Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Функционально-метоболическое состояние костной ткани в норме и при нарушении фосфорно-кальциевого обмена 8
1.2. Фосфорно-кальциевый обмен и роль некоторых микроэлементов в организме беременных коров 19
2. Материал и методы исследований 35
3. Результаты собственных исследований 41
3.1. Результаты общей и акушерско-гинекологической диспансеризации коров холмогорской, чернопестрой, голштинофризской пород в сравнительном аспекте 41
3.2. Морфологические и биохимические показатели крови и ультразвуковой остеометрии некоторых участков скелета коров холмогорской, чернопестрой, голштинофризской пород в динамике беременности 50
3.3. Результаты применения беременным коровам препарата «Кальфосет» в сочетании с сернокислым железом и комплексом витаминов и их влияние на состояние минерального обмена и репродуктивную систему коров 58
3.4. Результаты применения коровам цеолитсодержащего препарата «Цамакс» в сочетании с комплексом витаминов в динамике беременности 68
3.4.1. Результаты клинических исследований подопытных коров в послеродовом периоде и новорожденных телят 80
4. Обсуждение результатов исследований 85
5. Выводы 100
6. Практические предложения 102
7. Список литературы
- Фосфорно-кальциевый обмен и роль некоторых микроэлементов в организме беременных коров
- Морфологические и биохимические показатели крови и ультразвуковой остеометрии некоторых участков скелета коров холмогорской, чернопестрой, голштинофризской пород в динамике беременности
- Результаты применения коровам цеолитсодержащего препарата «Цамакс» в сочетании с комплексом витаминов в динамике беременности
- Результаты клинических исследований подопытных коров в послеродовом периоде и новорожденных телят
Введение к работе
Актуальность темы. Как свидетельствуют многие литературные источники, в производственных условиях не всегда удается организовать достаточно сбалансированное кормление высокопродуктивных коров, особенно беременных, обеспечивающее нормальное течение обменных процессов, в том числе и минерального обмена и профилактику акушерско-гинекологических заболеваний в послеродовом периоде, используя при этом характерные только для данного вида животных корма. Это приводит к необходимости восполнения кормовых рационов различными экологически безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми добавками и применению комплексных препаратов, в состав которых входят витамины и минеральные вещества.
При недостаточном поступлении в организм лактирующих, беременных коров макро- и микроэлементов часто развиваются ацидотическое состояние, что приводит к значительному снижению щелочных резервов, нарушению обменных процессов и иммунодефициту, то есть угнетению защитных сил организма и воспалительным процессам в органах и тканях, в том числе и в органах репродуктивной системы. В последующем это приводит к функциональным нарушениям в половой системе коров, что выражается нарушением половых циклов, бесплодием, получением нежизнеспособного приплода и преждевременной их выбраковке.
В связи с выше изложенным, вопросы диагностики, лечения больных и профилактики нарушений минерального обмена и возникающей на этой почве патологии органов репродуктивной системы имеют важное научно-практическое значение в планировании и организации воспроизводства крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью данной диссертационной работы явилась разработка и совершенствование комплекса мероприятий по коррекции некоторых процессов метаболизма костной ткани и профилактики акушерских болезней коров, возникающих в послеродовом периоде. Для достижения этой цели, были поставлены следующие задачи:
изучить морфологические и биохимические показатели крови коров в динамике беременности и в зависимости от породной принадлежности и продуктивности;
изучить некоторые параметры патологии костной ткани коров в зависимости от физиологического состояния, породно-продуктивных особенностей, условий кормления и содержания;
изучить эффективность некоторых минерально - витаминных добавок для профилактики нарушений минерального обмена и акушерско-гинекологической патологии послеродового периода коров;
разработать план мероприятий по профилактике нарушений минерального обмена в различные сроки беременности и послеродовой акушерско-гинекологической патологии коров.
Предмет и объект исследования. Объектом исследований послужили 440 разновозрастных коров холмогорской, чернопестрой и голштинофризской пород.
