Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Шунк Александр Александрович

Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края
<
Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края
>



Шунк Александр Александрович. Нарушение белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района Алтайского края : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01 / Шунк Александр Александрович; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"].- Санкт-Петербург, 2009.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Этиология и патогенез нарушения белково-минерального обмена 9

1.2. Клинические признаки нарушения белково-минерального обмена у овец 29

1.3. Диагностика нарушения белково-минерального обмена 31

1.4. Патологоанатомические изменения у овец при нарушении белково-минерального обмена

1.5. Лечение и профилактика нарушения белково-минерального обмена у овец 35

2. Материал и методы исследования 56

3. Оценка биогеоценоза Третьяковского района 62

3.1. Биологическая и геоморфологическая характеристика территории БГЦ Третьяковского района 62

3.2. Роль климата в формировании микроэлементного состава почв и предпосылок биогеоценотической патологии у овец в Третьяковском районе 68

3.3. Почва — звено в геохимической пищевой цепи 71

3.4. Роль воды в миграции и аккумуляции микроэлементов и в изменении геохимической обстановки в БГЦ 81

3.5. Роль растений в биотическом круговороте микроэлементов и развитие биогеоценотической патологии у овец 82

4. Синдроматика популяции овец в БГЦ 89

4.1. Биохимический статус популяции 89

4.2. Клинический статус популяции 113

Обсуждение результатов 121

Выводы 125

Практические предложения 127

Библиографический список 128

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследований. Необходимость увеличения производства продукции животноводства определяется объективными закономерностями развития человеческого общества.

Овцеводство - это отрасль животноводства, занимающаяся разведением овец. От овец получают сырьё для лёгкой промышленности (шерсть, овчины, смушки) и пищевые продукты (мясо, сало, молоко). Овечья шерсть, благодаря своим качествам (прочность, растяжимость, гигроскопичность, валкоспособность) представляет собой лучшее сырьё для производства тканей, трикотажа, ковров, валяных изделий. Баранина - полноценный продукт питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Из молока грубошёрстных овец вырабатывают сыры. Из шкур овец выделывают шубные и меховые овчины, из шкурок новорожденных ягнят смушковых пород изготовляют меховые изделия.

Алтайский край являлся крупным производителем высокоценной тонкорунной шерсти и баранины благодаря высокоразвитому овцеводству. Основной породой является «Алтайская тонкорунная порода» мясо -шерстного направления.

Постоянный рост народонаселения и возрастающие потребности в полноценном питании людей требуют неуклонного роста производства продуктов животноводства, в том числе овцеводства. Важнейшим условием выполнения такого роста является скорейшее внедрение достижений ветеринарной науки в производство, разработка новых, перспективных, быстро окупаемых методов и средств диагностики, прогноза, лечения и профилактики заболеваний животных.

Тенденция к максимальному повышению продуктивности животных и получению наибольшей прибыли ведёт к так называемой метаболической переориентации организма, а в результате к клинически выраженным или скрытым, субклиническим, нарушениям обмена веществ. Эти нарушения не

только являются причиной значительных прямых экономических потерь за счёт снижения уровня продуктивности животных, а также биологической ценности готовой животноводческой продукции.

Проблема нарушений обмена веществ у животных — одна из острейших в современном животноводстве многих стран (Н.А.Уразаев, В.Я. Никитин, А.А. Кабыш и др., 1990).

С развитием промышленного овцеводства и в связи с этим утратой индивидуального контроля за уровнем кормления, воздействием антропогенных и антропических факторов, уровнем обмена веществ и, соответственно, состоянием здоровья животных, нарушения обмена веществ, стали приобретать катастрофический характер.

В современных условиях ведения овцеводства, болезни обмена веществ имеют ряд особенностей. Необратимые структурные изменения в организме развиваются не сразу; им предшествует более или менее продолжительный период преболезненного состояния, характеризующийся функциональными отклонениями от нормы. Изменения, происходящие в этот период, малозаметны, носят характер количественных сдвигов, которые в дальнейшем могут перейти в болезнь.

