Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Губин Сергей Юрьевич

Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия
<
Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия
>



Губин Сергей Юрьевич. Исследование и совершенствование технологии раскисления высококачественной стали с применением гранулированного алюминия : Дис. ... канд. техн. наук : 05.16.02 : Липецк, 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-5/2072

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности технологии внепечной обработки при производстве высококачественной стали 7

1.1 Основные методы внепечной обработки стали 7

1.2 Исследования по введению раскислителей в металл и влияние вводимых элементов на качество стали 24

1.3 Исследование технологий гранульного литья, .29

Выводы и задачи исследования 32

Глава 2. Математическая модель раскисления стали гранулированным алюминием

2.1 Математическая модель образования и удаления неметаллических включений при раскислении стали

2.2 Математическая модель раскисления стали гранулированным алюминием

Глава 3. Исследования по разработке технологии раскисления стали с целью получения остаточной концентрации алюминия 0,03-0,04 %.. 48

3.1 Методика исследования 48

3.2 Результаты исследования применения алюминияразличного фракционного состава при раскислении стали 52

Выводы по 3 главе 57

Глава 4. Разработка и совершенствование технологии производства гранулированного алюминия фракции 7-15 мм 58

4.1 Методика исследования 58

4.2 Исследование влияния температуры жидкого алюминия, размера отверстий чаши гранулятора и расстояния от днища чаши гранулятора до поверхности охлаждающей воды на размеры и форму гранул алюминия установки производства гранулированного алюминия . .67

4.3 Исследования по увеличению стойкости чаш гранулятора в технологии производства гранул алюминия. Применение криолита технического. .91

Выводы по 4 главе 95

Глава 5. Исследование технологии производства конструкционной высококачественной стали с применением при раскислении гранулированного алюминия фракцией 7-15 мм 97

5.1 Методика исследования .97

5.2 Раскисление, легирование и обработка твердыми шлаковыми смесями (ТШС) при выпуске расплава в сталеразливочный ковш 111

5.3 Исследование технологии производства высококачественной стали 120

5.4 Результаты применения гранулированного алюминия при раскислении конструкционной высококачественной стали 131 Выводы по 5 главе 135

Основные выводы диссертации 136

Библиографический список 138

Введение к работе

Необходимость повышения требований к качеству стали, ограниченные возможности регулирования физических и физико-химических условий протекания процессов плавки стали в сталеплавильных агрегатах (дуговых печах, конвертерах и др.) привели к созданию новых сталеплавильных процессов, соответствующих современному уровню развития техники. Одним из элементов таких технологий является внепечная обработка стали (другие названия: вне-печная металлургия, ковшевая металлургия, ковшевое рафинирование [1]). Обеспечивая получение не только высокого качества, но и повышение производительности сталеплавильных афегатов, внепечная обработка стали стала неотъемлемой частью сталеплавильного производства.

В настоящее время в мировой практике методами внепечной металлургии обрабатывают сотни миллионов тонн стали. Быстрое и широкое распространение внепечной обработки объясняется многими положительными моментами, главными из которых являются:

- упрощение технологии конвертерной плавки, так как появляется возможность продувки металла кислородом до низких содержаний углерода с последующей корректировкой состава по углероду и другим примесям [2,3];

- создание условий для ведения конвертерной плавки с очень малым количеством шлака ("бесшлаковая" технология), с малым расходом материалов, меньшими потерями железа в шлак и т.д. [2,4];

- замена двухшлаковой технологии электроплавки на одношлаковую без скачивания шлака (уменьшаются продолжительность плавки, расход электроэнергии, увеличивается производительность и т.д. [9]);

- обеспечение надёжной и высокопроизводительной работы машин непрерывной разливки стали с возможностью регулировки требуемой от плавки к плавке температуры и получение металла чистого от вредных примесей, прежде всего по сере [5,6];

- получение более дешёвыми методами и в больших количествах особо чистой стали с ничтожным содержанием нежелательных примесей. Это, в свою очередь, позволяет получать сталь новых марок с очень высокими показателями прочности и пластичности;

- изменение структуры и типа потребляемых ферросплавов и раскисли-телей в сторону снижения требований к составу и соответствующее их удешевление [8];

- широкое внедрение технологии «прямого легирования» с использованием природно-легированных руд, а также материалов из шлаковых отвалов и различных отходов смежных производств;

- возможность разработки безотходной технологии литья.

