Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРАВООТНОШЕНИЯ 8
1. Основные подходы цивилистики к определению субъективного гражданского права и правоотношения 8
2. Понятие и признаки секундарного права 33
ГЛАВА 2. МЕСТО СЕКУНДАРНЫХ ПРАВ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 58
ГЛАВА 3. ВИДЫ СЕКУНДАРНЫХ ПРАВ 71
1. Возможные классификации 71
2, Секундарные права обязывающего действия 84
3. Секундарные управомочивающего действия (права контроля) 92
4. Секундарные права лишающего действия 106
ГЛАВА 4. СЕКУНДАРНЫЕ ПРАВА, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ. 118
1. Особенности секундарных прав в коллективах, не образующих субъекта права 118
2. Секундарные права и корпоративные правоотношения 128
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146
- Основные подходы цивилистики к определению субъективного гражданского права и правоотношения
- МЕСТО СЕКУНДАРНЫХ ПРАВ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
- Возможные классификации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Секундарные права до сих пор не становились предметом самостоятельного монографического исследования, хотя их существование признается многими цивилистами.
Описываемые в настоящей работе секундарные права существуют практически во всех подотраслях гражданского права (вещном, обязательственпом, наследственном). Выявление их признаков, отграничение секундарных прав от иных явлений - насущная потребность науки и практики. Наука гражданского права до сих пор в целом негативно относится к идее возможности существования права, не обеспечиваемого обязанностью. Между тем, такие права объективно существуют и нуждаются в исследовании и систематизации.
Практическая польза исследования секундарных прав заключается, в том числе, в предоставлении лицу адекватных средств защиты своего права. Поскольку такое право характеризуется отсутствием противостоящей ему обязанности, то его защита должна состоять не в принуждении обязанного лица, а в сохранении последствий реализации права.
Предметом настоящего исследования являются секундарные права, признаки их сходства и отличия от иных явлений. Также автор диссертации предлагает классификацию секундарных прав и анализирует их виды.
Отдельно рассматриваются особенности секундарных прав, обусловливаемые их нахождением в различных институтах гражданского законодательства.
Цели и задачи исследования. В настоящей работе автор рассмотрел
наиболее общие и принципиальные вопросы, связанные с определением секундарного права, а также предложил критерии, по которым могут быть
4 выделены различные их виды. В процессе исследования были сделаны практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательной регламентации соответствующих общественных отношений.
Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
Исследовать понятие секундарного права и правоотношения, определить элементы такого правоотношения.
Отразить существующие подходы к рассмотрению секундарных прав и правоотношений.
Выявить основные виды секундарных прав и правоотношений, предложить наиболее четкие критерии для их разграничения,
Рассмотреть особенности отдельных видов секундарных прав с учетом их места в различных институтах гражданского права.
Теоретическая, эмпирическая и методологическая основы
настоящего исследования. Теоретическую основу составили труды
отечественных цивилистов, обращавшихся к рассмотрению вопросов,
связанных как с категориями гражданских прав и правоотношений в целом,
так и отдельных видов таких прав и правоотношений, в том числе,
секундарных. Автор обращался к фундаментальным трудам представителей
дореволюционной цивилистической мысли; КЛ.Анненкова,
Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, ДЛЛІейера, Н.ОЛерсесова, И.А.Покровского, ЕЛЛрубецкого, В.М.Хвостова, Г\Ф,Шершеневича и других; к исследованиям правоведов советского периода: М.М.Агаркова, НГ.Александрова, С.С.Алексеева, С Л. Братуся, Д.М.Генкина, В Л.Грибанова, О.СИоффе, С.Ф.Кечекьяна, Л.А-Лунца, И.Б.Новицкого, Ю.К/Голстого, Р.О,Халфиной и других; к работам правоведов современного периода, в том числе, В.А. Белова, Н.В.Козловой, Д.В.Ломакина, А.СЯковлева и других.
5 Эмпирическую основу диссертации составила практика Высшего Арбитражного Суда РФ и арбитражных судов округов РФ.
Методологической основой настоящего исследования послужили общенаучные (исторический, системно-структурный, логический) и специально-юридические методы исследования (формально-юридический, сравнительный анализ).
