Правовое регулирование международного усыновления Ситкова Ольга Юрьевна

Правовое регулирование международного усыновления
<
Правовое регулирование международного усыновления Правовое регулирование международного усыновления Правовое регулирование международного усыновления Правовое регулирование международного усыновления Правовое регулирование международного усыновления Правовое регулирование международного усыновления Правовое регулирование международного усыновления Правовое регулирование международного усыновления Правовое регулирование международного усыновления
>




Ситкова Ольга Юрьевна. Правовое регулирование международного усыновления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-12/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и условия международного усыновления

1. Понятие и правовая природа международного усыновления стр. 14

2. Развитие института международного усыновления стр. 30

3. Условия международного усыновления стр. 48

Глава 2. Правовые источники регулирования отношений, возникающих при международном усыновлении

1. Правовое регулирование международного усыновления в российском законодательстве и двусторонних международных договорах стр. 61

2. Регулирование международного усыновления в международных конвенциях стр. 86

Глава 3. Установление и отмена международного усыновления. Признание решений иностранных судов по установлению и отмене усыновления.

1. Судебная процедура установления усыновления. Отмена международного усыновления стр. 109

2. Признание международных усыновлений стр. 144

Заключение стр. 159

Библиография стр. 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усыновление является древнейшим институтом семейного права, известным со времен Римской империи. В различные периоды его назначение было неодинаковым. В России со времен Октябрьской революции усыновление служит защите прав и интересов детей. Наличие такого института в семейном праве необходимо. Стоит вспомнить к чему привела отмена усыновления в 1917 году. В этот период были зафиксированы случаи принятия детей в семьи без надлежащего оформления, а в суды поступали заявления с просьбой об усыновлении1.

В 1996 году в России был введен судебный порядок установления усыновления, в том числе и международного усыновления . Международное усыновление в настоящее время является широко распространенным способом защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей во всем мире. После окончания второй мировой войны международное усыновление становится масштабным явлением. Проблема международно-правовой охраны прав детей при международном усыновлении в современных условиях особенно актуальна по той причине, что вынужденная миграция приводит к постепенной интернационализации усыновления. Число иностранных усыновлений к 2000 г. приблизилось к числу внутригосударственных . Такое положение вызвано сложными экономическими отношениями, сложившимися в России в последние десятилетия. В последние годы российским правительством были предприняты усилия к тому, чтобы увеличить число усыновлений российских детей российскими гражданами. Согласно основополагающим принципам международного усыновления усыновители российского происхождения, проживающие за рубежом, имеют приоритет перед другими иностранными

1 См.: Чирикова 3. Примачество и усыновление//Вестник советской юстиции. - 1927. № 3. - С. 88.

2 Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР» // С3 РФ. 1996. № 35. Ст. 4124.

3 Тростанецкая Т.Н. Состояние проблемы усыновления детей, граждан РФ иностранными гражданами/ В кн.:
Международное усыновление: проблемы правового, психолого-педагогического сопровождения детей -
граждан РФ в семьях иностранных граждан. - М., 2001. - С. 12.

4 поданными при усыновлении российских детей. Ребенок может быть передан на усыновление иностранцам в случае, если для него не могут быть найдены российские усыновители в пределах предусмотренного срока. Приоритет российских усыновителей объясняется тем, что при таком усыновлении ребенок воспитывается родителями того же этнического и культурного фонда. Текущие исследования усыновления и опыт таких семей показывает, что усыновители стоят перед рядом проблем, связанных с воспитанием, перед которыми не стоят кровные родители. Усыновленные дети, в отличие от родных детей, не разделяют родословную, генетическое наследие своих родителей. Они мучают себя вопросом: «Почему я был передан на усыновление?», «Кто мои родители?» и т.д. Когда эти вопросы назревают, то усыновленные дети нуждаются в положительном, но реалистичном ответе на вопросы от своих усыновителей. Чтобы развить положительный образ у детей, усыновители должны решить проблему потери биологических родителей. Они также должны объяснить, что решение, сделанное биологическими родителями было основано на их собственных персональных обстоятельствах, и не зависело от ребенка, который им мешал.

