Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Гордеюк Дмитрий Викторович

Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики)
<
Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики)
>



Гордеюк Дмитрий Викторович. Место жительства ребенка (Проблемы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-12/973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место жительства ребенка как обстоятельство, характеризующее его гражданско- и семейно-правовое положение. Право на избрание места жительства как элемент содержания гражданской и семейной правоспособности

1.1 Понятие места жительства ребенка и соотношение с другими элементами гражданско- и семейно-правового положения ребенка 16

1.2 Частно-правовые критерии определения места жительства ребенка 45

Глава 2. Проблемы реализации права ребенка на избрание места жительства

2.1 Частно-правовые формы, способы и пределы реализации права ребенка на избрание места жительства 59

2.2 Лица, обладающие правом на участие в реализации права ребенка на избрание места жительства и пределы их участия в реализации этого права 82

Глава 3. Взаимосвязь права на избрание места жительства с другими гражданскими и семейными правами ребёнка

3.1 Право на место жительства и право на жилище 88

3.2 Право на место жительства и право на общение 110

Заключение 121

Библиографический список 134

Введение к работе

Актуальность темы. Российская Федерация,

присоединившись к Конвенции ООН о правах ребенка, признала право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. В целях правого обеспечения вышеназванного права Российской Федерацией за последние годы было принято более 140 нормативных правовых актов. К сожалению, несмотря на такое значительное число нормативных правовых актов, признание и законодательное оформление обозначенного права не обеспечено гарантированным механизмом правовых условий для его реализации.

Официальная статистика за последние десять лет свидетельствует о массовых нарушениях прав ребенка, об отсутствии оптимальных правовых гарантий обеспечения его прав, о недостатках нормотворчества и правоприменения. Так, продолжает увеличиваться число детей, оставшихся без попечения родителей. В 2001 г. их было выявлено 128, 1 тыс., что на 4, 0 % больше, чем в 2000 г., и на 12, 4 % больше, чем в 1999 г. Свыше 40 % из них составляют дети, чьи родитель лишены родительских прав.

Основной причиной детской безнадзорности и
беспризорности остается семейное неблагополучие,

продолжающийся рост числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, домашнее насилие.

Мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей в 2001 году были подвергнуты 253 тыс. родителей (в 2000 г. - 248 тыс., в 1999 г. — 237, 8 тыс.), в суды направлено 36 тыс. материалов для решения вопроса о лишении родительских прав (в 2000 г. — 33 тыс., в 1999 г. - 30, 4 тыс.). Увеличилось число родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение своих обязанностей (в 2001 г. 2, 7 тыс. человек, в 2000 г. — 2, 5 тыс. человек).

В течение 2001 г. органами внутренних дел проводилась работа с 289, 8 тыс. родителей (опекунами, попечителями), не исполняющими или ненадлежащим образом исполняющими свои обязанности по воспитанию детей (в 2000 г. 276, 7 тыс., в 1999 г. - 254, 6 тыс.). Объявлялся местный или федеральный розыск в отношении более 43, 9 тыс. несовершеннолетних, что на 12, 6 % больше, чем в 2000 г. и на 28, 4 % больше, чем в 1999 г. Из общего числа объявленных в розыск несовершеннолетних 29, 9 тыс. человек ушли из дома, 12, 8 тыс. - из государственных учреждений, в обоих названных случаях основной причиной было насилие.

На начало 2002 г. в Российской Федерации зарегистрировано 168, 2 тыс. детей и подростков в возрасте до 16 . лет беженцев и вынужденных переселенцев, что составляет 26, 1 % от общего числа беженцев и вынужденных переселенцев.1

Демографическая ситуация в России в 2002 году характеризовалась дальнейшим сокращением числа детей, что

1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации 2002 год». — М., 2002. С. 42-56.

