Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Богданов Дмитрий Викторович

Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях
<
Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях
>



Богданов Дмитрий Викторович. Управленческий учет и анализ исполнения смет попроцессной деятельности в мясоперерабатывающих предприятиях : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Волгоград, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/2964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ СМЕТНОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ПОПРОЦЕССНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 12

1.1. Организация учетных процедур исполнения смет попроцессных затрат 12

1.2. Попроцессные элементы организации мясоперерабатывающего производства 29

1.3. Учетное администрирование затрат мясоперерабатывающих предприятий 41

ГЛАВА 2. УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА ИСПОЛНЕНИЯ СМЕТ ПОПРОЦЕССНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 56

2.1. Объекты управленческого учета процесса производства как элементы системы исполнения смет попроцессной деятельности мясоперерабатывающих предприятий 56

2.2. Управленческий учет по центрам ответственности 75

2.3. Структурированная управленческая отчетность на мясоперерабатывающих предприятиях 92

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНО- АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 106

3.1. Анализ процедур интегрирования калькуляционно-сметного исполнения затрат попроцессной деятельности 106

3.2. Анализ ассортиментности и эластичности спроса 113

3.3. Моделирование системы учетно-аналитического обеспечения управления операционной деятельностью на мясоперерабатывающих предприятиях 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективное и устойчивое функционирование современных мясоперерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса требует теоретико-методологического обоснования исследования в области теории организации и управления в сфере информационно-аналитического обеспечения управленческого учета, анализа и контроля, его функций. Управленческий учет производственных затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности должен обеспечить не только контрольную функцию выполнения производственной программы но и своевременное получение данных о затратах по каждому процессу, стадии, операции.

Учет затрат на производство, являясь ядром управленческого учета, выполняет свои контрольно-информационные функции для менеджеров бизнес-единиц, опирается на широкий спектр инструментов исполнения смет калькуляционных расчетов попроцессной деятельности. Учет и анализ исполнения смет калькуляционных расчетов попроцессной деятельности обеспечивает способ кратковременных коммуникационных целей организации с модификацией информации по центрам ответственности и центрам затрат.

Учетно-аналитический анализ исполнения смет по структурным элементам затрат служит средством координации многих видов деятельности мясоперерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса. Сметы показывают влияние калькуляционных статей затрат по процессам деятельности, как закупки, производство и реализацию обобщая информацию на счетах управленческого учета идентифицируя для контроля и восприятия в системе принятия управленческих решений.

Организация управленческого учета по сегментам деятельности представляет собой подход к учету исполнения смет с использованием концепции

калькулирования по видам деятельности. Учетное отражение сметных затрат по видам деятельности идентифицирует информацию о взаимосвязи между видами произведенной ассортиментной продукции и видами деятельности с целью разработки детальных оценок потребностей в видах деятельности лежащего в основе производственного плана.

Актуальность диссертационного исследования обоснована необходимостью организации системы управленческого учета и анализа исполнения смет, в управлении процессом производства на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, а соответственно синхронное отражение хозяйственных операций по переработке мяса и мясопродуктов в контексте выделения основных центров ответственности предприятия, с аккумулированием информации на счетах бухгалтерского учета. Использование контрольно-аналитических принципов исполнения смет в управленческом учете будет способствовать более эффективному использованию информационных потоков в бухгалтерской и управленческой среде.

Диссертационное исследование представляет собой разработку комплекса мер по решению вопросов, связанных с совершенствованием учетной, аналитической и плановой работы на мясоперерабатывающих предприятиях, с точки зрения рационализации управления путем внедрения в управленческую систему учета и контроля исполнения смет производственных подразделений. В настоящее время практически отсутствует комплексное изложение вопросов, связанных с совершенствованием системы учета и управления затратами на основе построения контрольно-аналитической работы по анализу исполнению смет попроцессной деятельности мясоперерабатывающих предприятий. Ознакомление с теоретическими и методическими основами организации управленческого учета и подходов к анализу исполнения смет по процессам производства на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности и вариантами адаптации данных систем к отечественным условиям представляет несомненный практический интерес и является акту-

альным для российских предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Степень изученности проблемы. Необходимость проблемы внедрения в деятельность перерабатывающего предприятия и активного использования учета и анализа механизма исполнения смет как инструмента управленческого учета, учетно-аналитического обеспечения управления процессом производства продукции вызвала интерес к этой проблеме со стороны ученых, руководителей, специалистов, которые непосредственно связаны с промышленным производством, обладающим сложным технологическим процессом, обуславливающем необходимость в контроле, учетно-информационном обеспечении производственной деятельности.