Среди заболеваний овец, характеризующихся нарушениями обмена веществ в организме, особое место занимают эндемические болезни (геохимические энзоотии). Эти болезни носят, как правило массовый характер и обычно связаны с неблагоприятными изменениями биохимической обстановки в природных (естественных) биогеоценозах, так и в искусственных, преобразованных деятельностью человека. Проблема эндемических болезней впервые была осознана Е.В. Беком, геохимически обоснована и предложена для глубокого изучения академиком В.И. Вернадским (1926).

А.П. Виноградов (1952, 1957, 1963) и его ученики провели комплексные исследования по изучению многих эндемических болезней человека и животных, доказали их геохимическую природу.

Поэтому, проблема эндемических болезней животных - проблема ветеринарно-экологическая.

В настоящее время ветеринарные специалисты насчитывают более 30 нозологических единиц, связанных с нарушением макро- и микроэлементного обмена. Однако, до сих пор многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний изучены недостаточно. Возникла необходимость обобщения накопленных данных с учетом достижений современной экологии, биогеоценологии и биогеоценотической патологии сельскохозяйственных животных.

Изучение комплекса вопросов должно стать основой для экологического диагноза, прогноза, лечения и профилактики биогеоценотической патологии с учетом факторов, влияющих на изменения в биогеохимической цепи (Н.А. Уразаев, В.Я. Никитин, А.А. Кабыш и др., 1990).

Алтайский край относится к биогеохимическому экологическому региону с большой мозаичностью почвенного и растительного состава по уровню макро - и микроэлементов (М.Ф.Куликов, 1967; Г.А. Григоренко, 1967; Р.А.Грачева, 1971; А.Д. Грачев, 1975; С.С.Ли, 1979; Л.М. Бурлакова и др., 1988). Территория Алтайского края разделена на зональные регионы биосферы (биогеохимические зоны), которые определяются единством почвообразовательных процессов, климатических факторов, содержанием химических элементов и характером реакций организмов на геохимические факторы среды. В этих условиях разработка прогнозируемых критериев оценки эндемической напряженности и, соответственно, корригирующей терапии и профилактики биогеоценотической патологии, обеспечивающие здоровье, высокую и длительную продуктивность животных, а также

качество продукции, является весьма актуальной задачей (А.А. Эленшлегер, 1998).

Решить вопрос о целесообразности применения макро- и микроэлементов в овцеводстве в конкретных биоэкологических условиях без учета данных об их содержании, миграции в биогеохимической цепи (материнская порода - почва - растение - животное) невозможно. Поэтому, всесторонняя оценка биогеохимической трофической цепи — необходимое условие для выяснения природы эндемических болезней, причинно -следственных связей в их развитии с целью разработки экологически обоснованных методов терапии и профилактики в системе экологической диспансеризации.

Изучение вопросов биогеоценотической патологии у овец, на наш взгляд, имеет очень важное теоретическое и практическое значение.

Цель работы: Изучить состояние, динамику и особенности патологии обмена веществ у овец в биогеоценозе Третьяковского района Алтайского края.

Задачи исследований:

1.Изучить миграцию биогенных элементов (меди, кобальта, марганца, цинка) в биогеохимической цепи (материнская порода - почва — растение -животное) и определить роль звеньев этой цепи в прогнозировании биогеоценотической патологии.

  1. Определить значение почвенно-климатических, хозяйственно — экономических (антропогенных и антропических) факторов на изменение геохимической напряженности в БГЦ.

  2. Изучить особенности нарушения белково-минерального обмена веществ у овец в БГЦ Третьяковского района.

4. Определить значение диспансеризации в диагностике,
прогнозировании нарушения белково-минерального обмена и
программировании профилактики.

Научная новизна заключается в выявлении зональной специфики поведения биогенных элементов (меди, кобальта, марганца и цинка) в биогеохимической цепи (материнская порода — почва — растение - животное) в условиях Третьяковского района Алтайского края.

Определена возможность прогнозирования биогеоценотической патологии у овец. Определена связь между содержанием микроэлементов в почве и растениях, в рационе и сыворотке крови овец.

