Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Макарова Елизавета Михайловна

Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности
<
Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности
>



Макарова Елизавета Михайловна. Проблемы правового регулирования использования интернета в предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 150 с., Библиогр.: с. 135-150 РГБ ОД, 61:07-12/2037

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования использования Интернета в предпринимательской деятельности

1. Понятие и виды предпринимательских отношений, связанных с использованием Интернета Электронная торговля 14

2. Источники правового регулирования использования Интернета в предпринимательской деятельности 25

Глава 2. Использование хозяйствующими субъектами сети Интернет в договорных отношениях

1. Особенности правового статуса субъектов договорных отношений по коммерческому использованию Интернета 39

2. Понятие, виды и особенности договоров, заключаемых в связи с использованием Интернета в предпринимательской деятельности 57

3. Правовые проблемы, связанные с заключением и исполнением предпринимательских договоров посредством Интернета 65

Глава 3. Правовой режим коммерческого использования информации, доступ которой осуществляется посредством Интернета

1 Правовые проблемы охраны конфиденциальности коммерческой информации, доступ к которой осуществляется с помощью Интернета 75

2. Правовые проблемы, связанные с обеспечением защиты интеллектуальной собственности 84

3. Особенности правового регулирования распространения рекламы с помощью сети Интернет Недобросовестная конкуренция 95

Глава 4. Проблемы налогообложения предпринимательской деятельности, связанной с использованием Интернета

1, Общие правовые проблемы налогообложения при совершении операций по использованию Интернета 102

2. Особенности исчисления налога на прибыль по операциям, связанным с использованием Интернета 108

3. Особенности исчисления налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с использованием Интернета 123

4. Правовые проблемы, связанные с использованием Интернета субъектами предпринимательской деятельности, применяющими специальные налоговые режимы 127

Заключение 132

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы как в России, так и во всем мире Интернет активно используется хозяйствующими субъектами в самых различных областях предпринимательской деятельности- Это обусловлено в первую очередь тем, что использование современных телекоммуникационных технологий позволят существенно снизить материальные издержки, связанные с осуществлением предпринимательской деяі ельности, и сократить временные затраты на осуществление хозяйственных операций.

Количество пользователей Интернета в России постоянно растет. По данным исследований, проведенным Фондом «Общественное мнение», в современной России Интернет используют порядка 23% населения. Это около 26 миллионов человек. При этом большинство пользователей Интернета проживает в Москве (в Интернет регулярно входят более 52 % населения) .

Это позволяет увеличить объем реализации товаров, работ и услуг посредством Интернета за счет новых потребителей, способствует более эффективному использованию Интернета в рекламных целях. Растет количество зарегистрированных доменных имен. Появляются все новые виды услуг, связанных с использованием Интернета, увеличивается объем инвестиций в телекоммуникационные технологии.

По данным компании «Netcraft», в ноябре 2006 года число сайтов достигло 101 435 253- В мае 2004 года число сайтов в сети превысило отметку в 50 миллионов. Таким образом, удвоение масштаба сети произошло за 30 месяцев. По мнению сотрудника «Netcraft» Рича Миллера, в достижении рекордного количества сайтов сыграли свою роль представители малого бизнеса. Он отметил, что за последние два года стало гораздо проще зарабатывать с помощью сайтов, а технических знаний для организации своей

Опросы «Интернет в России/Россия в Интернете», Выпуск l6^006./^№:/^d.fomJni/repor^caVsocietas/culture/internetJint0603.

5 веб-страницы требуется совсем немного .

Число сайтов, имеющих отношение к предпринимательской деятельности, также увеличивается. Прирост количества сайтов по данным 2004 года составил в категории «Строительство» 31 % в год, в категории «Товары и услуги» - 31%, в категории «Электронная коммерция» - 24% .

«Разворачивающийся прогресс в формировании и расширении масштабов сетевой экономики обусловлен, во-первых, непрекращающимся развитием и быстрым распространением информационно-коммуникативных технологий, а также постоянным снижением цен на их приобретение и использование, что повышает их доступность. Во-вторых, наблюдается значительное перемещение различных видов социально-экономической деятельности в электронную среду, в которой уже сейчас представлены различные виды бизнеса».