Научная новизна работы. Впервые в условиях хозяйств Республики Татарстан проведены исследования по изучению состояния костной ткани разных пород коров в динамике беременности и возникающих при этом акушерско-гинекологических болезней в послеродовом периоде. Определена терапевтическая эффективность препарата «Кальфосет», минерально-кормовой добавки «Цамакс», некоторых витаминов для коррекции минерального обмена в различные сроки беременности и профилактики акушерско-гинекологических болезней в послеродовом периоде.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать эффективные способы профилактики нарушений процессов метаболизма костной ткани в организме беременных и лактирующих коров и возникающих на этой почве акушерско-гинекологических болезней в послеродовом периоде применением экологически безвредных средств.
Апробация работы. Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на: Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО КГАВМ, (Казань, 2006,2008); Всероссийских научно-практических конференциях ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных», (Казань, 2006,2007); Конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», (Троицк, 2006); Конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», Ставропольский Аграрный университет (Ставрополь, 2007); Юбилейной международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, академика РАЕ, доктора ветеринарных наук, профессора Кабыша Андрея Александровича, ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», (Троицк, 2007).
Публикации научных исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе четыре из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения выносимые на защиту:
зависимость морфологических и биохимических показателей крови и ультразвуковой остеометрии коров различных пород в динамике беременности;
распространение патологии скелета в организме беременных коров и послеродовых заболеваний и их взаимозависимость;
способы коррекции некоторых параметров метаболизма костной ткани в динамике беременности коров и акушерской патологии послеродового периода.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы, который содержит 228 источника, в том числе 42 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 29 таблицами.
Фосфорно-кальциевый обмен и роль некоторых микроэлементов в организме беременных коров
Избыток в рационе магния и калия, щавелевой кислоты, большого количества клетчатки, жира и протеина затрудняют всасывание кальция в пищеварительном тракте, а кобальт, цинк, марганец, медь, витамин Д, фосфаты, лактоза, лимонная кислота положительно влияют на усвояемость данного элемента (Ефимов А.А., Сиражитдинов Р.С, 1989). При недостатке в организме кальция начинается разрушение костной ткани, что проявляется явлениями остеомаляции, остеопороза и остеодистрофии, снижением усвояемости питательных веществ, снижением продуктивности, расстройством воспроизводительной функции и рождением слабого и нежизнеспособного молодняка. В частности, при дефиците кальция в организме у коров развивается алиментарное бесплодие, что связано с нарушением процессов оплодотворяемости, часто у таких животных наблюдаются аборты и задержание последа (Шарабрин И.Г., 1975; Уразаев Н.А., 1978; Воронин В.В., 1986; Добровольский В.Г., 1998; Мухина И.В., Смирнова А.В., 2000; Варганов А.И.,2001; Runge J., 1977; Anon G., 1988).
Значение фосфора для организма животных и человека чрезвычайно важно и достаточно известно. Фосфор является участником почти всех жизненно важных процессов обмена веществ. Фосфор входит в состав сложных белков, жиров и углеводов (непосредственно влияя на их обмен - участвует в гликогенезе, гликолизе, окислении жирных кислот и распаде белков). Соединения фосфора включены в буферные системы, т.е. играют важную роль в поддержании постоянства внутренней среды, являются посредниками гормональной регуляции, активизируют ферментативные процессы выполняя роль простетической группы ферментов. Фосфор является структурным элементом нуклеиновых кислот, входит в состав фосфатидов, которые играют важную роль в образовании клеточных мембран и регуляции их проницаемости (Хенниг А., 1976; Георгиевский В.И., 1986; Багманов М.А., Камалетдинова В.М., 2000; Rose W.K. et al., 1963; Harrison H.E., 1964; Costanso L.S., 1974; Kurnik B.R., Hraska K.A., 1984). При фосфорной недостаточности у коров нарушаются половые циклы, образование нормальных яйцеклеток, наступает анафродизия и как результат длительное бесплодие. Нередко дефицит фосфора в организме является одной из причин кровотечений из половых органов после осеменения и низкой оплодотворяемости. И даже в тех случаях, когда корова все-таки оплодотворяется, в период беременности может наступить гибель и рассасывание эмбриона, т.е. скрытые аборты. После родов полученный приплод часто погибает, происходит задержание последа, появляется атония матки и как результат — эндометриты. В связи с этим задерживается возобновление половой цикличности после родов, яичники уменьшаются в размерах, в них не происходит рост фолликулов и устанавливают наличие персистентных желтых тел (Валюшкин К,Д., 1981; Клейменов Н.И. и др., 1987; Судаков Н.А. и др., 1994; Добровольский В.Г. 1998; Гапонов А.А., 2003; Ranuci S., 1988;RaabL., 1988).