» '»

обусловлено главным образом низким уровнем рождаемости. На
начало 2002 г. численность детей в возрасте до 18 лет составила
31, 6 млн. человек. В 2001 г. несколько возросли число и доля
внебрачных рождений: вне брака родилось 377, 3 тыс. детей, или
28 % всех родившихся (в 2000 г. и 1999 г. - 28 % детей).
Наибольшую распространенность внебрачные рождения имеют в
самой молодой возрастной группе матерей (до 20 лет), а также в
самых старших возрастных группах (после 35 лет). Внебрачная
рождаемость наряду с разводами и смертью одного из супругов
являются причинами образования неполных семей.

Миграционный прирост в 2001 г. населения в возрастной группе до 18 лет составил 10, 1 тыс. человек (в 2000 г. - 44, 2 тыс. чел.).

Сохраняется тенденция к снижению численности и доли
детей и подростков в структуре населения России. Так, за 1999 —
2001 гг. число детей в возрасте до 18 лет в стране уменьшилось
на 2, 3 млн. детей. Их доля в общей численности населения
сократилась с 23, 3 % на начало 2000 г. до 22, 0 % на начало 2002
г.1 '

Изложенное свидетельствует о напряженной ситуации в сфере обеспечения прав ребенка.

Отечественное законодательство не в полном объеме гарантирует права ребенка. Одной из острейших проблем современной России стала беспризорность, причем число беспризорных детей растет и составляет, по некоторым

1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации 2002 год». - M., 2002. С. 4-5.

источникам, 4 млн. детей. Участилось бегство детей из семей по причине насилия, утраты семейных и родственных связей.

С беспризорностью тесно связано право ребенка на избрание места жительства. Реализация этого права имеет большое практическое и теоретическое значение.

Системный анализ гражданского и семейного
законодательства, правоприменительной практики

свидетельствует о множестве проблем, связанных с местом жительства ребенка. Они определяются, прежде всего, недостатками правовой регламентации, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав ребенка, а также неприменением некоторых положений законов в области прав ребенка.

Семейный Кодекс Российской Федерации, другие Федеральные законы, принятые за последние десять лет, закрепили многие положения международных актов в области прав ребенка. Вместе с тем, не выполнены отдельные принципы Конвенции ООН о правах ребенка: не все нормативные акты исходят из принципа приоритета прав ребенка, не устранено неравенство ребенка как субъекта по сравнению с другими субъектами права, не создана система правовых условий, обеспечивающих реализацию прав ребенка.

Некоторые положения гражданского и семейного законодательства, в том числе регламентирующие вопросы места жительства ребенка, не получили научное обоснование.

Независимый доклад Российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в РФ «Дети на пороге XXI века». - М., 2000.

-» »

Правоприменительная деятельность в этой сфере также имеет множество недостатков.

Степень научной разработанности проблемы. В

специальной литературе проблемы реализации права ребенка на избрание места жительства изучены неполно.

Монографических и диссертационных исследований на основе анализа нового гражданского и семейного законодательства по данной проблеме не проводилось.

Для благополучного развития ребенка требуется создание системы правовых гарантий обеспечения его прав. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о необходимости изучения вопросов, связанных с местом жительства, характеризующего гражданско-правовое и семейно-правовое положение ребенка, проблем реализации его права на избрание места жительства и выявления системы мер их решения.

Цели и задачи исследования:

Изучение понятий «место жительства», «право на избрание места жительства», соотношение содержаний права на избрание места жительства и места жительства.

Анализ состояния реализации права на избрание места жительства ребенка.

Углубление и обоснование теоретических положений правового статуса ребенка и в частности, места его жительства как обстоятельства, характеризующего этот статус, сопоставление этого элемента с аналогичным элементом совершеннолетнего лица, а

также с другими элементами его правового статуса (правоспособностью и дееспособностью).

Разработка учения о частно-правовых критериях определения места жительства ребенка (понятие, формы, пределы, принципы и способы реализации права на избрание места жительства, их соотношение с публично-правовыми критериями).

Выявление элементов, свидетельствующих о неравенстве ребенка с другими субъектами, и определение путей их устранения.