Дети, усыновленные родителями другой расы, культуры и этнического фонда, стоят перед трудной задачей. Они должны изучить новый язык, приобрести различные социальные навыки, которые позволят им приспособиться к новой культуре и стране. Таким образом, российское правительство полагает, что общество должно и может заботиться о своих детях и не должно предлагать их для усыновления гражданам других государств.

В тоже время на мировом уровне формируется черный рынок дешевого, а порой и бесплатного детского труда, проституции. Имеются факты, которые свидетельствуют о торговле детьми.

Изменения в области усыновления требуют соответствующих изменений в национальном законодательстве. С этой целью в последние годы были приняты такие основополагающие нормативные акты, как Положение «О

5 порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданами РФ и иностранцами»; Положение «О межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) иностранными гражданами детей, являющихся гражданами РФ»; Положение «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и контроле за ее осуществлением» и др. Однако, многие принципы, изложенные в этих нормативных актах в силу различных причин на практике не реализуются. Также в полной мере государства не исполняют взятые на себя обязательства по охране и защите прав усыновленных, в частности в области осуществления контроля за положением детей, переданных на усыновление иностранным гражданам. В результате, в сущности, правильная идея законодателя о необходимости установления судебной процедуры установления усыновления и усиления контроля за усыновленными на практике встречает множество затруднений и противоречий.

Представляется, что одна из проблем состоит в том, что в семейном праве ведущее место занимает принцип императивности. Однако, на наш взгляд, необходимо в определенных случаях применять принцип диспозитивности. Это увеличит число усыновлений российскими гражданами.

Происходящие изменения требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству, а также прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области.

Совершенствование правового регулирования международного усыновления должно идти в направлении наилучшей защиты прав детей и осуществлении наилучшего контроля за судьбой детей, усыновленных иностранными гражданами. Для этой цели необходимо заключение двусторонних договоров о взаимопомощи.

Правовое регулирование отношений, возникающих при международном усыновлении, еще не подвергалось комплексному научному исследованию. В

юридической литературе было уделено определенное внимание изучаемому вопросу. Часть теоретических выводов и положений предыдущих исследований имеет огромное значение для науки и практики. Однако, эти исследования проводились давно и затрагивали только отдельные вопросы.

Следует также учитывать, что предыдущие исследования отдельных вопросов международного усыновления проводились в период административной процедуры установления усыновления, в условиях разделения стран на капиталистический и социалистический лагерь, что отразилось на выводах и предложениях.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования. Дальнейшее исследование в этой области позволит выявить пробелы в теоретических разработках правового регулирования международного усыновления и устранить коллизии в данной области.

Степень разработанности темы. В современный период вопросы международного усыновления не нашли отражения в комплексных исследованиях. Специальные монографические и диссертационные исследования по данной проблеме отсутствуют. Отдельные вопросы были предметом диссертационных исследований (З.И. Воронина, В.В. Рязанцев, Т.В. Ткаченко), а также статей и учебно-методической литературы (Ю.Ф. Беспалов, А.З. Дзугаева, Я.Р. Вебере), что не решает всех проблем правового регулирования международного усыновления.

Значительный вклад в развитие теории международного усыновления внесли фундаментальные труды А.Г. Гойхбарга, Л.А. Лунца. Также вопросы усыновления нашли отражение в работах Е.М. Ворожейкина, А.И. Пергамент, В.П. Шахматова, внимание которых уделялось в основном не международному, а внутригосударственному усыновлению.

В зарубежной юридической науке имеется ряд публикаций, уделяющих внимание усыновлению (Дж. Акиба, Е. Бартолет, М. Меш, Б. Понс). Вопросы, связанные с унификацией норм касающихся усыновления, исследовал Н.Г. Швыдак.

