Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о правовом режиме гидротехнических сооружений 10
1. Понятие правового режима имущества в гражданском обороте . 10
2. Гидротехнические сооружения как объект недвижимости 23
3. Становление и развитие законодательства о гидротехнических сооружениях 34
Глава 2. Особенности частноправового режима гидротехнических сооружений 45
1. Возникновение и переход права собственности на гидротехнические сооружения 45
2. Основные права и обязанности собственников и организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения 56
3. Проблемы возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений 70
Глава 3. Влияние публично-правовых норм на частноправовой режим гидротехнических сооружений 101
1. Экологические требования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений 101
2.Правовые вопросы государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений 123
3. Административные санкции за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений 136
Заключение 150
Список использованной литературы, нормативных правовых актов идокументов судебной практики 155
- Понятие правового режима имущества в гражданском обороте
- Возникновение и переход права собственности на гидротехнические сооружения
- Экологические требования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В России насчитывается около 3 млн. гидротехнических сооружений (ГС) - в основном это водохранилища и накопители различного назначения. Большая часть гидротехнических сооружений принадлежит различным субъектам хозяйствования (65 % водохранилищ объемом 1 млн. кубометров и 62 % - объемом более 1 млн. кубометров). В государственной собственности находится немногим более 3 % водохранилищ объемом менее 1 млн. кубометров, около 8 % водохранилищ объемом более 1 млн. кубометров и свыше 29 % накопителей жидких отходов. Более 400 сооружений находятся в аварийном состоянии, 300 из них вообще не имеют собственника, представляя реальную угрозу населению и объектам экономики1. Однако российское законодательство о гидротехнических сооружениях не отвечает в полной мере современным требованиям, не может эффективно противостоять существованию «бесхозных» гидросооружений. Все это приводит к значительному экономическому ущербу, особенно в период паводков, при прорыве дамб.
При строительстве ГС нередко наносится вред окружающей среде, поскольку часть земель затопляется, прибрежные леса - вырубаются. Вред причиняют и многие действующие гидротехнические сооружения. Большинство аварийных ГС эксплуатируются с нарушением требований законодательства о декларировании безопасности гидротехнических сооружений2.
Все это требует совершенствования правового режима гидротехнических сооружений, четкой правовой регламентации вопросов собственности на ГС, обязанностей собственников и организаций, эксплуатирующих ГС, возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о
безопасности ГС. Весьма важными, с точки зрения правового регулирования, являются вопросы проектирования, строительства ГС, их эксплуатации и др.
Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также ее актуальность.
Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы исследовались, главным образом, в работах представителей экологического права: М.М. Бринчука, В.Н. Дерябина, В.Г. Затеева, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.Г. Морозова, Л.Н. Тимофеева и других авторов. Однако самостоятельного научного исследования, посвященного вопросам правового режима гидротехнических сооружений, до настоящего времени не проводилось.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном научном анализе вопросов теории и практики правового режима гидротехнических сооружений, в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. В рамках данной цели решаются следующие задачи:
- обзор и анализ становления и развития российского законодательства о гидротехнических сооружениях;
- изучение гидротехнических сооружений как объекта недвижимости;
- изучение вопросов возникновения и перехода права собственности на гидротехнические сооружения;
- анализ основных обязанностей собственников и организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;
- исследование вопросов возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений;
- анализ экологических требований при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений;
- исследование правовых вопросов государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений;
- изучение вопросов применения административных санкций за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовой режим гидротехнических сооружений. Предмет исследования - законодательные и подзаконные акты о гидротехнических сооружениях, положения юридической науки, практика применения законодательства.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу работы составляют методы диалектической и формальной логики. Кроме того, при подготовке диссертации использовались системно-структурный метод, методы обобщения и анализа документов, систематического и логического толкования правовых норм.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались труды ученых по гражданскому и предпринимательскому праву, а также по теории государства и права, конституционному, административному, экологическому праву, таких как Т.Е. Абовой, А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Д.Н. Бахраха, B.C. Белых, М.И. Брагинского, М.М. Бринчука, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, А.К. Гуева, В.А. Дозорцева, О.Л. Дубовик, С.Н. Зинченко, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.Д. Карповича, О.С. Колбасова, В.И. Кофмана, О.А. Красавчикова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, И.Д. Кузьмина, В.А. Ла-пач, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Н.А. Морозовой, О.М. Олейник, В.Д. Пере-валова, Е.Ю. Петрова, В.В. Ровного, Б.В. Российского, О.Н. Садикова, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, А.А. Собчака, Ю.Н. Стари-лова, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Л.А. Тимофеева, Ю.К. Толстого, Б.Л. Хаскельберга, Э.Ф. Шамсумовой, Л.В. Щенниковой, Д.Н. Шмелевой и др. Кроме того, в необходимых пределах, в диссертации использовались работы ученых - экономистов, а также представителей других наук.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют нормативные правовые акты о правовом режиме гидротехнических сооружений, об охране окружающей среды, а также о юридической ответственности за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.