Работа позволяет оценить резервы потенциально - продуктивных задатков животных.

Практическая и теоретическое значение работы. Результаты аналитических и экспериментальных научных исследований позволили определить состояние, динамику уровня обмена веществ у овец в БГЦ Третьяковского района. Выявлены основные формы клинического проявления биогеоценотической патологии у овец.

Разработаны «Рекомендации по диагностике и профилактике нарушении белково-минерального обмена у овец» (утверждены НТС управления ветеринарии Алтайского края, протокол № 4 от 17.03.06г.) (Приложение 7, 8).

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Международной научно - практической конференции: «Вузовская наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2005г.), Международном съезде терапевтов, диагностов (г. Барнаул, 6-9 июля 2005г.), на научных конференциях ИВМ АГАУ (2002 - 2004 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 статьях, в том числе одна по перечню ВАК РФ, рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Закономерности развития нарушения белково-минерального обмена у овец в БГЦ Третьяковского района и предпосылки ее прогнозирования.

  1. Динамика уровня белково-минерального обмена веществ у овец.

3. Диагностика нарушений белково-минерального обмена у овец.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, собственных исследований, выводов, предложений,

библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 25 рисунками. Библиографический список включает 245 источников, в том числе 15 иностранных авторов.

Клинические признаки нарушения белково-минерального обмена у овец

Клинические симптомы и признаки при дефиците микроэлементов различны и зависят от тяжести происходящих процессов. Отмечают снижение продуктивности и упитанности, наблюдается угнетение животных (животные теряют рефлексы стадности и материнства, стараются уединиться), их быстрая утомляемость (летом овцы при первой возможности ложатся, даже при хорошем травостое) (В.Т. Самохин, 1981).

У животных извращается аппетит. Ягнята грызут шерсть у матерей, а взрослые - друг у друга. Они поедают подстилку, землю, пропитанную мочой и каловыми массами, грызут стены, кормушки, подбирают тряпки и другие инородные предметы. В преджелудках таких овец на вскрытии обнаруживают безоары и различные инородные предметы (И.П. Кондрахин, 1989).

При вовлечении в патологический процесс костной системы наблюдают у животных хромота, постановка конечностей неправильная, суставы утолщены. Животные не могут долго стоять, больше лежат, вытянув конечности, поднимаются с трудом. Копытца деформированы, быстро отрастают в зацепной части, венчик утолщённый и матовый, копытный рог матовый, без блеска. Зубы шатаются, болезненны и неправильно стираются. Костяк болезненный, наблюдаются признаки остеодистрофии у взрослых животных, а у молодняка - рахит (И.М. Беляков, Б.В. Уша и др. 1992).

Слизистые оболочки желтушные. Печень увеличена и болезненна при пальпации. Уменьшается эластичность кожи, наблюдаются изменения в росте (депигментация волоса или избыточный рост). Очень часто у овец шерстный покров грубеет, блеск шерсти теряется, нарушается монолитность и целостность руна, свисает «сосульками», шерсть легко выдёргивается, так что вначале теряются небольшие пучки шерсти, а затем оголяются отдельные участки тела, чаще всего на боковых поверхностях живота, шеи и конечностей.

При микроскопическом исследовании составляющих шерстного руна наблюдается уменьшение толщины, в виде перетяжек — « голодная тонина». «Голодная тонина» является одним из пороков шерсти, что ведёт к снижению её стоимости. Данное явление наблюдается в периоды с сильными нарушениями и напряжениями обмена веществ, чаще всего в конце зимне-стойлового периода во время беременности и лактации (В.И Сидорцов, 1974, А.Н. Ефремов, 1981)

Нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы (ритм сердца учащён, первый тон усилен или ослаблен, а также наблюдаются другие нарушения). Дыхание учащённое. Периодически регистрируют атонию и гипотонию преджелудков (Н.А. Налётов, 1982).