Настоящая работа имеет целью на основе изучения и обобщения данных отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по данной проблеме, раскрыть понятие международного усыновления, его характерных черт и особенностей. Также разработать и обосновать пути совершенствования процедуры международного усыновления и осуществления контроля за усыновлением со стороны государства.

На основе анализа и сопоставления материалов и законодательства выявить степень соответствия действующих и вновь принятых нормативных актов складывающимся отношениям в сфере международного усыновления.

Задачи диссертационного исследования:

рассмотреть содержание понятия «международное усыновление»; выявить исторические корни этого института, его правовую природу;

исследовать особенности института международного усыновления в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

проанализировать условия международного усыновления, при наличии которых усыновление отвечает интересам ребенка;

определить степень соответствия национального законодательства РФ международно-правовым актам в области международного усыновления;

исследовать процесс признания решений российских судов об установлении международного усыновления иностранными государствами и последствия такого признания;

выявить цели и осуществить сравнение имеющихся процедур установления усыновления за рубежом в соответствии с положениями национальных законов и международных соглашений;

выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области международного усыновления.

Объект исследования: национальное и международно-правовое законодательство в области международного усыновления.

Предмет исследования: сложный комплекс проблем международного усыновления как теоретического, так и практического характера, а также

8 международно-правовая охрана интересов детей при международном усыновлений как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Методологическая и нормативная основа исследования. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих общих и специальных методах исследования: историческом, комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, логическом, технико-юридическом, лингвистическом, коллизионном. Комплексный характер работы основан на сочетании указанных методов.

Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования основываются на анализе российского семейного законодательства, подзаконных нормативных актов, иностранного семейного законодательства, на исследовании международных соглашений (Конвенция о правах ребенка1989 г., Гаагская конвенция о юрисдикции, применимом праве и признании решений об усыновлении 1965 г., Европейская конвенция об усыновлении 1967 г., Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления 1993 г. и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды

дореволюционных российских цивилистов XIX - начала XX в., изучавших правовые проблемы усыновления - Г.Ф. Шершеневича, А.Г. Гойхбарга, В. Сергеевича, работы известных советских и российских ученых: М.В. Антокольской, Л.П. Ануфриевой, Ю.Ф. Беспалова, М.М. Богуславского, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, И.К. Городецкой, О. Ю. Косовой, Л.А. Лунца, A.M. Нечаевой, И.С. Перетерского, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, В.А. Тархова, В.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова, Н.А. Шебановой, а также зарубежных исследователей: Дж. Акиба, Е. Бартолет, М. Вольф, Л. Раапе, Б. Понс, П. Стон, М. Хесселер.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием международного усыновления в целом. В юридической литературе делались попытки изучить данную проблему в связи с последними изменениями. Вместе с тем отсутствует полный и детальный анализ темы. Данная работа содержит единый концептуальный подход к указанному выше вопросу, что позволяет выявить необходимость установления международного усыновления в современных условиях, определить значение судебных органов при данной процедуре, решить коллизионный вопросы в данной области. Установлено, что российское законодательство в области международного усыновления в целом соответствует нормам международных соглашений.

В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обнаруживается необходимость отказаться от общего правила,
предусматривающего, что с усыновлением ребенка прекращаются
имущественные права и обязанности усыновленного и его кровных родителей.
Этот вопрос должен решаться по усмотрению усыновителей, родителей, если
они не лишены родительских прав и дееспособны, и в определенных случаях
самого усыновляемого, и фиксироваться в судебном решении.

2. Гл. 18 УК РФ содержит перечень преступлений против половой
неприкосновенности и половой свободы личности; гл. 20 УК РФ содержит
перечень преступлений против семьи и несовершеннолетних, в том числе
предусматривает уголовную ответственность за незаконное усыновление.
Данные преступления являются не менее тяжкими, чем преступления против
жизни и здоровья граждан. В связи с этим, представляется необходимым
дополнить перечень лиц не имеющих право быть усыновителями, указанный в
ст. 127 СК РФ, лицами осужденными за преступления, указанные в
перечисленных главах УК РФ.

