Договор коммерческой субконцессии Панченко, Ирина Ивановна

Договор коммерческой субконцессии
<
Договор коммерческой субконцессии Договор коммерческой субконцессии Договор коммерческой субконцессии Договор коммерческой субконцессии Договор коммерческой субконцессии
>



Панченко, Ирина Ивановна. Договор коммерческой субконцессии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Панченко Ирина Ивановна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Коломна, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/48

Введение к работе

кандидат юридических наук О.А. Яковлева

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития российского государства широкое распространение получают партнерские отношения, облеченные в соответствующую договорную форму. При этом наибольший интерес представляют уже не обычные товары и услуги, а объекты интеллектуальной собственности. В странах с развитой рыночной экономикой одним из наиболее распространенных способов использования комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю, является договор коммерческой концессии. Однако в России данная правовая форма до настоящего времени не получила широкого применения в предпринимательской деятельности. Возможно, причиной ее непопулярности являлось отсутствие упорядоченного законодательства в сфере исключительных прав. Появление четвертой части Гражданского кодекса РФ, на наш взгляд, позволит договору коммерческой концессии обрести «второе дыхание» и занять соответствующее место в экономическом обороте интеллектуальной собственности.

Упорядочивание гражданско-правовых отношений в сфере интеллектуальной собственности повлекло за собой реформирование концепции договора коммерческой концессии. По действующему законодательству на сегодняшний день в рамках договора коммерческой концессии могут передаваться только те объекты интеллектуальных прав, которые пользуются правовой охраной.

Реализация договоров коммерческой концессии предполагает возможность возникновения новой модели гражданско-правового договора – коммерческой субконцессии. В связи с распространением договора коммерческой концессии в российской экономике появление соответствующего субдоговора становится неизбежным. С помощью субконцессии первоначальный правообладатель фактически может расширить свои возможности воздействия на соответствующий рынок.

Необходимость исследования целого ряда теоретических и практических проблем, возникающих при реализации договоров коммерческой субконцессии, а также наличие определенных особенностей, обуславливает повышенное внимание к данному субдоговорному институту.

Однако если исследованию основного договора посвящено множество научных работ, то соответствующий субконцессионный договор практически не исследован. Все это свидетельствует об актуальности данной темы не только для основного договора, но и соответствующего субдоговора.

Степень теоретической разработанности темы. В настоящее время в юридической науке практически отсутствуют комплексные правовые исследования как субдоговорных институтов в целом, так и договора коммерческой субконцессии в частности.

В свою очередь основному договору коммерческой концессии посвящено множество трудов российских и зарубежных ученых. В сфере теоретических разработок договора коммерческой концессии как отдельного правового института большое значение имеют работы М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А. П. Сергеева, С. А. Сосны, Е. А. Суханова, Б. И. Пугинского и других. Исследованию правового регулирования договора коммерческой концессии посвящены диссертационные исследования С. А. Бобкова, Ж. Н. Бородиной, Е. В. Гелашвили, О. А. Орловой, А. Г. Соколова и других.

Изучению современного состояния договорного регулирования коммерческой концессии с учетом нового правового регламентирования оборота объектов интеллектуальных прав систематически посвящаются отдельные работы. Тем не менее, можно констатировать, что единого доктринального подхода к уяснению смысла коммерческой концессии нет. В свою очередь проблемам договора коммерческой субконцессии до сих пор не уделено должного внимания, в том числе и на уровне комплексных исследований. Законодательство, регулирующее данный субдоговорный институт, практически не проанализировано.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном правовом анализе договорной конструкции коммерческой субконцессии, в выявлении сущности и определении места данного субдоговора в системе договоров, а также исследовании специфических черт, позволяющих отграничить субконцессию от основного договора.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

– выявить сущность и определить понятие договора коммерческой субконцессии;

– установить и сформулировать признаки договора коммерческой субконцессии, позволяющие отличить его от смежных правовых конструкций;

– определить место договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров по действующему российскому законодательству;

– раскрыть особенности порядка заключения, изменения и прекращения договора коммерческой субконцессии;

– проанализировать субъектный состав отношений коммерческой субконцессии;

– раскрыть содержание договора коммерческой субконцессии;

– охарактеризовать особенности ответственности соответствующих сторон в отношениях коммерческой субконцессии;

– разработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, позволяющие оптимизировать коммерческие субконцессионные договорные отношения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по договору коммерческой субконцессии.

Предметом исследования выступает договор коммерческой субконцессии, а также нормы действующего российского законодательства, регулирующие сферу коммерческой субконцессии.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых в области гражданского права, среди которых М. И. Брагинский, Е. Н. Васильева, В. В. Витрянский, О. С. Иоффе, В. В. Меркулов, Б. И. Пугинский, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, С. А. Сосна, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, В. А. Хохлов.