Одним из точных методов определения состояния минерального обмена является ультразвуковая остеометрия для изучения плотности костной ткани, на что указывают и многочисленные литературные источники (Давыдов А.А. 1988; Dawson- Hughes В., 1998).
Биологическая роль магния. Магний в организме выполняет самые разнообразные функции, при этом участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления в жидкостях и тканях, обеспечивает функциональную способность нервно-мышечного аппарата (Терентьев И.И., 1975). Магний активизирует более 50 ферментов и входит в состав многих из них, в частности магний активирует ферменты, принимающие участие в обмене нуклеиновых кислот — ДНК и РНК-полимеразы, полинуклеотидазы, рибонуклеазы, дезоксирибонуклеазы (Хенниг А., 1976). Кроме того, ионы магния активизируют процессы окислительного фосфорилирования и оказывают влияние на обмен фосфатов, которые необходимы для обмена углеводов, жиров и белков, что в целом оказывают влияние на состояние репродуктивной функции (Олль Ю.К., 1967; Визнер Э., 1976; MunkH., 1964; Wither F., 1984).
Йод является важнейшим микроэлементом в процессе жизнедеятельности человека, животных и птиц. Роль его в организме связана с синтезом и обменом тиреоидных гормонов, осуществляющих гуморальную регуляцию многих физиологических функций. Тиреоидные гормоны контролируют функционирование всех систем организма, рост и дифференцировку тканей, поглощение кислорода, состояние центральной нервной системы, влияют на процессы обмена жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных элементов, воды и теплообразование (Сюсина С.Ш., 1975; Воронин В.В., 1986; ShillyC. etal., 1993).
В настоящее время хорошо изучено и установлено, что заболевание щитовидной железы появляется в биогеохимических провинциях йодной недостаточности, где содержание йода в почвах ниже 0,00001 % и в питьевой воде — ниже 10 мкг/л или йод вообще не обнаруживается. Однако йодная недостаточность становится действительной причиной заболевания только при определенных условиях, и эти условия могут, помимо абсолютной недостаточности йода в среде и организме, вызвать относительную йодную недостаточность. При этом необходимо, в первую очередь, иметь в виду нерациональное и однообразное кормление кормами бедными витаминами, белком, минеральными веществами, а также неудовлетворительными условиями содержания животных (Кабыш А.А., 2007).
В естественных условиях первичный дефицит йода встречается крайне редко, причем, реже вблизи морей и чаще в предгорьях. В 10-50 км от морского побережья содержание йода в растениях в 2-3 раза выше, чем в двухстах и более километрах от моря. Подобная тенденция наблюдается и в питьевой воде. Вторичный недостаток йода возникает в результате кормления коров растениями, содержащими антитиреоидные вещества, то есть затрудняющие всасывание йода в пищеварительном канале (рапс, клевер, капуста и т.д.) и недостаток в кормах каротина и витамина С. Известно также отрицательное влияние азотных и калийных удобрений на содержание йода в кормах, предназначенных для кормления скота. Неважным источником йода являются
Морфологические и биохимические показатели крови и ультразвуковой остеометрии некоторых участков скелета коров холмогорской, чернопестрой, голштинофризской пород в динамике беременности
Для определения степени распространения нарушений обменных процессов в организме подопытных животных и акушерско-гинекологических болезней коров проведен ретроспективный анализ результатов диспансерного обследование в целом (Шарабрин И.Г., 1975; Папуниди К.Х., Иванов А.В., 2000) и акушерско-гинекологической диспансеризации. При этом учитывались результаты клинического исследования подопытных коров, морфологического и биохимического анализа крови, состояния органов половой системы, а также характер течения родов и послеродового периода, заболеваемость коров задержанием последа, субинволюцией и эндометритом. Особое внимание при акушерско-гинекологической диспансеризации обращали на сроки проявления стадии возбуждения полового цикла и их полноценность, дни бесплодия и результаты их осеменения.