Эмпирическая основа исследования - практика деятельности гидротехнических сооружений, практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов по применению законодательства о гидротехнических сооружениях.
Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является первой в российской науке гражданского и предпринимательского права научной работой монографического характера по вопросам правого режима гидротехнических сооружений.
Наиболее важные результаты работы, отражающие ее новизну, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Аргументируется положение о том, что гидротехнические сооружения являются объектами недвижимости и на них распространяется частноправовой режим недвижимого имущества. ГС обладают специальным правовым режимом, который обусловлен следующими факторами: 1) спецификой конструкции ГС (плотины, дамбы и т.д.), которые тесно связаны с водами и водными биологическими ресурсами, а также с жидкими отходами; 2) целевым предназначением - одни ГС предназначены для эксплуатации водных ресурсов как объектов природы: здания гидроэлектростанций, водосборные, водоспускные и водовыпускные сооружения, каналы и др., другие - для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек, третьи - ограждают хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, четвертые являются устройствами от размывов на каналах. Существуют сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов. Каждый из видов ГС имеет особенности в своем правовом режиме.
2. Обосновывается положение о том, что гидротехническое сооружение может рассматриваться в качестве предприятия, если отвечает сформулированным в ст. 132 ГК РФ признакам. В тех случаях, когда гидротехническое
сооружение не является предприятием (поскольку не преследует цели извлечения прибыли), его можно отнести к имущественному комплексу, не предназначенному для осуществления предпринимательской деятельности.
В работе последовательно проводится различие между такими понятиями как «предприятие», «имущественный комплекс», «технологический комплекс». Имущественный комплекс - это самостоятельный вид объектов гражданских прав. Понятия «имущественный комплекс» и «предприятие» соотносятся как род и вид. Сфера применения понятия имущественного комплекса не должна ограничиваться имуществом коммерческих организаций. Данное понятие применяется и в отношении некоммерческих организаций с той лишь разницей, что имущественный комплекс не используется по общему правилу для осуществления предпринимательской деятельности.
Технологические комплексы представляют собой комплекс имущества, объединенный общей производственно-хозяйственной целью (например, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники другие).
3. Аргументируется и развивается применительно к ГС тезис, высказанный в литературе (B.C. Жабреев), о том, что процесс возникновения права собственности на объекты недвижимости базируется на сложном юридическом составе: юридический поступок - создание (строительство) объекта недвижимого имущества; административный акт - подписание и утверждение акта приемочной комиссии; административный акт - государственная регистрация права. Создание (строительство) ГС как объекта недвижимости подтверждается двумя первыми фактами. Право собственности на вновь возведенный объект (ГС) возникает с момента государственной регистрации права собственности на него. Для приобретения права собственности на объект незавершенного строительства достаточно двух фактов: первого и третьего.
Дана правовая оценка государственной регистрации и учету ГС, которые осуществляются Федеральным агентством водных ресурсов по правилам формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений. По мнению диссертанта, такая регистрация и учет гидротехнических сооружений носит в целом технический (специальный) характер.
4. Отстаивается точка зрения, согласно которой следует различать фактическую передачу гидротехнических сооружений во владение и формальную передачу покупателю. С формальной точки зрения (ст.563 ГК РФ) такая передача возможна с момента подписания сторонами передаточного акта. Переход вещных прав на ГС как объект недвижимости связан не с моментом его передачи, а исключительно с государственной регистрацией этих прав.
5. Сделан вывод о том, что экологический вред представляет собой имущественные потери, причиненные окружающей среде в результате негативного на нее воздействия при эксплуатации ГС. Возмещение вреда, причиненного окружающей среде и населению, - это возмещение убытков в форме реального ущерба и упущенной выгоды. Доказывается, что потерпевшей стороной выступает обладатель права собственности на природные ресурсы или при-родопользователь, а не природная среда, являющаяся объектом права.
