Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Субботин Максим Васильевич

Преимущественные права в российском гражданском законодательстве
<
Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Преимущественные права в российском гражданском законодательстве
>



Субботин Максим Васильевич. Преимущественные права в российском гражданском законодательстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2007. - 200 с. РГБ ОД, 61:07-12/1658

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая природа, понятие и признаки преимущественных прав

1. Юридическая природа преимущественных прав 13

1.1. Цель установления преимущественных прав 13

1.2. Содержание преимущественных прав 15

1.3. Соотношение преимущественного права с льготами (преимуществами) и установленной законом очередностью реализации прав 47

2. Признаки преимущественных прав 50

3. Понятие преимущественных прав 53

Глава 2. Виды преимущественных прав по российскому гражданскому законодательству и их классификация

1. Виды преимущественных прав 58

1.1. Преимущественное право участника общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью на покупку доли 58

1.2. Преимущественное право вкладчика товарищества на вере на покупку доли 73

1.3. Преимущественное право акционера закрытого акционерного общества на приобретение продаваемых другими акционерами этого общества акций 75

1.4. Преимущественное право акционера на приобретение размещаемых посредством подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции 79

1.5. Преимущественное право члена производственного кооператива на покупку пая 91

1.6. Преимущественные права на участие в потребительских кооперативах...93

1.7. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности. 94

1.8. Право на заключение договора коммерческой концессии на новый срок 109

1.9. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок 112

1.10. Преимущественное право нанимателя на заключение договора найма жилого помещения на новый срок 118

1.11. Преимущественное право лица, объявившего публичный конкурс, на заключение договора с автором произведения 122

1.12. Преимущественные права на заключение договоров по поводу земельных участков 124

1.13. Преимущественные права в наследственном праве 130

1.14. Иные виды преимущественных прав 138

2. Классификация преимущественных прав 145

Глава 3. Основные проблемы правового регулирования преимущественных прав в России и предложения по совершенствованию законодательства 151

Заключение 174

Библиография 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преимущественные права (в частности, преимущественное право покупки доли в праве общей собственности, покупки доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, приобретения акций закрытого акционерного общества и дополнительно размещаемых акций акционерного общества, право на заключение договора аренды на новый срок, право на заключение договора с автором при проведении публичного конкурса, права наследников на получение вещей при разделе наследства и многие другие) - часто встречающийся в российском гражданском законодательстве и одновременно малоисследованный в науке гражданского права вид гражданских прав.

Многие виды преимущественных прав недостаточно урегулированы законом, что в отсутствие общих положений о преимущественных правах и теоретической основы данной конструкции приводит к снижению эффективности применения законодательства и порождает большое количество споров. Все это, в конечном счете, снижает уровень правовой защиты интересов участников гражданского оборота.

Настоящее исследование направлено на преодоление данного пробела, решение основных теоретических и практических проблем, связанных с категорией преимущественных прав.

Степень разработанности темы и круг источников. В настоящее время существует лишь незначительное количество научных исследований, основным предметом которых являлось бы изучение преимущественных прав в целом (по теме преимущественных прав в гражданском праве была защищена одна диссертация и издана одна монография ). В науке до сих пор отсутствует даже более-менее устоявшееся определение понятия «преимущественного права»

Леонова Л.Ю. Преимущественные права в гражданском праве. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2005. 2 Кузнецова Л.В. Преимущественные права в гражданском праве России: Монография. - М.: 2007.

5 (имеющиеся определения3 содержат лишь общие, фундаментальные начала преимущественных прав, но не указывают на их специфические особенности). Большая часть из немногочисленных работ по данной проблеме посвящена рассмотрению отдельных (в основном - практических) вопросов, связанных с каким-либо видом преимущественных прав. Решения же теоретических вопросов в имеющихся исследованиях, как правило, отсутствуют. Исключением могут служить лишь упомянутая диссертация Л.Ю.Леоновой (несмотря на свою большую значимость, данное исследование в своей основе содержит такой подход к определению правовой природы преимущественных прав, с которым нельзя согласиться), монография Л.В. Кузнецовой (весьма подробное исследование вопросов преимущественных прав, многие положения которого ранее уже высказывались в работах автора монографии), а также диссертация С.Е.Никольского (которая посвящена преимущественным правам в наследственном праве, но при этом содержит довольно проработанную теоретическую основу преимущественных прав как отдельной группы прав)4.

