Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Багинов Борис Олегович

Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы
<
Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы
>



Багинов Борис Олегович. Клинический статус и некоторые гематологические показатели крови в норме и при бронхопневмонии аборигенной бурятской овцы : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 : Улан-Удэ, 2005 138 c. РГБ ОД, 61:05-16/201

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы .9

1.1. Биологические и хозяйственные особенности аборигенной бурятской овцы 9

1.2. Исследование крови овец 20

1.3. Электрогастрография у овец 28

1.4. Бронхопневмония овец 41

Глава II. Собственные исследования ..52

2.1. Материал и методика исследования 52

2.2. Результаты собственных исследований 66

2.2.1. Возрастные изменения клинического статуса аборигенных бурятских овец 66

2.2.2. Возрастная динамика морфологических показателей крови у аборигенных бурятских овец 68

2.2.3. Возрастные изменения скорости оседания эритроцитов у аборигенных бурятских овец. 72

2.2.4. Оценка работы сердца аборигенных бурятских овец методом электрокардиографии 75

2.2.5. Регистрация биоэлектрических потенциалов сычуга у аборигенных бурятских овец. 80

2.2.6. Заболеваемость аборигенных бурятских овец бронхопневмонией . 86

2.2.7. Острая бронхопневмония ягнят 88

2.2.8. Хроническая бронхопневмония ягнят 93

Глава III. Анализ и обобщение результатов исследований 104

Глава IV. Выводы .119

Глава V. Практические предложения и рекомендации 120

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы. Сельское хозяйство Бурятии, в силу своеобразных природно-климатических условий и сложившихся традиций, всегда ориентировалось на животноводство.

Традиционное аграрное природопользование исторически основано на этнической экологии. В Бурятии, так же как в Якутии, Туве и других регионах страны, оно было развито в виде номадного (кочевого, подвижного) животноводства - экологически обусловленного экономически обоснованного и исконно оправданного (Помишин СБ., 1993 г).

Еще во времена частной собственности крестьянин не мог надеяться на государственную поддержку, и все его действия определялись состоянием рынка и себестоимостью продукции, то есть срабатывал принцип адаптации производства к природным условиям.

Кочевой образ жизни - не ошибка истории, а естественная модель существования, сложившаяся под влиянием окружающей среды и народных традиций. Номадное животноводство продолжает поставлять три четверти мясной, шерстной и шкуровой продукции в мировом производственном (продуктовом) балансе животноводства.

В условиях рыночной экономики прежде всего необходимо возделывать те культуры и разводить те виды животных и в таком сочетании, которые в данных природных и экономических условиях дают максимум продукции при минимальных затратах труда и средств. В этой связи особую значимость приобретает возрождение генофонда бурятской аборигенной овцы.

С целью создания Забайкальской тонкорунной породы, и в том числе бурятского типа, привели в 30-40 годы к полному исчезновению исконной (исходной) бурят-монгольской овцы на обширной территории Восточной Сибири. Комиссией МСХ СССР была утверждена забайкальская тонкорунная порода. В 1973 г. утвержден бурятский тип забайкальской тонкорунной породы.

С этого периода аборигенная бурятская овца, как мы считаем, попала в разряд исчезающих неперспективных пород и практически на территории Бурятии была уничтожена. И только с 1993 г начинается новый период -период восстановления аборигенной бурятской овцы.

Работа по восстановлению бурятских овец была начата по инициативе профессора Помишина СБ. и связана с его идеей развития номадного животноводства. Впервые Правительством и МСХ и П РБ в 1992 г. были завезены овцы из Внутренней Монголии КНР, где проживают этнические буряты, перекочевавшие из Забайкалья в 20 годы с домашними животными. 550 голов бурятских овец были размещены в Хоринском районе, где на сегодня ведется племенная работа. Также бурятские овцы начали разводиться в различных хозяйствах с разными формами собственности - Кижингинском, Иволгинском и других районов Бурятии. Эти овцы закупаются хозяйствами Усть-Ордынского и Агинского национальных округов.

Уже сегодня можно сказать, что аборигенная бурятская овца приобретает популярность. Фермеры, крестьянские хозяйства, различные объединения и предприятия на селе заинтересованы в приобретении и размножении неприхотливых бурятских овец, дающих питательное и вкусное мясо, хорошую овчину и шерсть.

