Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Абрамов Александр Владимирович

Субъекты хозяйствования по законодательству Украины
<
Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Субъекты хозяйствования по законодательству Украины Субъекты хозяйствования по законодательству Украины
>



Абрамов Александр Владимирович. Субъекты хозяйствования по законодательству Украины : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-12/1100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История разработки проектов Хозяйственного кодекса СССР и Предпринимательского кодекса России.

1.1. Проблемы кодификации советского хозяйственного законодательства в период НЭПа стр. 11-30

1.2. Проект Хозяйственного кодекса СССР стр.30-51

1.3. Проект Предпринимательского кодекса России стр.51 -69

Глава 2. Основные положения Хозяйственного кодекса Украины.

2.1. Общая характеристика и структура Хозяйственного кодекса Украины стр.70-72

2.2. Понятия и виды хозяйственной деятельности стр.73-77

2.3. Формы участия государства и органов местного самоуправления в сфере хозяйствования стр.77-83

2.4. Специальные режимы хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины стр.83-91

Глава 3. Субъекты хозяйственной деятельности по Хозяйственному кодексу Украины.

3.1. Понятие субъектов хозяйствования стр.92-101

3.2. Виды субъектов хозяйствования стр. 101 -144

3.3. Объединение предприятий стр. 145-147

Заключение стр. 148-149

Список литературы стр. 150-173

Введение к работе

Актуальность исследования. Итоги «радикальной экономической реформы» по степени нанесённого ущерба могут быть сопоставлены только с потерями СССР в ходе Великой Отечественной войны против фашизма . Приостановилось развитие России как минимум на 10 лет. Более того, страна в 1990-е годы только и делала, что пятилась назад, сближаясь по многим параметрам бытия с недавними колониями. Стала на глазах вешаться вся инфраструктура. Возникла олигархия, как в самых отсталых странах. Разрослись коррупция и преступность до масштабов национального бедствия. Произошло резкое ухудшение здоровья как результат обнищания народа и ухудшение медицинского обслуживания. Неуклонно начала умирать большая наука, которая оказалась ненужной новому правящему классу. Началась и уже далеко зашла социальная и морально-нравственная деградация общества. Кризис в экономике идёт рука об руку с кризисом в науке. В науке он проявился намного раньше. В поле зрения «реформаторов» оказалось лишь одно из направлений западной экономической мысли -либерализм в его «чикагском» (монетаристском) исполнении1.

Руководству страны были навязаны стандартные подходы к реформированию экономики со стороны влиятельных научных и правительственных кругов запада.

Прежде всего, речь идет о разработанной в среде международных финансовых организаций и американского экономического истеблишмента доктрине Вашингтонского консенсуса. Идеология Вашингтонского консенсуса отличается кратким упрощением задач экономической политики и

сведение её к трём постулатам: либерализация, приватизация и стабилизация через жёсткое формальное планирование денежной массы. Эта политика направлена максимальное ограничение роли государства как активного субъекта экономического влияния и ограничения его функций контролем за динамикой показателей денежной массы. 1

Неадекватность доктрины Вашингтонского консенсуса реальным проблемам экономического развития и её теоретическая несостоятельность хорошо известны специалистам и неоднократно доказаны на практике. Тем не менее, став своего рода символом веры в международных финансовых кругах и удобным инструментом для навязывания ими своих интересов правительствам разных государств, эта доктрина усиленно пропагандируется, и принимаются активные меры по продвижению её носителей в органы власти и среду общественного сознания через ангажированных «учёных» и журналистов.

К сожалению, в связи с огромными деньгами, брошенными на пропаганду американского «mainstream» через издание книг, создание независимых фондов и центров, организацию зарубежных стажировок, международных семинаров и конференций, происходит крупномасштабное опошление и примитивизация научной мысли.

Как известно, в основе законодательства периода «радикальной экономической реформы» 90-х гг. XX века лежат идеи шоковой терапии, основанной на либеральной модели экономики. При переходе к рыночной экономике некоторые специалисты по гражданскому праву стали активно отрицать самостоятельность хозяйственного (предпринимательского) права на том основании, что в условиях рынка предпринимательская Исходя из таких представлений был разработан Гражданский кодекс РФ. Актуальность выбранной темы исследования предопределена следующими обстоятельствами:

Во-первых, выявление причин, препятствующих установлению экономического публичного правопорядка в сфере хозяйственного оборота Российской Федерации.