Развитие коммерческого использования Интернета породило ряд проблем, связанных с правовым регулированием данной сферы, И на сегодняшний момент возникла острая потребность в решении данных проблем с помощью адаптации действующих и разработки новых правовых актов, регулирующих предпринимательские отношения, связанные с использованием Интернета.

Стоит отметить, что за последнее время принято несколько важных законов, которые регулируют различные аспекты использования Интернета, Но до сих пор отсутствуют специальные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с использованием Интернета в предпринимательской деятельности,

Проблемы, связанные с правовым регулированием коммерческого использования Интернета, условно можно разделить на несколько групп.

В первую группу можно выделить проблемы правового регулирования собственно предпринимательской деятельности, осуществляемой с использованием Интернета, Среди них - регулирование вопросов заключения и

Интернет достиг отметки в сто миллионов сайтов // httprenews.a,ua/?id=384&P=ne ws ргоегєs. J Ресурс в сети Интернет: http;//www,e-commегсе,tu'analytics/statisticsflssue 1Q2/stat43 7.htm 1. 4 Маношкин M. Б, Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи, Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук. М, 2005, с, 24.

исполнения сделок посредством Интернета, налогообложение и учет коммерческого использования Интернета, а также борьба с ненадлежащей рекламой и недобросовестной конкуренцией,

Следующая группа проблем связана с защитой интеллектуальной собственности в Интернете. Наиболее значимые из них связаны с использованием в Интернете товарных знаков и с защитой авторских прав.

Высокую актуальность имеют проблемы обеспечения информационной безопасности, в частности, проблемы защиты конфиденциальной информации и определения ответственности провайдеров и владельцев сайтов за содержание находящихся на их серверах информации клиентов и пользователей,

Степень разработанности темы. Следует отметить, что отдельные проблемы, связанные с правовым регулированием использования Интернета, являлись предметом рассмотрения как для российских, так и для зарубежных авторов,

Большое количество исследований посвящено проблеме защиты интеллектуальной собственности в Интернете , в том числе прав на доменные наименования, авторских прав. Исследовались проблемы, связанные с распространением информации и правовым обеспечением информационной

См., например, Бабкин С. А. Интеллектуальная собственность в глобальной компьютерной сети «Интернет»: проблемы гражданско-правового регулирования в России и США (сравнительно-правовой анализ), Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2004; Барановский П. Д, Международно-правовые проблемы охраны интеллектуальной собственности в Интернете, Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М, 2005; Еременко В, И, Недобросовестная конкуренция и исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности // Законодательство и экономика, 2002, № 7; Калятин В- О, Особенности использования объектов исключительных іграв в Интернет // Юридический мир, 2000, № 11; Кирий Л. Л, Охрана интеллектуальной собственности в национальных доме лак Интернета // Патенты и лицензии» 2001, № 7; Коскинен-Олссон Т. Защита авторских прав в Интернете // Интеллектуальная собственность, 2002, № 9; Серго А. Споры о доменных именах // Интеллектуальная собственность, 20025 № 3; Наумов В. Б, Споры, связанные с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет // Арбитражные споры., 2001, № 1; Осокин А. Правовой статус наименований доменов: соотношение наименований доменов и товарных знаков // Интеллектуальная собственность, 2002, № 1\ Храпунова Е. А., Михеев В- А. Правовые проблемы использования объектов интеллектуальной собственности в ИЕїтернет if Юрист, 2001, № 4; Вахнина Т. Л. Коллизии прав на товарные знаки с правами на некоторые другие объекты интеллектуальной собственности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.Н., 2001,

7 безопасности в сети Интернет6, проблемы оказания Интернет-услуг, особенности Интернет-рекламы*, правовое регулирование электронного документооборота9, проблемы установления юрисдикции в Интернете10, ответственности провайдеров", налогообложение электронной коммерции12 и другие.

