Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Токарев Антон Николаевич

Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области
<
Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области
>



Токарев Антон Николаевич. Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.11 / Токарев Антон Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/96

Содержание к диссертации

Введение

1. Изучение эпизоотической ситуации по эктопаразитозам круп-крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области. 48

1.1. Распространение эктопаразитозов на территории Ленинградской области 48

1.2. Сезонная и возрастная динамика эктопаразитозов. Сезонная Активность лета паразитических насекомых 59

2. Клинические признаки эктопаразитозов крупного рогатого скота 67

3. Испытание инсектоакарицидной активности препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколезе в производственных условиях 72

4. Определение минимальной действующей концентрации «Инсектоакарицида-Д» 76

5. Испытание инсектоакаридидной активности препарата «Инсектоакарицид-Д» при хориоптозе в производственных условиях... 82

Обсуждение результатов исследований 85

Выводы 95

Практические предложения 97

Список использованной литературы 98

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность темы.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одним из важных шагов к улучшению экономики государства. Широко распространенные эктопаразиты значительно снижают продуктивность крупного рогатого скота и являются весомой проблемой для молочного скотоводства.

В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Ленинградской области встречаются болезни крупного рогатого скота, вызываемые эктопаразитами, в связи с чем актуальной проблемой остается изучение эпизоотологии, этиологии, клинического проявления болезней, совершенствование методов диагностики, лечения животных и профилактики эктопаразитозов.

Эктопаразитозы крупного рогатого скота в большинстве случаев протекают в хронической форме, что является причиной отсутствия лечения и профилактических мероприятий. Однако данные инвазии наносит значительней экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности животных, ухудшения качества шкуры, затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий (Арзуманян Е. А., 1989).

По данным ряда авторов (Бердыев А. Р., 1980; Ларионов С.В., 1984; Константинов С. А., 1989; Гоголев В. Б., 2000; Кидяев В. И., 2001; Хлопицкий В.П., 2006; Ятусевич А.И. и соавт., 2006; Flaherty F., 1994 и других) основными эктопаразитами, паразитирующими на крупном рогатом скоте, являются иксодовые, саркоптоидные и тромбидиформные клещи, бескрылые насекомые, насекомые группы гнуса, а также различные представители двукрылых.

Спектр клинических признаков при болезнях, вызываемых паразитическими клещами и насекомыми у коров широк: от зуда и локальных поражений кожи до интоксикации и угнетения центральной нервной системы (Апалькин В.А., 1989; Василевич Ф.И., 1993), поэтому практические ветеринарные работники часто испытывают затруднения в своевременной и правильной диагностике эктопаразитозов, проведении лечебно-профилактических мероприятий.

В последнее время разработано и утверждено большое количество препаратов, предназначенных для борьбы с членистоногими (Сурвилло А.В., 1992; Ятусевич И.А., 2000; Гемагян Г. В., 2002; Бондаренко В.О., 2005; Брылин А. П., 2006; Kagabu S., 2003; Corbell V., 2004 и др.). Однако в большинстве случаев паразитические насекомые и клещи достаточно быстро приобретают устойчивость к используемым препаратам, что заставляет учёных разрабатывать и испытывать новые инсектоакарицидные средства для борьбы с эктопаразитами животных.

Все вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований явилось изучение паразитофауны и эпизоотологии эктопаразитозов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области, а также поиск высокоэффективных экологически безопасных препаратов для борьбы с этими болезнями.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

уточнить видовой состав насекомых и клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в хозяйствах Ленинградской области;

изучить закономерности сезонного проявления болезней крупного рогатого скота, вызываемых эктопаразитами, а также особенности сезонного лета насекомых, нападающих на скот в климатических условиях Ленинградской области;

выявить особенности возрастной динамики эктопаразитозов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области;

изучить особенности клинического проявления болезней крупного рогатого скота, вызываемых паразитическими насекомыми и клещами, в условиях климата Ленинградской области;

исследовать инсектоакарицидную активность, а также возможность применения препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота;

установить минимально действующую концентрацию препарата «Инсектоакарицид-Д» in vitro на красных куриных клещах Dermanyssus gallinae;

оценить действие препарата «Инсектоакарицид-Д» в минимально действующей концентрации на клещей Chorioptes bovis in vivo и определить целесообразность его применения при хориоптозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые детально изучена фауна насекомых и клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в хозяйствах Ленинградской области, с учётом сезонной динамики развития вызываемых ими болезней и активности лета насекомых. Изучены клинические признаки эктопаразитозов крупного рогатого скота в климатических условиях Северо-Запада России.

