Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1 Физиологическая роль печени и ее значение в жизнедеятельности организма 6
1.2 Распространение и этиологические факторы возникновения гепатоза 13
1.3 Механизм развития гепатоза 18
1.4 Диагностика гепатоза 25
1.4.1 Лабораторные методы диагностики гепатоза 30
1.5 Патологоанатомическая картина гепатоза 40
1.6 Применение гепатопротекторных препаратов и биологически активных веществ для коррекции метаболизма и функции печени у животных 42
Собственные исследования
2. Материал и методика исследований 51
3. Результаты собственных исследований 55
3.1 Распространение, прояв ление и патогенез нарушений функции печени у служебных собак 55
3.1.1 Условия кормления и содержания собак 55
3.1.2 Распространение и формы проявления гепатоза у служебных собак 58
3.1.3 Гематологический, биохимический и иммунный статус здоровых и больных гепатозом собак 60
3.1.4 Диагностическая ценность выявления титра аутоантител к тканям печени при гепатозе собак 72
3.2 Эффективность гепатопротекторного премикса гепавет при лечении гепатоза собак 74
3.2.1 Влияние гепавета на функциональное состояние печени собак при субклинической форме гепатоза 74
3.2.2 Эффективность применения гепавета для лечения гепатоза собак. 79
3.2.3 Производственное испытание премикса гепавет 84
4. Обсуждение полученных результатов 89
5. Выводы 98
6. Практические предложения 100
Список использованной литературы
- Лабораторные методы диагностики гепатоза
- Применение гепатопротекторных препаратов и биологически активных веществ для коррекции метаболизма и функции печени у животных
- Распространение и формы проявления гепатоза у служебных собак
- Влияние гепавета на функциональное состояние печени собак при субклинической форме гепатоза
Введение к работе
Актуальность темы. Печень – центральный орган химического гомеостаза, выполняющий более 500 метаболических функций. Установлена и доказана ключевая роль печени в реакциях обмена углеводов, липидов, белков, макро- и микроэлементов, витаминов, поддержании иммунного баланса в организме. Нарушение ее функций влечет за собой каскад патологических изменений в организме, которые ухудшают качество жизни животных, а нередко и приводят к их гибели (Б.В.Уша, 1979-2006; А.И.Хазанов, 1988; В.С.Постников, 1964-1990; В.М.Байматов, 1990; Д.В.Гарбузенко, Г.К.Попов, 2001; Л.И.Ефанова, Е.Т.Сайдулдин, 2004; И.М.Карпуть, 1990-2006; М.Л.Аранцев, 2006; W.C.Mc.Murray, 1980; K.Decker, 1990; R.J.Sokol, 1994; S.A.Center, 1996).
Заболевания печени широко распространены у всех видов домашних животных. В частности, функциональные нарушения печени в виде гепатоза при детальном обследовании выявляют у 80% собак. (А.А.Кудряшов, В.Н.Миронов, 1994; Б.М.Анохин, 1999; М.Э.Онуфриенко, 2000; Н.А.Кудинова, 2002; Д.М.Мухутдинова, Г.А.Пахомов, 2006; DR Strombeck, WG Guilford, 1990).
Отечественными и зарубежными учеными уделяется достаточное внимание изучению клинического статуса, функционального и морфологического состояния печени собак при гепатозе и разработке схем лечения. Однако сведений, касающихся ранней диагностики гепатоза и состояния иммунной системы при данном заболевании в доступной нам литературе нет, а большинство предложенных схем лечения гепатоза не применимы в условиях служебного собаководства. Поиск методов, требующих наименьших материальных затрат, обеспечивающих скорейшее выздоровление и не отражающихся на качестве несения службы, определил необходимость настоящего исследования.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы – разработать методы диагностики гепатоза у служебных собак и изучить лечебно-профилактическую эффективность гепавета при данной патологии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Изучить распространение, причины возникновения и проявление гепатоза у собак ведомственных питомников г. Воронежа и области.
Дать оценку морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови при гепатозе собак и выявить их диагностическую ценность.
Изучить влияние гепатопротекторного премикса гепавет на функциональное состояние печени и иммунный статус собак при гепатозе.
