Предмет договора энергоснабжения Зайченко Николай Михайлович

Предмет договора энергоснабжения
<
Предмет договора энергоснабжения Предмет договора энергоснабжения Предмет договора энергоснабжения Предмет договора энергоснабжения Предмет договора энергоснабжения Предмет договора энергоснабжения Предмет договора энергоснабжения Предмет договора энергоснабжения Предмет договора энергоснабжения
>



Зайченко Николай Михайлович. Предмет договора энергоснабжения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Зайченко Николай Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2007. - 156 с. РГБ ОД, 61:07-12/1759

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ

1. Понятие предмета гражданско-правового договора 11

2. Понятие объекта гражданских прав и объекта гражданского правоотношения 21

3. Источники определения предмета договора энергоснабжения 32

ГЛАВА II. НАУЧНОЕ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ 47

1. Научные теории предмета договора снабжения электрической энергией 47

2. Законодательное определение предмета договора снабжения элекгрической энергией 62

3. Практическая характеристика предмета договора снабжения электрической энергией 77

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 97

1. Значение предмета договора снабжения электрической энергией для определения его содержания и других элементов 97

2, Значение предмета договора снабжения электрической энергией для определения его правовой природы 116

3. Значение предмета договора снабжения электрической энергией для других обязательств в сфере электроэнергетики 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 151

МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная наука гражданского права переживает рост интереса к вопросам правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией. Последние пять лет ознаменовались выходом многих публицистических, монографических и диссертационных исследований, посвященных различным проблемам в электроэнергетике, но в большинстве из них ставились преимущественно прикладные, практические задачи.

Между тем, в этой области правового регулирования есть и свои теоретические вопросы. Один из них - это понятие предмета договора энергоснабжения, и, в более широком смысле, - предмет договорных обязательств в сфере электроэнергетики.

В работах современных цивилистов вопрос о предмете договора электроэнергии рассматривается в самых общих чертах и, как правило, не вызывает особого интереса. В то же время, именно понятие электроэнергии как предмета договора энергоснабжения и договорных обязательств в сфере электроэнергетики должно являться той отправной точкой, от которой следует исходить и ученым, и практикующим юристам при рассмотрении любого вопроса.

Особенное значение понятия электроэнергии подчеркнуто и в ст. 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»2, в которой электроэнергетика понимается как комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электрической энергии и оперативно-диспетчерского управления.

В настоящей работе мы рассматриваем предмет только одной т разнсп идлостей договора энергоснабжения -договора снабжения электроэнергией. Помимо договора электроснабжения к договорам энергоснабжения в соответствии с ГК РФ относится договор снабжения тепловой энергией, а в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» (СЗ РФ, 1999, № 14. Ст, 1667; СЗ РФ, 2006, №52 (ч,1). Ст. 549S)-одной ю форм энергоснабжения является также и газоснабжение. 2 СЗ РФ, 2003, К* 13, Ст. 1177; СЗ РФ, 2004, Яэ 35, Ст. 3607; СЗ РФ, 2005,1 {часть 1). Ст. 37; СЗ РФ, 2006, №52 (часть 1). Ст. 5498.

Предметом диссертационного исследования являются возникающие в сфере электроэнергетики общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, сами эти нормы и объединяющие их институты, а также практические особенности их применения.

При этом в рамках настоящего исследования договор снабжения электрической энергией, называемый также договором электроснабжения или, в более общем виде, договором энергоснабжения, рассматривается как образец договорной модели для любых отношений, предусматривающих возмездное отчуждение электроэнергии как товара.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, во-первых, дать четкое и теоретически правильное определение предмета договора энергоснабжения, в том числе определить место такого предмета в системе объектов гражданских прав; а во-вторых, чтобы на базе этого понятия предмета договора энергоснабжения дать характеристику правовой природе обязательств в сфере электроэнергетики.