Впервые изучена инсектоакарицидная эффективность препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота.

Впервые опробован препарат «Инсектоакарицид-Д» в качестве вещества, влияющего на процессы развития клещей Dermanyssus gallinae и Chorioptes bovis, а также изучена его акарицидная активность при хориоптозе крупного рогатого скота.


Практическая значимость работы. Материалы по изучению инсектоакарицидных свойств препарата «Барс форте» вошли в инструкцию по применению препарата, утвержденнную 26 ноября 2007 года Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ ПВР – 2-7.702043 и 2-7.702042. Результаты производственных опытов по испытанию препарата «Барс форте» позволили рекомендовать его для лечения крупного рогатого скота, инвазированного эктопаразитами.

Материалы исследований «Инсектоакарицида-Д» использованы OOO НВЦ «Агроветзащита» для дальнейших разработок, создания новых форм и модификаций препарата, позволяющих эффективно бороться с членистоногими.

Данные, полученные в процессе постановки опытов, активно используют при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» и ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также для студентов ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» по курсу «Паразитология», «Ветеринарная гигиена» и «Основы животноводства».

Положения, выносимые на защиту.

Распространение эктопаразитов и болезней, вызываемых ими у крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области.

сезонного динамика эктопаразитозов крупного рогатого скота, и сезонность лета паразитирующих на нём насекомых в климатических условиях Ленинградской области.

Особенности возрастной динамики болезней крупного рогатого скота, вызываемых паразитическими насекомыми и клещами в хозяйствах Ленинградской области.

Особенности клинического проявления эктопаразитозов крупного рогатого скота в условиях климата Ленинградской области.

Оценка инсектоакарицидной активности, а также возможности применения препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота.

Оценка результатов действия препарата «Инсектоакарицида-Д» на клещей Dermanyssus gallinae и Chorioptes bovis, перспективы его применения в ветеринарии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях:

научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009;

научно-практической конференции по проблемам биологии и паразитологии, «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», Санкт-Петербург, 2007, 2008;

научной международной конференции «Инновации в науке и образовании - 2007», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», Калининград, 2007;

научной международной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», ВИГИС, Москва, 2008;

в конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов ветеринарных ВУЗов Российской Федерации, ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», Москва, 2008;

научно-практической международной конференции «Достижения и перспективы животноводства», УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», Витебск, Беларусь, 2008;

всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК», ФГОУ ВПО «Государственный университет землеустройства», Москва, 2008;

научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи – путь к обществу, основанному на знаниях», ВВЦ ВДНХ, Москва, 2009

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций («Ветеринарная практика» № 3, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий в себя 247 источников, из них 68 иностранных, приложения. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 4 диаграммы и 9 фотографий.

Благодарности. Автор выражает сердечную признательность своему учителю доктору биологических наук Л.М. Беловой за неоценимую помощь и постоянное внимание к работе. Мы искренне благодарны генеральному директору ООО НВЦ «Агроветзащита», доктору ветеринарных наук, профессору С.В. Енгашеву за предоставление нам препаратов «Барс форте» и «Инсектоакарицид Д» для клинических испытаний и внедрения их в практику. Выражаем благодарность главному государственному ветеринарному инспектору Ленинградской области, кандидату ветеринарных наук Л.С. Фогелю, а также всем ветеринарным специалистам хозяйств, где проводили исследования.

Сезонная и возрастная динамика эктопаразитозов. Сезонная Активность лета паразитических насекомых

Изучение возрастной динамики эктопаразитозов, сезонной активности лёта насекомых, нападающих на крупный рогатый скот, проводили на базе хозяйств АОЗТ «Племхоз им. Тельмана", СПК «Кобраловский», ГУ ОПХ "Суйда" и ООО "Урожай". Были обследованы телята, нетели и коровы в возрасте от 2-х до 8-ми лет. Полученные результаты представлены в таблицах 5, 6, 7, 8. Проводя анализ результатов исследований, можно отметить, что наибольшая экстенсивность инвазий, вызываемых эктопаразитами, наблюдалась в холодное время года. Процент нетелей и телят, заражённых хориоптозом, был значительно ниже в течении всего года, чем взрослых высокопродуктивных коров (таблица № 5).