Вопросы, связанные с преимущественными правами, их осуществлением и защитой, рассматриваются в работах К.Н. Анненкова, В.А. Белова, Т.В. Богачевой, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.В. Долинской, B.C. Ема, Н.В. Зубаревой, О.С. Иоффе, М.Я. Кирилловой, Л.В. Кузнецовой, Л.Ю. Леоновой, Д.В. Ломакина, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, СЕ. Никольского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Е.В. Татаринцевой, Ю.К. Толстого, Н.М. Толчеева, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского и других авторов.

Объектом настоящего исследования является теоретическая модель преимущественных прав и система правоотношений, складывающихся по поводу возникновения, осуществления и защиты преимущественных прав, правовое регулирование отдельных видов преимущественных прав.

Например, определения, предложенные В.П. Грибановым, В.А. Беловым, которые рассматриваются в Главе 1 настоящей работы.

4 Никольский СЕ. Преимущественные права в наследственном праве России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2006.

Предметом настоящего исследования являются преимущественные права, предусмотренные российским гражданским законодательством, проблемы их возникновения, осуществления и защиты.

Цель и задачи исследования. Главным вопросом исследования является определение целей установления, выявление содержания и правовой природы преимущественных прав, а также анализ на основе полученных результатов основных видов преимущественных прав по российскому гражданскому законодательству и выработка решений проблем, возникающих при применении соответствующих правовых норм.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- определить содержание преимущественного права и установить,
является ли оно субъективным гражданским правом;

решить вопрос о том, к какому виду прав относится преимущественное право (к правам относительным или абсолютным, либо имеет особую правовую природу);

определить основания возникновения преимущественного права;

выявить основные признаки преимущественного права;

дать определение понятия «преимущественного права»;

установить, все ли права, названные в законодательстве преимущественными, действительно являются таковыми;

систематизировать основные виды преимущественных прав, предусмотренные российским гражданским законодательством;

- проанализировать основные проблемы правового регулирования
преимущественных прав и предложить пути их решения.

Для решения указанных задач потребуется изучить законодательство (включая и зарубежное) и научную литературу по теме исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как диалектический, формально-логический,

7 системный; метод анализа, синтеза, индукции и дедукции, сравнения, абстрагирования, классификации, аналогии.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых-юристов по теме преимущественных прав.

Практическую основу исследования составили:

1). Действующее гражданское законодательство Российской Федерации (прежде всего, положения, регулирующие вопросы установления, осуществления и защиты преимущественных прав);

2). Судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации;

3). Проекты нормативных правовых актов, в которых затрагиваются вопросы установления, осуществления и защиты преимущественных прав.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный анализ целей установления, содержания и юридической природы преимущественного права в целом, на основе которого проведено комплексное исследование всех видов преимущественных прав по российскому гражданскому законодательству, дана их классификация, рассмотрены основные проблемы, связанные с их осуществлением и защитой, впервые произведено отграничение преимущественных прав от внешне сходных с ними правовых возможностей, не являющихся по сути преимущественными правами. В результате исследования по-новому сформулирована теоретическая основа преимущественных прав по российскому гражданскому праву, дано определение преимущественных прав, сделаны предложения по решению проблем, связанных с реализацией отдельных видов преимущественных прав.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту:

1. Анализ действующего законодательства позволил выделить две группы преимущественных прав. Преимущественные права первой группы представляют собой права на приобретение определенных имущественных благ, реализуемые посредством заключения договора, преимущественные права

8 второй группы - права на приобретение определенных имущественных благ в порядке правопреемства. Данным группам преимущественных прав присущи специальные способы защиты: права первой группы защищаются путем перевода обладателем преимущественного права на себя прав и обязанностей по договору, заключенному с третьим лицом, и (или) путем признания за собой права на соответствующее имущественное благо в случае, когда договор с третьим лицом исполнен; права второй группы защищаются путем признания права на соответствующее имущественное благо и предъявления исков, вытекающих из недействительности соответствующих сделок.