Научная новизна и теоретическая значимость. Изучено распространение гепатоза у собак в условиях питомников служебного собаководства г. Воронежа и области. Изучены морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых и больных гепатозом служебных собак, что позволило расширить представление о патогенезе и диагностике данного заболевания. Изучено влияние гепавета на иммунный статус собак при клинически выраженном гепатозе и субклиническом его течении. Выявлена высокая терапевтическая эффективность гепатопротекторного премикса гепавет при гепатозе собак.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Установлены тесты для диагностики гепатоза собак, позволяющие объективно оценить степень поражения печени. Разработанные практические предложения внедрены в клиническую практику и используются для лечения гепатоза в питомниках служебного собаководства, а также в учебном процессе на кафедре терапии, клинической диагностики и радиобиологии Воронежского ГАУ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных» и по специализациям: «Болезни непродуктивных и экзотических животных» и «Ветврач терапевт - фармацевт».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на XV Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых – будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по секции «Ветеринария» (Москва, 2007), а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ (2004-2008 г).
Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Функциональное состояние печени собак в условиях питомников служебного собаководства.
Иммунный статус собак при гепатозе.
Диагностические тесты для выявления гепатоза у собак.
Эффективность применения гепавета для лечения служебных собак при гепатозе.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 32 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 18 рисунками.
Лабораторные методы диагностики гепатоза
Кровоток ветвей от портальной вены и печеночной артерии к центральной вене в пределах дольки формируют три микроциркуляторных зоны. Клетки зоны 1 (перипортальная зона) расположены непосредственно у афферентных сосудов и получают кровь богатую кислородом и питательными веществами. Клетки зоны 2 (центролобулярная зона) лежат дистальнее, а клетки зоны 3 (перивенозная зона) расположены у конечной печеночной вены. Количество поступающего кислорода и питательных веществ определяет зо-нацию гепатоцитов по характеру метаболизма. Например, в клетках зоны 1 содержится больше митохондрий, интенсивно протекают окислительные процессы, глюконеогенез, синтез холестерина, мочевины, желчных кислот, а в клетках зоны 3 более выражены гликолиз, липогенез, цитохром Р450-зависимое гидроксилирование, глюкуронидация ксенобиотиков. Зональная гетерогенность — явление динамичное. Она может модифицироваться в зависимости от фушщионального состояния клетки. Так, например, во время голодания увеличивается область с гепатоцитами, в которых преобладает глюконеогенез за счет уменьшения количества клеток, обладающих гликолити-ческой функцией. В период регенерации после частичной гепатэктомии, наоборот, в околопортальной зоне относительно усиливаются гликолоитиче-ские процессы (П.В.Гулак с соавт., 1985; А.А.Чиркин, 2000).
Зонация метаболизма гепатоцитов лежит в основе избирательной чувствительности их к повреждающим агентам. В неблагоприятных условиях сильнее повреждаются центрально расположенные гепатоциты. При этом здоровые клетки других микроциркуляторных зон способны брать на себя функции поврежденных (А.Ф.Блюгер, 1988).
Другой отличительной особенностью печени является ее высокая регенеративная способность. Опыты В.Ф.Сидоровой (1966, 1969), Fabrikant (1969), Weinbren, Taghizadeh (1965) и др. (цит. по Л.Д.Лиознеру, 1972) показали, что даже после резекции 82% органа происходит полное восстановление объема за счет пролиферации и гипертрофии печеночных долек.
Существует прямая зависимость: чем моложе животное, тем быстрее происходит у него восстановление массы паренхимы, утраченной во время резекции. В.Ф. Сидорова (1966) указывает, что у молодых неполовозрелых крыс восстановление исходного веса оставшейся части печени при удалении % массы органа происходит к 5-6 дню после операции. У взрослых животных вес печени восстанавливается к 9-14 дню, у старых — к 21-му дню после частичной гепатэктомии.
По данным Sutherland (1956) печень, в которой наблюдалась жировая инфильтрация способна к регенерации после частичной гепатэктомии в такой же степени, как и нормальная (Цит. по В.Ф. Сидорова, 1966). О способности к самовосстановлению печени свидетельствует и тот факт, что к 14 дню после однократного введения четыреххлористого углерода микроскопически и макроскопически нарушений не обнаруживают (Cameron, Karunaratne, 1936; Цит. по Л.Д.Лиознеру, 1972).