Из числа животных, подвергавшихся акушерско-гинекологической диспансеризации, были отобраны 45 беременных (срок 4-5 недель) коров холмогорской, чернопестрой, голштинофризской пород у которых в последующем кровь подвергалась гематологическому и биохимическому анализу, определяли параметры плотности костной ткани для установления зависимости состояния обменных процессов организма, в частности состояния скелета от срока беременности.
При определении беременности проводили ректальные исследования и применяли набор реагентов для определения прогестерона в молоке коров методом иммуноферментного анализа для ранней диагностики беременности (ИФА-АФ-ПРОГ). При этом, в молоке коров определяли концентрацию неспецифического гормона прогестерона, которая у коров претерпевает циклические изменения: менее 2 нг/мл или 6,4 нмоль/л во время овуляции или течки, затем постепенно возрастает до максимума (10 нг/мл) на 13-15 сутки. Если беременность не наступает, то между 17 и 21 днями после последней течки количество прогестерона быстро падает, что указывает на начало следующего цикла созревания яйцеклетки.
Кровь от 10-20 % коров подвергалась морфологическому и биохимическому анализу, моча подвергалась лабораторному анализу. При этом, в крови определяли содержание общего кальция, неорганического фосфора, магния, меди, марганца, железа, цинка, белка, глюкозы, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.
Для биохимического анализа кровь брали из яремной вены в утренние часы до кормления. Для взятия цельной крови использовали в качестве антикоагулянта гепарин, а для получения сыворотки кровь оставляли в теплом помещении и через 1,0-1,5 часа отделяли свернувшуюся кровь от стенки пробирки и ставили в холодильник.
Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева по общепринятой методике. Концентрацию гемоглобина крови определяли гемоглобиноцианидным методом с применением фотометрического портативного гемоглобинометра АГФ-03/540 «Минигем», концентрацию глюкозы в крови - цветной реакцией с ортотолуидином. Количество общего белка определяли рефрактометрическим методом. Концентрацию общего кальция и неорганического фосфора, определяли биотестами фирмы «Lachema» Чешской Республики согласно инструкции, а активность ионизированного кальция ионоселективным методом с применением мембранных кальциевых электродов Эм-Са-01 на универсальном иономере ЭВ - 74. Количество свободного оксипролина в сыворотке крови определяли по методу М.А. Осадчук (1982). Плотность костной ткани различных участков скелета определяли методом ультразвуковой остеометрии с применением прибора «Эхоостеометр «ЭО — 01ц» согласно инструкции по применению. Экспериментально полученный цифровой материал подвергали статистической обработке в соответствии с указаниями Плохинского Н.А. (1969) и Лакина Г.Ф. (1990) с использованием программы Microsoft Exel, достоверность полученных результатов определялась по критерию Стьюдента.
Библиографическое описание использованных при выполнении диссертационной работы литературных источников осуществляли в соответствии с требованиями ГОСТа.
Во второй серии исследований из тех коров, у которых иммуноферментным анализом диагностировали беременность 3-4 недель, были сформированы 3 опытные группы коров холмогорской, чернопестрой и голштинофризской пород по 10 животных в каждой группе. В динамике беременности коров, в каждом триместре, в крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, кальций общий и ионизированный, неорганический фосфор, глюкоза, свободный оксипролин сыворотки, общий белок, плотность костной ткани.