Выявление комплексного характера правового регулирования (межотраслевых связей) места жительства ребенка и определение согласованной системы правовых мер, обеспечивающих реализацию этого права.

Определение системы правовых мер с целью обеспечения права на избрание места жительства ребенка.

Научное обеспечение положений нового гражданского и семейного законодательства с целью создания оптимальных условий реализации права ребенка на место жительства.

Анализ причин злоупотребления законных представителей обозначенным правом и определение путей их устранения.

Изучение структуры понятия «место жительства».

- Исследование места жительства как обстоятельства, характеризующего правовой статус ребенка, права на избрание места жительства как элемент содержания правоспособности, возможность и пределы участия законных представителей в реализации права на место жительства ребенка, содержание права на избрание места жительства. Объектом исследования являются частно-правовые отношения с участием ребенка.

Предмет исследования. Центральным вопросом исследования стали теоретические и практические проблемы реализации права на избрание места жительства ребенка и пути их устранения.

Изучено понятие места жительства ребенка как обстоятельство, характеризующее его правовой статус, а также право на избрание места жительства как элемент содержания гражданской правоспособности; обозначены лица, участвующие в реализации этого права, выявлены пределы их участия; взаимосвязь этого права с другими правами ребенка; частноправовые критерии определения места жительства ребенка, межотраслевые связи в регламентации права на избрание места жительства.

Теоретической основой исследования стал научный опыт в области гражданских и семейных прав ребенка, а также теоретические положения общей теории права, изложенные в трудах С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. В. Лазарева, Н. И. Матузова, Р. О. Халфиной и др.

» *

Автор исходил из положений, представленных в работах ученых, занимающихся изучением вопросов гражданского и семейного права, в том числе и реализации гражданских и семейных прав, и прежде всего - М. В. Антокольской, А. М. Беляковой, Е. М. Белогорской, Ю. Ф. Беспалова, Е. М. Ворожейкина, Я. Р. Веберса, 3. И. Ворониной, А. Т. Гойхбарга, Л. М. Звягинцевой, В. И. Данилина, М. Н. Ершовой, Ю. А. Королева, А. Е. Казанцевой, И. М. Кузнецовой, Д. И. Мейера, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной, Л. И. Пацевой, А. И. Пергамент, И. А. Покровского, В. А. Рясенцева, А. М. Рабец, 3. В. Ромовской, Г. М. Свердлова, Е. А. Чефрановой, В. А Тархова, Е. Н. Тресцовой, Т. В. Шахматова, Я. Н. Шевченко, Г. Ф. Шершеневича, К. Б. Ярошенко.

Нормативно-правовую базу исследования составили Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, ФКЗ «О судебной системе в РФ», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», другие нормативные правовые акты.

В диссертации использованы постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов», постановление Пленума

Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.1997 № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Проанализированы также дела о защите гражданских и семейных прав ребенка, рассмотренные судами г. Москвы в 2000 - 2003 годах.

Методологической основой исследования являются
общенаучные методы, а также частнонаучные методы
исторического и сравнительного правоведения, комплексного
исследования, системного анализа и конкретных

социологических исследований.

Данные методы исследования дали возможность обнаружить не только общие направления реализации права на место жительства ребенка, а также особенности, пути повышения их эффективности. Комплексный подход к исследованию позволил выработать единую концепцию реализации права ребенка на место жительства.

Научная новизна. Специальное диссертационное исследование теоретических и практических проблем реализации прав ребенка на избрание места жительства в РФ проведено впервые. Разработано и обосновано учение о частно-правовых критериях реализации права ребенка на избрание места жительства. Разработана система правовых гарантий реализации названного права и других смежных прав.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию гражданского, семейного и гражданского процессуального законодательства.