Вследствие снижения нервно-мышечного тонуса у овцематок роды протекают тяжело, потуги слабые, атония матки, наблюдают задержание последа и как следствие эндометриты (И.А. Рзаев, 1976) Ягнята, родившиеся от больных матерей слабые, гипотрофичные, нежизнеспособные, заболевают и часто гибнут в первые дни жизни. Наблюдают у них диспептические явления, гастроэнтериты, бронхопневмонии. У выживших ягнят часто отмечают развитие рахита (А.А. Пташкин, 1981).

При исследовании крови у животных отмечают снижение содержание гемоглобина и эритроцитов. Наблюдается развитие анемии, чаще всего гипохромная, развивается ретикулоцитоз, анизоцитоз и пойкилоцитоз, появляются патологические формы клеток в виде аннулоцитов, пессариев, капель и крупных овалоцитов (Л.А Лебедев и др., 1966, А.Д.Грачёв, 1973; И.Н. Зюбин, 1980).

Основным условием рационального и эффективного лечения и профилактики нарушения обмена веществ в организме животных является своевременная диагностика нарушений и определение этиологических факторов вызвавших развитие патологического процесса. Только в этом случае можно воздействовать на причину, принять меры по её устранению и предупредить в самом начале дальнейшее развитие нежелательных изменений в организме, то есть назначить этиологическую профилактику или остановить уже развившийся патологический процесс - провести патогенетическое лечение.

Однако диагностировать нарушения белково-минерального обмена веществ, обусловленные дефицитом микроэлементов в кормах и питьевой воде, а также в организме животных, довольно трудно. Это обусловлено тем, что в развитии болезней, вызванных недостатком микроэлементов, имеются характерные особенности.

1. Симптомы, наблюдаемые при нарушении обменных процессов при дефиците микроэлементов, неспецифичны. Такие наиболее типичные признаки, как «сухотка» - при дефиците кобальта, «лизуха» и расстройства функции органов пищеварения при недостатке меди, бесплодие при низком уровне цинка, марганца в организме можно наблюдать и при других незаразных болезнях и, в частности, при гиповитаминозах, с которыми чаще всего путают болезни недостаточности микроэлементов.

2. Проводимые биохимические исследования крови на основные показатели обмена веществ не вскрывают истинных причин расстройств состояния здоровья и обменных процессов, так как изменения, вызванные недостатком микроэлементов, не являются специфичными и могут регистрироваться при других болезнях.

Лечение и профилактика нарушения белково-минерального обмена у овец

Основу профилактики нарушений белково-минерального обмена веществ у овец составляет диспансеризация, физиологически полноценное кормление, оптимальный микроклимат в помещениях, систематический моцион (И.П. Кондрахин, 1989).

Диспансеризация представляет собой систему плановых диагностических и лечебно — профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление ранних субклинических и клинических форм заболеваний, их профилактику и лечение. В отличие от методов индивидуальной диагностики диспансеризация позволяет в условиях крупных ферм делать представление о клиническом состоянии (клиническом статусе) и уровне обмена веществ в стаде. Диспансеризация даёт возможность определить характер патологии обмена веществ, главные и сопутствующие заболевания, разобраться в многообразии причин, порождающих основную патологию, наметить меры профилактики, групповой и индивидуальной терапии. Конечная цель диспансеризации — сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание стад здоровых высокопродуктивных животных (И.Г. Шарабрин, 1985).

В современных условиях диспансеризация должна быть пермаментной (непрерывной) и являться составной частью технологического процесса. Диспансеризация включает в себя: анализ зоотехнических и ветеринарных показателей, клиническое исследование животных, биохимическое и гематологическое исследования крови, анализ кормления и содержания животных, анализ полученных данных, заключение и предложения с планом мероприятий по профилактике и терапии. Анализ зоотехнических и ветеринарных показателей по отрасли проводят по итогам года в сравнительном аспекте. При этом учитывают заболеваемость овец незаразными болезнями, выход ягнят на 100 маток при рождении и отбивке, их потери (падёж, вынужденный убой, мертворожденность), выбраковку. При анализе заболеваемости выводят в процентах число животных, у которых регистрировали болезни обмена веществ, болезни опорно-двигательного аппарата, гинекологические заболевания. У ягнят учитывают гипотрофию, заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