Во-вторых, Украина - одно из первых государств СНГ, где предпринимательские, коммерческие отношения регулируются специальным хозяйственным кодексом. Эта система применяется в большинстве крупных государств - Германии, Франции, США, Японии.

В-третьих, на сегодняшний день Хозяйственный кодекс Украины в полной мере соответствует мировым и европейским стандартам в области законодательной техники.

В-четвёртых, принадлежность России и Украины к одной континентальной правовой системе обеспечивает однородность объектов исследования и позволяет решать поставленные в последующем исследовании задачи.

Указанные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования российского хозяйственного ( предпринимательского ) законодательства и соответствующей правоприменительной практике определяют актуальность темы и теоретическую и практическую значимость.

Объектом исследования является система правовых отношений, складывающихся в сфере хозяйственной деятельности , которая базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности Украины.

Предметом исследования являются нормы Хозяйственного кодекса Украины и нормы предпринимательского законодательства России.

Цель исследования состоит в комплексном изучении субъектов хозяйствования в связи с вступлением в силу Хозяйственного кодекса Украины, а также в проработке с учётом опыта Украины конкретных пред

ложений по совершенствованию норм российского предпринимательского законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленных целей осуществляется путём решения следующих задач :

изучение истории разработки проектов Хозяйственного кодекса СССР и проекта Предпринимательского кодекса России;

анализ структуры и общие характеристики Хозяйственного кодекса Украины;

выявление основных положений хозяйственной деятельности по Хозяйственному кодексу Украины;

изучение субъектов хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины;

рассмотрение форма участия государства и местного самоуправления в сфере хозяйствования Украины;

изучение законодательства об объединении предприятий по Хозяйственному кодексу Украины;

рассмотрение специальных режимов хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины;

разработка предложений по совершенствованию предпринимательского законодательства России и правоприменительной практики с учётом опыта Украины.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: диалектический, системный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретической основой исследования составили научные труды дореволюционных ученых: А.И. Каминки, Д,И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича , П.Г. Цитовича , а также исследования советских и современных российских ученых: В.С.Анохина, В.К. Андреева, JLB. Андреевой, B.C. Белых , А.Г. Быкова , А.Ю. Бушева , В.В. Безбаха , Е.А. Василье 7 ва , Т.М. Гандилова , В.П. Грибанова , Е.П. Губина, И.В. Дойникова , И.В. Ершовой , И.А. Исаев, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, В.П. Мазолина, Н.И. Михайлова, Р.Л. Нарышкиной, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.К. Пучинского , В.А. Семеусов, Ю.К. Толстого, А.П. Фоков

Наряду с этим при написании диссертации использованы труды украинских ученых-правоведов: А.Г. Бобковой, Т.Б. Багрий-Шахматовой, Г.Л. Знаменского, Д.В. Задыхайло, Д.Х. Липницкого, В.К. Мамутова, И.Г. Побирченко, Д.М. Притыка, Н.А. Саниахметовой, Ю.С. Шемшученко, B.C. Щербины, B.C. Ющик

Правовую основу исследования составили законодательные акты Украины и России, направленные на правовое регулирование хозяйственной деятельности, которая базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности. При написании диссертации использовались как современные правовые источники, так и исторические источники, утратившие к настоящему времени юридическую силу.

Научная новизна. Состоит в том, что оно, по существу, является одним из первых комплексным сравнительно-правовым исследованием в сфере кодификации законодательства хозяйственной деятельности на Украины, и в России. В нем рассмотрены исторические аспекты проектов Хозяйственного и Предпринимательского кодексов в России, выявлены особенности кодификации хозяйственного законодательства на Украине; обоснована необходимость уточнения дефиниции «хозяйственная деятельность» в России, раскрыта сущность- предприятия как самостоятельного субъекта хозяйствования; исследован вопрос о видах и организационных формах предприятий, предусмотренных законодательством Украины; мотивирована необходимость разработки категории экономический публичный порядок, исследован тезис об ошибочности позиции некоторых юристов трактующих, что в Российских условиях предпринимательское право есть часть гражданского права; обозначена сфера хозяйственных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Спецификой хозяйственного права Украины является то, что в основе кодификации лежат идеи национальной философии хозяйствования, позволяющие адекватно отражать потребности экономики страны; эта философия хозяйствования базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности и имеет социальную ориентацию экономик.