  1. Преимущественные права предусмотрены не только законодательством РФ, но и законодательством субъектов РФ. Такое положение создает не предусмотренные федеральным законом ограничения гражданских прав, поскольку в силу особой значимости преимущественного права как института гражданского права (ограничивает принцип свободы договора, принцип равенства субъектов гражданских правоотношений) его правовое регулирование должно осуществляться на уровне федерального гражданского законодательства (абз. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ). Исходя из этого и основываясь на п. «о» ст. 71 Конституции РФ, п. 1 ст. З ГК РФ, согласно которым гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, субъекты РФ не вправе осуществлять правовое регулирование в области преимущественных гражданских прав в случаях, не предусмотренных федеральными законами.

  2. Приведены дополнительные аргументы в обоснование невозможности (запрета) уступки любого преимущественного права независимо от наличия запрета в законе: преимущественное право призвано обеспечить лицу, имеющему определенный правовой статус, возможность приобретения соответствующих имущественных благ, поэтому в случае уступки преимущественного права лицу, не обладающему соответствующим правовым статусом, исчезает смысл установления данного права.

  3. Пробелы правовых норм об отдельных видах преимущественных прав влекут необходимость поиска общих положений о преимущественных правах,

9 которые можно было бы применить в порядке аналогии закона. Судебная практика свидетельствует о широком использовании в таких случаях общих положений ст. 250 ГК РФ. Однако при применении положений ст. 250 ГК РФ в порядке аналогии закона возникают дополнительные проблемы, связанные с тем, что указанные положения во многих случаях не рассчитаны для применения к специальным видам преимущественных прав.

5. Извещение о намерении заключить договор с третьим лицом,
направляемое обладателю преимущественного права, не является офертой,
поскольку не выражает волю направляющего его лица заключить договор с
обладателем преимущественного права. Оно представляет собой сообщение о
намерении заключить с третьим лицом договор на определенных условиях. В
целях повышения эффективности действия преимущественных прав и защиты
интересов их обладателей предлагается придать извещению характер оферты
законом и установить более четкие требования к его содержанию.

6. Специальный способ защиты преимущественных прав первой группы
(перевод прав и обязанностей по договору, заключенному с третьим лицом)
является тем «иным последствием нарушения», которое исключает
оспоримость и ничтожность не соответствующей требованиям закона сделки
(ст. 168 ГК РФ).

7. Представляется недопустимым использование расширительного
толкования оснований возникновения преимущественного права на заключение
договора - оно возникает только при совершении тех видов сделок, которые
прямо указаны законом (наиболее распространенные виды сделок - купля-
продажа и мена). Сделан вывод о том, что позиция ВАС РФ о распространении
преимущественного права покупки доли в праве общей собственности на
случаи отчуждения доли по соглашению об отступном не основана на законе.

8. Преимущественное право не возникает в случае продажи имущества
(заключения договора) на торгах, в которых имеют возможность принять
участие все заинтересованные лица. Исключение, в силу особой значимости
объекта заключаемого договора (интеллектуальной собственности) для

10 обладателя преимущественного права, составляют преимущественное право

автора на приобретение продаваемого с публичных торгов права использования произведения (п. 2 ст. 1284 ГК РФ) и преимущественное право исполнителя на приобретение продаваемого с публичных торгов права использования исполнения (п. 2 ст. 1319 ГК РФ). Сделан вывод о том, что позиция ВАС РФ о возможности перевода на обладателя преимущественного права прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО, заключенному на торгах, не основана на законе.

Рекомендации по совершенствованию законодательства: Предлагается включить в ГК РФ статью, содержащую общие правовые нормы о преимущественных правах, реализуемых посредством заключения договора:

«Статья 328'. Преимущественные права

  1. В случаях, установленных законом, при намерении обязанного субъекта заключить договор с третьим (посторонним) лицом определенные лица имеют преимущественное право на заключение такого договора вместо третьего лица на равных с ним условиях, кроме случая заключения договора на публичных торгах.

