Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Энергосервисный договор как основной правовой инструмент энергосбережения 10
1. Понятие, признаки и правовые основы деятельности по энергосбережению 10
2. Опыт правоприменения контрактной модели в сфере энергосбережения в США, Европейском Союзе и СНГ 22
3. Понятие энергосервисного договора и его место в системе гражданско-правовых договоров 31
Глава 2. Элементы энергосервисного договора 57
1. Предмет энергосервисного договора. 57
2. Цена и срок энергосервисного договора. 76
3. Стороны энергосервисного договора 85
4. Содержание энергосервисного договора. 107
Глава 3. Изменение и расторжение энергосервисного договора. Ответственность сторон . 115
1. Порядок изменения и расторжения энергосервисного договора 115
2. Ответственность сторон по энергосервисному договору . 122
Заключение 129
Список литературы 134
- Опыт правоприменения контрактной модели в сфере энергосбережения в США, Европейском Союзе и СНГ
- Понятие энергосервисного договора и его место в системе гражданско-правовых договоров
- Стороны энергосервисного договора
- Ответственность сторон по энергосервисному договору
Опыт правоприменения контрактной модели в сфере энергосбережения в США, Европейском Союзе и СНГ
Распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 № 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года»4 утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, в которой подчеркивается необходимость повышения энергетической эффективности и снижения энергоемкости экономики до уровня стран с аналогичными природно климатическими условиями. Главной целью Энергетической стратегии является создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны, адекватного как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и внешнеэкономическим интересам России, обеспечивающего необходимый вклад в социально ориентированное инновационное развитие страны. Принят Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»), регулирующий отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности5.
В целях исполнения Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» были внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты. В качестве одной из целей государственного регулирования в энергетической сфере установлено создание экономических стимулов обеспечения повышения энергетической эффективности систем тепло-и электроснабжения и использования энергосберегающих технологий в процессах
Российская газета", № 226, 27.11.2009, ИПС «КонсультантПлюс». использования тепловой энергии (мощности) и электрической энергии (мощности).
Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ (ред. от 06.11.2013) «Об электроэнергетике»6 в статье 29 определяет основы инвестиционной политики государства в электроэнергетике. В соответствии с нормой закона, инвестиционная политика государства должна быть направлена на обеспечение устойчивого развития электроэнергетики, а также на развитие энергосбережения.
Важную роль в определении правовых основ энергосбережения имеют подзаконные нормативные акты, среди которых указы Президента и акты Правительства РФ. Правительство РФ в соответствии с законодательством определяет основные направления государственной политики в сфере энергосбережения.
В соответствии с ч.3 ст. 2 Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг)7.
Происходящие общественно-политические процессы позволяют сделать вывод о формировании отдельного направления хозяйственной деятельности – деятельности по энергосбережению.
О необходимости не только совершенствования правового регулирования энергосбережения, но и кардинального изменения философии такого направления свидетельствуют следующие экономико-правовые предпосылки:
Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: "Российская газета", № 226, 27.11.2009, ИПС «КонсультантПлюс». 2. Нерациональное потребление энергии в бюджетной и жилищно-коммунальной сфере;
Декларативный характер нормативно-правовой базы в энергетическом секторе; Отсутствие правовых стимулов к осуществлению хозяйствующими субъектами энергосберегающей деятельности; Высокий потенциал повышения энергоэффективности8. Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» не содержит понятия «деятельность по энергосбережению», а оперирует отдельными терминами «энергосбережение» и «энергетическая эффективность». Так, энергосбережение в соответствии с п.3 ст.2 Закона - реализация мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования. Энергетическая эффективность - характеристика, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов (п.4 ст.2 Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»)9. Само название федерального закона – «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» свидетельствует о разграничении законодателем двух процессов, что, на наш взгляд, не вполне корректно по следующим причинам. Во-первых, энергетическая эффективность по смыслу закона есть характеристика товара или объекта, следовательно, повышение энергетической эффективности должно представлять собой положительную динамику определенных показателей. Во-вторых, такая динамика неразрывно связана с процессом энергосбережения. И у энергосбережения, и у повышения энергетической эффективности основная цель– экономия энергии. Таким образом, законодатель не вполне оправданно с точки
Федерации»: "Российская газета", № 226, 27.11.2009, ИПС «КонсультантПлюс». зрения единой энергетической политики расчленяет целое на части, в результате чего процессы, цель которых не только экономия энергии, но и повышение, а также дальнейшее поддержание общей культуры пользования энергией, сводятся к достижению конкретных установленных нормативными актами показателей. Более того, анализ норм Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» позволяет сделать вывод о том, что законодатель связывает энергосбережение и энергетическую эффективность главным образом с анализом и учетом. Анализ и учет, безусловно, должны осуществляться во время планирования и контроля, но не могут подменять основные меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. На наш взгляд, процессы энергосбережения и повышения энергетической эффективности целесообразно рассматривать как деятельность по энергосбережению, которую следует выделить в качестве особого вида хозяйственной деятельности.