2. Принятие Хозяйственного кодекса Украины является закономерным прогрессивно-творческим итогом развития хозяйственно-правовой мысли (научной деятельности ученых хозяйственно-правовой школы (как Украины, так и России). В ХКУ нашли отражения идеи хозяйственно-правовой школы СССР, в частности проект Хозяйственного кодекса СССР 60-х г.г. XX века, основная задача которого состояла в укреплении законности в управлении народным хозяйством.

3. Хозяйственный кодекс Украины исходит из приоритета защиты публичных интересов в сочетании защиты частных интересов. Российское гражданское и предпринимательское законодательство исходит из приоритетов частных интересов над публичными интересами.

4. Предметом хозяйственного права Украины являются хозяйственные правоотношения, регулирующие хозяйственную деятельность. Под хозяйственной деятельностью в ХКУ понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг платного характера. Хозяйственная деятельность включает в себя коммерческую хозяйственную деятельность (предпринимательство) и некоммерческую хозяйственную деятельность.

5. Хозяйственный кодекс Украины выделяет сферу хозяйственных отношений. Сферу хозяйственных отношений составляют хозяйственно- производственные, организационно-хозяйственные и внутри - хозяйственные отношения. Хозяйственная деятельность состоит из хозяйственной

коммерческой деятельности (предпринимательство) и некоммерческой хозяйственной деятельности.

6. Предприятие - самостоятельный субъект хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины, что соответствует положениям Советского гражданского права. Предприятия по ХКУ могут создаваться как для осуществления предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банках, печать со своим именованием.

7. Хозяйственный кодекс Украины опирается на понятие экономического публичного правопорядка, которое отсутствует в законодательстве Российской Федерации. Диссертант приходит к выводу о необходимости заимствования этого важного конституционно-правового принципа.

Научно-теоретическое и прикладное значение исследования со стоит в использовании сформулированных в нем выводов и предложений для дальнейших теоретических исследований и в их применении в процессе совершенствования действующего хозяйственного (предпринимательского) законодательства, в правоприменительной деятельности, при осуществлении хозяйственной или предпринимательской деятельности самими хозяйствующими субъектами.

Результаты исследования могут использоваться в вузах юридического профиля при изучении курсов гражданского и предпринимательского права. Также результаты исследования могут быть использованы при кодификации хозяйственного (предпринимательского) законодательства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Сформулированных в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических разработках хозяйственного (предпринимательского) права, нормотворческими органами при разработки законодательных актов по гражданскому и предприниматель

скому праву. Ряд выводов может быть использован в правоприменительной деятельности органов судебной власти при разрешении хозяйственных споров.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе при преподавании учебных курсов по предпринимательскому (хозяйственному) праву.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражения в четырех опубликованных научных статьях, а также в процессе обсуждения и рецензировании работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московской академии экономики и права.

Проблемы кодификации советского хозяйственного законодательства в период НЭПа

В условиях советской многоукладной экономики 20-х годов вопросы хозяйственного права находились в тесной связи с важнейшими проблемами экономической политики государства. Структура хозяйственного права как особой отрасли отражала структуру переходной экономики, а связанные с этим идеолого - правовые построения — динамику хозяйственных процессов «смешанного» хозяйства. Поэтому исследование процесса возникновения и развития хозяйственного права как отрасли права и юридической науки представляет значительный интерес для историков советского права. Некоторые аспекты дискуссии о хозяйственном праве, развернувшейся в 20-х годах, приобретают, однако, в наше время не только историческое значение. Их актуальность сохраняется, поскольку спор о самостоятельности хозяйственности права не закончился ив наши дни, хотя аргументы в этой дискуссии существенно изменились.