Но общественные отношения, связанные с коммерческим использованием Интернета, довольно динамично развиваются. В последнее время в рад основополагающих законодательных актов, регулирующих отношения по использованию Интернета в предпринимательской деятельности, были внесены существенные изменения и дополнения. Поэтому в рамках данного исследования предпринята попытка выявить те проблемы, которые либо еще не были предметом научного исследования, либо были исследованы недостаточно полно. При этом автором проведено комплексное исследование проблем, которые выявлены в правовом регулировании предпринимательской деятельности с использованием Интернета.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные
с использованием Интернета, урегулированные нормами

предпринимательского права,

6 См., например, Казарян Э. А, Совершенствование правового регулирования распространения информации в Интернете. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М,, 2004; Маношкин М. Б. Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи. Ди^серіация на соискание степени кандидата юридических наук. М., 2005; Рассолов И. М. Интернет-прав о. Изд. «Юнити», М., 2004; Талимончик В.П. Международно-правовое регулирование отношений информационного обмена в Интернет, Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

с.-т., \т,

' См,, например, Петровский С- В. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 2002*

См., например, Филатова О. А. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2003.

См., например, Карев Я, Л. Электродные документы н сообщения в коммерческом обороте: правовое регулирование. Изд. «Статут», М., 2006; Шишаева Е. Ю, Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи»: основные положения и проблемы, связанные с применением // Юрист, 2004, № 3; Серго А. Электронный документооборот її Российская юсіиция, 2003, № 5; Соловянспко И.И. Правовое рсгулиРова1|ие электронной торговли и электронной подписи (международный опыт и российская практика) // Хозяйство и право, 2003, №1.

1 См., например, Калятин В. О. ПроблемыустансвлСЕшя юрисдикции в Интернете //Законодательство, 2001, .№

5.

1 См., например, Наумов В. Б. Проблема ответственности информационных провайдеров. Материалы третьей

всероссийской конференции «Право и Интернет. Теория и практика».

п См-, например, Тедсеті Л. Л. Электронная коммерция (электронная экономическая дєнїєльіюсть): правопое

регулирование и налогообложение. - Мл Приор, 2002.

Предметом исследования выступает содержание правовых норм, регулирующих совокупность отношений по использованию Интернета в предпринимательской деятельности,

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ проблем правового регулирования использования Интернета, а также определение возможных путей решения данных проблем, в том числе с помощью формулирования предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить круг правоотношений, возникающих в связи с
использованием Интернет в предпринимательской деятельности;

изучить терминологию, применяемую в области коммерческого использования Интернета, и определить соотношение терминов, употребляемых на практике, с легальными понятиями, которые использует законодатель;

классифицировать и исследовать предпринимательские договоры, связанные с использованием Интернета;

- проанализировать правовые проблемы, связанные с защитой
интеллектуальной собственности в Интернете;

исследовать особенности правового режима информации, распространяемой посредством Интернета;

- рассмотреть проблемы налогообложения предпринимательской
деятельности, связанной с использованием Интернета-
Методологии ее к'л я основа исследовании, В ходе проведения

исследования автором были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод моделирования, метод системного подхода, диалектический, дедуктивный и индуктивный методы. Также были использованы специальные методы: формально-юридический метод, метод грамматического толкования правовых норм, метод сравнительного правоведения и другие.

9 Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы послужили арбитражная практика и разъяснения государственных органов по поводу использования Интернета хозяйствующими субъектами.

Правовую осиову исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: «О рекламе», «О связи», «Об электронной цифровой подписи», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О коммерческой тайне», «О защите конкуренции», «О бухгалтерском учете»; Законы РФ: «О средствах массовой информации, «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, «Об авторском праве и смежных правах», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и другие законы и подзаконные акты.

Теоретическую базу исследования составляют труды таких специалистов в области гражданского права, предпринимательского права и теории права, как Агаркол М. М., Бачило И. Л., Брагинский М И., Витрянский В. В., Ершова И. В., Иоффе О. С, Калппн А. Г., Лунц Л. А., Мартемьянов В. С, Мозолин В, П., Садиков О. Н., Сергеев А, П., Суханов Е. А., Толстой Ю. К,, Шершеневич Г. Ф,, Язев В. А. и другие.

