Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения об институте медицинской тайны 12.
1.1. Становление и развитие института медицинской тайны 12.
1.2. Правовая природа института медицинской тайны 37.
1.3. Субъекты, обладающие правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну 73.
Глава 2. Гражданско-правовая защита права на медицинскую тайну. 96.
2.1. Общие положения о защите права на медицинскую тайну 96.
2.2. Формы и способы защиты права на медицинскую тайну 111.
2.3. Проблемы защиты права на медицинскую тайну 130.
Заключение 160.
Нормативно-правовые акты и использованная литература 163.
- Становление и развитие института медицинской тайны
- Субъекты, обладающие правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну
- Общие положения о защите права на медицинскую тайну
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Системные преобразования, происходящие в различных сферах жизни общества и государства, не могли не сказаться на законодательстве, определяющем и правовой статус личности в создаваемом демократическом социальном государстве.
В рамках активно проводимой в 90-е годы XX века в России правовой реформы, основополагающие права и свободы человека получили конституционное закрепление в соответствии с международно-правовыми стандартами.
Формирование гражданского общества требует разработки и концептуального разрешения ряда имеющихся проблем эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов личности. Одним из основополагающих прав, нуждающихся во всемерной охране и защите, является право на неприкосновенность частной жизни.
Юридическим механизмом реализации права на неприкосновенность частной жизни является институт тайны. Современное законодательство России довольно активно использует нормы о тайне, вводя в свой состав такие виды тайн, как адвокатская, банковская, государственная, коммерческая, медицинская (врачебная), нотариальная, служебная, страхования, усыновления и другие.
Отмеченные выше процессы становления и развития отдельных видов тайн происходят на фоне повсеместного внедрения информационных и информационно-телекоммуникационных технологий, что, с одной стороны, создает новые возможности для гармоничного развития личности и удовлетворения ее потребностей, с другой, - несет в себе определенные угрозы. Так например, информация о личности в условиях развития Интернета за короткий отрезок времени может распространиться по всему миру.
В настоящее время внедрение новых технологий позволяет личности «преодолевать» значительные расстояния, разрешать, не перемещаясь физически, многие проблемы, включая медицинские, которые еще десятилетие назад были неразрешимыми. Примером тому является Проект «ТЕЛЕМЕДИЦИНА»1, позволяющий пациенту из глубинки получить консультацию ведущего специалиста, практикующего в Москве или Санкт-Петербурге.
Созданы новые носители информации и механизмы ее тиражирования, что повлекло за собой развитие новых общественных отношений и новых проблем, обусловленных необходимостью эффективной защиты конфиденциальной информации от доступа третьих лиц.
Проблемы соблюдения прав и свобод человека в условиях глобализации - одна из актуальнейших тем, исследуемых и юристами, и философами, и социологами, и политологами. Проблемы соблюдения права человека на неприкосновенность частной жизни также являются предметом научных интересов ряда ученых России и зарубеленых стран. С неменьшей активностью и плодотворностью в последние годы исследуется и сам феномен информации. Эти крупные проблемы исследуются с позиций конституционного, административного, уголовного, информационного и, конечно же, гражданского права.
Степень научной разработки проблемы. Комплексность, многогранность и специфика отдельных правоотношений, так или иначе связанных с правом на неприкосновенность частной жизни, заставляют ученых концентрировать внимание на отдельных видах тайн, либо на отдельных правоотношениях, возникающих в связи с обращением информации, что позволяет более полно, глубоко и детально исследовать отдельные группы общественных отношений, определить как общие, так и
1 См.: Телемедицина. Новые информационные технологии на пороге XXI века / Под ред. P.M. Юсупова и Р.И. Полонникова. СПб., "Анатолия", 1998; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июня 1999 г. №279 «Об основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения России на 1999-2002 годы»; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2000 г. № 444 «О создании Координационного совета Минздрава России по телемедицине».