  2. Обязанный субъект должен известить в письменной форме лиц, имеющих преимущественное право на заключение договора, о намерении заключить договор с третьим (посторонним) лицом с указанием цены и других условий договора. Такое извещение является офертой (статья 435 настоящего Кодекса). Если лица, имеющие преимущественное право, откажутся от заключения договора или не заключат договор в течение месяца (если иной срок не предусмотрен законом) со дня получения ими извещения, обязанное лицо вправе заключить договор с указанным в извещении третьим (посторонним) лицом. Условия такого договора должны соответствовать содержащимся в извещении условиям.

3. При заключении договора с нарушением преимущественного права
любой обладатель преимущественного права имеет право в течение трех

месяцев (если иной срок не предусмотрен законом) требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей третьего (постороннего) лица и (или) признания за ним права на имущество, являющееся предметом договора (в случае, когда договор с третьим лицом исполнен).

4. В случае, когда закон устанавливает преимущественное право на
заключение договора мены, обладатели преимущественного права могут
исполнить его путем уплаты денег по цене, определенной независимым
оценщиком.

5. Уступка преимущественного права не допускается.».
Практическое значение диссертации заключается в возможности

использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования положений гражданского законодательства Российской Федерации о преимущественных правах и для последующих научных исследований в данной области. Сделанные выводы и предложения могут также использоваться в учебном процессе в рамках соответствующих спецкурсов по гражданскому праву, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили свою апробацию в публикациях автора, а также в выступлении на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов (г. Москва, 1 - 2 апреля 2005 г.).

Результаты исследования обсуждались на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинаров и консультаций по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии, чтении лекций по теме «Сделки с недвижимостью» в Международном университете в Москве.

Выводы и положения, сделанные в ходе исследования, были применены автором в процессе практической (трудовой) деятельности, в частности, при обеспечении правового сопровождения деятельности акционерного общества,

12 связанной с размещением дополнительных акций, при ведении дел в арбитражных судах и т.д.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами, методологической основой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 5 параграфов, которые, в свою очередь, включают в себя 17 пунктов, заключения и библиографии.

Цель установления преимущественных прав

Цели установления преимущественных прав различаются в зависимости от их видов. Например, для преимущественного права акционеров на приобретение дополнительных акций основная цель - оградить нынешних участников общества от рисков, связанных с «размыванием» принадлелсащего им процента акций определенной категории (типа) (размера участия) в уставном капитале общества, т.е. изменением соотношения размера их участия в уставном капитале общества с размером участия в уставном капитале других, в т.ч. новых, акционеров общества, владеющих акциями той же категории (типа); для преимущественного права покупки доли в праве общей собственности, преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - «ООО») и для преимущественного права приобретения акций закрытого акционерного общества (далее - «ЗАО»), продаваемых одним из акционеров общества, главная цель - оградить нынешних участников долевой собственности или, соответственно, общества от рисков, связанных с появлением в их числе новых, третьих лиц.

Несмотря на существенное различие ситуаций, в которых законодатель считает необходимым установить преимущественное право (а, соответственно, и целей закрепления отдельных видов преимущественных прав), представляется возможным сформулировать общую цель установления данных прав. В качестве таковой может выступать стремление сохранить субъектный состав определенных правоотношений (например, правоотношений между сособственниками, акционерами, участниками 000, арендатором и арендодателем и т.д.) либо предоставить какой-либо группе лиц, обладающих определенными признаками (например, российским юридическим лицам -преимущественное право на участие в работах по соглашению о разделе продукции в качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков или в ином качестве на основании договоров с инвесторами; представителям коренных малочисленных народов и этнических общностей Севера и Дальнего Востока Российской Федерации - преимущественное право на использование живых ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации; и др.5), возможность стать участниками правоотношений, в которых, по мнению государства, их участие является необходимым (по экономическим, социальным или иным причинам). Данная цель достигается путем установления правового механизма, обеспечивающего управомоченному лицу возможность приобретения прав на определенное имущество и недопущения, таким образом, наделения данными правами третьих лиц.

