Экспериментально-морфологическое обоснование применения окситоцина для оптимизации репаративных гистогенезов при костной аутопластике дефектов нижней челюсти (экспериментально-гистологическое исследов Волков, Юрий Олегович



Волков, Юрий Олегович. Экспериментально-морфологическое обоснование применения окситоцина для оптимизации репаративных гистогенезов при костной аутопластике дефектов нижней челюсти (экспериментально-гистологическое исследов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.04 / Волков Юрий Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2013.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность.

Совершенствование методов лечения и реабилитации больных с дефектами костей лица продолжает оставаться актуальной проблемой челюстно-лицевой хирургии (Петренко В.А., 2007; Герасимов А.С., 2011).

Отсутствие челюсти или ее фрагмента нередко приводит к изменению внешнего вида больного, сопровождается тяжелыми нарушениями артикуляции нижней челюсти, вызывает нарушения акта жевания, глотания, звукопроизношения и речевой ритмики и другие расстройства, приводящие к существенному изменению жизненно важных функций и эстетики лица (Рапекта С.И., 2008). Всё это приводит к тяжелым нарушениям психосоматического состояния больных (Дударева А.П., 2009; Лежава Н.П., 2010).

Значимость этой проблемы возрастает в связи с увеличением количества пациентов, перенесших оперативные вмешательства по поводу новообразований (Дробышев А.Ю., 2007; Жулев Е. Н. с соавт., 2008; Кулаков А.А. с соавт., 2009; Boffano P. et al., 2012; De Melo W. M. et al., 2012), производственного и бытового травматизма (Нестеров А.В., 2011; Tepper O. M. et al., 2011; ., 2012).

Успешное замещение дефекта нижней челюсти костным трансплантатом во многом определяют процессы репаративной регенерации в зоне пересаженного костного аутотрансплантата. Возможности традиционных методов пластики имеют границы, а такие недостатки, как многоэтапность, ограниченность пластического материала, малая устойчивость лоскутов и трансплантатов к инфекции, зависимость результата операции от состояния кровоснабжения тканей в зоне дефекта, делают восстановительное лечение малоэффективным, а порой и безрезультатным (Неробеев А.И., 1988; Перлухин М.Л., 2009; Сысолятин П.Г. с соавт., 2009).

По данным литературы (Калакуцкий Н.В., 2004; Gonzalez-Garsia R. et al., 2009), остеопластика нижней челюсти нередко сопровождается воспалительными осложнениями. Гнойно-воспалительные процессы в ране могут вести к расхождению краев раны, некрозу перемещенных лоскутов слизистой оболочки и кожи. Это приводит к отторжению пересаженных костных аутотрансплантатов, ведет к образованию свищей, оростом, к вторичным деформациям челюстно-лицевой области и шеи, требующим повторных восстановительных и реконструктивных операций. Кроме того, костная ткань челюстно-лицевой области обладает низкими потенциями к регенерации вследствие малого содержания кроветворного костного мозга (Перова М.Д., 2005). Поэтому даже частичное восстановление костной ткани в области послеоперационных дефектов является весьма сложным (Безруков В.М. и соавт., 2002; Дробышев А.Ю. и соавт., 2002).

При планировании костно-пластических операций большое значение имеет выбор пластического материала. Продолжается поиск новых материалов и препаратов, способствующих ликвидации воспаления и восстановлению структурных элементов костной ткани (Бельченко В.А., 2002; Топольницкий О.З., 2002; Шишацкая Е.И., 2009; Яременко А.И. с соавт., 2011 ).

В последние годы опубликованы работы о положительном влиянии гипоталамических нейропептидов, в частности окситоцина, на репаративные процессы тканей различного генеза (Поленов А.П., 1994; Стадников А.А., 1999, 2001; Барков В.Н., 2004; Гречихина С.В. и соавт., 2007; Матчин А.А. и соавт., 2008; Стадников А.А., О.В. Бухарин, 2012). Исследованиями (Курлаев П.П., 1986, 2001; Сивожелезов К.Г., 2005; Вахитов Э.М., 2013). Показана целесообразность местного применения окситоцина, позитивно влияющего на репарацию тканей при лечении ряда заболеваний, в том числе воспалительного характера.

Получены новые сведения в том, что окситоцин обеспечивает условия для развития репаративных потенций клеточных элементов, стимулирует дентиногенез, оптимизирует и коррегирует процессы репаративной регенерации в тканях периодонта, цементе зуба и в альвеолярной кости (Безносик В.Н., 2010).