Теоретические и методические проблемы управленческого учета и анализа исполнения смет попроцессной деятельности наиболее полно рассматриваются в работах западных специалистов, прежде всего, Апчерча А., Дру-ри К., Вандер Вила Р., Майера Э., Манна Р., Райана Б., Хана Д., Хоргрена Ч. Т., Фостера Дж., Энтони Р. и др., что определяется фактом широкого распространения учета исполнения смет по процессам в деятельности западных фирм. Однако в связи с национальными особенностями управления, бухгалтерского учета и отчетности на отечественных перерабатывающих предприятиях применение западных концепций без адаптации к российским условиям является сложным процессом.

В отечественной экономической литературе вопросы учета и анализа исполнения смет по процессам рассмотрены в трудах следующих авторов: Бочарова В.В., Бахрушиной М.А., Ивашкевича В.Б., Кавериной О.Д., Кери-мова В.Э., Ковалева В.В., Николаевой С.А., Мизиковского Е.А., Палия В.Ф., Соколова Я.В., Шеремета А.Д., Щиборща К.В. Применительно к сельскохозяйственной отрасли и ее специфике наиболее известны труды: Алборова Р.А., Ларионова А.Д., Пизенгольца М.З. и др.

Вопросы организации производственного учета, взаимодействия управления, информации и учета исследованы в работах ведущих отечественных экономистов Басманова И.А., Безруких П.С., Белобородовой В.А., Бортника Н.А., Врублевского Н.Д., Гетьмана В.Г., Гильде Э.К., Додонова А.А., Жербака М.Х., Иванова Н.Н, Маргулиса А.Ш., Мельник М.В., Нови-ченко П.П., Перекрестовой Л.В., Плотникова B.C., Стоцкого В.И., Стукова С.А., Чумаченко Н.Г., и др.

Различные аспекты разработки и внедрения систем учетно-аналитического обеспечения на предприятиях отражены в работах Баниной Ю., Колесникова С.Н., Крокичевой Г.Е., Николаевой О.Е., Ткача В.И. и др.

Однако, концептуальные вопросы, касающиеся использования методики исполнения смет попроцессной деятельности в различных моделях управленческого учета на предприятиях перерабатывающей промышленности остаются дискуссионными. Необходимы уточнение и развитие как теоретических положений, связанных с технологией исполнения смет в управленческом учете, так и методическое информационное обеспечение производственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются обобщение теоретических подходов и развитие организационно-методических аспектов использования инструментария управленческого учета и анализа исполнения смет попроцессной деятельности, а также разработка практических рекомендаций по организации внедрения приемов калькуляционно-сметного расчета деятельности в управлении производственными процессами на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности. Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда следующих задач:

на основе исследования теории и практики управленческого учета контроля и анализа исполнения смет попроцессной деятельности в управлении производственными циклами на мясоперерабатывающих предприятиях;

исследовать экономическое содержание категорий «сметное нормирование», определить значение и место учетно-аналитического отражения сметного нормирования в системе управленческого учета;

исследовать и конкретизировать технологические стадии, переделы, операции производственного процесса мясоперерабатывающего предприятия агропромышленного комплекса с целью анализа специфики ведения учета затрат на производство; выделить внутри них объекты учета для методического обеспечения принятия управленческих решений руководством предприятия;

обосновать концептуальные подходы управленческого учета и анализа исполнения смет раскрыть роль и место калькуляционно-сметного расчета в структурированной управленческой системе учета;

разработать методику учета производственных затрат на основе попроцессной деятельности с использованием концепции калькулирования по видам деятельности;

выявить влияние особенностей операционных процессов предприятий мясоперерабатывающей промышленности на организацию учета производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции;

определить возможность анализа исполнения смет по центрам ответственности и делегированных полномочий при достижении организационных целей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации является совокупность методологических и методических приемов использования механизма бюджетирования организации управленческой системы учета и контроля как основного элемента системы управления видами деятельности производством мясоперерабатывающего предприятия.

Объектом исследования являются предприятия мясоперерабатывающей промышленности АПК Волгоградской области.