Печень - центральный орган химического гомеостаза организма, который непосредственно или опосредованно участвует во всех метаболических процессах. В гепатоцитах происходит синтез, расщепление и перестройка белков и аминокислот, а также утилизация продуктов их обмена. Клетки печени синтезируют все альбумины крови, 75-90% а-глобулинов, 50% 0-глобулинов. В плазмоцитах, ретикулярных клетках печени, а также в Купфе-ровских клетках синтезируются у-глобулины (О.Б.Шумкина с соавт., 1968; Л.Ю.Карпенко, В.В.Тиханин, 1998).
В печени проходят все этапы расщепления белков, в том числе нуклео-протеинов до аминокислот, пуриновых и пиримидиновых оснований, синтез жирных кислот и кетоновых тел, мочевой кислоты. Печень является единственным местом синтеза фибриногена, протромбина, проконвертина, антиге-мофилических факторов, а также наряду с другими органами участвует в образовании гепарина. Вследствие этого свертываемость крови в значительной мере зависит от функционального состояния печени (С.Д.Подымова, 1984; А.И.Хазанов, 1988; D.Trainor, S.A.Center, J.F.Randolf et al, 2003).
Важна роль печени в обмене липидов. Здесь осуществляется обмен не только простых, но и сложных липидов. В печени синтезируются холестерин, желчные кислоты, липопротеиды, нейтральные жиры, фосфолипиды, которые необходимы организму для образования клеточных мембран, половых и других стероидных гормонов, обмена жирорастворимых витаминов. Печень участвует в превращениях экзогенного холестерина, поступающего из кишечника (В.Н.Топарская, 1970; Ю.П.Никитин, 1985).
Печень играет ключевую роль в реакциях обмена углеводов. Синтез глюкозы в печени осуществляется не только из галактозы и фруктозы, но и из неуглеводных соединений: аминокислот, молочной, пировиноградной кислот и др. Печень обеспечивает синтез и регулирует обмен гликогена, тем самым, сохраняя стабильность гликемии, участвует в генерации энергии и превращении межуточных продуктов обмена в структурные элементы клеток и тканей, такие как жиры, белки и нуклеиновые кислоты. В растущем организме углеводы выполняют пластическую функцию, участвуя в образовании основных веществ соединительной ткани — гликопротеидов и мукополисаха-ридов. С обменом углеводов связан синтез глюкуроновой кислоты, необходимой для конъюгации плохо растворимых веществ (фенолы, билирубин и др.) и образования смешанных полисахаридов (гиалуроновая кислота, гепарин и др.) (В.Д.Романенко, 1978).
Применение гепатопротекторных препаратов и биологически активных веществ для коррекции метаболизма и функции печени у животных
Известно, что заболевания печени сопровождаются изменениями в морфологическом составе крови (I.M.Reid, A.M.Dew, L.A.Williams, 1984). По данным И.А.Никулина (2003) в начальной стадии токсической дистрофии печени у собак происходит увеличение количества лейкоцитов до 16,6±2,0х109/л, гемоглобина до 127±10,3 г/л, цветного показателя до 0,96±0,06. Для стадии разгара болезни характерно увеличение количества лейкоцитов до 17,1±2,5 х109/л, снижение гемоглобина до 94±10,5 г/л и цветного показателя до 0,56±0,09. В лейкоцитарной формуле отмечают лимфоци-тоз, эозинопению и неитропению за счет уменьшения сегментоядерных форм.
Б.М.Анохин с соавт.(1999) отмечали у больных животных понижение количества эритроцитов до нижней границы нормы, лейкопению и резко выраженную эозинофилию. Н.А.Кудинова (2005) указывает, что для собак, больных гепатозом, характерно снижение содержания уровня гемоглобина на 9,2% и эритроцитов на 24,8%.
При спонтанном гепатозе у большинства норок наблюдают снижение количества эритроцитов, уровня гемоглобина, цветного показателя крови. У части норок имел место лейкоцитоз, у некоторых, наоборот, лейкопения, эо зинофилия, лимфоцитоз и исчезновение моноцитов из периферической крови (А.ПРОДЮКОВ, 1968).