Задачи диссертационного исследования определяются исходя из необходимости достижения поставленных целей и подразумевают;

  1. Теоретическое исследование понятия предмета и объекта гражданского правоотношения и субъективного гражданского права, в том числе анализ существующих в юридической науке теорий и точек зрения на определение предмета гражданско-правового договора;

  2. Теоретическое исследование понятия электрической энергии как явления физики и предмета экономических отношений - товара;

  3. Анализ имеющихся в литературе подходов и точек зрения на понятие предмета договора энергоснабжения и электроэнергии;

  4. Исторический и актуальный анализ положений законодательства на предмет выявления понятий предмета договора энергоснабжения и электроэнергии;

5) Рассмотрение вопроса о месте и роли понятия предмета договора энергоснабжения для различных видов договорных обязательств в сфере электроэнергетики.

Степень разработанности темы. Впервые в отечественной науке юридические вопросы обязательств по энергоснабжению были рассмотрены в работах проф. М.М. Агаркова, посвященных Гражданскому кодексу РСФСР 1924 г.3 Теоретические и практические исследования в этой области были продолжены СМ Корнеевым в его монографии «Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями» , Значительный вклад в развитие теории правового регулирования отношений по энергоснабжению был сделан проф. Б.М. Сейнароевым, проф. A.M. Шафиром6,

Масштабное исследование Л.М. Шафира 1990 гг. показывает, насколько разнообразнее и сложнее стало правовое регулирование передачи электроэнергаи, но, на наш взгляд, не фиксирует того факта, что это регулирование осуществляется без теоретической основы, стихийно, в административном порядке. Иными словами, уже в это время стало заметным, что договоры о реверсивном энергоснабжении, о перетоках электроэнергии и другие им подобные были изобретены не юристами, а самими энергетиками и находятся в области технического, а не обязательственного регулирования.

На современном этапе особое внимание вопросам энергоснабжения уделяют JLA, Андреева, В.В. Витрянский, П.Г, Лахно, О-М. Олейник, СВ. Свирков которые посвящают свои работы как и специально договору

эСм.: АгарковМЛ4. Гражданский кодекс: Практический комментарий, М., \2А\АгаркоеМ.М, Подряд: тексти

комментарии к ст. 220-235 Гражданского кодекса. М., 1924,

jCm.: Корнеев СМ. Договоре снабжении электроэнергией между социалистическими орган изациямин М,

1956.

*См,: Сейиараев Б.М Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций,

Алма-Ата, 1975.

6См,: Шафир AM Энергоснабжение предприятий: правовые вопросы. М., 1990.

энергоснабжения, так и научному описанию системы правового регулирования в электроэнергетике.

Но в отечественной литературе как советского периода, так и современной, нет специальных теоретических исследований, посвященных проблеме предмета договора энергоснабжения или понятию электроэнергии с точки зрения права. Кроме того, на современном этапе исследователи практически не уделяют внимания общетеоретическим проблемам правового регулирования отношений в электроэнергетике, затрагивая их мимоходом, в рамках «общих положений», больше занимаясь непосредственно анализом законодательных норм.

Теоретическую основу диссертации, Теоретическую основу диссертации, кроме уже указанных выше исследований цивилистов, составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории права и теории гражданско-правового отношения.

В числе основных литературных источников - работы ММ. Агаркова,
МИ. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Е.В. Васьковского,
В,В.Витрянского, Д.М Генкина, В.П.Грибанова, Н.Д.Егорова, О.С, Иоффе,
СМ. Корнссва, ОА. Красавчикова, М.И. Кулагина, ЛА. Лунца,

Я.М. Магазинера, И.Б, Новицкого, К Л* Победоносцева, ИА. Покровского, В А. Рясенцева, Б.М. Сейнароева, В Л. Синайского, ЕА. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, A.M. Шафира, Г.Ф, Шершеневича и других ученых.