Вопросы становления советского хозяйственного права исследована известным историком права д.ю. н., профессором Исаевым И.А.1

Объективными предпосылками возникновения советского хозяйственного права (как отрасли права и науки) в 20-е годы явились усиление социалистического сектора экономики и укрепление плановых начал в руководстве народным хозяйством страны. Однако в процессе становления и развития хозяйственное право прошло сложный" и противоречивый путь. Острая идеологическая борьба развернулась по вопросам о сущности и пределах хозяйственного права, о его отличии от смежных отраслей дисциплин, затронула проблемы классовой природы переходной экономики и права, социальной структуры нового общества, характер экономической и правовой политики ) Советского государства.

По мнению исследователей, группировавшихся вокруг журнала «Право и жизнь», появление хозяйственного права в советской юридической науке было связано со «смешанным» характером советской экономики и двойственностью природы хозяйственных органов и трестов периода нэпа. Эта двойственность якобы логически вытекала из сочетания «элементов социализма, этатизма и капитализма в хозяйственном строе Советской России». Сам ход социального развития стимулирует появление особой отрасли хозяйственного права. Однако, по мнению буржуазных правоведов, наилучшим результатом было бы не создание нового права, приспособленного к новому хозяйственному строю, а,«углубление и правовое оформление процесса так называемой коммерциализации или индустриализации действующего (гражданского. — И. И.) права»1. Таким образом, предлагалось не выделять хозяйственное право как особую отрасль, а вычленить из области гражданского права лишь элементы торгового и промышленного права2.

В середине 20-х годов проблемы, связанные с хозяйственным правом, привлекли широкое внимание и юристов-марксистов. Сформировалось сразу несколько концепций у хозяйственного права. Некоторые исследователи отождествляли его с гражданским правом (например, С. Аскназий), другие — рассматривали хозяйственное право как более широкое понятие по сравнению с гражданским правом. Хозяйственное право, по их мнению, должно было, наряду с традиционными . гражданско-правовыми- институтами, включать также земельное, промышленное и трудовое право. В связи с этим даже говорили о «хозяйственно-трудовом»- праве. В октябре 1923 года Комиссией по внутренней торговле при Совете труда и обороны РСФСР был внесен в законодательные органы проект Торгового Свода. Необходимость издания этого акта, в частности, мотивировалась тем, чтобы «торгово-промышленная стихия, резко обособленная в плане государственно-политических и социально-хозяйственных построений, не должна остаться без внешнего обособления регламентирующего ее правового режима». Идея о специальном торговом кодексе в советской литературе оказалась тесно связанной с дискуссией о соотношении гражданского и торгового права.

Общая характеристика и структура Хозяйственного кодекса Украины

Глава 1. Общие положения. Глава 2. Основные направления и формы участия государства и местного самоуправления в сфере хозяйствования Глава 3. Ограничение монополизма и защита субъектов хозяйствования и потребителей от недобросовестной конкуренции Глава 4. Хозяйственная коммерческая деятельность (предпринимательство).Глава 5. Хозяйственная некоммерческая деятельность. Раздел 2. Субъекты хозяйствования.

Глава 6. Общие положения Глава 7. Предприятие. Глава 8. Государственные и коммунальные унитарные предприятия Глава 9. Хозяйственные общества Глава 10. Предприятия коллективной собственности Глава 11. Частные предприятия. Другие виды предприятий. Глава 12. Объединение предприятий Глава 13. Гражданин как субъект хозяйствования. Особенности статуса других субъектов хозяйствования. Раздел 3. Имущественная основа хозяйствования.

Глава 14. Имущество субъектов хозяйствования .Глава 15. Использование природных ресурсов в сфере хозяйствования. Глава 16. Использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности Глава 17. Ценные бумаги в хозяйственной деятельности. Глава 18. Корпоративные права. Раздел 4. Хозяйственные обязательства.

Глава 19. Основные положения о хозяйственных обязательствах Глава 20. Хозяйственные договоры .Глава 21. Цены и ценообразование в сфере хозяйствования. Глава 22. Использование хозяйственных обязательств. Прекращение обязательств. Глава 23. Признание субъекта предпринимательства банкротом. Раздел 5. Ответственность за правонарушения в сфере хозяйствования.