3. В соответствии с п. 2 ст. 124 СК РФ усыновление допускается в
отношении несовершеннолетних детей. Как известно, при вступлении в брак
дети досрочно приобретают дееспособность. Определение брачного возраста в
России относится к компетенции субъектов федерации. Некоторые субъекты
(Московская обл., Тамбовская обл.) установили брачный возраст менее 16 лет.

На основании вышеизложенного предлагается новая редакция п. 2 ст. 124 СКРФ:

«Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, не состоящих и не состоявших ранее в браке, и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего п. 1 ст. 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие».

4. Для установления отношений между усыновителем и усыновленным
рекомендуется помещать ребенка в семью усыновителя до вынесения решения
об усыновлении.

5. Если родители ребенка не достигли совершеннолетия, желательно
приостановить процедуру усыновления до достижения ими необходимого
возраста.

6. Представляется необходимым ввести норму, которая устанавливала бы
срок после рождения ребенка, по истечении которого мать может дать согласие
на усыновление.

7. В соответствии со ст.ст. 20,21 Конвенции о правах ребенка,
представляется необходимым продлить срок передачи сведений о детях,
подлежащих международному усыновлению иностранным гражданам до
одного года с момента постановки ребенка на централизованный учет. Это
позволит обеспечить положения Конвенции, устанавливающие, что государства
должны принимать все меры для устройства детей внутри страны.

8. При установлении международного усыновления применяется право
усыновителя с учетом ст. 124-126, ст. 127 (кроме 8 абз.), ст. 128-129, ст. 130
(кроме 5 абз.), ст. 131-133 СК РФ и международных договоров России о

сотрудничестве в области международного усыновления. Ст. 139 СК РФ, касающаяся тайны усыновления в данном случае не является императивной, а значит и не должна применяться при международном усыновлении (только в случае, если это предусмотрено законодательством страны усыновителя). Необходимость в мерах, ограничивающих тайну усыновления, возникает тогда, когда об этом с ходатайством обращаются сами усыновители.

9. В случае отмены или признания международного усыновления
недействительным по праву ряда государств ребенок не передается в страну
происхождения. Отмена усыновления, произведенного в России, происходит в
соответствии с законодательством усыновителя. Однако, в соответствии с
договорами РФ, отмена производится с согласия усыновляемого, его
представителя или компетентного органа, если оно требуется по закону
усыновляемого. В связи с этим представляется необходимым получить
согласие перечисленных лиц на оставление ребенка в стране усыновителей.

При повторном усыновлении следует получить согласие компетентных органов РФ, т.к. такое согласие предусмотрено законом РФ, а усыновленный ребенок продолжает оставаться гражданином РФ.

  1. СК РФ устанавливает, что усыновление, являясь одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, может устанавливаться только в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Представляется необходимым расширить данный перечень, т.к. усыновление может производиться в отношении детей и не лишенных попечения родителей. Например, при усыновлении пасынков и падчериц мачехой или отчимом. Встречаются случаи, когда бабушки и дедушки усыновляют своих внуков, желая скрыть нежелательную раннюю беременность своей дочери и др.

  2. Предлагается новая редакция ст. 142 СК РФ: «Правом требовать отмены усыновления обладают родители усыновленного, если они не лишены родительских прав, органы опеки и попечительства, прокурор, а также сам усыновленный, при достижении им возраста 14 лет.

Усыновитель вправе требовать отмены усыновления, в случае: отсутствия его согласия на усыновление; недееспособности усыновителя на момент вынесения решения об установлении усыновления».

12. Усыновление устанавливается, как правило, по месту жительства усыновляемого ребенка либо в стране его гражданства. В связи с этим представляется целесообразным изменить положение двусторонних международных договоров относительно компетенции по делам об установлении усыновления. По делам об усыновлении компетенция должна принадлежать органам государства гражданства усыновляемого или его постоянного места проживания. На практике происходит именно так. Страна гражданства усыновителя должна признать решение иностранного суда. Нецелесообразно переносить процесс в страну гражданства усыновителя.