специфические проблемы реализации права на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах человеческой деятельности (банковской, страховой, медицинской деятельности и др.).
Одним из таких направлений является изучение феномена медицинской тайны. От рождения и до самой смерти (в отдельных случаях и после смерти) информация о жизнедеятельности лица, его болезнях, вредных привычках и проч. фиксируется в медицинской документации, хранится в памяти медицинских работников, в архивах. Нередко медицинские данные служат основной для принятия государственными органами в пределах их компетенции тех или иных решений, отражающихся на правовом статусе личности (например, при признании судом гражданина недееспособным, решении вопроса о призыве на военную службу или получении отсрочки, занятии определенной должности или годности к определенной профессии, получении льгот и проч.).
В то же время, как показывает анализ доступной литературы, специальные монографические работы по заявленной проблематике до настоящего времени отсутствуют. На диссертационном уровне цивилистами исследовались в основном коммерческая и банковская тайны1.
Медицинской тайне и проблемам защиты права на медицинскую тайну, посвящены лишь отдельные статьи и публикации, преимущественно в специальной медицинской и научно-популярной литературе.
В рамках настоящей работы диссертантом впервые проведено комплексное исследование норм, которые определяют режим информации,
См.: Ацапина Л.А. Коммерческая тайна как объект гражданских прав: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2005; Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1998; Гуляева Н.С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: Сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2002; Лисицина Н.В. Банковская тайна как объект правового регулирования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003; Клишина А.А. Охрана коммерческой тайны в экономическом обороте: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2004; Коломиец А.В. Коммерческая тайна в гражданском праве: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М, 1999; Крикун Л.А. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М, 2005; Мирских И.Ю. Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации: Трудоправовой и цивилистический аспект. Автореф. дис... канд. юрид. наук. Пермь, 2005; Павлова О.Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2005; Шимшарева Е.В. Коммерческая тайна в российском гражданском праве: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2004; другие.
составляющей медицинскую тайну, с учетом последних изменений в российском законодательстве, включая вопросы ее документирования, ресурсов, доступа, обмена и гражданско-правовой ответственности за разглашение.
Целью настоящей работы является комплексный анализ юридической природы понятия «медицинская тайна» и связанных с ним общественных отношений, возникающих при использовании информации, составляющей медицинскую тайну.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
рассмотреть историко-правовые предпосылки возникновения и развития норм о медицинской тайне;
определить понятие, признаки и особенности медицинской тайны;
выявить содержание права на медицинскую тайну и способы его защиты;
установить субъектный состав правоотношений, возникающих по поводу информации, составляющей медицинскую тайну;
5. выработать предложения по совершенствованию действующего
законодательства в рассматриваемой сфере.
Объектом исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения по поводу медицинской тайны. Исследованию подвергается объект, субъекты и содержание правоотношений, связанных с медицинской тайной, правовые интересы, возникающие в данной сфере, а также возможности и средства защиты субъективного права на медицинскую тайну.
Предметом исследования является институт медицинской тайны в современной России.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический метод, системный, исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический.
Теоретическую основу составили труды ученых-цивилистов, ученых, занимающихся вопросами информационного, медицинского права, а также ученых по конституционному, административному праву и биоэтике: С.С. Алексеева, О.Ю. Афанасьевой, Н.А. Баринова, И.Л. Бачило, В.П. Грибанова, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.П. Иванского, А.Ф. Кони, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, А.А. Мохова, И.А. Покровского, Н.В. Путило, Г.Б. Романовского, А.Н. Савицкой, В.П. Сальникова, Г.А. Свердлыка, Н.Н. Седовой, А.П. Сергеева, Ю.Д. Сергеева, О.Ю. Сидоровой, С.Г. Стеценко, М.К. Треушникова, Ю.К. Толстого, А.А. Фатьянова, М.Ю. Федоровой, П.М. Филиппова, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других.
Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты о правах человека и международные конвенции, Конституция РФ, ГК РФ, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иные акты действующего законодательства.
При написании работы проведен анализ соответствующих постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Верховного Суда РФ, изучена иная опубликованная и неопубликованная отечественная и зарубежная судебная практика по вопросам защиты права на медицинскую тайну.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современного законодательства и складывающейся правоприменительной практики проведено монографическое исследование проблем, связанных с регулированием отношений по поводу медицинской тайны, защитой прав граждан на неприкосновенность частной жизни, перспектив развития и совершенствования регламентации этих отношений.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Формулируется авторское определение медицинской тайны.
Медицинская тайна - это охраняемая федеральным законом не
общедоступная информация, как совокупность сведений о состоянии
здоровья гражданина, а также иные сведения, полученные при его
обследовании и лечении, ставшая известной медицинскому работнику в силу
исполнения им своих профессиональных обязанностей, представляющая
действительную или потенциальную ценность для пациента (физического
лица) и иных заинтересованных лиц (родственников и свойственников
правообладателя, наследников), разглашение которых может нанести этим
лицам вред и в отношении которых приняты надлежащие меры по
сохранению конфиденциальности.
2. Утверждается, что нормы о медицинской тайне представляют собой
комплексный правовой институт (нормы конституционного, гражданского,
административного, уголовного, гражданского процессуального и
^ уголовного процессуального отраслей, информационного, медицинского
права), регулирующий самостоятельные, однородные правоотношения,
складывающиеся по поводу информации, составляющей медицинскую тайну.
Значительное место в ряду норм данного правового института
составляют нормы гражданского законодательства.
3. Обосновывается вывод о том, что соблюдение медицинской тайны
является общим принципом медицинской деятельности, основное назначение
которого состоит в обеспечении основополагающих прав гражданина и
является проявлением гражданско-правового принципа автономии личности.
Медицинская тайна также опосредует интересы общества и государства и
потому выступает гарантией реализации основных начал правового
государства, способствуя обеспечению баланса частных и публичных
'І' интересов.
4. Определяющим признаком информации, составляющей медицинскую
тайну, является способ и субъект ее получения - осуществление
медицинским работником законных полномочий или исполнение договорных обязательств.
5. Медицинская тайна может быть охарактеризована через две группы
признаков: общие (присущие ей как виду информации) и специальные.
К общим признакам относятся нематериальная природа информации, качественная и количественная определенность, способность удовлетворять чьи-либо интересы, отделимость от создателя и носителя информации, выражение в объективной форме.
К специальным признакам относятся неизвестность, ценность для обладателя и/или иных лиц, принятие мер по соблюдению режима конфиденциальности.
Медицинская тайна может быть отнесена в соответствии с разработанными юридической наукой видами к профессиональной, производной тайне, действующей бессрочно (если иное не определено федеральным законом или соглашением).
Обосновывается вывод о том, что информация, составляющая медицинскую тайну в зависимости от ее последующего обладателя (секретоносителя), может быть отнесена к различным видам охраняемой законом тайны (например, служебной, тайне страхования, тайне следствия, адвокатской тайне и др.).
8. Аргументируется вывод, что субъектами, обладающими правом на
получение сведений, составляющих медицинскую тайну, являются
физические лица, государство в лице уполномоченных органов, медицинские
организации различных организационно-правовых форм и
частнопрактикующие врачи, иные органы и организации, в случаях, прямо
установленных законом. Секретоносителями являются лица, находящиеся в
трудовых или служебных отношениях с медицинскими организациями
различных организационно-правовых форм, а также с иными органами и
организациями, в случаях, установленных законом.
9. Доказывается, что следует различать правомерное и неправомерное
использование информации, составляющей медицинскую тайну.
Правомерным использованием такого рода информации считается получение, хранение, уничтожение, передача третьим лицам в соответствии с требованиями действующего законодательства или соглашения сторон.