6. В работе обосновывается положение о том, что гидротехнические сооружения являются источниками повышенной опасности. Поэтому их владельцы - собственники и эксплуатирующая организация, несут повышенную ответственность за вред, причиненный окружающей среде и населению.
7. В диссертации предлагается разработать и принять федеральный закон «О гидротехнических сооружениях». Действующий закон регулирует только вопросы безопасности гидротехнических сооружений.
Законодательство о ГС является комплексным (межотраслевым), сочетающим нормы частного и публичного права. Поэтому и будущий Закон о гидротехнических сооружениях должен быть комплексным.
8. В диссертации анализируется публично-правовое воздействие на частные отношения, связанные с проектированием ГС, вводом в эксплуатацию
ГС и самой эксплуатацией ГС. На основе такого анализа сформулированы выводы и предложения по совершенствованию законодательства о ГС.
Экологические требования представляют собой обязательные предписания, правовые ограничения, включающие собственно ограничения, обременения и запреты. В этом качестве экологические требования направлены на ограничение объема прав собственников ГС, а также эксплуатирующих организаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии и обсуждена на заседаниях кафедры. Основные положения диссертации апробированы в сообщениях автора на следующих конференциях:
- Всероссийская учебно-методическая конференция «Юридическое образование на рубеже веков: традиции и инновации». 14-15 ноября 2002 г., г. Екатеринбург. УрГЮА;
- Межвузовская научно-практическая конференция «Современные аспекты развития аграрно-правовой науки России». 18 апреля 2003 г., г. Екатеринбург: УрГЮА;
- Межвузовская региональная научно-практическая конференция «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты». 24-25 марта 2004 г. г. Екатеринбург: УрГЮА.
Кроме того, материалы диссертационного исследования изложены в монографии диссертанта и научных статьях.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности, в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов и библиографического списка.
Понятие правового режима имущества в гражданском обороте
Раскрытие правового режима имущества в гражданском обороте предполагает анализ нескольких понятий: «имущество», «правовой режим» и «гражданский оборот», а также ряда других понятий и категорий, которые непосредственно вытекают из названных, либо связаны с ними.
Прежде всего, обратимся к положениям Основного закона. Согласно ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и своего имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. Статья 35 устанавливает, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В ст. 34 Конституции РФ содержится понятие имущества в широком смысле. Термин «имущество» используется в качестве собирательного понятия, включающего не только предметы материального мира, имущественные права на них, но и информацию, энергию, результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них, а также имущественные комплексы, природные богатства и пр.1 Кроме того, Конституция РФ предопределяет, что имущество может использоваться не только в гражданском обороте, но и в иной экономической деятельности. Помимо гражданского оборота существует несколько оборотов имущества специального назначения, например: медицинский, военный, военного резерва, налоговый, таможенный и др.2
Более детально вопросы имущества и его оборотоспособности регулируются гражданским законодательством и освещаются в цивилистической литературе. И это понятно, поскольку имущественные отношения представляют собой основу предмета гражданско-правового регулирования.
Термин «имущество» также по-разному толкуется различными учеными. Нет единого понимания данного термина и в законодательстве1.
В сравнительном плане возьмем два кодекса: ГК РФ и НК РФ. С точки зрения НК РФ (п.2 ст.38) под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Статья 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Иначе говоря, в ГК РФ имущество рассматривает-ся как элемент более широкого понятия - объектов гражданских прав .
Логически рассуждая, исходя из буквального толкования нормы об объектах гражданских прав, можно прийти к следующим выводам. 1. Первая связка «объект - вещи» включает в себя не только деньги и ценные бумаги, но и иное имущество, в том числе имущественные права. Таким образом, выходит (как бы это не звучало парадоксально), что имущественные права есть разновидность вещей. Такова логика закона (ст. 128 ГК РФ), хотя мы согласны с утверждением, что было бы недопустимым рассматривать эти «полюса» в качестве бинарной оппозиции «вещи - требования» . 2. В содержание понятия «имущество» помимо вещей (в их натуральной форме) могут включаться также и имущественные права4. Так, в п. 3 ст. 63 ГК РФ под имуществом ликвидируемого юридического лица, продаваемым с публичных торгов, понимаются и вещи, и имущественные права. Аналогичный смысл имеет термин «имущество», когда речь идет об ответственности юридического лица или индивидуального предпринимателя по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Имущественные права как вид имущества возникают при заключении договора банковского счета и осуществлении безналичных расчетов. К числу имущественных прав относятся право собственности, иные вещные права, права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица (продукции, работ, услуг), обязательные права требования должнику и т.д.
