Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общеправовая характеристика договора энергоснабжения и его правовая природа 13
1. Понятие и характеристика договора энергоснабжения. Значение до говора энергоснабжения для экономики и гражданского права России.
2. Предмет и существенные условия договора энергоснабжения 28
3. Нормативно-правовое регулирование отношений по договору энергоснабжения в период реформы электроэнергетики 47
Глава II. Характеристика содержания и структуры договорных связей по договору энергоснабжения 60
1. Стороны договора энергоснабжения
2. Порядок заключения договора энергоснабжения 72
3. Продление, изменение и расторжение (прекращение) договора энергоснабжения 86
4. Права, обязанности и ответственность энергоснабжающей организации 108
5. Права, обязанности и ответственность абонента (потребителя) 130
Глава III. Отдельные актуальные аспекты энергоснабжения 150
1. Договор энергоснабжения, договор поставки электрической или тепловой энергии, смешанный договор с элементами энергоснабжения и поставки энергии, иной договор купли-продажи энергии: общие черты и особенности
2. «Смежные» с договором энергоснабжения субабонентский договор и договор на переток электрической энергии 168
3. Актуальные проблемы судебной практики арбитражных судов по энергоснабжению 183
Заключение 196
Перечень нормативных актов и литературы 205
- Понятие и характеристика договора энергоснабжения. Значение до говора энергоснабжения для экономики и гражданского права России.
- Порядок заключения договора энергоснабжения
- Договор энергоснабжения, договор поставки электрической или тепловой энергии, смешанный договор с элементами энергоснабжения и поставки энергии, иной договор купли-продажи энергии: общие черты и особенности
Введение к работе
Актуальность темы настоящего исследования. Настоящая диссертация посвящена исследованию договора энергоснабжения как вида договора, опосредующего отношения купли-продажи. Исследуемая «юридическая конструкция» договора энергоснабжения специально предусмотрена Гражданским кодексом РФ (далее - ГК) для договорного регулирования отношений по снабжению потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть.
Значение энергоснабжения (снабжения потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть)1 для российской экономики в целом и для конкретных потребителей электрической и (или) тепловой энергии в частности трудно переоценить. Производственная и другая деятельность коммерческих и иных организаций, функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечение жизнедеятельности населения - все это на современном этапе развития цивилизации просто не мыслимо в странах с развитой экономикой без использования (потребления) электрической и тепловой энергии и, соответственно, бесперебойного снабжения потребителей электрической и тепловой энергией.
Особую актуальность предмет настоящего исследования приобретает в связи с проводимой в нашей стране реформой электроэнергетики. В частности, в настоящей диссертации всесторонне рассматриваются проблемы роли и места договора энергоснабжения (в том числе договора снабжения электрической энергией) в системе договорного регулирования отношений, складывающихся на оптовом рынке электрической энергии и на розничных рынках электрической энергии в России, а также тенденции эволюции юридической конструкции договора снабжения электрической энергией в условиях демонополизации рынков электрической энергии в нашей стране. Именно демонополизация и развитие конкуренции на рынках электрической энергии составляют самую главную ближайшую цель указанной реформы. При этом основным методом
Здесь и далее под энергоснабжением понимается возмездное снабжения энергией, т.е. ее продажа потребителю.
Для достижения этой цели отечественный законодатель избрал принудительное разделение исторически сложившихся естественно-монопольных сфер деятельности в электроэнергетике (передача электрической энергии потребителям и оперативно-диспетчерское управление) и предполагающей стать и становящейся конкурентной сферы купли-продажи электрической энергии.
В этой связи актуальность настоящего исследования предопределяется также тем, что в нем подвергнуто изучению как новое (начиная с 2003 г., когда в нашей стране и была развернута на законодательном уровне реформа электроэнергетики), так и новейшее (2007-2008 г.г.) законодательство (а равно и подзаконные нормативные правовые акты) о реформе электроэнергетики. Если указанное новое (2003-2006 г.г.) законодательство и подзаконные нормативные правовые акты уже успели стать предметом целого ряда научных исследований (отдельные результаты которых, в свою очередь, вошли в предмет исследования настоящей диссертации), то указанное новейшее (2007-2008 г.г.) законодательство и подзаконные нормативные правовые акты просто не успели еще подвергнуться интенсивной научной проработке, и поэтому есть все основания полагать, что настоящая диссертация окажется одной из первых научных работ в этом направлении. А различных поправок (изменений и дополнений) в законодательные и иные нормативные акты о реформе электроэнергетики в 2007-2008 г.г. было внесено великое множество, и иные из них весьма существенны (сравнить, к примеру, Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35--ФЗ «Об электроэнергетике» (далее — Закон об электроэнергетике) в первоначальной редакции и в редакции Федерального закона от 4 ноября 2007 г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России»2).