Неправомерным использованием информации, составляющей медицинскую тайну, следует считать ее разглашение, а также утрату.
Под разглашением медицинской тайны следует считать любое действие обязанного лица, нарушающее требования закона или условия договора, в результате которого третьим лицам стали известны сведения, составляющие медицинскую тайну.
Основаниями правомерной передачи, распространения информации, относимой к медицинской тайне, являются случаи, прямо предусмотренные федеральным законом, а так же согласие пациента (его законных представителей, наследников).
Утратой сведений, составляющих медицинскую тайну, является любой противоправный выход их из владения обязанного лица (секретоносителя), в том числе уничтожение, в результате которого произошло нарушение прав лица, либо охраняемых законом интересов общества и государства;
Утверждается, что для обеспечения частных и публичных интересов необходимо в действующем специальном федеральном законе определить исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, которым могут передаваться сведения, являющиеся медицинской тайной.
Представляется необходимым законодательное закрепление меры гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на медицинскую тайну в форме возложения на него обязанности по выплате денежной компенсации за причиненный вред, в размере, определяемом судом.
Привлечение юридических лиц различных организационно-правовых форм и компетентных органов, работники (служащие) которых разгласили
информацию, составляющую медицинскую тайну, к гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, возможно лишь в случаях, когда лица, состоящие в трудовых или служебных отношениях с соответствующими организациями и органами, при причинении вреда охраняемым законом интересам выполняли свои функциональные обязанности (служебные, должностные). В остальных случаях ответственность должна возлагаться непосредственно на причинителя вреда (физическое лицо).
На основе проведенного диссертационного исследования, автором вносится ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и внесенные автором предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства и законодательства об охране здоровья граждан, регулирующих вопросы возмещения вреда, причиненного гражданину разглашением информации, составляющей медицинскую тайну.
Результаты настоящего исследования могут использоваться в дальнейшей научной разработке исследуемых правоотношений, теории гражданского права, судебной практике.
Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс, а также изложены на научно-практических конференциях и опубликованных автором работах.
Диссертация состоит из двух глав, включающих шесть параграфов и последовательно раскрывающих предложенную тему, заключения, а также списка нормативно-правовых актов и использованной литературы (всего более 200 наименований).
Становление и развитие института медицинской тайны
В основу информационных процессов, происходящих в обществе, положен феномен информации, природа и закономерности развития которого определяют практику формирования и облик информационного общества.
Само понятие информации на сегодняшний день является спорным и противоречивым. Можно привести определения информации, данные учеными, стоящими у истоков становления теории информации.
К. Шеннон подчеркивал в феномене информации «связь, в процессе которой устраняется неопределенность»1, Л. Бриллюэн рассматривал информацию с позиций «всеобщей методологии науки» , Н. Винер как «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств»3.
На уровне синтактики информация обычно рассматривается как совокупность знаков и отношений между ними. На уровне семантики информация рассматривается как отношение между знаками и обозначаемыми ими объектами. На уровне прагматики информация рассматривается как создаваемый людьми продукт, используемый ими для конкретных целей. С позиций юриспруденции информацию можно рассматривать в качестве блага, характеризующего ее полезность для участников общественных отношений, урегулированных посредством правовых норм .
Как мы можем убедиться, ученые в определениях акцентируют внимание читателя на тех или иных гранях такого сложного явления, каковым является информация. Не случайно известный кибернетик К. Штейнбух писал: «Мы не можем дать исчерпывающего и достаточного определения таким понятиям, как «материя», «энергия», «информация» . Легальное понятие информации закреплено в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» .
Согласно ст. 2 данного закона, информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.
Данное определение позволяет выделить следующие признаки информации: содержательность сведений; независимость формы представления сведений.
Содержательность проявляется через отождествление информации со сведениями, которые выступают символами лиц, предметов, явлений и процессов.