В третьей серии экспериментов, по принципу аналогов, были сформированы три группы опытных животных разных пород по 5 животных в каждой, для проведения коррегирующей терапии при нарушении фосфорно-кальциевого обмена, которым инъецировали препарат «Кальфосет». Лечебно-профилактические мероприятия проводили в три этапа: на первом этапе на 80-90 сутки по 80 мл препарата на 1 животное 3-х кратно с интервалом 1-2 дня (по одной инъекции в/в и две инъекции, по 40 мл, подкожно). На втором этапе на 170-180 дни беременности инъецировали препарат в дозе 90 мл 3-х кратно тоже через 2-3 сутки (по одной инъекции в/в и две инъекции подкожно) и на третьем этапе на 240-270 день беременности по 100 мл препарата двукратно с интервалом между первой и второй инъекцией 4-5 дней в/в и третью инъекцию через 10 дней подкожно. При подкожном введении доза препарата не превышала 30-40 мл. И на четвертом этапе одна инъекция в дозе 100 мл на 1-2 день после родов, в/в. За весь период эксперимента, применение опытным коровам «Кальфосет» сочетали с применением комплексного витаминного мл/50 кг живой массы 2-х кратно с интервалом 10-15 дней и с кормом сернокислое железо из расчета 80-100 мг в сутки по 30 дней.
В четвертой серии эксперимента также были сформированы три группы опытных животных холмогорской, чернопестрой, голштинофризской пород по 5 животных в каждой, которым в состав рациона включали цеолитсодержащии препарат «Цамакс» из расчета 0,5 г/1 кг живой массы в сутки в течении 30 дней, на 70-100 день беременности, на 170-200 дни и в последнем триместре беременности, начиная с 240 дня плодоношения применение «Цамакс» сочетали с инъекцией «Мультивитамина» и сернокислым железом аналогично предыдущему эксперименту.
В период экспериментов наблюдали и анализировали данные, касающиеся изменений гематологических и биохимических показателей крови, результатов остеометрии, течения родового процесса, послеродового периода, сроков отделения последа, продолжительности выделения лохий, инволюции матки, сроки проявления полового возбуждения полового цикла и полноценность, время наступления беременности, количество дней бесплодия, заболеваемость коров субинволюцией матки и эндометритами. Для постановки диагноза субинволюции матки проводили клинические, вагинальные и ректальные исследования, обращая при этом внимание на количество и характер выделяемых лохий, состояние слизистой оболочки влагалища и шейки матки, на состояние тела матки и ответную реакцию ее на пальпацию, а при постановке диагноза на эндометрит, прежде всего, обращали внимание на общие признаки (повышение температуры тела, снижение аппетита и продуктивности, поза мочеиспускания при отсутствии мочи, выгибание спины и т.д.) ректальными и вагинальными исследованиями учитывали количество, характер, цвет, запах и консистенцию экссудата выделяющегося из полости матки.
Результаты применения коровам цеолитсодержащего препарата «Цамакс» в сочетании с комплексом витаминов в динамике беременности
За период исследований в крови опытных животных повышалась и концентрация неорганического фосфора, у коров холмогорской породы на 8,0%; у животных чернопестрой и голштинофризской пород соответственно на 9,6% и 17,8%, а изменения в содержании магния в крови подопытных животных были недостоверными.
Результаты определения в крови подопытных коров микроэлементов (меди, цинка) показали, что применение препаратов кальция, фосфора и некоторых витаминов для коррекции процессов минерального обмена не оказывало существенного влияния на их содержание в крови, наблюдается тенденция лишь незначительного повышения их содержания (табл. 15).