Экстенсивность инвазии у взрослых животных колебалась в пределах 15 %-23 % летом и 20-31 % в холодное время года. Процент заражения нетелей и телят был невелик и составлял в среднем от 3 до 10. На ферме, принадлежащей АОЗТ «Племхоз им. Тельмана», в июле не было найдено ни одного животного, больного хориоптозом, младше 2-х лет.

Если рассматривать сезонную картину проявления хориоптоза, то можно сделать вывод, что пик инвазии приходился в разных хозяйствах на разные месяцы. Например, в СПК «Кобраловский» и ООО "Урожай" наибольшим число заражённых животных было в январе-апреле, тогда как в АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» самый высокий процент заражения хориоптозом нами был отмечен в декабре - феврале. Пик хориоптознои инвазии в ГУ ОПХ "Суйда" и АО «Детскосельское» пришёлся на январь-март. Если рассматривать возрастные группы крупного рогатого скота, заражённого демодекозом, то по результатам нашего исследования можно сделать вывод, что данная инвазия наиболее широко распространена у животных в возрасте 1,5-2,5 года.

Так, например, у нетелей в АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» экстенсивность демодекознои инвазии в холодное время года достигала 80 %. Самый низкий процент (20%) нетелей, больных демодекозом в зимние месяцы, наблюдался в СПК «Племхоз Детскосельский». Животные взрослого возраста, начиная с 2-х лет, и телята болели демодекозом реже. Экстенсивность инвазии у телят составляла 6-27 % в холодное время года и 0-20 % в летние месяцы. Распространение болезни среди коров старше 2,5 лет составляло зимой 11-22 %, а тёплое время года - 7-16 % (таблица № 6).

Анализируя результаты обследования животных по всем хозяйствам, можно сказать, что как в случае с хориоптозом пик демодекознои инвазии варьирует у животных, принадлежащих разным предприятиям. В ООО «Урожай» и АО «Детскосельское» больше всего животных было заражено в декабре — январе месяце, самая высокая экстенсивность инвазии в СПК «Кобраловский» и ГУ ОПХ «Суйда» нами была отмечена в январе — феврале, пик инвазии у животных, принадлежащих АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» пришелся на ноябрь -декабрь. Из 12 зафиксированных нами случаев нападения на крупный рогатый скот иксодовых клещей восемь произошло в мае — начале июня, а четыре — в августе — начале сентября.

Самой широко распространённой инвазией крупного рогатого скота, вызываемой эктопаразитами в хозяйствах Ленинградской области оказался бовиколёз. В холодное время года процент животных, заражённых бовиколёзом, достигал максимума и составлял 17-32 %, в летние месяцы количество больных животных снижалось, и экстенсивность инвазии в среднем составляла 13-22 %.

В обследованных нами хозяйствах выраженной возрастной динамики по бовиколёзу не было. Процент заражения животных разных возрастных групп был примерно одинаков (таблица № 7). Если проследить сезонную динамику указанной инвазии, то нужно отметить, что самые высокие значения экстенсивности бовиколёза в разных хозяйствах существенно отличались друг от друга. У животных в АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» распространение бовикол достигало максимального значения в ноябре-декабре; пик инвазии в СПК «Кобраловский» был нами зарегистрирован в феврале — марте; самое большое количество заражённых бовиколёзом животных в ОПХ «Суйда» отмечалось в январе; а самая высокая экстенсивность бовиколёзной инвазии в ООО «Урожай» пришлась на февраль. Пик зараженности животных бовиколёзом в АО «Детскосельское» был отмечен в ноябре.

Клинические признаки эктопаразитозов крупного рогатого скота

Многие авторы (СИ Джупина, 1984; В.П. Литвин, 1991; Гаврилова Н.А., 20006) в своих исследованиях отмечают, что у крупного рогатого скота поражения кожи при хориоптозе локализуются в области конечностей, корня хвоста и вымени, а в редких случаях процесс переходит на внутреннюю поверхность бедра, круп и спину.