Независимость формы представления сведений проявляется через возможность существования сведений о чем-либо в любой воспринимаемой форме (устной, письменной, визуальной, акустической).
Так, Ф.Н. Боташева, исследуя вопрос объективизации информации, отмечает, необходимость закрепления информации в форме, делающей возможной ее дальнейшее восприятие другими лицами. Такой формой может быть как закрепление информации на материальном носителе, так и иные способы, в том числе устное сообщение .
Следует также учитывать принятое в специальной литературе деление информации на два блока: свободную и связанную информацию.
Под свободной информацией понимают информацию, которая свободно циркулирует между различными носителями. Примерами свободной информации могут служить сообщения по радио, телевидению, а также «живая» речь человека. Под связанной информацией понимают информацию, которая прошла стадию опредмечивания. Классическими примерами связанной информации являются произведения литературы, искусства.
Одним из базовых понятий в информационной сфере является понятие документированной информации или документа.
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» под документированной информацией (документом) понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Подробнее о документе как феномене мы еще будем вести речь.
Право на информацию находится в ряду важнейших прав, признанных на национальном и международном уровне. Согласно п. 4 ст. 29 Конституции России каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Право на информацию имеет многоаспектный характер, что предполагает его дифференциацию на ряд основных возможностей, которые вытекают из действующего законодательства. Например, возможность доступа к информации реализуется через право каждого свободно искать ее и получать. Данная возможность детализирована законом «Об информации, информатизации и защите информации». Возможность обмена информацией реализуется через право ее передавать и распространять. Указанная возможность получает конкретизацию в ряде законодательных актов, в том числе в Законе РФ «О средствах массовой информации».
Субъекты, обладающие правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну
По смыслу возникающих правоотношений и имеющихся норм специального законодательства, субъектами, обладающими правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну, может быть ограниченный круг лиц. Рассмотрим их более подробно.
Медицинский и фармацевтический работник. В соответствии со ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское (фармацевтическое) образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.
Лица, не имеющие законченного высшего медицинского образования, могут быть допущены к занятию медицинской деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения и под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
Таким образом, к категории медицинских работников в силу прямого указания закона относятся врачи и провизоры, средний медицинский персонал (медицинские сестры, фармацевты, фельдшеры, акушерки); лица, занимающие должности среднего медицинского персонала в установленном порядке (т.е. студенты высшего медицинского учебного заведения, изъявившие желание работать на этих должностях в период учебы); студенты высших и средних специальных учебных заведений, проходящие обучение в клиниках «у постели больного».
Кроме того, нельзя забывать о народной медицине, правом на занятие которой в соответствии со ст. 57 Основ, обладают граждане, получившие диплом целителя в установленном порядке.
Таким образом, медицинские работники в широком их понимании являются обязательными субъектами, обладающими правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну. Без их участия конфиденциальная информация не может появиться и в дальнейшем существовать «своей жизнью)) (храниться в памяти медперсонала, в архивах и проч.).
Пациент. Анализ норм Основ и складывающейся медицинской практики показывает, что и врач (иной медицинский работник), и пациент в процессе общения обмениваются информацией, которая не подлежит разглашению.
В соответствии со ст. 31 Основ, каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
При общении врача и пациента, а также при анализе имеющейся и поступившей медицинской документации сообщаются новые и уточняются уже имеющиеся сведения, необходимые для лечебно-диагностического процесса. Именно для пациента сообщается диагноз болезни, ее прогноз и другие сведения, необходимые пациенту, чтобы сделать компетентный выбор, принять той или иной вариант терапии либо отказаться от него.
Более того, пациент имеет право на основании ст. 31 Основ непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Отмеченное выше получило название концепции информированного согласия, которое является проявлением формирующихся партнерских отношений в системе «медицинский работник-пациент», пришло на смену так называемой патерналистской модели в медицине, характерной для советского здравоохранения1.