Деятельность по энергосбережению - совокупность действий хозяйствующего субъекта, направленных на достижение и поддержание экономии энергии за счет эффективного и рационального использования ресурсов. В целях настоящего исследования следует пояснить, какое содержание вкладывается в понятие «хозяйственная деятельность». Отметим, что в правовой доктрине существует проблема соотношения терминов «экономическая деятельность», «хозяйственная деятельность» и «предпринимательская деятельность». В законодательстве проблема своеобразной триады понятий не решена, вследствие чего возникают сложности при применении правовых норм, содержащих данные понятия.
Понятие энергосервисного договора и его место в системе гражданско-правовых договоров
При первом рассмотрении обращает на себя внимание наименование сторон договора – исполнитель и заказчик, что полностью совпадает с наименованием сторон договора возмездного оказания услуг. Лингвистическое толкование позволяет выделить в наименовании «энергосервисный» корень «сервис», что в переводе с английского service означает «обслуживание»110. Толковые словари определяют обслуживание как «действия, направленные на предоставление ему каких-либо услуг»111. Тем не менее, используя такой подход, невозможно сделать однозначный вывод о принадлежности энергосервисного договора к группе договоров на оказание услуг, так как сам по себе термин «энергосервис» позаимствован из зарубежного законодательства.
Среди возможных условий энергосервисного договора законодатель в части 3 ст. 19 ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» указывает условие об обязанности исполнителя по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также условие об обязанности исполнителя обеспечивать согласованные сторонами режимы использования энергетических ресурсов 112, что, на первый взгляд, может косвенно свидетельствовать о возможности принадлежности энергосервисного договора к договорам подрядного типа. Однако в сложившейся судебной практике сформировался иной подход. Так, в споре, где решался вопрос о квалификации договора, предметом которого является деятельность исполнителя по технической эксплуатации, содержанию, текущему ремонту и санитарному содержанию муниципального жилищного фонда и придомовой территории, суд определили спорный договор как договор возмездного оказания услуг. ФАС Северо-Западного округа подтвердил правильность решения суда, отметив, что «арбитражный суд правильно указал, что под услугами понимается деятельность исполнителя, создающая определенный полезный эффект не в виде овеществленного результата, а в виде самой деятельности»113. Аналогичная квалификация договора, предметом которого являлось осуществление технологического присоединения к электросетям и обеспечение возможности подключения энергопринимающих устройств в точках присоединения, была поддержана в решении ФАС Северо-Кавказского округа114.
В целом, анализ посвященной энергосервисному договору главы 5 Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» не позволяет судить о юридической природе исследуемого договора.
В последние годы стали появляться нормативные акты органов государственной власти, посвященные примерным условиям энергосервисного договора. Так, в 2011 году была утверждена форма примерного муниципального энергосервисного контракта115, а в 2012 – примерные условия энергосервисного договора в сфере коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме116. Необходимо проанализировать указанные формы с целью определить волю законодателя в расстановке акцентов либо на процесс, либо на результат.
В соответствии с п. 1.1 Примерного муниципального энергосервисного контракта (далее – Примерный контракт) предметом контракта является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком (мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности)117. Под осуществлением действий, на наш взгляд, следует понимать процесс приведения в исполнение каких-либо мер в рамках договора. Среди возможных мероприятий названы обеспечение выполнения и согласования проектной документации на реконструкцию инженерных сетей, модернизацию оборудования; обеспечение режимов и условий использования энергетических ресурсов; обучение персонала заказчика. Очевидно, что приведенный перечень содержит как работы, так и услуги. Примерные условия энергосервисного договора в сфере коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме вообще содержат такую формулировку как «выполняемые исполнителем работы (услуги)»118.