У обследованных нами животных хориоптозные поражения локализовались только в области корня хвоста (рис. 3) и основания вымени. В этих местах наблюдалась утолщение кожи, появление специфических хориоптозных корок. В тёплое время года места локализации возбудителя инвазии были сухими, занимали небольшие участки кожи. При взятии материала (соскоба) с этих мест наблюдалось беспокойство животных, что говорило о вызываемом зуде. В зимние месяцы хориоптозные поражения становились отёчными, гиперемированными, иногда наблюдались на хориоптозных колониях трещины, из которых сочился серозно-кровянистый экссудат. Область хориоптозных очагов в холодное время года увеличивалась, зуд был при нанесении дополнительного раздражения значительно сильнее (Токарев А.Н. 2008а). Хориоптоз у всех обследованных животных протекал в хронической форме.

Места локализации возбудителя демодекоза при обследовании крупного рогатого скота мы находили в основном на шее в области остистых отростков (рис. 4), мы связываем это с повреждением кожи этих мест цепями при стойловом содержании животных и, как следствие, снижением резистентности кожи данных участков и повышением возможности наложения демодекознои инвазии. Реже демодекозные колонии нами встречались в других местах: область лопаток, крупа, спины и по бокам брюшной стенки. У всех обследованных нами животных демодекоз протекал в сквомозной хронической форме. Демодекозные очаги были в виде сухих уплотнённых складчатых патологических образований, лишённых шёрстного покрова.

В 40 % случаев бовиколёзная инвазия у обследованных животных протекала бессимптомно, у таких особей обычно мы отмечали плохую фиксацию шерсти на кожном покрове над корнем хвоста, у основания рогов и на спине вдоль позвоночного столба. У остальных 60 % бовиколёз протекал в хронической форме (рис. 6), и характеризовался полным или частичным отсутствием шерсти на вышеуказанных участках тела животных, умеренным зудом и, как следствие, беспокойством животных. В редких случаях в местах локализации возбудителя мы находили небольшие раны, покрытые струпом. При обследовании крупного рогатого скота клиническое проявление сифункулятозов характеризовалось также беспокойством животных, являющимся следствием зуда, а также при визуальном осмотре нахождением вшей на участках кожи со светлым волосяным покровом.

Из 12-ти случаев нападения иксодовых клещей на крупный рогатый скот в 3-х - клещи локализовались в кожной складке за ушной раковиной, в 3-х - на внутренней поверхности бедра, в 2-х — у основания вымени, в 2-х — в области живота, один иксодовый клещ прикрепился на внутренней поверхности грудной конечности в области плеча, а ещё один - на коже в области лба. Вокруг мест паразитирования иксодид наблюдались незначительные отёки и гиперемия кожи. Других реакций организма на прикрепившихся клещей у животных не наблюдали. Основной признак нападения на крупный рогатый скот насекомых представителей отряда Diptera — это беспокойство. Животные трясли головой, непрерывно перемещались, производили отпугивающие движения хвостом. Местами локализации лижущих мух были область глаз, носогубного зеркала, вымени, паха, конечностей, а также область экссудации из ран, ссадин и органов, где были воспалительные процессы.

Определённых мест паразитирования кровососущих мух и гнуса на теле животных не наблюдали. Аллергической реакцией на укусы насекомых зачастую была местная гиперемия кожи и зуд. Клинических признаков интоксикации животных вследствие массового паразитирования насекомых на животных нами отмечено не было.

Следует обратить внимание на то, что нападение лижущих мух происходило в основном на территории скотных дворов, в то время как кровососущие мухи, комары, слепни, мошки и мокрецы нападали на животных, преимущественно, на пастбищах. Несмотря на то, что в СПК «Кобраловский» был отмечен лет единичных имаго подкожного овода, нами не было обнаружено у крупного рогатого скота клинических признаков гиподерматоза.

Испытание инсектоакарицидной активности препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколезе в производственных условиях

С целью изыскания эффективного лечебно-профилактического средства при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота нами было проведено испытание препарата «Барс форте». С целью испытания препарата на обоих предприятиях после предварительного обследования животных и подтверждения диагноза нами были отобраны по 45 голов крупного рогатого скота, из которых 15 были заражены хориоптозом, 15 — демодекозом и 15 — бовиколезом.