Кроме того, дополнительную актуальность теме настоящей диссертации придает синтетический характер самого построения исследования, предполагающего рассмотрение в комплексном единстве доктринальных (теоретических),
Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2003. № 13. ст.1177. Российская газета (далее - РГ). 2007. 8 ноября; 10 ноября.
Правотворческих (в т.ч. законодательного и подзаконного нормотворчества) и правоприменительных (в т.ч. связанных с заключением, пролонгацией, исполнением, изменением и расторжением соответствующих договоров и защитой возникающих на основании этих договоров субъективных гражданских прав) проблем договора энергоснабжения.
Безусловно, актуальным является рассмотрение в настоящей диссертации проблем снабжения электрической и тепловой энергией по договорам энергоснабжения и суабонентским договорам («производным» от договоров энергоснабжения) граждан — «бытовых» потребителей в свете нового жилищного законодательства (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 23 июля 2008 г.) (далее - ЖК)1, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 (в ред. от 21 июля 2008 г.)2).
Кроме того, на наш взгляд, дополнительную актуальность теме настоящей диссертации придает синтетический характер самой этой темы - темы, предполагающей рассмотрение в едином срезе доктринальных (теоретических), правотворческих (в т.ч. законодательных и подзаконного нормотворчества) и правоприменительных (в т.ч. связанных с заключением, пролонгацией, исполнением, изменением и расторжением соответствующих договоров и защитой, в т.ч. судебной, возникающих на основании этих договоров субъективных гражданских прав) проблем договора энергоснабжения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере энергоснабжения (снабжения потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть), урегулированные соответствующими нормами гражданского права, система применяемых норм гражданского права, а также закономерности построения и функционирования данной системы.
Предметом диссертационного исследования являются:
- отечественная доктрина (теоретические исследования советских и рос СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). ст. 14; с послед, изм. и доп. Российская газета. 2006. 1 июня; с послед, изм. и доп.
- сийских ученых-правоведов) в области договора энергоснабжения;
- действующие (и действовавшие ранее) законодательство и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и применявшиеся на ее территории законодательные и подзаконные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, регламентирующие (регламентировавшие) отношения в исследуемой области;
- разъяснения по вопросам судебной практики (по делам об энергоснабжении) Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее также -ВАС), которые, не являясь нормативными правовыми актами в точном значении этого понятия, являются элементом судебной правоприменительной практики высшего судебного органа нашей страны по разрешению экономических споров и по своим регулятивным свойствам приближаются к нормативным правовым актам;
- правоприменительная (в т.ч. судебная) практика в сфере заключения, пролонгации, исполнения, изменения и расторжения договора энергоснабжения и защиты возникающих на основании этого договора субъективных гражданских прав.
Кроме того, в сравнительно-правовом аспекте подвергнуты исследованию с тех же позиций альтернативные договору энергоснабжения (в частности, договор поставки энергии и договор купли-продажи энергии - смешанный договор с элементами поставки энергии и энергоснабжения1) и «смежные» с договором энергоснабжения (субабонентский договор и договор на переток электрической энергии) «юридические конструкции»; выделены и исследованы их общие с договором энергоснабжения черты и их особенности, отличающие их от договора энергоснабжения.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является выявление и комплексный анализ тенденций дальнейшего развития всей системы гражданско-правового регулирования отношений в сфере энергоснабжения (снабжения потребителей элект В том числе рассмотрен вопрос о правовой природе предусмотренных новым и новейшим законодательством о реформе электроэнергетики «договоров купли-продажи электрической энергии» и «двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии».
Рической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть) в Российской Федерации, в том числе в контексте проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики.