По данным Т.Ю.Сметанниковой (1995) при экспериментальной токсической дистрофии печени у кроликов наблюдают снижение содержания гемоглобина, эритроцитов и увеличение количества палочкоядерных нейтро-филов, лимфоцитов и моноцитов.
Таким образом, исследования свидетельствует о наличии у животных больных гепатозом гипохромной анемии. Общее количество лейкоцитов в крови может быть как повышенным, так и пониженным, что зависит от характера поражения печени и от стадии заболевания.
При патологии печени происходят изменения в белковом обмене. Установлена прямая связь между количеством функционирующей ткани печени и белковым составом крови. После однократной обширной резекции печени в первые часы после операции резко снижается концентрация общих белков плазмы, альбуминов и глобулинов. Содержание глобулинов в плазме быстро возвращается к нормальному уровню, а альбуминов - только через месяц (Л.Д.Лиознер, 1972).
С.Д.Подымова (1993) считает, что при патологии печени уровень общего белка крови чаще остается нормальным, содержание альбуминовой фракции в сыворотке крови снижено, а глобулиновой — повышено.
Принимая во внимание, что альбумины синтезируются в печени, снижение их концентрации происходит вследствие нарушения белковосинтети-ческой функции печеночных клеток (А.Ф.Блюгер, Х.М.Векслер, 1968; Л.Ю.Карпенко, В.В.Тиханин, 1998; В.С.Камыпшиков, 2003). Повышение содержания у-глобулинов является мезенхимальной реакцией клеток Купфера и отражает иммунологические сдвиги в организме, а стойкое увеличение а- и р-глобулинов указывает на хроническое течение гепатоза (М.И.Равич-Щербо, Л.Г.Прокопенко, 1966; В.И.Левченко, 1990). По данным В.Н.Байматова (1990) содержание общего белка в сыворотке крови овец больных гепатозом варьирует, и имеет место как его увеличение, так и его снижение.
По данным ряда авторов (Н.И.Кузнецов с соавт., 1999; Н-А.Кудинова, 2005; И.А.Никулин, О.А.Кудельская, 2006; В.С.Слободяник с соавт., 2006) у животных с признаками гепатоза происходит снижение количества общего белка, за счет снижения количества альбуминов.
Гиперпротеинемию при снижении количества альбуминов и увеличении глобулинов, у больных гепатозом собак регистрировали Б.М.Анохин с соавт. (1999); И.А.Никулин (2002); у овец - К.Н.Норбаев (1990), у бычков -В.М.Данилевский (1989).
ЛМ.Соловйова (2004) указывает, что уровень общего белка в сыворотке крови собак на разных стадиях гепатодистрофии практически не изменяется, а количество альбумина снижается пропорционально тяжести течения заболевания.
При токсической дистрофии печени содержание а-глобулиновых фракций увеличивается, а Р-глобулинов снижается. Количество углобулинов в сыворотке крови животных, больных токсической дистрофией печени, возрастает в 1,5-2 раза (Б.В.Уша, 1979)
А.П.Родюков (1968) в начальной стадии жирового гепатоза у норок отмечал гипопротеинемию, за счет уменьшения количества альбуминов. Одновременно с понижением уровня альбуминов отмечалось повышение (3- и особенно у-глобулинов. Изменения во фракционном составе сопровождались снижением альбумин-глобулинового и альбумино-у-глобулинового коэффициентов. Средняя величина первого была равна 1,0±0,031, второго — 2,31±0,098.
Во второй стадии заболевания количество общего белка было достоверно выше нормы. Повышение содержания общего белка происходило за счет увеличения глобулиновых фракций. Содержание альбуминов было зна чительно ниже нормы. Во фракции а-глобулинов имелась тенденция к повышению. В-глобулины у большей части зверей были увеличены, у части животных наблюдали некоторое уменьшение, а у части не наблюдали отклонений от нормы. Почти у всех животных имела место гамма-глобулинемия, что выражалось в резком снижении альбумин-глобулинового и альбумино-у-глобулинового коэффициентов до 0,64±0,035 и до 1,4±0,10 соответственно.
Параллельно диспротеинемии наблюдают изменение белково-осадочных реакций, отражающих устойчивость коллоидной системы крови, которая нарушается при хронических диффузных заболеваниях печени.