В настоящей диссертации проанализированы работы отечественных авторов, посвященные проблемам правового регулирования использования Интернета: Алексеева И. Ю., Бабарыкина П. В., Бабкина С. А., Барановского П. Д., Горшковой Л, В,, Карева Я. А., Копылова В. А., Манынина С- В., Морозова А. В., Наумова Б, В., Петровского С, В., Рассолова И. М., Рассолова М. М., Серго А, Г.? Симинович П. С, Соловяненко II. И., Тедеева А. А,, Терещенко Л. К,, Филатовой О. А., Шишаевой Е. Ю. и других,

Научная новизна. Настоящее исследование является одной из первых работ, посвященных комплексному анализу проблем, возникающих в связи с использованием Интернета в предпринимательской деятельности. Определено

10 понятие предпринимательских правоотношений, связанных с использованием Интернета, сформулировано определение электронной торговли и Интернет-торговли; проведена классификация субъектов, использующих Интернет в предпринимательской деятельности, и проанализированы особенности их правового статуса. Рассмотрены виды предпринимательских договоров, заключаемых в связи с использованием Интернета. Определено соотношение доменного имени с охраняемыми средствами индивидуализации- Проведен анализ последних изменений и дополнений, внесенных в законодательные акты, и выдвинуты предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих исследуемую сферу общественных отношений,

На защиту выносятся следующие основные выводы я положения.

1. Автор определяет предпринимательские правоотношения, связанные с
использованием Интернета, как общественные отношения, урегулированные
нормами предпринимательского права, в которых информационно-
телекоммуникационная сеть Интернет используется хозяйствующими
субъектами в качестве особой сети связи, либо в которых ресурсы Интернета
выступают в качестве объекта отношений. При этом под ресурсами Интернета
понимается имущество, обеспечивающее функционирование сети Интернет,
результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага, доступ к
которым осуществляется посредством Интернета, а также работы и услуги,
предмет которых непосредственно связан с Интернетом.

2, Положения Федерального закона «Об информации, информационных
технологиях и защите информации» в силу статьи 1 данного закона не
распространяются на отношения по защите интеллектуальной собственности.
Однако, по мнению автора, норму статьи 17 Федерального закона «Об
информации, информационных технологиях и защите информации»,
устанавливающую случаи наступления ответственности провайдеров, при
решении вопроса о привлечении провайдеров к ответственности за нарушение
авторских прав следует применять по аналогии.

  1. Пункт 4 статьи 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» закрепляет перечень обязанностей обладателя информации и оператора информационной системы по обеспечению защиты информации. Однако, как указанно в этом же пункте, данные обязанности возникают у обладателя информации и у оператора не всегда, а только «в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». В настоящее время такие случаи законодательством Российской Федерации не установлены. Поэтому нормы, закрепленные в пункте 4 статьи 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» не имеют прямого действия и носят декларативный характер. В связи с этим, из пункта 4 статьи 16 данного Закона необходимо исключить слова «в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»,

  2. По мнению автора, следует приравнять доменное имя к коммерческому обозначению, Эю позволит на законодательном уровне решить проблему регулирования использования доменных имен в качестве средства индивидуализации,

В связи с этим, статью 1538 ПС РФ следует дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. В целях применения части 4 настоящего Кодекса доменные имена, используемые юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческими организациями, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом га учредительными документами), а также индивидуальными предпринимателями для индивидуализации принадлеэюащих иль сайтов Интернет, приравниваются к коммерческим обозначениям».

5. Реализация такой законодательно закрепленной меры по охране
конфиденциальности информации, как нанесение грифа «Коммерческая тайна»
на материальные носители (документы), представляется возможной только в
отношении документированной информации. Но информация, размещенная и

12 (или) передаваемая посредством сети Интернет, может не являться документированной. В связи с этим, автором предлагается изложить подпункт 5 пункта I статьи 10 Федерального закона «О коммерческой тайне» в следующей редакции:

«5) нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна», либо указание в электронных сообщениях информации о том, что они составляют коммерческую тайну. При этом должен быть указан обладатель информации, составляющей коммерческую тайну (для юридических лиц -полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства)».

  1. Обосновывается вывод о том, что в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» следует внести дополнения, предусмотрев для Интернет-магазинов возможность осуществления наличных денежных расчетов без использования контрольно-кассовой техники,

  2. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения налогом на добавленную стоимость местом реализации услуг является территория РФ, если услуги фактически оказываются на территории РФ в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта. Но при оказании дистанционных услуг, когда исполнитель и заказчик находятся в разных государствах, определить фактическое место оказания таких услуг представляется затруднительным.