Достижение поставленной цели предполагает разрешение следующих основных задач:
- выработать доктринальные определения понятий: «договор энергоснабжения», «энергия», «энергоснабжающая организация», «абонент (потребитель)», «присоединенная сеть», «субабонентский договор» и ряда других, с ними связанных;
- определить соотношение гражданско-правовых понятий «энергия» и «вещь»;
- сформировать развернутую общеправовую характеристику договора энергоснабжения;
- дать анализ норм отечественного гражданского права; регулирующих вопросы заключения, пролонгации, исполнения, изменения, и расторжения договора энергоснабжения, а также практики их применения;
- дать анализ отечественной доктрины (теоретических исследований советских и российских ученых-правоведов) в области правового регулирования энергоснабжения, выявления проблем и путей их разрешения;
- определить место договора энергоснабжения (договора снабжения электрической энергией потребителя через присоединенную сеть) в системе договорного регулирования отношений по купле-продаже электрической энергии в условиях проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики, выявление тенденций эволюции «юридической конструкции» договора энергоснабжения;
- дать сравнительно-правовой анализ договора энергоснабжения, с одной стороны, и альтернативных договору энергоснабжения (например, договора поставки энергии и договора купли-продажи энергии - смешанного договорам элементами поставки энергии и энер-госнабжения) и «смежных» с договором энергоснабжения (субабонентского договора и договора на переток электрической энергии) «юридических конструкций», с другой стороны;
выработать предложения по совершенствованию отечественных законодательных и иных правовых актов, регулирующих имущественные отношения в области снабжения потребителей электрической и тепловой энергией;
- выработать практические рекомендации в сфере правоприменения для участников гражданских правоотношений в сфере энергоснабжения.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют, во-первых, общелогические (они же - формальнологические) методы, в т.ч. анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, обобщение, выявление общих правил и исключений, систематизация и структуризация, индукция и дедукция, аналогия. Во-вторых, конкретно-социологический метод, используемый при эмпирическом изучении общественной практики, в т.ч. путем подбора и анализа письменных источников: периодической юридической прессы (журналов с юридической тематикой) и материалов судебной практики. В-третьих. метод доктринального толкования позитивного права. В-четвертых, сравнительно-правовой метод.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Т.Е. Абовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.А. Городова, А.Д. Жанэ. С.А. Зинченко, А.Ю. Кабалкина, В.П. Камышанского, СМ. Корнеева, А.Д. Ко-рецкого, В.А. Лапача, Л.В. Лапач, А.А. Лукьянцева, Д.В. Мурзина, Ю.В. Ро-манца, О.Н. Садикова, С.А. Свиркова, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, A.M. Шафира и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, в частности, в следующем.
Настоящая диссертация является одним из первых комплексных научных исследований, посвященных доктринальным, правотворческим и правоприменительным проблемам, связанным с договором энергоснабжения (единственным видом договорных обязательств, специально предусмотренным законодателем для договорного регулирования отношений по снабжению потребителей электрической и (или) тепловой энергией через присоединенную сеть), выполненным в условиях проводимой в нашей стране реформы электроэнергетики. В ней содержатся выработанные на основе научного анализа новейшего российского законодательства практические рекомендации различным участникам гражданских правоотношений в сфере регулирования отношений купли-продажи энергии, а также вносятся (в порядке de lege ferenda) и обосновываются новые предложения по совершенствованию действующего законодательства и иных правовых актов Российской Федерации в области регулирования отношений по договору энергоснабжения (договору снабжения потребителя электрической или тепловой энергией через присоединенную сеть).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Юридическая конструкция договора энергоснабжения как элемента системы договорного регулирования на рынках электрической энергии не исключает возможности передачи исполнения обязанности по передаче электрической энергии потребителю и оперативно-диспетчерскому управлению от энергоснабжающей организации третьему лицу, если изъять предусмотренное п.2 ст.539 ГК императивное требование к абоненту (потребителю) о наличии у него энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям именно энергоснабжающей организации.
2. Необходимо расширить сферу применения договора энергоснабжения. С этой целью предлагается изложить п.1 ст.539 ГК в следующей редакции: «По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется осуществлять продажу абоненту (потребителю) энергию, самостоятельно или через третьих лиц оказывать абоненту (потребителю) услуги по передаче через присоединенную сеть энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения абонента (потребителя) энергией, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать приобретаемую энергию и оказанные услуги, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».