Эти и многие другие достоинства сталеплавильных технологий с использованием методов внепечной обработки привели к тому, что сегодня работа сталеплавильных цехов немыслима без наличия в их составе агрегатов внепечной обработки.

Внепечная обработка решает следующие проблемы: уменьшение разброса данных по химическому составу металла и его температуры, глубокая десульфурация, легирование, глубокое обезуглероживание, раскисление, дегазация, уменьшение содержания неметаллических включений.

В настоящее время разрабатываются технологии применения при выплавке конструкционных марок сталей алюминиевых гранул [19]. Они применяются для раскисления стали при выплавке, для легирования специальных марок стали алюминием и при обработке жидкой стали синтетическими шлаками в ковше. Применение алюминия в виде гранул, массой несколько граммов, ускоряет процесс их расплавления и растворения в основной массе жидкой стали, что в конечном счёте ведёт к более эффективному раскислению стали и снижению расхода раскислителя.

Изготовление гранул основано на использовании поверхностного натяжения жидкостей. Жидкий алюминий заливают в чашу гранулятора и, протекая через отверстия в днище чаши, он на воздухе разделяется на отдельные капли и быстро затвердевает в воде.

Разработка технологии изготовления гранулированного алюминия производилась в фасонолитейном цехе (ФЛЦ) ОАО "НЛМК", а исследование технологии применения алюминиевых гранул производилось в ККЦ-1 и ККЦ-2 ОАО "НЛМК".  

Исследования по введению раскислителей в металл и влияние вводимых элементов на качество стали

Условия проведения операции раскисления при плавке стали в плавильных агрегатах весьма неблагоприятны, так как, помимо кислорода, растворённого в жидком металле, с раскислителями в момент их ввода в металл взаимодействует кислород газовой фазы. Кроме того, проходя через шлак, раскислители взаимодействуют с оксидами железа шлака. При выпуске металла в ковш струя металла взаимодействует с атмосферой. То же самое происходит, когда струя металла выходит из ковша при разливке стали [25]. В результате определённая часть раскислителей (иногда весьма значительная) расходуется не на взаимодействие с кислородом, растворённым в металле. Эта часть окислившихся не по прямому назначению раскислителей называется угаром раскислителей. Современные средства контроля плавки не позволяют с достаточной точностью предсказать заранее величину угара раскислителей, эта величина от плавки к плавке может колебаться в заметных пределах, что затрудняет получение стали строго определённого состава. Значительный угар элементов нежелателен и из чисто экономических соображений.