Интересно отметить, что в советской литературе по гражданскому праву высказывались мнения о том, что один из основных видов преимущественных прав - покупки доли в праве общей собственности - неприемлем для советского права и даже противоречит принципам и духу социалистического гражданского права, т.е. подвергались сомнению как необходимость наличия данного института, так и цель его установления. Это объяснялось отсутствием каких-либо особых личных отношений между сособственниками, а также недопустимостью установления осложнений для оборота доли в праве общей собственности6. Данный подход не может быть поддержан, поскольку владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется всеми сособственниками сообща. Поэтому личность друг друга имеет для них очень важное значение. Аналогичная ситуация характерна и для других видов преимущественных прав: например, в преимущественном праве на покупку доли в ООО или на приобретение акций в ЗАО значение личности участников 000 или акционеров ЗАО трудно переоценить, поскольку речь идет о предпринимательских отношениях и предпринимательском риске, степень которого напрямую зависит от деловых и иных качеств участвующих в таких отношениях лиц.

Преимущественное право участника общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью на покупку доли

В настоящее время на практике довольно часто возникают споры по поводу применения правовых норм, регулирующих преимущественное право покупки доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью109. Изучая эту проблему, нужно исходить из цели и назначения данного вида преимущественных прав, а также юридической природы преимущественных прав в целом.

Путем признания преимущественного права покупки доли в ООО законодатель стремится оградить нынешних участников общества от рисков, связанных с появлением в числе участников 000 новых (третьих) лиц. Данные риски могут быть вызваны различными обстоятельствами, в частности, финансовым положением третьих лиц или способами ведения ими предпринимательской деятельности.

Названная цель для преимущественного права покупки доли в ООО является основной, в то время как цель оградить нынешних- участников общества от рисков, связанных с размыванием принадлежащего им размера доли в уставном капитале общества, т. е. изменением соотношения размера их участия («удельного веса»110) в уставном капитале общества с размером участия в уставном капитале других (в том числе новых) участников общества, по нашему мнению, является второстепенной (т.к. изменение соотношения размера участия возможно в результате продажи доли одним участником общества другому его участнику, на которую преимущественное право не распространяется). Однако следует согласиться с мнением Е. А. Суханова, что для данного права задача сохранения существующего размера и соотношения долей участников общества111 небезразлична. Доказательством наличия такой цели служит диспозитивное правило абз. 1 п. 4 ст. 21 Закона об 000 о пропорциональном приобретении продаваемой доли участниками, пожелавшими реализовать свое преимущественное право.

Очевидно, что цели преимущественного права покупки доли в 000 невозможно было бы осуществить, если бы такое право могло быть уступлено. Преимущественное право предоставлено лицу, имеющему определенный правовой статус. Поэтому в законе специально предусматривается запрет на уступку преимущественного права покупки (абз. 5 п. 4 ст. 21 Закона об ООО)112.

Важное значение имеют основания возникновения и процедура реализации преимущественного права покупки доли в 000.

Закон об ООО регулирует два основных варианта отчуждения доли:

— продажа или уступка иным образом участником общества своей доли одному или нескольким участникам этого общества;

— продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу.

Рассмотрим оба варианта подробнее.

1. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли в уставном капитале общества или ее части одному или нескольким участникам данного общества, согласно п. 1 ст. 93 ГК РФ, не обусловлена какими-либо дополнительными требованиями по отношению к общим правилам оформления отчуждения доли (в частности, преимущественное право покупки доли в этом случае не применяется).

Однако законодательство предусматривает возможность ограничения свободы такого отчуждения доли: исходя из буквального содержания п. 1 ст. 21 Закона об 000, уставом общества может быть установлена необходимость получить согласие общества или других участников общества на продажу или уступку доли иным образом. Обратим внимание на то, что речь идет именно о согласии, но не о каком-либо ином ограничении права отчуждения доли другому участнику и тем более не о преимущественном праве. Цель установления в уставе общества необходимости получения такого согласия, на наш взгляд, заключается в сохранении соотношения размеров участия нынешних участников 000 в уставном капитале общества.