Научная постна исследоеаиип заключается в предпринятом автором комплексном и системном анализе секундарных прав и правоотношений. Гражданско-правовая наука иногда отказывает таким явлениям в самостоятельном характере, предпочитает рассматривать их в качестве неких правовых образований, расположенных как бы между категориями правоспособности и субъективного гражданского права. Автор диссертации постарался доказать самостоятельный характер таких прав, выявить их отличительные признаки и предложить их классификацию. При этом автор уточнил само понятие гражданского правоотношения, указал на признаки, благодаря которым становится возможным различать принципиально разные правоотношения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Секундарное право представляет собой субъективное гражданское право, поскольку управомоченному субъекту принадлежит исключительная возможность удовлетворить свой интерес, которая может служить предметом судебной защиты и способна к передаче в порядке универсального правопреемства.
2 Секундарное право включается в группу относительных прав наряду с правами требования, В отличие от активной стороны обязательства, интерес секундарно-управомоченного лица удовлетворяется за счет собственных действий.
Секундарные права следует различать в зависимости от того, какое действие оказывает их осуществление на лицо, противостоящее секундарно-управомоченному субъекту (пассивной стороне). Действие секундарного права может состоять в том, что оно обязывает пассивную сторону в отношении управомоченного, разрешает (запрещает) пассивной стороне совершение определенных действий (права контроля) или умаляет имущественную сферу пассивной стороны (лишает права или затрудняет его осуществление).
Полномочие является секундарным правом, однако наряду с ним включает в себя обязанность представителя действовать в интересах представляемого. Существование секундарного правомочия (в том числе) обусловливает возможность отказа представителя от предоставленного полномочия.
Необходимо различать права контроля в зависимости от источника их обязательности (норма закона или норма договора). По общему правилу, права контроля, возникающие из закона (при наличии соответствующих юридических фактов), защищаются посредством возможности признания сделки, совершенной вопреки воле секундарно-управомоченного лица, недействительной. В случае нарушения права контроля, возникающего из договора, секундарно-управомоченное лицо вправе искать убытки.
Секундарные права лишающего действия должны различаться в зависимости от того, оказывают ли они влияние на обязательственное правоотношение, существующее между секундарно-управомоченным субъектом и пассивной стороной, или влекут отчуждение субъективных гражданских прав, принадлежащих пассивной стороне. Осуществление секундарных прав первой группы влечет за собой прекращение или изменение обязательственного правоотношения в интересах секундарно-управомочснного лица. Реализация другой группы секундарных прав
7 приводит к отчуждению вещных и обязательственных прав пассивной стороны.
7. Преимущественные права являются секундарными. Их защита осуществляется посредством обеспечения выполнения обязанности в возникающем обязательственном правоотношении.
& Право на участие в формировании воли юридического лица является секундарным, поскольку секундарно-управомоченному субъекту (акционеру, члену совета директоров, члену коллегиального исполнительного органа, единоличному исполнительному органу) противостоит связанность юридического лица волеизъявлением другого лица.
Практическая значимость результатов исследования, выносимых на защиту* и их апробация. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в дальнейшей научно-теоретической разработке секуидарных прав и правоотношений, при подготовке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, а также в качестве вспомогательного материала при чтении курсов по общей части гражданского права.
Диссертация обсуждена и отрецензирована на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им, М.В- Ломоносова.
Основные подходы цивилистики к определению субъективного гражданского права и правоотношения
Традиционно правоотношение рассматривается в качестве определенной правовой связи между субъектами, которые выступают в качестве носителей корреспондирующих прав и обязанностей, В связи с этим, анализ категории «правоотношение» целесообразно начинать с рассмотрения субъективного гражданского права.