  1. Процедуру признания причин неучастия в воспитании ребенка родителей или одного из них неуважительными целесообразно выносить в отдельный процесс, не соединяя с процедурой установления усыновления. В случае признания причин неучастия родителей в воспитании неуважительными устанавливается факт. Данная процедура не связана со спором о праве. Следовательно, этот факт стоит устанавливать в порядке особого производства.

  1. Для лучшей и эффективной защиты прав детей, усыновленных иностранными гражданами и вывезенными за рубеж, видится необходимым участие России в Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей (Гаага. 25.10.1980 г.) и в Европейской конвенции о репатриации несовершеннолетних (Гаага. 28.05.1970 г.). Это позволит защитить детей от незаконного усыновления и вернуть в Россию в случае отказа от усыновления самими усыновителями.

Теоретическая значимость результатов диссертационного

исследования состоит в том, что оно вносит в--клад в теорию семейного и международного частного права. В работе комплексно исследованы понятие и условия международного усыновления. Исследованы механизмы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание уделено

13 соотношению и соответствию национального законодательства РФ, касающегося международного усыновления международно-правовым актам по тому же вопросу. Рассматриваемые проблемы отличаются актуальностью и могут быть использованы в последующих научных исследованиях затрагивающих вопросы международного усыновления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и коллизий;

в правоприменительной деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, в частности, органов опеки и попечительства и судебной практике;

при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву и международному частному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах, а также были положены в основу научных сообщений, сделанных автором на всероссийских научно-практических конференциях.

Понятие и правовая природа международного усыновления

Прежде, чем говорить о понятии международного усыновления необходимо выяснить, что из себя представляет усыновление вообще.

Сущность понятия усыновления зависит от того, какая сторона явления изучается. Социологами усыновление рассматривается как общественное явление, возникшее, развивающееся и изменяющееся вместе с изменениями, происходящими в социуме. Это явление отражает процессы, связанные, с одной стороны, с положением детей в обществе, появлением детей, оставшихся без родительского попечения, а с другой - с появлением брачных пар или одиноких граждан, которые по разным причинам не могут иметь собственного ребенка и хотели бы принять в свою семью ребенка-сироту.

В практике органов опеки и социальных служб усыновление рассматривается как одна из форм устройства судьбы ребенка, оставшегося по разным причинам сиротой. Это форма семейного воспитания несовершеннолетних детей, лишившихся родительского попечения.

С правовой точки зрения усыновление - это установление между усыновителем (его родственниками) и усыновленным ребенком (его потомством) правоотношений, аналогичных существующим между кровными родителями и детьми .

Таким образом, в результате усыновления возникают отношения, свойственные отношениям между родителями и детьми, но отличные от отношений между родителями и детьми. Институт усыновления носит обособленный характер. Однако, ни в одном из ранее действовавших кодексов, ни в ныне действующем семейном кодексе не установлено понятие усыновления. Законодательство дореволюционного времени так же не раскрывает понятия усыновления. Так, в Своде Законов гражданских 1906 г. говорится, что «на усыновленных лежат по отношению к усыновителям все те обязанности, которые лежат на детях» (ст. 145). «Усыновленный вступает по отношению к усыновителю во все права и обязанности законных детей и приобретает право наследования» (ст. 156).

Кодекс законов об Актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года приравнивает усыновленных к родственникам по происхождению: «Усыновленные, приемные, примаки и их потомство по отношению к усыновителям и наоборот признаются родственниками по происхождению» (ст. 182).

Положение Кодекса 1918 года повторяется в КоБС 1926 года: «Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и усыновители по отношению к усыновленным и их потомству в личных и имущественных правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению» (ст. 64).