Также в работе использован теоретический материал, посвященный исследованию отдельных вопросов договора коммерческой субконцессии, таких ученых как С. А. Бобков, А. В. Богданов Е. В. Гелашвили, Е. А. Козина, О. А. Орлова, А. С. Райников, А. В. Сланова, Д. В. Шульга, Н. А. Ющенко и др.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на базе общенаучного диалектического метода познания с одновременным использованием таких методов, как логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системного анализа и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование конструкции договора коммерческой субконцессии. Определено понятие, сущность, а также место договора коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров. Выявлены особенности правовой природы указанного субдоговора с учетом его зависимости от основного договора коммерческой концессии. Впервые подробно рассмотрено содержание договора коммерческой субконцессии с учетом изменений, касающихся правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, которые могут входить в комплекс предоставляемых по договору исключительных прав. Выявлены особенности взаимосвязи основного договора и соответствующего субдоговора. В исследовании определены особенности ответственности, возникающей при субконцессионных отношениях. На основе теоретических выводов автор обосновывает собственную позицию по отдельным вопросам, а также выносит предложения по изменению и дополнению норм, регулирующих отношения по договору коммерческой субконцессии.

В результате проведенного исследования автором выносятся на защиту следующие положения:

1. В силу отсутствия законодательно закрепленного определения понятия «договор коммерческой субконцессии» предлагается следующее: «Договор коммерческой субконцессии – это соглашение, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока в пределах срока основного договора право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».

2. Заключение договора коммерческой концессии порождает в некоторых случаях необходимость и возможность заключения договора коммерческой субконцессии, который является субдоговорной формой коммерческой концессии. Договор коммерческой субконцессии в системе гражданско-правовых договоров является самостоятельной разновидностью договора коммерческой концессии, так как выражает однопорядковые обязательства по отношению к основному договору.

3. Выделяются следующие признаки договора коммерческой субконцессии:

а) сторонами данного договора являются предприниматели;

б) необходимым элементом этого договора является передача правообладателем пользователю комплекса исключительных прав: право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау);

в) целью данного договора является создание и развитие первичным правообладателем товаропроизводящей или сбытовой сети;

г) вторичный пользователь является юридически независимым в своей деятельности и действует в имущественном обороте от собственного имени. Осуществляя предпринимательскую деятельность, он информирует покупателей (заказчиков) о том, что использует исключительные права правообладателя по договору коммерческой субконцессии.

4. Субъектный состав субконцессионных отношений позволяет говорить о наличии не только прямых связей между вторичным правообладателем и вторичным пользователем, но и опосредованных между первичным правообладателем и вторичным пользователем, которые необходимо учитывать сторонам не только договора коммерческой субконцессии, но и договора коммерческой концессии.

5. Существенной особенностью правовой природы договора коммерческой субконцессии, отличающей его от смежных субдоговоров, является субсидиарная ответственность по договору коммерческой субконцессии. Ответственность по договору коммерческой субконцессии в отличие от иных поименованных в ГК РФ субдоговоров заключается в возможности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии нести субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей (п. 4 ст. 1029 ГК РФ).

За ненадлежащее качество товаров (услуг, работ), предоставляемых третьим лицам по договору коммерческой субконцессии, вторичный правообладатель должен солидарно с первичным правообладателем нести субсидиарную ответственность по требованиям, предъявляемым к субпользователю.

В случае если требования о ненадлежащем качестве товаров и услуг предъявляются к субпользователю как изготовителю продукции, то вторичный правообладатель и первичный правообладатель несут солидарную ответственность с вторичным пользователем.

Норма о субсидиарной ответственности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии перед правообладателем по основному договору является диспозитивной. В этой связи субсидиарная ответственность наступает тогда, когда договором не предусмотрено иное.

6. Формулировка п. 1 ст. 1027 ГК РФ, а именно, перечисление через запятую товарного знака и знака обслуживания может исключить возможность заключения договора для потенциальных желающих предоставить комплекс исключительных прав по договору коммерческой концессии. Законодательно необходимо, на наш взгляд, указать на возможность предоставления в обязательном порядке права или на товарный знак, или на знак обслуживания. Вследствие этого предлагается п. 1 ст. 1027 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак и (или) знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».

7. Правило, определяющее возможность отдельным актом согласовывать условия субконцессии, может иметь неблагоприятные для пользователя последствия. Наиболее приемлемым способом для пользователя видится обязательное включение в договор коммерческой концессии условий субконцессии. В соответствии с указанным, предлагается абзац 1 п. 1 ст. 1029 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем и определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование конструкции договора коммерческой субконцессии будет способствовать формированию единых подходов при заключении, изменении или прекращении договора коммерческой субконцессии. Научные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства в части устранения пробелов и противоречий в правовом регулировании отношений коммерческой субконцессии.

Результаты диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших исследований как договора коммерческой субконцессии, так и субдоговоров в целом. Материалы исследования также могут представлять интерес для преподавателей при подготовке лекций и проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и специальным курсам в области правовой охраны интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в 6 опубликованных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Они отражены также в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции (Коломна, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Коломна, 2007, 2008).

Структура работы обусловлена характером исследования договорного института коммерческой субконцессии. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.