Внедрение предложенной модели системы управленческого учета в совокупности с инструментами бюджетирования, принципов и ее структурных элементов проводилась на перерабатывающих предприятиях Волгоградской области: ОАО «Волгоградский Мясокомбинат» (г. Волгоград), ОАО мясокомбинат «Камышинский» (г. Камышин), ОАО "Мясокомбинат «Волжский» (г. Волжский), ОАО «Красноярский мясокомбинат» (Жирновский район), ЗАО «Краснодонское» (Иловлинский район).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах теоретиков управления и учета; программы и разработки государственных органов власти и управления АПК, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Методика исследования базируется на диалектическом методе познания предмета исследования, предполагающего изучение системы отраслевого управленческого учета в его развитии. В процессе исследования использовались данные первичного, аналитического и синтетического учета, финансовой и статистической отчетности. В диссертации широко применяется абстрактно-логический, экономико-статистический и монографический методы исследования, группировки, систематизации теоретического и практического материала. В качестве частных приемов экономических разработок при решении поставленных задач использовался также метод регрессионного анализа.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов и другие документы, регламентирующие процесс организации и ведения бухгалтерского учета. В процессе исследования также использовались

статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, отраслевых и научно-исследовательских институтов, оперативные данные, документы и отчетность предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Волгоградской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы управленческого учета, анализа и контроля исполнения смет попроцессной деятельности в предприятиях мясоперерабатывающей промышленности в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

определены роль и значение составления смет в разработке управленческой системы учета затрат в формировании внутренней структурированной по центрам ответственности отчетности, в обеспечении контроля за исполнением нормативных параметров, заданных в соответствующих уровнях бюджетов;

выделенные в работе, объекты учета затрат учитывают специфику заготовления и переработки продукции мясоперерабатывающего подкомплекса по видам деятельности, что обеспечивает контроль за затратами и устранение непроизводительных расходов, не создающих ценность продукта;

разработана методика анализа исполнения смет затрат по видам деятельности и центрам ответственности (заготовление сырья, переработки и продажи), обеспечивающая информацией менеджмент предприятия при принятии решений о возможности снижения затрат и расширения рыночного позиционирования;

обозначена сфера использования учета смет затрат в системе, структурированного по центрам ответственности, контроля за исполнением деле-

тированных полномочий и обязательств при достижении управленческих целей;

- раскрыто содержание попроцессной (попередельной) управленческой отчетности в системе взаимосвязанных показателей деятельности, представляющих комплекс фактических, плановых, прогнозных и расчетных данных, характеризующих результаты деятельности различных уровней центров ответственности в краткосрочном периоде времени.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое применение полученных результатов предполагает адаптацию в управленческом учете анализа исполнения смет, как метода информационного обеспечения контроля в управлении производственным процессом на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности. Значимость исследования состоит в том, что разработанные методики и практические рекомендации по внедрению элементов попроцессной деятельности в управленческую систему учета и контроля могут быть использованы на любых предприятиях мясоперерабатывающего подкомплекса. В работе управленческих бухгалтеров предприятий агропромышленного комплекса могут быть использованы разработанные в диссертации внутренние формы отчетности хозяйствующих субъектов, обеспечивающие составление сводного баланса и отчетности с помощью компьютерной техники.

Научные результаты по организации системы управленческого учета и анализа исполнения смет попроцессной деятельности управления производственными процессами используются в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Анализ финансовой отчетности», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в производствах АПК» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на научных конференциях: III Региональной научно - практической конференции, Волжский, 2005 г.; Международной научно-практической конференции, ВГСХА, Волгоград, 2005 г., 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновск, 2004 г.; IV открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики "Зеленый росток" Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, 2006 года. Полученные результаты обсуждались с учеными Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, со специалистами и руководителями предприятий агропромышленного комплекса, Департамента по сельскому хозяйству Администрации Волгоградской области, где апробировались результаты исследования.

Разработанные в диссертации методы и практические рекомендации по построению системы управленческого учета исполнения смет в рамках учет-но-аналитического обеспечения управления производством, по организации системы производственного учета приняты к внедрению на мясоперерабатывающем предприятии ОАО "Волгоградский Мясокомбинат" г. Волгоград.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка 200 наименований используемой литературы. Общий объем работы 176 страниц.