Одним из приемов ускоренного увеличения поголовья бурят-монгольских овец, наряду с централизованным республиканским закупом (завозом), по мнению проф. Балдаева С.Н. и Раднатарова В.Д., является создание акционерного общества (малого предприятия) по привлечению инвесторов (физических и юридических лиц) для приобретения и завоза из Внутренней Монголии, КНР, Монголии, Республики Тыва и Горно-Алтайской автономной области овец монгольского типа по их заказам.

Создание массива аборигенных бурятских грубошерстных курдючных овец позволит наиболее ускоренно решить целый ряд научно-практических проблем и вопросов. Необходимо разработать научно-обоснованную систему племенной работы по консолидации местных популяций и официальному

5 утверждению аборигенной бурятской или бурят-монгольской овцы. Необходимо принять неотложные меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств бурятских овец. В перспективе целесообразно создать популяции бурятских овец с чисто белой, черной, коричневой шерстью (овчиной) для более полного удовлетворения потребности перерабатывающих отраслей, а также запросов и вкусов моды на изделия из естественной овчины и шерсти.

В целом необходимо создать отрасль зооиндустрии на базе аборигенной бурятской овцы. Достижения намеченных результатов немыслимо без всестороннего комплексного исследования аборигенных бурятских овец.

Под руководством проф. Баддаева СИ, Цыдьшова СГ. и Раднатарова В.Д составлен проект научной программы: "Аборигенная бурятская овца" в котором, кроме селекционно-генетических, адаптационных, эколого-технологических, предусмотрены анатомо-морфологические, клинические, гематологические, физиологические, биохимические и иммунобиологические исследования, а также ветеринарно-медицинские разработки, направленные на обеспечение благополучия от паразитарных, инфекционных и незаразных болезней.

В связи с вышеуказанным, изучение клинического статуса и показателей крови аборигенной бурятской овцы имеет большую актуальность для диагностики болезней незаразного, заразного и паразитарного характера «направления».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение клинического статуса и некоторых морфологических показателей крови у аборигенных бурятских овец в норме и при бронхопневмонии.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить клинический статус аборигенных бурятских овец

различных возрастных групп.

  1. Определить морфологические показатели крови у ягнят в норме и при бронхопневмонии.

  2. Выявить возрастные изменения скорости оседания эритроцитов у аборигенных бурятских овец в динамике.

4. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой
системы аборигенной бурятской овцы в норме методом
электрокардиографии.

  1. На основании опытов электрогастрографического исследования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка аборигенных бурятских овец.

  2. Испытать лечебный эффект ряда антибиотиков при остром и хроническом течении бронхопневмонии ягнят.

Научная новизна. В данной работе представлены результаты изучения в динамике клинического статуса, морфологические показатели крови у аборигенных бурятских овец в норме и при бронхопневмонии. Данные о взаимосвязи секреции и моторики желудка ягнят в норме являются существенным вкладом в физиологию пищеварения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, представленные в данной работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся отрывочные данные о клиническом ' статусе, исследованиях по морфологии крови аборигенной бурятской овцы.

Установлено, что по комплексу изучаемых хозяйственно полезных признаков, аборигенная бурятская овца имеет некоторые преимущества по сравнению с тонкорунными породами овец.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий на зооинженерном и факультете ветеринарной медицины, научными работниками и зооветеринарными специалистами при изучении желудочно-кишечных и респираторных болезней аборигенных бурятских овец.

Внедрение результатов научных исследований. Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены и используются в СПК «Удинское», «Баянгол» Хоринского района республики Бурятия. Полученные результаты используются не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов физиологии, фармакологии, терапии и клинической диагностики в ветеринарных учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Овцы аборигенной бурятской породы обладают более высокими показателями по гемоглобину, эритроцитам, лейкоцитам, белку, чем овцы забайкальской тонкорунной породы.

  2. Моторная деятельность и ферментативные свойства содержимого сычуга ягнят аборигенной бурятской овцы в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов с его разных отделов является объективным и точным методом изучения перистальтической функции в клинической ветеринарии.