Из каждых 15-ти больных животных были сформированы 3 группы по 5 голов. Животные первых двух групп подвергались обработке, а третья группа служила контролем. Животные 1-ой группы были обработаны препаратом в дозе 1 мл, а животные 2-ой — в дозе 2 мл. Препарат наносили на подготовленную кожу пораженных участков, очищенную от корочек, струпа и выпадающей шерсти, методом втирания с интервалом 10 дней. На протяжении опыта за всеми животными вели клиническое наблюдение и каждые 5 дней проводили микроскопию соскобов, и прикорневой части волос, взятых с поражённых мест. В результате проведённых опытов на животных, больных хориоптозом, мы получили следующие результаты: у животных 1-ой группы, которая была обработана препаратом в дозе 1 мл, через 5 дней после 1-ой обработки наблюдалось размягчение струпа, зуд при нанесении дополнительного раздражения и гиперемия кожи стали менее выраженными, при микроскопии соскобов находили живых имаго и яйца клещей. На 10-ый день после 1-ой обработки патологические наложения на пораженных местах стали мягкими и легко отторгались, зуд и гиперемия кожи были незначительными, в соскобах находили живых имаго, личинок и яйца клещей. Через 5 дней после проведения повторной обработки наблюдалось отторжение патологических наложений, зуд отсутствовал, гиперемия кожи была незначительной, в соскобах находили живых имаго, личинок и яйца клещей. На 10-ый день после повторной обработки оставалось небольшое количество патологических наложений, зуд отсутствовал, но кожа была незначительно воспалена. В соскобах находили живых имаго и личинок.

У животных 2-ой группы, которая обрабатывалась препаратом в количестве 2 мл, через 5 дней после 1-ой обработки наблюдалось размягчение и отторжение патологических наложений, было отмечено снижение зуда и гиперемии кожи, в соскобах, взятых на границе больной и здоровой кожи, находили живых имаго и яйца клещей. На 10-ый день после обработки наблюдалось отторжение патологических наложений, зуд и гиперемия кожи отсутствовали, в соскобах находили погибших имаго, личинок и яйца клещей.

Через 5 дней после проведения повторной обработки кожа в пораженных местах не имела патологических наложений, зуда и гиперемии кожи не было, в соскобах находили погибших имаго и личинок, а также яйца клещей. На 10-ый день после повторной обработки кожа в пораженных местах была свободна от патологических наложений, не воспалена; зуд отсутствовал. В соскобах находили погибших имаго и личинок в незначительном количестве (ШустроваМ.В., Токарев А.Н., 2007)

Животные 3-ей (контрольной) группы в период всего наблюдения (20 дней) оставались больными, о чём свидетельствовали характерные клинические признаки и находившиеся в соскобах живые клещи Chorioptes bovis на всех стадиях развития.

В результате произведённых опытов на животных, больных демодекозом, получили следующие результаты: у животных 1-ой группы, которая была обработана препаратом в дозе 1 мл, через 5 дней после 1-ой обработки наблюдалось размягчение патологических образований, шерсть по-прежнему отсутствовала, в соскобах находили живых имаго и яйца клещей. На 10-ый день после 1-ой обработки клиническая картина не изменилась, в соскобах находили живых имаго и яйца клещей.

Через 5 дней после повторной обработки патологические образования стали еще более мягкими, роста шерсти отмечено не было, в соскобах находили живых имаго и личинок. На 10-ый день после повторной обработки клиническая картина существенно не изменилась, однако демодекозные колонии стали мягкими, размеры некоторых из них незначительно уменьшились; в соскобах находили живых имаго и личинок.

У животных 2-ой группы через 5 дней после 1-ой обработки наблюдалось значительное размягчение патологических образований, в соскобах, взятых из разрезов сделанных в центре колоний, находили живых и погибших имаго, а также яйца клещей. На 10-ый день после обработки отмечено значительное размягчение демодекозных колоний, в соскобах находили живых и погибших имаго, а также яйца клещей. Через 5 дней после повторной обработки наблюдалось полное размягчение патологических образований и значительное уменьшение их в размере, отмечен процесс эпителизации и роста шерсти на пораженных участках кожи, в соскобах находили погибших имаго и личинок. На 10-ый день после повторной обработки наблюдалось восстановление кожного покрова, в соскобах находили погибших имаго и личинок в незначительном количестве.