В то же время, в п. 1.2 и п. 6.1. Примерного муниципального энергосервисного контракта устанавливается обязанность исполнителя обеспечить размер экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении и в процентном соотношении относительно общего объема потребления каждого вида энергетических ресурсов, причем неисполнение такой обязанности влечет ответственность в виде уплаты неустойки. Безусловно, включение такой обязанности в Примерный контракт свидетельствует о том, что экономия энергетических ресурсов и есть тот самый результат, в котором заинтересован заказчик, и который должен быть достигнут в результате осуществления мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Стороны энергосервисного договора
Технические риски проявляются при непосредственной работе с энергосберегающими проектами. К ним относятся риски несоответствия мощности закупленного оборудования, заложенной в проекте; неправильно проведенных работ и мероприятий по увеличению уровня энергосбережения;
Экономические риски проявляются независимо от технической квалификации проекта. К наиболее важным в данной группе относится риск изменения цен на энергию (при формировании энергосервисных контрактов заказчики бюджетной сферы в расчетах платежей по энергосервисному контракту не принимают индексы-дефляторы (темпы роста цен, тарифов)229;
В Российской Федерации на базе Государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ведется Реестр энергосервисных компаний. Указанный реестр преследует цель систематизации информации, регистрация в реестре не является обязательной для организаций, осуществляющих деятельность в сфере энергосервиса. Согласно сведениям, содержащимся в реестре, на территории России действует 76 энергосервисных компаний230 (данные получены в феврале 2014 года), среди которых специализированные энергосервисные компании, а также энергосбытовые организации, осуществляющие деятельность по энергосервису наряду с основными видами деятельности.
В целях реализации задач Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», в июле 2011 года (в соответствии с приказом Минэнерго России от 15 июля 2011 г. № 274) было создано ФГУП «Федеральная энергосервисная компания». На наш взгляд, функционирование такой организации отнюдь не способствует развитию конкурентного рынка в сфере энергосервиса. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного эффективности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gisee.ru/energy_service/company/?SHOWALL_1=1. самоуправления, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора231. Для надлежащего толкования нормы закона поясним, что функция органа государственной власти показывает, из чего складывается практическая повседневная деятельность этого органа, направленная на выполнение поставленных перед ним задач. Функции отражают материальное содержание деятельности органа государственной власти. Полный и точный перечень всех функций органа государственной власти содержится в правовых актах, закрепляющих его правовой статус232.
Функции Министерства энергетики РФ определяются Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации233. В соответствии с указанным Положением, Министерство энергетики РФ осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, по вопросам проведения энергетических обследований, по созданию государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и условий для ее функционирования.
Тем не менее, несмотря на законодательный запрет совмещать функций хозяйствующего субъекта и органа исполнительной власти, в качестве целей деятельности ФГУП «Федеральная энергосервисная компания» заявлены разработка стандартов в области оказания энергосервисных услуг и энергоменеджмента, а также создание единого информационного пространства234. Устав ФГУП «Федеральная энергосервисная компания», утвержденный Приказом Минэнерго РФ от 15.07.2011 № 274, также наделяет организацию правом на разработку методик энергетического обследования (п. 2.2.1 Устава)235. Таким образом, ФГУП «Федеральная энергосервисная компания» является не только
Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Собрание законодательства РФ, Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. № 400. Устав ФГУП «Федеральная энергосервисная компания» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fes-com.ru. Дата обращения: 12.03.2014.. коммерческой организацией, но и, по сути, звеном в структуре управления энергосбережением, что, безусловно, не стимулирует конкуренцию и препятствует скорейшему формированию Исполнитель – индивидуальный предприниматель. Законодательством не установлен перечень требований, которым должен отвечать индивидуальный предприниматель, чтобы выступать исполнителем по энергосервисному договору. Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» устанавливает специальные условия только для лиц, осуществляющих энергетическое обследование, т.е. сбор и обработку информации об использовании энергетических ресурсов в целях выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте. По смыслу закона, индивидуальный предприниматель может осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования только при условии наличия у него знаний в указанной области и (или) наличия знаний в указанной области не менее чем у одного физического лица, заключившего с таким индивидуальным предпринимателем трудовой или гражданско-правовой договор236. Проведение энергетического обследования является неотъемлемой частью энергосервиса в целом, так как планирование уменьшения энергозатрат возможно только на основе анализа текущих показателей. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно распространить вышеуказанное законодательное требование и на индивидуальных предпринимателей, выступающих в качестве исполнителя в рамках энергосервисного договора.