3. Морфологическая картина крови ягнят, больных пневмониями, зависит
от тяжести, характера и течения болезни, возраста животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2001); международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в материалах конференций, отображающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Работа изложена на 138 страницах текста компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор

8 литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы.

Диссертация содержит 20 таблиц, 5 графиков, 6 диаграмм, электрокардиограмму и фотографии. Список литературы включает 212 источников, в том числе 28 иностранных авторов.

Биологические и хозяйственные особенности аборигенной бурятской овцы

Овцы одомашнены еще в глубокой древности. По материалам археологических и других исследований, предположительно установлено, что овцы приручены более 8 тыс. лет до нашей эры. Вполне возможно, что начало одомашнивания их уходит в более глубокую древность (Н.Д.Цырендондоков, 1989). Признано, что овца приручена человеком одной из первых среди домашних животных.

В процессе одомашнивания и длительного, в течение тысячелетий, искусственного отбора овцы претерпели значительные морфологические изменения. Если по массе домашние овцы мало уступают диким родичам, то по телосложению резко отличаются от них. Дикие бараны характеризуются стройными и длинными ногами, глубокой грудью, подтянутым животом. Домашние же овцы приобрели округлое туловище и короткие ноги. Ухудшилось зрение, слух и обоняние.

Под влиянием сознательного отбора наибольшие изменения произошли в волосяном покрове овцы. Волосяной покров дикого барана в основном состоит из толстых остевых волокон, переходящих фактически в мертвые волокна, и тонкого пуха или подшерстка. Годовая масса волосяного покрова достигает 1 кг. Переход двухфракционного волосяного покрова диких овец в смешанный покров домашних овец, состоящий из 3-4 типов волокон, был обусловлен необходимостью использования шерсти овцы в прядении и выработке ткани. Преобразование волосяного покрова является результатом отбора овец, разводимых в новых условиях.

Грубошерстное овцеводство не утратило своего значения и в современных условиях. После распада СССР и становления рыночной экономики роль грубошерстного овцеводства в России значительно возрастает, так как содержание таких овец в ряде регионов обходится значительно дешевле, чем тонкорунных. Грубошерстное овцеводство является источником экологически чистых и ценных продуктов питания - мяса, сала, молока, а также ценного сырья для промышленности - грубой шерсти, шубных овчин и смушков. Потребности страны в продукции грубошерстного овцеводства не удовлетворяются.