Животные 3-ей (контрольной) группы за период всего наблюдения оставались больными демодекозом, о чём свидетельствовали характерные клинические признаки данной инвазии и находившиеся в соскобах живые клещи Demodex bovis на всех стадиях развития (Белова Л.М., Токарев А.Н., 2007). Результатом произведённых опытов на животных, больных бовиколёзом, стали следующие данные: у животных 1-ой группы, которые были обработаны препаратом в дозе 1 мл, через 5 дней после 1-ой обработки зуд прошел, в области прикорневой части волос находили живых и погибших имаго, а также яйца волосовиков. На 10-ый день после обработки клиническая картина и результаты микроскопии оставались прежними. Через 5 дней после повторной обработки зуд отсутствовал, в области прикорневой части волос находили погибших имаго и личинок, а также яйца волосовиков, на 10-ый день после повторной обработки зуд отсутствовал, в области прикорневой части волос находили погибших имаго и личинок, отмечено восстановление кожного покрова и его производных в пораженных местах.

Определение минимальной действующей концентрации «Инсектоакарицида-Д»

При постановке опытов по определению минимальной действующей концентрации на клещах Dermanyssus gallinae главной задачей было определить концентрацию препарата, не просто вызывающую гибель членистоногих, а найти такое процентное содержание действующего вещества, которое перед гибелью клеща вызывало выраженные изменения в процессе линьки во время перехода из одной стадии членистоногого в другую. При проведении испытаний различных концентрации «Инсектоакарицида-Д» нами были получены следующие результаты: В чашке Петри №1 (10%-ная концентрация препарата) оболочка яиц клещей через 12 часов приобрела серый оттенок. Выплода личинок не наблюдалось. Через 24 часа стали видны сквозь оболочку яиц четкие контуры потемневших, погибших личинок. В чашке Петри №2 (10%-ная концентрация препарата) через 6 часов личинки стали малоподвижными. Перехода в стадию нимфы не отмечалось. Гибель личинок наблюдалась в промежуток с 12-ти до 36-ти часов с момента начала опыта. На 2-е сутки все личинки погибли. В чашке Петри №3 (10%-ная концентрация препарата) нимфы также через 6 часов стали малоподвижными. Также не наблюдалось линьки. Однако нимфы начали гибнуть через сутки с момента начала опыта. И только через 54 часа (на 3-е сутки) мы зафиксировали гибель последней нимфы. В чашке Петри №4 (10%-ная концентрация препарата) снижение активности самок имаго отмечали через 12 часов. Откладки яиц нами не наблюдалась. Гибель самок была зафиксирована в период с 18-ти по 54 часа с момента начала опыта. В чашке Петри № 5 (1%-ная концентрация препарата) оболочка яиц стала серой через 12-18 часов. Выплода личинок не наблюдалось. Гибель личинок внутри яиц произошла на вторые сутки с момента начала опыта (через 30-36 часов), о чём свидетельствовало видимое через оболочку их потемнение. В чашке Петри № 6 (1%-ная концентрация препарата) подвижность личинок снизилась через 6-12 часов. Перехода в стадию нимфы не наблюдалось. А через 18-36 часов произошла постепенная гибель всех личинок. В чашке Петри № 7 (1%-ная концентрация препарата) через 6 часов нимфы стали малоподвижными. Линьки отмечено не было.

