Введение к работе
Актуальность работы. Переход нашей страны к рыночной эконо-лике предполагает интенсивное использование как собственного эко-гомичесного потенциала, так и тесное сотрудничество с высокоразвитыми странами. Вхождение в качестве равноправного члена в мире— зое сообщество обусловливает необходимость восстановления общече-ювеческих ценностей правового государства. В экономическом плане по означает создание рыночного механизма и обеспечение условий цш конкурентного сосуществования различных форм собственности, і т.ч. и кооперативной. Практически этот взгляд основывается на щениях ведущих экономистов-товарников и кооператоров-практиков !0-х годов - идеологов НЭПа, явившегося попыткой пролетарского го-іударства наладить разрушенный революцией и гражданской войной ікономический механизм.
Повышение потенциала кооперативной собственности нуждается в максимальном развитии рыночных отношений. Опыт отечествен-:ого и мирового кооперативного движения свидетельствует, что высо-ий уровень товарно-денежных отношений является условием развития ооперации. В то 'кв время кооперативный-сектор экономики - это рактически неограниченная сфера приложения товарно-денежных отно-ений, эффективность которых, в свою очередь, зависит от зрелости ооперативной собственности, в частности от степени независимости т государства и гарантий, не допускающих ее огосударствление.Сле-овательно, одной из составляющих общей концепции перехода к ры-очному механизму должно стать восстановление на базе интенсивно-о использования товарно-денежных отношений рыночной природы ко-перативной собственности.
Актуальность выбранной темы диссертации предопределяется не олько "общим усилением роли цен при переходе к рыночному механиз-/, но и тем, что потребительская кооперация на протяжении последах лет оставалась одной из немногих областей, где ценообразование а кооперативные закупку и торговлю сельхозпродукцией строились в «которой степени исходя из ориентации на конъюнктуру рынка, зучение, анализ и обобщение позитивных моментов гибкого ценообра-эвания потребительской кооперации в его взаимодействии с финансо— э-кредитными рычагами при НЭПе, а также условий, порожденных ад-шистративно-командной системой и препятствующих его нормальному доведению, позволят учесть ценный опыт приспособления к ним по-зебительской кооперации,, пути их обхода и устранения деформаций,
наносимых ими экономике потребительской кооперации, чтобы избежать излишних потерь при переходе экономики страны к рыночному механизму.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы взаимосвязи кооперативных и товарно-денежных отношений, в особенности при формировании рыночного механизма и применении рыночных методов ценообразования, должного освещения не получили. В учебном пособии А.Бернвальда "Цены и ценообразование в потребительской кооперации" анализируется, к тому же не всегда с критической позиции, действующий порядок ценообразования в потребкооперации. В работе В. Матусевич "Рынок сельскохозяйственной продукции (совершенствование механизма управления)" проблемы ценообразования в потребительской кооперации не сконцентрированы, рассмотрены некомплексно, лишь в связи с реализацией через систему потребкооперации сельскохозяйственной продукции. В работах С.Шаталина, А.Дерябина и других экономистов тема ценообразования в потребкооперации носит эпизодический характер.
В многочисленных работах авторов Московского и других кооперативных институтов затрагичается ценообразование в отдельных сферах потребительской кооперации - заготовках, торговле, общественном питании. Вопросы ценообразования в них носят подчиненный хараг тер и рассматриваются с точки зрения обоснования повышения рентабельности той или иной сферы с помощью роста цен. Методологические принципы, взаимосвязь отдельных видов цен, влияние их друг на друга, а также обоснование необходимости создания взаимообусловленної системы цен потребительской кооперации в этих работах не рассматриваются.
Таким образом, работы, посвященные комплексному анализу взаимосвязи кооперативного движения и товарно-денежных отношений, принципам развития кооперации и формирования системы цен потребкооперации в условиях функционирования рыночного механизма, отсутствуют.