Во избежание споров, связанных с налогообложением налогом на добавленную стоимость операций по реализации дистанционных услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта, автором предлагается дополнить первое предложение абзаца 5

13 подпункта 4 пункта 1 статьи 148 части второй НК РФ: после слов «услуг по обработке информации» дополнить словами «оказании дистанционных услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта с использованием сети Интернет».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках настоящей диссертации осуществлено комплексное исследование правовых проблем» связанных с использованием Интернета в предпринимательской деятельности, обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Даны определения терминам, связанным с использованием Интернета в предпринимательской деятельности. Анализ проблем правового регулирования использования Интернета в предпринимательской деятельности позволяет понять место норм, регулирующих использование Интернета, в системе норм предпринимательского права. Выводы, сделанные в настоящей диссертации, могут быть использованы при дальнейших теоретических исследованиях в области правового регулирования использования Интернета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательства. Выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в правоприменительной практике. Данная работа может послужить основой для преподавания спецкурса «Коммерческое право», а также для разработки учебных и методических пособий по данному спецкурсу.

Апробация результатов исследования- Диссертация была обсуждена и рассмотрена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) праиа Московской государственной юридической академии. Основные положения, изложенные в диссертации, были отражены в статьях, опубликованных автором.

Струюура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы (библиографии).

Понятие и виды предпринимательских отношений, связанных с использованием Интернета Электронная торговля

Выявление и анализ проблем правового регулирования использования Интернета в предпринимательской деятельности представляется затруднительным без ответа на ключевой вопрос: каким образом Интернет затрагивает общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Действующее российское законодательство определяет Интернет как разновидность информационно-телекоммуникационной сети13. При этом информационно-телекоммуникационная сеть представляет собой технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники . Одновременно Интернет можно рассматривать в качестве сета связи, то есть в качестве технологической системы, включающей в себя средства связи (технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи) и ливии связи (линии передачи» физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи), и предназначенной для электросвязи ,

Интернет используется субъектами предпринимательской деятельности в различных целях.

Он может служить способом оптимизации бизнес-процессов (например, при осуществлении расчетов, размещении заказов товаров, работ или услуг через Интернет). Интернет также может стать и способом извлечения прибыли (например, при предоставлении платного доступа к информации, размещенной в Интернете),

Однако Интернет активно используется не только при осуществлении непосредственно предпринимательской деятельности,

Он находит широкое применение и в других общественных отношениях, также являющихся предметом регулирования предпринимательского права.

Так, Интернет используется в некоммерческих отношениях, тесно связанных с предпринимательской деятельностью, например, в отношениях, складывающихся между организацией и ее учредителями (участниками) при обмене информацией через Интернет. Интернет также активно используется в биржевой торговле, хотя сама по себе деятельность товарных и фондовых бирж не является предпринимательской и носит вспомогательный характер.

Телекоммуникационная сеть Интернет может быть использована и при государственном регулировании предпринимательской деятельности. В качестве примера можно привести отношения по приему налоговыми органами электронной отчетности от субъектов предпринимательской деятельности.

По субъектному составу отношения, связанные с использованием Интернета в предпринимательской деятельности, можно классифицировать на три основные группы.

Во-первых, это отношения между лицами, непосредственно ведущими предпринимательскую деятельность. Среди этих отношений широко распространены отношения по заключению и исполнению договоров посредством обмена электронными документами, распространению, хранению и использованию в Интернете разного рода информации, в том числе относящейся к объектам интеллектуальной собственности,

Другая группа отношений, связанных с использованием Интернета в предпринимательской деятельности, - это отношения, возникающие между лицами, непосредственно ведущими предпринимательскую деятельность, и потребителями (в рамках настоящего исследования анализ данной группы отношений будет ограничен рассмотрением специфических требований, предъявляемых государством к субъектам предпринимательской деятельности при осуществлении ими розничной торговли через Интернет).