Отсутствие надлежащего роста продуктивности животных, низкий выход ягнят на 100 маток, высокая его заболеваемость и гибель в первые дни жизни могут свидетельствовать о наличии хронически протекающих болезней обмена веществ у них. При проведении диспансеризации учитывают эпизоотическую обстановку в хозяйстве, степень выполнения противоэпизоотических мероприятий, соответствующих инструкций и наставлений. Для того, чтобы иметь представление о клиническом статусе в стаде, необходимо провести поголовный осмотр и выборочное клиническое исследование 10 - 20 % животных с последующим исследованием крови.

При поголовном осмотре обращают внимание на общее состояние, упитанность, состояние шерстного покрова, венчика, состояние опорно-двигательного аппарата, поведение и нервные реакции. Нарушение целостности руна, матовость копытного рога, заломы рогового башмака, болезненность и скованность при вставании и передвижении, хруст в суставах, провислость спины и слабость костяка являются свидетельством патологии обмена веществ (И.М. Беляков, 1970; И.Н. Зюбин, 1980).

Кровь и сыворотку крови берут в количестве 10-20 проб от отары, соблюдая все правила взятия и пересылки образцов в лабораторию. Определяют гемоглобин, эритроциты, общий белок, резервную щелочность, общий кальций, неорганический фосфор, кетоновые тела. Периодически следует определять микроэлементы и витамины (А.А. Эленшлегер, М.З. Андрейцев, О.Г. Дутова, 2002).

С помощью биохимических исследований ставится, подтверждается или отвергается предполагаемый диагноз, основанный на клиническом исследовании. Особую важность биохимические исследования приобретают при выявлении скрытых (субклинических) форм заболеваний, наносящих большой экономический ущерб животноводству (А.А. Алиев, 1986).

Для выяснения влияния кормления на состояние обмена веществ и здоровья, животных необходимо: определить уровень и тип кормления (структуру рационов), степень удовлетворения потребности животных в основных элементах питания и биологически активных веществах.

Для выполнения этой задачи необходимо иметь исходные данные о расходе кормов за анализируемый период времени, составе рационов для определённых поло — возрастных групп животных, фактический химический состав кормов.

Уровень кормления определяют путём сопоставления общего количества кормовых единиц рациона с нормами РАСХН. Уровень кормления может быть нормальным, повышенным или сниженным. Сниженный уровень кормления сопутствует развитию патологии обмена веществ типа дистрофии, алиментарной остеодистрофии, повышенный — кетоза. Для высокого уровня кормления характерно наличие в стаде большого числа животных с признаками ожирения (Д.Я. Луцкий, А.В. Жаров, В.П. Шишков и др., 1978)

Для выяснения степени обеспеченности овец в основных элементах питания и биологически активных веществах проводят зоотехнический анализ рационов по разным поло - возрастным группам. Контролируемыми показателями являются кормовые единицы (обменная энергия), переваримый протеин, кальций, фосфор, каротин, сахар, сера, микроэлементы.

Заключение о состоянии обмена веществ и здоровья животных делают в результате сопоставления данных клинического и лабораторного исследований, анализа кормления и содержания с учётом производственных ветеринарно-зоотехнических показателей по овцеводству.

Роль климата в формировании микроэлементного состава почв и предпосылок биогеоценотической патологии у овец в Третьяковском районе

Большое значение в почвообразовательном процессе, а соответственно в миграции и аккумуляции микроэлементов в почве имеют климатические условия, высота и рельеф местности. (С.Ф. Спицина, 1990). Выявляя роль климата в формировании микроэлементного баланса почв, необходимо, в достаточной мере, оценить ее естественную производительность. Благоприятное сочетание тепла и света способствует формированию плодородных гумуссированых почв - черноземов. Можно предположить, что эти почвы обогащаются микроэлементами за счет органического вещества. Накопление микроэлементов в почве зависит от интенсивности минерализации гумуса, уровень которого зависит от климата (А.П. Следнёв, 1973).