Разнообразие природных и экономических условий нашей страны обуславливает целесообразность разведения овец многих пород, которые экономически выгодны для конкретных природно-экономических условий. С этих позиций овцы грубошерстных пород выделяются исключительной приспособленностью к природно-климатическим условиям своих ареалов разведения. Благодаря ряду ценных биологических особенностей (Ю.И.Юдин, В.П.Родин, 1983) овцы выгодно отличаются от других сельскохозяйственных животных по эффективности производства продукции. Они полнее, чем животные других видов, используют пастбища и грубые корма. Благодаря своеобразному устройству зубной системы и подвижным губам овцы очень низко скусывают траву. При этом на пастбище потребляют почти все виды $ растений, в том числе сорняки и горькие травы. По данным П.Н.Кулешова (1925), овцы поедают до 570, лошадь не более 82, крупный рогатый скот -около 56 разновидностей трав из 600, растущих в Северном полушарии. Аборигенная бурятская овца создана и разводилась во времена кочевого скотоводства. Издавна, находясь в примитивных условиях содержания и кормления, проводя круглый год под открытым небом и $ довольствуясь только подножным кормом, она приобрела ряд ценных свойств, а именно способность сопротивляться суровым зимним условиям Забайкалья и неприхотливость к кормовому режиму (К.Д.Миронов, 1986). До недавнего прошлого времени овцеводство Забайкалья было представлено местными бурятскими грубошерстными овцами. По зоологической классификации они относятся к группе короткожирнохвостых. В эту группу, кроме бурятских, включаются монгольские и различные отродья местных сибирских грубошерстных овец. Происхождение аборигенных бурятских овец, как и монгольских короткожирнохвостых пород, до сих пор считается недостаточно выясненным, хотя имеется предположение об их помесном родстве. Это предположение основывается на исследованиях академика М.Ф.Иванова (1939) об унаследовании формы и величины хвоста при скрещивании длиннотощехвостых овец с курдючными. Возвращаясь к происхождению и истории аборигенных бурятских овец, возникает необходимость анализа подходов различных авторов к изложению и трактовке данной проблемы. К.Д.Миронов (1986) излагает это в таком аспекте. Впервые предположение о помесном происхождении бурятских и монгольских овец было высказано Н.А.Диомидовой и К.М.Муруевым (1936), которые считают, что образование монгольских овец произошло путем отдаленной метизации курдючных овец с тощехвостыми. Под последними предполагаются тощехвостыми овцы Тибета с тонкой шерстью. Несколько позднее Я.Я.Лус (1936) писал: «Нам также кажется наиболее вероятным именно этот путь образования популяции монгольских овец. Так как при такой гибридизации, имевшей место, вероятно, еще в весьма отдаленном прошлом и обусловленной историческими переплетениями во взаимоотношениях народов, разводящих в отдельности обе породы, обязательно должно было создаться большое разнообразие типов по строению шерсти, форме хвоста, экстерьерным признакам и пр., то этим самым был создан подходящий материал для племенного отбора и образовались современные популяции овец халхаских, урянхайских, бурят-монгольских и многих других отродий». Несколько по иному толкует вопрос о происхождении монгольских овец Г.Р.Литовченко (1953). Не отрицая их помесного происхождения, он пишет: «Если принять, что 700-800 лет назад овцеводство монголов было представлено в основном курдючными овцами, то происхождение современных монгольских овец может быть объяснено несколько иначе. Вполне возможно допустить, что монгольские войска во время западных походов вместе с другой добычей захватывали и стада овец покоренных народов. Эти овцы были, затем доставлены в Монголию и здесь смешивались с аборигенными курдючными. В период монгольского нашествия в большинстве стран Восточной Европы разводили разного рода тощехвостых овец. Смешение курдючных овец с захваченными в покоренных странах Европы тощехвостыми овцами и могло привести в результате скрещивания к образованию короткожирнохвостых овец «монгольского типа». К сожалению, ни одна из этих гипотез не дает исчерпывающих доказательств в свою пользу, поэтому необходимы дальнейшие исследования в данной области. Особое место в истории аборигенных бурятских овец занимают периодические мероприятия по улучшению их путем скрещиваниях другими породами.

Возрастная динамика морфологических показателей крови у аборигенных бурятских овец

В результате возможности искажений записи биоэлектрической активности, зависящих от электрических магнитных полей при проведении электрогастрографических исследований, нам приходилось осуществлять изоляцию объекта исследования, а также приборов установки от этих помех. Такая изоляция осуществлялась с помощью экранировки входных цепей усилительной аппаратуры, а также исследуемого животного. Для этого было оборудовано специальное помещение с двойной экранировкой снаружи и с металлической сеткой внутри.

При этом регистрирующая аппаратура располагалась вне этого помещения. Приборы включались в сеть переменного тока через стабилизатор с тем расчетом, чтобы исключить колебания напряжения сети.