Ст. 47 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, т.е. на кровном родстве. Данную норму нельзя отнести к усыновлению, так как отношения усыновления не основываются на кровном происхождении детей от родителей. Таким образом, на основании закона вывод о сущности усыновления сделать нельзя.

В научной литературе высказываются различные точки зрения по поводу понятия усыновления.

Г.Ф. Шершеневич писал, что «Усыновление - признание за посторонними лицами юридического положения законных детей», «...это имитация семьи со стороны недостающего потомства» . Таким образом, из понятия, данного Г.Ф. Шершеневичем, можно сделать вывод о правовых последствиях усыновления, но не совсем понятно, какие же правоотношения возникают при усыновлении. А.Г. Гойхбарг пишет, что усыновление «...есть создание искусственных семейных отношений за отсутствием по общему правилу естественной связи».

Высказывается точка зрения о том, что усыновление - это договор, для действительности которого необходимо согласие определенных лиц . Из этого определения опять не совсем ясно какие отношения возникают в результате этого договора. К тому же при усыновлении помимо согласия «определенных лиц» необходима санкция государства. Усыновление нельзя назвать договором, так как в основе усыновления лежит волеизъявление усыновителя, подкрепленное соответствующими условиями и соединенное с актом компетентного органа.

Многие авторы говорят о тождестве правоотношений усыновленных и детей, т.е. усыновление они приравнивают к факту рождения ребенка от определенных лиц. По мнению этих авторов, акт усыновления в правовом отношении приравнивается к рождению ребенка. Следовательно, порождаемая усыновлением связь только сходна с отношениями родства.

Правовое регулирование международного усыновления в российском законодательстве и двусторонних международных договорах

Как известно, вопросы, касающиеся семейных правоотношений, относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ издаются федеральные законы и другие нормативные акты субъектов РФ (ч. 2 ст. 76 Конституции РФ). Законы и другие нормативные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия необходимо применять федеральный закон (ч. 5 ст. 76 Конституции РФ).

Ст. 3 Семейного Кодекса разграничивает компетенцию Российской Федерации и ее субъектов по регулированию семейных правоотношений. В частности, в соответствии ч. 2 ст. З СК РФ субъекты РФ вправе принимать законы по вопросам, отнесенным кодексом к ведению субъектов РФ, а также по вопросам, не урегулированным СК РФ. По поводу других, кроме законов, нормативных актах в СК РФ ничего не сказано, но видимо их принятие допускается в соответствии с ч. 2 ст. 76 Конституции РФ.

В соответствии с СК РФ к ведению органов исполнительной власти субъектов РФ относятся вопросы постановки на учет детей, оставшихся без попечения родителей при невозможности передать ребенка на воспитание в семью. Некоторые субъекты определили орган, ведущий учет лиц, желающих усыновить детей. Так, в г. Москве учет граждан РФ, проживающих на территории соответствующего района и желающих усыновить ребенка, осуществляет муниципальная служба уполномоченная главой Районной Управы (ст. 6.4. Закона г. Москвы «Об организации работы по опеке и попечительству в г. Москве»). В Саратовской области этот вопрос отнесен к ведению Областного Центра по усыновлению при Министерстве образования Саратовской области1.

В ведении субъектов РФ находится и вопрос учета лиц, желающих усыновить, в том числе и иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ст. 3 СК РФ ограничивает и деятельность Правительства РФ. К компетенции Правительства РФ относится принятие нормативных актов по вопросам, предусмотренным СК РФ, другими законами, указами Президента РФ и только на основании и во исполнение СК РФ, других законов и указов Президента РФ.

Как уже говорилось выше, к ведению субъектов РФ относятся также вопросы, которые не урегулированы федеральным законодательством. Субъекты федерации в таких случаях восполняют пробелы федерального законодательства. Так, необходимым восполнением пробелов федерального законодательства являются нормы субъектов РФ по поводу размера оплаты труда приемных родителей и льгот приемной семье.