Под информированным согласием в медицине следует понимать добровольное, компетентное и осознанное принятие пациентом предложенного варианта лечения, основанное на получении им полной, объективной и всесторонней информации по поводу предстоящего лечения, его возможных осложнений и альтернативных методах лечения.
Общие положения о защите права на медицинскую тайну
Социальные субъекты, как пишет Е. А. Зверева, могут выступать в качестве объекта информации для других субъектов, причем на основании получаемой информации происходят формирование отношения к представленному в ней субъекту, его оценка и принятие решений о взаимодействии с ним или отказе от такого взаимодействия .
Эти слова в полной мере относятся и к информации, составляющей медицинскую тайну Помимо социальных субъектов, непосредственно передающих ту или иную информацию и формирующих соответствующее отношение за счет тех или иных оценок, в России развиваются современные технологии, проникающие и в сферу здравоохранения. Это и хранение копий медицинских документов на электронных носителях, и передача отдельных сведений по телекоммуникационным каналам, и развитие проекта «Телемедицина», позволяющего в режиме реального времени вести консультацию, беседовать врачу и пациенту, находящемуся в различных частях страны или мира.
Оборотной стороной новых технологий являются и новые риски, обусловленные возможностью утечки информации конфиденциального характера.
Просачивание информации о здоровье отдельных лиц при непосредственном общении секретоносителя с другими гражданами, либо через технические средства может вызвать серьезные негативные последствия. Лежащая в основе дискриминации нетерпимость ко всему чуждому, непонятному, порой пугающему выливается на практике для лиц с отдельными заболеваниями в навешивание ярлыков, запугиванию и угрозам, иногда в физическую расправу, а также обращению к общественному мнению с требованиями оградить общество этих людей путем принудительных мер воздействия на них, вплоть до изоляции от окружающих.
Подобное отношение ведет к трагическим результатам. Детей заставляют бросать школу, больных увольняют с работы, их выгоняют из домов и квартир. Некоторые умирают в полном одиночестве без всякого ухода.
При наличии таких значимых последствий как для конкретного гражданина, так и для общества, имеющего свои заблуждения и предубеждения, право на медицинскую тайну должно быть гарантировано.
Рассмотрим вначале самые общие положения о гражданско-правовой защите права на медицинскую тайну.
К защите гражданских прав на информацию, в том числе и ограниченного доступа, в принципе применяются общие правила о защите гражданских прав, за исключением особенностей, связанных с феноменом самой информации как объекта гражданских прав.
Слово «защита» - имеет древние латинские, а в последующем и английские корни. Термин широко используется как в обычной жизни, так и в науке (медицинской и юридической). Под защитой в специальной юридической литературе понимается комплексная система мер, применяемая для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав, включая судебную защиту, законодательные, экономические. Организационно-технические и другие средства и мероприятия, а также самозащиту прав1.
Защита гражданских прав - важнейшая категория теории гражданского и гражданского процессуального права. Представляется, что без выявления смысла защиты прав будет сложно разобраться в особенностях порой довольно сложных гражданско-правовых санкций, их содержании и формах, а также других вопросах, вытекающих из нарушения права, следовательно, и из их защиты.
По поводу защиты гражданских прав в специальной юридической литературе обозначились две позиции.
Так, одни ученые полагают, что право на защиту является самостоятельным субъективным правом1, другие считают, что право на защиту входит в правомочие всякого субъективного права .
Приверженцы первой позиции обосновывают свою точку зрения тем, что право на защиту реально появляется у обладателя субъективного права лишь в момент нарушения или оспаривания этого права, а его реализация происходит в рамках самостоятельного отдельного правоотношения, именуемого охранительным.
Право на защиту ими понимается как предоставление управомоченному лицу возможности применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права3.
Сторонники второй позиции полагают, что характер правомочий, входящих в содержание права на защиту неразрывно связан с характером защищаемого субъективного права и в силу этого входит в содержание самого этого субъективного права.