Организация учетных процедур исполнения смет попроцессных затрат

В условиях рыночной экономики перерабатывающая промышленность, а особенно мясоперерабатывающие предприятия оказались на грани выживания. Это нашло выражение в резком уменьшении производства мяса и мясопродуктов, а также отразилось на уровне потребления отечественной мясной продукции. Существовал целый комплекс проблем, влиявших на спад производства и потребления продукции перерабатывающей промышленности России. Основными причинами этих не только экономических, но и социальных проблем являлись: отсутствие современных форм и методов управления производством, нарушение хозяйственных связей, технологический процесс, несоответствовавший современным условиям производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции, а также нарушение хозяйственных связей, старение основных производственных фондов, непродуманная приватизация собственности и усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.

На данный момент задачи состоят в поиске методов управления, обосновании выбора глобальных направлений повышения эффективности работы предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса, интегрировании новейших технологических разработок в производственный и учетный процесс, а также повышение эффективности деятельности отраслей агропромышленного комплекса, занимающихся производством сырья для перерабатывающей промышленности [11;26].

Основными показателями эффективности управления предприятиями в условиях рынка являются объемы производства и продаж, стабильность экономического развития и уровень рентабельности, подтверждающие эффективность использования ресурсов и правильность принятых решений [66;54].

К 2006 году, когда процесс перехода экономики страны к рыночным условиям хозяйствования полностью не завершен, требуется учет иного качества. Прежде всего, он должен ориентироваться не столько на внешних пользователей информации, сколько на удовлетворение потребностей аппарата управления организации. С этой целью необходимо усилить информационные функции учета, организовывать аналитический учет, исходя из нужд управления и пользователей.

При этом возникает потребность в соизмерении затрат на производство продукции переработки мяса и полученного эффекта от ее продажи, формирование себестоимости мясопродуктов по центрам затрат и центрам ответственности, эффективность использования ресурсов организации есть определяющая функция системы управления.

В современных условиях хозяйствования при ориентации на будущее развитие перерабатывающих предприятий АПК существенно меняется отношение к бухгалтерскому учету. Этому способствует усиление конкуренции на рынке сбыта мяса и мясопродуктов, развитие автоматизации производственных процессов, использование вычислительной техники для управления и автоматизации учетных работ, хозяйственная и финансовая самостоятельность предприятия, включающая полное самофинансирование, выработку финансовой стратегии, политику ценообразования.

Оптимальная организация производственно-хозяйственной деятельности предприятий базируется на процессе сбора и обработки данных о функционировании всех его подразделений. Основным источником такой информации является учет затрат на производство продукции [76;91;92].

Под влиянием укрупнения производства, его концентрации и специализации, новой техники и технологии, научно-технического прогресса усложняется сам процесс производства и управления им. В системе экономических отношений повышается направленность на выявление конечных результатов производства, на экономное и эффективное использование производственных и финансовых ресурсов, что требует полнее изучать технико-экономическую характеристику процессов производства продукции переработки мяса. Растет значение, неуклонно меняется характер производственного учета.

В зарубежной и отечественной экономической литературе пока еще не сформировался единый взгляд на проблему производственного учета [30; 46, С. 76-78].

Представляют интерес, по нашему мнению, работы Д. Райта [210], Л. Оулера [206], Р. Энтони и др.

Д. Райт пишет, что «...учет производственных затрат является процессом подготовки бюджетов и смет, расчета нормативных затрат и учета фактических расходов по различным операциям, стадиям производства, видам деятельности или продукции с дальнейшим анализом возможных изменений, прибыльности предприятия и эффективности использования его ресурсов».

Похожее определение дает и Л. Оулер, уточняя лишь, «... что учет производственных затрат является неотъемлемой частью управленческого учета и реализует вышеперечисленные процессы».

Р. Энтони определил учет производственных затрат, как учет обеспечивающий «...получение исчерпывающей информации, необходимой для того, чтобы управлять предприятием...и оценивать его деятельность путем выведения финансовых результатов», то есть рассматривается с управленческим направлением» [199].

С. Кларк в своих работах отмечает, что учет производственных затрат должен представлять собой «...исследование и трансформацию, согласно принятой модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления» [203, С. 39-40]. К. Друри в своей работе делает акцент на то, что «.. .в системе производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материально-производственных запасов, что отвечает требованиям внешней отчетности» [74, С.27; 74]

Особое развитие учет затрат получил после 50-х годов в работах Басманова И.А., Безруких П.С, Белобородовой В.А., Гильде Э.К., Додонова А.А., Жербака М.Х., Иванова Н.Н., Ивашкевича В.Б., Ларионова А.Д., Маргулиса А.Ш., Новиченко П.П., Палия В.Ф. и Палий В.В., Плотникова B.C., Стоцкого В.И., Стукова С.А., Чумаченко Н.Г. и многих других авторов. В это время наблюдается наиболее сильная централизация управления. Многие российские ученые-экономисты уделяют этому вопросу самое серьезное внимание.