Как свидетельствуют данные таблицы, повышение содержания меди в крови коров чернопестрой породы за период эксперимента составило 17,0% и у животных голштинофризской породы 30,9%, что значительно больше чем у холмогорской породы. Аналогичную картину наблюдали и в содержании цинка, который за период опыта увеличился в крови у коров чернопестрой породы на 22,7% и у животных голштинофризской породы на 23,3% против 8,2% в крови коров холмогорской породы. Такие изменения, по нашему мнению, связаны с достаточным содержанием в рационе данных микроэлементов в определенной степени и с нормализацией минерального обмена в целом и как ранее было подчеркнуто, физиологическими особенностями беременного организма способствовать поддержанию гомеостаза в организме.
Повышение концентрации железа в крови у всех опытных животных было достоверным и составило за период исследований : у коров холмогорской породы на 26,5%; у животных чернопестрой породы на 30,9% и у коров голштинофризской породы на 33,9%, это при том что, как установили на первом этапе исследований у всех опытных коров, за период беременности концентрация железа снижалась, в отличие от аналогичных показателей меди и цинка содержание которых за данный период возрастало. Такое положение конечно же является результатом коррегирующей терапии где в комплекс средств входили и препараты железа.
Некоторые положительные изменения за период проведения экспериментов установили и в содержании глюкозы и общего белка в крови опытных коров (табл. 16).
Как свидетельствуют данные таблицы, у коров холмогорской породы за период эксперимента повышение в крови содержания общего белка было незначительным (1,9%), против аналогичных изменений у животных чернопестрой породы (3,1%) и у коров голштинофризской породы (4,8%). Повышение в крови коров концентрации глюкозы у холмогорской породы составило 14,3%; у животных чернопестрой породы 19,2% и у коров голштинофризской породы 27,0%, что подтверждает положительное влияние коррегирующей терапии фосфорно-кальциевого обмена и на другие обменные процессы в организме, в частности на белковый и углеводный. Результаты определения свободного оксипролина в сыворотке крови и ультразвуковой остеометрии некоторых участков скелета подопытных коров указывали на благоприятное влияние препаратов кальция, фосфора и витаминов на состояние минерального обмена, которое выражалось повышением скорости распространения ультразвука и снижением количества свободного оксипролина что является признаком уплотнения костной ткани (табл. 17).
Как свидетельствуют данные таблицы, за период исследований скорость распространения ультразвука по различным участкам скелета увеличивается, что свидетельствует об уплотнении костной ткани у подопытных животных. Причем эти изменения более характерны тем животным, у которых первоначальные данные скорости ультразвука по костной ткани были ниже т.е. с более выраженной патологией скелета.
В частности, у коров холмогорской породы скорость распространения ультразвука по пястной кости увеличилась на 96,1 м/с; у животных чернопестрой породы увеличение данного показателя было на 108, 5 м/с, а у коров голштинофризской породы на 197,9 м/с, что свидетельствует о том, что коррегирующая терапия более эффективна для тех животных, у которых более выражены нарушения минерального обмена. Такое положение было подтверждено в начале эксперимента и результатами биохимического анализа крови. Аналогичные изменения наблюдались и в скорости распространения ультразвука по пятому хвостовому позвонку и по последнему ребру, где данные показатели у коров холмогорской, чернопестрой и голштинофризской пород составляли соответственно: 18,1 м/с и 118,3 м/с; 142,0 м/с и 22,1 м/с; 68,7 м/с; 145,8 м/с.
Примененная в экспериментах коррегирующая терапия оказывала положительное влияние и на профилактику акушерско-гинекологической патологии опытных коров (табл. 18).