При анализе электрогастрограмм применяли описательную методику и количественную оценку. При описательной методике оценки электрогастрограммы мы имели возможность отметить регулярность расположения колебаний потенциалов, увеличение или наоборот, снижение биоэлектрической активности сычуга по мере записи. При количественной оценке электрогастрограммы эти особенности учесть невозможно. Наиболее простой и вместе с тем отображающей основные данные электрогастрограммы является количественная оценка кривой, разработанная профессором Г.М. Лисовской (1958). Методика количественного анализа электрогастрограммы по Г.М. Лисовской взята нами за основу с одновременным внесением некоторых изменений. Простота обработки кривых, а также возможность объективно судить об увеличении или уменьшении биоэлектрической активности сычуга послужили поводом выбора нами этой методики. Всю длину, зарегистрированной электрогастрограммы измеряли при помощи курвиметра. Измерения проводили путем передвижения ролика по измеряемым линиям, точно обводя все извилины контура. Цифровую оценку электрогастрограммы проводили за 20 минутный промежуток времени. Выражая общую длину полученной кривой в сантиметрах за 20 минут и зная длину изоэлектрическои линии, мы получали возможность выявить степень отклонения кривой электрогастрограммы от изоэлектрическои линии за определенный период. За «условный ноль» нами принималась длина изоэлектрическои линии. Общий уровень биоэлектрической активности сычуга (ОУБАС) мы выражали в условных единицах. Частоту импульсов (ЧИ) определяли следующим образом: подсчитывали количество импульсов за 20 минут записи электрогастрограммы, общее количество импульсов делили на 20 (время записи биопотенциалов) и получали количество колебаний в 1 минуту. Для подсчета амплитуды биопотенциалов определяли высоту всех зубцов и сравнивали величину каждого зубца с калибровочным импульсом, зарегистрированным в конце электрогастрограммы и всегда равным 2 мв. Так как запись почти всегда проводилась при одинаковом усилении, то и калибровочный импульс в наших опытах в основном был одинаковым и равнялся 15 мм. Определив величины всех зубцов, складывали их и делили на общее количество зубцов, и таким образом получали среднюю величину амплитуды. При использовании описательной методики электрогастрограммы обращали внимание на регулярность расположения зубцов, их величину и форму. Во время записи имели возможность наблюдать быстроту движения пера-самописца: быстроту его подъема или замедления его движения. Таким образом, при анализе электрогастрограмм учитывались: 1. Частотный спектр волнового процесса. 2. Величина амплитуды записанных потенциалов. 3. Общий уровень биоэлектрической активности сычуга (ОУБАС). 4. Скорость нарастания или убыли потенциалов. При проведении экспериментальной работы нами велись подробные протокольные записи. В этих протоколах, кроме данных анализа ЭГГ, отмечали клиническое состояние животного, результаты исследования сычужного содержимого, данные гематологических исследований и др. Опыты на ягнятах 2-2,5 месячного возраста с острым течением бронхопневмонии проводили на отаре Гапонова Б.С. В подопытную группу были подобраны 5 больных ягнят по принципу аналогов. Подопытных ягнят лечили следующими лекарственными веществами: 1) внутримышечно вводили бициллин-3 в дозе 5 тыс. ЕД на 1 кг живой массы через каждые 5 дней. 2) внутрь задавали сульфадимезин в дозе 0,5 г. три раза в день в течение 6 дней. 3) через каждые 6 дней в дозе 0,5 мл. внутримышечно вводили тривитамин. Кроме того, мы проводили лечение ягнят 6-7 месячного возраста больных хроническим течением бронхопневмонии. Для этого мы создали 3 группы животных по 5 голов в каждой. Первые 2 группы были опытными и 3-я контрольная. Всего под опытом было 15 ягнят. Ягнят первой опытной группы лечили только внутримышечным введением бициллина-3 по 5 тыс. ЕД на 1 кг живой массы. Бициллин-3 вводили 3 раза через 5 дней. Ягнят второй опытной группы лечили путем интратрахеального введения бензилпенициллин натриевой соли в дозе 250 тыс.ЕД. по методике профессора П.С.Ионова. Животных контрольной группы не лечили. В настоящее время остаются почти не изученными изменения показателей температуры тела, частоты пульса и дыхания у аборигенной бурятской овцы в течение дня. Среднюю температуру тела измерить чрезвычайно трудно. Таковой в действительности является лишь температура крови в правом сердце, но произвести это измерение невозможно. Определяли температуру тела и частоту дыхания по схеме диспансеризации. Так, по данным А.В.Лебединского (1949) и других, характерный ход изменений температуры тела в течение суток определяется теми изменениями обмена, которые сопряжены с приемом пищи, состоянием организма. Прием пищи повышает температуру тела. При длительном голодании температура понижается на 2-2,5 С. У молодых животных температура тела выше, чем у взрослых животных.

В ветеринарной практике у больных животных измерения температуры тела, определения частоты пульса и дыхания проводят, как правило, утром и вечером (2 раза в день).

Нами проводились опыты на 6 валухах аборигенной бурятской овцы 8-месячного возраста в зимнее время в течение 8 дней, с 12 по 19 февраля 2001 года, также вели наблюдения за возрастными изменениями температуры тела у клинически здоровых ягнят и овец в динамике (график 1).