Кроме того, в рамках диссертационного исследования использовались также справочные издания и научная литература по естественным наукам и экономической теории.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляет совокупность научных приёмов и методов, в том числе системного,

сравнительного, формально-логического, исторического методов юридических

исследований, а также философской методики диалектического материализма

и данных физической науки.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении

научных представлений об основных закономерностях правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, основанное на особенностях электрической энергии как товара, составляющего предмет соответствующих обязательств.

Среди рассмотренных в рамках диссертационного исследования основных теоретических вопросов следует назвать следующие:

Определение понятия, функций и значения предмета гражданско-правового договора в соотношении с понятием объекта (предмета) гражданских прав;

Определение признаков электрической энергии как объекта гражданских прав в системе таких объектов;

Выявление и описание признаков электрической энергии как товара и объекта гражданских прав, определяющих общие и специфические закономерности организации гражданского оборота;

Определение предмета договора снабжения электрической энергией и особенностей формулирования условия о предмете в договоре энергоснабжения;

Определение соотношения предмета договора снабжения электроэнергией с предметом иных обязательств в сфере электроэнергетики.

В результате исследования на основе теоретического анализа понятий предмета гражданско-правового договора и объекта субъективного гражданского права впервые в отечественной литературе дано определение электроэнергии не с точки зрения физики и философии, а с точки зрения права, определены признаки электроэнергии как объекта прав и предмета договора энергоснабжения.

В работе сделан вывод о том, что существование в экономических

отношениях электроэнергии как товара обусловлено особой функцией понятия

энергии как эквивалента ресурсоемкости экономически значимой деятельности.

На основании вышеизложенного в работе сделан вывод о том, что электроэнергия является самостоятельным полноценным объектом прав, который, тем не менее, не может быть вписан ни в одну известную классификацию объектов прав, В то же время, применение аналогии и, в известной мере - фикции, позволяет распространить на электроэнергию правовой режим движимых вещей, определенных родовыми признаками.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

  1. Предметом договора снабжения электрической энергией является, во-первых, электроэнергия - самостоятельный объект гражданских прав и разновидность имущества; а во-вторых - действия участников договорных отношений, обеспечивающие производство, передачу и использование электроэнергии,

  2. С точки зрения существующей классификации объектов гражданских прав, предусмотренных в ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, к электроэнергии по аналогии могут применяться нормы о движимых потребляемых вещах, определенных родовыми признаками, с учетом особенностей, обусловленных естественными свойствами электроэнергии,

  3. В отношении электрической энергии как объекта прав и разновидности имущества могут быть установлены только обязательственные, но не вещные права, существо которых заключается в наделении потребителя возможностью требовать от обязанного лица бесперебойного обеспечения электрической энергией в соответствии с условиями договора энергоснабжения,

  4. Договорные отношения, связанные с производством и оборотом электрической энергии, должны строиться по двум основным моделям;

- Договора купли-продажи с элементами договора возмездного

оказания услуг, опосредующего обязательственные отношения, - для

обязательств, связанных с отчуждением и приобретением электрической энергии как вида имущества; - Договора о возмездном оказании услуг по передаче электроэнергии, опосредующего правовые отношения, связанные с технологическим обеспечением обязательств, возникающих из договоров, заключенных между производителем и потребителем электрической энергии и связанных с использованием электрических сетей, принадлежащих третьим лицам. 5. Модель правового регулирования оборота электрической энергии как экономического эквивалента ресурсоемкости допускает использование такого механизма ценообразования, как открытые биржевые торги, на которых электроэнергия может обращаться в качестве стандартного биржевого товара.

Практическая значимость исследования заключается в том» что предложенная новая модель формирования обязательств, связанных с оборотом электроэнергии, позволяет, во-первых, более точным образом урегулировать реальные экономические отношения, а во-вторых, разрешить ряд имеющихся практических противоречий, возникающих в ходе применения действующего законодательства.

Наконец, новая модель энергоснабжения позволяет избавиться от множества искусственных конструкций и допущений, построенных и в науке, и в законодательстве, призванных «приспособить» взаимоотношения субъектов в сфере электроэнергетики для модели договора купли-продажи вещей.