Гражданское законодательство широко применяет термин «вещи». Однако в нем отсутствует расшифровка этого понятия, так как рассматриваемый термин - предмет исследования философии, а также других наук. Поэтому в юридической науке при характеристике вещи как объекта гражданских прав используются знания и опыт научных исследований представителей философии, социологии, экономики1. Вместе с тем, в правоведении давно отмечается различие в понятии вещи в философском и материальном смысле от вещей в смысле юридическом. По мнению Е.П. Трубецкого, «под вещами в юридическом смысле следует понимать предметы внешнего несвободного мира, уже существующие или ожидаемые в будущем, которые могут быть подчинены господству лиц признаваемых субъектами права...и могут служить в качестве средств его целям» . Весьма полезное замечание о несовпадении тех или иных терминов в юридическом и специальном смыслах.
В науке гражданского и предпринимательского права под вещами понимают, чаще всего, ценности материального мира: физически осязаемые и имеющие экономическую форму товара.
Последние (предметы материального мира) противопоставляются нематериальным объектам. Хотя такая точка зрения не бесспорна, на что в литературе обращалось внимание1.
Состав имущества юридических лиц и, прежде всего, субъектов предпринимательской деятельности представляет собой совокупность основных и оборотных средств, нематериальных активов, а также капиталов, фондов и резервов. В литературе справедливо отмечается, что наука предпринимательского права, в отличие от теории гражданского права, употребляет специальные понятия, такие как «фонд», «средство», «резерв». Было бы некорректно говорить об имущественной основе коммерческой организации как совокупности вещей. Равным образом, предусматривать в уставе юридического лица правило о том, что вещами акционерного общества являются основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги (акции) и т.п. Слово «вещь» носит цивилистическую окраску и не вписывается в правовое регу-лирование общественных отношений в сфере предпринимательства .
Классификация вещей производится по различным основаниям. Рассмотрим основные деления вещей как объектов гражданского права. При этом обратим внимание лишь на те виды вещей, которые имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение, особенно в контексте настоящего диссертационного исследования.
Возникновение и переход права собственности на гидротехнические сооружения
Возникновение и переход права собственности на гидротехнические сооружения характеризуются как общими основаниями, закрепленными в гражданском законодательстве, так и особенностями, присущими данному виду имущества. Согласно ст. 218 ГК РФ общими основаниями приобретения права собственности являются создание объекта недвижимости, сделки об отчуждении имущества, реорганизация юридического лица, приобретение права собственности в порядке наследования и др.
Итак, основание возникновения права собственности - это юридический факт. В реальной действительности может быть два и более юридических фактов, в совокупности и определенной последовательности.
От юридических фактов (оснований) надо отличать способы возникновения (приобретения) права собственности. На наш взгляд, указанные способы есть технико-юридические приемы, используемые в гражданском законодательстве1. Проиллюстрируем сказанное следующим примером. Так, приватизация государственного и муниципального имущества является производным способом приобретения права собственности. В свою очередь, основанием (юридическим фактом) такого приобретения выступает договор купли-продажи имущественного комплекса (в нашем случае - ГС).
Известно, что в цивилистической литературе способы приобретения права собственности принято делить на первоначальные и производные1. Однако до сих пор остается дискуссионным вопрос о критерии указанного деления: воля или правопреемство. Мы придерживаемся позиции тех ученых, которые рассматривают правопреемство в качестве критерия деления способов приобретения права собственности на первоначальные и производные.
Исходя из деления способов приобретения права собственности на первоначальные и производные, можно отметить следующее. К первоначальным способам приобретения права собственности на гидротехнические сооружения необходимо отнести их строительство будущим собственником. При этом возникает комплекс вопросов, связанных с созданием нового объекта — гидротехнического сооружения. Речь идет о размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию гидротехнических сооружений. Возникающие при этом отношения регулируются параграфом 3 главы 37 ГК РФ «Строительный подряд». Статья 740 ГК РФ содержит общие положения, касающиеся договора строительного подряда (признаки этого договора, виды работ по договору). Согласно п. 1 этой статьи по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определённый объект, в данном случае - гидротехническое сооружение. Развитие этого положения содержится в п. 2 ст. 740 ГК РФ, где указано, что договор строительного подряда заключается на строительство предприятия, здания, сооружения или иного объекта.