Постепенная гибель нимф наблюдалась через 36-60 часов после начала контактирования их с препаратом. В чашке Петри № 8 (1%-ная концентрация препарата) через 12-24 часа активность самок снизилась. Откладку яиц данные особи не производили. На 3-е (54-72 часа) сутки нами была отмечена постепенная гибель всех клещей. В чашке Петри № 9 (0,1%-ная концентрация препарата) оболочка яиц сменила окраску на более тёмную через 18-30 часов. Выплода личинок зафиксировано не было. Гибель уже сформировавшихся в яйцах личинок была нами зафиксирована 48-60 часов. В чашке Петри № 10 (0,1%-ная концентрация препарата) через 18-30 часов личинки стали малоподвижными. Перехода в стадию нимфы не наблюдалось. На 4-6-е сутки (через 72-126 часов) произошла постепенная гибель всех личинок. В чашке Петри № 11 (0,1%-ная концентрация препарата) снижение активности нимф произошло через 12-18 часов. Перехода в стадию имаго не было. Гибель нимф наступила на 3-5-е сутки (через 54-102 часа). В чашке Петри № 12 (0,1%-ная концентрация препарата) самки перестали быть активными через 18-24 часа. Откладки яиц зафиксировано нами не было. На 4-5-е сутки (через 90-108 часов) произошла постепенная гибель всех особей. В чашке Петри № 13 (0,01%-ная концентрация препарата) оболочка яиц приобрела слабо-серый оттенок через 24-30 часов с начала контактирования. На 2-3-е сутки (36-60 часов) из 6 яиц вышли личинки с признаками нарушения линьки, выражающимися в полупрозрачном мягком состоянии хитинового покрова и появлении глянцевито-слизистого налёта на нём (рис. 8). Оставшиеся 4 яйца подверглись разрушению.

Этот процесс происходил в две стадии: сначала внутреннее содержимое яиц становилась прозрачным, а оболочка рыхлой, затем происходил разрыв оболочки яйца и выход содержимого наружу (рис. 7). Четыре из 6-ти высвободившихся личинок погибли на 1-2-е сутки после линьки, а оставшиеся 2 особи через 2-3 дня с момента перехода в стадию личинки подверглись линьке и стали нимфами. Данные клещи оказались нежизнеспособными и погибли на 1-е сутки. В чашке Петри № 14 (0,01%-ная концентрация препарата) через 24-36 часов с момента начала опыта нами было отмечено снижение активности 4-х из 10-и, а через 42-60 часов мы наблюдали их постепенную гибель. Снижение активности оставшиеся 6-ти личинок носило временный характер, и при нанесении светового или механического раздражения личинки снова приобретали характерную для их нормального состояния подвижность. Через 96-132 часа была зафиксирована постепенная линька всех выживших личинок в стадии нимф. Причём процесс линьки, как и в предыдущем опыте, отличался от нормального. Две из 6-ти нимф погибли на 2-ой день после линьки, а оставшиеся четыре примерно в этот же срок перешли в имагинальную фазу. Копуляции между клещами имагинальной фазы не было. Гибель клещей наступила на 5-7 день. В чашке Петри № 15 (0,01%-ная концентрация препарата) 3 из 10-ти нимф стали малоподвижными через 18-30 часов с момента начала опыта, а через 54-66 часов наступила их гибель. Снижение активности остальных нимф также как и в предыдущем опыте было временным. Данные особи перешли в стадию имаго на 3-4-е сутки. Копуляции, как и при фиксировании результатов предыдущего опыта, между клещами имагинальной фазы не наблюдалась. Гибель клещей наступила на 6-8 день. В чашке Петри № 16 (0,01%-ная концентрация препарата) из 10-и самок 2 перестали быть активными на 2-4-е сутки. В эти же сроки нами было отмечено отложение самками яиц. На 5-7-й день 4 из 10-и самок погибли, примерно в этот же период времени произошел выход личинок из 70-и % яиц, а оставшиеся яйца подверглись разрушению (см. опыт № 13). Через 1-3 дня с момента появления личинок произошла постепенная гибель половины (5-ти особей) самок, а также примерно 30 % личинок. На 3-5-й день после выхода личинок из яиц нами был отмечен переход выживших личинок в стадию нимф, которые в последующие 2-е суток погибли. Следует отметить, что в опытах № 14, 15 и 16 процессы линьки всех стадий были изменены, как это описано в опыте № 13. Помимо этого во всех опытах при воздействии «Инсектоакарицида-Д» любой концентрации на стадии личинок, нимф и имаго у клещей происходили следующие морфологические изменения: хитиновый покров имел глянцевито-слизистый налёт (рис. 9), структура хитина приобретала пузырчатое строение, в связи с этим изменялась форма конечностей — они становились утолщёнными, а на их поверхности появлялись складки. Выраженных изменений формы гнатосомы, идиосомы и опистосомы мы не наблюдали. Из изменений внутренних органов нужно отметить значительное увеличение крипт кишечника, которые при просмотре клеща под лупой с подсветкой занимали практически весь объём идиосомы.