Предложения по совершенствованию законодательства. В дополнение и изменение норм действующего законодательства Российской Федерации предлагается:

- Включить в перечень видов объектов гражданских прав, предусмотренный в п. I ст. 128 ГК РФ, электрическую и тепловую энергию;

- Включить в параграф 6 Главы 30 ГК РФ систему норм общего характера, характеризующих электрическую энергию как самостоятельный объект прав, в отношении которого устанавливаются предусмотренные действующим гражданским законодательством имущественные права, сделки с которым совершаются в порядке, предусмотренном Кодексом и принятыми в соответствии с ним подзаконными нормативно-правовыми актами.

Структура диссертационного исследования. Полное и всесторонне раскрытие темы настоящего исследования обуславливает его трехчастную структуру: в рамках первой главы устанавливаются теоретические основы для определения предмета договора снабжения электрической энергией; в рамках второй главы исследуется научное, законодательное и практическое определение предмета договора снабжения электрической энергии, в третьей главе определяется значение предмета договора снабжения электрической энергии для других его элементов, для определения правовой природы договора, а также для иных обязательств в сфере электроэнергетики.

Понятие объекта гражданских прав и объекта гражданского правоотношения

Определение понятия правового объекта, как отмечал проф. О.С. Иоффе, составляет лишь первый шаг на пути к решению проблемы в целом, заключающийся в установлении круга явлений внешнего мира, которые охватываются общим определением объекта права, а также разрешении вопроса о том, мотут ли существовать безобъектные права и правоотношения, и наконец, существует ли различие между объектом правоотношения и объектами прав и обязанностей как его элементами,36

Действующее гражданское законодательство России определения понятия объекта гражданских прав не содержит - посвященный объектам прав подраздел З ГК РФ не устанавливает признаки объекта гражданских прав и не даёт его определения.37 В юридической литературе положения ст. 128 ГК РФ толкуются неоднозначно: например, по мнению проф. Е.А. Суханова, в указанной норме законодатель закрепляет не виды объектов прав, а виды объектов правоотношений.

Формулировка ст. 128 ГК РФ, в которой сказано, что «к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага», по существу перечисляет юридические формы объектов прав и не вводит критериев разграничения явлений на объекты и не-объекты гражданских прав.39

Понять, что же такое объект гражданских прав, из закона таким образом невозможно, поэтому зачастую многие исследователи, в том числе и «ученые-энергетики», идут простым путём - подставляют интересующие их предметы в перечень, приведенный в п. 1 ст. 128 Кодекса, и ищут соответствие с одним из видов, а если прямого совпадения не получается - «растягивают» один из существующих (например, понятие вещи) или определяют свой предмет промежуточным звеном sui generis, а в крайнем случае, можно поместиться и в «иное имущество».

Научная дискуссия об объектах права и правоотношения отличается своей разработанностью и разнообразием мнений, но пока ученые-юристы спорили об объектах прав, правоотношений, обязательств и предметах договоров, другие юристы издавали нормативно-право вые акты о доверительном управлении деньгами и наложении ареста на электрическую энергию,41 И то, и другое - следствие непрактичности отечественных теорий объектов прав, которые мы и рассмотрим далее.

Теории, считающие объектами прав экономические блага. Ученые, разрабатывающие теории, объединенные нами в первую группу, занимают позицию, согласно которой объектами прав являются предметы материального мира, по поводу которых стороны вступают в гражданские правоотношения.

Например, В.И. Синайский в «Русском гражданском праве» писал: «Предмет, относительно которого устанавливаются в гражданском обороте права и обязанности лиц» и есть объект права» , подразумевая при этом, что таким предметом является явление или часть материального мира, которое, подпадая под влияние гражданских прав и обязанностей, становится объектом права,

ММ. Агарков в числе первых советских ученых писал о том, что объектом правоотношений является «прежде всего вещь»43, а P.O. Халфина отмечает, что под объектом прав следует понимать реальные предметы материального мира, существующие в объективированной форме.