С учетом темы настоящего исследования, интерес представляют статьи 743, 744, 747, 751, 752 параграфа 3 главы 37 ГК РФ. Так, в ст. 743 ГК РФ речь идет о технической документации и смете. Статья 744 ГК РФ посвящена вопросам внесения изменений в техническую документацию. Статья 747 ГК РФ содержит дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда, в частности его обязанность своевременно предоставлять для строительства земельный участок, площадь и состояние которого должны соответствовать содержащимся в договоре условиям. Эта обязанность заказчика относится к числу существенных условий данного договора.
Весьма важным является содержание ст. 751 ГК РФ, которая посвящена обязанностям подрядчика по охране окружающей среды. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей природной среды. Кроме того, подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований по охране окружающей среды. Таким образом, подрядчик обязан соблюдать требования Закона об охране окружающей среды, Закона об экологической экспертизе, Земельного кодекса РФ, Закона о недрах, Водного кодекса РФ, Лесного кодекс РФ, Закона о животном мире, Закона о рыболовстве и др. И, скажем, не только. Особое значение имеют положения строительных норм и правил (СНиП). В частности, вопросы проектирования вновь строящихся и реконструируемых гидротехнических сооружений (подпорных стен, судоходных шлюзов, рыбопропускных и рыбозащитных сооружений регламентируются СНиП 2.06.07-87. Нормы и правила СНиП 3.07.02-87 распространяются на производство работ по строительству новых, реконструкции и расширению действующих гидротехнических морских и речных транспортных сооружений как защищенных, так и на открытых акваториях, а также при изготовлении конструкций и элементов для возведения этих сооружений на полигонах строительных организаций.
Экологические требования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений
Экологические требования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений содержатся как в федеральном, так и в региональном специальном законодательстве.
В Водном кодексе РФ (ст. 94) записано: «При использовании водных объектов граждане и юридические лица обязаны осуществлять производственно-технологические, мелиоративные, агротехнические, гидротехнические, санитарные и другие мероприятия, обеспечивающие охрану водных объектов. Использование водных объектов должно осуществляться с минимально возможными негативными последствиями для водных объектов». В силу ст. 105 Водного кодекса РФ при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию хозяйственных и других объектов, а также при внедрении новых технологических процессов должно учитываться их влияние на состояние водных объектов и окружающую природную среду.
В п. 3 ст. 1 Земельного кодекса РФ сказано, что настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются, в том числе на следующем принципе: «приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат.
Как видно, правила Водного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ содержат общие (в какой-то степени декларативные) экологические требования.
Напротив, в ст. 1 Закона об охране окружающей среды дано определение требований в области охраны окружающей среды (далее - природоохранные требования) - это «предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды». Здесь надо обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, экологические (природоохранные) требования представляют собой обязательные условия, ограничения или их совокупность. Во-вторых, соответствующие требования могут быть установлены законами, иными нормативными правовыми актами, а также природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.
Следовательно, с точки зрения закона экологические требования есть, с одной стороны, обязательные предписания, с другой - правовые ограничения1, включающие собственно ограничения, обременения и запреты.
Экологические требования можно обнаружить и в региональном законодательстве. Так, к числу законов, предъявляющих природоохранные требования к хозяйственной деятельности, следует отнести Закон Курганской области от 2 октября 1998 г. № 163 «Об охране окружающей среды Курганской области». В соответствии со ст. 6 Закона нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Указанное нормирование заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды. При этом нормативы и нормативные документы в области охраны окружающей среды разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды.
1. Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Глава V Закона об охране окружающей среды посвящена нормированию в области охраны окружающей среды. В соответствии со ст. 19 названного Закона указанное нормирование осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Нормирование есть установление нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды. Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В этой связи необходимо сделать следующие выводы. 1. Любое нормирование, в том числе нормирование в области охраны окружающей среды, есть управленческая деятельность, в рамках которой осуществляется разработка, согласование и утверждение нормативов. 2. Процесс нормирования - это, преимущественно, сфера административно-правового регулирования. 3. Нормативы (включая экологические) - результат процесса нормирования.