Существуют вопросы, которые могут быть урегулированы законом субъекта РФ. Если такой закон отсутствует, то применяется федеральный закон. К таким вопросам, в частности, относится вопрос о присвоении ребенку фамилии при различных фамилиях родителей (п. 3 ст. 58 СК РФ). Применяя ст. 5 СК РФ и проводя аналогию между усыновлением и родственными связями такое положение можно отнести и к ч. 2 ст. 134 СК РФ при отсутствии согласия усыновителей, хотя закон прямо не относит вопрос присвоения фамилии усыновляемого при различных фамилиях усыновителей к компетенции субъектов РФ. Помимо этого, ч. 2 п.1 ст. 123 устанавливает, что законом субъекта федерации могут быть предусмотрены формы устройства детей, не предусмотренные Семейным кодексом РФ. В частности, в Саратовской области в последнее время начинает широко применяться такая форма, как фостерная семья.

По-другому определено соотношение федерального семейного законодательства и семейного законодательства одного из субъектов Федерации — республики Башкортостан. Некоторые вопросы усыновления, урегулированные семейным законодательством республики Башкортостан, противоречили федеральному законодательству. Так, п. 1 ст. 127 СК РФ указывает, что перечень заболеваний при наличии которых лицо не может быть усыновителем устанавливается Правительством РФ. В то же время, п. 1, ст. 121 СК республики Башкортостан устанавливал, что этот перечень устанавливается Кабинетом министров республики. Также законодательство данного субъекта расходилось с федеральным законодательством по вопросу постановки детей, оставшихся без попечения родителей на централизованный учет. Изменения были введены в 2001 г1., не смотря на то, что СК РФ действует с 1996 года.

Следует учитывать, что эти вопросы закон прямо не относит к деятельности субъектов РФ, а в соответствии с п. 1 ст. 76 Конституции РФ по предметам ведения РФ принимаются федеральные законы, которые имеют действие на всей территории РФ.

Таким образом, вопросы семейного права, в частности вопросы усыновления, отнесенные к ведению субъектов РФ можно разделить на три вида: вопросы, которые прямо отнесены законом к ведению субъектов РФ и должны быть ими решены; вопросы, восполняющие пробелы федерального законодательства; вопросы, которые могут быть решены субъектом РФ, но при отсутствии соответствующего нормативного акта решаются федеральным законом.

В настоящее время с изменением отношения к защите прав детей применяется в основном принцип сочетания норм закона усыновителя и усыновленного. В связи с этим отношения между Россией и другими государствами регулируются договорами о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам, заключенными Россией с этими странами. Эти договоры направлены на международное сотрудничество между государствами, а так же обеспечивают охрану прав и интересов граждан своих стран. Вопросы международного усыновления не могут получить единообразного разрешения в рамках внутреннего законодательства заинтересованных государств. Цель заключения таких договоров - полное и единообразное регулирование правоотношений, возникающих между гражданами договаривающихся государств, «...установление наиболее применимого для участников каждого договора порядка разрешения гражданско-правовых споров и иных вопросов в соответствии с правилами договора или законодательством указанного в договоре государства. А также определение органов, компетентных рассматривать тот или иной спорный вопрос»1. В литературе отмечалось, что «...наиболее часто употребляемые названия договоров («договор об оказании правовой помощи», «договор о правовой помощи») являются условными. Главное место в договорах занимают коллизионные нормы о выборе закона, определяющего правовые отношения по гражданским и семейным делам, нормы о разграничении компетенции органов юстиции и признании и исполнении решений по гражданским и семейным делам»2. Двусторонние договоры имеют некоторые преимущества перед многосторонними договорами т.к. в двустороннем договоре наилучшим образом учитываются интересы сторон. Однако отмечаются и недостатки таких договоров: «...недостаток состоит в создании дифференцированного режима правового регулирования двусторонних отношений государств в одной и той же области» .