При оценке значения климата для процесса почвообразования необходимо учитывать одновременно коэффициент увлажнения Докучаева, Высоцкого, Иванова и ГТК (гидротермический коэффициент). Коэффициент увлажнения представляет собой соотношение количества осадков к величине испаряемости. В условиях Третьяковского района он составляет 0,67 и характеризует район как недостаточно увлажненный. Аналогичная закономерность просматривается при анализе ГТК и он составляет для района - 0,93, что говорит о теплом, недостаточно увлажненном климате. Таким образом, климатическое сочетание тепла и влаги в Третьяковском районе способствует формированию гумуссированых почв - черноземов (Почвы Алтайского края, 1969). Миграция микроэлементов с водой зависит от рН (А. Хёниг, 1976). На кислых почвах из ее горизонтов больше выщелачиваются катионогенные микроэлементы - марганец, цинк, медь и кобальт, а где почвенные растворы слабощелочные с водой лучше мигрируют соединения бора и молибдена — антагонисты меди и кобальта (Л.М. Бурлакова, 1984; Л.М. Бурлакова и др., 1988). В Третьяковском районе почвы по данным Государственной станции агрохимслужба «Алейская» имеют кислотность от слабощелочной до слабокислой и наблюдается мозаичность в расположении этих участков, то есть наблюдается пространственная неоднородность по микроэлементному составу.

На неоднородность почв по содержанию микроэлементов влияет и рельеф. На территории района и базового хозяйства наблюдается значительная расчлененность территории и склоны со значительным углом наклона в 10-20 градусов, а местами и до 45 (пастбища), а это ведет к усилению миграционных процессов и возникновению мозаичности по типам почв и содержанию в них микроэлементов.

В связи с большой мозаичностью и вариабельностью содержания микроэлементов в почвах при прогнозировании биогеоценотической патологии это необходимо учитывать. На развитие и течение биогеоценотической патологии у овец также влияет непосредственное воздействие климатических факторов среды. Лето на Алтае, в том числе и Третьяковском районе, короткое, но очень жаркое. Овцы не успевают адаптироваться к высокой температуре. Кроме того на сопках и их склонах, где в основном размещены пастбища выгорает трава, что также усугубляет состояние животных. Так, по данным А.Д. Грачёва (1973), перегревание овец в условиях Кулундинской степи приводит к снижению уровня меди в крови на 38%, кобальта на 20%, марганца на 20%, железа на 20 и фосфора на 30%. Отмечается также снижение уровня щелочного резерва, общего белка, сахара, накапливались кетоновые тела, мочевина, бор и молибден. То есть эти данные указывают на серьёзные нарушения белкового, минерального и углеводно-жирового обмена у овец, с последующим обострением течения патологических процессов. Во многом это связано с тем, что период с очень высокими летними температурами относительно короток и животные не успевают адаптироваться к ним.

Кроме того опосредованно через растения климатические факторы влияют на течение биогеоценотической патологии у овец. Воздействие осуществляется несколькими путями:

І.При аридных условиях (недостаток влаги и достаточное количество тепла) наблюдается низкая урожайность кормовых культур, в том числе и пастбищных. Из - за этого на пастбище у овец усиливается конкуренция за питание и как следствие ухудшается подготовка у животных к самому тяжёлому, зимне-стойловому периоду.

При таких климатических условиях в растениях больше сухого вещества. Но при этом происходит конкурентная борьба между микроэлементами за накопление в растениях. Так бор и молибден при таких климатических условиях лучше накапливаются, чем медь и кобальт, что также усугубляет течение патологии у овец в БГЦ. Кроме того, в условиях недостатка влаги часть соединений микроэлементов, адсорбируемых гумусом, могут оказаться недоступными для корневой системы, особенно когда не развита, например, в начальные фазы развития растений.

2.Болыпое количество влаги и недостаток тепла оказывает неблагоприятное воздействие для накопления в почве подвижных форм микроэлементов необходимых для питания растений. При этом отмечают значительное вымывание микроэлементов из верхних горизонтов почвы. Кроме того, в вегетативных частях растений снижается содержание сухого вещества и следовательно микроэлементов. Несмотря на значительную урожайность кормовых культур, прогноз биогеоценотической патологии неблагоприятный. 3.Наиболее оптимальные условия для накопления микроэлементов наблюдаются при средних климатических показателях, кроме того формируется полноценный, в оптимальном количественном выражении, урожай.