Но правоотношения представляют собой только юридическую форму общественных экономических отношений, содержание их составляют не отношения людей по поводу природы и её предметов, но по поводу экономических благ (товаров) - а в данном случае ученые считают элементом содержания правоотношения саму природу. На это ЯМ. Магазинер указывал, что вещи и их свойства составляют не правовой, а экономический объект, и если закон говорит о последствиях, связанных со свойствами вещей, то «это юридический образ, который скрывает в себе те действия людей, которые для них обязательны в силу целевого назначения вещей» .

Научные теории предмета договора снабжения электрической энергией

В отечественной юридической литературе получили обоснование самые различные подходы к определению предмета договора снабжения электрической энергией.

Но в то же время, ни в одной из изданных по теме энергоснабжения работ не ставится под сомнение то, что предметом договора энергоснабжения является электрическая энергия - независимо от того, какую точку зрения автор занимает в отношении объекта гражданских прав и объекта гражданско-правовых обязательств, или что он понимает под электрической энергией,97

С одной стороны, нормы действующего законодательства, например, п. 1 ст, 539 ГК РФ в отношении договора энергоснабжения, и ст. 3 Федерального закона «Об электроэнергии» в отношении двустороннего договора купли-продажи энергии в своих определениях говорят об обязательствах по передаче и оплате электрической энергии, С другой стороны, методологически правильным было бы, во-первых, определить, что должно являться предметом договора энергоснабжения (имущество, действия, объекты и прочее), а во-вторых, дать электроэнергии понятие с точки зрения права.

Но, как мы сможем убедиться дальше, большинство ученых сразу дают ответ на второй вопрос, не определившись с тем, в каком качестве электроэнергия должна выступать в договорных отношениях.

Электроэнергия - свойство материи и экономическое благо особого рода. По мнению СМ. Корнеева «предметом договора о снабжении электроэнергией, как это следует из самого названия договора, является электрическая энергия»,98 которая представляет собой «определенное свойство материи - способность производить полезную работу.,.»99.

Энергия, по мнению проф. Корнеева, не относится к обычным предметам материального мира, ни к вещам, ни к правам или обязанностям, а является особым экономическим благом. 00 (В своих более поздних работах СМ. Корнеев пошел дальше и сделал вывод о том, что электроэнергия является самостоятельным экономическим товаром, имеющим форму вещи -об этом см, ниже.)

Эта одна из первых в отечественной науке трактовок понятия электрической энергии отталкивается от реального физического понятия электрической энергии, которая действительно в самом общем смысле является свойством или способностью материи.

Вслед за СМ. Корнеевым В.В. Витрянский отмечает, что «энергия в отличие от вещей представляет собой определенное свойство материи -способность производить полезную работу, обеспечивать выполнение различных технологических операций, создавать необходимые условия для предпринимательской и любой иной деятельности»101, и далее: «Энергия в отличие от вешей представляет собой определенное свойство материи -способность производить полезную работу...» 2.

С этой позицией соглашаются и многие современные исследователи. На наш взгляд, сторонники рассматриваемой концепции совершенно справедливо отмечают, что электроэнергия подлежит включению в состав объектов прав не как свойство или способность материи, а как экономическое благо, представляющее собой определенную ценность для общества, В то же время, недостатком рассматриваемой теории является то, что она ограничивается признанием электрической энергии «экономическим благом», даже не товаром, не говоря уже о вопросе, соответствует ли такое «экономическое благо» признакам объектов прав. Если электрическая энергия не признаётся вещью, то она не может быть и объектом права собственности, поскольку из содержания правомочий собственника вытекает, что объектом права собственности могут быть только материальные веши, ограниченные в пространстве.1

Кроме того, в данной ситуации встречается и противоречие другого рода: электрическая энергия является предметом договора и, в свою очередь, объектом прав. В то же время, по существу она представляет собой «свойство» или «способность», которая в силу своей ценности признается экономическим благом. Таким образом, способность или свойство становятся уже объектами прав, причем самостоятельными, причем отдельно отчуждаемыми. Получается, что способность или свойства могут быть отчуждены от своего материального носителя - самой материи.