Ответственность сторон по энергосервисному договору
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию правоотношений, вытекающих из энергосервисного договора. Для достижения цели исследования, проанализированы нормативные акт Российской Федерации, иностраннх государств (в том числе США, стран Европейского Союза и СНГ), а также правоприменительная, в том числе судебная практика. Изучены теоретические и практические вопросы, связанные с правовым регулированием оказания энергосервисных услуг, а также сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере. В диссертационной работе был разработан соответствующий цели исследования понятийный аппарат, определены место и роль энергосервисного договора в системе гражданско-правовых договоров. Представляется обоснованным, завершая настоящее исследование, сформулировать общие выводы и подвести итоги.
На наш взгляд, процессы энергосбережения и повышения энергетической эффективности целесообразно относить к деятельности по энергосбережению, которую следует выделить в качестве особого вида хозяйственной деятельности, для которого характерны следующие признаки: направленность на достижение экономии энергетических ресурсов, обязательный, непрерывный, комплексный, наличие специфических правовых инструментов реализации (среди которых – энергосервисный договор). Деятельность по энергосбережению следует определить как совокупность действий хозяйствующего субъекта, направленных на достижение и поддержание экономии энергии за счет эффективного и рационального использования ресурсов.
В сфере энергосбережения целесообразно выделять деятельность по энергосбережению как обязанность всех субъектов и деятельность по энергосбережению как вид предпринимательской деятельности, осуществляемый энергосервисными компаниями. Энергосервисные компании являются главными субъектами, осуществляющими деятельность по энергосбережению как предприниматели. Энергосервисный договор является основным инструментом реализации деятельности по энергосбережению как вида предпринимательской деятельности. Рассматриваемый договор является видом договора возмездного оказания услуг, но, безусловно, имеет комплексный характер и несет в себе элементы в том числе договора подряда.
По нашему мнению,«энергосервисный договор представляет собой договор, в соответствии с которым одна сторона (исполнитель) по заданию другой стороны (заказчик) обязуется оказать энергосервисные услуги, то есть осуществить комплекс действий, направленных на установление и поддержание режима экономии энергетических ресурсов на объекте заказчика, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Предметом энергосервисного договора является оказание энергосервисной услуги. В рамках настоящего исследования энергосервисная услуга определяется как комплекс действий услугодателя, направленных на установление и поддержание режима экономии энергетических ресурсов по заданию услугополучателя.
В целях эффективного правового регулирования целесообразно заменить понятие «энергия» понятием «энергетические ресурсы». Для принятия такого решения есть существенные причины, обусловленные спецификой (в том числе и физическими особенностями, о которых говорилось в исследовании) самой энергии. Соответственно, в рамках настоящего исследования под экономией энергии как целью энергосервисного договора следует понимать экономию энергетических ресурсов. Условие о предмете надлежит считать согласованным только в том случае, если сторонами согласован комплекс действий, составляющих содержание энергосервисной услуги. Помимо предмета, к числу существенных условий энергосервисного договора относится условие о сроке, то есть сторонами согласовывается срок, по истечении которого должна быть достигнута необходимая величина экономии энергетических ресурсов. Цена энергосервисного договора не относится к числу его существенных условий. В Российской Федерации в настоящий период времени воспринята модель энергосервисного договора (контракта), предусматривающая формирование цены договора исходя из факта достижения/не достижения гарантированной экономии. Определение цены происходит на основе стоимости объема сэкономленных энергетических ресурсов.
Сторонами энергосервисного договора являются исполнитель и заказчик. В качестве заказчика в энергосервисном договоре выступают различные субъекты: коммерческие организации, государственные и муниципальные заказчики, некоммерческие организации, в том числе товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы.
В качестве исполнителя энергосервисного договора могут выступать: - исполнитель – коммерческая организация (энергосервисная компания); - исполнитель – физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; - исполнитель – некоммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в установленных пределах.
Энергосервисная компания – это коммерческая организация, на профессиональной основе оказывающая энергосервисные услуги, в рамках которых реализует комплекс мер, направленных на достижение и поддержание режима энергоэффективности заказчиком, а также принимает на себя определенные риски, связанные с внедрением энергосервисных проектов.
Содержание энергосервисного договора образуют взаимные права и обязанности сторон. В соответствии с энергосервисным договором исполнитель обязан оказать услугу надлежащего качества (с достижением установленного договором размера экономии энергетических ресурсов), а заказчик обязуется выплачивать в течение срока действия договора (в зависимости от установленных сторонами периодов) процент от экономии своих расходов на оплату энергетических ресурсов в стоимостном выражении за каждый период.