Для снижения угара раскислителей и получения стали строго определённого состава используют ряд технологических приёмов. Вводят раскислители различного состава: а) в чистом виде; б) в виде сплавов с железом и друг с другом. Изменяют место ввода раскислителей: а) непосредственно в плавильный агрегат; б) в струю металла, вытекающего из плавильного агрегата; в) в глубь металла в сталеразливочном ковше; г) в струю металла, вытекающего из сталеразливочного ковша; д) в ковш, помещённый в вакуумную камеру. Вводят раскислители в различном виде: а) твёрдые (в виде кусков различных размеров); б) жидкие (после предварительного расплавления); в) порошкообразные (при вдувании порошка в металл струёй инертного газа); г) в виде специальной проволоки, подаваемой в глубь металла с опреде лённой скоростью; д) в виде "пуль", которые с помощью специального устройства "выстрели вают" в глубь металла. Угар раскислителей, вводимых в чистом виде, несколько выше, чем угар раскислителей, вводимых в виде сплава. Чистые раскислители дороже, однако расход их меньше, меньше требуется тепла на их расплавление (необходима меньшая степень перегрева металла), они не содержат нежелательных примесей. Наибольший и наименее стабильный угар раскислителей имеет место в случае введения раскислителей в виде кусков непосредственно в плавильный агрегат. Введение раскислителей непосредственно в плавильный агрегат называется "предварительным раскислением". Окончательным раскислением принято называть введение раскислителей в необходимом количестве частично в струю металла, вытекающего из плавильного агрегата, и частично непосредственно в ковш. Угар раскислителей при введении их в ковш ниже, чем при введении их в печь, так как в последнем случае часть раскислителей взаимодействует не с металлом, а со шлаком. Однако и при введении раскислителей в ковш угар всё же велик. Особенно заметен при введении в ковш угар алюминия. Алюминий -легче стали (плотность 2700 кг/м ), поэтому заброшенные на струю металла или непосредственно в ковш бруски алюминия всплывают и интенсивно окисляются, плавая на поверхности и взаимодействуя с атмосферой и со шлаком [10]. Значительное количество алюминия при этом расходуется нерационально. Кроме того, образующиеся в большом количестве оксиды могут загрязнять металл. Лучшие результаты достигаются при вводе алюминия непосредственно в толщу металла. Ввод алюминия в глубь металла обеспечивает уменьшение угара алюминия (снижается его расход), уменьшение разброса величин этого угара (стабильность состава и свойств металла), а также уменьшается загрязнённость стали оксидными неметаллическими включениями.

Кремний - элемент, легко окисляющийся. Окисление кремния, растворённого в металле, может происходить в результате его взаимодействия: 1) с кислородом, растворённым в металле; 2) с кислородом газовой фазы; 3) с оксидами железа шлака, Во всех случаях при окислении кремния выделяется значительное количество тепла. В агрегатах с основными шлаками реакция окисления кремния протекает практически до конца, так как образующийся кремнезём взаимодействует с основными оксидами и активность 8іОг в основных шлаках ничтожно мала. Чем ниже будет активность оксидов железа в шлаке, тем дальше пойдёт процесс восстановления кремния. Такие компоненты расплава, как углерод или марганец, понижают окисленность и металла и шлака и повышают сте пень восстановления кремния. FeO - основной оксид, в кислых шлаках он связан с кремнезёмом в силикаты железа и его активность мала. Если же в шлак ввести более сильный основной оксид, например СаО, то этот оксид будет разрушать силикаты железа, образуя силикаты кальция, и активность оксидов железа в шлаке возрастёт, соответственно затормозится процесс восстановления кремния [21]. Если в ванну интенсивно подаётся окислитель, то имеет место окисление железа, и в металле остаются лишь следы кремния. Сера обладает неограниченной растворимостью в жидком железе и ограниченной в твёрдом. При кристаллизации стали по границам зёрен выделяются застывающие в последнюю очередь сульфиды железа. Железо и сульфид железа образуют низкоплавкую эвтектику (температура плавления 988 С), которая при наличии кислорода (образование оксисульфидов) плавится при ещё более низких температурах [89]. Межзёренные прослойки (обычно на микрошлифе они выглядят в виде нитей) фазы, богатой серой, при нагревании металла перед прокаткой или ковкой размягчаются и сталь теряет свои свойства, происходит разрушение металла (красноломкость). Красноломкость особенно сильно проявляется в литой стали, так как сульфиды в этом случае скапливаются по границам первичных зёрен; если сталь хотя бы однократно подвергалась горячей деформации, то вследствие измельчения зерна и образования при деформации новых зёрен красноломкость проявляется в гораздо меньшей степени. Однако и в этом случае стремятся получить в стали минимум серы, так как вредное влияние серы на механические свойства заметно, особенно в направлении поперёк оси прокатки или ковки [89, 90]. Повышенное содержание серы приводит к появлению так называемых "горячих трещин", особенно, при непрерывной разливке стали [25]. Поэтому в большинстве случаев удаление из металла серы является одной из главных задач при производстве качественной стали. В соответствии с константой равновесия для удаления серы из металла необходимо [5, 25]: а) высокая активность СаО в шлаке; б) низкая активность FeO в шлаке; в) низкая активность серы в шлаке. Поскольку реакция идёт на границе металл-шлак, то чем больше поверхность контакта металла со шлаком (чем выше степень перемешивания), тем полнее и быстрее протекает процесс удаления серы из металла. Условия протекания реакции при этом облегчаются также благодаря поверхностной активности серы. Основными условиями, необходимыми для успешного проведения операции десульфурации, являются: 1) высокая активность СаО в шлаке; 2) низкая активность оксидов железа в шлаке; 3) низкая активность кислорода в металле (раскисленность металла); 4) малая активность (низкое содержание) серы в шлаке; 5) высокая температура; 6) большая площадь контакта металла с десульфурирующим шлаком. Для обеспечения этих условий используют следующие технологические приёмы:

].

Математическая модель раскисления стали гранулированным алюминием

С целью повышения точности прогноза расхода алюминия на раскисление стали исследовали влияние основных технологических факторов на расход и угар алюминия в период доводки металла в ковше. Провели более 40 плавок с контролем технологии выплавки, выпуска металла из конвертера и обработки в ковше, при этом измеряли температуру и состав стали, интенсивность и продолжительность продувки аргоном, количество и последовательность присадок алюминия [73].

Для описания процесса раскисления приняли два состояния металла и шлака в ковше: 1) до ввода алюминия после окончания 3-мин усреднитель-ной продувки нераскисленного металла аргоном с интенсивностью около 30 м /ч ; 2) после ввода в металл всего алюминия и окончания усреднительной продувки аргоном в количестве 10-13 м3 [3] и 8-10-мин выдержки с целью наиболее полной ассимиляции неметаллических включений шлаком и стабилизации состояния металла, т.е. по истечении 25 мин после начала ввода алюминия. Между этими двумя контрольными состояниями корректировку плавки по составу не проводили [75].

Вводимый в металл алюминий расходуется на раскисление, легирование и угар. При определении количества алюминия, расходуемого на раскисление, считали, что образуются неметаллические включения стехиометриче ского состава, и расчёт проводили по изменению содержания раство РОССИЙСКАЯ 1 рённого в металле кислорода. Содержание кислорода определяли по величи-ф не измеренной его активности щ0] и табличных значений коэффициента активности f[Q] в расплаве данного состава [75].

Фактически измеренная активность кислорода в стали после раскисления выше равновесной с алюминием по реакции 2[AL] + 3[0] = АЬгОзтв и колеблется от плавки к плавке. Чтобы избежать дополнительной погрешности, связанной с неопределённостью этой величины, при расчёте количества алюминия, расходуемого на раскисление, приняли, что активность кислорода после раскисления равна равновесной величине с заданным содержанием алюминия в металле после внепечной обработки (для стали 08Ю 0,090%) ф [73].

При обработке экспериментальных данных установлено, что после ус-реднительной продувки и выдержки общее содержание алюминия в металле в среднем на 6 % (отн.) больше, чем содержание растворённого алюминия, которое определяли по данным об активности и общем содержании кислорода.

По ГОСТ 18895-73 при квантометрическом анализе стали на содержание алюминия проводят два параллельных определения. Результат анализа определяют как среднеарифметическое между этими определениями, если расхождение значений не превышает 0,01 %. Среднеквадратическая погрешность результата анализа из двух определений составляет 0,004 % в интервале концентраций алюминия 0,01-0,1 %, что равно 4,4 % (отн.) при концентрации 0,090 %.

Фактическую точность определения алюминия в металле получили по данным 38 проб раскисленного металла 13 плавок с примерно одинаковым содержанием алюминия. Для каждой пробы проводили три независимых анализа по изложенной выше стандартной методике. Из трех анализов определяли среднее значение и дисперсию каждого анализа, которая оказалась достаточно стабильной по разным пробам. Определили среднеарифметиче ское по 38 пробам значение дисперсии одного анализа и затем соответствующее значение среднеквадратичного отклонения, которое оказалось равным 0,008 % или 8,8 % (отн.) при среднем содержании алюминия в пробах 0,090 % [75].