Глава 25. Основные принципы ответственности участников хозяйственных отношений. Глава 26. Штрафные и оперативно-хозяйственные санкции .Глава 27. Административно-хозяйственные санкции. Глава 28. Ответственность субъектов хозяйствования за нарушения антимонопольно-конкурентного законодательства.

Раздел 6. Особенности правового регулирования в отдельных отраслях хозяйствования.

Глава 29. Отрасли и виды хозяйственной деятельности. Глава 30. Особенности правового регулирования хозяйственно-торговой деятельности ( поставка, контракция сельскохозяйственной продукции, поставка энергии, биржевая торговля, аренда имущества и лизинг, другие виды хозяйственно-торговой деятельности) .Глава 31. Коммерческое посредничество ( агентские отношение) в сфере хозяйствования. Глава 32. Правовое регулирование перевозки грузов .Глава 33. Капитальное строительство. Глава 34. Правовое регулирование инноваций деятельности .Глава 35. Особенности правового регулирования финансовой деятельности (финансы и банковская деятельность, страхование, посредничество в осуществлении операций с ценными бумагами, фондовая биржа ) ( аудит ) .Глава 36. Использование в предпринимательской деятельности прав других субъектов хозяйствования ( коммерческая концессия ). Раздел 7. Внешнеэкономическая деятельность.

Глава 37. Основные положения .Глава 38. Иностранные инвестиции. Раздел 8. Специальные режимы хозяйствования.

Глава 39. Специальные (свободные ) экономические зоны. Глава 40. Концессии. Глава 41. Другие виды специальных режимов хозяйственной деятельности. Раздел 9. Заключительные положения

Статья 3 Хозяйственного кодекса Украины определяет понятие хозяйственной деятельности. Под хозяйственной деятельностью понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность.

Одним из видов хозяйственной деятельности выделяется предпринимательство - хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли.

Деятельность не хозяйствующих субъектов, направленная на создание и поддержание необходимых материально-технических условий их функционирования, которая осуществляется при участии или без участия субъектов хозяйствования, является хозяйственным обеспечением деятельности не хозяйствующих субъектов.

Понятие субъектов хозяйствования

Субъектами хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины (ст.55 ХКУ), признаются участники хозяйственных отношений, осуществляющие хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеющие отделенное имущество и несущие ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Субъектами хозяйствования являются:

1) хозяйственные организации - юридические лица, созданные согласно Гражданскому кодексу Украины, государственные, коммунальные и прочие предприятия, созданные согласно настоящему Кодексу, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке;

2) граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные согласно закону как предприниматели;

3) филиалы, представительства, другие обособленные подразделения хозяйственных организаций (структурные единицы), образованные ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Субъекты хозяйствования реализуют свою хозяйственную компетенцию на основе права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления и права оперативно-хозяйственного использования имущества согласно определению такой компетенции в настоящем Кодексе и других законах1.

Субъекты хозяйствования - хозяйственные организации, действующие на основе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления, имеющие статус юридического лица, что определяется гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Субъекты хозяйствования - обособленные подразделения (структурные единицы) хозяйственных организаций могут действовать лишь на основе права оперативно-хозяйственного использования имущества, без статуса юридического лица.

Субъектами хозяйствования в Российской Федерации являются носители хозяйственных прав и обязанностей, обладающие следующими признаками1:

1) регистрация, в установленном законом порядке;

2) наличие хозяйственной компетенции;

3) наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности;

4) самостоятельная имущественная ответственность.

Субъектами хозяйствования являются:

1) юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий;

2) юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

3) граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные согласно закону как предприниматели1.

Юридические лица вправе открывать представительства и филиалы. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утверждённых им положений.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

Создание. Субъект хозяйствования (ст.56 ХКУ) по Хозяйственному кодексу Украины может быть образован по решению собственника (собственников) имущества или уполномоченного им (ими) органа, а в случаях, специально предусмотренных законодательством, также по решению других органов, организаций и граждан путём учреждения нового, реорганизации (слияния, присоединения, выделения, деления, преобразования) действующего (действующих) субъекта хозяйствования с соблюдением требований законодательства.