Отношения, связанные с использованием Интернета, возникают также между лицами, непосредственно осуществляющими предпринимательскую деятельность, с одной стороны, и государством или муниципальными образованиями, с другой стороны, В основном, это отношения по установлению требований к хозяйствующим субъектам в связи с использованием ими Интернета. Основные проблемы в этой сфере связаны с налогообложением предпринимательской деятельности, осуществляемой с использованием Интернета, установлением правил ведения бухгалтерского учета деятельности в Интернете, а также проблемы, связанные с установлением ответственности за нарушение правил использования Интернета,

Предпринимательские отношения, связанные с использованием Интернета, как и предпринимательские отношения в целом, можно разделить на абсолютные и относительные- К абсолютным правоотношениям можно отнести, например, исключительные права на сайт как на объект интеллектуальной собственности. В качестве примера относительных правоотношений можно привести договорные отношения но предоставлению услуг по подключению к Интернету, по размещению рекламы в Интернете и Другие.

Таким образом, использование Интернета в предпринимательской деятельности охватывает множество аспектов. Но чрезвычайное многообразие возможных способов коммерческого использования Интернета не останавливает попытки специалистов найти приемлемый термин, которым можно было бы объединить все разновидности предпринимательской деятельности, осуществляемой при помощи Интернета.

Особенности правового статуса субъектов договорных отношений по коммерческому использованию Интернета

Под правовым статусом субъекта правоотношений в юридической доктрине понимают совокупность прав и обязанностей данного субъекта.

В действующем законодательстве практически отсутствуют специальные нормы, определяющие права и обязанности субъектов, использующих Интернет в предпринимательской деятельности. Отдельные положения законодательства затрагивают особенности статуса субъектов, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом53, особенности статуса операторов связи54. Однако общих требований к субъектам, использующим Интернет в целях извлечения прибыли, не установлено. Между тем, закрепление особого правового статуса данных субъектов имеет важное значение для борьбы с таким явлением, как злоупотребление правом при использовании Интернета.

Субъектов договорных отношений, связанных с коммерческим использованием Интернета, можно классифицировать ло различным основаниям.

В зависимости от характера использования Интернета, можно выделить две группы субъектов:

- операторы связи (поставщики услуг доступа в Интернет, или провайдеры);

- пользователи Интернета,

Пользователей, в свою очередь, тоже можно разделить на две категории:

- субъекты, извлекающие прибыль от оказания услуг (выполнению работ) по обработке и передаче информации посредством Интернета (например, выполнение работ по созданию дизайна сайтов, оказание услуг по размещению рекламы в Интернете);

- субъекты, использующие Интернет для собственных нужд (для размещения собственной рекламы, заключения сделок, обмена электронными сообщениями и хранения информации и др.).

Я. А, Карев, рассматривая понятийный аппарат, применяемый в электронной торговле, разделает субъектов электронной торговли на следующие группы:

- составитель электронного документа;

- адресат электронного документа;

- информационный посредник.

Под составителем электронного документа Карев Я. А. понимает физическое или юридическое лицо, которое отправляет или от имени котрого отправляется электронный документ либо которое передает его на хранение, за исключением лица, действующего в качестве информационного посредника я отношении этого электронного документа. Адресатом электронною документа является физическое или юридическое лицо, которое, согласно намерению составителя, должно получить электронный документ, за исключением лица, действующего в качестве информационного посредника в отношении этого электронного документа. Информационный посредник определяется как лицо, в компетенцию которого может входить установка электронных средств и контроль за их работой, оказание услуг по обработке, хранению и передаче электронных документов и сообщений, в частности обеспечение идентификации автора и целостности содержания электронного документа или сообщения, регистрация места и времени их отправки и получения, осуществление резервного копирования информационных баз данных, управление системой ключей и поддержание справочников ключей всех

абонентов сети в актуальном состоянии, в случае использования участниками электронной торговли цифровых подписей для удостоверения электронных документов.

В настоящее время подготовлен ко второму чтению проект Федерального закона № 11081-3 «Об электронной торговле». Статьей 1 данного Проекта установлено, что он распространяется на лиц, осуществляющих электронную торговлю, информационных посредников, а также получателей товаров, работ, услуг.