Следовательно, можно считать, что в пределах точности анализа содержания общего и растворённого алюминия в металле после обработки одинаковы, и ориентироваться на результаты химического анализа по алюминию. С целью повышения точности на опытных плавках с каждой пробы проводили по три независимых анализа, результаты которых усредняли. Таким образом, количество алюминия, расходуемого на раскисление (qp, кг/т) представили в виде следующего уравнения: где а[0]н-активность кислорода до раскисления, определяемая по измерению э.д.с. и температуры; а[0]к-активность кислорода после раскисления, рассчитываемая из условий равновесия реакции; f[o}„ , f k-коэффициенты активности кислорода для начального и конечного состояний металла.

Количество алюминия, пошедшее на легирование (цл, кг/т), с учётом изложенного пропорционально его общему содержанию (%) в стали после обработки в ковше: Остальное количество алюминия (%, кг/т) расходуется на взаимодействие со шлаком, атмосферой и футеровкой ковша.

Влияние основных технологических параметров на угар алюминия % представлено на рис. 2.3 и 2.4. Не выявлено зависимости от числа и времени додувок плавки в конвертере, влияния содержания углерода и марганца до раскисления, присадки 100 кг алюминия в ковш при выпуске металла из конвертера. Наиболее отчётливое влияние оказывают окислительный потенциал шлака и количество инжектированного в металл аргона, которое можно представить в виде следующих уравнений: =

Оперативную информацию о величине (FeO) получить затруднительно, однако из опытных данных установлена связь фактического распределения кислорода между нераскисленным металлом и шлаком и содержанием углерода в металле:

Эта зависимость при [С]=0 даёт величину, хорошо согласующуюся с расчётами для основных шлаков по уравнению (2.26) Фрагмена и Каллинга [74] при 1590 С: что свидетельствует о физико-химической природе связи, представленной уравнением (2.25), и позволяет на основании уравнения (2.25) исключить (FeO) из уравнений (2.23) и (2.24), устранить необходимость оперативного химического анализа (FeO) в шлаке. Преобразуя уравнения (2.23)-(2.25) и заменяя количество аргона на произведение интенсивности (lar, м /ч) и времени (ТАГ , мин) продувки, получим выражение для угара алюминия:

Учитывая, что общий расход алюминия равен сумме qn qp и q , и объединяя уравнения (2.21), (2.22) и (2.27), получим выражение для удельного расхода алюминия на плавку (кг/т);

Окончательные значения коэффициентов при изменяемых параметрах в этом уравнении были получены путём стандартного регрессионного анализа результатов опытных плавок, что позволило статистически учесть действие других технологических факторов. Расход алюминия на плавку (кг):

Она определяется по уровню расплава в ковше, толщине шлака и числу выпусков в ковш из эмпирического соотношения, которое получено на основании опытных плавок, где точно фиксировали массу разлитого из ковша металла и порядковый номер плавки после перефутеровки ковша.

Контролируемыми параметрами в уравнении (2.28) являются температура, окисленность, состав металла и толщина шлака после предварительной усреднительной продувки до раскисления (состояние 1). Задаваемыми пара метрами будут содержание алюминия в металле после внепечной обработки, интенсивность и время продувки аргоном. Для прогноза содержания алюминия в стали после раскисления, усреднительной продувки и выдержки получили аналогичную зависимость:

Результаты исследования применения алюминияразличного фракционного состава при раскислении стали

Экспериментально проводилось исследование ввода алюминия различного фракционного состава при раскислении стали во время выпуска металла из плавильного агрегата: I - куски размером 40-60 мм; II - фракции размером 0,5-3 мм; III - гранулы фракции 7-15 мм. Удельный расход алюминия во всех случаях составлял 0,7 кг/т стали.