Можно обозначить три наиболее распространенных подхода к определению субъективного гражданского права: 1) право как мера возможного поведения субъекта, 2) право как возможность требовать определенных действий (бездействия) обязанного субъекта и 3) комбинационный подход, объединяющий первые два. Разумеется, при использовании любого из вышеуказанных подходов исследователи имеют в виду не просто определенную меру или возможность, но именно возможность, обеспеченную принудительной силой государства. Право перестает быть таковым, превращается в фактическую возможность, если его осуществление или восстановление (при нарушении) в принудительном порядке невозможно,
В дореволюционный период российской науки гражданского права и теории права первый подход {право как мера возможного поведения субъекта) встречался чаще других. Так, например, Д.И.Мейер полагал, что под субъективным правом следует понимать меру свободы лица, живущего в обществе1, Е.Н, Трубецкой также раскрывает понятие субъективного права через категорию свободы: "Право... есть та сфера внешней свободы, которая предоставляется лицу нормами объективного права". Однако тут же ученый оговаривается, что "юридическая свобода одного лица непременно заключает в себе притязание, требование, обращенное к другим лицам "
Несмотря на некоторые отличия в вышеприведенных дефинициях субъективного права, общим для них является указание на возможные действия самого управомоченного субъекта. Такой подход к определению понятия долгое время преобладал и в советской цивилистике .
Против использования понятия "мера" в определении субъективного права возражал С.Ф.Кечекьян, указывая, что мера — понятие количественное, предполагающее соизмеримость различных величин. Между тем возможности действовать, обеспечиваемые законом и именуемые субъективными правами, многообразны и несоизмеримы - Ю,К. Толстой справедливо указывал на некоторую "надуманность" такого аргумента В то же время, параллельно существовал и другой подход к определению субъективного гражданского права, который проник в отечественное гражданское право в конце XIX - начале XX века под влиянием немецкой цивилистики. Суть его заключалась в том, что субъективное гражданское право может быть определено через обязанность к действию субъекта, противостоящего управомоченному лицу . Тем не менее, долгое время такая позиция не разделялась российскими цивилистами „
Такое отрицательное отношение к описанному подходу и, одновременно, стремление определить субъективное право как меру возможного поведения доминировало в цивилистике вплоть до выхода в свет в 1949 году монографии О.С.Иоффе "Правоотношение по советскому гражданскому праву", основой для которой послужила его кандидатская диссертация. О.СИоффе - первый отечественный цивилист, кому удалось сформулировать стройную и целостную концепцию субъективного гражданского права, отталкиваясь от его функции в правоотношении. Ученый усмотрел специфику содержания гражданского права "не в дозволенности действий, не в праве на свои собственные действия, а в возможности этих действий, возникающей вследствие обеспечения определенного поведения обязанных лиц ".
Теория О.С.Иоффе, безусловно, имеет определенные основания. Во многих случаях ценность субъективного гражданского права заключена не в том, что управомоченный субъект имеет возможность действовать в пределах предоставленных ему законом9, а в том, что этой возможности корреспондирует юридическая обязанность. Уместно напомнить пословицу "долг платежом красен", которая имеет не только бытовой, но и юридический смысл- Если юридическая обязанность не будет исполнена, управомочешюе лицо вправе в судебном порядке потребовать исполнения обязанности, взыскания убытков или использовать иные способы защиты нарушенного права.
Если понятие субъективного нрава, как это отражено выше, получило разное понимание в цивилистике (мера возможного поведения субъекта, возможность требования конкретного поведения от обязанного субъекта), то понятие юридической обязанности в целом понимается единообразно.
Юридическая обязанность - мера должного поведения субъекта, которое требуется в силу принадлежащего субъекту права. С.Ф. Кечекьян не совсем точно определяет правовую обязанность как «необходимость определенного поведения10»,
В литературе справедливо указывается на то, что понятие необходимости при определении гражданско-правовой обязанности следует избегать, поскольку оно способно ввести в заблуждение. Дело в том, что для исполнения (неисполнения) обязанности необходим сознательный выбор лица определенного поведения, то есть существует определенная альтернатива. Если такого выбора лицу не предоставляется, а ему остается лишь мириться с действиями других лиц, то говорить об исполнении им обязанности некорректно ,
Между тем определение обязанности через категорию необходимости нашло весьма серьезную поддержку в работе В.С.Ема. Цивилист отмечает, что в социальных процессах проявление объективно-закономерного характера необходимости имеет особенности, обусловливаемые закономерностями практической деятельности людей, «осуществляемые не помимо людей, а через их собственные действия, которые детерминированы материальными условиями жизни ».