Значение предмета договора снабжения электрической энергией для определения его содержания и других элементов

Не все исследователи единодушны в признании всех перечисленных выше условий существенными и необходимыми для договора энергоснабжения и, тем более, для иных договоров купли-продажи электроэнергии, но в то же время большинство ученых сходятся во мнении, что именно эти условия обусловлены спецификой отрасли. В частности, по мнению проф. Б.М. Сейнароева договору энергоснабжения присущ ряд характерных черт, отсутствующих у значительного числа гражданско-правовых договоров. К ним относятся необходимость иметь присоединенную сеть, условия о режиме энергопотребления, обязанности по обеспечению безопасности эксплуатации токоприёмников и приборов учета.192 Выделение в качестве существенных условий количества и качества электроэнергии обусловлено тем» что эти технические показатели не относятся напрямую к самой электрической энергии» а характеризуют электрический ток, и параметры энергетического оборудования. Если в качестве предмета договора энергоснабжения рассматривать электрическую энергию как физическое явление то действительно, эти условия не являются непосредственными характеристиками предмета договора. В то же время, как мы отметили выше» понятие предмета договора подразумевает включение в условие о предмете всех основных технических характеристик энергоснабжения. Поэтому условие о качестве и количестве электрической энергии логичнее рассматривать не как самостоятельное существенное условие договора энергоснабжения, а как составную часть условия о предмете. Например, согласно ст. 3 Федерального закона «Об электроэнергетике» электрическая энергия по двустороннему договору купли-продажи электроэнергии передается в определенном количестве и определенного соответствующими техническими регламентами и иными обязательствами требованиями качества.

Исходя из данного нами определения договора энергоснабжения к числу его существенных условий следует относить условие о цене договора -поскольку договор носит, прежде всего, возмездный характер, а сама электрическая энергия является основой обеспечения жизнедеятельности общества. Преимущественно возмездное отчуждение энергии является действенным инструментом экономической системы энергосбережения и, кроме того» подчеркивает функцию электрической энергии как ресурсного эквивалента, всегда имеющего определенную собственную ценность и стоимость.

Порядок определения цены в договоре электроэнергии обусловлен особенностями подсчета количества электрической энергии - по времени задействования присоединенной мощности. Поэтому цена в договоре aэнергоснабжения устанавливается либо в зависимости от времени потребления, либо в зависимости и от времени потребления, и от величины присоединенной мощности. Цена передаваемой электроэнергии при этом устанавливается в форме тарифа, то есть платы за стандартную единицу количества товара (электроэнергии в данном случае). Если договор энергоснабжения позволяет точно определить количество энергии, то на основании тарифа вычисляется общая цена договора, если же в договоре количество энергии не определено, цена договора определяется только путём установления соответствующего тарифа.

Государственное регулирование тарифов на электрическую энергию, осуществляемое в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»193 часто представляется современным авторам как обусловленное действовавшей ранее монополией в системе электроэнергетики. Между тем, оно имеет и более глубокое основание и, в частности, обусловлено экономическими характеристиками электрической энергии, которые заключаются в том, что энергия как товар не имеет своей реальной производственной стоимости, а также в том, что в зависимости от применения того или иного способа производства электроэнергии себестоимость её может существенно различаться. Таким образом, цена на электроэнергию не может устанавливаться в зависимости от её стоимости (или ценности для потребителей) или затрат на её производство - в таком случае сложно создать единую уравновешенную систему рыночного обращения, которая к тому же призвана еще и выполнять социальные функции, то есть обеспечивать справедливость и объективность цен на энергию.