По мнению А.И.Хазанова (1988) наибольшую ценность в клиническом отношении представляют тимол-вероналовая и сулемовая реакции; все другие осадочные реакции (проба Вельтмана, йодная и др.) полностью утратили свое место в обследовании больных с заболеваниями печени.
Выпадение положительной тимоловой реакции обусловлено повышением Y- и Р- глобулинов, а также ингибирующей способностью 3-лшюпротеидов и липидов сыворотки (С.Д.Подымова, 1984; Л.Ю.Карпенко, В.В.Тиханин, 1998).
З.А.Бондарь (1970) указывает, что тимоловый тест отражает больше воспалительную реакцию, чем непосредственно печеночно-клеточное повреждение. Хотя реакция является неспецифической, она более характерна, чем другие при заболевании печени и становится положительной задолго до появления клинической картины заболевания.
По мнению С.Д.Подымовой (1984), тимоловая реакция является одним из наиболее чувствительных и надежных функциональных показателей активности патологического процесса в печени.
Исследования А.П.Родюкова (1968) показали, что при гепатозе тимоловая реакция была положительной у 92,3% больных норок. Резко положительной (больше 10 ед.) была проба у 34,6%, положительной (от 5 до 10 ед.) - у 32,8%, слабо положительной (от 2 до 5 ед.) - у 24,9% животных.
Распространение и формы проявления гепатоза у служебных собак
В сыворотке крови собак, получавших эссенциале (табл. 5, рис.14), наблюдали снижение активности АлАТ на 30,6% (131,48±13,27 нмоль/с л при Р 0,001), ГТТП на 39,0% (504,5±98,5 нмоль/с л), ЩФ на 45,7% (308,25±34,18 нмоль/с л при Р 0,05), количества общего билирубина на 14,2% (4,1±0,16 мкмоль/л) по сравнению с показателями контрольной группы.
В сыворотке крови животных опытных групп произошло снижение активности АлАТ, АсАТ, ГТТП, ЩФ, уровня общего билирубина по сравнению с показателями контрольной группы. Наиболее достоверно изменялись показатели в группах 1 и 2 (рис.14).
В иммунограмме собак, содержащихся на общехозяйственном рационе (табл. 6), отмечали увеличение индекса активации за счет снижения количества нейтрофилов спонтанно восстанавливающих тетразолий (6,67±0,67%), при практически неизменных значениях стимулированного НСТ-теста (14,33±0,33). Количество циркулирующих иммунных комплексов в крови животных контрольной группы увеличилось в 2,6 раза (98,0±11,15 усл.ед при Р 0,01).
У собак, получавших эссенциале, на 21,3% (Р 0,05) увеличилось количество Т-лимфоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов была ниже, а достоверных изменений кислородозависимой бактерицидной функции нейтрофилов по сравнению с собаками контрольной группы не произошло.
У собак 1 и 2 опытных групп на фоне снижения относительного количества лимфоцитов соответственно на 61,3% и 55,3% отмечали тенденцию к увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов на 8,2% и 11,7% (Р 0,01) и количества активно захваченных частиц латекса на 12,5% и 16,6%. Значения стимулированного НСТ-теста возросли на 14% и 16,3 %, цитохимическо го числа на 27,3% (Р 0,01) и 9,1%, что свидетельствует об увеличении адаптационного резерва кислородозависимой фагоцитарной и баїсгерицидной функции нейтрофилов.
Количество розеткообразующих Т-лимфоцитов и В- лимфоцитов было выше, а уровень ЦИК ниже по сравнению с показателями собак контрольной группы.
У собак третьей опытной группы были выше фагоцитарная активность лейкоцитов на 8,2% (Р 0,05), фагоцитарное число на 16,6%, показатели спонтанного на 19,9% и стимулированного на 4,7% НСТ-теста, количество Т-лимфоцитов на 13,3% и В- лимфоцитов на 21,6%, а уровень ЦИК ниже на 74,2% (при Р 0,001). Однако эти изменения были менее достоверны, чем у собак опытных групп 1 и 2.