Результаты исследования показали (табл. 3.1), что в первом варианте ввода алюминия разброс концентрации алюминия в готовом металле составлял 0,004-0,065 % (с менее 0,03 % [AL] - 56 % плавок; с более 0,04 % [AL] - 8 % плавок и только на 36 % плавок получено оптимальное остаточное содержание 0,03-0,04 % [AL])..

При этом способе алюминий ошлаковывался, окислялся за счёт воздуха и шлака, поэтому среднее его усвоение по всем плавкам первого варианта составило всего 19 %.

Исследование по второму варианту раскисления стали показало, что остаточная концентрация алюминия в готовой стали менее 0,03 % [AL] получилась на 60 % плавок; концентрация более 0,04 % [AL] не была достигнута. Оптимальное остаточное содержание алюминия 0,03-0,04 % [AL] - на 40 % плавок. Среднее усвоение алюминия на плавках второго варианта составило 21 %. Применение алюминия в виде фракции 0,5-3,0 мм сопровождается большим выгоранием вводимого раскислителя во время ввода его в ковш в период выпуска металла из печи, в результате чего значительная его часть не поступает в реакционную зону взаимодействия алюминия с растворённым кислородом. Поэтому и усвоение активного элемента составляет 21 %. Остаточное содержание алюминия в готовом металле составило 0,002-0,034 %. Количество плавок с остаточной концентрацией алюминия при втором варианте раскисления стали

Остаточная концентрация алюминия в стали, % Рис. 3. Результаты исследования по третьему варианту ввода алюминия при раскислении стали показали, что остаточное содержание алюминия в готовом металле колебалось в пределах 0,027-0,041 % (с менее 0,03 % [AL] - 4 % плавок; с более 0,04 % [AL] - 8 % плавок, с оптимальным остаточным содержанием 0,03-0,04 % [AL] - 88 % плавок). Среднее усвоение алюминия по всем плавкам третьего варианта составило 36 %.

В процессе исследования произведён также анализ проб металла, отобранных по ходу разливки ковша [122]. Данные приведены в таблице 3.2. Количество плавок с остаточной концентрацией алюминия при третьем варианте раскисления стали Анализ проб металла, отобранных по ходу разливки показал разницу в содержании алюминия первых и последних проб на плавках варианта 1 - в 2-3 раза; варианта 2 - на 20-25 %; варианта 3 - на 7-16 % [122]. Содержание алюминия в пробе металла в зависимости от времени взятия пробы при разливке

Время взятия пробы при разливке металла, мин. Результаты экспериментальных исследований различных методов раскисления стали подтвердили выводы, полученные с помощью математической модели, о том, что применение гранулированного алюминия фракции 7-15 мм приводит к повышению усвоения дорогостоящего металла до 36 % по сравнению с традиционным вводом, когда среднее усвоение составляет 15-20 %. Такое повышение объясняется увеличением контактной поверхности реакции активного элемента (алюминия) как раскислителя с кислородом, находящемся в металле. Контактная поверхность гранул, по сравнению с традиционно вводимой чушкой, такого же объёма больше в 6000 раз, вследствие чего значительно увеличивается скорость реакции взаимодействия алюминия с кислородом стали, и повышается его усвоение.

Меньший расход на побочные реакции позволяет снизить расход дорогостоящего металла (алюминия) с одновременным повышением качества готовой продукции, что приводит к значительному экономическому эффекту. Таким образом, по результатам расчетов и экспериментов определены технологические режимы раскисления стали гранулированным алюминием при внепечной обработке расплава: количество 0,7 кг/т стали, фракция гранулированного алюминия 7-15 мм.