В пункте 2 ст.539 ГК после слов «к сетям энергоснабжающей организации» предлагается поместить следующее словосочетание: «или территориальной сетевой организации, либо иного владельца объектов энергосетевого хозяйства, обязанных в соответствии с законом, иным правовым актом и (или) договором
оказывать абоненту (потребителю) услуги по передаче энергии,..продаваемой абоненту (потребителю) энергоснабжающей организацией,» - и далее по тексту.
3. Общие положения FK о купле-продаже не в полной мере фиксируют общие принципы правового регулирования отношений- снабжения- потребителя энергией через присоединенную сеть. В связи с этим представляется .целесообразным, чтобы общие принципы такого специфического вида договорных обязательств, как договор снабжения потребителя энергией через присоединеную сеть, нашли закрепление в параграфе 6 «Энергоснабжение» главы 30 FK: Это позволит придать большую стабильность и устойчивость регулируемым отношениям, поскольку для регламентации отношений; энергоснабжения только специальными законами или подзаконными: нормативными правовыми актами характерны, кроме всего прочего, нестабильность и внутренняя; противоречивость.
4. Предлагается в виде исключения предоставить энергоснабжающим организациям право заключать договор; энергоснабжения (являющийся публичным договором, (ст.426 FK)) с; гражданами-.«бытовыми» потребителями; в; режиме договора присоединения (ст.428 FK), поскольку при заключении соответствующих договоров с «массовым» «бытовым» потребителем; энергоснабжающая организация объективно не имеет реальной возможности соблюдать «ординарную» процедуру заключения договора, предусмотреннуютлавой 28 ГК.
5. Энергия с юридической точки зрения представляет собой количественную меру различных, форм движения материи и свойство; материи производить полезную работу, выступающее как объект гражданских прав; и особый товар, не относящийся ни к вещам, ни к имущественным правам, а представляющий собой промежуточную (между вещами и имущественными правами) объектную категорию (невещественные материальные объекты функциональные аналоги вещей, разновидность «иного имущества» по классификации СТ.І28 FK), обладающий специфическими свойствами ограничивающими возможность его использования в гражданском обороте.
6. Присоединенная сеть представляет собой участок системы энергопередающих технических устройств, служащий для- передачи энергии из энергосетей энергоснабжающей организации абоненту (потребителю) и обеспечивающий получение и безопасное использование энергии абонентом (потребителем), к которому непосредственно подключаются энергопринимающие устройства абонента (потребителя) и прибор (приборы) учета потребления энергии данным абонентом (потребителем).
7. Предлагается включить в ст.545 ГК следующее определение субабонентского договора: «Субабонентский договор представляет собой договор, по которому абонент обязуется передавать с согласия энергоснабжающей организации субабоненту часть энергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации по договору энергоснабжения через присоединенную сеть, а субабонент обязуется оплачивать абоненту принятую субабонентом энергию, а также соблюдать предусмотренный субабонентским договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации используемых им энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».
8. Обосновывается вывод о том, что положение абз.З ст.2 Федерального закона РФ от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2008 г.) «О газоснабжении в Российской Федерации»1, объявившее газоснабжение (т.е. снабжение газом - энергоносителем) разновидностью энергоснабжения (т.е. снабжения энергией), и, таким образом, предполагающее возможность включения в предмет договора энергоснабжения газа, является неточным. Энергоноситель (в том числе и газ) — это не энергия, а субсидиарное применение правил §6 гл. 30 ГК РФ в силу положения п.2 ст.548 ГК РФ к отношениям по снабжению потребителя газом через присоединенную сеть еще не свидетельствует о том, что отношения по снабжению потребителя газом через присоединенную сеть являются разновидностью отношений по энергоснабжению.
В связи с изложенным, представляется необходимым внесение в абз.З ст.2 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» соответствующей поправки, предусматривающей исключение слов «одна из форм энергоснабжения, представляющая собой».
Собрание законодательства РФ. 1999. № 14. ст 1667; с послед, изм. и доп.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы, во-первых. для дальнейшей доктринальной (теоретической) разработки проблематики правового регулирования энергоснабжения (снабжения потребителя энергией через присоединенную сеть), во-вторых, для совершенствования законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих отношения в сфере энергоснабжения, в-третьих, путем следования содержащимся в настоящей диссертации практическим рекомендациям участниками гражданских правоотношений, в-четвертых, судами и иными правоприменительными органами (например, энергетическими комиссиями, антимонопольными органами) при рассмотрении дел, связанных с энергоснабжением. В частности, здесь могут быть использованы содержащиеся в настоящей диссертации доктринальные толкования норм действующего законодательства РФ, рекомендации по разрешению имеющихся в действующем законодательстве РФ коллизий и т.п.