В то же время при разработке выбранной темы исследования широко использованы работы отечественных экономистов 20-х годов и н; ших современников, в которых подучили освещение вопросы:
- развития кооперативной собственности и различных сторон кооперативного движения (работы В.Апопия, Н.Баева, В.Блистера, А.Крашенинникова, Ю.Ларина, В.Марьяновсксго, С.Маслова, В.Матусевич, А.Чаянова, С.Чернова и др.);
- формирования рыночного механизма (работы В.Базарова,
.Іубермана, И.Дашковского, М.Игнатьева, Н.Кондратьева,Е.Либер
ала, В.Матусевич, Ю.Митлянского, В.Новожилова, Д. Опарина.Я.Пев-
нера, С.Первушина, Н.Петракова, С.Фалькнера, Л.Юровского и др.).
При исследовании учтен зарубежный опыт функционирования ко-перации в условиях проведения маркетинговой политики (работы со-етских экономистов А.Крашенинникова, С.Маркарьян, В.Сорокиной, Фактора и известных зарубежных экономистов Дж.К.Гэлбрейта, Я. орнаи, Ф.Котлера, В.А.Пестофф, Дж.Робинсон).
Пель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявле-ии и обобщении основных методологических проблем формирования цен системе потребительской кооперации, определении их места и роли ри переходе к рыночной экономике, выработке конкретных предложе-ий для их функционирования в рыночном механизме.
Для достиже^ля поставленной цели предполагалось решить сле-ующие задачи:
- изучив исторический аспект развития кооперативного движе-
ая и товарно-дегежных отношений и показав их тесную взаимосвязь
взаимообусловленность.выявить объективные закономерности процес-а. ценообразования в потребительской кооперации;
- провести комплексный анализ методики построения всех видов
зн, действующих в потребительской кооперации, и оценить степень
ї соответствия рыночному механизму;
обобщить накопленный зарубежный опыт функционирования по-ребительской кооперации в рыночной экономике, определив возмож-зсти его использования в нашей стране;
разработать и обосновать рекомендации преобразования сис-змы цен потребительской кооперации при условии ее функционирова-ія в рыночном механизме, а также пути совершенствования конкрет-IX ее видов при переходе к рыночной экономике.
Научная новизна, диссертационной работы заключается в том, :о в ней на основе проведенного комплексного исследования мето-)логических проблем формирования цен потребительской кооперации щвинут и обоснован ряд выводов и предложений, в т.ч.:
- выявлены и проанализированы принципиальные особенности дей-
?вующих цен потребительской кооперации, недостатки которых, зак-
ічающиеся в затратных методах ценообразования и рассогласованііости
і отдельные виды продукции и уздуг, сложились под влиянием длитель-
-.4 -
ного и планомерного огосударствления кооперативных и товарно-денежных отношений; показана невозможность их применения в нынешнем виде в рыночной экономике и обоснована необходимость формирования цен с учетом второй тенденции развития кооперативных и товарно-денежных отношений, состоящей в их свободном, всестороннем, неограниченном никакими административными рамками функционировании;
- на основе обобщения опыта мирового и отечественного коопе
ративного движения показана роль кооперации в рыночной экономике,
заключающаяся в выполнении ею вспомогательных посреднических опе
раций, облегчающих ее пайщикам процесс производства и реализации
сельхозпродукции и приобретения потребительских товаров. В связи
с этим поставлена проблема необходимости отказа от жесткой сверх
централизованной структуры Центросоюза ж перехода к ее построению
на общепринятых в мировом кооперативном движении принципах, обе
спечивающих ему эффективное развитие, в част
ности на принципе функционирования вышестоящих организаций постолі
ку поскольку они удовлетворяют потребностям нижестоящих;
' - показана необходимость перехода при рыночной экономике от затратной методологии формирования договорных цен, заключающейся в калькулировании монополистом-производителем (собственником) продукции всех своих затрат и навязывании этого уровня цены потребителю ,к методике определения цен исходя из уровня конечной продажной цены, вытекающей из условий рыночного равновесия и установленной благодаря конкуренции равноправных производителей (собственников) продукции;
- на основе изучения мирового опыта доказана необходимость
существования в формирующейся рыночной экономике нашей страны по
среднических кооперативных организаций, занимающихся закупкой се
льхозпродукции, ее частичной переработкой и торговлей, и общесоюз
ной организации в структуре Центросоюза, координирующей эти процес