Объекты управленческого учета процесса производства как элементы системы исполнения смет попроцессной деятельности мясоперерабатывающих предприятий

Учетно-аналитическое обеспечение оперативных управленческих решений технологического процесса производства мяса и мясопродуктов, а также деятельности предприятия в целом возможно на основе усовершенствованного управленческого учета.

Существующая система учета, основанная на «Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» (утв. Минсельхозпродом РФ 8 июля 2001 г. N П-4-24/2068) [13] не позволяет предприятиям мясоперерабатывающего подкомплекса ориентироваться в рыночных отношениях, не решает всех вопросов при принятии управленческих решений, прогнозировании, контроле, анализе.

В действующих Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве нет ссылок как вести учет затрат по организации и управлению в перерабатывающих производствах, а приведены статьи затрат только по отношению к основному производству: растениеводству, животноводству. К тому же многие статьи носят комплексный характер и не разграничивают затраты и расходы. Сложно используется в учете производственных затрат нормативный метод учета и калькуляции себестоимости продукции, который является наиболее уместным с точки зрения полезности получаемой информации для управления производственным процессом. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве призваны обеспечить единство состава и классификации затрат, методов их учета, исчисления себестоимости продукции только в сельскохозяйственных организациях при переработке.

Объекты учета производственных затрат, выделенные согласно этому нормативно-правовому акту, представлены в таблице 4. По нашему мнению количество объектов учета производственных затрат мясоперерабатывающих предприятий гораздо шире.

Также согласно Методическим рекомендациям себестоимость продуктов забоя скота и птицы (мяса, шкурок, шкур, смушек, пуха, пера, колбасных изделий и субпродуктов) определяется по каждому их виду. Из общей суммы затрат (включая стоимость забитого поголовья) исключается стоимость субпродуктов, шкур, пуха, пера и другой продукции по возможной цене реализации. Себестоимость 1 центнера мяса определяют делением суммы затрат, отнесенной на его массу.

Затраты по забою кроликов, включая их стоимость (за вычетом стоимости прочей, получаемой при забое продукции по ценам реализации), относят на себестоимость шкурок и мяса пропорционально их стоимости по ценам реализации. Себестоимость одной шкурки, 1 центнера мяса определяют делением соответствующих затрат на количество получаемых шкурок или массу мяса. Себестоимость одной каракульской шкурки (смушки) определяют делением всех затрат, включая стоимость ягнят, расходы по их забою, доставке из отар на убойный пункт, содержанию убойного пункта и других затрат, связанных с забоем ягнят и первичной обработкой шкурок (кроме стоимости тушек и сычугов по цене реализации), на количество полученных шкурок (смушек). На себестоимость каракульчи относят 15% годовых затрат на содержание забитых овцематок и расходы по содержанию убойного пункта и первичной обработки шкурок, за вычетом стоимости тушек и сычугов по цене реализации.

Себестоимость шкурок пушных зверей по видам, включая шкурки павших зверей (шкурки щенков до отсадки от самок утилизируют вместе с трупами), состоит из себестоимости забитых зверей и затрат по их забою, первичной обработке шкурок, хранению необезжиренных шкурок в холодильнике (за вычетом стоимости тушек и прочей продукции, получаемой при забое, по цене реализации). Затраты по забою относятся на отдельные виды зверей пропорционально количеству забитых пушных зверей.

Затраты по хранению необезжиренных шкурок зверей в холодильнике распределяют по видам шкурок пропорционально занимаемому объему и срокам использования емкости холодильника.

Себестоимость консервированных пантов определяется себестоимостью сырых пантов рогачей и перворожек и затратами по консервированию пантов.

В экономической литературе встречается большое количество точек зрения на определение объектов учета затрат мясоперерабатывающего производства. Выделение всего круга объектов учета является сложной дискуссионной проблемой.

Анализ процедур интегрирования калькуляционно-сметного исполнения затрат попроцессной деятельности

При определении бизнес - стратегии предприятия переработки АПК как ценового преследователя на рынке продуктовых товаров, основное внимание при принятии долгосрочных управленческих решений должно быть уделено ассортиментной структуре выпускаемых продуктов.