Оценка работы сердца аборигенных бурятских овец методом электрокардиографии

Клиническая картина бронхопневмоний у ягнят разных природно-климатических зон страны описана в работах многих ученых (Полыковский М.Д., Аликаев В.А., 1956; Сытдыков А.К., 1961; Чевский С.Н., 1961).

Выявление больных и дифференциация бронхопневмоний у ягнят требуют определенного клинического опыта и соответствующих знаний. Для точной и тем более ранней диагностики пневмоний необходимы тщательные клинические исследования всех подозреваемых в заболевании, и прежде всего всех ягнят, которые отстают от сакмана или отары на пастбище и перегонах, часто лежат на земле, с ослабленным аппетитом, кашлем, поносом, низкой упитанностью, замедлением роста и т.д. при этом каждое животное необходимо обязательно исследовать при помощи общих методов: осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации и термометрии.

При постановке диагноза на бронхопневмонию у ягнят и овец в любых производственных условиях нельзя ограничиваться только беглым осмотром животных, даже без перкуссии и аускультации легких, как нередко поступают в действительности отдельные ветврачи-практики. Такая «диагностика» пневмоний приносит лишь плачевные результаты: не нужные перерасход медикаментов и удорожание стоимости оздоровительных мероприятий овцефермы от массовых пневмоний, вред для здоровья животных и увеличение затрат труда ветработников хозяйства.

При постановке клинического диагноза следует исходить из выявления и оценки характерных для той или иной пневмонии симптомов, из которых наибольшее диагностическое значение имеют: затрудненное и поверхностное дыхание, тахиапноэ, двусторонние носовые истечения, наличие и характер корочек засохшего экссудата вокруг ноздрей, кашель, а также обнаружение в легких притуплённого или тупого перкуторного звука, аускультативно грубого бронхиального дыхания и различных хрипов, нахождение участков легких с ослабленными или полностью не прослушиваемыми дыхательными шумами. Важное диагностическое значение, помимо перечисленного симптомокомплекса, придается гипертермии и акцента второго тона на легочной артерии, иногда, сочетающемуся с тахикардией. Однако не следует забывать, что при пневмонии ягнят общая гипертермия, тахиапноэ и тахикардия не обязательны и могут отсутствовать.

Одним из ранних признаков начавшейся пневмонии - повышенный кашлевой рефлекс. Пальпацией первых колец трахеи или области при входе трахеи в грудную клетку легко вызывается приступ кашля, тогда как у здоровых животных возникает только покашливание (одиночными толчками), и то не всегда. На фоне характерных симптомов пневмонии определенную клиническую значимость имеют также и менее важные признаки болезни: общее угнетение, вялость и слабость у ягнят, ослабление V)$ аппетита, взъерошенность шерстного покрова, «залеживание» и т.п. Диагностика пневмоний при помощи методов общеклинических исследований, по данным Корикова П.Н. (1974), позволяет выявлять около 85-90 % больных животных, и только у 10-15 % ягнят с начальными стадиями пневмоний на первых порах не удается поставить диагноз. Значительно облегчает распознавание пневмоний рентгеновский метод \ 4») исследования: рентгеноскопия, рентгенография и флюорография. По наблюдениям В.М.Селянского с соавт. (1953), точность рентгеноскопической диагностики пневмоний у ягнят превышает общеклинические методы в среднем на 17,2 %. При сочетании рентгеноскопии с рентгенографией грудной клетки возможности диагностики и дифференциации пневмоний еще более увеличивается. Флюорографический метод диагностики пневмоний у овец и ягнят разработан и испытан на большом числе животных в условиях Таджикистана Р.Г.Мустакимовым с сотр. (1964, 1967). По данным этого автора, при массовых исследованиях овец флюорография грудной клетки дает высокий диагностический эффект, экономически выгодно и перспективно. Перед началом опытов проводили клинико-лабораторное и рентгенологическое исследование больных ягнят. Для диагностики бронхопневмонии ягнят исследование начинали со сбора анамнеза. При клинико-лабораторном исследовании больных ягнят учитывали характерные признаки острого и хронического течения бронхопневмонии, проводили исследование крови и мочи. Кроме того, проводили рентгенографию легких у больных ягнят. Таким образом, клинико-лабораторное исследование и рентгенография легочной ткани дали возможность объективно оценить состояние больных ягнят и правильно поставить диагноз на бронхопневмонию. Клиническая картина острых пневмоний у ягнят разных природно-климатических зон страны описана в работах многих ученых. Все эти исследователи описывают в принципе сходные клинические признаки, лишь с некоторыми особенностями, характерными для жарких климатических зон. Правда, некоторые ученые рассматривают эту болезнь с позиции безмикробного возникновения воспалительного процесса в легких, связывая его с действием неблагоприятных факторов среды, а характер пневмонии и остроту ее течения лишь с ранним возрастом ягнят.