В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Разработано и научно обосновано учение о частноправовых критериях определения места жительства ребенка, реализации права ребенка на избрание места жительства (Понятие места жительства. Понятие, формы, способы и пределы реализации права ребенка на избрание места жительства. Соотношение понятия «право ребенка на избрание места жительства» с аналогичным понятием совершеннолетнего лица. Лица, обладающие правом на участие в реализации названного права, и пределы их участия, дана классификация критериев определения места жительства).

  2. Разработана и обоснована идея о соотношении места жительства ребенка с другими элементами его правового статуса. Выявлены взаимосвязывающие элементы.

  3. Исследовано и научно обосновано общее и различное между правом ребенка на избрание места жительства и аналогичным правом совершеннолетнего лица.

  4. Научно обоснован вывод о необходимости различать место жительства ребенка как обстоятельства, характеризующего его правовой статус, и право на избрание места жительства как элемента содержания гражданской и семейной правоспособности.

  5. Изучено место жительства ребенка как элемент его правового статуса и аналогичный элемент правового статуса

совершеннолетнего лица и сделан вывод о несовпадении этих понятий по объему правомочий; лицам, его реализующим; другим правовым критериям.

6. Выявлено и научно обосновано комплексное
регулирование права ребенка на избрание места жительства, и
выработана система мер, направленных на устранение
разнонаправленности в правовом регулировании, в том числе
единые принципы нормотворчества (приоритет интересов
ребенка, сочетание диспозитивности и императивности в
регулировании).

7. Сделан вывод о необходимости письменной формы
соглашения об определении места жительства ребенка и его
регистрации в органах опеки и попечительства по месту
фактического жительства ребенка и о дополнении статьи 65
Семейного Кодекса РФ данным положением.

8. Установлен и научно обоснован состав лиц,
обладающих правом на определение места жительства ребенка и
участие в реализации его права на избрание места жительства.

9. Научно обоснован вывод о влиянии на определение
места жительства ребенка возраста ребенка, совместного или
раздельного проживания родителей и иных факторов.
Разработана система правовых способов реализации права
ребенка на избрание места жительства.

10. Сделан вывод о взаимосвязи права ребенка на
избрание места жительства и права на жилище, права на общение
и другими правами ребенка.

11. Обоснованы предложения о совершенствовании гражданского, гражданского процессуального, семейного законодательства в части регламентации вопроса о месте жительства ребенка (о дополнении статей 53, 54 86 Жилищного Кодекса РСФСР, статей 55, 65 Семейного Кодекса РФ, статьи 20 Гражданского Кодекса РФ положениями, направленными на соблюдение прав ребенка на жилище, на общение, на избрание места жительства).

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российской правовой академии МЮ РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в просветительской, учебной деятельности; в совершенствовании правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции, административных органов. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности судов, органов опеки и попечительства, при чтении лекций по гражданскому и семейному праву студентам, а также судьям на курсах повышения квалификации судей РФ, в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем реализации гражданских и семейных прав ребенка, в нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 3 публикациях, в том числе монографии и двух статьях.

Кроме того, отдельные выводы доложены на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в Российской правовой академии

«Актуальные проблемы гражданского права» (2001-2002 гг.), использованы в учебном процессе во Владимирском государственном педагогическом университете, Российской правовой академии МЮ РФ.

Содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения, библиографического списка.

Понятие места жительства ребенка и соотношение с другими элементами гражданско- и семейно-правового положения ребенка