Решения о выпуске нового продукта, либо о прекращении производства ранее выпускавшегося продукта, как правило, оказывают значительное влияние на структуру издержек компании в долговременной перспективе. Затраты деятельности на уровне продукта (на обеспечение его выпуска и реализации), такие как разработка и модернизация спецификаций продукции и техническая поддержка отдельных продуктов, закупка материалов и расходы на поставщиков, техническое обслуживание отдельных узлов и деталей, поддержка преданного сбытового персонала, являются релевантными затратами для таких решений. Затраты деятельности на уровне партии продукта, такие как наладка оборудования, обработка материалов, контроль качества первых образцов продукта в каждой партии, также, скорее всего, изменятся, если имеют место структурные сдвиги, приводящие к увеличению или уменьшению удельного веса продуктов, производимых крупными партиями.

Однако надо иметь в виду, что в краткосрочном периоде менеджеры не могут достаточно легко скорректировать объем ресурсов, необходимых для выполнения многих видов деятельности на уровне продукта и некоторых видов деятельности на уровне партии продукции. Влияние на затраты внедрения нового продукта или снятия с производства уже выпускавшегося ощущается не сразу, а спустя некоторое время, поскольку оба решения требуют раз работки и тщательной реализации обширного плана мероприятий, охватывающего не один отчетный период.

В результате менеджеры отдают предпочтение полной себестоимости продукта, включающей, в том числе, и стоимость различных используемых ресурсов, необходимых для производства и поддержки продукта. К таким ресурсам обычно относят: работников, выполняющих наладочные работы; технологов и конструкторов; занимающихся освоением новых видов продукции; инспекторов по качеству. Менеджеры учитывают затраты всех видов ресурсов в решениях относительно объема и структуры выпускаемых продуктов, поскольку в долгосрочной перспективе компания может скорректировать мощность ресурсов, необходимых для выполнения соответствующей деятельности, отрегулировав ее уровень таким образом, чтобы он отвечал объему и ассортименту производимой продукции.

Сопоставление себестоимости отдельных продуктов с их рыночной ценой помогает выяснить, какие из них нерентабельны в долгосрочной перспективе. В этом случае фирмы могут скорректировать мощности ресурсов, обеспечивающих выполнение той или иной деятельности (предложение ресурсов), с целью удовлетворения спроса на эти ресурсы, который может возрастать из-за принятых решений о выпуске новых видов продукции, расширении объема производства или создании новых модификаций. Если полная себестоимость отдельного продукта превышает его рыночную цену, компания должна рассмотреть несколько альтернативных вариантов. Хотя на первый взгляд наиболее логичным кажется прекращение выпуска таких изделий, компания может быть заинтересована в продолжении выпуска продуктовой линии в полном виде, чтобы дать покупателям возможность широкого выбора в случае комплектного приобретения у одного поставщика. (При сокращенном ассортименте клиенты могут перейти к конкуренту, который способен предложить полную продуктовую группу) Сравнительный анализ рыночных цен и себестоимости отдельных продуктов дает возможность менеджерам также оценить чистые затраты компании, связанные со стратегией выпуска полной продуктовой линии, несмотря на нерентабельность отдельных продуктов.

Менеджеры могут рассматривать и другие мероприятия, такие как реинжиниринг или переконструирование нерентабельных видов изделий, с целью сокращения или исключения дорогостоящих видов деятельности и приведения затрат на эти виды в соответствие с рыночным уровнем цен. Например, можно усовершенствовать технологический процесс, с тем чтобы сократить время переналадки оборудования и технологических линий, рационализировать маршруты движения материальных и продуктовых потоков. Возможно, менеджерам придется провести тщательное маркетинговое исследование и дальнейшую дифференциацию своих продуктов, чтобы повысить на них цены, и привести их в соответствие с затратами. Компании также могут предложить потребителям дополнительные стимулы к приобретению продукта, например скидки за объем заказа, с тем чтобы увеличить размеры заказов. Это позволяет сократить затраты на уровне партии продукции. Если такие меры не приносят успеха, а маркетинговая стратегия поддержания выпуска полной продуктовой линии не оправдывает высоких чистых издержек на производство входящих в нее отдельных видов продуктов, менеджерам не остается ничего другого, как прекратить выпуск этих изделий. Необходимо также показать клиентам возможности переключения на товары-заменители, все еще присутствующие в продуктовой линии компании.