Доказано положительное влияние местного применения окситоцина в эксперименте при создании модели сквозной раны щеки у крыс, проявляющееся в уменьшении воспаления и оптимизации репаративных гистогенезов, обусловленных стимулирующим воздействием на пролиферативную активность эндотелиоцитов, фибробластов, эпителиоцитов слизистой и кожной части щеки, миосимпластов, на функциональную деятельность макрофагов. Это способствует заживлению раны в целом (Кочкина Н.Н., 2010; Безносик В.Н. с соавт., 2012).

Однако роль гипоталамической нейросекреции в оптимизации репаративных гистогенезов костной ткани челюстно-лицевой области в условиях замещения дефектов нижней челюсти скелетными аутотрансплантатами изучена недостаточно.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является экспериментально-гистологическое обоснование применения окситоцина для оптимизации заживления дефектов нижней челюсти при костной аутопластике на основе оценки состояния адаптивной роли гипоталамической нейросекреции.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Разработать модель сквозного дефекта тела нижней челюсти, замещенного ауторебром, у экспериментальных животных.

  2. Провести морфофункциональную оценку нонапептидергической гипоталамической нейросекреции в условиях раневого повреждения нижней челюсти у экспериментальных животных с последующим замещением моделируемых дефектов реберным аутотрансплантатом (в том числе в сочетании с антибиотиками).

  3. Экспериментально изучить влияние окситоцина на характер морфофункциональных изменений в мягких тканях околочелюстной области, нижней челюсти, реберном аутотрансплантате и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе (ГГНС).

  4. В сравнительном аспекте проанализировать влияние цефтриабола, а также данного антибиотика и окситоцина на процесс репаративной регенерации сквозного дефекта костной ткани нижней челюсти в условиях замещения дефекта реберным аутотрансплантатом.

Научная новизна работы

Установлено, что процессы экспериментально вызванного сквозного дефекта нижней челюсти в условиях аутотрансплантации ауторебра и местного введения окситоцина приводят к существенному повышению репаративных потенций костной ткани за счет остеоиндуктивной реализации гистоорганотипических свойств. Это позволило обосновать новый методический подход, позволяющий достичь жесткой фиксации реберного аутотрансплантата и тем самым обеспечить формирование органотепического регенерата. Впервые обоснованы общебиологические критерии оценки процессов репаративного остеогенеза костной раны в связи с регуляторным участием гипоталамических нейропептидов в оптимизации процессов заживления дефектов нижней челюсти в условиях их замещения реберным аутотрансплантатом, что доказывает целесообразность использования окситоцина для оптимизации репаративного остеогистогенеза при костной пластике дефектов лицевых костей.

Научно-практическое значение

Проведенные исследования расширяют представления о характере и динамике заживления сквозных костных дефектов нижней челюсти и обосновывают целесообразность применения одного из гипоталамических нейропептидов (окситоцина) для стимуляции репаративного гистогенеза при костной пластике дефектов лицевых костей.

Полученные новые сведения о роли и значимости окситоцина в оптимизации репаративных гистогенезов могут быть использованы в качестве методологической основы при разработке новых способов лечения больных с дефектами костей лицевого скелета.

Экспериментально разработанный и обоснованный новый способ лечения сквозных дефектов нижней челюсти дает возможность его клинической апробации после разрешения Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Замещение раневого дефекта нижней челюсти экспериментальных животных (крыс) реберным костным аутотрансплантатом сопровождается резорбцией аутотрансплантата а также альвеолярного отростка, с расхождением краев, в области донорских участков восполняемых фиброзной тканью, что коррелирует с морфофункциональной недостаточностью нонапептидэргической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы.

2. Регенерация костной ткани после моделирования сквозного дефекта нижней челюсти в существенной степени зависит от гипоталамических нейроэндокринных механизмов регуляции остеогенеза.

3. Местное применение окситоцина коррегирует процессы репаративного остеогенеза дефектов нижней челюсти экспериментальных животных, в том числе при использовании реберных аутотрансплантатов, приводя к формированию структурно-функционального полноценного регенерата.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в учебном процессе кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2011); XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012 г); XI Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Самара, 2012); XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с описанием собственных исследований с тремя подглавами, главы обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 3 таблицы, 29 рисунков (фотографий, микрофотографий и электроннограмм). Указатель содержит 256 источников, из которых 182 отечественных и 74 иностранных.