Апробация результатов настоящего исследования. Настоящая диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета и рекомендована к защите. Основные теоретические положения настоящего исследования нашли отражение в шести научных публикациях и прошли обсуждение на научно-практических конференциях.
Выводы и предложения настоящего исследования были использованы также при чтении курса «Предпринимательское право» в Институте права и управления Южного Федерального Университета. Кроме того, автором настоящей диссертации был сделан доклад на тему «Практика рассмотрения арбитражными судами споров по энергоснабжению» на заседании Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Ростовской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения и перечня- использованных нормативных актов и литературы.
Понятие и характеристика договора энергоснабжения. Значение до говора энергоснабжения для экономики и гражданского права России
«Базовое» легальное определение понятия «договор энергоснабжения» содержится в п.1 ст.539 FK и гласит: «По договору энергоснабжения энергоснаб-жающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную" сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в-его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».
Исходя из нормы п.2 ст.539 ГК необходимым элементом «юридической конструкции», необходимым условием (т.н. «технической предпосылкой»)/заключения договора1 энергоснабжения! является наличие у абонента (потребителя) отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимаю-щего устройства, присоединенного к сетям именно энергоснабжающей организации1. Из чего, на наш взгляд, вытекает обязанность энергоснабжающей организации лично подавать энергию абоненту (потребителю).
Однако, относительно договора энергоснабжения - договора снабжения электрической энергией (потребителя через присоединенную сеть), заключаемого энергоснабжающей организацией - гарантирующим поставщиком элект-рической энергии (далее также — гарантирующий поставщик) , абз.1 п.6 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утв. Постановлением Правительрозничных рынков электрической энергии) предусмотрена возможность возложения энергоснабжающей организацией - гарантирующим поставщиком исполнения обязанностей по передаче электрической энергии потребителю и по соответствующему оперативно-диспетчерскому управлению на осуществляющих указанные виды деятельности третьих лиц (что соответствует «юридической конструкции», предусмотренной п.1 ст.313 ГК). Поскольку исходя из нормы п.4 ст.539 ГК не только специальные законы, но и «иные правовые акты» (см. также п.6 ст.З ГК и п.4 ст.37 Закона об электроэнергетике) имеют при регулировании отношений по договору снабжения электрической энергией приоритет перед положениями 6 «Энергоснабжения» главы 30 «Купля-продажа» ГК, к договорам энергоснабжения - договорам снабжения электрической энергией (потребителя через присоединенную сеть), заключаемым на розничных рынках электрической энергии гарантирующими поставщиками, нормы п.1 и 2 ст.539 ГК применяются в части, не противоречащей абз.1 п.6 Правил розничных рынков электрической энергии . Таким образом, подавать электрическую энергию потребителю за гарантирующего поставщика по соответствующему договору энергоснабжения может привлеченное гарантирующим поставщиком по договору с последним третье лицо (территориальная сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства) и при этом потребитель соответственно может иметь отвечающее установленным техническим требованиям энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям территориальной сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, а не к сетям энергоснабжающей организации (которой в данном случае является гарантирующий поставщик).
При этом необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что поскольку нормой ст.6 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 36-ФЗ (в ред. от 4 ноября 2007 г.) «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» (далее - Переходный закон)1 с 1 апреля 2006 г. в Российской Федерации запрещено, за рядом указанных в той же статье исключений, совмещение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле--продаже электроэнергии, то начиная с указанной даты изначально предусмотренная п.1 и 2 ст.539 ГК «юридическая конструкция» договора энергоснабже-ния в сфере электроэнергетики применяться не может (а может применяться только та «юридическая конструкция» договора энергоснабжения, которая вытекает из норм абз.1 п.6 Правил розничных рынков электрической энергии).
Таким образом, в настоящее время представляется возможным дать следующее доктринальное определение понятия «договор энергоснабжения»:
«По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется осуществлять продажу абоненту (потребителю) энергии, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать абоненту (потребителю) услуги по передаче через присоединенную сеть энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения абонента (потребителя) энергией, а абонент (потребитель) обязуется оплачивать приобретаемую энергию и оказанные услуги, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии»4.