Одним из самостоятельных участников гражданских и семейных правоотношений является ребенок. Следует отметить, что именно в этих видах правоотношений участие ребенка широко распространено. В процессе реализации прав ребенка возникает множество проблем как теоретического, так и практического характера. Эти проблемы вызваны недостатками законодательства, разными критериями подхода к нормотворчеству в области прав ребенка, разнонаправленностью в правовой регламентации, несогласованностью между законоположением и правоприменением, отсутствием оптимальной правовой системы гарантий обеспечения прав ребенка. Кроме того, в постсоветский период, в ходе социально-. экономических преобразований значительно ухудшилось положение детей. Официальная статистика свидетельствует о многократном росте посягательств на права ребенка. Имеют место нарушения конституционного положения (статьи 27 Конституции РФ), соответствующего статье 13 Всеобщей Декларации прав человека, а также нашедшего закрепление в отечественном отраслевом законодательстве (статья 20 Гражданского Кодекса РФ),, предусматривающего право гражданина свободно выбирать место пребывания и жительства в пределах РФ. В отличие от совершеннолетнего лица осуществление ребенком своих прав и исполнение им обязанностей имеют особенности, вызванные его правовым статусом. Помимо общих правил, гражданское и семейное законодательство содержат специальные правила участия ребенка в правовых отношениях. Эти правила касаются не только правоспособности и дееспособности ребенка, но и других элементов его правового статуса, в том числе места жительства ребенка. В юридической литературе отдельные аспекты правового положения лиц, в том числе детей, исследовались Ю. Ф. Беспаловым, Е. М. Ворожейкиным, А. Г. Гойхбаргом, И. К. Городецкой, Н. М. Ершовой, А. Е. Казанцевой, Ю. А. Королевым, А. М. Нечаевой, А. И. Пергамент, В. А. Рясенцевым, Г. М. Свердловым, В. И. Серебровским, В. С. Тадевосяном, Я. Н. Шевченко и некоторыми другими учеными. При этом ими правовое положение личности рассматривается как совокупность юридических прав и обязанностей, и иных элементов (законных интересов, гарантий, ответственности перед государством и обществом и т. д.). Анализируя специальную литературу, гражданское и семейное законодательство, можно сделать вывод о том, что правовое положение ребенка есть совокупность прав, законных интересов, обязанностей, праводееспособности и других элементов общественного и естественного характера, позволяющих определить уровень правовых возможностей ребенка. По составу элементов понятие «правовой статус ребенка» совпадает с аналогичным понятием совершеннолетнего лица. Однако правовое положение ребенка и совершеннолетнего лица по объему правомочий элементов правового статуса не совпадают. Необходимо отметить, что в специальной литературе понятия правоспособности, дееспособности, места жительства ребенка исследованы неполно. Имеющиеся труды посвящены исследованию отдельных аспектов этой проблемы. Более того, среди ученых-правоведов нет единства в определении понятия правоспособности, дееспособности, места жительства и других элементов правового статуса ребенка.

Частно-правовые формы, способы и пределы реализации права ребенка на избрание места жительства

В отличие от совершеннолетних граждан РФ, несовершеннолетние лица не могут самостоятельно по своему усмотрению реализовать право на место жительства. В реализации названного права участвуют их законные представители, а иногда и органы, на которые законом возложена обязанность по воспитанию детей.

Вместе с тем, степень и пределы участия законных представителей зависят от многих обстоятельств. В параграфе 2 этой главы будут изучены эти обстоятельства и полномочия упомянутых лиц.

В данном параграфе исследуются формы и способы реализации обозначенного права. Формы реализации права ребенка на место жительства определяются исходя из возраста ребенка, а также с учетом совместного либо раздельного проживания родителей.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, и его родители проживают совместно, местом жительства ребенка станет место жительства его родителей. В большинстве семей (полных и неполных) именно так и решается этот вопрос. Иногда родители определяют место жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по месту жительства дедушки, бабушки, других родственников. Так, родители А. после его рождения зарегистрировали ребенка по месту жительства бабушки в однокомнатной квартире для сохранения за ним этого жилого помещения. Когда ребенок достиг возраста 16 лет, его бабушка решила приватизировать квартиру и заключить договор пожизненного содержания с иждивением, но собственник жилья потребовал выяснить мнение ребенка, его законных представителей и органа опеки и попечительства. Возражения бабушки ребенка о его непроживании в квартире не были приняты во внимание. Возник спор, который разрешал суд. Истец — бабушка ребенка - просила признать его неприобретшим права на жилплощадь, считая, что регистрация по месту жительства самостоятельным правом не наделяет, а место жительства ребенка определяется местом жительства родителей, где он и проживал. Родители ребенка предъявили встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, ссылаясь на то, что ребенок с их согласия намерен вселиться в квартиру бабушки, но она возражает; просили учесть, что до достижения 14-летнего возраста ребенок не мог самостоятельно реализовать право на вселение и пользование квартирой. Суд первоначальный иск удовлетворил, в удовлетворении встречного иска отказал. Суждение суда состояло в том, что место жительства детей при совместном проживании родителей определяется их местом жительства, и регистрация ребенка на площади бабушки не наделяет его правом на эту площадь. Ссылка родителей ребенка на то, что он не мог реализовать свое право, оставлена без внимания.