Статья 2 Проекта («Основные термины и определения») выделает следующих субъектов, деятельность которых связана с использованием Интернета:

- отправитель электронного сообщения - физическое или юридическое лицо, которое отправляет электронное сообщение или от имени которого отправляются электронные сообщения, за исключением информационных посредников в отношении этого электронного сообщения;

- получатель электронного сообщения - физическое или юридическое лицо, которому электронное сообщение отправлено отправителем или от имени отправителя, за исключением информационных посредников а отношении этого электронного сообщения;

- лицо, осуществляющее электронную торговлю - юридическое лицо или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо, осуществляющее продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также иные действия в области электронной торговли;

- участник электронной торговли - лицо, осуществляющее электронную торговлю, информационный посредник, получатель товаров, работ или услуг;

- информационный посредник - лицо, которое от имени другого лица отправляет и получает электронные сообщения или предоставляет другие услуги в отношении данных электронных сообщений. К услугам информационных посредников относятся предоставление участникам электронной торговли доступа к информационной системе, отправление и получение электронных сообщений по информационной системе, а также иные предусмотренные соглашением сторон услуги (ст. 13 Проекта).

Действующее законодательство несколько иначе подходит к определению участников обмена электронными сообщениями.

Закон об информации выделяет следующие категории субъектов:

- получатели электронного сообщения (п. 3 ст. 10);

- лица, распространяющие электронные сообщения (л. 3 ст. 10);

- обладатели информации (в том числе электронных сообщений) (ст. 2);

- операторы информационной системы (ст. 2).

Понятие получателя электронного сообщения и лица, распространяющем о сообщения, Законом не раскрывается.

Под обладателем информации Закон об информации понимает лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам.

Правовые проблемы охраны конфиденциальности коммерческой информации, доступ к которой осуществляется с помощью Интернета

Любая коммерческая информация может быть сохранена, передана или получена посредством Интернета.

Маношкин М. Б. выделяет следующие особенности информации, распространяемой посредством Интернета :

- представление информации в цифровом формате;

- упрощение копирования информации;

- невозможность отличить оригинал определенного отрезка цифровой информации от его копии;

- высокая скорость передачи информации;

- возможность анонимного информационного обмена.

Несмотря на всю позитивность распространения Интернет-технологий, развитие компьютерных сетей влечет значительные нарушения в области использования коммерческой информации.

В настоящее время электронные методы обработки информации увеличивают степень уязвимости информации, в том числе и электронных документов, для постороннего воздействия .

Статьей 16 Закона об информации предусмотрено, что защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:

1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа,

уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;

2) соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;

3) реализацию права па доступ к информации.

Пунктом 4 рассматриваемой статьи установлено, что обладатель информации, оператор информационной системы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязаны обеспечить:

1) предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации;

2} своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации;

3) предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации;

4) недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование;

5) возможность незамедлительного восстановления информации, модифицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней;

6) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации»

Проблема заключается в том, что данные обязанности обладателя информации и оператора информационной системы существуют не всегда: они возникают лишь в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Таким образом, положения пункта 4 статьи 16 Закона об информации не имеют прямого действия и в настоящее время носят только декларативный характер, В связи с этим, по мнению автора, из пункта 4 статьи 16 Закона об информации необходимо исключить слова «в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». Это позволит требовать соблюдения нормы пункта 4 статьи 16 Закона об информации всеми обладателями информации и операторами информационной системы.

В отношении деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей наиболее остро стоит проблема обеспечения защиты конфиденциальности коммерческой информации, доступ к которой обеспечивается посредством Интернета,

Среди обстоятельств, которые снижают эффективность защиты конфиденциальной информации, выделяют:

рост объема информации, хранимой, обрабатываемой и передаваемой посредством ЭВМ:

увеличение числа персональных компьютеров и информационных систем;

совершенствование способов предоставления доступа к информации, которая содержится в открытых информационных системах ,

В соответствии со статьей 139 ГК РФ информация составляет коммерческую тайну в том случае, если информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законных основаниях и обладатель этой информации предпринимает меры для охраны ее конфиденциальности90, В статье 3 Федерального закона № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» указано, что коммерческая тайна - это конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.