Таким образом, гепавет стимулирует систему фагоцитов, факторы клеточного и гуморального иммунитета, тогда как эссенциале - Н форте оказывает влияние преимущественно на Т-клеточное звено.
Проведенные исследования показали, что премикс гепавет положительно влияет на функциональное состояние печени собак при субклиническом гепатозе, а также обладает иммуномодулирующим действием, повышая резервы фагоцитарной и бактерицидной функции нейтрофилов. Оптимальная доза гепавета при субклиническом гепатозе собак составляет 1-2г/10 кг массы тела в сутки в течение 21 дня.
Стоимость лечебного курса с использованием гепатопротекторного премикса гепавет (из расчета 2 г/10 кг массы тела в сутки) для 1 собаки составляет 33 рубля 75 копеек. Цена за проведение аналогичного курса с применением эссенциале-Н форте составляет 189 рублей (средняя рыночная цена препарата - 225 руб.). Таким образом, использование гепавета позволяет снизить затраты на проведение лечебных мероприятий в 5,6 раз.
Изучение терапевтической эффективности гепавета было проведено на 15 собаках породы немецкая овчарка, с клинически выраженным течением гепатоза. Животные контрольной группы (п=&) содержались на основном рационе питомника, собаки опытной группы (п=7) дополнительно в течение 21 дня с кормом получали гепавет в дозе 4 г/ 10кг массы тела один раз в сутки.
В начале опыта у 40% подопытных животных отмечали вялость, снижение аппетита и поведенческих реакций, у 13% собак анемичность слизистых оболочек, у 67% тусклость шерстного покрова и плохое удержание волоса, у 80% собак болезненность при пальпации в области печени. Акт дефекации учащен (3-4 раза в сутки), фекалии кашицеобразные (4-4,5 балла), иногда жидкие желто-коричневого и ярко желтого цвета.
За период научно-производственного опыта у собак контрольной группы значительных изменений в клиническом состоянии не произошло. В крови (табл.7) отмечали снижение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, активности АлАТ, ГГТП, ЩФ, однако эти изменения недостоверны. Количество общего белка и альбуминов были нюке и составили 70,53±2,03г/л
Влияние гепавета на функциональное состояние печени собак при субклинической форме гепатоза
Как показывают наши исследования у собак с субклиническим течением гепатоза антитела к тканям печени обнаруживали в различных титрах. У собак с клинически выраженным течением гепатоза выявляли положительную реакцию в титре выше 1:32, что по нашему мнению связано с разной степенью вовлечения печени в патологический процесс. Наши наблюдения согласуются с данными А.М.Ногаллера, Г.М.Смоляковой (1968), которые указывают, что титр и частота обнаружения антител в сыворотке крови людей с различными заболеваниями печени коррелируют с выраженностью функциональных и морфологических изменений в ней.
Таким образом, уже в стадии субклинического течения гепатоза у собак проявляются сдвиги в иммунном статусе, которые в стадию клинически выраженных признаков приводят к состоянию иммунодепрессии.
Иммунодефицитные состояния способствуют большей восприимчивости животных к бактериальным и вирусным патогенам, воспалительные процессы в этом случае чаще протекают с необратимыми морфологическими нарушениями органов и тканей (И.Д.Александров, В.А.Антипов, 2004). Поэтому в условиях питомников служебного собаководства важно проводить мероприятия, направленные на улучшение функционального состояния печени и повышение иммунной резистентности собак.
Для нормализации обмена веществ и функции печени у собак нами изучен гепатопротекорный премикс гепавет. Действующим веществом пре-микса являются эссенциальные фосфолипиды и бентонит натрия. Эссенци-альные фосфолипиды по своему строению аналогичны эндогенным фосфо-липидам, но являются энергетически более активными соединениями. Они усиливают экскрецию из печени триглицеридов, ингибируют процессы пере-кисного окисления липидов, которые рассматриваются как один из ведущих патогенетических механизмов поражений печени, оказывают мембраноста билизирующее и гепатопротекторное действие (М.В.Маевская, 1997; К.Нидерау, 1998; С.В.Оковитый, 2002).