В условиях Третьяковского района в разные сезоны наблюдаются различные типы по увлажнению и количеству тепла, но чаще всего наблюдаются первый и третий. Поэтому ежегодно при прогнозировании биогеоценотической патологии следует учитывать климатические факторы.

Биохимический статус популяции

Системно - экологический анализ информационно - логических и экспериментальных исследований, постановка биогеоценотического диагноза, в котором этиология и патогенез тесно взаимосвязаны в форме причинно — следственных связей, является главной целью диагностического процесса, его сущностью.

Биогеоценотический диагноз и прогноз являются основой для разработки экологически — обоснованных лечебно — профилактических мероприятий, направленных на обеспечение сохранения здоровья и максимального проявления потенциальных продуктивных задатков животных.

В искусственных биогеоценозах, где человек выступает в качестве экологического фактора, его деятельность без всестороннего учета экологических законов, может иметь негативные последствия (Н.А. Уразаев, Г.П. Новошинов, В.Н. Локтионов, 1987).

Влияние антропогенного фактора на сельскохозяйственных животных, как объекта природы, велико и разнообразно, поэтому изучение клинико-физиологических, биохимических и морфологических показателей на организменном и популяционном уровне имеет важное диагностическое значение в системе экологической диспансеризации, включающей в себя оценку показателей на биогеоценотическом, популяционном, организменном, органном, клеточном и молекулярном уровнях.

Антропогенные воздействия на животных в искусственных БГЦ изменяют обмен веществ, функцию органов и систем организма, влияют на состояние здоровья, продуктивность, качество продукции взрослых животных и на их потомство. Учет негативных изменений в БГЦ имеет значение для разработки мероприятий по диагностике и профилактике болезней животных в системе мер по созданию высокопродуктивных здоровых стад. Несбалансированность рационов по энергии, переваримому протеину, макро - и микроэлементам, витаминам может стать причиной нарушения обмена веществ и появления массовых заболеваний, особенно в стойловый период, таких как гиповитаминозы, кетоз и остеодистрофия. Исходя из цели и задач нашей работы, мы изучили динамику состояния обмена веществ на популяционном и организменном уровнях у овец в Третьяковском районе за период с 1989 по 2000 годы. Результаты аналитических исследований по итогам экологической диспансеризации приведены в таблице 12. За показатели нормы брали данные по И.П. Кондрахину (1989).

Учитывая, что контроль за состоянием уровня обмена веществ у овец в Третьяковском районе проводился каждый год в одно и тоже время согласно плана проведения ветеринарно-профилактических мероприятий, мы считаем, что результаты аналитических, информационно — логических исследований объективны, достоверны и позволяют определить закономерность изменений показателей, взаимосвязь и взаимозависимость между ними.

Анализируя, полученные данные становится очевидным, что ежегодно у 13,9 % животных показатели уровня обмена веществ находятся ниже физиологических величин. По отдельным показателям колебания достигают от 0% (все 4 показателя: общий белок, общий кальций, неорганический фосфор и щелочной резерв) и до 100% (общий кальций). По убывающей показатели можно расположить в ряд: общий кальций (33,5%), щелочной резерв (23,2%), неорганический фосфор (18,3%), общий белок (13,9%).

Динамика показателей уровня общего белка и неорганического фосфора сходны (рисунок 7,8). Динамика показателей уровня щелочного резерва сходны с общим кальцием и последний показывает более резкую контрастность. Закономерность повторения наблюдается через 2-3 года (рисунок 9,10).

Нами установлена высокая корреляционная взаимосвязь между показателями уровней общего белка и неорганического фосфора в сыворотке крови (г = 0,88 (Р 0,01), а между показателями щелочного резерва и уровнем общего кальция средняя (г = 0,43 (Р 0,05)).