Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование) Склянова Юлия Анатольевна

Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование)
<
Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование) Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование) Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование) Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование) Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование)
>



Склянова Юлия Анатольевна. Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.25 / Склянова Юлия Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Восточно-сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2007.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Морфофункциональные особенности течения раневого процесса изучены подробно рядом авторов (Струков А И , 1975, Чернух А М , 1979, Серов В В , 1981, 1995, ЦаревВН, 1991-1996, Васильева Л С , 1995, АлешкинИГ, 1996, Ушаков РВ , 1998-2005, Изатулин В Г, 2000, Робустова ТГ, 2006, Johansson А , 2000, Mombelh А , 2002, Slots J, 2002), но до конца остаются не изучены и актуальны вопросы коррекции воспалительного процесса с помощью антисептиков

Решение задачи адекватного лечения одонтогенной инфекции заключается в проведении комплекса лечебных мероприятий, в котором важное место занимает местная противомикробная терапия Наиболее часто встречающиеся инфекционно-воспалительные процессы зубочелюстной системы связаны с инфицированием микробной флорой (кариес и его осложнения, пародонтит и пр ) Выбор препаратов для местного лечения гнойно-воспалительных процессов затруднен, так как в возникновении и развитии большинства форм одонтогенной инфекции участвуют разнообразные микробные ассоциации

Отличительной особенностью воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и местных послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений является то, что большинство из них вызываются эндогенной микрофлорой, представленной бактериями, грибами и вирусами При этом в ассоциациях часто превалируют неспорообразующие анаэробные виды Наличие микрофлоры в очаге воспаления может менять течение воспалительного процесса в зависимости от вирулентности микробного агента, что характеризует выраженность воспалительной реакции

С внедрением в медицинскую практику антибиотиков внимание к разработке новых эффективных антисептиков ослабло, а сфера их применения в местном лечении гнойно-воспалительных заболеваний необоснованно сузилась Вместе с тем, антисептики нашли самое широкое распространение в стоматологии Они используются при проведении лечения всех воспалительных заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области (Ушаков Р В , 2004)

Последние годы отмечены появлением новых разнообразных видов хими-отерапевтических средств для местного применения в инфицированных ранах полости рта и челюстно-лицевой области К ним в первую очередь следует отнести производные гуанидина (Царев В Н , 2004)

Из группы гуанидинов наибольшее распространение в стоматологии как антисептики получили хлоргексидина биглюконат и лактацид (полисепт)

В Иркутском НИИ органической химии имени М Г Воронкова (РАН) было синтезировано соединение, производное полигексаметиленгуанидина, которое получило название Анавидин По предварительным данным препарат обладает антимикробным действием в отношении как грамположительных, так и гра-мотрицательных микроорганизмов (Царев В Н , 2004) Однако его влияние на течение воспаления и антимикробное действие в отношении возбудителей гной-

но-воспалительных заболеваний и осложнений при операциях в челюстно-ли-цевой области изучено недостаточно Нет данных по его влиянию на морфо-функциональные изменения тканевых структур при воспалении, на тканевые структуры стенок полости рта, что не позволяет его использовать не только как дезинфектант, но и препарат для местного антимикробного воздействия непосредственно в ране Без изучения этих вопросов в эксперименте невозможно грамотно и эффективно использовать его в клинической практике

Все выше изложенное и определило цель нашего исследования Изучить закономерности морфофунщиональных изменений в тканевых структурах стенки ротовой полости при экспериментальном воспалении и обосновать эффективность применения Анавидина как антисептика.

Задачи:

  1. Изучить общие морфологические закономерности и локальные особенности течения воспалительного процесса в тканях щеки в эксперименте

  2. Выявить влияние Анавидина на морфофункциональные особенности течения воспалительного процесса в стенке ротовой полости и подкожной соединительной ткани

  3. В эксперименте определить оптимальную концентрацию препарата Анавидин, обладающую минимальным раздражающим эффектом и максимальным лечебным эффектом на течение воспалительной реакции

  4. Провести сравнительное изучение влияния Анавидина на микрофлору полости рта у человека, в том числе на возможных основных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний полости рта, челюстно-лицевой области m vitro

  5. На основании данных клинико-экспериментального изучения обосновать методику применения препарата Анавидин в стоматологии как антисептика

Научная новизна работы

Впервые проведено изучение морфофункциональных изменений при использовании препарата Анавидин, которые свидетельствуют, что сохраняются общебиологические закономерности и не нарушается фазность течения воспалительного процесса В эксперименте изучено влияние антисептического препарата, производного полигексаметиленгуанидина - Анавидин, на ткани щеки и подкожной соединительной ткани (слизистоіі оболочки, мышц, кожи) При морфологическом анализе установлено, что ответная реакция и характер течения острого асептического воспаления в тканях щеки и подкожной соединительной ткани на введение различных характеристик Анавидина находится в прямой зависимости от концентрации препарата

Установлено отсутствие побочного воздействия препарата при течении острого асептического воспаления в тканях щеки и подкожной соединительной ткани, что свидетельствует о низкой токсичности последнего и возможности его использования в хирургической стоматологической практике

При сравнительном изучении антибактериальной активности Анавидина, выявлена минимальная бактерицидная концентрация препарата в отношении

возможных возбудителей гнойно-воспалительных процессов полости рта и инфекционных послеоперационных осложнений В результате исследования выявлено, что наименьшим раздражающим и наибольшим лечебным эффектом обладает 0,25% раствор Анавидина

На основании результатов сравнительного анализа выявлена оптимальная концентрация антисептика, которая может быть рекомендована для включения в разрешительные документы и последующего использования препарата в местном антимикробном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений в полости рта и челюстно-лицевой области

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные параметры токсикометрии Анавидина, на основании гистоморфологического заключения, определили оптимальную концентрацию антисептика для использования его при лечении патологических процессов челюстно-лицевой области (слизистой оболочки полости рта, мышц, кожи), сопровождающихся выраженной воспалительной реакцией

Исследования антимикробной активности препарата показали высокую эффективность Анавидина в отношении антибиотикорезистентных штаммов при гнойно-воспалительных процессах и послеоперационных осложнений полости рта и челюстно-лицевой области, что обосновывает дальнейшие совершенствование методов применения этой группы фармокологических препаратов

Экспериментальные данные позволяют рекомендовать Анавидин для более широкого клинического применения в стоматологической практике

Апробация материала

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях центральной и местной печати, представлены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2004), на первой Российско-Монгольской научной конференции (Иркутск, 2005), на XII Российско-Японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005), II Монгольско-Российской научной конференции (Улан-Батор, 2006), на конференциях ассоциации врачей стоматологов (Иркутск, 2004, 2006)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анавидин не нарушает общебиологические закономерности течения
воспаления, а сокращает длительность фаз и выраженность воспалительной
реакции

2. 0,25% концентрация Анавидина является наиболее оптимальной для
клинического использования вследствие того, что обладает наименьшим раз
дражающим действием и выраженным противовоспалительным эффектом

3.