Выводы по 3 главе. 1. Проведены промышленные исследования активности алюминия при различных технологиях раскисления. Установлено, что разработанные математические модели адекватно описывают реальные металлургические процессы при раскислении стали алюминием. Экспериментально подтверждена высокая эффективность раскисления расплава стали гранулированным алюминием. Показано, что для раскисления стали целесообразно применение алюминиевых гранул фракции 7-15 мм. 2. По результатам теоретических и экспериментальных исследований определена оптимальная технология раскисления стали 45Л гранулированным алюминием при выпуске металла из плавильной печи. Разработанная технология опробована при выплавке стали марки 45Л в ФЛЦ ОАО "НЛМК". 3. При использовании новой технологии раскисления средний расход алюминия снижен в 1,8 раза и составляет в среднем 0,7 кг на тонну стали. Одновременно с этим разброс значений остаточной концентрации алюминия в различных плавках стали уменьшился в среднем в 1,7 раза.

Исследование влияния температуры жидкого алюминия, размера отверстий чаши гранулятора и расстояния от днища чаши гранулятора до поверхности охлаждающей воды на размеры и форму гранул алюминия установки производства гранулированного алюминия

При разработке технологии получения гранулированного алюминия строго определённого размера (Y = 7-15 мм) определили влияние различных параметров (Хь Х2, Х3), где Х( - температура разливки жидкого алюминия из камеры плавильной печи, С; Х2 - диаметр отверстия в днище чаши гранулятора, мм; Х3 - расстояние от днища чаши гранулятора до поверхности охлаждающей воды, мм. Проведено исследование зависимости размера и формы гранул алюминия от температуры разливки жидкого металла при выпуске его из плавильной печи [97]. При разработке технологии получения гранулированного алюминия необходимо определить температуру жидкого алюминия при его сливе из камеры плавления, так как она влияет на размеры, качество и вид гранул. Данные этого эксперимента сведены в таблице 4.2. В результате дисперсионного анализа определили влияние температуры жидкого алюминия на диаметр гранул [94, 96, 97]. Расчёт приведён в таблице 4.3. При этом количество отверстий в днище чаши гранулятора 69 шт. диаметром 2,5-2,8 мм; температура проточной воды в грануляторе 47 С и расстояние от днища чаши гранулятора до поверхности воды 130-140 мм; высота уровня жидкого металла в чаше гранулятора во время разливки 50-60 мм [97]. Примечание: - слипшиеся гранулы; данные колонки 2 были определены выборкой 25-30 шт. гранул алюминия количеством 10 опытных партий при соответствующей температуре выпуска жидкого алюминия. Находим общую сумму квадратов отклонений значений признака Yji от общего среднего арифметического их значения Y (по формуле 4.1) Для определения существенности влияния температуры жидкого алюминия на диаметр гранул находим критерий Фишера (по формуле 4.7) По таблице значений критерия Фишера Fp = S2i I S22 при уровне значимости Р = 0,05 для vi = 14 и v2 = 135, соответственно числу степеней свободы S2A и S R, определяем Fp= 1,83 [94]. Поскольку вероятность получения значений F3 83 менее 0,05, влияние температуры жидкого алюминия на диаметр гранул считаем доказанным [94, 96, 97]. На основании результатов эксперимента зависимости температуры жидкого алюминия на диаметр гранул и, учитывая, что, во-первых, при значении температуры выше 840 С гранулы алюминия спаиваются, образуя грозди; во-вторых, температура разливки жидкого алюминия должна быть на 50 С выше температуры плавления алюминия (t = 660 С); в-третьих, потери температуры при сливе металла из печи составляют 10-20 С (за время прохождения жидкого металла по металлическому жёлобу в чашу гранулятора) и падение температуры жидкого алюминия при загрузке чушек алюминия (при массе чушки 15 кг падение температуры металла составляет около 10 С, при массе чушки 20 кг -около 15 С) определяем оптимальную температуру разливки жидкого алюми вместо значений Yi примем их отклонения от 11 [94, 97]. Проведено исследование влияния размера отверстий чаши гранулятора на размеры и форму гранул алюминия экспериментальной установки производства гранулированного алюминия.