Порядок заключения договора энергоснабжения
Общий порядок заключения гражданско-правового договора предусмотрен гл.28 ГК. В соответствии с абз.1 п.1 ст.432 ГК договор считается заключенным, если между сторонами «в требуемой в подлежащих случаях форме» достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Рассмотрим требования закона к форме договора энергоснабжения. В соответствии с п.1 ст. 158 и абз.1 п.1 ст.432 ГК договор (двух- или многосторонняя сделка — п.1 ст. 154 ГК) заключается в устной форме, простой письменной форме или нотариальной письменной форме. Исходя из общих правил пп. 1 п. 1 ст. 161 и абз.1 п.1 ст.434 ГК — договор энергоснабжения должен быть заключен в простой письменной форме. Требования к простой письменной форме договора определены, в свою очередь, в ст. 160 и п.2-3 ст.434 ГК. При этом для отдельных видов договоров, которые должны заключаться в простой письменной форме, специальными нормами ГК предписывается «квалифицированная» простая письменная форма — составление договора в виде «одного документа, подписанного сторонами» (см., например, абз.1 ст.550 ГК). Для договора энергоснабжения необходимости (обязательности) составлять таковой договор непременно в виде одного документа, подписанного сторонами, действующее законодательство не предусматривает, следовательно, в силу положений п.2 ст.434 ГК договор энергоснабжения может быть заключен как путем «составления одного документа, подписанного сторонами», так и путем «обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору», в том числе с использованием различных аналогов собственноручной подписи (п.2 ст. 160 ГК, Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ (в ред. от 8 ноября 2007 г.) «Об электронной цифровой подписи»1 и т.п.). Отметим, что никаких «дополнительных требований, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.)» (абз.З п.1 ст. 160 ГК) законами и иными правовыми актами применительно к договору энергоснабжения вообще не предусмотрено1.
Договор энергоснабжения — договор снабжения электрической энергией, заключаемый между гарантирующим поставщиком электрической энергии и потребителем электрической энергии на розничном рынке электрической энергии, в соответствии с абз.1 п.62 Правил розничных рынков электрической энергии «заключается в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 64 настоящих Правил2».
Общие последствия несоблюдения при заключении договора энергоснаб-жения простой письменной формы определяются исходя из положений ст. 162 ПС3.
Специальная норма, касающаяся нeпpидaния договору энергоснабжения простой письменной формы, содержится в абз.1 п.1 ст.540 ГК. Применительно к розничным рынкам электрической энергии данная норма отчасти продублирована, а отчасти развита положениями п.64 Правил розничных рынков.элект-рической энергии. Совершение «бытовым» потребителем - гражданином-абонентом конклюдентных действий в виде фактического подключения в установленном, порядке к присоединенной сети (соединенной с сетями энергоснабжающей организации, либо - применительно к розничным рынкам электрической энергии - с сетями-территориальной сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства «в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика» — энергоснабжающей организации) квалифицируется, как заключение договора энергоснабжения.
Таким образом, такой договор, несмотря на то, что ему не придана в установленном законом порядке простая письменная форма (когда она не придана и в порядке, предусмотренном п.З ст.438 ГК, т.е. если вышеупомянутый гражданин не получал перед указанным подключением оферты от энергоснабжающей организации), все равно считается заключенным (на каких условиях — мы поговорим ниже), т.е. такой договор - с точки зрения формы сделки — считается совершенной и действительной сделкой1.
В соответствии с абз.1 п.64 указанных Правил — «наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику».
Исходя из норм п.64 Правил розничных рынков электрической энергии, на розничных рынках электрической энергии путем совершения гражданином-потребителем вышеуказанных конклюдентных действий заключается договор энергоснабжения только между таким гражданином и именно тем конкретным гарантирующим поставщиком, в «границах зоны деятельности» которого находятся энергопринимающие устройства такого гражданина. С другими же продавцами электрической энергии на розничных рынках договор энергоснабжения таким способом заключаться гражданами-потребителями не может.