Бентонитовая глина — минеральная добавка с большой гаммой макро- и микроэлементов. Основными компонентами бентонита Тарасовского месторождения являются соединения кремния (65,5%) и алюминия (13,74%). В состав породы входят монтмориллонит, каолинит, гидрослюда, кварц, кальцит, глауконит, гипс. Богатый макро- и микроэлементный состав представлен оксидами кальция, марганца, железа, натрия, калия, цинка, магния, кобальта, меди и другими соединениями. В многочисленных работах показано положительное влияние бентонита на рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных (Л.Д.Бабасиев, 1985; К.Н.Норбаев, 1990; М.П.Семененко, 2002; Е.В.Кузьминова с соавт., 2006 и др.)
Следовательно, гепавет обладает не только прямым гепатопротек-торным и мембраностабилизирующим действием, но и оказывает избирательное сорбционное действие как энтеросорбент, а также компенсирует дефицит важнейших макро- и микроэлементов регулирует минеральный обмен и кислотно-щелочное равновесие в организме, а, соответственно, все виды обмена веществ в организме животных и функцию печени.
Проведенные исследования показали, что назначение гепавета в дозе 4г/10кг массы животного один раз в сутки в течение 21 дня благоприятно отразилось на общем состоянии больных гепатозом собак. Животные стали более активны, шерстный покров приобрел гладкость, блеск, повысилась прочность удержания волоса, нормализовалась функция желудочно-кишечного тракта.
Положительное влияние гепавета на гематологические показатели крови и биохимический статус собак проявилось увеличением количества гемоглобина (Р 0,01), эритроцитов (Р 0,001), лейкоцитов (Р 0,01), альбу-мин-глобулинового соотношения (Р 0,001) при увеличении количества аль буминов (Р 0,001) и уменьшении у-глобулинов (Р 0,001).снижении активности аминотрансфераз (Р 0,001), ПТП (Р 0,01), ЩФ (Р 0,01).
В иммунограмме собак, получавших гепавет регистрировали увеличение относительного количества Т- лимфоцитов (Р 0,01), фагоцитарной активности нейтрофилов (Р 0,001), фагоцитарного числа (Р 0,001), показателей стимулированного НСТ-теста, снижение ЦИК (Р 0,001), и уровня ауто-антител к тканям печени, что свидетельствует о восстановлении фагоцитирующей и бактерицидной функции нейтрофилов и угасании процессов сенсибилизации и аутоиммунизации в организме собак.
При использовании гепавета для лечения субклинического гепатоза отмечали, что премикс в суточной дозе 1-2 г/10 кг массы тела в сутки в течение 21 дня не уступает по эффективности общеизвестному гепатопротектор-ному препарату Эссенциале -Н форте. У собак, всех опытных групп отмечали снижение активности АлАТ, 11 111, щелочной фосфатазы, количества общего билирубина. Различия между соответствующими показателями собак, получавших гепавет и эссенциале, были недостоверны.
Во всех сериях проведенных опытов мы отмечали, что у собак получавших гепавет уровень гемоглобина и эритроцитов был выше, чем у собак контрольных групп. Сведения о благоприятном влиянии гепавета на кроветворную функцию согласуются с данными, полученными на телятах (А.Д.Жарков с соавт, 2000), поросятах (Т.Н.Дерезина, 2004).
Существенные изменения наблюдали в иммунограммах собак. У животных получавших эссенциале увеличилось количество Т— розеткообразующих лимфоцитов, а фагоцитарная активность лейкоцитов стала ниже. У собак опытных групп на фоне снижения относительного количества лимфоцитов отмечали увеличение показателей фагоцитоза и адаптационного резерва кислородозависимой фагоцитарной и бактерицидной функции нейтрофилов, количества розеткообразующих Т-лимфоцитов, снижение уровня ЦИК, а, следовательно, и антигенной нагрузки, что по мнению И.Н.Алексеевой с соавт. (1982), свидетельствует о восстановлении структуры и функции печени.
Возможно столь выраженный иммуномодулирующий эффект связан с наличием в составе гепавета большого спектра микро- и макроэлементов. О повышении неспецифической резистентности при скармливании животным бентонитовых глин сообщает Т.Н.Дерезина (2004).
Таким образом, апробированный нами гепатопротекторный премикс обладает стабильным лечебно-профилактическим действием и может быть рекомендован для коррекции функционального состояния печени, а также повышения резистентности организма собак.