Продолжительность бесплодия (сут) 49,6 ±2,2 65,7± 2,8 69,2± 3,1 Как показывают данные таблицы, применение беременным коровам препаратов кальция, фосфора и некоторых витаминов согласно использованной нами в своих экспериментах схеме, оказывают положительное влияние на воспроизводительную функцию. У всех коров опытных групп сократилось время отделения последа до 8-ми часов. В частности, срок отделения последа у коров сокращался: у коров холмогорской породы в 2 раза; у животных чернопестрой и голштинофризской породы 1,0-1,5 раза по сравнению с данными контрольной группы, также, инволюция матки у коров опытных групп завершалась значительно раньше. Эти данные свидетельствуют о том, что использованные в комплексе лечебно-профилактических мероприятий препараты сокращают сроки завершения инволюции половых органов, что в свою очередь указывает на нормализацию в определенной степени нарушенных обменных процессов, функции воспроизводительной системы и повышения защитных сил организма. Несмотря на принятые лечебно-профилактические мероприятия, осложнения в виде острых послеродовых эндометритов наблюдались у коров чернопестрой и голштинофризской пород, но частота их возникновения была значительно ниже, чем у холмогорских животных. Наибольшее количество коров заболело среди голштинофризской породы, 2 животных из 5, и одна корова чернопестрой породы, а среди коров холмогорской породы эндометритом не заболела ни одна корова. Количество дней бесплодия у коров холмогорской породы было на 49-52 дня, против 65-68 дней у животных чернопестрой и 69-72 дня у коров голштинофризской породы. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий, видимо, связано с влиянием препаратов кальция, фосфора и витаминов на состояние клеточного и гуморального иммунитета, на что указывают и результаты иммунобиохимического анализа крови (табл. 19).
Как видно из данных таблицы у животных холмогорской породы за период эксперимента в крови достоверно увеличивается количество лимфоцитов на 40,0% и у животных чернопестрой и голштинофризской пород соответственно на 40,2% и 19,7%. Также повышается ФАК и ЛАСК.
Результаты клинических исследований подопытных коров в послеродовом периоде и новорожденных телят
Одним из информативных и современных методов оценки минерального обмена, в частности плотности костной ткани, является ультразвуковая остеометрия, о чем свидетельствуют результаты проведенных нами в начале эксперимента исследований и некоторые литературные источники (Давыдов А.А., 1988; Зинина Л.И., Погорелова И.Е., 1980; Dawson-Hughes В., 1998). Результаты ультразвуковой остеометрии некоторых участков скелета подопытных коров также доказывали благоприятное влияние препаратов кальция, фосфора, железа и некоторых витаминов на состояние минерального обмена, что выражалось нормализацией процессов минерализации костной ткани и повышением ее плотности. При этом установлено, что скорость распространения ультразвука по костной ткани за период эксперимента достоверно повышалась, в частности у коров холмогорской породы по пястной кости на 96 м/с; по пятому хвостовому позвонку на 18 м/с и по последнему ребру 22,1 м/с; у коров чернопестрой и голштинофризской пород соответственно на 108 м/с; 118 м/с и 68 м/с и 197 м/с; 142 м/с и 145 м/с. Использованная в экспериментах коррегирующая терапия минерального обмена оказывала положительное влияние и на профилактику акушерской патологии в послеродовом периоде и на воспроизводительную функцию в целом. У всех опытных коров сократилось время отделения последа по сравнению с контрольными животными до 8 часов, при этом установлены имеющиеся отличия в сроках отделения последа у разных пород животных. В частности у коров холмогорской породы время отделения последа сократилось в 2 раза, а у животных чернопестрой и холмогорской породы в 1,5 раза по сравнению с контрольными животными.