Судебная процедура установления усыновления. Отмена международного усыновления

СК РФ предусматривает установление усыновления в порядке особого производства по правилам, предусмотренным Гражданско-процессуальным кодексом. Таким образом, законодательство отходит от старой модели установления усыновления и переходит к новой - судебной. Однако следует учитывать и то, что суд в данном случае полностью доверяет органу опеки и попечительства и не всегда глубоко разбирается в деле, поэтому может дать неверную оценку ситуации. В связи с этим определенный интерес представляет мнение В. Паршуткина и Е. Львовой , которые высказываются о необходимости закрепления в законодательном порядке рассмотрение дел об усыновлении детей иностранцами в коллегиальном составе, что обеспечивало бы более эффективное рассмотрение и выяснение обстоятельств усыновления. Более того, в целях наиболее правильного разрешения вопросов, касающихся установления усыновления, было бы целесообразным рассмотрение таких дел одними и теми же судьями, обладающими необходимым опытом. М. Николаев, консультант Московского суда, высказывается за создание специализированных семейных судов.

Ст. 165 СК РФ более подробно регламентирует порядок международного усыновления. В частности, устанавливается, что усыновление иностранными гражданами - граждан РФ на территории РФ, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель.

Так же при международном усыновлении должны быть соблюдены российские законы с учетом норм международных договоров.

Усыновление российского гражданина за пределами РФ признается законным в случае, если оно произведено компетентным органом при наличии предварительного разрешения на усыновление от соответствующего органа исполнительной власти субъекта федерации.

В случае усыновления супругами, один из которых иностранец, а другой является гражданином РФ, применяется законодательство РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

Дела об установлении усыновления возбуждаются по инициативе лица, желающего усыновить ребенка, а при условии усыновления ребенка супругами - по их совместному заявлению. Иностранные граждане подают свое заявление (лично или через представителя) в суд субъекта РФ по месту жительства или нахождения усыновляемого ребенка. При этом следует отметить, что наличие у заявителя представителя, надлежащим образом уполномоченного на ведение дела в суде, не освобождает лицо, желающее усыновить ребенка, от обязанности явиться в суд. Представители по делам данной категории вправе без личного участия доверителя производить действия вне стадии судебного разбирательства, в частности собрать и предоставить необходимые доказательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, давать судье пояснения по существу заявления, поставить вопрос об оказании помощи в истребовании письменных и вещественных доказательств и т.п.

В то же время суд не может оставить дело без движения, если кандидат в усыновители действует самостоятельно, не прибегая к помощи специального аккредитованного агентства.

Хабаровский краевой суд 28 апреля 2000 г. оставил заявление С. об установлении усыновления российского ребенка без рассмотрения на основании п. 1 ст. 221 ГПК РСФСР (несоблюдение заявителями установленного досудебного порядка рассмотрения заявления). Суд в определении указал, что российским законом предусмотрена процедура предварительной аккредитации на основе международного договора РФ или на основе принципа взаимности представительства специально уполномоченных иностранными государствами органов и организаций, осуществляющих на территории РФ деятельность по усыновлению (удочерению) детей.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ 9.06.2000 г. определение отменила по некоторым основаниямв том числе: ссылка суда на постановления Правительства РФ от 28.03.2000 г. № 267 и от 29.03.2000 г. № 275 как на основание для оставления заявления без рассмотрения необоснованна, поскольку перечисленными постановлениями для иностранных граждан, желающих усыновить российских детей, предварительного досудебного порядка рассмотрения заявления установлено быть не могло в силу подзаконного характера нормативных правовых актов Правительства РФ и не установлено фактически.

Определение суда об оставлении без рассмотрения заявления об установлении усыновления со ссылками на отсутствие аккредитованных представительств в России органов и организаций США по усыновлению, а также на отсутствие международного договора между РФ и США по вопросам международного усыновления не может рассматриваться иначе, как создающее препятствия для дальнейшего рассмотрения дела по существу. На наш взгляд, решение суда, о возможности установления усыновления при отсутствии двустороннего договора представляется спорным.