При остром течении бронхопневмонии у больных ягнят установили резко выраженное угнетенное состояние. Ягнята подолгу лежали. Отмечали повышение температуры тела у 3-х ягнят от 40,4 до 40,6, а у 2-х ягнят равнялась 39,4 и 39,8. Аппетит отсутствовал, у ягнят отмечался кашель. При пальпации гортани и трахеи отмечали повышенную чувствительность, сопровождающаяся приступом кашля. Дыхание было учащенное и поверхностное. Частота дыхательных движений колебалась у 4-х ягнят в пределах 60-68 в минуту и только у одного ягненка равнялась 48. при аускультации легких в начале заболевания было слышно усиленное бронхиально-везикулярное дыхание. Затем появлялись влажные хрипы. У отдельных ягнят из носа выделялось серозное, серозно-слизистые истечения. При перкуссии в области легких удавалось выявить очаги притупления преимущественно в верхушечных и сердечных долях. При исследовании крови отмечалось некоторое ускорение СОЭ от 19 до 30 мм в течение часа, нейтрофильный лейкоцитоз с регенеративным сдвигом ядра влево, лимфопения и эозинопения.

В таблицах 7, 8, 9, 10 приведены результаты собственных исследований по изменению морфологической картины крови у ягнят при пневмонии. Нами установлено, что морфологическая картина крови у ягнят, больных пневмонией зависит не только от тяжести, характера и течения болезни, но также от возраста животных, морфолого-функционального состояния гемопоэтических и депонирующих органов.

Заболеваемость аборигенных бурятских овец бронхопневмонией

Исконно на территории Бурятии, Читинской и Иркутской областей, а также в северной и восточной части Монголии разводилась аборигенная грубошерстная овца, выведенная многовековой народной селекцией и описанная как бурят-монгольская грубошерстная порода (Диомидова Н.А., Муруев К.М., 1936; Миронов К.Д., 1986).

За период 1930-1970 годов эта овца постепенно исчезла в результате поглощения мериносами, на ее основе была создана забайкальская тонкорунная порода, а в Республике Бурятия - ее тип (БТЗТП). Наряду с положительными результатами преобразования местных овец проявились и негативные стороны. В частности, для овец БТЗТП в суровых зимних условиях необходимы добротные утепленные кошары, концентрированные корма, организация сакманов, индивидуальный уход в период ягнения за матками и новорожденными ягнятами (Прозоровский В.М., Балдаев С.Н., Цыдыпов С.Г., 2000).

Они считают, что для восстановления отрасли нужны животные, приспособленные к местным природно-климатическим условиям, способные давать нужную продукцию при наименьших затратах труда и средств. Такими для Забайкалья являются бурят-монгольские овцы, обладающие высокой выносливостью к холоду, безводности, способные добывать корм в условиях круглогодичного пастбищного содержания.

Наши исследования показали, что наблюдаются изменения живой массы, некоторые физиологические, гематологические и иммунные показатели ягнят в условиях применения новой технологии их выращивания в степных районах Республики Бурятия.

Мы изучали закономерность изменения количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы в зависимости от возраста животных. В результате чего выявили, что лейкоцитов в крови новорожденных ягнят больше, чем у взрослых животных и стабильно сохраняется на таком уровне до их месячного возраста. Этот фактор является признаком хорошей общей сопротивляемости организма ягнят.