Инволюция матки у коров всех подопытных групп завершилась значительно раньше, чем у контрольных животных. Несмотря на принятые меры по профилактике минерального обмена и послеродовой акушерской патологии у отдельных животных чернопестрой и голштинофризской пород наблюдались послеродовые осложнения в виде острых послеродовых эндометритов соответственно у одной и двух коров против трех животных из 5 контрольной группы. У коров подопытных групп была значительно короче продолжительность бесплодного периода: у коров холмогорской породы на 49-51 день; у животных чернопестрой породы на 65-67 дней и у коров голштинофризской породы на 70-73 дня против 94-98 дней у контрольных животных. Полученные нами результаты по положительному влиянию препаратов кальция, фосфора, железа и некоторых витаминов согласуются с мнением многих отечественных и зарубежных исследователей, которые считают, что создание оптимальных условий кормления не только по питательным веществам, но и по макро- и микроэлементам, витаминам, соблюдением нормативных параметров содержания беременных коров и в послеродовом периоде является основным звеном в комплексе мероприятий по профилактике бесплодий в целом и акушерско-гинекологической патологии в частности (Валюшкин К.Д., 1981; Самохин В.Т., 1996; Нежданов А.Г., 1994; Заинчковский И.Ф., 1989). Эффективность профилактических мероприятий связано еще с их благоприятным влиянием на состояние клеточного и гуморального иммунитета, о чем свидетельствуют результаты иммунобиохимического анализа крови подопытных коров. За период эксперимента у всех подопытных коров в крови достоверно увеличивается количество лимфоцитов 7,2-12,8%, фагоцитарная и лизоцимная активность соответственно на 8,7-16,6% и 17,3-25,3%, также наблюдались положительные изменения со стороны базофилов, эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Подобное комплексное влияние на организм беременных коров препаратов кальция, фосфора, железа и некоторых витаминов в каждом триместре плодоношения оказывает положительное влияние на обменные процессы, на повышение защитных сил организма, на воспроизводительную функцию и при этом значительно сокращается количество коров, больных задержанием последа, острыми послеродовыми эндометритами и сокращается продолжительность бесплодного периода.
В условиях недостаточного обеспечения животных, особенно беременных и лактирующих коров, сбалансированными рационами, дефиците эффективных кормовых добавок, актуальным является вопрос использования природных источников, таких как цеолиты, бентониты, сапропель и т.д., среди которых основное место занимают цеолиты. Их в настоящее время известно более 40 видов, из которых наиболее распространены клиноптилолит, морденит и гиландит, и в которых кроме основного минерала содержатся и сопутствующие - полевой шпат, кварц, слюда, глина и более 40 макро- и микроэлементов. В литературе встречается много сведений об эффективном применении их для коррекции обменных процессов в организме, особенно минерального обмена (Папуниди К.Х., Шаяхметов Р.Г., 1998). А при обогащении их допольнительно другими биологически активными веществами, при сцециальной обработке и подготовке к скармливанию эффективность их применения значительно повышается. Исходя из этого, в своих исследованиях мы, для подкормки коров, применяли препарат "Цамакс" на основе природных цеолитов и обогащенный элементарной серой. Проведенные нами исследования показали, что препарат "Цамакс" из расчета 0,5 г/кг массы тела через сутки в течении 30 дней в каждом триместре беременности оказывал положительное влияние на общее физиологическое состояние, о чем свидетельствовали результаты клинического исследования подопытных животных, гематологических и биохимических показателей крови и ультразвуковой остеометрии костной ткани.
Так, в начале экперимента было установлено, что среди коров очень много животных с нарушенными процессами минерального обмена и развившейся на этом фоне патологии других органов и систем организма. За период эксперимента у всех подопытных коров улучшались показатели температуры тела, частоты пульса и дыхательных движений и наблюдалась тенденция к нормализации параметров общего состояниия, функций желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
О положительном влиянии препарата "Цамакс" на состояние организма подопытных коров свидетельствовали результаты гематологического анализа. При этом установили повышение в крови животных холмогорской породы эритроцитов и гемоглобина соответственно на 11,6% и 7,1%, у коров чернопестрой породы на 7,9% и 5,8%, и у животных голштинофризской породы соответственно на 16,1% и 9,7%. Изменения, касающиеся количества лейкоцитов в крови в сторону повышения были: у коров холмогорской породы 5,2%, у чернопестрой - 6,9% и у животных голштинофризской породы на 11,6%. Результаты иммунобиохимических исследований крови подопытных коров также показали положительное влияние на защитные силы организма, которое выражалось снижением количества палочкоядерных и увеличением сегментоядерных нейтрофилов, повышением количества лимфоцитов, фагоцитарной и лизоцимной активности.