Основные проблемы правового регулирования преимущественных прав в России и предложения по совершенствованию законодательства

Особенностью института преимущественных прав по российскому гражданскому праву является отсутствие законодательно определенных общих положений. Традиционно считающиеся «общими» (что подтверждается и складывающейся судебно-арбитражной практикой) для всех видов преимущественных прав, реализуемых посредством заключения договора, правовые нормы содержатся в ст. 250 ГК РФ, регулирующей вопросы преимущественного права покупки доли в праве общей собственности. При этом применение данных правил к другим видам преимущественных прав зачастую довольно проблематично, поскольку изначально они явно не были рассчитаны на такое применение. Поэтому одной из важных задач на пути совершенствования законодательства о преимущественных правах является включение в законодательство общих положений, регулирующих вопросы признания, осуществления и защиты преимущественных прав (прежде всего -основной их группы - прав на заключение договора), которые будут применимы к отдельным видам таких прав. Благодаря этому будет возможно сокращение дублирующих друг друга отдельных правил о преимущественных правах, содержащихся в различных нормативных правовых актах, а также эффективное применение тех видов преимущественных прав, положения которых отличаются излишней краткостью изложения (нормы об отдельных видах преимущественных прав зачастую не содержат ни порядка реализации права, ни отсылки к ст. 250 ГК РФ, ни срока защиты права).

Общую правовую норму о преимущественных правах, реализуемых посредством заключения договора, можно было бы сформулировать следующим образом:

1. В случаях, установленных законом, при намерении обязанного субъекта заключить договор с третьим (посторонним) лицом определенные лица имеют преимущественное право на заключение такого договора вместо третьего лица на равных с ним условиях, кроме случая заключения договора на публичных торгах.

2. Обязанный субъект должен известить в письменной форме лиц, имеющих преимущественное право на заключение договора, о намерении заключить договор с третьим (посторонним) лицом с указанием цены и других условий договора. Такое извещение является офертой (статья 435 настоящего Кодекса). Если лица, имеющие преимущественное право, откажутся от заключения договора или не заключат договор в течение месяца (если иной срок не предусмотрен законом) со дня получения ими извещения, обязанное лицо вправе заключить договор с указанным в извещении третьим (посторонним) лицом. Условия такого договора должны соответствовать содержащимся в извещении условиям.

3. При заключении договора с нарушением преимущественного права любой обладатель преимущественного права имеет право в течение трех месяцев (если иной срок не предусмотрен законом) требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей третьего (постороннего) лица и (или) признания за ним права на имущество, являющееся предметом договора (в случае, когда договор с третьим лицом исполнен).

4. В случае, когда закон устанавливает преимущественное право на заключение договора мены, обладатели преимущественного права могут исполнить его путем уплаты денег по цене, определенной независимым оценщиком.

5. Уступка преимущественного права не допускается.» .

Вопросом, требующим скорейшего решения, является также возможность распространения преимущественного права на все случаи возмездного отчуждения имущества (отступное, внесение в уставный капитал общества и т.д.). В настоящее время такое распространение не основано на законе. Между тем, на практике велико число злоупотреблений, связанных с обходом преимущественного права путем отчуждения имущества по основаниям, на которые преимущественное право прямо не распространяется, либо иными способами, прикрывающими сделку по продаже имущества (например, путем продажи акций или долей в юридическом лице, владеющем имуществом, по поводу которого установлено преимущественное право). Доказывание же притворности соответствующих сделок является очень сложной и практически невыполнимой задачей.

2. Проблема, связанная с наличием преимущественных прав, установленных законодательством субъектов РФ.

Наличие преимущественных прав, установленных законодательством субъектов РФ, создает не предусмотренные федеральным законом ограничения гражданских прав, поскольку в силу особой значимости преимущественного права как института гражданского права (ограничивает принцип свободы договора, принцип равенства субъектов гражданских правоотношений)