Определение скорости оседания эритроцитов, как метод исследования крови, очень широко применяется в медицинской и ветеринарной практике для уточнения диагноза и прогноза болезни. Работами многих исследователей установлено, что показания СОЭ нельзя рассматривать как специфические, свойственные определенной болезни. Однако показания СОЭ являются ценным дополнением к другим клинико-лабораторным исследованиям, обрисовывающим картину патологического процесса при той или иной болезни.

В ветеринарной практике для определения скорости оседания эритроцитов у животных наибольшее распространение получили методы Неводова, Вестергрена, Мухина и Панченкова. В последнее время среди них наибольшей популярностью пользуется микрометод Панченкова, где используется малое количество крови. Во многих учебниках и учебных пособиях описаны нормальные показатели скорости оседания эритроцитов у разных видов клинически здоровых животных. Среди них, при вертикальном положении капилляра, в течение часа наиболее быстрое оседание эритроцитов отмечено у лошади (40-70 мм), а у крупного и мелкого рогатого скота, собак и кроликов оседание эритроцитов происходит очень медленно. В течение одного часа у них эритроциты оседают всего лишь на 1-2 мм. Такое медленное оседание эритроцитов, не дало возможности широко использовать эти данные при диагностике болезней этих животных.

В последние годы наши исследователи (Н.С.Поликарпов и Т.А.Дмитриева, 1965) и зарубежные авторы (Хальтмар, 1960; Буш, 1960, 1962) рекомендуют ускорять процесс оседания эритроцитов путем помещения капилляров с кровью в наклонное положение.

В доступной нам литературе, мы не нашли работы других авторов, которые характеризовали бы показатели СОЭ у разных видов животных, в том числе и овец при положении капилляров под углом 50.

Таким образом, очень важно определить показатели скорости оседания эритроцитов у овец в зависимости от зональных особенностей, их породы, пола и возраста животных. Также в доступной нам работах, написанных местными исследователями, мы не нашли показателей СОЭ при положении капилляра под углом 50. Отсюда определение скорости оседания эритроцитов у овец бурятской аборигенной породы, в зависимости от их пола и возраста, имеет большое практическое и теоретическое значение. Останавливаясь на анализе деятельности сердечно-сосудистой системы, необходимо сказать, что она играет большую роль в жизни организма. Придавая большое значение этой системе в функции организма, И.П.Павлов указывал, что «кровообращение есть основная, фундаментальная функция организма, и понятно, что сердце должно находиться под строгим контролем; что деятельность его должна быть очень тонко регулирована». Работа сердечно-сосудистой системы находится под регулирующим и контролирующим влиянием центральной нервной системы и ее высшего отдела коры головного мозга. Сердечно-сосудистая система, находясь под регулирующим влиянием нервной системы, наиболее тонко реагирует на те или иные изменения внутренних органов и факторов внешней среды. Переходя к анализу полученных электрокардиографических данных, вначале остановимся на изменении интервалов электрокардиограмм. По данным наших исследований интервал P-Q у ягнят колебался от 0,12 до 0,22. Систолические показатели составляли разные величины. Комплекс QRS у ягнят составлял 0,08. Кроме того, отмечены возрастные изменения интервалов P-Q, QRS и S Т у ягнят. Интервалы P-Q, QRS и S удлинялись с возрастом. Следовательно, у ягнят в молодом возрасте проводимость возбуждения от предсердия к желудочкам ускорена и время полного охвата возбуждения сердца сравнительно короткое. С возрастом ягнят замедляется проводимость импульсов возбуждения и интервалы более удлиняются. Удлинение интервалов ЭКГ в связи с возрастом животных отмечали многие авторы. Кроме того, наблюдались сезонные изменения длительности интервала P-Q, частоты сокращений сердца и систолического показателя у ягнят. В связи с урежением частоты пульса и снижением систолического показателя, осенью и зимой удлинялась предсердно-желудочковая проводимость у ягнят. В весенний и летний периоды, наоборот, частота сокращений сердца и систолический показатель были выше и соответственно короче интервал P-Q. Необходимо отметить, что изменение систолического показателя у клинически здоровых ягнят во многом зависит и от ритма сердечных сокращений. При этом, чем чаще ритм сердца, тем выше систолический показатель, и наоборот.