Представляется, что решение суда является законным и обоснованным, а то обстоятельство, что ребенок не мог самостоятельно реализовать свое право на вселение, не может быть принята во внимание, поскольку действующее отечественное законодательство не предусматривает сроков реализации права на вселение в жилое помещение, и не связывает его с возрастом ребенка.

Однако, в целях защиты прав ребенка следовало бы установить правило, позволяющее реализовать право ребенка на вселение в жилое помещение по достижении 14 лет самостоятельно, если право на жилое помещение возникло правомерно. В рассмотренном случае родители не вправе были зарегистрировать ребенка на площади бабушки. Так, ими нарушены статья 20 ГК РФ, статьи 59, 65 СК РФ.

Соглашения между родителями ребенка и бабушкой, заключенные в письменной форме, и последующая регистрация по месту жительства бабушки, не могут быть признаны правомерными. Орган опеки и попечительства, а также орган внутренних дел при регистрации ребенка должны были пресечь нарушение его прав. Законодательно следовало бы предусмотреть меры, исключающие описанную ситуацию.

Право на место жительства и право на жилище

Следует отметить, что между правом на место жительства и правом на жилище имеется непосредственная связь. До анализа этой связи рассмотрим понятие и содержание права ребенка на жилище. Под жилищем понимают вид помещения и определенное место на конкретной территории, имеющей адресно-географические координаты. Жилище может быть как пригодным и предназначенным для проживания (дом, квартира и т. п.), так и непригодным и не предназначенным для проживания (естественное укрытие в виде пещеры и т. п.), но используемое для проживания. Право на жилище может означать право собственности на жилое помещение, право владения и пользования жилым помещением по договору коммерческого или социального найма, право пользования специализированными домами, общежитиями и т. п. (ст. 2 Закона «Об основах федеральной жилищной политики»). Таким образом, это право следует рассматривать как некое собирательное понятие, широкое по своему содержанию, обозначающее самостоятельные права, обозначенные выше. Согласно статье 27 Конституции РФ, статье 18 ГК РФ, положениям Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства избирается гражданами по своему усмотрению. Совершеннолетний гражданин РФ реализует это право по своему усмотрению. Ребенок, не достигший возраста 14 лет, такой возможности не имеет. В силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ, местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Порядок и условия реализации права ребенка на жилое помещение определяются, прежде всего, правовым статусом ребенка, характеризующимся неполной дееспособностью, видом и объемом его прав, формой собственности на жилое помещение. Ребенок может быть собственником жилого помещения, членом семьи собственника, нанимателем, членом семьи нанимателя и т. п. Право собственности ребенка на жилище может быть приобретено по основаниям, на условиях и в порядке, установленных законодательством РФ. Одним из таких оснований является приватизация жилья. Согласно статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобретать эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую (совместную или долевую) собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних. Жилые помещения, в которых проживают несовершеннолетние в возрасте до 15 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. При этом, в случае помещения несовершеннолетнего в детское учреждение соответствующего назначения, администрация указанного учреждения, родители (усыновители) либо опекун над его имуществом, несли таковой назначен, обязан в течение 6 месяцев со дня помещения несовершеннолетнего в указанное учреждение оформить договор передачи жилого помещения в его собственность и принять меры по распоряжению жилым помещением в интересах несовершеннолетнего.