Договор энергоснабжения, договор поставки электрической или тепловой энергии, смешанный договор с элементами энергоснабжения и поставки энергии, иной договор купли-продажи энергии: общие черты и особенности
Исходя из норм ст.421, 454, 506, 539 ГК, ст.З, 21, 32, 37, 39 Закона-об электроэнергетике, п.5-8 Правил розничных рынков электрической энергии, п.З; 20-21, 69 Правил оптового рынка1 электрической энергии, в сфере гражданского оборота (точнее — купли-продажи1) электрической энергии потенциальными продавцами и покупателями могут заключаться:
1. Договоры энергоснабжения2.
2. Договоры поставки электрическойонергии.
3. Договоры купли-продажи электрической энергии - смешанные договоры с элементами энергоснабжения и поставки электрической энергии.
4. Иные договоры купли-продажи электрической энергии.
Рассмотрим все эти варианты договорного урегулирования; отношений в TOMV числе в сравнительно-правовом ключе. Прежде всего, конечно, необходи-мо рассмотреть общие черты и, напротив, специфические особенности каждого из перечисленных вариантов договорного урегулирования отношений. Общими у всех этих вариантов договорного урегулирования отношений являются: принадлежность всех перечисленных договоров к договорам купли-про--дажиі (гл.30 ГК), соответственно - ко всем этим договорным отношениям применяются положения- 1 «Общие положения о купле-продаже» гл.ЗОТК (с учетом норм п.5 ст.454 ГК); общий статус сторон-(с одной-стороны. - продавец электрической энергии, с другой — ее покупатель); предмет договора (электрическая энергия и деньги, за нее уплачиваемые); обязательное наличие набора существенных условий договора купли-продажи, вытекающих из положений 1 «Общие положения о купле-продаже» гл.30 ГК; способ подачи электрической энергии покупателю (через присоединенную сеть (присоединенную к электрическим сетям продавца или третьего лица)); некоторые обязательные (существенные) условия и статус публичного договора в случае, если продавцом электрической энергии на розничном рынке электрической энергии выступает гарантирующий поставщик электрической энергии (п.5 ст.38 Закона об электроэнергетике, п.5, 66 и некоторые другие пункты Правил розничных рынков электрической энергии (см. подробнее 2 главы 1 настоящей диссертации)); общие правила полного или частичного отказа продавца от исполнения договора в случае нарушения покупателем своих обязательств (Раздел XIII Правил розничных рынков электрической энергии). Основными лее специфическими особенностями являются следующие. Для договора энергоснабжения: покупателем электрической энергии выступает потребитель (абонент), то есть лицо, приобретающее электрическую энергию полностью или хотя бы частично для собственных нужд (собственного потребления) (п.2 ст.539 ГК); покупателем электрической энергии (абонентом) может быть гражданин — бытовой потребитель электрической энергии (это относится и ко всем другим договорам купли-продажи электрической энергии, кроме договора поставки электрической энергии); продавец (энергоснабжающая организация) обеспечивает (сам или посредством возложения соответствующих обязанностей на третьих лиц, например, на территориальную сетевую организацию и системного оператора, на основании договоров с такими третьими лицами, заключаемых энергоснабжающей организацией от своего имени в интересах потребителя1) передачу электрической энергии покупателю — абоненту (потребителю); действует упрощенный порядок заключения договора конклюдентными действиями гражданина — «бытового» потребителя электрической энергии (абз.1 п.1 ст.540 ГК, п.64 Правил розничных рынков электрической энергии); если покупателями электрической энергии выступают граждане - «бытовые» потребители, то таковые вправе потреблять электрическую энергию в необходимом им количестве (п.З ст.541 ГК, абз.1 п.73 Правил розничных рынков электрической энергии); договор энергоснабжения содержит специфические существенные условия, например, о режиме потребления энергии (п.1 ст.541 ГК), и может содержать иные специфические условия, например, ошраве абонента изменять количество принимаемой им энергии (п.2 ст.541 ГК); к отношениям сторон субсидиарно применяются правила 6 гл.ЗОТК (п.4 ст.539 ГК), в том числе правила о пролонгации договора (п.2 и 3 ст.540 ГК), о количестве и качестве энергии (ст.541-542 ГК), об обязанностях покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования (ст.543 ГК), о субабонентском договоре- (ст.545 ГК), об изменении и расторжении договора (ст.546 ГК) и об ответственности сторон (ст.547 ГК); договор энергоснабжения для продавца электрической энергии — коммерческой организации — это всегда публичный договор (абз.1 п.1 ст.426 ГК).