимфоцитов у опытных и контрольных коров в течение всего молозивного периода изменялось несущественно (колебалось в пределах 0,08-0,10 109/л).

Известно, что функции различных видов лейкоцитов неодинаковы. Так, основной функцией гранулоцитов и моноцитов является фагоцитоз, а лимфоцитов - формирование специфического иммунитета. Следовательно, низкое содержание лейкоцитов и лимфоцитов у коров с неполноценным кормлением указывает на снижение резистентности организма.

Исследования количественного содержания В-лимфоцитов (таблица 10) в крови коров с полноценным и неполноценным кормлением показало, что в крови коров контрольной группы сразу после отела и на протяжении всего молозивного периода содержание В-лимфоцитов на 0,17-0,21 10% выше, чем у коров опытной группы.

Кроме этого, количество В-лимфоцитов в течение всего молозивного периода, как у контрольных, так и опытных коров значительно не изменялось и колебалось в пределах 0,01-0,03 109/л (рисунок 1).

Исследование клеточного иммунитета выявило различия по содержанию Т-лимфоцитов в крови коров контрольной и опытной группы (таблица 11). Так в крови коров с неполноценным кормлением содержание Т-лимфоцитов сразу после отела и в течение всего молозивного период было ниже на 0,64-0,75 10%, чем у контрольных.

Необходимо отметить, что количество Т-лимфоцитов в течение всего молозивного периода, как у контрольных, так и опытных коров значительно не изменялось (колебания составили 0,01-0,06 10%) (рисунок 2). Время, прошедшее после отела, суг. Т-лимфоциты контрольная группа f Т-лимфоциты опытная группа D Т-активные контрольная группа Т-активные опытная группа Рисунок 2 - Содержание Т-лимфоцитов и их активной субпопуляции в крови коров-матерей, Ю9/л

Кроме этого, в крови коров с неполноценным кормлением установлены различия по субпопуляциям Т-лимфоцитов. Сразу после отела и в течение всего молозивного период Т-хелперов, Т-супрессоров и Т-активных лимфоцитов содержится соответственно на 0,35-0,47; 0,22-0,36 и 0,47-0,56 109/л меньше, чем в крови коров с полноценным рационом.

Показательны изменения и в зависимости от времени, прошедшего после отела. Так, к концу молозивного периода в контрольной группе коров наблюдается увеличение хелперной (с 1,41 ±0,02 до 1,54±0,06 109/л) и снижение содержания супрессорной (с 1,57±0,05 до 1,40±0,03 109/л) субпопуляции (рисунок 3). 12 3 4 5 6 7

Время, прошедшее после отела, сут. Ш Т-хелперы контрольная группа О Т-хелперы опытная группа D Т-супрессоры контрольная группа Т-супрессоры опытная группа Рисунок 3 - Содержание Т-хелперов и Т-супрессоров в крови коров-матерей, Ю9/л Подобная закономерность просматривается и в крови коров с неполноценным кормлением. Однако она менее выражена (Т-хелперы увеличиваются с 1,06±0,06 до 1,12±0,03 109/л; Т-супрессоры снижаются с 1,21±0,03до1,12±0,03- 10%).

Важную роль в оценки функционального состояния специфической системы иммунитета играет хелперно-супрессорное отношение, отражающее функциональную активность иммуногенеза в организме.

Расчет хелперно-супрессорного отношения показал, что у коров с полноценным кормлением сразу после отела он в 1,5 раза меньше, чем у опытных. Далее, в течение всего молозивного периода, различия по хелперно-супрессороному отношению значительно колебались (в 1,1-1,3 раза больше в пользу опытной группы).

Однако следует отметить, что у коров контрольной группы хелперно-супрессорное соотношение к концу молозивного периода увеличивается в 1,7, а у коров опытной группы в 1,5 раз.

Изменения в соотношении субпопуляций Т-лимфоцитов после отела к концу молозивного периода объясняются перестройкой регуляции иммунного ответа в связи с угнетением последнего и гиперфункцией Т-супрессоров в период стельности коров.

Анализ лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекса показал, что у коров опытной группы лейкоцитарно-Т-лимфоцитарное отношение сразу после отела и в течение всего молозивного периода было в 1,2-1,3 раза выше по сравнению с контрольной группой. Значительных колебаний в соотношении лейкоцитов и Т-лимфоцитов в течение молозивного периода внутри как контрольной, так и опытной группы не установлено.