,сы, а также применения ими в качестве основного принципа образования договорных цен -потребительской кооперации - ценообразования от рыночной (конечной-продажной) цены, установленной в соответств] в условиями рыночного равновесия;
- внесены предложенияпо изменению при переходе к рыночной
экономике основных положений формирования системы цен потребкоо
перации и конкретных ее видов, а именно: образование цен догово
ренности закупки сельскохозяйственной продукции и продажных цен
кооперативной торговли в зависимости от уровня рыночной (конечной продажной) цены, установившейся в соответствии с условиями рыночного равновесия; применение единой наценки при ценообразовании в кооперативном общественном питании, а также ее исчисление к фактической стоимости закупленного сырья; расчет арендной платы или понижающих коэффициентов к расценкам на ремонт торговой техники, холодильного и прочего оборудования; -
- в связи с необходимостью отказа от административного вмешательства в деятельность потребительской кооперации определены экономические методы регулирования ее ценообразования - льготные или, наоборот, ужесточенные политики кредитования и инвестирования; политика "товарной интенвенции", состоящая в закупке для поддержания рыночного равновесия продукции в товароизбыточных регионах и ее реализаций в районах с повышенным уровнем спроса; налогообложение m добавленную стоимость при рыночной экономике и дифференциация ставок налога с прибыли потребкооперации в зависимости от соотношений уровней розничных цен и цен кооперативной торговли в переход-шй к ней период.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит і том, что обобщение практики ценообразования потребительской коопе-)ации позволяет оценить уровень зрелости кооперативных отношений і настоящее время, тенденции их развития на перспективу и сформировать ряд предложений и конкретных мер, призванных превратить отребкооперацию из громоздкой статичной многоступенчато-иерархи-еской организационной системы в гибкую динамичную, органичновлн -ывающуюся в рыночный механизм организацию, основанную на инициа-иве и самодеятельности ее пайщиков.
Основные предложения использованы при подготовке документов о заданиям Госкомцен СССР, РСФСР, Центросоюза и Роспотребсоюза. соме того, часть предложений вошла в Методические указания о по-здке пересмотра цен на продукцию, вырабатываемую промышленными редприятиями потребительской кооперации РСФСР, утвержденные поста-звлением Правления Роспотребсоюза от 05.II.1988 В 430.
Объектом исследования выбраны методы ценообразования в потре-ітельской кооперации во взаимосвязи с остальными экономическими тагами хозяйственного механизма в контексте исторического и соименного аспектов развития кооперативного движения.
Теоретической и методологической основой послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов КПСС, съездов и сессий Советов народных депутатов, постановления по хозяйственным вопросам, в частности по развитию кооперации и ценообразования, работы классиков кооперативного движения и экономистов-товарников (А.Чаянова, С.Маслова, Н.Кондратьева, Ю.Ларина, Ю.Митлянского и др.).
В качестве источников использованы данные Госкомцен и Госкомстат СССР и РСФСР, Центросоюза и Роспотребсоюза, материалы ученых и кооператоров-практиков 20-х годов.
Апробация работы. Тема диссертации связана с планом научно-исследовательских работ Научно-исследовательского института по ценообразованию Государственного комитета СССР по ценам на 1986-1990 гг. Основное содержание диссертационного исследования изложено в научно-исследовательских работах: "Совершенствование ценообразования и снижение дотационности на товары народного потребления и услуги" (Js гос. регистрации 1.89.0034338) и "Разработка предложений по совершенствованию ценообразования в кооперативных предприятиях общественного питания" (# гос. регистрации 01.90.00045856).
Некоторые выводы и предложения обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции "Закупочные цены и стимулирование сельскохозяйственного производства в странах-членах СЭВ", прошедшей в г. Кишиневе 27-29 сентября 1988 г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., из них 3,5 л.л. в соавторстве.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целями и методологией исследования, предусматривающей переход от изучения общей теории ценообразования и кооперации к рассмотрению конкретных вопросов ценообразования потребительской кооперации.