Место секундарных прав в системе гражданских правоотношений
Одной из наиболее распространенных классификаций субъективных гражданских прав является их разделение на абсолютные и относительные. Так, по мнению НХ Александрова, в отличие от абсолютных прав, субъективные права, которым корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц, и притом обязанность, заключающаяся в воздержании от посягательств на объект абсолютного права, называют абсолютными правами133. Таким образом, в качестве критерия для разграничения прав выступает а) круг субъектов-носителей обязанности и, одновременно, б) характер обязанности.
Представленный подход нуждается в некотором уточнении, В соответствии с правилами логики в основе любой классификации должен лежать единый критерий1 , Исходя из самого названия классификационных групп, из двух предложенных признаков выбор следует сделать в пользу круга субъектов.
При попытке указать место секундарных прав в системе гражданских правоотношений необходимо определить, являются ли они относительными или абсолютными. Может ли секундарное право быть абсолютным? Ответ на данный вопрос требует четкого разграничения двух гипотетических ситуаций: 1) некая возможность принадлежит неопределенному кругу субъектов и ей противостоит связанность другого строго определенного субъекта и 2) строго определенное лицо обладает определенной возможностью, и ей корреспондирует связанность неопределенного круга субъектов.
В первом случае (он возникает при выдаче публичной оферты, публичного обещания награды, проведения публичного конкурса и т.д.), как уже говорилось выше, ни о каком секундарном праве речи идти не может. Если некой возможностью обладает неопределенный круг субъектов, то она правом не является.
Поэтому нам необходимо рассмотреть лишь второй случай: лицо обладает некой исключительной возможностью, в результате осуществления которой меняется юридическое положение всех других субъектов гражданского права.
Прежде всего, вызывает сомнение сама возможность существования ситуации, когда все субъекты помимо их воли оказываются связанными действиями строго определенного лица. Думается, такая ситуация немыслима. Кроме того, в связи с рассмотрением односторонних сделок Б.Б.Черепахин справедливо отмечал: «Чтобы кто-либо мог своей односторонней волей произвести правовые изменения, связывающие другое лицо...необходимо обладать особым правомочием, основанным на правовой норме или же на правоотношении...135». Основываясь на уже рассмотренных нами примерах секундарных прав, можно сказать, что возможность акцепта основана на правомочии, возникшем благодаря действию оферента, а наследник вправе вступить в наследство благодаря правовой норме (и совокупности юридических фактов - смерть наследодателя, нахождение в родственных отношениях и т.д.).
Ситуация, когда неопределенный круг лиц (точнее все субъекты гражданского права) управомочивает определенное лицо, невозможна. Поэтому следует признать, что секундарные права не могут быть абсолютными, и, следовательно, должны быть помещены в группу относительных прав. Следующий шаг должен состоять в том, чтобы определить место секундарных прав в системе относительных гражданских правоотношений.
Цивилистика зачастую использует понятия «обязательство» и «относительное правоотношение» в качестве синонимов136. Следовательно обязательственные права (права требования) и относительные права - это одно и то же- С нашей точки зрения, смешение данных понятий, а также тенденция рассматривать все относительные правоотношения в качестве обязательств не имеют под собой серьезных оснований.
Выше мы определили, что относительное право отличается от абсолютного определенностью и известностью круга субъектов. Понятие обязательства не претерпело серьезных изменений со времен римского права . Традиционно оно определяется как такая правовая связь (правоотношение), в котором праву одного лица (кредитора) корреспондирует обязанность другого (должника) совершить какое-либо действие или воздержатся от его совершения138. Подобное определение выводится и из содержания п. 1 ст. 307 ГК.
Таким образом, определение обязательства, с одной стороны, содержит указание на родовой признак, присущий любому относительному правоотношению (круг его субъектов ограничен и известен), а, с другой, отражает видовой признак (праву требования кредитора противостоит обязанность должника совершить действие или бездействовать). Именно использованием одновременно обоих признаков (родового и видового) для отграничения понятия относительного правоотношения от абсолютного возможно объяснить отождествление первой категории с обязательствами.