Данные этого эксперимента сведены в таблице 4,5. Количество отверстий в днище чаши гранулятора 69 шт.; температура разливки жидкого алюминия 740-760 С; температура проточной воды в грануляторе около 47 С и расстояние от днища чаши гранулятора до поверхности воды 130-40 мм; высота уровня жидкого металла в чаше гранулятора во время разливки 50-60 мм. В результате дисперсионного анализа определим влияние диаметра отверстий чаши гранулятора на диаметр гранул алюминия [94, 96]. Расчёт приведён в таблице 4.6. Дальнейший расчёт сведём в таблице 4.7, причём для облегчения расчётов вместо значений Y примем их отклонения от 19 [94]. Порядок заполнения таблицы 4.7 аналогичен тому, что приведён в исследовании размера гранул алюминия от температуры разливки.

Находим общую сумму квадратов отклонений признака Yjj от общего среднего арифметического их значения Y (по формуле 4.1) Q = 7275,23

Для определения существенности влияния размера отверстий чаши гранулятора на размеры и форму гранул алюминия находим критерий Фишера (по формуле 4.7) F3 = 832,0 [94]. По таблице значений критерия Фишера Fp = Si / S2 при уровне значимости Р = 0,05 для V] = 9 и v2= 90, соответственно числу степеней свободы SA2 и SR , определяем Fp= 2,04 [94]. Поскольку вероятность получения значений F3 2,04 менее 0,05, влияние размера отверстий чаши на размеры, форму и вид гранул алюминия считаем доказанным. На основании результатов эксперимента зависимости диаметра гранул от размера отверстий чаши гранулятора можно сделать вывод, что оптимальные результаты (определён строгий диаметр гранул алюминия 7...15 мм) получены при отверстиях в чаше гранулятора Хгоігг. - 2,5-3,0 мм. Таблица 4. Проведено исследование влияния расстояния от днища чаши гранулятора до поверхности воды на размеры и форму гранул алюминия установки производства гранулированного алюминия. Результаты этого эксперимента сведены в таблице 4.8. Эксперимент производился при следующих условиях: количество отверстий в днище чаши гранулятора 69 штук при диаметре 2,5-3,0 мм; температура разливки жидкого алюминия 740-760 С, температура проточной воды в грануляторе 47 С; высота уровня жидкого металла в чаше гранулятора во время разливки 50-60 мм. По результатам дисперсионного анализа определим влияние расстояния от днища чаши гранулятора до поверхности воды на диаметр гранул алюминия [94, 95,96]. Расчет приведён в таблицах 4.9; 4.10; 4.11. Находим общую сумму квадратов отклонений признака Yy от общего среднего арифметического их значения Y (по формуле 4.1) [94, 96] По таблице значений критерия Фишера Fp = S\ і St при уровне значимости р = 0,05 для Vj = 19 и v2= 120, соответственно числу степеней свободы SA2 И SR2, определяем Fp= 1,75 [94], Поскольку вероятность получения э 1,75 менее 0,05, влияние расстояния от днища чаши гранулятора до поверх ности воды на размеры и форму гранул алюминия считаем доказанным. Таблица 4.8 Зависимость диаметра гранул алюминия от расстояния днища чаши гранулятора до поверхности воды Примечание: -гранулы спаиваются между собой; данные колонки 2 были определены выборкой 25...30 шт. гранул алюминия количеством 7 опытных партий при соответствующем расстоянии от днища чаши гранулятора до поверхности охлаждающей воды. В результате эксперимента установлено, что при расстоянии от днища чаши гранулятора до поверхности воды менее 90 мм и более 150 мм получаются гранулы неудовлетворительного качества вследствие слипания их в монолитные куски (см. таблицу 4.10), так как небольшое расстояние чаши гранулятора до поверхности воды приводит к перегреву верхних слоев воды за счёт тепла жидкого алюминия и пламени нагрева чаши гранулятора, а большое расстояние (более 150 мм) чаши гранулятора до поверхности воды уменьшает столб воды в ванне и увеличивает скорость падения каплей металла, что также ведет к слипанию гранул.

На основании проведённого исследования определено оптимальное расстояние от днища чаши гранулятора до поверхности воды Хз0Пт. = 100-140 мм.