Таким образом, установленный низкий уровень Т-, В-лимфоцитов и их субпопуляций в организме коров-матерей с неполноценным кормлением указывает на низкий уровень специфической системы иммунитета, неполноценное функционирование клеточного и гуморального иммунитета, а значит и на низкий иммунный статус организма.

Состояние неспецифической иммунной системы у коров-матерей в зависимости от полноценности кормового рациона

Таким образом, сниженное содержание белка в сыворотки крови опытных телят подтверждает низкий уровень резистентности их организма. А отстающее нарастание общего белка к концу молозивного периода свидетельствует о замедленном формировании иммунобиологического статуса новорожденных телят.

Кроме того, подтверждается прямая зависимость между содержанием общего белка в сыворотке крови телят и наличием его в крови и молозиве коров-матерей. Из этого следует, что чем выше уровень общего белка в сыворотке крови коров-матерей, тем выше его содержание в молозиве и крови новорожденных телят.

Влияние полноценного п неполноценного кормления на общее количество лейкоцитов н лейкоформулу крови коров-матерей, новорожденных телят и молозива Содержание общего количества лейкоцитов и лейкоформула крови коров-матерей в зависимости от полноценности кормового рациона

Уровень резистентности новорождённых телят определяется множеством различных факторов, среди которых важное положение занимает состояние организма матери. Результатами исследований установлено, что в крови коров с полноценным и неполноценным рационом выявлены значительные различия по содержанию общего количества и отдельных видов лейкоцитов. Известно, что лейкоциты играют важнейшую роль, как в естественном иммунитете, так и в специфическом приобретенном (Федоров ГО. Н., 2000).

Проведенные исследования показали, что в крови коров с неполноценным кормлением количество лейкоцитов сразу после отела и в течение всего молозивного период было на 0,26-0,34 10% ниже, чем у коров с полноценным кормлением (таблица 22).

Кроме этого была выявлена тенденция к снижению содержания общего количества лейкоцитов в крови опытных коров. В то время как у коров контрольной группы количество лейкоцитов в течение всего молозивного периода значительно не изменялось.

Следовательно, более низкий уровень лейкоцитов в крови коров с неполноценным кормлением свидетельствует о низкой резистентности организма.

Отмечены различия и по содержанию отдельных видов лейкоцитов. Так, у коров контрольной группы сразу после отела и на протяжении всего молозивного периода количество лимфоцитов (на 6,33-8,66%) и эозинофилов (на 1,27-2,90%) было выше, а содержание палочкоядерных (на 0,70-1,57%) и сегментоядерных (на 7,57-9,73%) нсйтрофилов ниже, чем у коров опытной группы (таблица 22).

Важно отметить, что количество лимфоцитов, эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных у опытных и контрольных коров в течение всего молозивного периода изменялось несущественно. Колебания составили 0,16-1,84%.

Аналогичные различия и колебания установлены и по абсолютным показателям.

Анализ нейтрофильного индекса (сумма миелоцитов, юных и палочкоядерных, деленная на количество сегментоядерных нейтрофилов) показал, что он в разные периоды был незначительно (в 1,1-1,3 раза) выше в крови опытных коров, а к концу молозивного периода сравнялся.

В то же время, содержание моноцитов в крови контрольных коров сразу после отела было незначительно ниже (на 0,7%), чем у опытных. Однако к концу молозивного периода в крови коров контрольной группы отмечается тенденция повышения, а у опытных - снижения содержания моноцитов.

Таким образом, снижение общего количества лейкоцитов, незначительное повышение содержания незрелых форм нейтрофилов, а так же более низкий уровень содержания эозинофилов и лимфоцитов в крови коров опытной группы свидетельствует о низкой сопротивляемости организма.

Из изложенного следует, что неполноценное и несбалансированное кормление оказывает непосредственное влияние на обмен веществ, изменяя его, что приводит к снижению уровня естественной резистентности коров-матерей.

Установленные изменения общего количества и отдельных видов лейкоцитов в крови коров опытной группы согласуются с низким иммунным статусом организма коров-матерей.