Определение обязательства позволяет заключить, что другие относительные правоотношения должны отличаться от него тем, что праву требования кредитора не противостоит обязанность должника, или, по крайней мере, право кредитора не исчерпывается одной лишь обязанностью должника совершить определенное действие или воздержаться от него. Только в том случае, если окажется, что таких правоотношений не существует, можно будет признать обоснованным рассмотрение всех относительных правоотношений в качестве обязательств.
Возможные классификации
Не вызывает сомнений важность научной классификации как инструмента, позволяющего глубже проникнуть в сущность исследуемого явления, раскрыть его элементы и выявить характерные черты каждого из них, В литературе выделяются несколько основных функций классификации,
1. Классификация является средством систематизации, предпосылкой научного анализа. Она позволяет изучить части исследуемого объекта, проанализировать их видовые признаки, и, тем самым, рассмотреть исследуемый объект во всем многообразии его проявлений.
2. Классификация выполняет объяснительную функцию. Определяя место элемента классификации, мы получаем возможность обосновать наличие в нем признаков, присущих другим элементам, входящим в ту же классификационную группу.
3. Классификация должна нести в себе определенный познавательный потенциал. Та или иная гипотеза может быть подтверждена или опровергнута благодаря помещению исследуемого объекта в различные классификационные группы и распространению на него тех или иных признаков. Данная функция может быть обозначена как эвристическая,
4. Классификация призвана способствовать выявлению неизвестных феноменов. Так, при исследовании явлений, существующих в действительности, если определенная классификационная группа оказывается незаполненной, то возможно прогнозировать появление соответствующих элементов, или, напротив, объяснить невозможность их существования. Подобная функция может быть обозначена как прогностическая.
5. Наконец можно выделить практическую функцию классификации, проявления которой могут быть весьма разнообразными. Любая классификация может служить учебным целям, позволяя в более наглядной и доступной форме донести информацию об исследуемом явлении. Юридическая классификация позволяет распространить на элементы, содержащиеся в различных классификационных группах, те или иные правовые положения .
Возможно выделение и иных функций классификации, мы лишь перечислили основные из них. Нетрудно заметить, что некоторые функции (первая, частично вторая и частично пятая) проявляются в систематизации уже выявленных явлений. Таким образом, соответствующие классификации способны лишь обобщить накопленный опыт, они обращены в прошлое. В то же время, другие классификации способны выполнить большее количество задач, объяснить большее число признаков понятия, прогнозировать появление новых элементов и иметь более широкое практическое применение.
При построении любой классификации необходимо придерживаться определенных правил. В частности, у любой классификации должно быть одно основание, члены деления должны исключать друг друга, члены деления по отношению к делимому понятию должны быть ближайшими видами, члены деления должны равняться объему делимого понятия. При этом иногда в качестве самостоятельного правила классификации указывается необходимость использования в качестве основания деления существенного признака15 . Думается, последнее из правил носит скорее рекомендательный характер. Классификация может быть построена по любому признаку, зависящему от воли исследователя- Тем не менее, только использование существенного признака позволяет классификации выполнить наибольшее количество задач и повышает ее научную ценность.
После высказанных предварительных замечаний, представляется возможным обратиться к исследуемому понятию - секундарные права - и предложить возможные варианты его деления.
Как было установлено, секундарные права представляют собой возможность действием управомоченного лица изменить юридическое положение другого субъекта- Выделение признаков из данного определения позволило нам, с одной стороны, отнести секундарные права к субъективным гражданским правам, а, с другой, указать их место в системе субъективных прав. Принимая во внимание, что для классификации самих секундарных прав, нужно отыскать существенный признак (основание деления), представляется необходимым более точно определить это понятие: уточнить понятие действия, способного изменить юридическое положение.
Прежде всего, изменение юридического положения, или (более конкретно) возникновение, изменение или прекращение правоотношения, вызывается определенным юридическим фактом, то есть обстоятельством, с которым объективное право связывает определенные правовые последствия, Секундарные права в самом общем приближении представляют собой права вызвать юридические факты.